Чихуашка Геля

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Ангелина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Чихуашка Геля

#1

Сообщение Ангелина » 23 июл 2017, 22:42

Здравствуйте. Чихуашка Геля 5,5 лет. Была здоровая собака. После чистки зубов под общим наркозом началась рвота, а потом судороги. Была доставлена в стационар. 33 часа пытались "пригрузить", но судороги не прекращались. Был отек мозга, отек лёгких, потом кома 12 часов. Каким-то чудом она выжила. Мы ее выходили, она все вспомнила, все рефлексы и поведение восстановилось. Но начались приступы судорог, разного характера по длительности и частоте. Посадили на кеппру и метипред. 20 дней все было нормально, но теперь приступы возобновились. Врач настаивает что это или онко или какая-то жуткая инфекция (был лейкоцитоз) . Прошли 3 курса антибиотика. Обратилась к другому специалисту и он назначил бензонал, поставив диагноз эпилептический синдром. Перед этим было все что угодно - и гидроцефалия, онкология, энцефалит .. При этом в промежутках между приступами собака никак не проявляла никаких неврологических симптомов. Может кто-то сталкивался с такими последствиями после наркоза? Спасибо
Последний раз редактировалось Ангелина 24 июл 2017, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Приступы после наркоза

#2

Сообщение URSA » 24 июл 2017, 09:43

ИМХО, наркоз мог стать фактором, который спровоцировал приступы, а причина не в нем. Поиск причин может быть очень длительным и во всех направлениях, поэтому важно осмыслить всю информацию по собаке. Если возможно, подробнее про "приступы судорог, разного характера по длительности и частоте" напишите или снимите на видео. Для маленькой собачки с большой вероятностью можно предположить природные изменения в мозге, тем более что "в промежутках между приступами собака никак не проявляла никаких неврологических симптомов" - обычно так бывает при первичной (врожденной) эпилепсии. Возраст для проявления первичной слишком большой, однако, может быть были ранее какие то бессудорожные формы (?). Понять форму важно, чтобы не травить собаку бесполезными лекарствами на почве гаданий и предположений. Пожалуйста, напишите подробнее, как именно проходит приступ.

В любом случае и приступы и их причина (если есть) будут лечиться отдельно разными лекарствами. Посмотрите темы
Краткий ликбез по лекарствам
Таблица дозировок лекарств по весу собаки
Ангелина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Приступы после наркоза

#3

Сообщение Ангелина » 24 июл 2017, 13:18

URSA спасибо за отклик. Приступы 10-20 секунд, голова ( или спазмы щёк или челюсть), пена. Это основные. Но два раза был приступ с судорогами по всему телу. Первый длился до минуты, второй до 5 минут наверное самый страшный для меня с посиневшим языком, только после этого приступа у неё было кратковременное помутнение сознания. Вот после этого приняли решение врачи вводить барбитурат. Что касается поиска причин, пока опираемся только на клинические анализы, мрт никто не даёт гарантии что она перенесёт наркоз. Биохимия в норме. Был высокий лейкоцитоз (38) , предположили воспаление коры головного мозга, так как все остальные органы исключили с помощью биохимии и узд. После курса антибиотика лейкоциты упали до 18, все остальные показатели тоже были в норме, но назначили ещё сумамед . Вот завтра сделаю контрольный анализ. Иных методов деагнозтики не предлагали. В самом начале ещё было узд через родничок, тоже без критичного состояния для этой породы, хотя понятно, что через родничок видна не вся картина. Вот пытаюсь вспомнить что либо непонятное и похожее на приступы до этого. Не знаю, из всего приходит на ум только специфическое хекание, вроде это называют обратное чихание.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Приступы после наркоза

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 24 июл 2017, 13:29

Ангелина, день добрый! А Вы из какого города?
И сколько получается у вас было приступов после "премьеры" и за какой период?
Может переименуете тему, например, "Чихуа Геля"?)
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Приступы после наркоза

#5

Сообщение URSA » 24 июл 2017, 13:41

Обратное чихание не признак, оно для собак нормальное явление, особенно для молодых и щенков. Я имела в виду бессудорожные приступы абсансы -
Баггиалекс писал(а): Типичный абсанс /.../ характеризуется внезапным кратковременным отключением сознания. Человек внезапно, без каких-либо предварительных предвестников (ауры), перестаёт двигаться, как бы каменеет. Взгляд устремлён перед собой, выражение лица не меняется. При этом больной на внешние раздражители не реагирует. /.../ Через несколько секунд нормальная психическая деятельность восстанавливается. Воспоминание об абсансе отсутствует, а потому для больного он остаётся незамеченным; больной продолжает прерванное движение. /.../ Характерной особенностью абсансов является их высокая частота, в тяжёлых случаях достигающая десятков и даже сотен приступов в сутки. /.../
у собак это внешне выглядит как "зависания" - смотрит в небо или вникуда, ловит несуществующих мух, делает жевательные движения челюстью с отсутствующим видом, внезапно останавливается и замирает без причины (не а охоте, не прислушивается, просто как "выключается")...

Есть состояние, похожее на эпи-приступы и иногда это совмещается с эпилепсией - посмотрите темы
Пароксизмальные дискинезии

+ информация о дискинезиях коротко под спойлером
 Скрытый текст:
URSA писал(а): для клинического проявления дискинезии необходима дисфункция базальных ганглиев различной тяжести, сопровождающихся повышением активности дофаминаргических структур, при неизмененном уровне самого дофамина. Базальные ядра - это несколько скоплений серого вещества, расположенных в белом веществе на уровне оснований полушарий. Данные структуры обеспечивают функциональную регуляцию движений и формируют так называемую стрио-паллидарную систему.
URSA писал(а): Лечение
Дискинезии являются каналопатиями, лечение подобрать сложно
!!!Контролируемых исследований эффективности препаратов, используемых для лечения ПД, не проводилось
Лекарственная терапия в каждом случае подбирается эмпирически
URSA писал(а): =1. Антиконвульсанты эффективны только в случае параксизмальной кинезиогенной дискинезии (по ссылке внизу можно почитать, как выглядят разные типы дискинезий). Имеет переменный эффект. Подбор методом "тыка". Могут быть применены фенобарбитал, левитирацетам, пексион в рекомендованных при судорожных приступах дозировках. Однако наулучший эффект - у ЗОНИСАМИДА! дело все в том, что зонисамид по механизму действия активирует натриевые каналы и, соответственно, у такой каналопатии как ПД у него будет абсолютное преимущество.

=2. Диакарб (ацетазоламид) - в дозе 5 мг/кг - ДЭнис О-Брайан дает более широкие дозировки это 4-10 мг/кг. Нужно помнить о таких возможных ситуациях, которая возникла (видимо, лектор имеет в виду с сиба-ину), поэтому необходимы добавки калия и в случае если подобные состояния начинаются, нужно вводить гидрокарбонат. Ингибиторы карбоангидраза угнетают канальцевую реабсорбцию бикарбоната.

=3. Диазепам (пероральный) - в дозе 0,5 мг на кг 2 раза в день
=4. Ацепромазин - всем нам известный вентраквил - дозировки 0,1-0,7 мг/кг по данным различных источников. Единственный минус этого препарата - это только инъекционная форма.

=5. У животных есть некое паркинсоноподобное состояние, это не болезнь Паркинсона в чистом виде, которая есть у людей. Вполне может быть использован Леводопа и Бенсеразидом. Дозы от 5 до 15 мг/кг 2 раза в день. Начинать нужно с минимальной дозировки. В случае возникновения рвоты дозу уменьшаете, даже если это 5 мг. но у животного есть рвота - уменьшаетесь, а потом можно потихонечку дозу поднимать. Подобное состояние было зарегистрировано у китайских хохлатых, кери-блю-терьеров. В данном случае у них уменьшается количество дофамина и они не могут начать произвольные движения.

=6. Ингибиторы серотонина - флуоксетин 0,4 мг/кг - есть еще другие данные по еще ряду препаратов, например, в одном источнике лектор нашла данные об эффективности импланта мелатонина, но ДЭнис О-Брайан доказал бессмысленность и ненужность данного лекарства. Пациенты, показывающие высокий титр к глиадину и тканевой трансглютаминазе, должны получать безглютеновую диету.

34. Прогноз
Слайд:
Менее чем у половины пациентов удается добиться ремиссии при приеме лекарственных средств, остальная часть сохраняет двигательные эпизоды всю жизнь.

Комментарий Коробовой:
Оценка эффективности проводимой терапии должна заключаться в уменьшении частоты и силы двигательных пароксизмов. Прогноз - (читает с картинки). ...остальная часть сохраняет двигательные эпизоды всю жизнь. Небольшая доля из них эутаназируется по причине частых неконролируемых эпизодов, которые приночят существенные эмоциональные и физические страдания как самого пациента, так и владельца. Отдельно можно отметить лабрадоров. У них ПД может улучшаться с течением времени. То есть, даже если вы их не будете лечить, они могут улучшаться вопреки всему.
Пароксизмальные дискинезии у Собак. Гиперкинезы.Коробова Н.В (Пост URSA №111196)
тут подробно
Пароксизмальные дискинезии у Собак. Гиперкинезы.Коробова Н.В (Пост URSA №111196)
Ангелина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 22:12
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Приступы после наркоза

#6

Сообщение Ангелина » 24 июл 2017, 14:11

Анжела, добрый день. Приступов с 7.06 было 17. Тему конечно могу переименовать, подскажите как, а то я не могу сообразить как это сделать .
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Приступы после наркоза

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 24 июл 2017, 14:14

Переименовать редактированием первого сообщения. Исправить заголовок темы.
Или я , давайте сделаю, как назвать?
17 за месяц многовато. Пока суть да дело, поиск причин, я все-таки давала бы бензонал. Судороги в любом случае надо убирать или сокращать, какая бы причина не была.
Ответить