Рада из Минска.

Истории наших собак

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

RRada
Благодарил (а): 4 раза

Рада из Минска.

Сообщение RRada » 19 июл 2019, 07:36 #1

Добрый день!
Вот наша история.
Мы с Радой из Минска. Раде около 4 лет, вес 28 кг. , взята из местной усыпалки в возрасте год-полтора. Прошлое её неизвестно, на голове есть следы как- будто от укусов. Была ранняя пиометра - все удалено.
Первый приступ был 6.06. Мы шли гулять, спускались вниз по лестнице и Рада внезапно рухнула. Потом были приступы 20.06, 30.06, тоже мы шли гулять, и все было внезапно. Потом 5.07 вечером дома - бала аура и следующий 6.07 рано утром - собака возможно еще и спала. Врач назначил летирам по 750мг. 2 р. в день. Но я такая "умная" прочитала инструкцию и побоялась давать сразу такую большую дозу, давала по 250мг. 2р. в день. Был приступ 9.07, после этого принимает по 750мг.2 раза. Неделю ничего не было, а 16.07 утром дала дехинел от глистов, а вечером через пару часов после приема летирама был приступ. 17.07 вечером после прогулки - снова приступ.
Общий и биохимич. с электролитами анализы в норме. УЗИ ОБП и сердца в норме.
К сожалению не знаю как прикрепить видео, выдает ошибку и неправильный формат файла.
Приступы приблизительно все одинаковы, может еще в начале запрокинуть голову и страшно реветь. Длятся приблизительно 1.5-2 минуты.
Первые 3 раза после приступа Рада сразу же вскакивала, прыгала, радовалась мне. Теперь ей очень плохо после приступа, она какое-то время лежит, потом еле подымается, ноги длинные заплетаются, ходит и как- будто заново все узнает. Не знаю, но в последние разы мне показалось, что она была в сознании- такое уже отчаяние у не было на лице во время приступа.После таблеток в начале была вялая, сейчас стала возбужденная и игривая, она и раньше то такой не была.
Я тут где-то вычитала, что в Беларуси и людей от эпилепсии толком лечить не умеют, что уже про собак говорить. Фенобарбиталы у нас не продаются, а леветирацетам у собак малоэффективен (тоже где-то прочитала).
Забыла - неврологический осмотр - все в норме, и странного поведения у Рады никогда не было и нет.
Вчера переписывалась с Хохловым Алескеем Валерьевичем, он назначил такое лечение: паглюферал3 по 1/2 таб. 3 р. в день, Кавинтон 5 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день. \Энап 5 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день. Фенибут по 1/4 таблетки 2 раза в день. Курс - 6 месяцев в силу довольно острого начала заболевания.
Сходила ещё к местному неврологу, чтобы сообщить о смене препарата, а он назначил дозу в полторы таблетки 2р. в день и сказал, что больше ничего не надо пить. И вообще весь разобиделся, говорит или я или он(Хохлов).
Вопрос такой, как мне плавно перейти на паглюферал? Летирам принимаем всего полторы недели по 750мг. 2 р. в день. Просто очень неудобно снова писать Хохлову. Вот.

Отправлено спустя 15 минут 52 секунды:

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А вот, получилось)
Найда
Благодарил (а): 18266 раз

Рада из Минска.

Сообщение Найда » 19 июл 2019, 09:11 #2

Добрый день! Как Вас зовут? Посмотрела видео,у нас точно такие приступы ,только беганье лапами еще сильнее.И раньше сразу вскакивала ,сейчас лежит минут 5,потом вскакивает и полная дизориентация,лезет во все углы ,на стену,хватает все грызет.Ясразу ей даю воды подслащенной,если не пьет чблочко или банан.Потом таблетку корвалола и спазган,или баралгин,папаверин ,чтоб мышцы не болели и дополнительно таблетку ПС.Если Вам Хохлов прописал дозу,начинайте сразу пить ,а если не будет помогать ,то тогда будете увеличивать дозу,минимальная доза если не ошибаюсь 4,3 мг на кг веса,так ,что у вас будет куда повышать..Держитесь.Если приступы подряд3 штуки ,колю магнезию.Песик у Вас очень красивый,киньте нам его фоточек ,хочется увидеть его вне приступа. :poglad_dog: :objtja:
принимаем :Бензонал по 1т. утро и вечер2 ,в обед 2 таблетк, кавинтон по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , на ночь 1т пустырника,масло в корм - льняное или конопляное.Бром утро,вечер по 13мл.Вес42-43 кг
svetacandy
Благодарил (а): 191 раз

Рада из Минска.

Сообщение svetacandy » 19 июл 2019, 15:12 #3

RRada, добрый день. И у нас такие же приступы, так же пасть открыта или клацает ей, только сам трясется сильнее. И тоже кажется, что в сознании у нас собака пребывает при этих приступах..
Я думаю, не стоит стесняться писать А.В. Хохлову. Лучше переспросить..

Может ЧМТ была у Рады, раз укусы на голове? Правда, почему это аукнулось спустя несколько лет только...У нас просто была ЧМТ в щенячестве и операция после этого (трепанация). А сейчас вот приступы как итог.
RRada

Рада из Минска.

Сообщение RRada » 19 июл 2019, 16:31 #4

Всем добрый вечер! Я уже спросила у Хохлова, написал - отменить сразу все.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Вот ещё

Отправлено спустя 51 минуту 20 секунд:
Найда, добрый вечер, я - Анна. Простите, что не сразу отвечаю. Не соображаю пока как это здесь делается)
Вложения
Рада из Минска. - 20170925_215941.jpg
Рада из Минска. - 20180203_113337.jpg
Последний раз редактировалось RRada 19 июл 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
RRada

Рада из Минска.

Сообщение RRada » 19 июл 2019, 17:30 #5

svetacandy, да я уже спросила, ответил летирам сразу отменить. Ну мы его и не долго пили.)
Эльза
Благодарил (а): 11270 раз

Рада из Минска.

Сообщение Эльза » 19 июл 2019, 17:34 #6

Здравствуйте! Красивая очень Рада - улыбака :-):
Слушайте Хохлова А.В. Помог многим собакам.
Читайте форум, здесь много полезной информации. Соберите аптечку первой помощи: Аптечка для собаки с эпилепсией. (Пост АНЖЕЛA №6)
Желаю вам, чтобы лечение помогло :-):
Паглюферал-3
Винпоцетин 5 мг по 1 табл. 2 р. в день
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 5 лет (д.р. 17.02.14) Вес 37 кг
Лариса
Благодарил (а): 8012 раз

Рада из Минска.

Сообщение Лариса » 21 июл 2019, 04:51 #7

И мы желаем ВАМ чтоб лечение помогло...Рада красотка,такая вся в пятнышках... :poglad_dog: :ki_ss:
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.

Вернуться в «Наши истории»