АнтиЗож, или Бодипозитив)

Беседка

Модераторы: IRMA, Disha, Анжела

Анжела
Администратор конференции
Благодарил (а): 25083 раза

Сообщение Анжела » 07 июн 2018, 10:22 #1

Так, ну, мне тоже где-то надо развивать свои темы)))) :-):

Случилось так, и слава Богу, что в этом году я полностью пересмотрела свои диетологические взгляды и пришла к полному разочарованию ЗОЖа в том понятии,которое внедряется в сознание масс.
Перешла к практикам интуитивного и осознанного питания, к практикам бодипозитива.
То есть, принятия своего тела,организма, как единственного правильного регулятора функционирования.
Больше никаких издевательств и насилия над организмом, никакого изнурения и самоуничижения.
И единственный показатель "здоровости"- это физический и психический комфорт. Это хорошее самочувствие и настроение. Это жизнь , во всех абсолютно аспектах, в удовольствие.
Слушать и понимать своё тело, давать своему телу то, что ему нравится, самый что ни на есть естественный путь саморегуляции!
Но здесь, конечно же, несомненно, ключик в правильном понимании этих позиций.
Ведь это совсем не означает, плюнуть на всё и жрать до упаду,а потом валяться на диване. НЕТ!!!!!!! Именно, что нет.
Научиться понимать свой организм- это очень сложно. Это дать ему ТО, что нужно, что он просит, и ТОГДА, когда ему это нужно.
Потому что, то, что вы считаете правильным, организмом может может приниматься абсолютно неправильным.)))))
И вот тут начинаются проблемы. Кажущееся благополучие. Со временем проходит.
И важно еще дать СТОЛЬКО, сколько нужно, не перегружая его.
В том числе, и физические нагрузки, которые важны именно твоему ОРГАНИЗМУ, а не ВОЗ или какому-то тренеру или диетологу.
Не истязать себя в зале железом, если это тяжело, а, например, танцевать, или бегать, или просто ходить. То, что приятно именно тебе, то, от чего можешь получить удовольствие, заряд энергии и хорошее самочувствие! И прочувствовать тоже , сколько этого нужно, чтобы не было потом плохо и в следующий раз уже вести себя из-под палки.
Вот в этом смысл.
А любые ограничения, в конечном и долгосрочном итоге, приводят только к усугублению ситуации, срывам и психологическим проблемам. И это доказано.
И это испытано опытом миллионов людей, которые подсажены на ЗОЖовские индустрии.
Как-то так))))
Заходите, поболтаем. :mi_ga_et:
АнтиЗож, или Бодипозитив  - eaX4FPJX9QU.jpg
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

МРТ. Опрос.
Анжела

Сообщение Анжела » 07 июн 2018, 10:42 #2

Орторексия – навязчивое стремление следовать наиболее «безопасной», «здоровой» и «правильной» системе питания. При этом типе нарушений все продукты разделяются на правильные и неправильные, что создает значительные ограничения в их выборе. Развивается сверхценное отношение к еде как к единственному фактору, определяющему здоровье.

☝ Симптомы орторексии: 👇

☑ Польза для здоровья – единственный критерий при выборе продуктов;
☑ Тотальный запрет на любую еду, считающуюся «вредной» – сладкое, жирное, содержащее консерванты и т.д.;
☑ Недоверие к составу еды, приготовленной вне дома;
☑ Жесткий контроль меню в соответствии с принципами правильного питания;
☑ Страх перед «плохой» едой, боязнь «загрязнить» свой организм;
☑ Избегание отношений с теми, кто не разделяет принципов «правильного питания».
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

МРТ. Опрос.
Orhideya
Благодарил (а): 4522 раза

Сообщение Orhideya » 07 июн 2018, 11:00 #3

Ого, новая темка.
Анжела писал(а):
07 июн 2018, 10:22
Заходите, поболтаем. :mi_ga_et:
Ок!
Анжела писал(а):
07 июн 2018, 10:22
А любые ограничения, в конечном и долгосрочном итоге, приводят только к усугублению ситуации, срывам и психологическим проблемам. И это доказано
Анжелочка, всё это здорово, но мне кажется что это всё подходит для тех, у кого нет каких либо целей, скажем похудеть, вылечиться, оздоровиться, подкачаться, развить гибкость, выносливость, мышцы и тд. Т.к любая цель подразумевает аскезу для её достижения. Легко даёться только сыр в мышеловке. А что бы перестроить организм на верные требования, нужно постараться и изменить вкусовые, искажённые пристрастия. В современном мире нам не выжить без самоограничения. Ну это сугубо моё мнение.
Мой организм к примеру, точнее искажённый выкусовыми пристрастием мозг, требовал бы каждый день сосиски и колбасу.
Но я то знаю что буду болеть от них. Не сразу конечно, но буду. Поэтому говорю себе нет. Срывов нет, потому что понимаю к чему ведут такие запросы "организма". Могу съесть сосиску ровно раз в год на шашлыках, но не чаще, как требует мой "организм".
Если цели нет, то в целом метод суперский)))
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Анжела

Сообщение Анжела » 07 июн 2018, 11:07 #4

Orhideya писал(а):
07 июн 2018, 11:00
, у кого нет каких либо целей, скажем похудеть,
Про похудеть отдельно я и не говорила!
Речь идёт о нормализации пищевого поведения, психики, отказа от диетического мышления!
И, как следствие уже, о нормализации веса с точки зрения индивидуальности организма и генетического склада.
Среди интуитивных едоков нет людей с патологическим , преморбидным ожирением! Это важно!
Orhideya писал(а):
вылечиться, оздоровиться, подкачаться
Смысл именно в оздоровлении организма!
Если ты хочешь покачаться, то это точно не сюда.
Я пишу о другом мышлении.
Orhideya писал(а):
искажённые пристрастия.
Кто сказал, что искаженные????????????????????????????????
Если организм не принимает и тебе от них плохо, это и есть интуитивное и осознанное пищевое поведение!
Orhideya писал(а):
съесть сосиску ровно раз в год на шашлыках,
Вопрос: а зачем?
Orhideya писал(а):
Если цели нет, то в целом метод суперский)))
Цель есть - жить в мире и гармонии с самим собой!

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Интуитивное питание — это способ жить в мире с пищей и отказаться от ненужной борьбы со своим телом и с тем, как мы питаемся.

еда не бывает хорошей или плохой; такие оценки могут породить множество проблем. В плане питательной ценности вся пища разная. А вот в плане эмоциональной оценки вся пища должна быть равна. Так не бывает, чтобы от какой-то еды человек стал плохим, а от какой-то хорошим. Если мы научимся относиться ко всей пище одинаково, мы сможем по-настоящему прислушаться к мудрости нашего тела. Интуитивное питание — это способ жить в мире с пищей и отказаться от ненужной борьбы со своим телом и с тем, как мы питаемся.

Но интуитивное питание не всегда даётся легко, порой его трудно понять. Оно сильно отличается от привычного способа мышления. В нём нет чёрного или белого, там сплошные полутона.

Интуитивное питание — это чудесный этап выздоровления. Это также важный элемент предотвращения расстройств пищевого поведения.

Да, одно из главных условия интуитивного питания — дать себе безусловное разрешение есть, но это не подразумевает отчаянное обжорство под лозунгом «гори оно всё огнём». Как раз наоборот. Это безусловное разрешение есть, но есть с любопытством и без осуждения. Так мы избавляемся от эмоциональной власти «страшной еды», учимся жить в мире с пищей и чувствовать себя в безопасности в присутствии любой пищи.

МРТ. Опрос.
Анжела

Сообщение Анжела » 07 июн 2018, 11:13 #5

Orhideya писал(а):
оздоровиться
Вот именно в этой теме моё опровержение тому, что можно "оздоровиться" методами ЗОЖ, истязая организм "полезностями" и "качанием"
Можно поспорить, достаточны ли здоровы эти люди?

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
И да, бодипозитив не предполагает, конечно же, никаких целей и насилия. Ни в коем случае. Это путь свободы.
ЗОЖ- это путь насилия и оков!)

МРТ. Опрос.
Orhideya

Сообщение Orhideya » 07 июн 2018, 12:48 #6

Анжела писал(а):
07 июн 2018, 11:10
Вопрос: а зачем?
Вкусно и организм требует))
Анжела писал(а):
07 июн 2018, 11:15
бодипозитив не предполагает, конечно же, никаких целей и насилия.
Хорошо есть тебе нравиться!! :ki_ss:
Это самое главное :-):
Изображение
Анжела

Сообщение Анжела » 07 июн 2018, 13:04 #7

Orhideya писал(а):
07 июн 2018, 12:48
Вкусно и организм требует))
Ну вот, и ответ. В остальное время ты ему просто не позволяешь ничего хотеть)))) И ешь невкусное)
Orhideya писал(а):
07 июн 2018, 12:48
Хорошо есть тебе нравиться!!
Конечно! За 33 года диет хватит уже давиться всякой бякой((( Бееее.
Но я не думаю о еде и не завишу от нее. Потому что не надо. Всё можно. А , когда всё можно, то довольно сложно понять, чего же хочется. И оказывается, что хочется далеко не всё))))))
Нравится чувствовать себя свободно и легко при этом!)
И заниматься другими делами в жизни!)
Но и это не главное.
Лен, ты, к сожалению, ничего не поняла из этой темы. Ничего.
Я тоже поняла это не сразу.....

МРТ. Опрос.
Orhideya

Сообщение Orhideya » 07 июн 2018, 14:05 #8

Анжела писал(а):
07 июн 2018, 13:04
хватит уже давиться всякой бякой((( Бееее.
Не ну если так то это правильно!
Мне мой ЗОЖ оооочень вкусен :-): Я с большим удовольствием кушаю всё в своём рационе и брокколи и морковку и фрукты и каши. Но так было не сразу :-): Сначала это было аскезой, потом стало в радость. Единственное что не смогла полюбить это пророщенную гречку, поэтому исключила её.
Анжела писал(а):
07 июн 2018, 13:04
Изображение
Анжела

Сообщение Анжела » 07 июн 2018, 14:37 #9

Orhideya писал(а):
07 июн 2018, 14:05
Мне мой ЗОЖ оооочень вкусен
Я поняла.
Orhideya писал(а):
07 июн 2018, 14:05
Сначала это было аскезой, потом стало в радость. Единственное что не смогла полюбить
Путь аскезы. Заставить себя полюбить. Это и есть путь ЗОЖ. А хочется сосиску)))))
А мы без аскез, без истязаний)
Просто вкусно)

МРТ. Опрос.
Orhideya

Сообщение Orhideya » 07 июн 2018, 14:48 #10

Анжела писал(а):
07 июн 2018, 14:37
Заставить себя полюбить.
Так как раз любим и бережём, поэтому и низя ни сосиску и колбаску :-) хотя и хочется. А то потом будут истязания в виде боли, таблеток и плохого самочувствия. А полезная еда может быть и вкусной, при чём не хуже сосиски с колбаской, в которые насуют глутамата, вот и хочется нам этого всего.
А вообще книга хорошая, мне доча про неё рассказывала, она по моему пробовала её прочесть.
Ты молодец Анжелочка :-):
Изображение
Анжела

Сообщение Анжела » 07 июн 2018, 17:11 #11

Лена, спасибо!
Но опять не то!(
Я говорила про «заставлять себя любить «полезную пишу».
А любить себя, это как раз доверять себе, своему организму.
ЗОЖ-это не любить себя, делая запреты и принуждения! Это не нравится себе и думать о мнении окружающих!
Конечно, не надо есть то, от чего тебе плохо!
Но и разделять на вредности и полезности тоже.
Кстати, вред глутамата так и не доказан, говорили уже об этом.
И также, польза фруктов и овощей тоже, которые выращиваются на гидропонике и напичканы нитратами! Обилие клетчатки также может быть вредным!
Так что, всё примерно одинаково!
Я не ем продукты, которые мне не вкусны и от которых мне плохо!
Но, например, кофе пью без сахара не потому, что это белы яд, а просто мне с сахаром не вкусно!)
А в чай могу добавить при желании.
И зачем мне вся эта полезность якобы?

МРТ. Опрос.
Disha
Супермодератор
Благодарил (а): 16871 раз

Сообщение Disha » 08 июн 2018, 04:37 #12

Нравится мне тут :smu:sche_nie:
Я, оказывается, бодипозитивна на интуитивном уровне :ya_hoo_oo: , а ведь до сих пор считала себя лентяйкой :-)
Поясню: кушаю, что хочу, но в основном в разумных рамках. Фитнесом тоже занимаюсь исключительно в удовольствие, не насилуя себя. И даже работу подогнала под режим "удовольствия". Зря я себя корила за лень - это бодипозитив! Ура! :dan_ser:
Изображение

30 кг.
Винпоцетин 5 мг 1 т*2 раза в день. Капли Баха. Омега-3

Чудеса там, где в них верят!
Анжела

Сообщение Анжела » 08 июн 2018, 06:19 #13

Disha, Динуля, привет! Ура!!!! Молодец!) :ki_ss:
Куда лучше жить в мире и гармонии с самим собой, чем в дисгармонии и борьбе с собственным телом и душою!)
Жизнь и каждый уникален! Зачем с этим бороться?

МРТ. Опрос.
Лариса
Благодарил (а): 6743 раза

Сообщение Лариса » 10 июн 2018, 04:21 #14

О,и я зашла посмотреть что тут....
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Анжела

Сообщение Анжела » 10 июн 2018, 05:29 #15

Лариса, в тебе и не сумлевалась! ))))

МРТ. Опрос.
Бренн
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Бренн » 13 июл 2018, 21:21 #16

Подтягиваемся. Я за разумное чувство меры, хотя сама периодически кидаюсь в разные крайности. Согласна что надо слушать и слышать свой организм, он умнее нас и лучше знает что ему нужно. И если он что то просит то надо прислушаться обязательно.
«Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным». Л. Н. Толстой
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его не из чего сделать"
Р. Пенн Уоррен

Вернуться в «OFF TOP»