На прогулках, хозяева других собак знают, что у вашей эпилепсия?

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

Людмилыч
Благодарил (а): 23289 раз

Золотистый ретривер Эльза

Сообщение Людмилыч » 16 янв 2017, 14:38 #26

У меня тоже все наше окружение знает. Относятся нормально. Первый вопрос меня всегда шокирует, так многие говорят:" ну надо же! Разве у собак эпилепсия бывает?" Хочется спросить их и том, что они вообще думают о собаках, что они сделаны из куска шерсти и внутри у них ничего нет? Есть одна женщина, которая гуляет с собакой дочери. Она держится немного напряжённо, хотя с её дочкой мы гуляем нормально.
Disha
Супермодератор
Благодарил (а): 16649 раз

Сообщение Disha » 16 янв 2017, 16:17 #27

Yukiko писал(а): А еще я в трамваях кондукторами манипулирую
возьму на заметку :-) а то Гошка обижается, когда намордник в транспорте ему предлагаю надеть :-):
Изображение
Yukiko
Благодарил (а): 14091 раз

Сообщение Yukiko » 16 янв 2017, 16:40 #28

Disha писал(а): а то Гошка обижается, когда намордник в транспорте ему предлагаю надеть
Джаз тоже :a_g_a: Поэтому я придумала такой "предлог" к поездке без намордника ))) Хотя иногда приходится ему намордник одевать все таки, когда он начинает голосить на весь транспорт не замолкая, тогда он отвлекается на задачу "снять с себя эту дурацкую штуку" и перестает орать :-) Он вообще очень специфически ведет себя в транспорте и в машине :smu:sche_nie: Поет всю дорогу на разные голоса, а если сидит рядом со мной, то пытается залезть мне на голову :nez-nayu:
Disha
Супермодератор
Благодарил (а): 16649 раз

Сообщение Disha » 17 янв 2017, 03:55 #29

Yukiko писал(а): пытается залезть мне на голову
Машуль, я все время пытаюсь представить картинку с твоих слов... :-)
Считаю, что тебе обязательно нужна камера :-)

Гошка просто обижается и сидит грустный... я не могу выдерживать такое его настроение :nez-nayu:
Изображение
enrique
Благодарил (а): 2250 раз

Сообщение enrique » 17 янв 2017, 12:55 #30

Yukiko писал(а): Он вообще очень специфически ведет себя в транспорте и в машине :smu:sche_nie: Поет всю дорогу на разные голоса, а если сидит рядом со мной, то пытается залезть мне на голову :nez-nayu:
Хочу покатать вас уже :))) Вы к Смолину передумали?
Изображение

Утро: 1,5 - пагл3, 1 - либромид
Вечер: 1,5 - пагл3, 0,5 - либромид
Ольга maska
Благодарил (а): 416 раз

Сообщение Ольга maska » 17 янв 2017, 15:07 #31

Наши друзья знают, что у Норы ЭПИ , гуляем с их голденом (они с Норой от разных сук, но папаша один). Носятся вместе, никаких проблем. Ещё хозяева лабрика знакомого знают о нашей болячке, то же относятся нормально. ЭПИ же не заразна. И наши любимки здоровы между приступами. А приступов кроме домашних никто не видит.
Ещё и Хендлер наша в курсе. Но на характер тренировок это не влияло, отношение и требования к ученице ровно такое же как и ко всем остальным. Она нас первое время даже просвещала как себя с песой вести во время и после приступа, и врача нам нашла.
На работе тоже многие знают, у нас почти все собачек любят. Нора часто за мной с мужем приходит. Ее все любят, никто не шарахается. Один раз мужа на прогулке попросили придержать песку, побоялись, что укусит. Что уж такое было на моське у добрейшей Норы написано не знаю. Она ходит, всем улыбается.
Наша Норуся только меня , мужа и наших детей может покушать слегка от полноты чувств и полного восторга, что домой с работы вернулись, ура! :ya_hoo_oo:
Нора, 3 года, почти
6-00 леветирацетам 1000,1/2 кавинтон, габапентин 500
8-00 паглюферал3 по 1,5
13-00 леветирацетам 1000, габапентин500
14-00 паглюферал3- по 1,5 т.
22-00 леветирацетам 1000, 1/2кавинтон, энап 2,5 габапентин 500
24-00 паглюфералл3 по 1,5
Macha
Благодарил (а): 121 раз

Сообщение Macha » 22 янв 2017, 18:46 #32

А я тоже кому-то сказала, кому то нет. Вроде кто узнал нормально реагируют, но мне кажется не нужно прям всем рассказывать, люди то разные. И вот не очень то понимаю, а от чего шарахаются, узнав о болезни. В основном хозяева волнуются, что приступ на улице будет, а другие почему? Ну, не понимаю.
Изображение
Эльза
Благодарил (а): 11335 раз

Сообщение Эльза » 22 янв 2017, 19:13 #33

Macha писал(а): И вот не очень то понимаю, а от чего шарахаются, узнав о болезни. В
Маша, как в случае с кане-корсо в нашем дворе скажу, что хозяева собачек боятся агрессии с её стороны, боятся каких-то её умственных отклонений и неадекватности поведения. Они думают, что эта болезнь меняет психику собаки и поэтому горячо обсуждают, что от неё следует держаться подальше.
Надо признаться, что о её приступах я узнала от них задолго до болезни Эльзы и тоже с настороженностью следила за общением собак. Потому, что тема изменчивости поведения и сознания очень четко звучала во всех речах хОзов.
Думаю, что хозяин догадывается о разговорах за их спиной, поэтому крайне редко подходит. В основном они гуляют сами и далеко от двора.
Паглюферал-3
Винпоцетин 5 мг по 1 табл. 2 р. в день
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 5 лет (д.р. 17.02.14) Вес 37 кг
Macha

Сообщение Macha » 23 янв 2017, 20:09 #34

Эльза, то что Вы написали весьма неприятно. Мне и в голову не приходило, что так можно думать. Получается, что собака находится как-бы в "вакууме". И хозяин тоже. Какая-то гадкая болезнь.
Изображение
Лена78
Благодарил (а): 9095 раз

Сообщение Лена78 » 24 янв 2017, 07:16 #35

А с другой стороны ,возможно им вдвоем так спокойнее . Смотря,как собака на других собак и людей реагирует.На самом деле не все собаки любят общие игры, некоторые поздоровалась, 1-2 мин. побегали и все, идут дальше.И кстати у нас знакомая корсо-девочка,они задерживаются в компании максимум на 15мин.
И мне кажется, что если любишь свою собаку, то разговоры за спиной совсем неважны. Это, конечно, не касается вседозволенности и невоспитанности собак , а в первую очередь, их хозяев.
Эльза
Благодарил (а): 11335 раз

Сообщение Эльза » 24 янв 2017, 08:31 #36

Лена78 писал(а): На самом деле не все собаки любят общие игры, некоторые поздоровалась, 1-2 мин. побегали и все, идут дальше
Это 100% про Эльзу :-ok-:
Паглюферал-3
Винпоцетин 5 мг по 1 табл. 2 р. в день
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 5 лет (д.р. 17.02.14) Вес 37 кг
Macha

Сообщение Macha » 24 янв 2017, 20:50 #37

Мой тоже не особо общительный, но все равно хочется подойти к другому собачнику, поговорить... :ze_va_et:
Изображение
URSA
Благодарил (а): 14495 раз

Сообщение URSA » 27 янв 2017, 03:56 #38

Я говорила при случае и с интересом наблюдала реакцию (позже, сначала этого интереса не было) - узнала много удивительного. Мужчина мог сказать "ой, бедненькая", а хрупкая девушка тоном прокурора "вот что бывает, если так с собакой носиться".

Когда я мало понимала, что это такое за болезнь - не говорила вообще никому кроме друзей. Когда разобралась - говорила о состоянии собаки всем, кому это было интересно. И коротко, и подробно, и даже "лекции с картинками" были. На этой почве мы подружились с одной маленькой собакой (здоровой); теперь большей частью обсуждаем вопросы питания, когда пересекаемся)). У знакомой женщины оказалась дочь-эпилептик, она с пониманием отнеслась, но больше мы не говорим именно с ней про эпилепсию, - вижу, у нее это очень больная тема.

Выше совершенно верно писали, что от "ненормальной" собаки стараются держаться подальше - это правильно, это самая первая реакция. У Пузыря были проблемы с агрессией и несколько наших товарищей по прогулкам тогда серьезно пострадали "на ровном месте" безо всяких причин. Теперь мы издали машем друг другу руками сначала в знак приветствия, потом показываем, кто куда сворачивает, чтобы разойтись.

Ваш настрой тоже важен - или вы ходите специально так, чтобы ни с кем не пересекаться (бывает, что собаку нельзя волновать) или вы вышли напротив пообщаться и вам надо в собачью тусовку - если у вашей собаки нет агрессии, почему же нет? Собаки общаться очень любят, даже когда делают вид, что не замечают друг друга)). А людям надо пожить с мыслью, что "вот эта собака ненормальная" - между тем, если сам хозяин эпи-собаки знает, что агрессии у его питомца не бывает и гуляет как обычно, со временем компания подтянется и все наладится.

Мне кажется, что выходить на демонстрации по этому поводу ненужно, но при случае - а каждый владелец всегда свою собаку любит и заинтересован в здоровье - можно и нужно просветить, ведь не застрахован никто. 20 процентов собак по статистике переживали в жизни хоть 1 эпи-приступ. Если не охать и не ахать - а просто привести факты, это может однажды спасти какой-то собаке жизнь - "слышали, с этим живут, не усыпляем, будем бороться, у нас такая собака была знакомая, гуляла как все"...

Одна женщина мне сказала - "было у нас такое, знаю" - "а что давали из лекарств?" - "ничего" - "???" - "да ничего не давали, в советское время так с собаками не носились" - "а сколько прожила собака?" - "16 лет"...

У меня так много вопросов сейчас к этой женщине, но больше мы не пересекалсиь - по моему, ее собака умерла (старенькая), а контактов не осталовь вообще...
Macha

Сообщение Macha » 06 фев 2017, 18:08 #39

Мой такс агрессивен по отношению к кобелям, вот. А сук очень даже любит. И первый раз огрызнулся в 6 месяцев, далеко еще было до постановки диагноза. Так и пошло. Общаемся с хозяевами сук и кастратов. А половозрелых кобелей видим издалека и ненавидим :sh_ok: Почитала еще раз темку, возник комплекс, теперь аккуратнее с высказываниями на тему болезней.
Изображение
URSA

Сообщение URSA » 23 май 2017, 20:27 #40

дубль 2

/говорить об этом НАДО, потому что, как показывает жизнь, явление это не такое редкое, как хотелось бы - пусть приходят на Форум, пусть знают больше, не может всем доктор Хохлов ликбез проводить по телефону / на приеме, это не реально, нужно самим читать и понимать, что происходит с собакой. Лист А4 в форматах .jpg и .pdf можно сложить вчетверо и положить в карман - там памятка и адрес Форума.
 Скрытый текст:
Лена78

Сообщение Лена78 » 24 май 2017, 12:57 #41

как то мне в глаза бросилось из разных постов
URSA писал(а): говорить об этом НАДО, потому что
URSA писал(а): это может однажды спасти какой-то собаке жизнь
:co_ol:
Yukiko
Благодарил (а): 14091 раз

Сообщение Yukiko » 27 май 2017, 06:37 #42

Это да... Я вот не знала, что у сеттера из соседнего дома эпи... Узнала только, когда его усыпили... ((( А так, кто знает, может смогла бы им помочь и направить на форум...
Лена78

Сообщение Лена78 » 27 май 2017, 09:56 #43

А я недавно на форуме собачников моего города прочитала, что есть собак , ему 9 лет, 5 лет из них болеет эпи и кроме успокоительных и карбамазепина ничего ему не выписывали. И вет говорил, что нельзя выписать более действенные препараты , а их можно купить только по человеческому рецепту и в государственной аптеке. Только даже не знаю, есть ли у нас еще такие динозавры , как гос аптеки вообще. :du_ma_et: И все остальное вранье , по рецепту можно купить в любой аптеке , просто он должен быть рецептом ,а не бумажкой .
Кстати в коментах людей выше есть и скриншот форума. :a_g_a:
Говорить надо независимо от "высокородности" собы или кошки . Увы ,болеют все ,по разным причинам.
Все это поможет людям получать адекватную инфо и спасти своих питомцев. Или улучшить их жизнь,например.

Отправлено спустя 34 минуты 57 секунд:
и еще вспомнила: на том же форуме собачников женщина писала , что у неё был пекинес , болел с 1 года и прожил 13 лет, умерев не от эпи. Такие,казалось бы , простые слова дают очень нужную вещь -надежду !
URSA

Сообщение URSA » 15 фев 2018, 11:20 #44

...недавно в лесу на прогулке встретили знакомую: "А вы еще живы?! Вот это да!"...

Как же мне приятно было с ней прощаться :-)
URSA

Сообщение URSA » 19 фев 2018, 22:49 #45

Из темы Васи и Гоши:
Disha писал(а):
29 янв 2018, 13:06
Вася, я тоже поначалу не распространялась о нашей Эпи. А потом выбрала для себя тактику - рассказываю все как есть, но будничным тоном, если приходится говорить об этом... ну как, например, мы говорим об ангине или насморке. И удивительно, народ гораздо спокойнее воспринимает информацию Кто-то интересуется подробностями, кому-то достаточно общих моментов... очень мало "ненужных" советов и практически нет жалостливых взглядов... Может моей реакции боятся - все знают, что за своего крокодила горло любому перегрызу да и Гоха не производит впечатление больного пса
nokturn писал(а):
29 янв 2018, 11:16
Мы сейчас особо не рассказываем ни кому, только близкие и форум, т.к. по началу, когда нас спрашивали "что да как" люди поделились на три категории. А мы еще по наивности рассказывали как есть. Одни услышав сколько мы денег потратили и тратим на лечение, анализы выдавали нам "зачем так мучаетесь" и "столько денег тратите, заведите лучше ребенка" Можно подумать, что наличие ребенка в семье это оправдание предательству? Другие, подбешивали, я благодарна за сочувствие, но бесили, что смотрели на мою собаку как на смертника, попадались и такие кто от балды отмеривать начинали сколько нам жить осталось Поэтому спасибо всем тут.
Найда писал(а):
29 янв 2018, 13:15
У меня дома и на даче никто тоже не знает,что у Найды Эпи,только на работе,потому ,что надо частенько бежать домой или приходить позже после приступа.Одним сказала на прогулке,стали сторониться как от прокаженных,поэтому молчу. Из родственников меня племянница только поддерживает,сестра прям вся кипит, сколько денег трачу и приехать я к ним не могу
Баггиалекс писал(а):
29 янв 2018, 14:11
А я если про эпи говорю (ну понятное дело на улице с плакатом я не выхожу, все чаще приходится в ветеринарках или в магазах для живности когда подбираю корм и сердобольные продавцы лезут с советами чо нам лучше не есть ...угу), так вот ежели говорю ..ну так..ды у нас токсоплозмоз эпилепсия...договорить не успеваю...у кота эпилепсия и затихают...а дальше мне нравится на их реакцию смотреть...угу говорю..вот уже восемь лет живем себе...вопрос обычно первый а разве с ней не усыпляют...хммм - ну усыпляют конечно...некоторые и с лишаем усыпляют и с неправильным прикусом...мы вот живем...и меня начинают сопровождать по всему магазу - как почетный караул..ну на диковинку глянуть - тетка ненормальная с "сумасшедшим" котом (а почему то именно с этим ассоциируется эпилепсия) мало ли ее кот покусал и она ща начнет безобразия в магазине нарушать..ну когда ко мне привыкают то уже не трогают...а так прям я ощущаю что следят..не ну мало ли меня мож покусали мож я психическая...
more.09 писал(а):
29 янв 2018, 14:37
тоже не кому не говорила ,знают коллеги (ну они первые и узнали ,я ревела неделю на работе),родные ...а потом поняла, что пока молчу про болезнь, то психологически не принимаю ее и стала рассказывать ,конечно не всем )))но если спрашивали про Юсту просто рассказывала как данность ..мне легче стало ))) ну и по реакции людей поняла с кем стоит дальше дружить а про кого и стоит забыть ...
Irina_Dejavu писал(а):
30 янв 2018, 19:22
А я не скрываю. От него и так все шарахались. Так что причиной больше, причиной меньше)))
Баггиалекс
Благодарил (а): 13812 раз

Сообщение Баггиалекс » 20 фев 2018, 03:10 #46

URSA писал(а):
15 фев 2018, 11:20
Как же мне приятно было с ней прощаться
надо было на спину плюнуть :a_g_a: ..три раза.... :smu:sche_nie: ...для профилактики :men: :za_da_va_la:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
heltara logos
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение heltara logos » 26 фев 2018, 10:50 #47

Я никому не говорю, не рассказываю. И мужа попросила. Во-первых, у нас район так и называется "психушка", впрочем как и сам дом. Вот не знали, когда переезжали. Все время находится чел в районе или сосед во временном неадеквате. То судами грозят, то отравят, то зарежут. За всю жизнь с ментами столько не общалась. А в этом районе заявлений и разбирательств было столько, что хоть вешайсЯ. И ведь нЕкуда даже переехать. Во-вторых, я не могу сдержать слез, когда об этом думаю-говорю. И вот сейчас уже глаза на мокром месте. В-третьих, не хочу просто напросто вызывать жалость и сочувствие.
Знают родные, заводчица, одна соседка ( встретились, когда я в отчаянии была после приступа и в слезах рассказала) и друг по породе.
А зачем собственно знать посторонним? Смысл?
Баггиалекс

Сообщение Баггиалекс » 26 фев 2018, 11:13 #48

heltara logos писал(а):
26 фев 2018, 10:50
Я никому не новорю, не рассказываю. И мужа попросила. Во-первых, у нас район так и называется "психушка", впрочем как и сам дом. Вот не знали, когда переезжали. Все время находится чел в рвйоне иои сосед во временном неадеквате. То судами грозят, то отпавят, то заредут. За всю жизнь с ментами не общалась. А в этом районе заявлений и разбирательств было столько, что хоть вешайсЯ. И ведь некуда даже переехать. Во-вторых, я не могу сдержать слез, когда об этом думаю-говорю. И вот сейчас уже глаза на мокром месте. В-третьих, не хочу просто напросто выщывать жалость и чочувствие
Хмммм..а если на улице прихватит? Так...пожалуй сейчас пригодится опыт форума (девочки в случае чего подмогнут), во-первых, до той поры пока вы сами будете относится к этой болячке как к сумасшествию, ничего хорошего из этого не выйдет, а по сему, необходимо просто уяснить - ваша собака больна на время приступа - точка. Да..возможно вы будете замечать какие то странности, да поведение может меняться, но собака все так же будет оставаться вашей ))) Непослушных и больных детей любят и балую больше? Вот и вы приготовьтесь к тому что у вас в семье теперь непослушный странненький ребенок, не надо рыдать, не за чем убиваться...это уже случилось и от того что вы треплите нервы себе, мужу и собакам лучше ни кому не станет.. с собой на прогулку не плохо бы брать хотя бы корвалол (многие носят в кармашке на всякий случай), многие используют капли Баха (девочки расскажут что как почем и где взять), девочки расскажут про точку под носом, которая способна в некоторых случаях купировать приступ или отсрочить его. Просто учитесь жить по новому, поверьте через месяц-другой (у кого то это происходило раньше) мозг встанет на место, вы привыкните давать таблетки, вы научитесь радоваться каждому дню без приступа не теша себя иллюзиями - "а может больше не будет"...это все приходит со временем. Не хотите рассказывать окружающим, а и не надо, но вы должны понимать что приступ может вас настичь и на улице, когда вас увидят..просто имейте это ввиду..Перед вашими глазами Елена, к сожалению это нельзя не отметить, ОГРОМНЫЙ форум людей с той же проблемой...и все научились, поверьте мне вы не хуже нас всех )) У вас все получится. Мы все держимся друг друга нас сплотила общая беда, но как выясняется у нас теперь еще и общие радости )) А с радостями жить на много проще. А радостей у нас масса - большие перерывы между приступами - радость, легкий приступ - радость, хорошие анализы - радость, удалось добыть классное лекарство - радость и это все помимо всех обычных радостей которые бывают у людей в жизни..так чо ж нам расстраиваться..у нас в жизни появилась куча новых радостей о которых мы даже не догадывались...оказывается можно радоваться и вот таким вещам. Так что берем себя в руки, сопли на кулак не наматываем, ваша собака с вами...и поверьте мне - я не устану это говорить - эпилепсия это не самый страшный диагноз..есть диагнозы и пострашнее где вы можете оказаться абсолютно бессильной...так что...примите что есть...и мы всегда рядом )))
heltara logos
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение heltara logos » 26 фев 2018, 11:28 #49

"Просто учитесь жить по новому"
Я учусь. Но мне невероятно сложео дается эта учеба.
Вы только ошибаетесь. Я не отношусь к эпи как к сумашествию; не рыдаю и не убиваюсь. Пока просто трудно. Но это уже не в этой теме.
Баггиалекс

Сообщение Баггиалекс » 26 фев 2018, 13:03 #50

heltara logos писал(а):
26 фев 2018, 11:28
Пока просто трудно. Но это уже не в этой теме.
Конечно трудно. Мы все (уверена) понимаем..именно поэтому не торопим..а планомерно пытаемся вам объяснить...все не так уж плохо как вам хочется думать...Мы все до единого через это прошли..у всех были свои методы свыкания с мыслью...)))

Вернуться в «Как жить с эпилепсией»