Прогестерон. Противосудорожный эффект?!

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

Матильда
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Матильда » 19 фев 2016, 22:34 #1

У меня стерилизованная венгерская выжла 5 лет. Стерильна полностью, операция была сделана в её 2 года. Первый приступ был , когда ей было 3, 5 года. Второй приступ был спустя пол года, третий спустя ещё пол года, сейчас был четвёртый уже по прошествии всего лишь 3 месяцев!!! у нас приступы начались спустя год, после стерилизации. Может они начались из за отсутствия гормонов как раз? Уважаемые участники форума, у кого какое мнение или может кто знает мнение врачей. Может таким сукам просто давать по чуть чуть прогестерон и приступы пройдут? Он же ещё и противосудорожный эффектом обладает, как я поняла. Типа гормонозаместительной терапии у женщин, которым удалили матку. Ведь женщинам в этом случае всегда назначают гормоны.
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 27529 раз

Сообщение АНЖЕЛA » 20 фев 2016, 10:25 #2

Матильда, вообще-то, прогестерон не рекомендуется именно при эпи.
Другой вопрос, что при нормализации гормонального фона могут пройти и приступы. Неоднозначный вопрос.
Вам ветеринар советовал прогестерон? Его ведь можно нащначать только по показаниям, когда известен уровень всех гормонов.
"Помогите Форуму, Кликните на рекламу!
Это не сложно, если ВАМ НУЖЕН ЭТОТ ФОРУМ!"

Про Агату (русский спаниель)

МРТ. Опрос.
Матильда

Сообщение Матильда » 20 фев 2016, 13:01 #3

Анжела добрый день! Нет, мне ветеринар это не советовал. Я как раз начиталась этого всего здесь в темах на форуме. Как раз пишут эстрогены способствуют развитию развитию приступа, а прогестерон гасит очаг возбуждения в мозгу. Отсюда и возник вопрос.
URSA
Благодарил (а): 14495 раз

Сообщение URSA » 27 фев 2016, 22:01 #4

Матильда, меня тоже интересует этот вопрос! Материалы собираю здесь
Как я поняла, эстрген приступы может провоцировать, прогестерон - гасить. По исследованиям есть 2 типа собак, у которых оба гормона провоцируют приступы:

Изображение
Изобр 1. Схематическая презентация изменений в сывороточных уровнях гормонов у собак в течение эстрального цикла. Два паттерна начала судорожных припадков могут быть выявлены у собак: один в течение течки (С1) и другой в течение диэструса (С2), N, количество собак. Сывороточные уровни эстрадиола – сплошная линия и уровни прогестерона –пунктирная линия. Heat -течка

пики на графиках это соответственно эстроген (острый верх) и прогестерон (круглый верх), а прямоугольники показывают приступы у этих групп собак. Статья о первичной эпилепсии - то есть, если эпилепсия вторичная, может и не гормон-зависимые приступы.

В случае стерилизации / кастрации гормоны полностью не перестают вырабатываться - есть другие места, где они вырабатываются в организме, другой вопрос, что гормональный фон очень меняется.

А вот что иногда бывает с собаками при наружном контакте с хозяйками, которым назначены кремы с гормонами ("женщинам в этом случае всегда назначают гормоны.") Очень сложный вопрос, пишите, если что прояснится у вас - я тоже отпишусь по возможности по теме прогестерона дополнительно, как только наш терапевт начнет принимать.
Матильда

Сообщение Матильда » 01 мар 2016, 22:17 #5

URSA, доброй ночи! Хочу ещё рассказать ужасные подробности собственной дурости, и вот как раз поэтому я так внимательно прочитала ваши собранные материалы, в надежде найти причину приступов моей собаки. Дело в том, что я её стерилизовала в 2 года, и где то через пол года она стала подписывать. Такое часто бывает, побочный эффект стерилизации. Я сначала давала ей пропалин, это препарат сокращающий мышцы мочевого пузыря, вет врач посоветовал. Потом совершенно случайно заговорила об этой проблеме с владелицей овчарки и она, узнав нашу проблему с подписом, посоветовала давать по чуть чуть Препарата для гормонозаместительной терапии у женщин Прогинова. Мол, и подписывать не будет и гормоны в организме же нужны. Сказала, всем своим собакам стерильным так даёт. Около 3 х песьих лет я и стала давать по маленькой крошечке.... А первый приступ был спустя пол года и т.д. И давала же до недавних пор, пока не прочитала ваши материалы. Сейчас естественно все прекратила. Теперь мучаюсь, бедная песка, я наверное своими руками спровоцировала у неё приступы!!! :-( Правда, сейчас консультируюсь с Мальцевой, про которую здесь много хорошего сказано, ей это рассказала, она говорит не от этого. Вот так.
URSA
Благодарил (а): 14495 раз

Сообщение URSA » 01 мар 2016, 23:13 #6

Матильда, если так, то есть вероятность, что с прекращением приема и по прошествии времени судороги исчезнут; напишите, что скажет врач, пожалуйста. Очень интересен опыт заводчицы, которая дает гормон-препарат - наверное, у нее никаких проблем не возникало. Значит, реакция индивидуальная идет у каждой собаки (?)

Мальцевой можно верить в плане причины, наверное. В любом случае не вините себя, мы же не можем "соломкой обложиться" везде :-( У нас длительно использовался лазерный фонарик в играх - а он провоцирует эпи-активность. Одновременно каждая вторая наша знакомая собака с ним играла, а эпилепсия их не настигла - так что не все однозначно.

Про подтекания мочевого пузыря. На первой стадии это был очень весомый аргумент в пользу оставить собаку в естественном состоянии. Хотя задумывалась о стерилизации очень серьезно (связывала ее психозы и странности не с мозгом, а с течкой). Вторым моментом было то, что после стерилизации собаки - опять же те, с которыми мы гуляли и которых я знала до стерилизации - либо становились пугливыми, трусливыми, "не уверенными в себе", либо инертными и тормозными - как будто интерес к жизни теряли. Одна как была спокойная, так и осталась. Напишите, изменилось ли у вас что то после стерилизации в поведении, пожалуйста.

Еще такой момент - речь в исследовании (из которого график с группами 2-х собак выше) идет о первичной эпилепсии. А тут тоже не все однозначно - родились мы такими или в щенках получили механическое (другое) негативное воздейсткие, не ясно.

В любом случае - делюсь уже своим мелким опытом -
причины ищутся отдельно и лечатся отдельно,
а эпи-приступы сами-по-себе отдельно и все одинаково:
противосудорожные лекарства, восстановление после приступов. Тут можете почитать про помощь подробно
Матильда

Сообщение Матильда » 02 мар 2016, 21:44 #7

URSA, добрый! Я очень довольна стерилизацией, и даже не смотря на подпис, зная об этом, сделала бы это все равно!!!!!! Она повлияла только положительно! Собака такая же игривая, подтянутая( кормлю натуралкой 3 раза в день), управляемая абсолютно!!! Никаких кобелей[/], беспричинной беготни за собаками не стало, только мама, как я это называю.здоровье улучшилось колоссально! Какие только я ей болячки во время течки не лечила(((. И не сосчитаешь :ny_tik: жизнью интересуется, спит прекрасно, с мячиком носится и до сих пор дерётся в шутку, как щенок, с более молодыми собаками. У меня многие спрашивают, кто её видит, как я её содержу, что она в такой форме.Так что всем рекомендую.
Чили
Благодарил (а): 205 раз

Сообщение Чили » 05 июл 2018, 16:53 #8

Матильда писал(а):
02 мар 2016, 21:44
Собака такая же игривая, подтянутая( кормлю натуралкой 3 раза в день),
Ну вот) у меня помесь выжлы - тоже жрём натуралку три раза в день)проглоты мы)Ибо обмен веществ какой-то супер-ускоренный у легавых собак,как оказалось.

Матильда,напишите пожалуйста как у Вашей собаки дела щас, касаемо приступов или их отсутствия ?
Лена78
Благодарил (а): 9095 раз

Сообщение Лена78 » 05 июл 2018, 18:49 #9

Чили, Матильда была очень давно на форуме ,в 2016, поэтому скорее всего, увы.

Вернуться в «Как жить с эпилепсией»