приступы у старой собаки

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

приступы у старой собаки

#26

Сообщение URSA » 05 фев 2016, 20:49

элис писал(а): я думала, что у нас все обошлось, в январе давала только капли и то последние 2 недели ничего не давала, думала, что больше приступов не будет.
элис, это было бы большИм везением!!! :-): Реальность, к сожалению, такова, что у большинства собак, с которыми случились приступы, приступы повторяются - переывы между ними могут быть большИми или маленькими - но они - приступы - возвращаются и хозяевам нужно это помнить и быть готовыми оказать помощь собакену.

Обычно противосудорожные препараты (ПС) на постоянной основе дают собакам, у которых приступы случаются чаще 1 раза в месяц. Они нужны для того, чтобы постоянно (фоном) гасить судорожную активность мозга и в случае серии приступов, когда собака не успевает приходить в себя, дополнительная доза ПС может предотвратить статусное (когда собака может умереть) состояние. Если собака успевает восстанавливаться за месяц до следующего приступа, можно повременить с началом приема ПС на постоянной основе.

После приступа собаке нужно оказать помощь и другими лекарствами, не ПС - это понижающие давление (если оно повышено - например, энап - разово или курсом), снимающие боль в голове и мышцах (например, спазган = разово), улучшающие кровоснабжение мозга (например, винпоцетин - разово или курсом), помогающие пережить психоз, если он есть (например - фенибут - разово или курсом).
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#27

Сообщение элис » 06 фев 2016, 18:18

Аня_Стелла писал(а): Аня_Стелла » Вчера, 18:45 #25
я за постоянный прием лекарств вашем случаи, если на финлепсине тоже начнутся приступы попробуйте кеппру, для вас она не дорого выйдет.
спасибо! будем давать постоянно!

Отправлено спустя 10 минут 44 секунды:
URSA, / спасибо!!!
будем продолжать!

а что можно принимать при одышке?при сердечной недостаточности?
я даю рибоксин и капельки, но может этого мало??
Ольга и бардос
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 01:06
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза

приступы у старой собаки

#28

Сообщение Ольга и бардос » 06 фев 2016, 23:36

Держитесь!!!!!Подсказать по лечению,ни чего не могу т.к.стаж этого заболевания совсем маленький.Но у нас тоже по породе собака с приклоным взростом (Бордос,почти 9 лет( Будем держать за вас кулачки!!!!!!!!!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

приступы у старой собаки

#29

Сообщение URSA » 07 фев 2016, 00:21

элис, у пожилой собаки при сердечной недостаточности из легких мало выводится вода; своей собаке я давала в этих случаях почечный чай (трава ортосифон тычиночный в аптеке по инструкции) - заваривала на день-два 1 стакан (пакетик) и шприцем без иголки вливала несколько раз за день по 5 кубиков в защечный карман - собака сама сглотнет правильно, важно немного подержать ей голову и погладить где горло для глотательного рефлекса (собака была 25 кг). Ей помогало, хрипы уходили. Из медикаментов не могу ничего подсказать, м.б. Анжела что напишет. Но если трава поможет, лишней химии я сама бы не давала.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#30

Сообщение элис » 07 фев 2016, 15:59

URSA, сегодня седьмой день после приступа, дыхание в норме, довольный жизнью, ленивый, сейчас спит после приема ванны (вынужденная необходимость - в последние дни ввиду возрастной слабости писает в лоток, прижимаясь к нему животом, а грязным ходить не любит!)
буду давать таблетки постоянно по минимуму, подаю месяц, потом оставлю только самые необходимые.
в прошлый раз на фоне стресса у него приступы и последствия были гораздо хуже (я думала, что он не справится).
сейчас все-таки полегче, будем держаться!!!!!!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

приступы у старой собаки

#31

Сообщение URSA » 07 фев 2016, 16:49

элис, ну, дай то бог :hea_rt: Молодец, что лоток юзает :-):
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#32

Сообщение элис » 08 фев 2016, 15:14

URSA, я его к лотку давно приучила, еще его мама Юта была приучена (у нее после стерилизации стал подтекать мочевой пузырь, постоянно были маленькие лужи, она очень переживала, а гулять 6-8 раз в сутки нереально!), зато теперь я довольна - все в лоток, потому что гулять на улице он уже не в силах. дома по полу шаркает бодро, а на улице сразу устает.
если вести его по лестнице, то он делает дела в подъезде (потом приходится мыть 5 этажей), а на руках его не отнести -16 кг - он просто вытекает из рук - не удержать!
сейчас все хорошо - ттт, только он настаивает на 4-х (хотя бы 3-х) разовом питании, скандалит, лает, требует. стал толстеть
кормлю 3-4 раза, но меньшими порциями - не наедается, требует еще!!!!!!!!
подождем немного, когда он полностью восстановится, попытаемся похудеть!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

приступы у старой собаки

#33

Сообщение URSA » 08 фев 2016, 18:22

элис, а если часть еды для него заменять овощами с маслом подсолнечным или вареным рисом - это будет меньше колорий при сохранении объема и частоты питания
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#34

Сообщение элис » 08 фев 2016, 19:26

URSA, спасибо!!
овощи ему нельзя (у него с детства слабый стул), а рис я стала давать пару дней назад, сейчас съел гречневый продел с сухим кормом
дело в том, что мои собаки всегда питались натуралкой (рис, гречка, пшено с индейкой), но с возрастом у Брайса начались проблемы, ему подходит только роял конин.
1,5-2 ст. корма в день - это его норма. а каши, даже рисовая - стул не очень!
но постепенно все, надеюсь, придет в норму!!!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

приступы у старой собаки

#35

Сообщение Натэлла » 08 фев 2016, 19:47

элис писал(а): съел гречневый продел с сухим кормом
Вроде нельзя смешивать, лучше отдельно с разницей в несколько часов.
Но я не спец. :-):
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

приступы у старой собаки

#36

Сообщение URSA » 09 фев 2016, 15:51

элис, вот про жор обсуждали, м.б. окажется полезным в плане понять причины:
Evka писал(а): А Вы омез(омепрозол) курсами не даете? У нас когда жор сильный начинается,я ей курс омеза(месяц) вечером по 1 шт,за полчаса до еды. Я где-то тут вычитала что жор этот из-за повышения кислотности в желудке,поэтому они и глотают все что не попадя(( Нам помогает,раньше вообще только в наморднике была после приступов,могла и ножку стола начать грызть,видно больно там,сейчас редко чего.
Kirill писал(а): Мне кажется немного странным. Повышенная кислотность - должны быть боли, а боли у собак всегда отбиваю аппетит. Ну не может же кислотность резко подскакивать после приступа. Я думаю тут возможно совсем другой механизм... может быть в мозге имеется остаточная эпи активность в участке отвечающим за аппетит. И соба просто не может с этим справится. Это нужно рассматривать как малый приступ мне кажется.
то есть, если с кислотностью косяк - то помочь можно, а с остаточной эпи-активностью, тогда только ждать :-):
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

приступы у старой собаки

#37

Сообщение URSA » 09 фев 2016, 16:15

элис писал(а): неужели давать ему финлепсин пожизненно
элис, посмотрела в сети продолжительность жизни французских бульдогов - пишут, 10-12 лет; иногда 15 и максимум 18. ИМХО, в случае, если бы моей собаке было 13 лет и нужно было бы решиться на пожизненную дачу ПС, наверное, я бы уже побочек не боялась. Ожидаемая польза бы перевесила ожидаемый вред. А вот что именно из лекарств давать будет эффективнее - можно позвонить доктору Хохлову. Вот ссылка как позвонить доктору Хохлову

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
--- а еще можно рис посЫпать этим кормом (в бумаге стукнуть по нему, будут мелкие крошки) и сделать ему 2 порции из одной с малой колорийностью. Раз вы всё равно смешиваете - лучше рис. Гречка все-таки это нагрузка, а рис полегче идёт. Постарайтесь сварить так, чтобы он рассыпАлся - нужно сварить до полу-готовности, а потом просто подержать под крышкой, чтобы он "упарился". Лучше всего собакам идет круглый рис.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#38

Сообщение элис » 10 фев 2016, 10:49

URSA писал(а): элис, посмотрела в сети продолжительность жизни французских бульдогов - пишут, 10-12 лет; иногда 15 и максимум 18. ИМХО, в случае, если бы моей собаке было 13 лет и нужно было бы решиться на пожизненную дачу ПС, наверное, я бы уже побочек не боялась. Ожидаемая польза бы перевесила ожидаемый вред. А вот что именно из лекарств давать будет эффективнее - можно позвонить доктору Хохлову. Вот ссылка как позвонить доктору Хохлову
URSA , я не встречала ни разу 15-летних бульдогов, 12 лет - редкость, в основном живут до 8 лет,
буду давать брайсу финлепсин (наверное, 1/4 таб. утром и вечером, боюсь что по 1/8 все таки мало, финлепсин ретард 400) - постоянно,
и обязательно для мозгового кровообращения (циннарезин и мексидол, глицин) - по очереди курсами
мы брайса недавно проверяли в клинике - анализы хорошие, так что вперед!!!!!!!!!!!
буду периодически отписываться, как у нас дела!!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

приступы у старой собаки

#39

Сообщение АНЖЕЛA » 10 фев 2016, 12:42

Пусть дела будут хороши!)))))
Рибоксин даете правильно! Я бы давала еще в Вашей ситуации Дикарб- 1 раз в 2-3 дня.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#40

Сообщение элис » 10 фев 2016, 16:04

Анжела писал(а): Непрочитанное сообщение Анжела » Сегодня, 12:42 #39
Пусть дела будут хороши!)))))
Рибоксин даете правильно! Я бы давала еще в Вашей ситуации Дикарб- 1 раз в 2-3 дня.
спасибо! надо попробовать!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

приступы у старой собаки

#41

Сообщение АНЖЕЛA » 11 фев 2016, 05:58

А еще спросите у врача про Верошпирон. Я не рискну Вам советовать. В этой ситуации был бы уместен, но лучше посоветоваться с ветом.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#42

Сообщение элис » 11 фев 2016, 16:03

когда у брайса был эпилеморфный приступ, врач прописал фуросемид 1/4 т. два раза в день - 4 дня.
я боюсь вводить новые лекарства, у него бывает аллергия.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#43

Сообщение элис » 22 мар 2016, 11:50

всем привет!
вчера у брайса опять было 2 приступа (с последнего раза прошло 1 месяц 3 недели), оклемался быстро, психоза не было, зверского аппетита тоже нет. только слегка неровная походка и лапки расползаются, где скользкий пол.
я думаю, что все прошло более гладко потому, что он постоянно принимает лекарства.

пока писала, у него опять случился приступ. я с отчаяния дала ему паглюферал 3 - 1 табл. + мексидол, циннарезин, рибоксин.
финлепсин давать не стала.
посоветуйте, пожалуйста, я больше не хочу давать ему финлепсин, хочу давать паглюферал, можно?????????
Оксана
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 4033 раза

приступы у старой собаки

#44

Сообщение Оксана » 22 мар 2016, 14:34

элис писал(а): можно?????????
Можно, но ведь он должен накопиться. Если перестать давать финлепсин,а паглюферал еще не накопился, как бы хуже не сделать. Это желательно с врачом решать. Ну или девчонки подскажут кто знает.
Политика доктора Хохлова переходить с препарата на препарат резко. Нас он так переводил, но проблемы были.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

приступы у старой собаки

#45

Сообщение olpetr » 22 мар 2016, 16:24

элис писал(а): финлепсин давать не стала.
С финлепсина на паглю или бензонал можно переходить резко,отменить финлепсин и начать давать паглю только дозу подобрать.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#46

Сообщение элис » 24 мар 2016, 11:01

всем привет!
во вторник, после приступа через несколько часов начался психоз, длился 5-6 часов, после чего брайс перестал ходить, вставать, только ползает, потом и ползать перестал, написал под себя - это уже было в среду, к вечеру стал опять ползать.
я его начинаю подталкивать под попу, чтобы пытался вставать, а то он, по-видимому, хочет писать, под себя ему не хочется и он начинает орать как-то по кошачьи.
дело в том, что он с детства когда его берут на руки и за лапки - сразу расслабляется. так что сейчас я даже не могу его под пузо полотенцем держать - сразу расслабляется и лежит как тряпочка. поэтому приходится его тихонько ногой подпихивать под попу, он тогда собирается, встает, ходит пошатываясь, потом писает в лоток и с чувством выполненного долга довольный ложится отдыхать.
в общем как-то так у нас.. я считаю то, что он ходит в лоток - это достижение, значит мозг не затронут и все нормализуется.
на всякий случай я уменьшила дозу финлепсина (до 1/8) и ввела паглюферал 3 (по 1/2 таб.) - 2 раза в день. через пару дней совсем отменю финлепсин.
я читала, что обычно собакам по весу как у брайса дают паглюферал 3 в дозе 1 таб. - 2 раза в день.
у меня вопрос, от чего он так расслабился - стал просто как тюлень - это от болезни или так действует на него паглюферал??
Inna
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 15:32
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 5889 раз
Поблагодарили: 3872 раза

приступы у старой собаки

#47

Сообщение Inna » 24 мар 2016, 12:03

элис, возможно это от паклю или финлепсина. Давайте выкорабкивайтесь! Здоровья и бегать, бегать, бегать!
Сейчас подпянутся старшие товарищи (более опытные) подскажут
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

приступы у старой собаки

#48

Сообщение astelo » 24 мар 2016, 12:13

Может быть от паглю. Думаю те, кто его пьёт подскажут - может доза большая на ваши 15 кг?
Вот, например Лариса (Американский бульдог Орс) даёт - паглюферал-3,вес 50 кг по 1 т-2р в день. :du_ma_et:
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

приступы у старой собаки

#49

Сообщение элис » 24 мар 2016, 16:45

девочки, спасибо.
astelo, я поэтому сегодня и уменьшила в 2 раза дозу паглюферала, ведь во вторник дала целую таблетку (как писала выше) 2 раза в день.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

приступы у старой собаки

#50

Сообщение astelo » 24 мар 2016, 21:34

И вообще от паглю первое время Элис вялая может быть. Потом это должно пройти.
Ответить