Беседы с Ветеринаром-Неврологом Хохловым А.В.- 1.

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#126

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:41

Харон
Наталья Александровна написал(а):
Уже терзает вечный страх навредить. Вдруг в магазине куплю именно с клеем ... А как отличить на вкус простой мел от клейного?


Пиленый мел (российского производства) выпускается в форме прямоугольных брусочков (иногда там даже встречаются твердые включения известняка). Мел - безвкусный, на ощупь чуть-чуть шероховатый и к его поверхности слегка прилипает язык. Мел на клеевой основе выпускается в виде круглых палочек. Он более однородный, твердых включений в нем нет, совершенно гладкий (мне даже кажется, что несколько скользкий) на ощупь и язык к нему не прилипает.

Наталья Александровна написал(а):
А таблетки кальция глюконат или лактат не пойдут?

Таблетки глюконата кальция практически не усваиваются организмом, а кроме того, в тех дозах, которые необходимы для формирования скелета, эта пакость приводит к усиленному выведению кальция. О лактате подобной информации нет...
Наталья Александровна написал(а):
карсил или силимар не влияют на всасывание паглюферала


И силимар, и карсил, и силибор, и силибинин относятся к группе гепатопротекторов, т.е. к препаратам, стимулирующим обменные процессы в печени. Среди противопоказаний числится только повышенная чувствительность к лекарству, а графа "Взаимодействие" там вообще осталась пустой, из чего можно сделать осторожный вывод, что данные препараты не взаимодействуют сколько-нибудь заметным образом с другими лекарственными средствами. Более того, эти препараты защищают нежнейшие гепатоциты от тлетворного действия противосудорожных препаратов, а потому рекомендованы для профилактики печеночных расстройств при длительном приеме антиконвульсантов.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#127

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:43

Харон
Evka написал(а):
Я вчера мерила давление Еве, напульсником, знаю что это не точно, но тем не менее вчера давление было 160/120, на обоих передних лапах. А сегодня с утра нормальное 110/80.Какие лекарства ей можно дать в этом случае?

Слышала про препарат Эналаприл,говорят высокое давление понижает,нормальное не трогает.Что скажите?

А сколько раз подряд перепроверяли давление? Лучше это делать не менее трех раз с интервалом в 5-10 минут. Вы правы, манжетные манометры дают довольно большую ошибку, да и физиология собак подразумевает возможность значительных колебаний артериального давления за короткие промежутки времени. Потому рекомендую проверять артериальное давление по косвенным признакам: цвет глазных яблок, десен и внутренних поверхностей ушей, скорость наполнения капилляров (скорость исчезновения светлого пятнышка на десне после нажатия на нее пальцем), напряжение сосудистой стенки. Как ни странно, но эти признаки дают более точное представление о величине АД, нежели его прямое измерение. Бусинка совершенно права, задав уточняющий вопрос о поведении собы при столь повышенном давлении.

А с Эналаприлом Вы довольно хорошо знакомы... Это энап или ренитек, которые регулярно встречаются в моих рекомендациях. Довольно-таки устрашающее описание действия препарата можно найти тут http://www.webapteka.ru/drugbase/name7793.html Кстати, нигде не указано, что эналаприл не действует на нормальную величину артериального давления. Напротив, пониженное давление, угроза нарушения коронарного и мозгового кровообращения являются критериями осторожного применения этого препарата или даже к его исключению из назначенной терапии (именно потому не стоит принимать энап, ренитек и прочие эналаприлы при инсульте и их угрозе или при ишемической болезни сердца).

Evka написал(а):
мне врач Динкин говорил что если собака как бы губами дышит, значит болит что-то или давление ...
И правильно мерить на всех лапах. Если собака дернулась то уже сбой.


Грамотный вет! Классный специалист (не Спец)!
Риторический вопрос позволите? Зачем ежедневно мерить давление? Зачем собу пугать? Лучше просто осмотреть... Ну а если обнаружились признаки повышенного давлнения, одышка, вялость, шаткая походка и прочее, то тогда можно и за приборчик браться.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#128

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:44

Харон
Лапочка написал(а):
У меня йорк 1.5 года.
Первый приступ был в 6 месяцев. Собака просто спала и запещала с ничего,потом затреслась и вытянула конечности. Продолжалось это несколько секунд. Потом он пришёл в себя и сразу сходил сам в свой лоток. Потом повторилось это ещё два раза всё тоже самое ... Сдали все анализы всё в норме. Прописала паглюферал-1. Сначало по 1/4 два раза в день, потом на уменьшение ... Да забыла написать делали собаке М.Р.Т. Ничего не обнаружили. Прошла неделя в один день после улицы пришли домой он повёл себя странно стал весь холодный до кончиков лап. И когда мы к нему притрагивались он с ничего пищал и еле уходил к себе в кровать лежал и лежал. Мы снова дали ему паглюфирал 1/4 он через два часа отошёл и стал как прежде бегать и играться. Вопрос. Я слышала что паглюферал долго давать смертельно правда ли?. И что это у него и какое оптимальное лечение надо?

И снова-здарова... И опять "полное обследование" и опять "ясно, что ничего не ясно". Очень эти приступы похожи на врожденную генуинную (т.е. наследственную) эпилепсию. И по времени возникновения первого приступа, и по характеру повторения. В последнем случае случался вегетативный бессудорожный приступ с выраженным сосудистым (вазомоторным) компонентом. Оттого собачонка похолодела, проявляла гиперестезию или парестезию (очень неприятные ощущения при прикосновении, которые переносятся хуже боли). По-поводу "смертельно опасного" паглюферала. Побеседуйте со старожилами этого Форума... Уж они-то от души посмеются над очередной придуманной страшилкой. Сейчас паглюферал в России остается, наверное, единственным препаратом, способным надежно купировать судороги у собак, а потому и назначают его частенько на пожизненный прием. "Оптимальным лечением" в вашем случае будет вернуть паглюферал-1 по 1/4 таб. 2 раза в день.
Прошу Вас сообщить вес собы... Вот тогда можно будет говорить о более полноценном лечении.
На всякий пожарный случай Вам следует иметь под рукой в ампулах: сульфокамфокаин, ксантинола никотинат (никотиновая к-та, компламин, кавинтон), папаверин и мой телефон (он есть на Форуме).

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#129

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:45

Харон
ИРИНА написал(а):
После того как к фенлепсину добавили НООФЕН и ПАНТОГАМ соба больше спит чем гуляет.

Попробуйте отменить пантогам, оставив ноофен (фенибут) 250 мг по 1/4 таб. 2 р/д. Посмотрим, что дальше будет...
ИРИНА написал(а):
Кстати ранее нам ветеринар говорил, что во время приступа можно давать внутримышечно коктейль Ношпа-Анальгин-Димедрол. Можно и нужно ли это делать,а если нужно то какие пропорции коктейля на наш вес 8кг.


А можно и такой коктейль: Кобактан-Гептрал-Баралгин... Или такой: Гамавит-Аскорбинка-Лазикс... А можно, но к черту стеб и ерничество! Ни к чему при судорожном приступе обезболивающий "коктейль", когда нужнее другие препараты, особенно если приступы становятся повторяющимися или затяжными.

С Уважением, Харо
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#130

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:48

Харон
Businka написал(а):
Фигня все это меряние давления!


Баста написал(а):
А я вот как раз думаю, что могут. При повышении давления могут быть спазмы сосудов головного мозга, что, как мне кажется, и может вызывать эпиприступы.


По-поводу измерения давления - категорически поддерживаю Вашу филиппику, Бусинка! Лучше и не скажешь!
К сожалению, гипертония и гипертензия могут провоцировать не только инсульты, но и эпиприступы (поклон и расшаркивания в сторону Басты). Иначе стал бы заморачиваться с разными там сосудистыми и гипотензивными средствами. Знай, гони один паглюферал, и в ус не дуй...

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#131

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:49

Харон
Evka написал(а):
Евка сейчас жару переносит очень тяжело,
дышит как паровоз ... как тут разобраться жара это или давление? А боюсь я конечно же больше инсульта чем самого приступа поэтому и спрашиваю чем можно собаке, если что, сбивать давление разово,

Для Вас главное - не спутать первичное повышение давления и перегрев, который также приводит к росту артериального давления. Опять-таки настоятельно рекомендую пристматриваться к глазам, пасти и ушам собы, а не слепо доверять непогрешимому "манометру". Температуру также неплохо было бы мерить, но только в том случае, когда соба на ощупь раскалена. Снижать давление можно и уколом папаверина и дачей ренитека (энапа) в порошке с водой. Разовое назначение не подразумевает необходимости немедленного назначения постоянного приема гипотензивных средств.
Evka написал(а):
насчет век у нас проблемно у Евы очень часто бывают красные глаза,там не разберешься


А что, пробу на десне Минздравсоцразвития уже приказом запретил? Поднимаете щеку у собы, находите кусочек розовенькой десны (это не велосипед и не река, так мяккая часть челюсти называется) и аккуратненько прижимаете его пальчиком (подчеркиваю - подушечкой пальчика, не ноготком, а то и проткнуть недолго). В момент отпускания пальчика (в месте прижатия образуется светленькое пятнышко) начинаете отсчет: Раз-И-Два-И-Три-И... (хотя, кое кто предпочитает И-Раз-И-Два-И-Три) до того момента, когда пятнышко сольется по цвету с окружающей тканью. Пробу на одном месте можно повторить не более 3-4 раз, потом пятнышко будет пропадать все быстрее. Если пятнышко не образуется вовсе или пропадает на-раз - вот это и есть повышенное давление
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#132

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:50

Харон
Татьяна Григорчук написал(а):
Бени лежа на подстилки стал писать.
..он при этом не пытался встать...не спал...это было не подтекание мочи а именно полноценное опорожнение. Собака дома не ходит в туалет уже с месяцев 4х а чтоб вот так в открытую и не вставая с лежанки...понимаю что это вылазиет какая то побочка нашей эпилепсии...Какими должны быть мои действия? Анализы? узи? что это было? что давать? Какие будут рекомендации?

<Ворчливо> Я тут, понимаете, пальцы стираю, на клаве уж некотрых букавок не видать совсем, а мене как задавали, так и задают одни и те же вопросы на тему "похоже-не похоже", "чет-нечет". А у некоторых моих пациентов бессудорожный приступ протекает в виде приступа страха. Соба начинает конкретно боятся всего, в том числе хозяина и собственной тени... Есть и вегетативные формы бессудорожных эпиприступов, которые сопровождаются изменением давления, одышкой, изменением частоты сердечного ритма, непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией. Т.е. это не "побочка" эпи, а она самая и есть, только не в виде судорог, а в другой форме, совсем "не похожей" на столь привычный уже судорожный припадок. Действия Ваши должны быть обычными: корвалол или валокордин в дозе 1 кап/1 кг веса. И никакие дополнительные анализы и обследования не дадут Спецу понять, что это такое было.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#133

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:51

Харон
NATALI написал(а):
очень увлекаюсь лекарственными травами ... с нашими собами проблема в том что много в них не вольешь. А хотя если попробавать каждые 10 минут за щеку по пятикубовому шприцу заливать?

Вот это самая главная проблема в траволечении... Требуются просто агромадные количества отваров (с "силосом" - проще, его нужно значительно меньше, а потому проще переправить в собу). Но и метод "в час по чайной ложке" - тоже как-то не айс. Трудно будет подобрать необходимую дозу, поскольку первая порция уже начала действовать, а последняя еще по пищеводу скатывается. Но интересно это, весьма интересно... И омела, и противосудорожный сбор из марьина корня, солодки и ряски...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#134

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:53

Харон
veo написал(а):
Перед приступом за день-два начал плести
восьмерки, и заваливать попу, И после прступов, до сих пор зад заваливает, но не так как в первые дни, но заметно ... Плетет ноги и плетет. Может это у него уже возрастное, или давление. Глаза вроде не красные, уши не горячие ... вот тут все ренитек или энап пьют, может и Церу попить?

Церу лучше попить не ренитек или энап а вовсе где-то римадил или кетопрофен. Похоже, что застудился пес. Но - умница. Вы его - под кондей, а он - в тепло! Вот так звери и учат нас, бестолковых.
Так, Римадил 50 мг по 1 таб на 20 кг живого веса. Из полученной дозы вычесть 25 мг (1/2 таб) на 10 дней 2 р/д строго после еды. Перед кормежкой дать Церу ранитидин или зантак 1 таб. И еще, попробуйте поколоть ему Мильгамму по 2 мл. п/к 1 р/д 10-15 дней.
О результатах - отпишитесь или отзвонитесь...

veo
Харон, спасибо! Нет,я не думаю что надуло, в дни когда бодяга с ногами началась, я кондей не включала и вообще его сейчас не включаю, мне самой не жарко, а Цера все равно уходит 8-) Хотя все окна настиж и сквозняк есть, хотя опять же ,Цер очень теплолюбив, уходит он со сквозняков, на диван, да на подушки. Римадил не даю, когда были проблемы с лапой ( у Цера разрыв ПКС, залеченный без операции), выдавал на него кишечное кровотечение, хоть на ранитидине, хоть на омезе, давала первое время мовалис, на нем нормально +омез. Вместо Мильгаммы нравиться Комбилипен, но боюсь я витамины группы В колоть, один раз у нас на пентавите были ухудшения. Может я лучше проколю курсик Травматина + хондартрон? Я тут писала как то, Цера тяжело поднимался из положения лежа, после курса укольчиков, вроде получше стало 8-) но это зимой я колола, надо наверное повторить.
Харон
veo написал(а):
давала первое время мовалис ... +омез ... Может я лучше проколю курсик Травматина + хондартрон?

А еще лучше - румалон!!! Только этот, ранее копеечный, препарат теперь стал стоить... и стоить сходить по ссылке Бусинки. Препарат действительно достойный... раньше... был... Что сейчас с ним сталось - не знаю-не ведаю... И ради Бога, только не брынцаловский Ферейн (который с одним Р).
Схема применения румалона довольно сложна, а курс - длительный. Примерно вот так: румалон вводят глубоко внутримышечно в первый день вводят 0,3 мл препарата, через 2 дня — 0,5 мл (это необходимо для определения индивидуальной чувствительности к препарату); если побочные явления отсутствуют, вводят по 1 мл 2-3 раза в неделю. Курс лечения включает 25 инъекций Румалона по 1 мл и длится 5–8 недель.
Мовалис+омез - вполне достойная замена римадилу и ранитидину. А травматин с хондартроном лучше не поколоть, а попить по 1 мл в рот один - утром, другой - вечером. По дозам определитесь сами, поскольку Вы уже пробовали эти препараты и знаете те дозы, которые дают положительный эффект, но не вызывают кишечных кровотечений.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#135

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:54

Харон
ИРИНА написал(а):
Меня интересует вопрос по поводу частоты приступов, мы хотим добится чтобы они стали как можно реже, а после добавления НООФЕНА и ПАНТОГАМА их частота не изменилась. Объясните мне несведущей в какие сроки нам ожидать возможного уменьшения частоты приступов (мы очень надеемся на это т.к. на собу смотреть очень больно).

Как уже писал, пантогам - отменить.
Фенибут - попробуем увеличить дозу до 1/2 таб 2 р/д
Финлепсин 200 1/4 таб. утром, 1/2 таб. днем, 3/4 таб. - на ночь
Дык, знаете, я сам в этом вопросе не слишком сведущ, поскольку все бывает настолько по-разному... У кого-то - интервалы увеличиваются сразу, у кого-то - через довольно продолжительное время, а у кого-то не изменяются совсем. Вот и прыгаем как блохи, вот и меняем курс. Тут только нельзя суетиться и сразу отказыватся от ранее сделанных назначений. Единственным поводом для отмены служит (помимо индивидуальной непереносимости препаратов) повышенная вялость и сонливость.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#136

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 20:59

Харон
У моей собаки опухоль на мол. железе (к врачу не обращалась и не пойду), не может ей навредить прививка?

Прививка однозначно не навредит, но вакцина может "не схватиться", поскольку новообразования изменяют иммунитет, точнее, иммунные реакции организма в ответ на вакцину. А так, ни опухоль быстрее расти не будет, ни приступы не участятся. Прививать собу надо!

С Уважением, Харон


Харон
Натэлла написал(а):
Белый Клык. Врач Дубовицкая.


Известный Спец из известной клиники! Инфекционный (неинфекционный) менингоэнцефаломиелит - ее выдумка (придумка), да и ЭЭГ под седацией (наркозом) - от нее же.
Натэлла написал(а):
А что тогда было? Очень надо знать! Почему лечение помогло?


Не знаю!!! Но, судя по анализу ликвора, менингита там отродясь не бывало. Уже первые строчки - там, где бесцветность и прозрачность, уже полностью опровергают этот диагноз. И плеоцитоз (увеличение содержания клеточных элементов в ликворе) там отсутствовал. А именно по этим параметрам ликвора и ставится диагноз "менингит". А то, что в одной пробе были чуть завышены лейкоциты - может быть банальной ошибкой при заборе пробы или при самом анализе.
Натэлла написал(а):
Не знаю имеет разницу менингит или энцефалит (энцефалопатия), но вроде я не перепутала.


Имеет, Натэлла, имеет и весьма существенную. Менингит - инфекционное (обычно бактериальное) воспаление оболочек мозга. Энцефалит - инфекционное (как правило вирусное) воспаление ткани мозга. Бывают реактивные менинго-энцефалиты. Болезнь начинается как менингит, а затем вслед за ним воспаляется и ткань мозга в очаге и ближайшем соседстве первичного воспалительного процесса. Энцефалопатия - функциональные расстройства деятельности головного мозга без явных признаков его морфологического изменения (повреждения). Может быть диагноз звучал именно как энцефалопатия? Но тогда совершенно непонятное и невнятное лечение... Почему оно помогло - не знаю. Возможно по-принципу "не благодаря, но вопреки".
Натэлла написал(а):
Загляните, если время будет, сюда ... может так крысиный яд действовать?


Уже заглянул... Чудовищно!!!
А крысиный яд именно так и действует
. Соба начинает истекать кровью буквально отовсюду, даже сквозь десны и кожу сочится, глаза кровавыми слезами заполняются. Причем, если речь идет действительно о двух днях, то можно полагать, что использовался яд довольно старого образца. Современные яды действуют медленнее (через 5-10 дней) и более скрытно, что ли, т.е. не вызывают внешних кровотечений, а только внутренние. Чем и страшны... Есть смысл снова задуматься о "доброте человеческой", поскольку яды старого образца официально уже давненько не используются, т.к. крысы их научились обходить, а какие-то даже и усваивать без вреда для себя.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#137

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:06

Харон
Businka написал(а):
От отравления крысиным ядом может помочь только Konakion MM


Ой-ли? Че может сделать простой витамин К1 (пусть даже произведенный в Швейцарии), когда вся свертывающая и противосвертывающая система крови рухнула под откос? Так в инструкции написано? Ага... А на заборе - слово, но, почему-то, там дрова лежат. Почитать можно тут http://aldara.ucoz.ru/publ/stati_aldara ... j/1-1-0-46
Кстати, в описании очень глухо и сквозь зубы говорится о "скоропомощном" применении препарата и только при использовании в лечении лекарственных средств со свойствами антикоагулянтов:
Инструкция по применению написал(а):

При геморрагиях тяжелой формы в процессе лечения антикоагулянтами препарат вводится медленными темпами внутримышечно по 1-2 ампулы (10-20 мг). При синдроме геморрагическом среднего уровня тяжести используется от 5 до 10 мг Конакиона

И ничего не говорится о его применении при отравлении специфическими антикоагулянтами (крысиные яды) прямого и непрямого действия.

Кстати, отвар и настой травы крапивы двудомной также содержит витамин К1 (фитоменадион), а потому тоже может использоваться в терапии кровотечений, особенно желудочно-кишечных.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#138

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:10

Харон
Ksana написал(а):
десны были красные с синюшным оттенком (бледное пятно пропадало на 1-й второй секунде)


Признак довольно сильно повышенного давления и застойных явлений (сердце не справляется с нагрузкой). Хуже только если белое пятнышко на десне при нажатии пальцем вовсе не образуется!
Ksana написал(а):
сколько раз за сутки можно колоть Папаверин (последний раз у нас было 4 серии и после каждой колоть как-то боязно) и можно ли поочередно с Папаверином колоть Сульфокамфокаин?


После второго приступа каждой серии следует колоть:
Папаверин 2 мл. п/к
Ксантинола никотинат 1 мл п/к
Магнезия 6 мл в/м
Сульфокамфокаин 1,5 мл п/к
Не бойтесь передозировки, ну а если таки очень страшно, можно и позвонить... Поверьте, одним звонком - больше, одним - меньше, для меня особой разницы не будет, а вот для Вас - разница существенная! Звоните, не стесняйтесь...

С Уважением, Харон

Businka
Ksana написал(а):
а десны были красные с синюшным оттенком

О...х...ть !!!! Других слов нет...
Я никак не могу понять: почему приступов не было год? почему после такого перерыва опять приступы? где логика и объяснения?!

veo
А мне больше всего нравяться результаты ЭЭГ - отсутствие эпилекторных очагов ( или как там было в заключении)


Харон

Точнее, "эпилептиформных". Все дело в том, что наличие т.н. эпилептических паттернов (устойчивых участков ЭЭГ - образцов) в ЭЭГ, как и их отсутствие, не сказать, чтобы очень строго коррелировало с судорожными приступами. Обилие таких паттернов может сопровождаться крайне редкими приступами или их может вообще не быть (тогда говорят о снижении порга судорожной готовности), а редкие паттерны могут сопровождаться очень частыми и тяжелыми судорожными припадками. А если при этом (как у собак) эпилептогенный очаг формируется за несколько часов, иногда - дней, до приступа, то о чем можно говорить, разглядывая нормальнуюю фоновую ЭЭГ.

С Уважением, Харон.

Харон
Ksana написал(а):
Можно ли Папаверин, Ксантинола никотинат и Сульфокамфокаин колоть в одном шприце и в/м, все-таки так они быстрее действовать начинают


В одном шприце колоть нельзя, особенно папаверин, который сразу сворачивается и выпадает в осадок (в прямом смысле). Не-а, подкожные уколы у собак и всасываются быстрее и действуют быстрее. У собов очень хорошо развита подкожная капиллярная сеть, что позволяет даже капельницы ставить подкожно и желваки при этом не образуются.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#139

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:12

Харон
Businka написал(а):
Ваше отношение к гамавиту при онко заболеваниях?


Вот, поднатужился - и родил... А премия - где? Где премия, я Вас спрашиваю!!! Уточняю. Премия за роды!!!

Можно - колоть, можно - не колоть... Чем может повредить или помочь слабый неспецифический стимулятор обменных процессов при столь серьезном заболевании. Кстати, по слухам, которые сорока на хвосте принесла, гамавит - это аналог (если не сам комплекс) среды для куриных эмбрионов, на которых выращиваются вирусные культуры. Короче, культуральная среда, как такие смеси обзывают микробиологи. К гамавиту я довольно ровно дышу, в отличие от других ветов.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#140

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:14

veo
Я вот сейчас аптечку на дачу собираю, ну кроме основных препаратов от основного заболевания(паглюферал, корвалол, реланиум, винпоцетин, магний сульфат, пантогам, фенибут, пикамилон, ксатинола никотинат, папаверин, папазол, фенозепам, цитофлавин, сульфокамфокаин, лазикс, верошпирон) еще беру глюкозу разного процента, аскорбину, обезболивающие , но-шпу, целый кулек желудочно+кишечных таблов, антигистаминов, рибоксин, аспаркам, от давления энап, капотен, от теплового удара -эуфиллин в ампулах, преднизолон в таблах (не могу никак в ампулах купить), викасол, дицинон. Ну антисептики и бинты, само собой.Господи, что еще прихватить? :angry: У меня всегда так перед отъездом, там аптека далеко, нужно что бы все с собой было! Подскажите-напомните пожалуйста, что необходимо с собой иметь!!!!


Харон
veo написал(а):
Подскажите-напомните пожалуйста, что необходимо с собой иметь


Трижды просмотрел подборку! Ничего не могу посоветовать, кроме как заменить преднизолон на дексаметазон (в ампулах). О! Еще панангин (аспаркам) и рибоксин не только в таблетках, но еще и в ампулах (тоже небесполезны при тепловике). Охлаждающие пакеты (не "Снежок", о котором писала Натэлла, а те, которые "заряжаются" холодом в морозилке). Хоть и стрёмно, хоть и не любите, но, пожалуй, еще витамины группы В, прежде всего цианкобаламин (В12) 500 мкг. Уй! Еще мовалис и омез на случай суставно-мышечных болей, тем более у Цера сейчас проблемы с задними лапами...
Все, утомился, иссяк... Больше ничего добавить не могу...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#141

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:15

Харон
ИРИНА написал(а):
Дело в том, что в Киеве феназепам напрочь отсутствует, а БЕНЗОНАЛА по аптекам валом. Сейчас мы принимаем Финлепсин, Кавинтон, Ноофен и Пантогам из-за отсутствия феназепама. скажите а не лучше ли принимать Финлепсин, Кавинтон и Бензонал


В продолжении вышесказанного: замените финлепсин - бензоналом в той же дозе и Вам должно быть счастье, поскольку бензонал более эффективный препарат, чем финлепсин. К сожалению, кроме перечисленных ноофена и пантогама, в Ваших "Палестинах, заменить феназепам нечем
ИРИНА написал(а):
Дайте вашу профессиональную оценку возможности такого лечения нашей собы с учетом ее больной печени ... надеемся что гепапротекторная терапия даст свой положительный результат


К сожалению, большинство сильнодействующих средств, к коим относятся и противосудорожные препараты, не оставляют в стороне печень, особенно если означенный орган не вполне функционален, а потому принимать гепатопротекторы время от времени просто-напросто необходимо. Обычно я рекомендую средства попроще-подешевле (карсил, силимар), иногда эссенциале-форте и только в случае тяжелой печеночной патологии рекомендую гептрал или гепатобене. Гепатопротекторы обычно не дают сколько-нибудь заметного эффекта при лечении судорожных приступов, однако улучшают состояние печени при длительном приеме "вредных" препаратов.


ИРИНА написал(а):
по поводу перехода с фенлепсина на бензонал, как переходить, сразу в той же дозе или постепенно с определенными интервалами


С одной стороны, во всех руководствах по эпилептологии рекомендуется постепенный переход с одного препарата на другой, типа, четвертушку "старого" убрали, четвертушку "нового" добавили. С другой - в тех же руководствах указывается, что многие антиконвульсанты не совместимы друг с другом, да и вообще совмещать противосудорожные разных групп не есть "гут"...
Долго блуждаючи в этих двух столбах (точнее, столпах), пришел к единственно верному решению (ИМХО) - необходима и достаточна одномоментная смена препарата, типа: старый - отменили, новый - включили. Сколько раз пользовал такую схему перехода и практически никогда не встречался с "феноменом отмены", при котором приступы появляются непосредственно вслед за отменой текущего антиконвульсанта. Переходите сразу, полностью отменяйте финлепсин и начинайте применять бензонал в назначенной дозе (тем более, если учесть, что бензонал является более эффективным антиконвульсантом, нежели финлепсин).

С Уважением, Харон


С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#142

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:16

Харон
То Все-все-все

Дицинон (этамзилат): описание препарата можно прочитать тут http://www.webapteka.ru/drugbase/name7914.html Следует учитывать, что это средство не вызывает образования тромбов (гемокоагуляция), но лишь воздействует на стенку сосудов, уплотняя и укрепляя ее и ускоряет "созревание" тромба. Т.е. Эти препараты показаны именно при капиллярных кровотечениях, вызванных повышенной проницаемостью их стенок.
Викасол: о препарате можно почитать тут http://www.webapteka.ru/drugbase/name3863.html Следует подчеркнуть, что викасол является синтетическим аналогом витамина К3, а потому непосредственно стимулирует свертываемость крови, но не влияет на "стойкость" капиллярных стенок.
Вот потому-то необходимо иметь оба (два препарата, а не три, ибо дицинон=этамзилат) этих препарата и назначать их совместно при крвотечении.

С Уважением, Харон

Харон
То Все-все-все

Удалось побеседовать с врачом-хирургом (только человеческим, не ветом), который пользовал конакион (К1) на практике. По его словам - дорого, модно, но не более эффективно, чем уже известные кровоостанавливающие средства... Правда, он тоже законченный консерватор, а потому уже давненько руководствуется старым добрым принципом: - "Ручку проглотил?! Ничё, карандашом попишешь
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#143

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:18

Харон
Ksana написал(а):
Лучано прописали вместе с Паглю-2 пить Габапентин Есть ли смысл его давать?

Как всем известно, я жуткий ретроград и заведомый консерватор... До сих пор пользуюсь мобилой первых выпусков размером в кирпич и такого же веса, а под столом у мене стоит, вместо всем привычной ПК-шки, БЭСМ-6 в полной комплектации и цветным телевизером Рубин вместо монитора! Не знаю, не знаю... Индивидуальный прием габапентина мои пациенты еще не пробовали... Обнадеживает одно - этот новомодный антиконвульсант имеет химическую струкутру, близкую к ГАМК, хотя в основе молекулы лежит не масляная, а уксусная кислота. С удивлением прочитал, перечитал и снова еще раз перечитал список рецепторов, на которые НЕ ДЕЙСТВУЕТ данное соединение: в список попали практически все известные клеточные рецепторы нейронов...
А... Давайте попробуем, только не забудьте одновременно с введением габапентина отменить фенибут, пикамилон, аминалон и их аналоги (или то, что Вы принимаете из ряда ГАМК или ГОМК-ергических соединений). О результатах прошу обязательно сообщить.
Кстати, очень интересно сравнить взаимодействие габапентина с барбитуратами (фенобарбитал, паглюферал, бензонал и пр.) и карбамазепином (финлепсин, тегретол). Форумчане, ну, кто смелый, кто рискнет? Я не подначиваю, с моими назначениями старых и хорошо проверенных препаратов Вы хорошо знакомы, мне тоже интересно, но здоровый консерватизм мешает назначать столь новые, а потому малоизученные, средства.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#144

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:19

Харон
Натэлла написал(а):
А от длительного приема гормональных, может быть отравление? Слухи ходят, что хозяева той собаки, о которой я писала, давали ей гормональные препараты, т.к. у собаки была сильная аллергия на корм ... Может кровь из-за язвы желудка была?


Нет, такого кровотечения не бывает даже при острой реакции организма на анальгин и НПВС (диклофенак, ортофен, индометацин). К тому же, кровотечение, которое развивается при непереносимости (хорошо, пусть будет отравление) некоторых "тяжелых" препаратов нарастает постепенно, а не так стремительно, как в случае описанном Вами. Даже совершенно убийственная доза дексаметазона (например, я знаю случай, когда собе весом около 12 кг впороли в вену 5 мл дексаметазона - 20 мг) не вызывает столь острого и массивного кровотечения из всех щелей. Малые же дозы гормонов, как, например, в довольно широко известном препарате "от аллергии" под названием Экзекан, можно принимать довольно долго, не опасаясь их побочных проявлений, за исключением повышения аппетита, жажды и учащения мочеиспускания. Правда и малые дозы гормонов при их длительном применении (10-12 месяцев) могут приводить к нарушению кальциевого обмена. Язва желудка приводит к черному окрашиванию каловых масс и никогда не вызывает появления "живой" крови в кале. В месте с тем открытая язва желудка всегда приводит и к рвоте меленой или "кофейной гущей" - рвотные массы темно-кофейного, почти черного, цвета с мелкими крупинками, напоминающими крупинки молотого кофе.
При остром отравлении показатели крови зачастую еще не успевают существенно измениться, за исключением гематокрита, уровня гемоглобина, количества эритроцитов и билирубинов.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#145

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:26

Иришка
Доброе утро доктор! У нас проблема. Французик мальчик три года. Первый раз случился приступ в 6-8 мес. не придали этому значения,приступ прошёл быстро,были не большие судороги тела и мочеиспускание,после приступа собачка быстро оклемалась. Потом приступы повторялись с периодичностью один раз в полгода,длительность приступа составляла 2-5 мин.


Харон
Иришка написал(а):
Первый раз случился приступ в 6-8 мес.


Рановато будет... Можно подозревать ту самую истинную (генуинную) эпилепсию, которая передается по наследству.
Иришка написал(а):
Потом приступы повторялись с периодичностью один раз в полгода,длительность приступа составляла 2-5 мин.


Довольно-таки спокойное течение заболевания, хотя обычно приступы случаются с интервалом примерно в 30-45 дней.

Иришка написал(а):
Но 22.12.2010г приступы участились до одного раза в неделю,теперь они проходят более сильно собачка каменеет, падает на бок, писает, идёт пена изо рта, по времени это продолжается 2-3мин.


Так-с, Рубикон, так сказать, перейден. Болезнь перешла в новую стадию и настоятельно требует адекватного лечения.

Иришка написал(а):
Позвонила в ветклинику хотела записаться к невропатологу, а мне он сказал, если собачка не спокойная и не даст сделать анализы, то приезжать смысла нет, сказал что это эпилепсия и назначил нам паглюферал2 по 1/4 два раза в день. Начали пить таблетки с 24.12.2010 приступа было три 22.01.2011,в марте число не помню и 06.06.2011последний.


Вполне обнадеживающий результат. Вет вполне здраво и грамотно обозначил диагноз, дал совершенно внятную и вменяемую рекомендацию. Вот, правда, объяснение "ненужности" анализов немного подкачало, ну, да не принципиально это...
Иришка написал(а):
Вопрос что нам делать?


Разумеется, продолжать лечение...
Иришка написал(а):
Как обследовать я не знаю собачка в ветеренарке ведёт себя агрессивно ни кого к себе не подпускает


Эх... В очередной раз о том же... Да не нужно никакого "глыбокаго" обследования... Вполне достаточно будет стандартного биохимического анализа для исключения сопутствующей патологии, особенно со стороны печени.

Позвольте сначала несколько "дурацких" вопросов:
У пацана присутствуют оба яичка, или он - крипторх, т.е. в мошонку не опустилось одно или оба яичка?
Как меняется цвет белков глазных яблок под верхним веком, цвет десен и ушных раковин перед, во время и после приступа?
Меняется ли цвет этих структур при смене погоды и как Ваш французик реагирует на смену погоды в целом?
Насколько Ваш любимец "неспокоен", т.е. подвижен, возбудим, может быть агрессивен, причем беспричинно возбудим и агрессивен?

Рекомендации:
Пока продолжать прием паглюферала-2 по 1/4 таб. 2 р/д.
Добавить Кавинтон (винпоцетин) 5 мг. по 1/4 таб 2 р/д.
После приступа обязательно дать корвалол (валокордин, валосердин) в дозе 1 кап. на 1 кг веса.

А насчет того, что соба в ветклинике никого к себе не подпускает, простите, а Вы там на что? Это Ваша прямая обязанность удержать собу и принять необходимые меры, защищающие персонал от покусов... Мой опыт говорит, что намордник или бинтовая "удавка" на челюсти, в просторечии именуемая "уздечкой", надежно подавляют стремление брыкаться и кусаться даже у очень агрессивных или трусливых особей.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#146

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:30

Харон
Если у собы глаза, десны, уши взяли дурную привычку краснеть по жаре, то, таки да, стоит вернуть ренитек.
Натэлла написал(а):
Постоянно тогда давать? Или разово? Типа уши красные, получи таблетку, а нет, так иди гуляй!


Прекрасный ответ: - "Разово! Типа, уши-десны-глаза красные - получи таблеточку, а нет, - так иди гуляй!". Не убавить, ни прибавить. Чеканная формулировка, железное правило. На постоянный прием гипотензивные (понижающие давление) средства назначаются только при постоянно повышенном давлении (как, например, у Бусинки) или при слишком частых сосудистых кризах.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#147

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:36

Харон 2011-07-27
На днях, в возрасте почти 14 лет, на Радугу ушел Лайт, мой голден... Ушел легко и красиво. Вечером охотно погулял-побегал-поиграл, с аппетитом поужинал и завалился на боковую... А ночью у него тихо и незаметно встало сердце. Утром я обнаружил, что пес лежит спокойный и расслабленный, но бездыханный... Беги по Радуге, дружище...
Простите меня, Форумчане, но я - такой же, как и Вы - псих ненормальный, когда дело доходит до моего зверья...

Businka
И еще раз: НЕНАВИЖУ ЛЕТО!!!!!!!
Беги по радуге малышь, тебе там будет очень хорошо, ради твоего папы, который так много сделал и делает для наших собак и для нас. Харон.... даже не буду выражать сочуствие.... наше сочуствие словами не выскажешь .... кто-то скажет: 14 лет это много, но для нас это 14-ти летний ребенок....скорбим вместе с Вами.

Натэлла
Очень Вам сочувствую... не передать словами, как тяжело, когда они
уходят. Он знал, что Вы лечите животных, наверно поэтому Вас даже
не побеспокоил, чтобы не расстраивать лишний раз.
Наверно ерунду говорю, но кажется, что так и есть.
Печалюсь вместе с Вами. :(
NATALI
Глубоко Вам сочувствую.....Очень он Вас любил, раз ушол так тихо и во сне... Беги Лайт по радуге, теперь у тебя другой мир......
Баста
Очень сочувствую...
Беги по Радуге, зверик!
ИринаСПБ
Очень сочувствую, к ним так привязываешься и так больно терять. Хорошо хоть ушел легко и красиво, и сам не мучился, и любимых хозяев не мучал. Пусть бежит по радуге.
Ksana
Мои соболезнования..... Блин, какое-то дурацкое лето(((((
ИРИНА
Беги по Радуге Лайт. Сочуствуем и скорбим с вами.
veo
Харон! Мои глубокие соболезнования! Ваш пес прожил достойно и ушел красиво и легко!!! Беги по Радуге, Друг!!!!!!!!

Харон
Спасибо Вам всем, девоньки, за сочувствие, но давайте уж вернемся к делам нашим...
С глубокой признательностью ко всем Вам, Благодарный Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#148

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:39

Chloya
Харон написал(а):
А давайте я попробую... Соба пьет и ест как-бы "на одну сторону", т.е. опускает голову в миску одной и той же стороной (правой), слюна подкапывает с одной стороны (справа) и опустилась правая щека, изменился разрез правого глаза... Я угадал, или нет?


Нет, доктор, вы не угадали.
Она в миску тычется как клювом.
Тук-тук. Взяла. Воды лакнула. лакнула, лакнула. Остановк на пару секунд. И опять . а слюны я вообще не замечала.
Видит нормально. И очень странно что она столько дней не садилась. как вы думаете с чем это связано. И если это был не инсульт, то что же тогда?


Харон написал(а):
А вот теперь я буду назойлив и навязчив и еще раз попрошу описать состояние и поведение Вашей собы начиная со дня последнего приступа. Описание желательно давать по дням, не отвлекаясь на "мелочи" типа визитов в ветклинику и вызова вета на дом. Просто описать поведение и состояние на данный момент.


15 июля приступ во сне утром.
15 же июля во второй половине дня стоит
напряженно на одном месте тяжело дышит, дрожит, обписалась.

23 июля в 5 утра просыпается. Дрожь. Озноб. Температура 41,2, когда темп опускается, спит. В 19-00 опять ходит , до 2 часов практически не спит. В 5 утра поднимается температура до 40,2. Ну вот что это с ней было. Чего дальше ждать.

Харон
Chloya написал(а):
Нет, доктор, вы не угадали.
Она в миску тычется как клювом ... Воды лакнула. лакнула, лакнула. Остановк на пару секунд. И опять. а слюны я вообще не замечала. Видит нормально. И очень странно что она столько дней не садилась ... И если это был не инсульт, то что же тогда?

***
15 июля приступ во сне утром.
15 же июля во второй половине дня стоит напряженно на одном месте тяжело дышит, дрожит, обписалась.
15 же июля еще раз случился приступ. Ходит совсем плохо, задние лапы оч. сильно заплетаются. Постоянно падает. оч. возбуждена.Правый глаз очень красный. Левый вроде бы ничего.
16 июля - 20 июля. Спит. Когда не спит возбужденно ходит, при этом язык вываливает, часто дышит.
20 июля после 17-00 собака приходит в страшное возбуждение. Совсем не спит. Только ходит, язык дышит. засыпает в 5 утра.
21 июля все повторяется. Только не спит с 19-00 до 3 утра.
22 июля после обеда начинает подгибать зад, подволакивать задние лапы. Спину не горбит. именно зад чуть вниз и чуть под себя.
23 июля в 5 утра просыпается. Дрожь. Озноб. Температура 41,2, когда темп опускается, спит. В 19-00 опять ходит , до 2 часов практически не спит. В 5 утра поднимается температура до 40,2. Ну вот что это с ней было. Чего дальше ждать.

Ну, вот! Получилось же! А Вы мне тут, что описать состояние собы не умеете...
Очень похоже на сочетанную проблему:

С одной стороны (преимущественно сзади), это выглядит как ущемление корешков спинно-мозговых нервов после последнего приступа. Тем более, что это - французик, которые склонны к подобным нарушениям. Веты это заболевание называют идеологически правильно - дископатия, а я неполиткорректно и безграмотно - поясничный дискогенный радикуло-неврит. На это указывает и тот факт, что инъекция кетофена и баралгина дала значимый положительный эффект.
С другой стороны (преимущественно справа-спереди), это очень похоже на глубокий сосудистый криз, почти инсульт, но, к счастью, только почти... Отсюда и перевозбуждение, и странное поведение и движения при питье и еде и покрасневший глаз...
Позволю себе еще раз повториться и, процитировав самого себя, собрать курс необходимых препаратов для лечения Вашей собы.
Канефрон по 1/4 таб. 2 р/д
Гептрал (гепатобене) по 1/4 таб. 2 р/д
Панангин по 1/4 таб. 2 р/д
Паглюферал-2 по 1/4 таб. 2 р/д
Римадил 20 по 3/4 таб. 2 р/д строго после еды
При покрасневших ушах, белков глаз и десен:
Ренитек 5 мг. по 1/4 таб. 2 р/д
При шаткой походке, тенденции к хождению по кругу и "заносах" на повороте:
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг. по 1/4 таб. 2 р/д
Пикамилон 20 мг. по 1/2 таб. 2 р/д
Если этого будет недостаточно, то с большой осторожностью добавьте
Пирацетам 200 мг по 1 таб. 2 р/д (Осторожно!!! Этот препарат может провоцировать судорожные приступы)

В итоге препаратов получается не просто много, а до неприличия МНОГО! Потому, убедительно Вас прошу ежедневно сообщайте мне любым способом (здесь, на Форуме или в личку, по телефону, телеграфу, голубиной почтой, фельдегерской службой связи и пр.) и в любое время суток информацию о состоянии собы. Поверьте, это очень важно для того, чтобы со временем сократить лекарственную нагрузку на ее организм.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#149

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:41

Харон
Chloya написал(а):
Но у меня такой вопрос : А что могло спровоцировать такой радикулит? И разве при радикулите поднимается температура?
***
И что могло спровоцировать сосудистый криз?
Хочется понять причины, откуда ноги растут



Во-первых, при судорожном приступе развивается сильнейшее мышечное напряжение, которое может вызвать смещение позвонков и ущемление корешков спинно-мозговых нервов. Доводилось встречаться с параличами такс и французских бульдогов, возникших именно как осложнение после тонических судорожных припадков.
Во-вторых, ущемление корешков вызывает не только параличи, но и корешковые боли (собственно, именно это и называется радикулитом или радикуло-невритом). А вот сама боль, особенно сильная, может вызывать и эмоциональное повышение температуры. Неоднократно приходилось наблюдать повышение температуры у животных с острым болевым синдромом при артрите, миозите или радикуло-неврите. Доказательством тому может служить положительная реакция Вашего вестика на обезболивающее и противовоспалительное, которые сделал приглашенный Вами вет.
В-третьих, сосудистый криз у собы может спровоцировать что угодно (склонны собы к этому явлению, чрезвычайно склонны): изменение погоды, любые сильные эмоции, фазы Луны и многая-многая другое.
В-четвертых, в сто-тридцать-пять-тясяч-с-половинкой раз объясняю, что с помощью современных методов исследования невозможно "точно" установить "единственно верную" причину появления судорожных приступов (вот, например, на ветке уж который день висит письмо от Амбассадор, а я никак не могу к нему подступиться, поскольку информации в нем чрезмерно много, но категорически недостаточно). Увы, но многие Форумчане потратили и время и средства, но так ничего и не выяснили в отношении выявления причин приступов, поскольку и анализы и результаты других обследований были в строгой физиологической норме... Вот только приступы у таких "здоровых" собов случаются с завидным постоянством
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#150

Сообщение АНЖЕЛA » 08 дек 2012, 21:43

Харон
Баста написал(а):
В свете обнаружения клада из ПС прошу Вас проинстуктировать, как их применять ... Или а ну его, пусть себе лежит. Тем более что крайний раз нас трясло 15-16.06, т.е. паглю дал хороший результат.


Следуем старой народной мудрости и не будем от невест - невест искать... Пускай исшчо энто богайтство маненько полежит... Чай, не шибко-то и попртится... А то, ежли прям счас коней менять, т.е. терапию править, то хто його знает, чем все это обернуться может...
Баста написал(а):
Да, ишшо один вопросец. Жара, началась течка... Не жрем-с абсолютно. Что делать-то? Или пусть схуднет малёха?


Вы не одиноки с такой проблемой. Многие собы и кошаки сейчас приктически совершенно не жрут-с. Вот воду - пьют-с, но - не жрут-с... Попробуйте покормить его вечером, на ночь, тогда, когда жара спадет. Или плюньте на это, ведь, как правильно заметила, по-моему Бусинка, что перед полной миской - голодным остаться трудно.

С Уважением, Харон
Закрыто