Беседы с Ветеринаром-Неврологом Хохловым А.В.- 1.

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#76

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 19:25

Харон
Всем-Всем-Всем

В Московский регион опять пришла большая Жара, как всегда, внезапно и неожиданно!!!
Уважаемые Форумчане, бойтесь Ее и ее последствий. Это мерзкое погодное явление заставляет кровь "вскипать в жилах", повышает температуру тела, артериальное давление и нагрузку на сердце, вызывает отек гортани и обильную мокроту, нарушает работу головного мозга и вызывает судорожные приступы. Учтите, что Ваши собы особо чувствительны к этим неприятным последствиям перегрева и могут погибнуть, по выражению одного из наших врачей: - "Самым нелепым и неприятным образом!"

Рекомендации:
Выводить Ваших собов на прогулку рано утром (когда еще не жарко) и поздним вечером (когда уже не жарко).
При выходе на солнцепек накиньте на голову собы толстый байковый белый платок, который следует постоянно смачивать водой, а на спину - легкую белую накидку.
Владельцам черных и/или хорошо одетых собов рекомендую поступиться красотой и обрить их "налысо".
Не допускать длительного нахождения собы в раскаленном замкнутом пространстве (маленькая комната на солнечной стороне, автомобиль) или длительной прогулки по солнечной стороне улицы. При поездке в автомобиле врубать "кондишку" или открывать все окна настежь. Помните, достаточно 10-15 минут перегрева, чтобы "словить" тяжелейший тепловой удар с самыми печальными последствиями. Учтите и то, что брахицефалы (короткомордые собы типа бульдогов, пекинесов и прочих подобных) особо склонны к перегревам и наиболее тяжело их переносят.

Словив "тепловик", прежде всего окатите собу холодной водой, погрузите ее в водоем или ванну со льдом, наконец, подойдет глубокий колодец (Мама-мамочка, не бросай меня в колоде-е-е-е-е-е-е, бульк...) :D .

Всегда и везде сейчас иметь под руками шприцы, следующие препараты в ампулах:
преднизолон, но не дексаметазон (последний способен еще больше поднять давление)
эуфиллин (да знаю я, что он противопоказан при эпилепсии, но очень нужен)
папаверин
сульфокамфокаин
ксантинола никотинат
реланиум или его аналоги
паглюферал (или другое противосудорожное средство, заранее растертое в порошок), шприц с водой и емкость, где их можно смешать)
фуросемид
и адрес ближайшей ветклиники, где могут оказать помощь Вашей собе!

Вы имеете спросить, с чего бы вдруг такие панические настроения, а с того, что седни случилось аж целых два свежеизготовленных покойничка... Один - с тепловым ударом, температурой выше 45 градусов (Н-2 по електрическому термометру) и поражением ствола головного мозга, вызвавшем остановку сердца. Второй - с невеликим перегревом (температура немного превышала 40 градусов), который спровоцировал судорожные припадки (ранее оных у собы вообще не наблюдалось), которые постепенно удлинялись и усиливались, пока не перешли в непрерывную судорогу, на фоне которой остановилось сердце. Весь этот дьявольский фестиваль развивался в клинике на моих глазах и при моем непосредственном участии... Поверьте, мы сделали все, что было в наших силах, но преодолеть последствия так и не смогли... Прошу прощения у всех за собственную криворукость и скудоумие...

Запаниковавший Харон

Натэлла написал(а):
А как понять, что пора действовать самим


Харон
Кожные покровы, ушные раковины, десны, пахи и подмышки на ощупь кажутся очень горячими, язык - синий, дыхание - тяжелое, хриплое, в зеве - большое количество пены (которую обязательно надо убрать), пульс очень частый, может быть переполненный, а может, наоборот, не прощупываться, соба, как правило, находится в глубоком обмороке или коме. К сожалению, назвать дозы, даже примерные, и последовательность применения препаратов не смогу, поскольку это слишком индивидуально и зависит от конкретного состояния конкретной собы. Могу посоветовать лишь сакраментально-сакральное - "Звоните!!!"
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#77

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 19:28

Харон

Если перерыв между вакцинациями не превысил 1,5 лет, то ревакцинация не нужна, а если больше, то ревакцинация проводится через месяц. А почему не не прививались от бешенства одновременно с другими болечками? Сделайте прививку сейчас! Нобивак-рабис, есть такая моновалентная вакцина только от бешенства.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#78

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 19:33

Настя_Нежа
Уважаемый Харон, очень нужна Ваша консультация, ну просто очень!
Порода:чихухуа
Вес: 1,9 кг
Возраст: 10 мес.

Отмечу, что моя Нежа с самого детства была очень боязливая, спокойная, нежная, подрожать любила всегда, не очень активная, меланхоличная такая.
Проблем не было никаких до 8 месяцев, в этот период вырвали ей клыки под наркозом (наиболее вероятно это был Ксилазин), после чего можно сказать по совпадению или нет, но начались проблемы. Благодрая переписке с заводчицей очень легко восстановить хронологию событий.
Итак, до марта ни одной существенной проблемы,
7 марта сделали наркоз, 8 марта появились корочки (аллергия) на сгибах локтей, 13го марта покраснело и упало правое ухо, 21 марта судороги
Описание приступов по порядку:
все приступы в среднем длились 1-2 мин. Перед приступами начинает прижиматься к полу и искать укрытие. После приступа отходит нормально и довольно быстро. Пены нет, челюсти стиснуты.
1) Первый приступ в 8 мес.
21 марта вечером.она просто лежала спала около меня, и вдруг началось, лапки подогнула как лягушонок врастопырку и начала дрожать, окаменели лапы, я испугалась, думала умирает(( была в сознании
2) 6 апреля вечером. она обрадовалась моему приходу с работы, начала носится по дому как угорелая, вдруг слышу визг, видимо ударилась обо что-то, начала жаться к полу, хвост поджала, и через минуту опять начались судороги,в этот раз приступ был сильнее, скрутило всю спину наизнанку, голову запрокинула, какбудто какая-то силища ее в обратную сторону выгибала, в сознании
3) 5 мая рано утром. за день до этого у нас дома появилась новая чихуашка, Нежа ее не очень радушно приняла, кусались, рычались, но как бы играя, еще у нее и течка первая, возбуждение. в итоге ночью они мне не давали спать своим рычанием, я взяла Нежу к себе в кровать, уснули, вдруг просыпаюсь от того,что Нежу трясет, приступ был как первый, т.е. не такой страшный как второй, просто било дрожью и лапы врастопырку деревянные, челюсти стиснуты, в сознании
4) 21 мая вечером, дала ей яблоко и грушу, правда по глупости сразу из холодильника, может это не связано, но показалось что от этого началась мелкая дрожь, после которой вскоре случился приступ. как в первый раз, лежала на коленках и началось, только в этот раз было особенно заметно, что глаза выпучиваются,стеклянные,безумные, не реагирует ни на что, как слепая

Делали анализ крови, в итоге пришли такие результаты (вложенные файлы), у них на данный момент нет каких-то реагентов, поэтому лейкоциты, гемоглобин и иже с ними они не определили, только по мазку, по оседанию, по соотношению. Сказали, что сразу бросилсь в глаза, что клетки плохие, некрасивые, написали "Атипия лимфоцитов", а это может свидетельствовать о новообразовании
Посмотрели Нежу в движении, не понравилось, сделали рентген: все нормально. Лучше бы не делали, она так тряслась от стресса, решили вколоть ей феназепам для успокоения. Начался ужас, глаза закрылись, распухли, морда распухла, на лбу волдыри, покрылась сыпью, страшнейшая аллергия началась, вкололи преднизалон, сульфамфокаин, демедрол, долго проходило.
В общем у нас аллергия на курицу и на феназепам. Думаю, что это не единственные аллергены.

Нам сказали делать МРТ, но я очень сомневаюсь надо ли, что это даст то, только собаку мучать и риску подвергать, т.к. все проблемы начались после наркоза, собака аллергичная...
Хотелось бы узнать Ваше мнение по нашей ситуации.
Буду очень благодарна!


Харон
Настя_Нежа написал(а):
Нежа с самого детства была очень боязливая, спокойная, нежная, подрожать любила всегда

Ну, это довольно обычно для чишек, хотя "боязливость" и "спокойствие" у меня как-то друг с другом стыковаться не желают категорически... Или спокойствие, или боязливость, только так. Или, быть может, она совершенно спокойно начинала дрожать со страху? Кстати, а как часто ее настигала эта самая дрожь и как долго она могла длиться?

Настя_Нежа написал(а):
в этот период вырвали ей клыки под наркозом ... после чего можно сказать по совпадению или нет, но начались проблемы


Скорее всего по совпадению, или наркоз сработал как спусковой крючок, а ружжо возьми, да и стрельни! Некоторые особенности поведения позволяют говорить о предрасположенности к судорожным приступам с младых когтей.

Настя_Нежа написал(а):
Описание приступов по порядку


Очень емкое, точное и полное описание тонических приступов разной глубины (столь точное, что и "кина", т.е. видеозаписи, не требуется), но без выключения сознания, что говорит об их "малости", поскольку "большие" припадки всегда проходят с выключением сознания.

Настя_Нежа написал(а):
поэтому лейкоциты, гемоглобин и иже с ними они не определили


Самые важные показатели определить не смогли! Странно, вроде как реактивы для "клиники" никогда в дефиците не были, даже в селе Гадюкино заж...ского уезда.

Настя_Нежа написал(а):
Сказали, что сразу бросилсь в глаза, что клетки плохие, некрасивые ... а это может свидетельствовать о новообразовании


В таком нежном возрасте и уже подозревается опухоль мозга (вопрос - чьего)? Скорее всего, здесь погрешность в обработке пробы (например, плазмолиз, т.е. сморщивание клеток в гипертонических растворах солей или в некоторых реактивах тоже приводит к появлению "некрасивых" клеток), потому и другие параметры крови определить не смогли, те же эритроциты и гемоглобин!

Настя_Нежа написал(а):
решили вколоть ей феназепам для успокоения ... страшнейшая аллергия началась, вкололи преднизалон ... демедрол


Бывает такое дело, причем, пока не попробуешь, нипочем не определишь, вызовет-ли именно этот препарат аллергию у данного организма, или нет. Кстати о разном: преднизолон, как и все другие гормональные средства, является антагонистом димедрола, а потому их совместное применение (даже не в одном шприце, а просто одновременное) категорически не рекомендуется. Возможно именно поэтому аллергическая реакция "долго проходило".

Настя_Нежа написал(а):
она то ли от удовольствия, то ли от смущения, мордочку кривит


А вот с этого момента попрошу подробнее: с какого возраста соба у Вас; как давно "кривит мордочку" (с момента приобретения или позже на пару-другую месяцев); как часто (несколько раз в день или один раз в пару недель); как долго (несколько секунд - "скорчила рожицу" и отпустило или довольно долго, 10-15 секунд, например); только-ли кривила мордочку или глаза тоже становились бессмысленными и немного навыкате? Все это крайне важно, поскольку говорит о судорожной готовности, что заставляет задуматься о врожденной, но не наследственной, форме эписиндрома. Вам-бы стоило крепенько попытать заводчицу (вплоть до третьей степени с испанскими сапожкАми и перчаточками св. Варвары от лучших модельных домов Парижу и Жмэринки), как протекала беременность и роды. Скорее всего, правды Вам она не скажет, но вдруг случайно проговорится, потому слушайте внимательно, лучше пишите на диктофон, и в подробностях передайте мне. Ключевые слова и фразы могут звучать примерно так: был токсикоз беременности; падала, когда ходила со щенками; роды проходили нормально, интервалы между щенками были 2-2,5 часа; один щенок не сразу задышал, но ожил сам и тому подобные.

У-ф-ф, Уфа, как я понимаю... Пока еще не знаю, какие противосудорожные есть в Ваших аптеках, а потому попробуйте поискать финлепсин (карбамазепин) 200 мг или паглюферал-1 и давать по 1/8 таб. 2 р/д, ну а после приступа - корвалол или валокордин по 2-3 капли в рот не разводя водой.

С Уважением, Харон.

Харон
Настя_Нежа написал(а):
дрожь от сильного пеервозбуждения ... ну и перед приступами, может длиться довольно долго

Бинго!!! Это и называется "судорожная готовность", которая может трансформироваться в судорожный припадок, а может и нет...

Настя_Нежа написал(а):
по поводу "кривит морду": собака у меня с 3,5 мес., с самого начала по моему была эта особенность


Господи, ну почему мне так нравятся те владельцы собак, которые считают "милой особенностью" такие нюансы их поведения которые должны были бы, наоборот, вызывать глубокую озабоченность и настороженность, если не прямое желание проконсультироваться со специалистами... По-видимому, у собы с рождения есть определенные проблемы с управлением движениями лицевой мускулатуры уже при самом незначительном эмоциональном возбуждении (при значительном появляется заметная мышечная дрожь, причем, отнюдь не от страха). Кстати, а при ходьбе соба не слишком ли высоко поднимает передние лапки, как лошадка на соревнованиях по выездке?

Настя_Нежа написал(а):
ну как люди при чем-то неприятном делают гримасу типа "фуу"


А соба, если этого до сих пор кто-то не знает, вообще-то не совсем человек или совсем не человек, а потому и мимическое проявление эмоций у них принципиально другое, да и мимика вообще довольно-таки бедна.

Настя_Нежа написал(а):
Это абсолютно не похоже на что-то, что должно "отпустить", выглядит абсолютно нормально ... сколько будешь ее "смущать", столько она может и кривить морду, глаза при этом не становятся бессмысленными и навыкате.


Ага! А мордочку кривит всегда с одной сторны, или как придется? Может-ли поменять свою "кривоватую улыбку" на противоположную (подтянув брыльку сначала с одной стороны, тут же ее опустив и подтянув с другой)? А как у собы двигаются губы в том случае, когда ее не "смущают" (при еде, питье, зевании, лае и поскуливании)? А если "смутить" именно в этих состояниях?

Настя_Нежа написал(а):
Насколько я знаю у родни Нежиной таких проблем нет, братик ее звездит по выставкам, сестренка тоже в порядке, правда это со слов заводчицы.


И почему мне всегда так хочется верить заводчикам, но почему-то почти никогда не получается...
Я все больше утверждаюсь в той мысли, что в родах было далеко не все безоблачно и благополучно. Скорее всего здесь Вы столкнулись с примером довольно легкой гипоксии (кислородного голодания) в акте родов (когда Нежа появлялась на свет). Вот только с тем, что приступы пока довольно редки, я готов поспорить, поскольку у собы прослеживается довольно высокая судорожная готовность, которая, к счастью, довольно редко перерастает в полноценные судорожные припадки. Я бы не стал ждать, тем более, что дозу назначаю довольно-таки щадящую. Если не хотите "сажать" на противосудорожные, "посадите" на корвалол или валокордин по 2 капли в рот 2-3 раза в день или на фенибут 250 мг по 1/10 таб также 2 раза в день. Я понимаю, что и Вам очень трудно свыкнуться с таким страшным диагнозом, но, поверьте, здесь других попросту нет и многие прошли все круги в поисках причины приступов, потерпев в этом начинании сокрушительное фиаско!

Настя_Нежа написал(а): нам рекомендовали:
проверьте собаку на желчные кислоты (порто-системные шунты), токсоплазмоз, а так же это может быть гидроцефалия и менингоэнцефаломиелит (поэтому возможно придется делать МРТ и анализ ликвора).


В Вашем случае обязательно необходимо уточнить, каким менингоэнцефаломиелитом страдает соба: инфекционным или неинфекционым (лучше это сделать в Москве)... А еще следует исключить "синдром Арнольда-Киари", "нейрональный цероидный липофусциноз", "злокачественную опухоль мозга" и "доброкачественную аденому гипофиза" (такое обследование наиболее качественнно проведут только в Петербурге), а Вы еще и ЭЭГ забыли упомянуть (и тут выбор невелик: или Москва, или снова Питер). Просмотрите, пожалуйста, эту ветку и соседнюю, посвященную неврологии собак и кошек. Я понимаю, что там высказано только мое частное и довольно узкое мнение, но почему-то Спецам его так и не удается опровергнуть, а те анализы, и другие диагностические материалы, которые выкладываются здесь другими Форумчанами, очень часто практически идеальны и это при наличии эпиприступов. Все те причины, которые Вы перечислили - пожалуй, самые расхожие придумки и страшилки Спецов, поскольку иначе Вас никак не удается развести ни на дорогостоящее обследование, ни на не менее дорогостоящее "хирургическое лечение" эписиндрома.
Извините за совершенно неприкрытый и где-то даже издевательский сарказм, но, поверьте, направлен он не против Вас, а против того Спеца, который все это изволил вывалить Вам, по-видимому, толком не понимая смысла сказанного...

С Уважением, Харон.

Настя_Нежа написал(а):
Мордочку кривит в основном с одной стороны, но может и поменять, морда как бы "гуляет", а так губы двигаются нормально..по поводу лая или поскуливания не знаю, она у нас вообще не лает и не скулит, ну мож было пару раз когда вообще кто-то не нравился, а так не собачка, а "му-му"


Харон
Так-с, значицца... И все-таки пришла пора с пристрастием попытать заводчицу, раз "гримасска" преимущественно односторонняя, да и "гуляющая гримасска" тоже оптимизма, в общем-то, не прибавляет.
И все-таки, попробуйте хоть один из препаратов, снижающих эмоциональное напряжение, если Вам категорически не хочется "подсаживать" кроху на противосудорожные...

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#79

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 19:43

Маринус
Здравствуйте!Началось у нас это в декабре 2010 года.Однажды ночью собака просто упала и начала дергать лапами(всеми 4-мя),сознание не теряла,просто была в неадеквате,испугана и дезориентирована.В дальнейшем приступы учащались до 7 раз в сутки.Сдавали анализы ,результаты по словам врачей,были хорошие.Направили на томографию,но у нас в городе ее не делают,а в Москву ехать у меня возможности нет.В итоге выписали они мне валосердин в каплях,от него ей стало хуже,на форуме К9 порекомендовали корвалол в таблетках.Даю по сей день.В количестве 14 таблеток на сутки,с равными промежутками времени.Месяца 4 все было более-менее нормально(приступы случались раз в месяц,каждый раз одинаково в промежутке от 10 до 15 числа,один день всего ходила чумная,и всего один приступ,потом снова до следующего месяца).В этом месяце прям беда.Жара началась.И вот 29-го мая у нее начались приступы.Мало того что раньше срока предполагаемого,так еще и часто очень.Вчера было 9раз.И сегодня -первый в 3:39,второй-в 5:39,третий-7:39,с точностью до минуты.(дальше не знаю,т к пришлось уехать на работу)Промежутки очень короткие(2 часа) и приступы носят несколько иной характер,нежели раньше.А именно-теряет сознание,глаза зажмурены очень сильно,рот открыт но звуков не издает,язык синеет,лапки скрючены и дергаются мелко-мелко.Так длится секунд 10,потом начинает идти пена изо рта,слюни текут обильно.Лежит некоторое время.Тяжело дышит.Вставать начинает минут через 5-7(раньше вскакивала сразу же практически),меня узнает,не агрессивна.Глажу ее,успокаиваю.Глаза грустные такие,жуть!Без слез невозможно смотреть!Обильно пьет,кушает раз в сутки только.Подскажите пожалуйста,может кто-то препараты какие может достать,чтоб облегчить ее приступы.На обследование везти ее не могу,нет возможности совсем.Помогите пожалуйста!!!!!Собака породы ротвейлер.Ей год и девять месяцев.Кормлю приготовленной пищей,не сухим кормом.Даю витамины.В собаке 45 кг.

Харон
Маринус написал(а):
Началось у нас это в декабре 2010 года ... ночью собака просто упала и начала дергать лапами, сознание не теряла,просто была в неадеквате,испугана и дезориентирована ... приступы учащались до 7 раз в сутки. Сдавали анализы, результаты по словам врачей,были хорошие.


По характеру - большой приступ, но сознание не выключается, что уже не типично. Интересно, а какова была длительность первых приступов и как вела себя соба после припадка? Хорошие анализы при таком заболевании, по-моему, - норма. Случайно Ваша соба чумой не перебаливала, там глазки-носик не гноились, носик-лапки не подсохли? И еще один вопрос, какой тип поведения у нее был в течение первого года жизни (очень подвижный, на грани истерики, подаввленный, спокойный и уравновешенный)?
Маринус написал(а):
Направили на томографию,но у нас в городе ее не делают


Да ни к чему она! Все равно нарушений строения мозга у собы нет, а выявить функциональные расстройства ни КТ, ни МРТ не в состоянии.

Маринус написал(а):
выписали они мне валосердин в каплях,от него ей стало хуже


Что значит, стало хуже от валосердина? Опишите конкретно...

Маринус написал(а):
В количестве 14 таблеток на сутки,с равными промежутками времени.


А на пи-и-ип такие дозы? Ваши веты что, совсем уже пи-и-ип? И других слов больше нет!!!

Маринус написал(а):
приступы случались раз в месяц,каждый раз одинаково в промежутке от 10 до 15 числа,один день всего ходила чумная,и всего один приступ,потом снова до следующего месяца


Неприятная особенность, которая заставляет задуматься о врожденной, возможно даже генуинной (генетической, передающейся по наследству) форме эпиприступов. Трясите заводчицу, выбивайте из нее все показания по-поводу родов и реанимации щенков, о родителях, дедах и прадедах. Постарайтесь также узнать о судьбе других собов из этого питомника. Впрочем, я готов в стопицотый раз услышать, что у этого совсем правильного заводчика до сего прискорбного случая ничего и никогда...

Маринус написал(а):
Жара началась ... начались приступы .. часто очень .. вчера было 9 раз ..
.

Жара, между прочим, преимущественно на сосуды влияет, о том же и синий язык говорит. По характеру судорог - сильнее выражен тонический компонент (напряжение мышц), чем клонический (собственно быстрые судорожные движения типа бега). Два часа - это, к счастью, не слишком короткие интервалы. За этот промежуток соба востанавливается полностью или почти полностью. Если у Вас иначе - опишите. Пока последний вопрос - какой цвет белков глазных яблок, языка, десен, ушных раковин в интервале между приступами, перед приступом, во время и после него? Меняется ли окрашивание при смене погоды, да и вообще, как соба переносит погодные выкрутасы?

Маринус написал(а):
Обильно пьет,кушает раз в сутки только


Не давайте собе много пить, лучше поить дробно, малыми порциями, поскольку сей процесс может провоцировать припадки, особенно после уже случившегося приступа. Кормежку попробуйте растянуть на два-три приема равными порциями. Не перекармливайте собу...

Маринус написал(а):
Даю витамины


И витаминов не давайте...
Предварительные рекомендации:
Паглюферал-2 или финлепсин (карбамазепин) 200 (не ретард) по 1 таб. 3 р/д
кавинтон (винпоцетин) 5 мг по 1 таб. 2 р/д
Сразу после одиночного приступа - корвалол (валокордин, валосердин) 45-50 кап. с небольшим количеством воды или в чистом виде.

Харон

Маринус написал(а):
что касается цвета белков глаз-красноватые ... Ушки, кстати, розовенькие, теплые, но не горячие ... У нас снова приступ. Собака очень пуглива, при моем приближении после приступа шарахается. Ротовая полость стала ярко розовой, язык алый, уши скорее красные, чем розовые и горячие.

Дополнительные рекомендации
Фенибут 250 мг по 1 таб. 2 р/д при сильном беспокойстве и пугливости или по 1/2 таб. 2 р/д при умеренной тревожности
Ренитек (энап) 5 мг по 1/2 таб. 2 р/д при умеренном покраснении десен, ушей и белков глаз или по 1 таб 2 р/д при интенсивном окрашивании

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#80

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 19:47

Харон

Lina_а написал(а):
А как понять, когда собака теряет сознание, а когда - нет


Первым признаком выключения сознания при судорожном припадке является "отсутствующий" взгляд. Соба перестает следить глазами или, как говорят специалисты, переводить линию взора (обычно это выглядит или как плавное движение глаз и их остановка в новом положении, или как их быстрое перемещение скачком - саккады). При выключенном сознании движения глаз останавливаются. Самое интересное, что при кратковременном выключении сознания соба остается на ногах, может быть слегка покачнувшись или просев на передние лапы и кивнув головой - "пассивный кивок" - одно из проявлений абсанса - бессудорожного эпилептиформного приступа. При длительном выключении сознания соба падает, все безусловные рефлексы (коленный, все мигательные - их несколько, ушной, носогубный, "со спинки носа" и пр.) сильно ослаблены или не вызываются, взгляд остановившийся, соба не реагирует на звуки, вспышки света и прочие раздражители. В этом состоянии начинаются судороги, при которых возможно некоординированное, хаотичное движение глаз. При возвращении сознания постепенно восстанавливаются все рефлексы, в первую очередь появляется "осмысленный" взгляд, т.е. соба снова начинает следить взглядом за движущимися предметами. Все остальные рефлнексы восстанавливаются значительно медленнее.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#81

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 19:51

Маринус написал(а):
В количестве 14 таблеток корвалола на сутки,с равными промежутками времени.


Харон написал(а):
А на пи-и-ип такие дозы? Ваши веты что, совсем уже пи-и-ип? И других слов больше нет!!!


veo
Грешна, это я посоветовала на другом форуме. Я рассчитала 1 т корвалола = 7,5 мг = 0,0075 г фенобарбитала
0,0075*14=0,105 г фенобарбитала в день. Итого 2 таблетки Паглюферала 3 в день ( 1т = 0,05г фенобарбитала).
Примите мои извинения, если не правильно насоветовала, я хотела как лучше

Как говориться "Благими намерениями...". Еще раз подтверждение, что дозы все таки должен врач назначать. Но что делать людям когда нет врача, вообще нет!!!. Вот такое самолечение получается, по совету "добрых" людей/

Харон
В Пространство

1 т корвалола = 7,5 мг = 0,0075 г фенобарбитала 0,0075*14=0,105 г фенобарбитала в день. Итого 2 таблетки Паглюферала 3 в день

Ну сколько можно повторять, что корвалол (валокордин, валосердин) не аналог фенобарбитала, хотя и содержит его! Это комплексный препарат, который включает еще масло хмеля или масло мяты перечной (всегда путаю, где и какая добавка), этиловый эфир бромизовалериановой кислоты, а жидкие средства еще и этиловый спирт. Умоляю, не надо пересчитывать все комплексные препараты на содержание фенобарбитала.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#82

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 19:59

Харон
То Все-все-все

Света написал(а):
как ещё можно понять в сознании она или нет


К сожалению, у собы нельзя получить вразумительного ответа на вопрос: - "Ну, ты как?" (Хотя и от чела крайне редко удается его добиться! :D )
Проверка степени угнетения сознания:
При легком помрачении сознания (сомноленция) нарушается адекватная реакция на окружающую обстановку, сохраняются все безусловные рефлексы и безусловные защитные реакции (замах лапой - у кошек, оскал и лязганье зубами - у собак) или отстранение от раздражителя. Основные сухожильные рефлексы (коленный, ахиллов - с сухожилия скакательного сустава, лучезапястный и пр.) могут быть немного ослаблены. Ушной (отдергивание ушной раковины при прикосновении к внутренней поверхности уха) и мигательный (при прикосновении к векам или непосредственно к глазному яблоку) не ослабляются. Реакция зрачков на свет полностью сохранена, попытка введения тонкого стержня в глотку вызывает рвотный позыв. Осторожно! в этом состоянии животное способно причинить травму хозяину, воспринимая его действия как агрессию по отношению к себе.

При довольно глубоком бессознательном состоянии (сопор) отсутствуют адекватные реакции на окружающую обстановку. Сухожильные, ушной и мигательный рефлексы значительно ослаблены (сухожильные ослабляются существенно сильнее, ушной и мигательный ослаблены, но все еще довольно заметны). Сохранены безусловные рефлексы на грубое болевое раздражение (щипки, уколы и пр.), при этом возможно появление реакций, имитирующих защитные рефлексы, но без четко определенного направления угрозы атаки. Следует помнить, что, применяя интенсивное болевое раздражение, Вы проверяете поверхностную (кожную), а отнюдь не глубокую (мышечную и сухожильную) болевую чувствительность, если только не попытаетесь вывернуть собе или коше лапу из сустава (только так можно проверить сухожильные болевые рефлексы). Также обнаруживается существенное снижение тонуса скелетной мускулатуры, реакция зрачков на свет может быть вялой, глотание не нарушено, а стимуляция глотки вызывает рвотный позыв.

При глубоком бессознательном состоянии (кома) отсутствуют любые реакции на внешние раздражения, в том числе и на болевые. Независимо от фактора, вызвавшего это состояние, кома является следствием поражения центральной нервной системы, а степень ее выраженности зависит исключительно от тяжести поражения головного мозга. При коме наблюдается полная мышечная атония (расслабление мышц), ареактивность (отсутствие реакции на окружающую обстановку) и арефлексия (подавление всех без исключения безусловных рефлексов, в том числе ушного, мигательного и акта глотания (стимуляция глотки не вызывает рвотного позыва). Реакция зрачка на свет отсутствует. Зрачок, в зависимости от характера и степени поражения, может быть сильно расширен (наиболее угрожающий симптом, свидетельствующий о существенном поражении ствола головного мозга), резко сужен (обычно при токсической коме на фоне отравления ФОСами и другими антихолинестеразными ядами) или застыть в среднем положении.

С Уважением, Харон.

Харон
То Все-все-все

Баста написал(а):
что чувствует собака во время приступа

Всякое-разное они могут чувствовать...
Боль при тоническом приступе, боль дикую, дьявольскую, но переносят они ее стоически, даже не пикнув, правда после приступа встают с трудом, хромают, поскуливают, а такие породы, как такса, по случаю и "обезножить" могут.
Боль при высоченном артериальном давлении и тонусе сосудов (мигренеподобные боли). Кто хоть раз маялся мигренью (гемикраниалгия) знает, как она "сладка". При этом соба может скулить и "плакать", иногда по настоящему слезы текут.
Страшнейшее и жесточайшее перевозбуждение разных центров головного мозга. Вот тут собы и орут как "раненный бык", и носятся после приступа, ничего не видя вокруг себя и все сметая на своем пути.
Но это только мои спекулятивные предположения, основанные на оценке двигательной и голосовой активности животного во время и после приступа.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#83

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 20:02

Харон

Баста написал(а):
У нас метеозависимость, но может накрыть как при скачках атмосферного давления, так и при каких-либо других катаклизмах ... последние два раза трясло через сутки после штромовых предупреждений


Что можно посоветовать? Обзавестись климатической станцией (тем паче, что оне нонеча недороги) - таким электронным прибором, который показывает температуру, влажность, давление, и прислушиваться к долгосрочным прогнозам погоды. К сведению владельцев всех метеозависимых собов. Кто-то из них реагирует загодя, кто-то в момент, а кто-то и после смены погоды. Кстати, сильный ветродуй случается, если по разные стороны той точки, где Вы находитесь вместе с собой, располагаются зоны с разным давлением.

Баста написал(а):
Все никак не могу решиться на постоянный прием паглю ... чем я причиню меньший вред собаке: постоянным приемом паглю или тем, что не травлю ее барбитуратами ... где-то встречалась с мнением ветеринара, что если приступы реже чем раз в две недели, - то не надо постоянно принимать противосудорожные ... приступы у нас могут быть как с периодичностью 10-14 дней (редко), так и более 40 ... идут сериями ... не кластер. Приступы клонико-тонические с потерей сознания

И так - плохо, и этак - нехорошо. Барбитураты довольно вредные препараты, отрицательно действуют на печень, повышают аппетит, стимулируют накопление жира. С другой стороны, приступы постепенно разрушают головной мозг (особенно в этом отношении неприятен эпистатус или стойкие длительные кластеры), вызывают повышение давления, нарушают кровообращение, могут провоцировать инсульты или спинальные параличи после тяжелых тонических приступов. При довольно редких приступах (один одиночный приступ раз в 3-4 недели) можно обойтись приемом сосудистых средств, а после приступа - дать корвалол и противосудорожные (последнее особенно необходимо в Вашем случае, чтобы избежать повторов припадков). Плохо, что приступы в Вашем случае могут идти с самыми разными интервалами, что, собственно, и мешает превентивному приему препаратов. Могу посоветовать начинать их прием сразу после первого приступа в серии и продолжать принимать их пару-другую дней.

Баста написал(а):
меня никак не покидает подозрение, что чума у Басты все-таки была. Подушечки лап сухие и очень шершавые, даже как будто с трещинами.


Вполне возможно, вполне... При носовом гиперкератозе после чумы носовое зеркало покрывается сплошной толстой грубой коркой с трещинами, как на старом асфальте, или по его верхнему краю появляется шершавая серо-бурая кайма разной ширины.

Баста написал(а):
Кстати, по поводу вакцинации
. С этими приступами никак не могу ее привить ... Через какое время после приступов можно прививать?

Сейчас! И без оглядки на последний приступ. Вакцина - Нобивак. Перед вакцинацией в течение трех дней собе можно поколоть тимоген или иммунофан по 0,5 мл. п/к 1 р/д. За полчаса до прививки - супрастин или тавегил 0,5 мл. п/к.


К сожалению, универсальных рецептов не бывает! А в Вашем случае - тем более, когда интервал между приступами гуляет от 2 до 6 недель. При двухнедельном интервале - антиконвульсанты давать необходимо, при 6-и недельном - не стоит! А Вы - караул и что делать, а кто виноват - известно! <скромно ткнул себя перстом в грудь> Поэтому, для Вас наиболее приемлемой тактикой остается дача препаратов при продроме или ауре, или сразу после первого же приступа на срок до 3-5 дней, после чего делать перерыв до следующей серии. Так и овцы будут сыты, и волки - целы... :D

Баста написал(а):
Прошлой осенью у Басты как и сейчас учасились приступы ... где-то с марта ... И вот сейчас опять приступы участились


Не думаю, что такая реакция наблюдается именно при приеме фитокальцивита, тем более, что кальций - далеко не самый необходимый препарат при эписиндроме. Все дело может быть в метеопатии Вашей собы, которая довольно остро реагирует на смену погоды.

С Уважением, Харон.
Последний раз редактировалось Натэлла 06 дек 2012, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#84

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 20:04

Харон
Lina_а написал(а):
У нее после каждой течки были ложняки ... собака очень тяжело переносила это все ... вместо этого выдала нам ..эпилептические припадки ... Кроме того, у нее хронический отит ... начиная с месяцев 5 одна половинка носа постоянно сухая и потрескавшаяся, оттуда постоянно течет гной ... Кроме того месяцев в 5-6 у нее выросла доброкачественная опухоль в виде капсулы такой, на локте передней ноги, была открытая незаживляющаяся язва, а под ней- твердое образование, размером в пол куриного яйца, залечить не смогли, пришлось удалять ... не похоже было на злокачественную опухоль..


Да, ложняки могут в определенных условиях сработать как спусковой механизм, но только в том случае, если уже существует судорожная готовность. Говорить о гормон-зависимой форме пока еще рано. Нужно дождаться следующей течки и понаблюдать, как изменится частота и характер приступов. По-поводу носа могу рекомендовать повторить "простой рентгеновский снимок", но не для исключения гидроцефалии, а на предмет обнаружения синуситов (воспаления внутрикостных полостей, причем, прошу учесть, что гайморовых пазух у собов нет, есть фронтальные, причем они достигают довольно значительных размеров). Скажите, а отит с той же стороны, что и "подтекающая" ноздря? А доброкачественная опухоль на локте, скорее всего, следствие бурсита (воспаление суставной сумки после травмы), причем бурсита нелеченного...

Lina_а написал(а):
В данный момент она с родителями в деревне, часто воет и рыдает ... грызет двери, не ест толком ничего, у нее трясутся задние ноги, тремор по всему телу иногда и очень часто тяжело дышит, быстро так, и тяжко ... Может от стресса? И отсутствие аппетита тоже? Или это все-таки дает финлепсин ... а теперь вообще даем по полторы таблетки в сутки, - приступов нет, она чуть оживилась, ест иногда, но выборочно, пьет много воды


Еще раз повторю, верните сообу домой в привычные условия под Ваш постоянный присмотр. Вам, как будущему медику, это будет полезно, а соба не будет воспринимать длительную разлуку как ссылку. Трясущиеся конечности, тремор, приступы одышки могут свидетельствовать о постоянной и высокой степени судорожной готовности, которая разрешается в виде бессудорожных вегетативных (одышка) или мышечных (тремор) эквивалентов без их перехода в полноценный приступ. Тут не понижать дозу противосудорожных надо, а, напротив, повышать, но повышать аккуратно, бо соба Ваша и так уже в "неадеквате". Кстати, во время приступа одышки, дрожи лап и тремора попробуйте определить полноту пульса на бедренной артерии, обратите внимание на цвет и температуру ушных раковин (изнутри), белков глазных яблок под верхним веком, языка и десен, а также на скорость наполнения капилляров (СНК) на десне и справа и слева.

Lina_а написал(а):
Нам еще прописали помимо финлепсина, который мы начали давать, вот эти препараты: пироцизин аминалон неуробекс .. Не понимаю, зачем собаке пироцизин и аминалон.. у нее не было никаких травм и тд.. Да и побочных очень много, да, усиливает эффект противоэпилептических препаратов.


Пироцизин - категорически не принимать! Это аналог препарата фезам - комплексное средство, в состав которого входят пирацетам и циннаризин. Неуробекс (поливитаминный препарат) я бы тоже не рекомендовал, хотя состав витаминов там отменный (на все случаи жизни, как говориться), но он может оказывать возбуждающее и тревожащее действие, чего оченно не хотелось бы. А чем Вас так напугал аминалон? Это один из немногох препаратов центрального действия, которые можно давать при судорожном приступе для нормализации работы головного мозга без риска спровоцировать припадки.

Lina_а написал(а):
И еще, когда я приехала в деревню, мы решили вместо одной таблетки дать половинку на ночь и половинку утром дали, приступов не было, но собака тяжело все время дышала, я в один момент подошла к ней и начала гладить, успокаивать, а она прямо "покрылась дрожью", мелкая такая дрожь была по всему телу, и даже когда она позевывала, а потом улыбалась ( часто делает так, когда с ней говорить начинаю), то даже челюсть нижняя дрожала, я ее уложила, и мы подумали что начинается приступ, так как мелкая поверхностная дрожь по телу была, и дали еще пол таблетки ... она потом всю ночь рвалась ко мне в комнату и выла.


И еще раз повторю, что хватит издеваться над собой, ее надо как можно скорее возвращать в привычную обстановку под присмотр родной хозяюшки. Описанное Вами полностью укладывается в картинку парциального (частичного) судорожного приступа, которому Вы не дали развернуться в полноценный припадок своими поглаживаниями, приставаниями и уговорами... Принимаемой дозы противосудорожного препарата (финлепсин) категорически не хватает!

Lina_а написал(а):
Посоветовали ее стерилизовать, но мы думали ее вязать на течку осенью, - собака очень породная и в ее родословной собаки мирового уровня, с которыми перевязано пол мира, неужели ВСЕ ОНИ несут ген эпилепсии


Насчет генуинной (генетической, наследственной) эпилепсии я таки очень сильно сомневаюсь. А вот то, что был бурсит, есть отит и еще какой-то хронический воспалительный процесс в носовых ходах и, возможно, во фронтальной пазухе плюс тяжелые ложняки, в сумме могли оказать негативное влияние на сосуды головного мозга и спровоцировать начало приступов. Вязать в эту течку категорически не рекомендую, но Вам - виднее (решайте, что важнее, соба или ее щенки), а вот со стерелизацией не торопитесь, гормон-зависимая эпилепсия - зверь редкостный и требует крайне осторожного подхода к диагностике.

Lina_а написал(а):
Помогите в дальнейших действиях по поводу собаки, лечения... кормления...


Ну, пока у меня есть больше вопросов, чем ответов. Кстати, ЭЭГ - абсолютно не нужно. То, как выполняют эту процедуру в Москве, Вас абсолютно не приблизит к разгадке "тайны" приступов. Нужен рентген лицевого черепа и лобных костей для исключения синусита. Кормить собу только сухим кормом с минимальным содержанием белка или отварным мясом, птицей, но не сырыми мясными продуктами, можно добавить нежирного творога или кефира... И не кормить рыбой, молоком, яйцами. (Ой, Форумчане, спасайте, мени Ksana сичас пребольно уклюнет у самоё у темечко!!! А у мени там родничок для связи с Космосом... и с Вами...).

Теперь - лечение:
Финлепсин (карбамазепин) 200 мг (простой, не ретард) по 1/2 таб 4 р/сут. примерно каждые 6 часов или утром и вечером по 1,2 таб, а на ночь - 1 таб.
Аминалон по 1 таб. 2 р/д
Циннаризин, стугерон по 1 таб. 2 р/д
Курс - не менее 45 дней
Кефзол, клафоран, цефтриаксон (или любые их аналоги) по 1 г. п/к 2 р/д 10 дней
Во флакон с сухим антибиотиком (обычно содержит 1 г) вводите 4 мл 0,5% р-ра новокаина. Для укола берете весь объем (4 мл) и доводите до 10 мл раствором хлорида натрия изотонического (физраствор). Все содержимое шприца вводите подкожно. Такой способ позволяет избежать излишней инъекционной нагрузки на мышцы и не оказывает раздражающего действия на подкожные структуры.
Дальнейшее уточнение лечения по мере наблюдения за состоянием собы...
Рекомендации:
Сделать снимок носовых и лобных костей в двух проекциях (сверху и сбоку). И не заморачиваться по-поводу других способов найти "причину" приступов... Не найдете!
Вопросы:
Каково соотношение малых и больших приступов, как часто наблюдается дрожь и одышка?
Какой цвет ушных раковин, белков глазных яблок и десен вне приступов, непосредственно перед, во время и после приступа, а также во время дрожи и одышки?
Испытывает собака внезапные приступы возбуждения которые заканчиваются (иле не заканчиваются) приступами?
Реагирует ли она на смену погоды?
Как давно появилась жажда, сколько соба выпивает за один присест и в сутки (если более 1,5 л - ограничивать водопотребление и стараться заменять его разведенным кефиром или слегка подкислять воду лимонным соком.

С Уважением, Харон.

ЗЫ: Огромнейшая просьба, не будьте многословны при ответах. Ответ должен быть коротким и по существу, т.е. строго отвечать на заданный вопрос.


Харон написал(а):
Скажите, а отит с той же стороны, что и "подтекающая" ноздря?


Нет, вот именно что отит "гуляет" то с одного уха, то на другое..
Вы первый ветврач, кто обратил внимание на отит+гной и сухость половинки носа+ ложняки. Поверьте, ВСЕ, к кому я обращалась, отсылали меня ни с чем восвоясь.. Представьте каково, когда сидишь и не знаешь как помочь собаке с этим отитом и сухостью носа с гноем этим..Все что я могла, так это просто промывала постоянно нос р-ром фурацилина, сверху перекисью снимала гной подсохший, внутрь носа,( не в глубину), за крылья носа втирала мазь тетрациклиновую и саму мочку просто вазелином, чтоб не пересыхала совсем..У нее видна при входе в нос. ход как-бы потертость белесого цвета..

Харон написал(а):
Каково соотношение малых и больших приступов,
как часто наблюдается дрожь и одышка?Какой цвет ушных раковин, белков глазных яблок и десен вне приступов, непосредственно перед, во время и после приступа, а также во время дрожи и одышки?

Lina_а
1.В данный момент одышки нет и дрожи тоже..Со слов родных говорю, после выходных скажу точно, увидя ее своими глазами. Собака довольно веселая, играется, гуляет с удовольствием, тянет поводок как трактор, хотя во время лечения первого( геровитал, дибазол, мексибел, милдронат, ну и после- карбамазепин) - собака еле шла..
2.Во время и после приступов я в глаза не заглядывала по причине незнания, сейчас приступов вообще нет, как перевели на финлепсин, а так, белки у нее красноваты, в некоторых местах..Как и раньше было..Я часто вижу такие глаза у ротвейлеров..Уши изнутри не красные, не горячие, иногда бывают горячими, но это еще нужно угадать, чтобы подловить эту горячесть..
Внезапные приступы возбуждения- нет, такого не было..
3.На смену погоды реагирует только отитом..уши хлюпать начинают, она чешет их и заносит инфекцию вдобавок к этому, залечиваю все это дело и через недельку уши в норме..И так постоянно..
4. За присест..не знаю даже, но стандартную миску для крупных животных если взять- может выпить третью часть, пьет больше во время жары, но после финлепсина пила много, не за один присест, но за день выходило больше чем полтора литра точно.. Сегодня у нас прохладно, она воду не пила много..

Харон
Lina_а написал(а):
потому как дали раза два аминалон ... так собака опять ушла в ступор


Ух, как хочется посмотреть активность ГАМК- и глутамат-рецепторов, а может быть и опиатных... Но, сие невозможно по определению... Правда, есть подозрение, что глутамат у собы довольно сильно задран, но в противовес ему активизированы означенные рецепторы, что и приводит к уходу собы "в аут" при незначительном повышении дозы антиконвульсантов или при добавлении ГАМК-ергических средств.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#85

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 20:06

натка
Здравствуйте уважаемый Харон. Очень хочется услышать Ваше мнение поводу лечения моей собы. У меня лабрадор, возраст 2.5 года. С детства был гиперактивным. Первый приступ в год, на след день после выставки. Было ощущение, что потерял ориентацию в пространстве. стал ходить как лошадка, высоко задирая лапы. Приступ 1-2 минуты. Сначала были с интервалом в 2-3 месяца, потом летом случился генерализованный судорожный припадок во время грозы. Обращалась в вет клинику, без обследования поставили дз эпилепсия и назначили корвалол. Т.к имею некоторое отношение к медицине, обследовала его у себя в больнице насколько возможно, включая гормоны щитовидки, узи сердца. мрт головного мозга и многое другое. Никакой патологии не нашли. Обратилась еще в одну вет клинику, там назначили паглюферал 3, по 1т 2 раза в день. К тому времени приступы были раз в 1-2 недели,.. но генерализованных больше не было. Обычно он в сознании, трясет головой, небольшие судорожные подергивания конечностей, но встать не может. В декабре его кастрировали. После того как начали давать паглюферал, было некоторое урежение приступов, но потом опять участились. Было и раз в 3 дня. Присоединили финлепсин по 200мг 2 раза в день. Эффект тот же. Сначала улучшение, потом вернулось все обратно. Проконсультировалась с человеческим эпилептологом. Она сказала, что судя по приступам, очаг в височной доле, припадки парциальные. Сказала, что в таких случаях лучше всего топсавер добавить, с постепенной отменой тех препаратов . Сейчас почти дошли до максимальной дозы, а улучшения никакого. Приступы 1 раз в неделю. Пропили курсами кавинтон, цитофлавин, пирацетам.Периодически даю фенибут, если предстоит какое-то волнение. Но это тоже не спасает от приступов. Уже просто руки опускаются. Не знаю, чем еще помочь мальчику, он у нас как второй ребенок. Может Вы поможете нам советом. У нас в городе больше обратиться не к кому. Исчерпала все возможности.


Харон
Гиперактивность, гиперактивность и снова гиперактивность, которая служит едва-ли не самым ранним прогностическим признаком снижения порога судорожной готовности. И снова мой "любимый" вопрос - как протекали роды у мамашки, каким появился на свет Ваш питомец (гипоксия, реанимация или нормальные физиологические роды).
натка написал(а):
стал ходить как лошадка, высоко задирая лапы


Терпеть ненавижу эту гарцующую походку, поскольку это самый устойчивый признак, свидетельствующий о перинатальной гипоксии. При значительной степени гипоксии гарцевание сохраняется всегда, при умеренной - может наблюдаться при смене погоды и эмоционального состояния зверика, при незначительной - на фоне довольно острого нарушения мозгового кровообращения, например, при спазмах сосудов или после припадка, который может быть и бессудорожным). Да, и еще один стандартный вопрос о кровонаполнении десен, гиперемии глазных яблок и ушных раковин, есть или нет, и как изменяется на фоне приступов.

натка написал(а):
имею некоторое отношение к медицине, обследовала его у себя в больнице насколько возможно, включая гормоны щитовидки, узи сердца. мрт головного мозга и многое другое. Никакой патологии не нашли.


Да, уж - некоторое... Столь подробное обследование, назначенное не ветом! Все возможные причины проверены! И снова позвольте толику сарказма: неужели так ничего и не выявили? Ну а без сарказма было бы интересно взглянуть на томограммы (желудочки, субарахноидальное пространство, цистерны и синусы). Интересно, а доплер или реоэнцефалограмму, чтобы оценить адекватность мозгового кровотока, делали? А оксиметрию?

натка написал(а):
начали давать паглюферал, было некоторое урежение приступов, но потом опять участились ... Присоединили финлепсин по 200мг 2 раза в день.


Не стоит соединять "коня и трпетную лань". Барбитураты и карбамазепин не очень-то ладят друг с другом...

натка написал(а):
в таких случаях лучше всего топсавер добавить


Да-а-а-а... Топирамат для собов далеко не самый лучший препарат... Кое-кто из Форумчан его пользовал и не обнаружил какого-либо эффекта от его применения.
<Очень робко и осторожно> Можно будет попробовать поколоть кортексин по 1 мл п/к 1 раз в четыре дня, 5-7 уколов, попить когитум по 5 мл в рот 2 р/д на 30 дней. Если не помогают барбитураты и карбамазепин с топираматом, то можно попробовать депакин-хроно (хроносфера)-300 или -500 по 1 таб (капс) 2 р/д. Кавинтон (винпоцетин) 5 мг по 1 таб 2 р/д в обязательном порядке, а если белки глазных яблок и десны очень ярко окрашены, то и ренитек (энап) 5 мг. по 1 таб 2 р/д.

Признаюсь, поставили в тупик... Вами был проведен наиболее универсальный и действенный курс с минимальным эффектом. Организм собы практически мгновенно ускользает из под действия препарата! Что там за дьявольский метаболизм. Разрешите взять кофе-пиво-виски-брейк "на подумать" и поспрашать знающих людей.
С Уважением, но весьма смущенный Харон.


натка
Уважаемый Харон, большое спасибо за ответ и рассуждения по поводу моей проблемы. Попробую ответить на Ваши вопросы. Когда выявилась такая проблема со здоровьем. я конечно же позвонила заводчице(она кстати невропатолог по специальности) Никакой вразумительной информации от нее не получила. Все прекрасно и замечательно у родителей. бабушек и дедушек. Роды проходили нормально, никаких реанимационных мероприятий со щенками не проводилось. Рекомендаций как невропатолога я от нее тоже не получила. По поводу цвета глазных яблок и десен. Во время приступа обычного цвета. А вот внутренняя поверхность ушных раковин частенько вне приступа бывает горячая и красного цвета. Томограмма у меня сброшена на диск. Я обязательно выложу, тоько немного позже. О лечении: пока я все-таки доведу до максимальной дозы топирамат и подержу какое-то время его на нем. Но если эффекта не будет, остается единственный вариант-попробовать депакин хроно. Остальные препараты, которые Вы написали, обязательно подключу. Еще раз огромное спасибо за неравнодушие и участие.
Натэлла
Имейте в виду, что у многих собак от применения депакин - хроно
бывает расстройство кишечника.
Конечно у всех по-разному, но предупрежден, значит вооружен.


натка
спасибо за предостережение. Очень приятно встретить на этом форуме добрых и отзывчивых людей. Иногда крайне необходима моральная поддержка, особенно когда берет отчаянье от беспомощности и бессилия.


Харон
натка написал(а):
(она кстати невропатолог по специальности) Никакой вразумительной информации от нее не получила

Быть специалистом и называться специалистом - это две, как говорят в Одессе, большие разницы! Какой она, к бесу, специалист, когда не сумела дать Вам никаких вразумительных рекомендаций...

натка написал(а):
По поводу цвета глазных яблок и десен. Во время приступа обычного цвета. А вот внутренняя поверхность ушных раковин частенько вне приступа бывает горячая и красного цвета.

Что подтверждает определенные нарушения нормального кровообращения
натка написал(а):
Томограмма у меня сброшена на диск. Я обязательно выложу, тоько немного позже.


Учтите только, что изображения там сохранены в формате .dicom - специальном формате для клинических данных, а потому его придется перекодировать в форматы, доступные для просмотра в И-нете (.jpg или .bmp).

натка написал(а):
я все-таки доведу до максимальной дозы топирамат


Право слово, не стоит... Лучше не будет, а потому, зачем без пользы собу "травить", ей и так не сладко!

Натэлла написал(а):
у многих собак от применения депакин - хроно бывает расстройство кишечника

Только при приеме значительных доз препарата. Тем не менее, увлекаться средствами "от поноса" - всякими разными полифепамами м альмагелями я бы не советовал, поскольку эти абсорбенты существенно снижают эффективность принимаемых лекарственных средств.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#86

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 20:08

LUN
Здравствуйте. Очеь нужен Ваш совет. Как писали раньше, задние лапы у нас отказывают, но стараемся и худо-бедно ходим. Капельницы мы так и не сделали, в 2-х клиниках не смогли ввести в вену катетор ни на одной из лап. Пропили эсенциале, и подкожно, какой-то коктель прокололи 4 раза. Перевели собаку на корм (роял канин для больной печени). Собака жутко похудела. Сзади торчат одни кости. Стали в корм добавлять немного рису-хоть есть стала хорошо. НО.... нас "раздуло"- живот стал как у собаки перед родами. Каждый день все больше. В туалет ходит регулярно. В четверг едем к врачу, который нас уже консультировал (к Сотникову как то не хочется). Не знаю, может это от смены корма, хотя вряд ли. Цирроз? Мне иногда кадется, что она как шарик лопнет, а помочь ей ничем не могу.

Харон
Вчера (Или это было уже сегодня?) мы с Вами созванивались... Вы собирались ехать на УЗИ для исключения асцита (водянки брюшной полости). Меня крайне интересуют результаты, а также, если это был асцит, делали-ли пункцию и если делали, то какого цвета была полученная жидкость и ее объем. То, что Вы описали, может быть следствием очень неприятных изменений в печени, начиная от фиброза (замещение нормальной печеночной ткани - соединительной) и цирроза и заканчивая раком печени

LUN
УЗИ сделали. Асцит. Края печени затуплены. Гипо и (нечитаемое слово)эхомичные...участка. Печень мозаично измененная. Откачали из нас около литра прозрачной жидкости. Поставили катетер в вену (глюкоза, эссенциале, рибоксин, фуросимид, преднизолон, метрогил), надо прокапать еще 4 раза

Харон
Хорошо, что асцитная жидкость - светлая и прозрачная (можно было бы ожидать с примесью значительного количества крови). Вполне возможно, что это начальная стадия развития цирроза или злокачественных новообразований в печени. К назначенному лечению особых претензий нет. Можно, пожалуй, еще добавить аскорбиновую кислоту или дицинон для предупреждения кровотечений, особенно в том случае, если асцит будет накапливаться очень быстро (3-5 дней). Не переусердствуйте с капельницами!!! Избыточный объем будет ускорять накопление асцитной жидкости и может спровоцировать приступы. Будьте очень осторожны, но без капельниц в Вашем случае, скорее всего, не обойтись... Если 4-х раз будет мало - продолжать лечение до стабилизации состояния. Если требуется более вменяемая консультация - выложите листок назначений, общий клинический и биохимический анализ крови, а консультанта я подтяну.

С Уважением, Харон.

LUN
Спасибо большое за участие. Нам, к сожалению, становиться хуже, ходить более 2-х шагов не можем-падаем. Вчера после капельницы опухла лапка, то ли много ввели (всего 20куб), то ли лекарство не усвоилось. А фенобарбитал продолжать давать в той же дозе? (Пол-таблетки вечером, четверть утром). Анализы выкладывала раньше, более не сдавали.


Харон
LUN написал(а):
после капельницы опухла лапка


При слабых сосудах и вязкой крови может появиться состояние, когда начинает "дуть вену" - т.е. вена увеличивется в объеме а вокруг нее развивается отек. Отек может быть и аллергического характера. 20 мл для ши-цу - доза даже маловата будет. Осторожный у Вас вет, аккуратный! Опасается спровоцировать усиление асцита объемными капельницами, а потому капает очень осторожно - умничка. Дозу паглюферала стоит уменьшить до 1/4 2 р/д, а если приступов нет, то и до 1/4 1 раз в день на ночь, поскольку фенобарбитал - препарат не безобидный для печени. Звоните, обязательно звоните в случае экстренной необходимости!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#87

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 20:16

Натэлла
Если можете подсказать по двум вопросам, буду признательна.
1.У нас во дворе есть собака, похожа на пуделя, ее подобрали лет 8 назад.
Сейчас собаке примерно 13-14 лет. У нее проблемы с трахеей,
они ездили в клинику Воронцова, там сказали, что нужна операция.
Собака кашлят, тяжело дышит (точно не сердце больное, проверяли),
хозяйка думает по поводу операции. http://www.vchot.ru/drug.html?id=26
Есть ли смысл ее делать? С одной стороны собаке много лет, с другой,
она ест, пьет, гуляет, ей нужна помощь, про усыпление не думают.
Есть ли какие отзывы по этой операции, интересует вообще Ваше мнение,
стоит ли делать операцию в таком возрасте, уколы уже почти не помогают.
2. Можно ли доверять результатам экспресс-анализа?
В нашей ветклинике (рядом с домом) делают только такие,
результат через минут 10. Может тест-полоски используют.
Насколько они достоверны?


Харон
То Все-все-все

О коллапсе трахеи можно почитать здесь http://www.belissimo-bravo.ru/index.php?go=Page&id=66
Таки мине шибко итекуресно, шо об энтой бяке трындять токмо веты, а меды хранять угрумое молчание и лечат стеноз трахеи, который развивается вследствие разных причин, о которых можно почитать здесь http://pulmonology.eurodoctor.ru/trachealstenosis/ или набрать в любом поисковике ключевые слова стеноз трахеи

Кстати, перед выполнением трахеоскопии совсем не лишним будет заглянуть в пасть собе и убедиться в том, что у нее нет фарингита (тот самый питомниковый кашель, который может длиться месяцами, но вызавается бактерией, а не спадением трахеи. На мо непросвешенный взгляд, с коим согласны меды, но оспаривают веты, коллапсировать могут только мягкие трубчатые органы с мышечным слоем в стенке (артерии), но никак не трубки с хрящевым скелетом (трахеи и бронхи). Мнится мне, грешному, что и в этих измышлизмах америкосы порылись... Уж больно любят наши веты их песням подпевать...

Ниже приведены выдержки из статьи по ссылке с моими безграмотными замечаниями, примечаниями и вопросами.

Коллапс трахеи возникает в результате размягчения хрящевых колец. (Тогда вопрос, что вызывает это размягчение - воспалительный процесс, новообразования, механическая травма, генетические нарушения - что? Вопрос далеко не праздный, поскольку от его решения зависит тактика лечения.) Хрящи приобретают «С»-образную форму, трахея теряет жесткость, и просвет трубки деформируется. (А иногда концы хрящевых полуколец загибаются внутрь, в просвет трахеи.) При прохождении воздуха через трахею трахеальная мембрана становится подвижной. При коллапсе грудной части трахеи во время вдоха мембрана выпячивается, а во время выдоха провисает, перекрывая просвет трахеи и вызывая её непроходимость. Для коллапса шейной части трахеи характерна обратная картина: провисание мембраны происходит на вдохе, а выпячивание – на выдохе. ( В таком случае, кашель при разной форме стеноза трахеи должен возникать в одном случае при вдохе, а в другом - при выдохе, а именно тогда, когда трахеальная мембрана перекрывает просвет трахеи и касается ее внутренней слизистой оболочки. К слову, кашель у собов с фарингитом не приурочен к одной из фаз дыхательного цикла, а появляется при учащенном дыхании ртом, когда подсыхает слизистая ротоглотки - зева.)

Заболевание может проявиться в любом возрасте, но, как правило, клиническая картина развивается у собак средней возрастной группы. (Я бы сказал, что пожилой, когда глотка хронически воспалена в течение длительного времени.)

Одной из причин возникновения коллапса является врожденный дефект хряща, приводящий к уменьшению жесткости трахеальных колец. Эта аномалия может наследоваться генетически. (Категорически согласен! Это практически единственная и неоспариваемая информация, приведенная в статье.)

Для подтверждения диагноза проводят медикаментозный тест: на фоне отсутствия эффекта после применения антибактериальных препаратов отмечается положительная динамика при назначении гормональных препаратов – кортикостероидов. (Чистейшей воды брехня! Положительная динамика при назначении кортикостероидов - преднизолон, дексаметазон - говорит только о воспалении и отечности слизистых оболочек верхних дыхательных путей, но никак не о стенозе.)

Лечение

Медикаментозное лечение коллапса трахеи, как правило, длительное, но в большинстве случаев эффективное. (Объясните мне, недалекому, как можно перелом вылечить назначением лекарственных средств. Точно также, как можно вылечить стеноз, т.е. спадение, трахеи назначением уколов и таблеток.) По данным зарубежных коллег положительный терапевтический эффект достигается у 71% собак с клиническими признаками заболевания.

* Надо постараться выявить и по возможности устранить провоцирующий фактор. (При признаках любого воспалительного процесса верхних дыхательных путей, а не только при мифическом коллапсе) Например, хозяину следует бросить курить, с помощью диеты избавить собаку от лишнего веса, вылечить инфекции дыхательных путей. Если причину убрать, то клинические признаки коллапса трахеи могут исчезнуть без дополнительного вмешательства. (Это как? Кольца спались, а убрав лишний вес собы и смог с улиц их что, можно опять расправить?)

* Возможно, потребуется антибиотикотерапия. (Обязательно потребуется, причем, вполне возможно, потребуется длительный курс, особенно при "питомниковом кашле", но это не убирает и не уменьшает степень "коллапса".) При коллапсе снижается способность реснитчатого эпителия, выстилающего воздухоносные пути, удалять патогенные микроорганизмы (Никак не снижается, а вот постоянное раздражение слизистой оболочки приводит к значительному увеличению секреции слизи и дополнительному сужению внутреннего просвета трахеи комками слизи в силу ее высокой вязкости и липкости -адгезии.), в результате развивается вторичная инфекция, осложняющая течение основного заболевания. (Скорее, бактериальная или грибковая инфекция является первичной причиной развития вторичного воспаления и отека, а не наоборот, как писано.)

* Кортикостероиды для уменьшения секреции слизи. (А еще как противовоспалительное средство и средство для уменьшения отека тканей!)

* Средства, расширяющие дыхательные пути (бронхолитические препараты). (Вопрос - почему бронхолитики должны помогать - и ведь на самом деле помогают! - при т.н. "коллапсе"? Наверное потому, что никакого коллапса и в помине нет, а есть острое воспаление и отек слизистой оболочки трахеи и бронхов, против которых и направлено действие бронхолитиков - эуфиллин, теофиллин, эфедрин, теофедрин и пр.)

С результатами таких операций еще не сталкивался. Или их еще не делали, а только предлагают сделать, или их сделано пока еще слишком мало, но в обоих случаях я бы поостерегся, тем более, что эндоскопическая техника в России только-только появилась, буквально вчера-позавчера. Да и снимочки эти, что приведены в статье по ссылке Натэллы, по странному стечению обстоятельств гуляют по разным сайтам без указания первоисточника и похожи друг на друга как два вета с одного курса (скорее всего, этот источник в Германии, в которой методы эндоскопии - гастроскопия, трахеоскопия и пр. находятся на очень высоком уровне. Есть там такая фирма Карл Шторц - серьезная контора, которая выпускает очень серьезное оборудование по столь же серьезным ценам.)

Сначала - вопрос: Какие-такие уколы, которые уже не помогают, получала соба?
Мое мнение по-поводу престарелой собы: Заглянуть в глотку и оценить состояние зева. Если воспален, то принимать цифран или колоть байтрил, обязательно при обострении - колоть дексаметазон, а просто при кашле - беротек, вентолин или солбутамол. Может быть стоит и гексорал или ингалипт попшикать, тоже дает эффект. Можно попробовать и либексин (препарат подавляет кашлевой рефлекс, снижает отхождение мокроты и выработку слизи, не гормон!)

С Уважением, Харон

Натэлла написал(а):
Можно ли доверять результатам экспресс-анализа?


Можно, но только о-о-о-о-очень осторожно. Ваши подозрения не в хвост, а в глаз! Именно, что тест-полоски, которые продаются почти в любой аптеке по сту рублев за пучок. Точность полосок довольно относительна. Скорее, с их помощью можно говорить лишь о качественной реакции на уровне да/нет. Для этого совсем не обязательно тащить собу в клинику, а вполне достаточно иметь комплект таких полосок дома (срок годности у них довольно большой). Их можно купить пусть вскладчину и распределить по заинтересованным лицам. Ну а если тест показал какие-либо осложнения - вот тогда и надо направить свои стопы в серьезную лабораторию.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#88

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 20:22

Ел-ник
Доброго времени суток!
Про попадание под машину - собаке было примерно пол-года (точнее сказать не могу, ибо был найден на улице и возраст определяли на глаз). После удара носом шла кровь.
Очень нужен совет. В субботу (5 июня) вечером у нашей собаки (дворняжка, мальчик, возраст чуть больше 5 лет) случилась серия приступов - примерно 10. Последние 5 (те которые начали записывать по времени) длились примерно 1-2 минуты каждые 9-10 минут. Собака падала, ее сильно трясло, мышци были крайне напряжены, было незначительное количество слюны, выделений мочи-кала не было. Дышал очень часто, язык был синюшный, температура 40. После приступа собак некоторое время был дезориентирована, ноги заплетались, сильно нервиничал и беспокоился, но нас узнавал, сознание, вроде бы, быстро восстанавливалось, а может и не терялось вовсе.



Харон

Извините, что не ответил еще вчера, но вопрос довольно объемный, отвечать привых обстоятельно и многословно, а по клавишам пальчики уже не попадали...
Ел-ник написал(а):
...ОПИСАНИЕ ПРИСТУПОВ...


Простите, что не точно цитирую, но так короче
Вы описываете классическое состояние эпистатуса, одного из самых тяжелых состояний собы, страдающей эписиндромом, которое может завершиться весьма трагически! Пожалуйста, укажите вес Вашего чистокровного дворянина.

Ел-ник написал(а):
Вызванные на дом ветеринары сказали - эпилепсия. Сбаке вкололи: Гамавит 10мл; Актовегин 40мг/2мл - 4 мл; Мексидол 5% - 4мл; Эмицидин 45% - 5 мл; Катозал 10 % - 5мл; Литич.смесь - 3 мл; Дексаметазон - 1 мл; дали 15 капель корвалола.


У мене нет слов, даже матерные закончились!!! Да что это такое творится? :dontknow: Эпи - очень распространенное заболевание собов, состояние статуса встречается регулярно, а "специалисты на местах", по-видимому, хотя и знают, что это такое, но не представляют как с этим бороться! :mad: Что такое "литическая смесь" - бо знаю их, разных, наверное, десятка полтора, а то и два (жаропонижающие, противошоковые, антиэпилептические и пр.)

Ел-ник написал(а):
Весь день в воскресенье был слегка вялый, много спал, но к вечеру ожил ... Словом, такой же, как обычно.


Типичное состояние после перенесенного статуса, причем довольно быстро восстановился...

Ел-ник написал(а):
По характеру он у нас достаточно нервный, очень любопытный, очень много лает. Щенком попадал под машину.


А вот это важно! Интересно, после авто признаки сотрясения мозга были, или никто на такие "мелочи" внимания не обратил? Ну, там, шаткая походка, кружения, вздрагивания, заваливания и тому подобные двигательные нарушения...

Ел-ник написал(а):
Ветеринары, которые к нам приходили по вызову дали схему лечения:
Актовегин 2мл - 1 раз в день - 14 дней; Кокарбоксилаза 2мл - 2р/день - 10 дней; Гамавит 5мл - 1р/день - 10 дней; Мильгамма 2мл - 1р/день - 10 дней; Пирацетам 20% 3мл - 1р/день - 10 дней; Мексидол 2мл - 1 р/день - 14 дней; Эмицидин 50 мг 2 капс/день - месяц; Кортексин+новокаин 2мл 1р/день - 10 дней; Винпоцетин 1 таб/3р/день - месяц; Ношпа 2таб 2р/день - 7 дней; Дексаметазон 1мл 1 р/день - 3 дня. После этого предложили пройти обследование.


Чтобы ТАК лечиться, железо-бетонное здоровье надо иметь. Смею предположить, что Ваш дворянин имеет, довольно обычные для этой породы, габариты и массу около 15 кило. Так? Далее по списку: Актовегин - стимулятор ростовых процессов - ни к чему; Кокарбоксилаза - весьма болезненный укол, а потому может послужить причиной повторных приступов просто за счет эмоционального напряжения при уколе - ни к чему; Гамавит - неспецифический стимулятор обменных процессов - ни к чему; Мильгамма - комплексный препарат витаминов группы В, может провоцировать приступы - ни к чему; Пирацетам - стимулятор головного мозга, может провоцировать приступы - ни к чему; Мексидол - защищает ткани организма от кислородной недостаточности, может быть полезен при статусе, но после него - ни к чему; Эмицидин - тот же Мексидол, только вид сбоку; Кортексин - средство для коррекции функциональных нарушений ЦНС, необходим, если после статуса наблюдаются существенные двигательные и поведенческие расстройства, потому в Вашем случае - ни к чему (да и схема, по которой назначается этот препарат несколько отличается от той, что была рекомендована); Винпоцетин - то, что надо, вот только доза на мой вкус великовата; Но-шпа - довольно разумно, хотя предпочитаю Папаверин или Ренитек (Энап), да и доза снова высоковата (или я неправильно оценил вес Вашей собы); Дексаметазон - гормон, замечен в том, что может повышать артериальное давление, а это уж совсем - ни к чему. Вот такая "коррекция" лечения, от которого, по большому счету, камня на камне не осталось! Из обследования стоит сдать общий клинический и биохимический анализ крови, а результаты - в студию, т.е. в эту ветку Форума.

Ел-ник написал(а):
как вариант, это могло быть и отравление

Никаких вариантов! Это не отравление, а эписиндром. Посмотрите в соседней ветке рассуждения на тему судорог, которые не эпилепсия...

Ел-ник написал(а):
Из препаратов предложила оставить: актовегин, кокарбоксилазу, гамавит, мексидол, добавить витамины группы В и финлепсин (по 1/2 или 1/4 таблетки 1 р/день на месяц, потом плавно уйти от препарата и посмотреть, что будет). Сейчас мы пытаемся сообразить, что же, собственно, делать дальше? Какой схеме следовать?


"Добавить витамины группы В" - нецелесообразно (также посмотрите рассуждения и на эту тему в специальной ветке), поскольку довольно велик риск спровоцировать новые приступы. Финлепсин - очень разумная рекомендация! Вот только с дозой и кратностью приемов опять напутано. Да, кстати, а какой финлепсин, бо их много есть (200 и 400 простой, 200 и 400 ретард, карбамазепин, тегретол - какой).

С Уважением, Харон.

Харон
Продолжим...
Ел-ник написал(а):
После удара машины, носом шла кровь. Шатался при ходьбе, голова, видимо, болела, потому как ходил за мной, скулили и пытался все поудобнее голову пристроить. Это все продолжалось сутки


Хм-м-м... Шатался при ходьбе, но шаткой походки не было... Интересно, а это как? Был трезв, но пьян? Все описанное Вами может указывать как раз на сотрясение мозга средней степени тяжести.

Ел-ник написал(а):
Кстати, если повторится, то это будет в такой же форме - серия приступов? Или возможны варианты?


Скорее, "возможны варианты" в виде одиночного приступа или их серии. Эпистатус, то что было с Вашим дворянином, слава Богу, случается нечасто.

Рекомендации:
Финлепсин 200 по 1 таб. 2 р/д.
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг. по 1/2 таб. 2 р/д.
Фенибут 250 мг. по 1/2 таб. 2 р/д.
Курс - на 45-60 дней.

После одиночного приступа корвалол, валокордин или валосердин 25 кап. в небольшом количестве воды (взять примерно 1/4 - 1/2 чайн. л. воды, добавить капельки, набрать смесь в шприц без иглы, зажать собе морду и впрыснуть набранное в шприц в рот между зубов). После одиночного приступа ничего колоть не надо. Можно еще добавить внеочередную дачу финлепсина 1/2 таб. в порошке с небольшим количеством воды также с помощью шприца.

В случае серии приступов с интервалом 30 мин и меньше:
Магнезия 5 мл. в/м
Папаверин 1 мл п/к
Ксантинола никотинат 1 мл. п/к
Мексидол или аскорбиновая к-та 2 мл. п/к
Сульфокамфокаин 1 мл. п/к.

Обычно я не указываю дозы препаратов, которые требуются для выведения собы из состояния эпистатуса, но в Вашем случае иду против своих же принципов ради спокойствия Вас и Ваших близких. Совершенно естественным порывом с Вашей стороны будет позвонить мне, эсли чо начнется...

С Уважением, Харон

Харон
То Ел-ник

Именно так!
по 1 таб. финлепсина-200 2 р/сут, что в сумме и дает эту страшную величину - аж целых 400 мг препарата! Вводить финлепсин в указанной дозе нужно СРАЗУ, не "играясь" с постепенным повышением дозы - добра от этих игр обычно не бывает.

Не "две таблетки сразу", а по ОДНОЙ - ДВА РАЗА в день. Первые дни соба может быть очень вялой и даже сонной, ходить, сшибая углы... Но после пережитого кошмара нужно быстро давить очаг возбуждения в коре, а это можно сделать только с помощью явно завышенных доз противосудорожных препаратов. Опытные Форумчане знают, что при стойком кластере организм собы может без видимого подавления приступов перемолоть полтора-два десятка таблеток паглюферала. Убедившись, что в ближайшее время эпистатус больше не угрожает, первоначальную дозу финлепсина можно будет попробовать уменьшить до 3/4 таб. 2 р/д, а в перспективе и до 1/2 таб. 2 р/д. Сразу настраивайтесь на длительный курс, возможно даже на постоянный прием антиконвульсантов, чтобы не "бомбить" потом вопросами, можно-ли отменить эти препараты через две недели их приема, если приступов нет.

Препарат может "не подойти" только по одной-единственной причине - при отсутствии эффективного подавления судорожных приступов. Также существует и индивидуальная непереносимость (идиосинкразия) организмом данного препарата, что может выражаться в виде рвоты, поноса, аллергических реакций. Идиосинкразия также требует немедленной отмены назначенного средства и срочного подбора его заменителя, но, слава Богу, такое случается весьма и весьма редко.

С Уважением, Харон.
Последний раз редактировалось Натэлла 06 дек 2012, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#89

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 20:25

Харон
Натэлла написал(а):
Циститы неинфекционного происхождения возникают при раздражении слизистой оболочки мочевого пузыря выделяющимися с мочой лекарственными средствами ... Паглюферал может так влиять?


Таким действием могут обладать препараты, раздражающие слизистые оболочки (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, анальгин, некоторые антибиотики, средства, ослабляющие стенку сосудов или повышающие их проницаемость - никотиновая кислота, ксантинола никотинат, кортикостероиды). В состав паглюферала такие средства не входят, а потому провоцировать неинфекционный цистит ни сам паглюферал, ни его компоненты не в состоянии.

Натэлла написал(а):
Использовала капли "Барс", на днях буду Басю мыть. А в инструкции написано: Не рекомендуется купать собаку за 3 дня до и 3 дня после обработки. По истечении этого срока купание без зоошампуня не снижает защитного эффекта препарата. Это как понимать?


А черт их знает, этих производителей, что они имеют в виду тут (а внутренний голос вкрадчиво шепнул: "А что имеют - то и введут!")... Исходя из зоны накопления акарицидов (волосяные луковицы, жиропотовые железы) можно полагать, что любое применение любых поверхностно-активных веществ (ПАВ), т.е. шампуней и мыла, обладающих жирорастворимым действием, будет приводить к активному вымыванию акарицидов из зон их накопления и снижению времени защитного эффекта. Чистая вода не обладает жирорастворимым действием, а потому ей можно мыть даже обработанных собов. Это касается любых акарицидов, нанесенных методом "спот он" - капли на холку. Собов, обработанных шампунями и спреями, мыть и купать нельзя вообще, поскольку нанесенное средство хорошо растворяется и смывается даже чистой водой. Можно попробовать вспенить любой шампунь и мыть собу этой пеной, стараясь не промачивать до кожи. После помывки ополоснуть собу чистой водой. Совершенно непонятен запрет производителя на помывку за три дня до обработки...

С Уважением, Харон.

ЗЫ: Скорее уж не липучка, а череда, семена которой так цепко впиваются в ткань, что черта-с-два их оттуда выдернешь! :D
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#90

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 20:33

Дарго написал(а):
А можете сказать, какие породы не болеют эпилепсией?
Ничего важного-секретного :), просто недавно озадачилась подобным вопросом и вывела итог - не встречалась мне эта зараза у Голденов и Ньюфов (помимо данного форума перечитала кучу двсего другого).


Харон
То Дарго,

С эписиндромом у меня регулярно отмечаются: Дворни и метисы всех фасонов, корсаки и ротваки, овчарки всек форм, размеров, видов и расцветок, шнауцеры (все), охотничьи терьеры (тоже все, включая такс), вся мелкая, дрожащая и кусающаяся "декорация", хины и пекинесы, ретриверы (не все, жесткошерстного ретривера с эпи не встречал, да и с самой этой породой встречался от силы пару раз), сеттеры (все), спаниели (все), пуделя (все), доберманы и прочая, и прочая, и прочая... Ньюфы и сены сейчас встречаются редко, а потому и с эпи эти собы попадаются не так часто, но есть.

Еще раз повторю и повторюсь. Наплюйте на америкосовские измышления о предрасположенности к эписиндрому одних пород и устойчивости других. В общем и целом частота встречаемости эписиндрома среди данной конкретной породы довольно точно коррелирует с ее распространенностью. Пуделей и коккеров - как собак нерезанных, а потому и эпи у них, как кажется, случается буквально через одного! А вот бурбулей или бордосов очень и очень немного (последних - больше) а потому и эпи у них, якобы, встречается крайне редко. Делу мешает еще скрытность разведенцев и их категорическое нежелание давать правдивую статистику по этому заболеванию.

А голденов с эпи у меня наблюдается с пяток, ньюфов - один-два, сенов - три. А еще можно прикинуть, что корги, который вельш, - только один, риджбеков тоже не больше трех, ну и так далее...

Если ищете породу, у которой не бывает эписиндрома или бывает, но крайне редко, то заводите лучше кошку (и то не факт, что и там не столкнетесь с этим заболеванием), которые болеют на порядок реже, чем собы.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#91

Сообщение АНЖЕЛA » 06 дек 2012, 20:38

Харон
veo написал(а):
Обычно я давала в течении 5 дней после приступов Цитофлавин, собака восстанавливалась быстро, но не быстрее чем до приема Цитофлавина ... В этот раз не давала Цитофлавин, и собака восстанавливалась так же


Цитофлавин (весьма неплохой комплексный препарат, включающий энергометаболиты, сосудистые и стимулирующие средства - в основном из витаминов группы В, вот ссылка http://www.vedun.ru/l_med_lecvo_info.ph … _lecvo=784 по его свойствам и применению) предназначен не для ускорения, а для повышения качества восстановительных процессов в головном мозге, в том числе, и при дисциркуляторной энцефалопатии, которая и случается при серии эпиприступов. Принимать - можно, вот нужно-ли, пока сказать не могу, но, скорее да, чем нет...

veo написал(а):
стоит ли как то менять схему лечения? На лицо стойкое снижение периода ремиссии, с уменьшением количества приступов ... Хотелось бы конечно и период большой, и приступов мало


Ум-гм... Укорочение и удлинение интервала между приступами, как мне кажется, вещь весьма субъективная и непонятная. Сейчас - интервал уменьшается, а через полгода вдруг возрастает. Что мне категорически не нравится (да и Вам тоже), так это то, что при длительной ремиссии нарастает напряжение эпилептогенной системы, что приводит к большему количеству приступов, которые проходят тяжелее. Уж лучше пусть будет трехнедельный интервал, но чтобы было не более 2-х легких приступов.

veo написал(а):
Паглюферал-3 по 1т - 4 раза, винпоцетин по 1 т *2 раза, фенибут 1т*2 раза, пантогам 1т* 2раза (кстати после перерыва в приеме пантогама, снова его даю, но что то не вижу уже того эффекта какой был и тик не меньше) ... Ну и продолжаю Омелу ... Может бросить ее ... А с другой стороны, количество то меньше и легче


Паглюферал - сохранить
Винпоцетин - сохранить

Пантогам - сохранить на все время приема феназепама
Фенибут - отменить
добавить Феназепам 1 мг по 1 таб. 2 р/д. Если Цер будет слишком сонным, то снизить дозу до 1/2 таб. 2 р/д
Омела - если принимаете ее больше трех-четырех месяцев, то попробуйте отменить и посмотреть, как изменятся интервалы между приступами и характер самих приступов.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#92

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 11:43

Харон
veo написал(а):
К примеру - у Цера в принципе видно, что скоро приступы будут, ну может не в этот день, но в ближайшее время

Классическая продрома! Можно попробовать в этот период увеличить дозу феназепама 1 мг до 1 таб. 4 р/сут (т.е. давать феназепам с каждым приемом паглюферала)

veo написал(а):
Например дала я таблетку в 4 утра, а в 5 нас приступ скрутил. Вроде бы самый пик действия препарата? О чем это может говорить? О сильной судорожной готовности?


Именно о ней! О крайне высокой степени судорожной готовности и сильнейшем возбуждении в эпилептогенном очаге. Об этом же свидетельствуют и повторяющиеся приступы Цера: одного мало, чтобы очаг судорожной активности полностью "разрядился" и успокоился до следующего раза. На это же указывает и то, что чем дольше период ремиссии, тем сильнее и дольше сохраняется судорожная готовность, тем больше приступов требуется для "разрядки" очага.

veo написал(а):
я начинаю на ночь давать Паглюферал+ фенозепам+1 т корвалола, ну и все равно приступы, даже после этого коктейля


Попробуйте заменить корвалол на 1 таб. фенибута... Посмотрим, может так будет лучше.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#93

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 11:46

Харон
AndreyNovikov
Если Вам еще раз предложат усыпить Вашего Малька, "чтобы не мучался", в ответ предложите усыпить предложившего по тем же причинам...
Прежде всего, категорически необходимо развести сучку и кобеля!!! Многие из Форумчан отмечали, что у их кобелей приступы или начались на фоне острого полового возбуждения, или их провоцируют окрестные течные суки. Такова селява... Если приступы будут учащаться или обостряться при половом возбуждении, то может быть стоит задуматься о стерилизации или дворняжечки, или Малыша. Лукавый вопрос. А за что Вы подвергли пса такому жестокому испытанию, что он сбросил десяток кило? "Знакомых собаководов", которые советовали до полутора лет пса "никуда не водить" посылайте в монастырь - умерщвлять желания плоти постом и молитвою... Резкая смена погоды также могла не лучшим образом повлиять на сосуды головного мозга и спровоцировать приступы. Также могу сослаться на опыт Форумчан, отмечающих учащение и усиление приступов при смене погоды.

Рекомендации:
Паглюферал-3 по 1 таб. 3 р/д (а при сохранении течной сучки в качестве провоцирующего фактора при алабае - 4 р/сут)
Адонис-бром по 1-2 таб. 2-3 р/д (по состоянию, в зависимости от степени полового возбуждения; бром камфору принимать категорически запрещено!)
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг. или циннаризин (стугерон) по 1 таб. 3 р/д
Пикамилон 50 мг по 1 таб. 2 р/д (если у соба более суток сохраняется нарушение координации движений и шаткость походки)
Фенибут 250 мг. по 1 таб 2 р/д (если у соба после приступа или перед ним появляется двигательное возбуждение - пес начинает метаться, чего-то искать, чего-то бояться и пр.)
Ренитек (энап) 5 мг. по 1 таб. 2 р/д (если у соба внезапно и сильно краснеют глаза, десны и язык)
Курс пока не определен, но, наверное, не менее 30-45 дней. Обязательно регулярно описывать здесь состояние собы, поскольку тактика лечения только начинает подбираться применительно к Вашему Малышу.

Как Вам уже посоветовали, после приступа давать корвалол, валокордин или валосердин 80-90 кап. в небольшом количестве воды, вливать в рот (впрыскивать) из шприца без иголки.

По-поводу анализов и обследований сейчас ничего не посоветую. Вот пройдет неделька, дней десять - там и поглядим, что нам запрашивать и что обследовать...

С УВажением, Харон
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#94

Сообщение Баггиалекс » 07 дек 2012, 11:49

Баггиалекс
Харон написал(а):
Если ищете породу, у которой не бывает эписиндрома или бывает, но крайне редко, то заводите лучше кошку (и то не факт, что и там не столкнетесь с этим заболеванием), которые болеют на порядок реже, чем собы.


Нуссс...мы бы с Гансом поспорили ))) (ну не в смысле, кого лучше заводить, для нас с котом выбор очевиден, а в смысле ....- мы ж припадошные и таких как мы оказываеццо ооооооочень не мало - причины разные, но фаХт на морде-лица) )))) Понятное дело приобретенка ...ну трясет то нас усе равно...и Паглю наш лучший друг ))))

А теперь, уважаемый наш Харон, если не сложно, ваше мнение по поводу поддерживающей терапии назначенной нам ...

Рассказываю. 28.05 - пошли "планово" сдавать кровушку (ну ХПН жа...контролируем пусть начальная стадия, но все же...по УЗИ и анализам год назад получили этот диагноз креатинин был 207 (норма до 165) мочевина 10,9 (норма до 9)). Получили на руки анализы - ахнули...

Креатинин 242- норма до 165, мочевина 8, 64- норма до 9, кальций 148, 4 - норма до 165, калий 3, 8 - норма до 5, 4, фосфор 2, 85 - норма до 2, 3, глюкоза, липаза, амилаза в норме, фосфатаза 171 (норма до 55)...ОКА - гемоглобин в норме, лейкоциты - 4, 2 ( 5,5 до 19, 5) СОЭ 2 (норма 1 до 12) эозинофилы 9 (норма 0-7).
Кот в принципе чувствовал себя не плохо но начал капризить и включать "не жрёмс".
Было назначено (ну помимо Паглю, это уж само собой) (вес 7500)

Ипакитин 1 г 2 раза в день
Трентал 1/4 2 раза в день
Здоровые почки 2 т. 2 раза в день
Хофитол 1/2 2 раза в день
Лактусан 3 таб. в день
ронколейкин - на 5 дней (лейкоцитики "подправить")

был так же сначала назначен Вентер, но выяснилось, что он снижает действие противоэпилептического препарата (правда не Паглю, название не воспроизведу, надо в аннотации глянуть) - решили не рисковать 11-тью месяцами без припадков...заменили на Квамател (20 мг) 1/4 2 раза в день.
Через день подкожные вливания по 150/200 - физраствором.

Вчера сдались еще разик...результаты

Креатинин 176 (было 242)- норма до 165 мочевина 7, 3 (было 8, 64)- норма до 9, кальций 148, 4 - норма до 165, калий 3, 8 - норма до 5, 4, фосфор 1, 17 (было 2, 85) - норма до 2, 3, глюкоза, липаза, амилаза в норме а вот фосфатаза у нас повышена 96 было 171 (норма до 55)...потом глянули в ОКА - гемоглобин в норме, лейкоциты привели в порядок - были 4, 2 (кололи ронколейкин) - сейчас 13, 9 (норма до 19, 5) СОЭ было 2, а сейчас 9 (норма до 12) но эозинофилы тоже 9 (прошлый раз не было результата), а норма от 0 до 7..

Капризы в еде продолжаются, кот съедает меньше в два раза ...ну раньше мы уничтожали 350-400 гр корма сейчас от силы 200...На данный момент кот ест Анимонду (нам же с нашим ХПНом еще надо найти низкобелковые корма, мало найти, надо чтобы этот ...эээ...ну вообщем чтобы кот его ел).

Скорректировали лечение, было сказано - "похоже все же гастрит" и добавили VIYO Recuperation, питательный напиток для кошек. И по возможности Квамател заменить на инъекции Зантака.

Харон

Хорош котяра! Такую ж..харю, пожалуй, и за три дня не обос...йдешь...
Баггиалекс написал(а):
Кот в принципе чувствовал себя не плохо но начал капризить и включать "не жрёмс".
Было назначено (ну помимо Паглю, это уж само собой) (вес 7500)

Ипакитин 1 г 2 раза в день
Трентал 1/4 2 раза в день
Здоровые почки 2 т. 2 раза в день
Хофитол 1/2 2 раза в день
Лактусан 3 таб. в день
ронколейкин - на 5 дней (лейкоцитики "подправить")
был так же сначала назначен Вентер,


Вполне грамотное и толковое лечение. Несколько
непонятно назначение нутрицевтика Ипакитин, ну и Бог бы с ним, лишь бы не на пакостил, поскольку там "лишнего" все-таки многовато, но это ИМХО.
Подкожные вливания физраствора "по больным почкам" - глупость, поскольку в этом случае противопоказаны ионы натрия и хлора, которыми как раз и "богат" физраствор. Остальное - "в дыдочку"! Стоит этот курс сохранить недельки на три-четыре (с учетом уже прошедшего времени).
Интересно, а когда начались у коши капризы типа "не жрем-с"? Мои коши, вона, тоже сократили корм жрать, примерно вполовину сократили и лежат-полеживают кверху пузами в теньке. Воды, вот, стали больше пить, а Ваш? Гастрит, панкреатит, ферментопатии, гипергликемия и прочие унутряные болезни вполне могут быть реактивными, т.е. развиваться на фоне почечной недостаточности, а потому не требуют непосредственного лечения, если только от этого неухудшается общее состояние коши. А для проверки аппетита "на вшивость" кольните котяре однократно дексаметазон в дозе 0,4 мл п/к или в/м (не пугайтесь, в нашей практике почечную недостаточность всегда ведут на достаточно больших дозах кортикостероидов, правда, преимущественно используется преднизолон). А, пусть и дальше "ест" квамател, зантак или ранитидин в таблетках.
По окончании курса лечения - повторить анализы и выложить здесь.

С Уважением, Харон.

Баггиалекс
Харон написал(а):
А для проверки аппетита "на вшивость" кольните котяре однократно дексаметазон в дозе 0,4 мл п/к или в/м (не пугайтесь, в нашей практике почечную недостаточность всегда ведут на достаточно больших дозах кортикостероидов, правда, преимущественно используется преднизолон).

ооо...вот преднизолон мы в этом смысле (в смысле поднятия аппетиту) ужо пробовали однажды - работало как "хоть холодильник выноси"...я все боялась если он меня не сожрет то холодильник поднаткусывает - дежурил у него ...надо действительно дексаметазон попробовать...правда вот после этих "витаминок" жидких вроде стал поболе съедать...мож тогда и не буду пока колоть...не наверное пока не буду. А что, если со стимуляторами (преднизолон, витаминки) жреть лучше, это о чем говорить может? Про питье...он у мене мужчина малопьющий, до болезней (теперь анадысь года три назад я вообще думала что он не пьет - обманул))))) ну вообщем он пьет, когда решит закусить ренальным сухим кормом (Роял Канин у нас - Хиллс мы копаем с остервенением) - когда сидели на Роял Канин уринари мне приходилось его выпаивать дополнительно, а то у нас "цементировались" пописы с покаками...пока в него не вольешь воды - еще и в туалет не ходил, ну вообщем как резюме - нет, больше пить не стал...))))
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#95

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 11:51

Харон
NATALI написал(а):
Только что был третий приступ, у нас такое первый раз, и это на постоянном приеме паглюферала количество приступов увеличивается.

С завтрашнего дня на следующие трое суток все препараты перевести на трехразовый прием. Пожалуйста, забудьте фразу: - "У нас такое первый раз!" - поскольку все на свете когда-то случается впервые. Увеличение количества приступов пока ни о чем не говорит. Сегодня число приступов увеличилось, а завтра - уменьшится, сегодня интервал - 20 дней, через три месяца - 10 дней, а через полгода - три месяца! Это не ухудшение и не улучшение состояния собы. Это обычное течение заболевания.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#96

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 11:52

Харон
Lina_а написал(а):
Я давала два дня подряд консерву для собак, и собака к тому же опять раздула свой живот ... мой отец (врач), говорит что процессы метаболизма так же могут дать приступы, что эти косервы тяжелые, там мясо мертвое, это дает шлаки и интоксикацию в организм если собака переедает да еще такой едой, что как не давали это ей, все было хорошо ... чтобы я ее больше не кормила этой гадостью

Ну зачем Вы опять начинаете играть в такие игры! Все было хорошо, соба потянулась к еде, людям и играм, подтянулась, чуть схуднула... Так нет же, Вам этого недостаточно! Вы не ищете легких путей! Учтите, что не столь опасны сами консервы, как те разнообразные добавки, которыми "бодяжат" те субпродукты, называемые мясом, что используют для приготовления "консервы" для собов. Результат, как говорится, - "на лице"! Согласен с тем, что эти консервы действительно могут быть тяжелыми и приводить к интоксикации организма, но вот насчет "шлаков" готов поспорить, поскольку такого компонента метаболизма ни физиология, ни диетология не знает и не признает (об этом на всех углах трындят только натуропаты и поклонники "здорового" образа жизни, чьи советы могут свести - и сводят! им следующих в могилу).
Снова верните натуральную пищу и больше не играйте с рационом и собой в столь жестокие игры. Обязательно добавте пищеварительные ферменты (фестал, энзистал, панзинорм, панолэз, мезим, креон и пр. - но только один из этих препаратов) по 1 таб. с каждой кормежкой собы на 3-7 дней.

С Уважением, Харон

Харон
То Lina_а
Немного флейма и оффтопика...
Вот, например, Вискас (консерва и порционный рацион в пластике) кошакам (не всем, но некоторым) башню напрочь срывает... А что этот корм с кошками-эпилептиками делает - то ваще жесть и отдельная песня. И при том, меня маркетологи с Марса продолжают убеждать, что во влажный Вискас не добавляется ничего лишнего, никаких аттрактантов (приправа, которая делает корм безотказно привлекательным), антиоксидантов, консервантов, что этот корм весь из себя такой натуральный-натуральный... Точно также обстоят дела и с собачьими консервами... Как Вы думаете, почему для выхаживания больных собов и щенов я рекомендую детские консервы, причем от российских проверенных ппроизводителей, а не импортные от ..., ... и ...

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#97

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 11:54

Харон
Натэлла написал(а):
Подскажите, сколько по времени (лет, месяцев) можно использовать лекарства (в таблетках) с истекшим сроком годности, речь конечно о тех препаратах, что трудно купить. Про ампулы тоже интересно (реланиум например). Про ампулы слышала пока осадка нет, они годны, так ли это?


Вообще-то, принято лекарства с истекщим сроком годности (а также если таблетки еще до его истечения раскрошились, поменяли цвет, приобрели странный запах или привкус, а также если они высыпались из упаковок и перемашались-перепутались). Однако, в зависимости от химической стабильности действующего вещества, сложности состава и условий хранения (таблеточки лучше хранить в холодильнике при температуре не ниже +4 С), препарат может быть использован в течение 6-12 месяцев по истечении срока годности. Тем не менее, - это определенный риск, а потому в этом случае надо быть готовым к ослаблению действия препарата, усилению побочных эффектов или появлению неожиданных реакций (например, диарея будет далеко не самым худшим вариантом).
По-поводу ампулированных препаратов надо учитывать их условия хранения, прописанные на упаковке (также стоит хранить все ампулы в прохладном темном месте, т.е. все в том же холодильнике, но не допускать их замерзания). Следует знать, что растворы препаратов быстрее разлагаются на ярком солнечном свете или при повышенной температуре (например, летом на открытой полке, куда падает солнце). Есть препараты, которые категорически запрещено использовать по истечении срока годности по причине утраты ими своих лечебно-профилактических свойств, например, все биологически активные вещества (сыворотки, вакцины, иммуномодуляторы и стимуляторы, многие гормональные средства и пр.). Правила все те же: препарат в ампуле не должен образовать "мути" (осадка), изменить цвет (например, анальгин, аскорбиновая кислота, глюкоза при хранении желтеют). Такие средства, как раланиум и его аналоги при хранении разлагаются с образованием более сильнодействующих и токсичных веществ, чье влияние на организм очень плохо прогнозируется. Некоторые препараты для внутривенного введения могут храниться по-настоящему долго при надлежащей укупорке (Например, все растворы солей - физраствор, рингера, трисоль, хлосоль, но не глюкоза и рингера-локка). И все-таки, если есть такая возможность - регулярно "обновляйте гардеробчик", даже если безумно жаль выкидывать ампулы, доставать которые пришлось с большим трудом, многажды поклонившись "радетелю" и оставшись у него в долгу. Поверьте, здоровье - дороже, поскольку его, в отличие даже от редких и дорогущих ампул, увы, не купишь (кроме, разумеется, одного "Здоровья").

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#98

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 11:59

Ksana
Харон написал(а):
Хорьков, норок, шиншилл, обезьян и прочую "экзотику" с эпи еще не встречал... Мало их, да и разведенцы к ним свои лапы еще не приложили.

Вот и не правда! До хорьков разведенцы уже давно добрались. Плюс они больше всего страдают от неправильного кормления и размножения (если девку в первую течку не повязать или стерелизовать то кончается это всегда летально - физиология у них такая, только разведенцы про это почему-то не говорят). Но это уже моя больная тема..
Харон
Ksana написал(а):
физиология у них такая


А еще у них встречается "синдром внезапной смерти"... Типа, побегал хорек, поиграл, поел, прилег поспать - и не проснулся! Уже неоднократно встречался с таким явлением, хотя, возможно, оно и укладывается в проблему, описанную Вами, поскольку пол безвременно переселившихся на Радугу сейчас не вспомню, а фиксировать как-то не догадался. Теперь, спасибо Вам, буду отслеживать.

Припомнил кое-что: В одном случае - так там действительно самочка была, а в двух других - самцы...

С Уважением, Харон.

Ksana
Харон написал(а):
Теперь, спасибо Вам, буду отслеживать.

Я не сильная в хорячей анатомии, но знаю что если самку в первую течку не повязать, то эта самая течка не прекращается, видимо на фоне гормонального сбоя они худеют, лысеют и потом дохнут. Долго гуляющую самку видно по лысому хвосту. А еще у белых и темных хорьков показатели креатинина и мочевины разные (это мне вет рассказывала ,когда я своему зверю почки лечила)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#99

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:01

Харон
Наталья Александровна написал(а):
Паглюферал 3 принимаем года два по 1т два раза в день, ближе к началу серии перехожу на по 1т 3раза в день+настойка пиона 30 к 3 р в день. Вчера вошли в серию ... уколола 2мл реланиума, дала таблетку фенобарбитала 0,1г, через 15мин 5мл магнезии, приступ в 16,40 - валокордин 30к, следующий приступ в 21ч, снова 2мл реланиума, потом приступ 14.06 в 2,25 уколола но-шпа, дала паглюферал 3 1т+феназепам 0,5 1т, следующий приступ в 5.30 14.06 В 6 утра дала 1т диакарба, в 7.30 накормила и дала фенобарбитал 1т+феназепам 0,5 1т, в 13 творог и паглюферал3 1т+феназепам 0,5 1т + 0,5 т фенибута (побоялась целую т. к. никогда не давала), в 19 снова еда и фенобарбитал+ феназепам (эту схему я нашла вчера на Вашем форуме), до этого я пользовалась во время серии только реланиумом и магнезией, чтобы приступы не шли один за другим, а были перерывы. С 5 утра пока тьфу-тьфу без приступов. Собака чуть отошла беспокойная, ходит, поскуливает , потом ляжет подремлет немного, снова вкочит.
***
Пока держимся без приступов ... диакарб 1т, после еды фенобарбитал 0,1 1т+ 1т феназепам 0,5г+ 1т фенибут. Собака возбуждённая,зрачки расширены,сон не берет, ляжет придремлет чуть и снова всккивает, ходит, суетится, поскуливает.
***
Приступов пока нет. Соба получше, перестала скулить ... первый раз ... уснула надолго и сладко. Сегодня тоже много спит. Принимаем паглюферал3 по 1т 3р.д и феназепам 0,5 по 1т 3р.д. Фенибут, к сожалению, нам, видимо, не пошёл. Похоже у Найды боли в задней части тела (позвоночнике), не хочет залазить или запрыгивать на высокий диван и вставать вертикально на заднние лапки. Подскажите пожалуйста, как нам теперь слезть с феназепама? Мы его раньше не принимали. Сейчас пьём с 13.06 по 3т 0.5г в день, т.е. по 1,5г в день.


Браво-брависсимо!!! Вполне разумно и достаточно, за исключением уколов, которые при столь редких приступах не нужны вовсе, однако, ближе к телу...

Рекомендации.
Для регулярного приема:
Паглюферал-3 по 1 таб. 2 р/д
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг. или циннаризин (стугерон) по 1/2 таб 2 р/д
Феназепам 0,5мг. по 1 таб. 2 р/д

Остальные средства назначаются, исходя из текущего состояния:
При беспокойстве и возбуждении Фенибут 250мг. по 1 таб. 2 р/д (поясните, пожалуйста, что значит: - "фенибут нам не пошел" - в чем выражаются отрицательные моменты его приема). Ну а если действительно фенибут "не пошел", то попробуйте Сонапакс 25мг. по 1 таб. 2 р/д.
При приближении угрожающего периода количество приемов ВСЕХ препаратов увеличить до 3, а то и 4 р/сут.
При начале приступов можно добавить фенобарбитал 100мг по 1/2 таб. с каждым приемом основных препаратов.
После одиночного приступа дать корвалол или валокордин в дозе 1 кап./кг в небольшом (равном) количестве воды, дать паглюферал-3 1/2 таб., феназепам 0,5мг. 1/2 таб, фенобарбитал 100мг. 1/2 таб. Настойку пиона давать ни к чему (слишком слабый успокоительный препарат без необходимого противосудорожного эффекта), равно как и диакарб (ни к чему Вам могучие мочегонные, а для снижения давления есть более разумные средства).
При покраснении глаз, десен и ушей (признаки повышенного давления) дать Ренитек (энап) 5мг. по 1/2 таб. 2 р/д
При явных признаках болей (скулит при смене позы, отказывается запрыгивать на диван, подниматься вверх по лестнице) дать баралгин (максиган, спазган, спазмолгон) по 1 таб. 2-3 р/д.
Так что, с феназепама пока "соскакивать" не будем, подождем-посмотрим...

Препаратов во время серии приступов получается довольно много, а потому после нее нелишне будет попринимать карсил или силимар по 1 таб. 2 р/д с едой 10-15 дней.

Уколы лучше не делать, поскольку при столь значительных интервалах между приступами (Да-да, это значительные интервалы!) они неэффективны. Лучше дать внеочередную дозу таблеток с учетом текущего состояния. При одышке также можно уколоть сульфокамфокаин 1-1,5 мл. п/к, не более 6 раз в сутки, а вместо ренитека - можно уколоть папаверин 2мл. п/к, не более 4 р/сут.

Где-то, примерно, "Вот в таком апсекте!", как говаривал один небезызвестный профессор, специалист по выращиванию "идеальных людей"...

С Уважением, Харон.

Харон
Наталья Александровна написал(а):
О фенибуте: после приёма 0,5т через 15-20мин началось, что-то вроде кашля, как будто подавилась. Потом прошло. В обед дала вторую половину таблетки- то же самое, но посильнее и в конце как позыв на рвоту, но без рвоты.


Отменяйте к чертям фенибут, действительно, "не идет" он Вам. Попробуйте вместо него пикамилон 50мг по 1/2-1 таб. 2 р/д, а при возбуждении - сонапакс 25мг по 1/2-1 таб. 2 р/д.

Наталья Александровна написал(а):
Как долго давать феназепам и винпоцетин?

Как минимум столько времени, чтобы с гарантией перекрыть интервал между сериями. Как будет приближаться угрожающий период, не сочтите за труд, соблаговолите отписаться и напомнить о себе в этой ветке!

Наталья Александровна написал(а):
по совету вета попыталась отменить на две недели паглюферал. Отменяла постепенно по 0,5т в неделю Результат ужасный: На 12 день после отмены началась серия тяжёлая из 10 приступов (до этого самое большое было 6). После второго приступа пошло сокращение перерыва т.е. третий через час, четвёртый через 45мин, пятый через 30мин.


Самый идиотский способ отмены противосудорожных препаратов! Нельзя постепенно снижать дозу, поскольку заниженная доза уже не обладает значимым противосудорожным действием и лишь ускоряет процесс ускользания организма из под действия препарата (то, что в быту называют привыканием к препарату).

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#100

Сообщение АНЖЕЛA » 07 дек 2012, 12:04

Харон
Sovunya написал(а):
Очень необходима ваша консультация, дело в том, что мы живем в Тюмени, и у нас с лечением эпилепсии большие проблемы, врачи просто разводят руками (большинство).
немецкий боксер Бандерас, возраст 1 год 11 мес, вес 35 кг. Первый приступ был три недели назад примерно, обратились в первому ветеринару, пожал плечами, сказал не лечится это у собак, порекомендовал корвалол.
Через три недели от первого приступа, подряд две ночи приступы, на вторую ночь - два приступа с интервалом в 1,5-2 часа и потом еще днем ... сдали общий анализ крови, биохимию, общий анализ мочи, сделали ЭКГ, записались на УЗИ сердца. Со слов врача, тоны серца сильно глухие, по ЭКГ признаки av - блокады II степени (хотя она была не уверена до конца), еще какие-то изменения ... Вообщем вроде подозревают перикардит, но точно можно будет сказать только после УЗИ ... И сказали, что необходимо сделать анализ на пироплазмоз из за такого снижения тробоцитов ... Я сама врач, только человеческий. Лечение пока нам никакого не назначили до получения всех анализов. Даю немного стоп-стресса, хотя там доза фенибута маленькая, но он стал поспокойнее.
***
больше года назад у нас была чмт, на площадке со всей дури врезался в бум, хотел проскочить под ним, не получилось, после удара упал и лежал несколько секунд, потом снова бегал нормально.


Вот я и продолжаю гнусно и радостно измываться по-поводу ветов, которые "никогда не сталкивались" со столь распространенным заболеванием :rofl:
Стоило бы также сдать кал на общую копрологию, гельминты и простейших (лекоцитоз и эозинофилия могут быть следствием "посторонней жизни" внутри Вашей собы). Все результаты анализов и обследования выложите, пожалуйста, в этой ветке, включая ЭКГ и Эхо-КГ (описание, а не картинки, бо последние - часто не читаемы). Имею подозревать, что заключение по ЭКГ писала не сама врач, а одна, шибко умная программа, которая даже ЧСС определяет с ошибкой. Сердечная патология в таком возрасте бывает только врожденной, а ее "не заметить" в более раннем возрасте, особенно у столь динамичной собаки, как боксер, довольно-таки трудно! Пироплазмоз вызывает разрушение эритроцитов, а не тромбоцитов, потому и моча сначала окрашивается желчными пигметами а потом - кровью (гемоглобинурия). Полностью согласен с Вами, что ни перикардит, ни пироплазмоз здесь ни при чем, а вот та самая давешняя ЧМТ может быть очень даже при чем! Хотелось бы по-подробнее услышать, что было в течение следующих 3-7 дней после того, как "бодался боксенок с бумом".
В Вашем случае заболевание манифестировало слишком остро, а потому уже необходимо было назначить противосудорожную терапию, несмотря на отсутствие всех анализов, которые все равно не приподнимут завесу тайны над причиной припадков. Даже МРТ не покажет, хотя в Вашем случае наличествовала ЧМТ! Опишите также позы и двигательную активность собы (асимметрия, неестественный разворот головы, стремление к манежным движениям, двигательное беспокойство в отсутствие приступов и пр.). Также интересно узнать, как меняется скорость наполнения капилляров на десне (СНК), цвет белков глазных яблок под верхним веком, внутренней поверхности ушей при возбуждении, при приступах и просто так, ни с того, ни с сего,

Рекомендации:
Финлепсин (тегретол, карбамазепин) 200мг. (не ретард) по 1 таб. 3 р/д на 5-7 дней.
Фенибут 250мг. по 1/2-1 таб. 2 р/д. Дозу отрегулировать по состоянию возбуждения собаки
Кавинтон (винпоцетин) 5мг по 1/2 таб. 2 р/д
Все эти препараты давать курсом на 45 дней.
При надежном купировании приступов попробовать сократить количество приемов финлепсина до 2 р/д. При повышенной сонливости - уменьшить его разовую дозу до 1/2 таб. 3 р/д и больше не уменьшать. Стоп-стресс - отменить! Зачем он, когда есть фенибут в чистом виде...
Иметь в ампулах!
Магнезия
Ксантинола никотинат (никотиновая кислота, компламин)
Папаверин
Сульфокамфокаин
Пикамилон 10%
Реланиум (релиум, элениу, сибазон, седуксен)

Может быть (в зависимости от характера Ваших ответов) будет нужен кортексин (не не пирацетам или церебролизин).
Как всегда, в случае первой консультации вопросов больше, чем ответов. Не пропадайте, пишите и да ответят Вам!

С Уважением, Харон.
Закрыто