Очень прошу совета!

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Фортуна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 04:50
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#1

Сообщение Фортуна » 10 июн 2015, 04:27

Здравствуйте все!
История такова. Печально известная на форуме порода кане корсо. Две суки, здоровые собаки, без наличия даже намека на эпилепсию, отправились на другой край России на вязку к тщательно и долго выбираемому кобелю. После рождения долгожданных деток, выяснилось, что однопометник счастливого папы погиб. Предварительный диагноз- эпилепсия. Я, потенциальный заинтересованный владелец щенка из родившихся пометов. Пишу с согласия заводчика щенков и владельцев погибшей собаки.
Очень прошу совета в виде ответов на два вопроса.
1. Дает ли клиническая картина болезни гибели однопометника основания говорить об истинной эпилепсии?
2. Какова степень риска для родившихся щенков (мама здорова, однопометник отца болен)?

Вот что известно об обстоятельствах болезни.
"Умер в год и восемь месяцев. Первый приступ был в год, длился,кажется, около суток (сейчас документы дома, точно не скажу). Судороги были по 3-5 минут с интервалами минут десять. В клинике ничем снять не могли. У нас был реланиум (отец умер от рака) - помог только он. Анализы, узи, экг ничего не показали. Мрт, сказали, у нас не делают.Давали месяц лекарства, выписанные кардиологом (сказали месяц-достаточно т.к. диагноз не установлен) и полгода всё было замечательно. Второй приступ был аналогичен по продолжительности и симптомам.опять помог только реланиум. Был другой врач и оказалось, что мрт сделать можно, были бы деньги. Сделали мрт, опухоли нет. Сдали у третьего врача гормоны- там несоответствие нормам, он прописал лечение щитовидки. Пока мы её лечили, случился через два месяца третий приступ. Вызвали врача из третьей клиники, он с порога сказал что гормоны тут ни при чём, это -эпилепсия, поставил катетер, ввел реланиум, дал таблетки. Ночь пытались успокоить судороги. Утром дождались брата и отвезли собаку в клинику (не знаю почему врач нам посоветовал наблюдать дома, ну и мы хороши - первые два раза мы его дотаскивали до машины и везли в клинику, а тут у ждали утра, постоянно созванивались с этим врачом, словом, утром в клинике у него уже не выдержало сердце.Брали пункцию мозга- прозрачная, т.е. припадки вызваны не опухолью, а носят наследственный характер.
не могу утверждать что это эпилепсия, но, думаю у здоровой собаки, который живет в доме, которого под хвост целуют таких проблем быть не должно. Заводчику муж писал, тот ответил, что у него с собаками таких проблем не было и нет. Наши корсятники писали хозяину брата о том,что его однопомётник умер от судорог, тот ответил, что у него с собакой всё в порядке. Хочется надеяться, что эта беда постигла только нас и по другим веткам не выскочит.
На послушке результаты были великолепные, с первого дня кинолог был в восторге. И кинолог и хендлер - одни из лучших в городе. С точки зрения психики - собака-идеал. Жрал, конечно, тапки-сахарницы, но тут уж сами плохо прятали - в остальном не к чему придраться: детей и гостей любил, территорию охранял, с собаками только играл, но если прогибали - мог и огрызнуться, как-то дворовых собак от нас отогнал, так что с точки зрения психики за малышей переживать не стоит."
Медицинское заключение перепечатаю. 28 ноября 2014 года. дата рождения собаки 31 марта 2013 года.
Анамнез болезни. Прием:первичный, ранее лечились с судорогами в другой клинике.
результаты осмотра.
Состояние:крайне тяжелая, упитанность нормальная. аускультация сердца- тоны ясные, ритмичные, ритм ритмичный.
Аускультация легких- дыхание с жестким оттенков. Дыхание- одышка, тахипное.
Брюшная полость- брюшная стенка мягкая, безболезненная. Инородные предметы, опухоли не пальпируются.
St.ocalls изо рта пенистая слюна розового цвета.
Предварительный диагноз- эпилепсия врожденная.
Проведенное лечение- пропофол внутривенно, остановка дыхания, интубация, брадикардия атропин внутривенно, остановка сердца непрямой массаж, асистолия, торакотомия, прямой массаж сердца безрезультатно, адреналин внутрисердечно, смерть.
Гибель произошла по причине полиоорганной недостаточности вследствие судорог.

Это вся информация. Помет родился в Польше. Питомник дель Орте. Информации о других щенках из этого помета нет.
Очень прошу совета. Что ждет щенков, хотя бы теоретически.
Буду признательна за любую информацию.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Очень прошу совета!

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 10 июн 2015, 11:46

Фортуна писал(а): 1. Дает ли клиническая картина болезни гибели однопометника основания говорить об истинной эпилепсии?2. Какова степень риска для родившихся щенков (мама здорова, однопометник отца болен)?
Добрый день! Напишу свое медицинское мнение:
1. Да, дает.
2. Степень риска в % не назову, но она есть.
Я бы не стала рисковать.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Очень прошу совета!

#3

Сообщение Kirill » 10 июн 2015, 12:04

Фортуна писал(а): за любую информацию
Наследственная эпилепсия – очень сложно диагностируется, так что выявить ее может только генетик.
Таким образом, на вопрос: передается ли эпилепсия по наследству, можно ответить однозначно, что передается, но не всякая и не всегда.
Существует множество спорных моментов. Например, почему одному человеку передается ген эпилепсии, а другому при таком же стечении обстоятельств – нет? Почему у одного больного эпилепсия сопровождается тяжелыми припадками, а у другого их нет, хотя заболевание одно и то же? У одних больных, которые перенесли припадок, в дальнейшем они не повторятся, а у других - напротив, не только повторные припадки, но и частые.
Возможно, одно из важных значений имеет то, передана эпилепсия по наследству или же нет. Однако четкого порядка наследования также не установлено. Вероятно, здесь играет роль комбинация наследственности с остальными факторами жизни, к которым относятся и перенесенные заболевания и условия окружающей среды, и психотип самого человека.
Эпилепсию невозможно предсказать, даже если знать, что ген наследования существует. Никто не сможет точно определить, будет ли передаваться ген болезни из поколения в поколение, когда и где себя проявит. Иногда для активизации болезнетворного гена необходимы дополнительные условия вроде травм, алкоголизма или перенесенная тяжелая инфекция.
http://medkrugozor.ru/article/epilepsiy ... stvennost/

Есть 100% наследственные заболевания, например псориаз.
О природе наследственности эпилепсии идут споры. Я слышал цифру что вероятность проявления эпилепсии у прямых потомков составляет 12% - не очень то большая вероятность.
Что касается поставленного диагноза - то к сожалению он скорее всего верный. 8 месяцев.. достаточно стабильные интервалы.. отсутствие других заболеваний... Выбора практически не остается - эпи.
Фортуна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 04:50
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#4

Сообщение Фортуна » 10 июн 2015, 12:16

Анжела,
Kirill,
спасибо большое.
Буду думать. В голове плохо укладывается. Как можно знать о гибели однопометника и молчать об этом, продолжая вязать кобеля ????
Мы так ждали этих деток, буду очень сильно надеяться, что у малышей все будет замечательно....
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Очень прошу совета!

#5

Сообщение Настя » 10 июн 2015, 14:13

Ох опять корсы..... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Фортуна писал(а): Как можно знать о гибели однопометника и молчать об этом, продолжая вязать кобеля
Это же деньги, они застилают глаза и голос здравого смысла.
Я с вашего позволения, вам откровенно скажу. Вероятность того, что помет предрасположен к эпи есть . Если вы еще выбираете щенка, если вы еще не видели его глаз, и это еще не ВАШ щенок, ищите другой помет...
Всегда в моем сердце...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Очень прошу совета!

#6

Сообщение Натэлла » 10 июн 2015, 15:39

Фортуна,
Обратитесь к пользователю Chingiz Chingiz
Напишите ей личное сообщение.
Она очень много знает о породе и возможностях наследственных заболеваний.
Chingiz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#7

Сообщение Chingiz » 10 июн 2015, 16:24

Добрый день, для более полной информации нужны данные о родословных кобеля и сук.
а) проблемы со щитовидкой еще и не то давать могут. Сравнительно недавний случай с Песика - лабрадор, 6 лет. Судорожные припадки. Ветеринара возраст не смутил, говорил лишь о пожизненном приеме противосудорожных и все, ну вроде как генетика, наверное, предполагась, и ничего кроме.
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p=75 ... stcount=26
В итоге оказалось, проблемы с щитовидной железой.
Хотя это не отменяет прием противосудорожных, но одними противосудорожными без лечения ЩЖ тут точно не обойтись.

б) даже если однопометник кобеля был болен наследственной эпи, не факт, что второй однопометник хотя бы носитель. Хотя вероятность повышена, да.
в) даже если однопометник кобеля был болен наследственной эпи, даже если сам кобель носитель, то не факт, что родятся больные щенки. Суки тоже свой вклад вносят. Частота эпилепсии в породе сейчас снизилась. Правда, других проблем повылезло - не соскучишься.
Но, коль есть сомнения, лучше воздержаться от приобретения щенка из этого помета.
Фортуна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 04:50
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#8

Сообщение Фортуна » 10 июн 2015, 16:33

Настя,
Натэлла,
Спасибо.
Натэлла, обязательно.
Я искренне уважаю всех Вас, тех кто умеет радоваться каждому прожитому дню со своими любимыми друзьями.
Я просто поделюсь. Может не по адресу. Простите.
Я очень хорошо знаю родивших корсочек. С хозяйкой мы близко дружим. Девчонки росли и взрослели на моих глазах, они мне почти родные, у самой без малого двухгодовалый корсо. Мы долго обсуждали вязку -предполагаемого отца- чтобы обязательно тесты на дисплазию, на психику. Не секрет, что в породе полная катастрофа. По дороге на вязку, а это 4500 км. в один конец на машине ДТП. Хозяйка не сдается- ведь кобель достойный- другая машина и продолжает путь. Обсуждалось с владелицей кобеля все.
Рождаются дети, а у меня погибает второй корс- звездный мальчишка ушел в 6 месяцев. Меня эти дети вытянули из депрессии, я их видела с 5 дня их рождения, нянчилась, нюхала сладкие мордахи, пахнущие непередаваемым щенячьим духом, все сомневалась- смогу ли, хватит ли сил душевных, вроде совсем решилась, поняла, что мне это надо, что без щенячьего позитива дом пустой и тут всплывает информация про погибшего брата отца щенков.
Хозяйка родивших девчонок тоже в шоке. Вот так.
Сейчас меня очень волнует возможность наследования болячки малышами, так хочется уберечь их...
Опять же, стоит ли предупреждать покупателей о возможных рисках?
Ведь покупка щенка это праздник, а тут такой груз. С другой стороны, как известно, кто предупрежден, тот вооружен....
Chingiz,
Спасибо огромное. Пока писала сообщение появился Ваш ответ. Можно кину все в личку?
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Очень прошу совета!

#9

Сообщение Kirill » 10 июн 2015, 17:04

Chingiz писал(а): В итоге оказалось, проблемы с щитовидной железой.
согласен, есть длинный список проблем которые провоцируют судорожные припадки, но щитовитка не может проявлять себя аккуратно раз в 30 дней а эпи именно так и будет.
Фортуна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 04:50
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#10

Сообщение Фортуна » 10 июн 2015, 17:08

Chingiz,
спасибо огромное. Личку прочитала, но отправить пока не могу- нет прав на форуме. Я не чувствую себя вправе озвучивать данные не принадлежащих мне собак, поймите правильно. Если есть возможность связаться по скайпу, или электронке пришлю обязательно? пока их у меня и в наличии нет, но будут обязательно. Родословная кобеля не секрет- вот ссылка на базу
http://www.canecorsopedigree.com/module ... edid=27545
Последний раз редактировалось Фортуна 11 июн 2015, 04:02, всего редактировалось 1 раз.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Очень прошу совета!

#11

Сообщение Kirill » 10 июн 2015, 17:11

Фортуна писал(а): нет прав на форуме
Автоматически включаются после вашего 5-го поста. У вас сейчас 4 :-)
Оставьте еще один.
Фортуна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 04:50
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#12

Сообщение Фортуна » 10 июн 2015, 17:15

Kirill,
Спасибище!!! Это будет пятое? Я в Интернете лох полный....

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Заработала личка! Завтра я получу родословные девочек и сразу отправлю! Спасибо всем огромное!!!!
Chingiz, Вам заранее огромная благодарность!
Chingiz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#13

Сообщение Chingiz » 10 июн 2015, 20:20

Фортуна писал(а): Вот что известно об обстоятельствах болезни.
"Умер в год и восемь месяцев. Первый приступ был в год, Давали месяц лекарства, выписанные кардиологом (сказали месяц-достаточно т.к. диагноз не установлен) и полгода всё было замечательно. Второй приступ был аналогичен по продолжительности и симптомам.опять помог только реланиум. Был другой врач и оказалось, что мрт сделать можно, были бы деньги. Сделали мрт, опухоли нет. Сдали у третьего врача гормоны- там несоответствие нормам, он прописал лечение щитовидки. Пока мы её лечили, случился через два месяца третий приступ.
Kirill писал(а):
Chingiz писал(а): В итоге оказалось, проблемы с щитовидной железой.
согласен, есть длинный список проблем которые провоцируют судорожные припадки, но щитовитка не может проявлять себя аккуратно раз в 30 дней а эпи именно так и будет.
Я читаю в стартовом посте - первый приступ в год, потом второй через полгода, потом третий через 2 месяца (лечат щитовидку эти два месяца, но, зная нашу ветеринарную эндокринологию, еще вопрос, что именно и как именно лечат), потом статус, все.
Аккуратно раз в тридцать дней - не заметила, потому и не снимаю щитовидку с повестки дня.
Фортуна писал(а):Chingiz,
Родословная кобеля не секрет- вот ссылка на базу данных
http://www.canecorsopedigree.com/module ... pedid=2754
:sh_ok: Это точно его родословная?
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Очень прошу совета!

#14

Сообщение Настя » 10 июн 2015, 22:06

Ну если все так, как вы на написали, с этими щенками у вас уже история... А это значит вы уже приняли внутреннее решение. А это значит кто-то обретает любящего хозяина. Это прекрасно!!!!вы знаете о риска, знаете что это такое. Дай бог чтобы только в теории.но боюсь, что если это генетика-вы не сможете этого предотвратить
Всегда в моем сердце...
Фортуна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 04:50
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#15

Сообщение Фортуна » 11 июн 2015, 04:08

Chingiz,
мне очень неприятно и стыдно. Прошу прощения. Конечно, кобель не тот- при копировании ссылки потеряла цифру. Все исправила, сейчас ссылка правильная. Повторю еще раз-
http://www.canecorsopedigree.com/module ... edid=27545
Еще раз извините. Непростительная невнимательность....
Да, со слов хозяйки погибшей собаки приступа было три, именно так как и написано в стартовом посте. Приведена цитата из переписки. Я приглашу владелицу в тему, может пояснит подробнее...
Родословную одной из родивших собак отправила по электронке. Вторую жду от владелицы.
Огромное спасибо!
Настя,
не все так просто. История у меня именно со щенками- я уже люблю всех родившихся деточек скопом. А вот ниточка связи между мной и моей собакой из родившихся деток только зародилась.... Я очень крепко думаю. Двое детей только что и очень тяжело переживших гибель щенка, я сама еще в состоянии очень далеком от душевного равновесия.... В общем сложно, все.... Спасибо Вам за добрые слова. Думаю.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Очень прошу совета!

#16

Сообщение АНЖЕЛA » 11 июн 2015, 09:33

В любом случае, Ваше решение будет правильным и гуманным. Уверена в этом!
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Очень прошу совета!

#17

Сообщение mikhal » 11 июн 2015, 13:51

А вы уверены,что когда будете брать другого "качественного" щенка,то вам предоставят полную и правдивую информацию о здоровье его предков? У этого хотя бы дядя....
Среди предков моей собаки нет эпилептиков ,однопомётники тоже здоровы .А у моей собаки эпи.
Что до детей...ну,а разве их убережёшь от жизни?А в жизни бывает болезнь,смерть и старость....и дети неизбежно с этим столкнуться,столкнутся и с вашей старостью и смертью. Разве не лучше им быть подготовленными? Видеть,как вы заботитесь и боритесь за больную собаку,видеть вашу доброту....возможно и они вырастут более добрыми и чувствительными людьми ,а не теми кто бежит от душевной боли. (это ведь в худшем случае,а возможно собака будет здорова).
Желаю вам принять правильное решение.С позиций совести правильное....
Фортуна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 04:50
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#18

Сообщение Фортуна » 11 июн 2015, 14:20

Анжела,
спасибо!
mikhal,
Спасибо.Заставили посмотреть на все под другим углом.
Изначально написала много и эмоционально. Решила что не стоит. Единственное,что могу сказать, что собак как товар я не рассматривала никогда. А на глазах детей больше года я боролась за возможность собаки двигаться и жить полноценной жизнью. Мы победили. Помогать и бороться за друга это нормально, а заведомо идти на риск, немного другое.От всего не застрахуешься, но моя вера в хороших людей неистребима.
Я очень думаю.
Я прошу совета по двум поставленным вопросам. Решение в любом случае принимать мне и я буду нести за него ответственность, перед собой в первую очередь.
Последний раз редактировалось Фортуна 11 июн 2015, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Очень прошу совета!

#19

Сообщение mikhal » 11 июн 2015, 14:44

Красивая у вас собака. Я думаю у каждого собачника были животные,которые болели долго и умирали и всем в семье было тяжко.
А разве этот щенок вам совсем чужой? Разве не он и его однопомётники помогли вам побороть депрессию? Вы ведь всё равно знаете,что он есть....вам безразлична его судьба? Пусть его возьмёт кто-то друго,кто не мечтает о здоровой собаке)?Да и зачем вы вот так на нём крест-то ставите? Многие дрессируют своих собак с эпи. Эти собаки больны только во время приступов.
А ваша собака возможно вообще будет здорова! Да,и повторюсь...беря собаку ,в любом случае идёшь на риск,кроме эпи полно других болячек пострашнее (ТТТ) с которыми дрессировка вам точно не посветит и передаются они генетически,и информацию вам не обязательно предоставят.
Я думаю что постановка вопроса "собака для меня,а не я для собаки" не правильна.Вернее : вы друг для друга.
А так получается...очень вам себя и свои мечты жалко. Которые,кстати,вовсе необязательно рухнут.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Очень прошу совета!

#20

Сообщение Алла » 11 июн 2015, 14:52

mikhal писал(а): А так получается...очень вам себя и свои мечты жалко.
Мне кажется, нельзя так категорично. Нельзя никого не упрекать, Нельзя навязывать свою волю. Каждый прав со своей точки зрения. И право выбора- за Фортуной.

Люди! Давайте будем добрее друг к другу! Словами тоже можно ранить, и ещё как.
Фортуна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 04:50
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#21

Сообщение Фортуна » 11 июн 2015, 14:59

mikhal,
Спасибо. Я поправила сообщение. Тема не обо мне. Вы, безусловно, в чем то правы. Но я не ставлю крест на детях и они мне совсем не безразличны. Я пытаюсь принять правильное решение.
Алла,
спасибо. Мне правда очень нелегко.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Очень прошу совета!

#22

Сообщение Kirill » 11 июн 2015, 15:01

Алла писал(а): Люди! Давайте будем добрее друг к другу! Словами тоже можно ранить, и ещё как.
всеми руками, ногами, лапами, хвостами и кончиками ушей - ЗА!
( интернет не передает интонации говоривших. На самом деле скорее всего откровенный разговор идет в очень доброжелательном тоне. Я уверен мы все желаем друг-другу добра искренне переживаем. Просто темы бывают острые. Не всегда же сад обсуждать - хотя тоже тема отличная :) )
Фортуна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 04:50
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#23

Сообщение Фортуна » 11 июн 2015, 15:04

Kirill,
умеете разрядить обстановку :co_ol:
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Очень прошу совета!

#24

Сообщение mikhal » 11 июн 2015, 15:10

Алла! Волю нельзя навязывать,но ведь тут совета спрашивают. Просто "собака для меня,а не я для собаки" и "мечтаю о здоровой собаке" -это ведь эгоизм...человеку хочется,чтоб его признали правым....да видимо сам он себя таковым не чувствует.
Есть всё-же объективная неправота....предательство,например.
Да,Кирилл они то всеми ушами и хвостами всегда за нас! Никогда они нас не бросают! Хорошо б и мы к ним подобрее....
Желаю я этому помёту попасть в хорошие,любящие их и здоровыми и больными руки....Верные руки,такие как у вас Кирилл,как у Аллы и остальных форумчан.
Фортуна
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 04:50
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень прошу совета!

#25

Сообщение Фортуна » 11 июн 2015, 15:23

mikhal,
Выдергивать фразы из контекста отредактированного сообщения не очень красиво.
Совета я спрашивала не о том, брать ли мне эту собаку. Это мое решение и моя ответственность. Повторю еще раз. Совесть у меня есть.
Да, я убеждена, что собака должна быть для человека и жертвовать всем ради собаки неправильно. Ваше право меня осуждать или с этим не соглашаться. Это не говорит о том, что если собака которую я взяла в дом заболеет или состариться, она пойдет вон, нет. Снова повторяю для вас- бороться и помогать другу это необходимо, заведомо идти на риск- другое. Я действительно мечтаю о здоровой собаке и это нормально.Мы все об этом мечтаем, разве нет?
Мне совсем не хочется чтобы меня признавали правой или неправой. Я надеюсь получить информацию, которая поможет принять верное решение.
Предательство в чем Вы видите?
Извините, мне очень тяжело дается этот разговор. Спасибо за мнение.
Я отправила копии родословных мам помета Chingiz. Буду думать дальше.
Ответить