Беседы с Ветеринаром-Неврологом Хохловым А.В.- 1.

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#51

Сообщение АНЖЕЛA » 02 дек 2012, 12:13

Ksana
Харон, вот Вы тут затронули повышеный креатинин. Такой вопрос - есть две собы, одна с эпи одна нет. В анализе крови у обоих повышеный креатинин, один сдавал кровь через шесть часов после еды, второй через два часа. Что это может быть? Собы умерено активны, живут в частном секторе, но в домах. Остальные показатели в норме.
И еще, я не поняла, Промерис Дуо можно применять или нет?

Харон
Ksana написал(а):
Промерис Дуо можно применять или нет?


Нельзя щенкам, молодым и мелким собам, больным собам и кошкам. Крупным собам может и ничего, но собам с эписиндромом - лучше много-много раз подумать, как, впрочем, и применяя любой другой препарат "от кровососов". В старину, говорят, "от кровососов" все больше чесноком баловались, да и осиновый кол тоже вроде как неплохо помогал...

По-поводу креатинина. Стоит сначала посмотреть здесь http://www.womenhealthnet.ru/nephrology/957.html Это хоть и для челов, но общие закономерности будут верны и для собов (кроме граничных величин показателя). Помимо индикации азотного обмена и работы почек креатинин может существенно повышаться при интенсивной мышечной нагрузке, что мы и имеем при эпиприступе.
С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#52

Сообщение АНЖЕЛA » 02 дек 2012, 12:14

То Всем, всем, всем

Татьяна Григорчук написал(а):
Стали искать ДРУГИЕ причины


Поиск причины приступов, той самой единственной и истинной - абсолютно бесполезная затея. Я понимаю, что так хочется надеяться на чудо, что - чик - и готово, нет причины, нет и приступов, но, хотели, как лучше, а получили - вдвое хуже. Даже если означенная причина и находится, в чем я лично весьма и всеьма сомневаюсь, бо имею известный, довольно продолжительный, опыт борьбы с эписиндромом, то это, отнюдь, не означает, что можно успокоиться, начав бороться с найденной "причиной" и пустив на самотек сами приступы. Мои длительные наблюдения как раз-таки свидетельствуют (причем не только на моем скромном опыте, но и на опыте других ветов, которые не искали черных кошек в черном городе) о том, что, наплевав на поиски причины эписиндрома и уделив максимум внимания самим приступам, удается достичь значительно лучшего результата, чем при поиске причины, но наплевав на сами приступы.
Это последний пост, посвященный поискам причин эпиприступов. С этого момента все вопросы о причинах приступов я буду полностью игнорировать, поскольку Вы мою позицию уже хорошо знаете и можете ее оценить, ну а если Вам трудно смириться с диагнозом...

С искренним Уважением ко всем Форумчанам, злобный Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#53

Сообщение АНЖЕЛA » 02 дек 2012, 12:19

Харон
То Татьяна Григорчук
Я позволил себе из Вашей краткой истории болезни сделать выжимку по-поводу поиска причины приступов, оставив за рамками сами приступы, тем более, что они у Вашей собы протекают совершенно типично, без каких-либо отклонений.

Татьяна Григорчук написал(а):
кал был бело-желтый сухой


Уже можно подозревать определенные проблемы с печенью, вызванные, скорее всего, погрешностями в питании. Ну кто же дает собе свежие кости...

Татьяна Григорчук написал(а):
доктор проверив глазное дно и взяв анализ крови, сказал что мы практически здоровы


Именно потому я не люблю, когда на прием приводят собу на 3-4 день после приступа и просят определить, что с ней такое сталось, но озвученный диагноз, как правило, принимается в штыки... Ее нужно тащить в клинику только во время эпистатуса, или приглашать вета на дом, что разумнее, если не удается справиться со статусом своими силами. Во всех остальных случаях это будет "совершенно здоровая соба" "без каких-либо признаков неврологических расстройств" (С).

Татьяна Григорчук написал(а):
порекомендовал сделать узи печени и желчи


Очень разумная рекомендация, просто супер, разумеется, не ради поиска причины эпиприступов, а ради выяснения проблем со здоровьем этого важного для нормальной жизни органа.

Татьяна Григорчук написал(а):
хронический гепатит,Холестаз,


Вполне разумный и вменяемый диагноз, который вряд-ли можно считать первопричиной приступов, иначе у всех собов с отваливающейся/разваливающейся печенью наблюдались бы эпиприступы, что не соответствует наблюдаемой истине.

Татьяна Григорчук написал(а):
Анализ узи подтвердился полностью:хранический гепатит и холецестит, холестоз


А это называется "метод простого слепого контроля", когда другой специалист, не зная о поставленном диагнозе, его подтверждает...

Татьяна Григорчук написал(а):
Подтвердился лептоспироз 1/100 и гепатит то же положительный


А вот в это я поверить никак не могу, я не Шахматная Королева и потому не могу поверить в невероятные вещи еще до завтрака! Анализы абсолютно не соответствуют лептоспирозу, тем более, как я понимаю, не было ни примеси крови в моче, ни темной мочи, ни пожелтения слизистых рта и кожных покровов (зверь становится на оранжево-желтым, как при пироплазмозе, а такого нежного лимонно-желтого цвета. И причем тут лептоспироз, если приступы начались еще до него?

Татьяна Григорчук написал(а):
судя по всему мы на самом деле имеем дело с эпилепсией

Вот на этом моменте и надо было остановиться, но, "так хочется поверить в чудо", поверьте и мне, я не ерничаю, мне Вас искренне жалко, тем более Вашу собу, которую прогнали через все эти мытарства непонятно зачем, поскольку оба диагноза уже ясны и были озвучены.

Татьяна Григорчук написал(а):
Моча:
плотность 1030
реакция кислая
белок - нет; глюкозы - нет; кеоновые тела -отр; реакция на кровь - отр; билирубин - отр; уробилиноиды -отр


Это не анализ мочи собы, переболевшей лептоспирозом и гепатитом, а анализ совершенно здоровой собы... Закрадывается сомнение в качестве анализов, которые делают в Ваших краях, тем более, что узи, как я понял, дважды показало и нарушение строения печени (гепатит, причем не инфекционный) и застой желчи в желчном пузыре (холестаз и холецистит).

Татьяна Григорчук написал(а):
низкий сахар может провоцировать эпилептические припадки


Низкий сахар может служить спусковым механизмом эпиприступов только при их наличии. В противном случае низкий сахар приводит к быстрой утомляемости (соба растекается на прогулке как коврик), но приступов не случается (и это при уровне глюкозы о,7-1,1 - вдвое-втрое ниже, чем у Вашей собы)

Отныне, будем латать уже понешенную печень и блокировать судорожные приступы. Настоятельно Вам рекомендую при повторении приступов включить в терапию паглюферал-1 по 1 таб. 2 р/д или паглюферал-2 по 1/2 таб 2 р/д. Без противосудорожных препаратов может быть худо.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#54

Сообщение АНЖЕЛA » 02 дек 2012, 12:21

Харон
Ksana написал(а):
без противоклещевой защиты не хочется собу оставлять

Выбирайте препараты на основе пиретроидов (как правило, это препараты прежних поколений), которые действительно малотоксичны для собов, но и существенно менее эффективны, чем нынешние. С другой стороны, а оно Вам надо все эти новомодные и суперсовременные средства, подавляющие ГАМК-ергические рецепторы (фипронил, пирипрол) или активирующие адренорецепторы (ПроМерис Дуо и другие средства на основе амитраза). Я бы даже амитразин поопасился бы в уши капать... Чем черт не шутит...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#55

Сообщение АНЖЕЛA » 02 дек 2012, 12:34

Tarkana
Добрый день!
Пишу здесь с огромной надеждой на помощь.
Рассказываю нашу историю.
Я заводчик помёта ньюфов. Владельцы щенка проданного в другой город обратились ко мне с рассказом о неких судорожных состояниях у купленного у меня щенка.
Первый приступ со слов владельцев произошёл в 9 недель. Ровно через 7 дней после вакцинации щенка.
Второй приступ был ровно через 7 дней от первого. Со слов владельцев собака замирала, потом начинала заваливаться на бок, у неё происходило подёргивание мыш морды, мочеиспускание и дефекация. Приступ продолжался примерно 1 минуту.
Ещё через неделю произошла серия приступов, в количестве 3 штук. Между первым, вторым и третьим были примерно равные промежутки времени 2,5-3 часа.
Последний приступ был на глазах ветеринарного врача клиники, в которую привезли моего щенка.
Ветеринарный врач сказал что это "однозначно нервная форма чумы".
Когда владельцы сообщили мне это я предложила забрать щенка. Владельцы согласились.

Уже по возвращению ко мне, в процессе изучения ветеринарного паспорта, который был возвращён мне со щенком я отметила, что собака была привита в 8 недель вакциной российского производства Дивак, с бешеством. А первый приступ со слов владельцев был как раз ровно через 7 дней от вакцинации.
В течении 14 дней от последнего приступа, который видели бывшие владельцы щенка никаких неврологических проявлений не было. Вызывало обеспокоенность только через-чур активное поведение щенка (на грани истерики временами), щен явно маловато спал и был зверский аппетит. За эти 14 дней были сданы клнический и биохимический анализы крови. По анализам никакой паталогии не выявлено.

Ровно через 14 дней от последнего, виденного бывшими владельцами приступа я была дома и услашала скулёж щенка. Через пару секунд я прибежала в коридор и увидела собаку лежащую в собственной луже, на губах было небольшое количество пены, и какшки рамазанные по бедру. Судорог как таковых я не видела.
На моё обращение по кличке собака отреагировала мгновенно, вскочила и начала носиться по квартире. На кличку реагировала.
Через 3 часа после увиденного ситуация практически повторилась. И ещё через 3 часа в ожидании в очередни на приём к врачу опять повторилась.
На сколько я могу судить - каждый следующий приступ был слабее предыдущего.
Собаке было проведено МРТ на котором установлено недоразвитие коры головного мозга, и некоторая (не большая по словам д-ра Сотникова) гидроцефалия.

Как такового лечения назначено не было.

Проштудировав форум я стала давать щенку по 0.5 таблетки Деакарба 1 раз в сутки. Уже на второй день приёма щенок стал существенно спокойнее, ночью практически с 23-00 до 6-00 спит. Зверский аппетит стал не таким зверски-выраженным.

В течении уже 3 недель никаких приступов не наблюдается, тьфу-тьфу-тьфу.

А вчера, к моему ужасу, у второго щенка из этого помёта (возраст 4 месяца) который был привит Нобиваком по стандартной схеме было два подряд приступа с разницей в 3 часа, с настоящими судорогами, пеной, мочеиспусканием. Между первым и вторым приступом щенок был адекватный, но поскуливал.
После второго приступа скуление продолжалось до вечера, пока после прогулки он не лёг спать.
Сегодня пока всё в порядке.
Это эпилепсия?


Харон
А можно Вас попросить выложить "картинки" МРТ, на которых "видно" недоразвитие коры головного мозга. Поясняю, недоразвитие = нарушение формирования, т.е. уменьшена толщина коры, число слоев, плотность распределения нейронов, нарушено соотношение нейронов разных типов и пр. Все это видно, к сожалению, только под микроскопом на особым образом обработанных препаратах, но не видно на МРТ. Гидроцефалия - вопросов нет, на картинках видна, но сама по себе гидроцефалия, т.е. расширение боковых желудочков мозга и подоболочечных пространств, не приводит к какой-либо неврологической симптоматике.
Вопрос два - как ведут себя щены в промежутках между приступами (при недоразвитой коре и гидроцефально-гипертензионном синдроме развиваются вполне отчетливые и характерные неврологические расстройства), в первую очередь, двигательные (о возбуждении между приступами Вы упомянули, но это симптом именно эписиндрома а не порока развития коры).
Вопрос три - как протекали роды, не шли ли два щена с судорожной симптоматикой парой, задержав рождение друг друга на пару-другую часов, сразу они задышали или была проведена реанимация, были ли у них приступы еще до продажи? А как обстоят дела у однопометников?
Еще вопрос - известны ли случаи эписиндрома в других пометах от этой пары прризводителей? А в пометах каждого производителя из этой пары?

Есть еще одна причина - глистная инвазия (когда щены заселены глистами по самую маковку). Бывали такие случаи у беспородных щенов-подобранцев с улиц и из подвалов. Стоит проверить кал больных щенов на яйца гельминтов (их там должно быть не много, а о-о-о-о-о-чень много). При этом щены бледненькие (анемичные) плохо едят, плохо набирают массу, довольно часто бывает рвота, причем и в каловых и в рвотных массах обнаруживаются глисты.
Если сумеете или согласитесь ответить на эти вопросы, тогда можно будет говорить о генуинной (генетически обусловленной) эпилепсии. А так, скорее можно подозревать порок внутриутробного развития (особенно если у этой пары неудачников была общая плацента или плаценты были меньше, чем необходимо для полноценного развития) или погрешность в родах (задержка родовой деятельности, щенки не сразу задышали после родов, была реанимация). Слишком уж раненько обнаружила себя эпилепсия, рановато для генуинной, но в самый раз для внутриутробных пороков развития или гипоксии (кислородного голодания) во время родов. Гельминтоз у владельческого щена - нет, конечно я видывал виды, но нельзя сказать, что такое распространено повсеместно.
С Уважением, Харон.
Более предметно о тактике и схеме лечения можно будет поговорить после ответа на заданные вопросы. Да, и укажите, пожалуйста, вес щенов..

Tarkana
Харон, спасибо огромное за то что откликнулись. Постараюсь максимально точно ответить на Ваши вопросы.
Харон написал(а):
А можно Вас попросить выложить "картинки" МРТ, на которых "видно" недоразвитие коры головного мозга.

В клинике Сотникова нам отдали диск с записью МРТ, я постараюсь его форматировать чтобы сделать фотографию и выложить сюда, но пока не представляю как.
На словах мне объяснили, что кора несколько толще, чем бывает в этом возрасте. Но фотографии я постараюсь сделать и выложить сюда.
И про гидроцефалию заметили что у неё расширены желудочки, но сказали что может быть возрастное.

Харон написал(а):
Вопрос два - как ведут себя щены в промежутках между приступами (при недоразвитой коре и гидроцефально-гипертензионном синдроме развиваются вполне отчетливые и характерные неврологические расстройства), в первую очередь, двигательные (о возбуждении между приступами Вы упомянули, но это симптом именно эписиндрома а не порока развития коры).


У первого щенка - между последним приступом о котором мне рассказывали её прежние владельцы и приступом который заметила я - она вела себя как обычный щенок, только несколько более возбудимый для среднестатистической массы щенков этой породы и этого возраста.
Сразу после первого приступа на моих глаза - она минут 10 очень бурно бегала по квартире а потом уснула глубоко.
После второго приступа двигательная активность была не такая выраженная - и тоже глубокий сон.
После третьего приступа - активности не было, может быть от того что произошёл он уже в машине у клиники, когда мы ждали своей очереди, и тоже сон.
После третьего приступа было сделано МРТ и когда зенок вышел из наркоза - стала обычной собакой.
После Деакарба стала значительно спокойнее, уровновешеннее.

Второй щенок между первым и вторым приступом яркой двигательной активности не проявля, легла спать минут через 40 после приступа. Но в это время обычно щенок спит после прогулки. После второго приступа который сопровождался рвотой (забыла это отразить в первом посте) тоже легла спать минут через 30.
Аппетит в норме.
Сегодня она обычный щенок. Повышенной двигательной активности, как в случае с сестрой у неё не проявлялось.

Харон написал(а):
Вопрос три - как протекали роды, не шли ли два щена с судорожной симптоматикой парой, задержав рождение друг друга на пару-другую часов, сразу они задышали или была проведена реанимация, были ли у них приступы еще до продажи? А как обстоят дела у однопометников?


Роды принимала самостоятельно. Вполне обычные роды, помёт из 12 щенков. Первый мёртвый, последний мёртвый. Между рождением первого и последнего щенка прошло примерно 11 часов. При том, что первые 8 щенков рождались с примерно равными промежутками времени (минут 40) - что считается для этой породы нормой.
По крайней мере в моей практике - это считаются очень хорошие роды.
реанимации щенков в этом помёте не было. Все кто рождались живыми - задышали сразу. Мертворождённых даже не пытались реанимировать.
До продажи приступов в помёте не было. Было однажды, когда щенкам было примерно 35 дней у одного кобеля из помёта вдруг начался некий приступ который вырожался скулением и визгом, и несколько напряжённым животом. После в/м введения ношпы и эспумизана внутрь всё прошло.
Мы посчитали это кишечной коликой. Были проглистагонены щенки ещё раз - планово перед прививкой. И собственно более никаких в помёте необычностей не встречалось. Более у этого щенка никаких паталогий не замечалось.
Ещё одни щенок этого помёта уже у владельцев. Хозяйка заметила что щенок сидит в задумчивой позе и на губах у неё некоторое количество пены. Со слов хозяйки у неё затреслась нижняя челюсть, но после того как та её окликнула, та сразу побежала на зов.
Ветеринарный врач посчитал это состояние глистной инвазией - собака ещё раз была проглистогонена перед прививкой. Больше у этого щенка никаких особенностей не наблюдалось.
С владельцами остальных щенков поддерживается тесный контакт - и пока тьфу-тьфу-тьфу...всё Слава Богу.

Харон написал(а):
Еще вопрос - известны ли случаи эписиндрома в других пометах от этой пары прризводителей? А в пометах каждого производителя из этой пары?


Это первый помёт матери и 10й помёт отца. Однопомётников матери щенокв ещё не вязали.
У щенков от отца я не слышала ни одного случая эпиприступов, но не со всеми я поддерживаю связь, приммерно только 10% его щенков вне моего поля зрения.
У отца была сестра - которая в возрасте 1 года после первой течки выдала приступ, который позднее был расценен как эпилепсия. Приступы были очень тяёжлые с потерей памяти на недели. Хозяева боролись до 5,5 лет, потом не смогли.
Это единственный зарегистрированный мною случай эпилепсии в этой линии.



Харон написал(а):
Стоит проверить кал больных щенов на яйца гельминтов (их там должно быть не много, а о-о-о-о-о-чень много). При этом щены бледненькие (анемичные) плохо едят, плохо набирают массу, довольно часто бывает рвота, причем и в каловых и в рвотных массах обнаруживаются глисты.


У первого щенка, после возвращения её от бывших владельцев вместе с клиникой крови и мочи и биохимией крови был сдан анализ на яйцеглист. Отрицателен.
Да и по внешнем характеристикам - щенок отнюдь не выглядит заглистованным.

Вес щенков при рождении 650-700 грамм. Вес в 30 дней - 3,5-4 кг. Вес в 2 месяца 8-10 кг. Вес в 4 месяца 28-30 кг.
Оба щенка самые крупные суки в помёте.
Из некоторых странностей роста - был очень плохой набор веса в период от 10 дней до 40 дней. Но потом ситуация выровнялась. Я списываю это на многочисленность помёта в большей степени. Сейчас ситауция с весом выровнялась.

В дополнении к предыдущему посту. Уже поздно ночью у второго щенка опять случился приступ. Она подошла кушать, начала есть, и в этот момент её всю повело, голова застучала о миску. Опять вырвало.
У меня сложилось впечатление, что каждый следующий приступ менее выражен чем предыдущий.


Харон
Tarkana написал(а):
диск с записью МРТ, я постараюсь его форматировать чтобы сделать фотографию


Не старайтесь, хлопотно это очень, поскольку изображения на диске хранятся в специальном медицинском формате dicom. Просмотрщики в сети для него есть, а вот конвертеров - не встречал. Даже с помощью любимого Ирфанвью не удалось их конвертировать.

Tarkana написал(а):
На словах мне объяснили, что кора несколько толще, чем бывает в этом возрасте


А кора и должна быть "несколько толще в этом возрасте", поскольку там нейронов в 3-5 раз больше, чем в зрелом мозге, а зрелость коры еще не наступила. Более того, недоразвитие коры подразумевает ее истончение, т.е. наоборот, кора становится "несколько тоньше, чем бывает в этом возрасте".

Tarkana написал(а):
про гидроцефалию заметили что у неё расширены желудочки, но сказали что может быть возрастное


Именно так, именно, что возрастное. Вообще же вентрикуломегалию (расширенные желудочки мозга) нельзя столь прямолинейно отождествлять с гидроцефалией и неврологическим дефицитом. Пусть этим америкосы страдают и их почитатели...

Tarkana написал(а):
только несколько более возбудимый для среднестатистической массы щенков этой породы и этого возраста.
Сразу после первого приступа на моих глаза - она минут 10 очень бурно бегала по квартире а потом уснула глубоко.
После второго приступа двигательная активность была не такая выраженная - и тоже глубокий сон.

Как я понимаю, кроме повышенной возбудимости (вот ведь далась всем эта возбудимость, многие владельцы собов с эписиндромом отмечают ее у щенов и молодых собов, а потом - начинаются приступы), типичной для щенков с повышенной судорожной готовностью, никаких других отклонений от нормы не было. Это сразу опрокидывает все теоретизирования на тему "недоразвития коры" и "гидроцефалии", при которых развивается типичная походка и другие неврологические дефициты, помимо эписиндрома.
Tarkana написал(а):
Вполне обычные роды, помёт из 12 щенков. Первый мёртвый, последний мёртвый. Между рождением первого и последнего щенка прошло примерно 11 часов. При том, что первые 8 щенков рождались с примерно равными промежутками времени (минут 40) - что считается для этой породы нормой


Вполне себе обычные такие роды, только вот первый и последний щенки - мертворожденные. Интересно, а воды какого цвета были? И еще, у тех щенов, которые потом судорогами отметились, не было-ли странных поз (закидывание головы, напряженные конечности и хвост, сиську не сразу находили) и движений? (Посмотрите в соседней моей ветке пост о врожденных энцефалопатиях, может быть что-то прояснится.)

Tarkana написал(а):
Хозяйка заметила что щенок сидит в задумчивой позе и на губах у неё некоторое количество пены. Со слов хозяйки у неё затреслась нижняя челюсть, но после того как та её окликнула, та сразу побежала на зов


Как я понял, это еще один щенок (третий?) с судорожной готовностью? Вами описан типичный малый приступ с минимальными судорогами и слюнотечением, который прошел без потери сознания (а Вам весело дули в уши насчет глистной инвазии после двух дегельминтизаций).

Tarkana написал(а):
У отца была сестра - которая в возрасте 1 года после первой течки выдала приступ, который позднее был расценен как эпилепсия. Приступы были очень тяжёлые с потерей памяти на недели

А вот это уже важно. Вы хотите сказать, что в линии отца имелся случай тяжелой, скорее, генуинной эпилепсии, которая началась в возрасте одного года... И почему мне кажется, что владельцы щенов от папаши не говорят Вам всей правды?

Tarkana написал(а):
Из некоторых странностей роста - был очень плохой набор веса в период от 10 дней до 40 дней. Но потом ситуация выровнялась


Тоже может свидетельствовать о неких проблемах с развитием. Кстати, самые крупные щенки в помете далеко не всегда бывают самыми крепкими и здоровыми. Известно, например, что самый большой мозг (почти три килограмма) принадлежал идиоту.

Tarkana написал(а):
Уже поздно ночью у второго щенка опять случился приступ. Она подошла кушать, начала есть, и в этот момент её всю повело, голова застучала о миску. Опять вырвало

Рвота может свидетельствовать о спазме сосудов и резком повышении давления, а приступ во время еды - о т.н. феномене обкрадывания (головной мозг недостаточно снабжается кровью и когда требуется ее повышенный расход другими органими, например, желудком, может случиться приступ).

Tarkana написал(а):
щенок отнюдь не выглядит заглистованным

Вопрос был задан навскидку и на всякий случай, поскольку ответ на него был известен заранее...

Подводя краткий итог: три щенка в помете (25% от общего числа или 33% от числа выжившик), что чрезвычайно много, заставляет задуматься о генуинной эпилепсии (тем более, что отцовская линия сама не без греха), поскольку такую массовую патологию внутриутробного развития может вызвать патологическая щенность, длительная голодовка, травма и прочие жесткие (или жестокие) неблагоприятные факторы, что в Вашем случае вряд-ли возможно. Патология головного мозга на структурном уровне точно не установлена, а потому будем надеяться, что щены перерастут (что вряд-ли, но очень хочется). К сожалению, неонатальная эпилепсия, которую человеческие детеныши довольно часто "перерастают", у собов переходит в стабильную, часто календарную форму.

С Уважением, Харон.
ЗЫ: А лечить-то щенов будем, или пусть живут?

Tarkana
Харон написал(а):
ЗЫ: А лечить-то щенов будем, или пусть живут?


Будем обязательно! И очень жду Ваших рекомендаций.

В отношении нормальности или нет родов - рождение первого мёртворождённого щенка я расцениваю на неумелось акушеров, т.к. рожать сука начала стремительно, и родила одного щенка уйдя с глаз владельцев. Полагаю истинная причина смерти - не разорванные плодные оболочки. Хотя, безусловно, я могу только предполагать.
Последний мертворождённый щенок - следствие затянувшихся родов.
На моём опыте - явление при огромных помётах вполне рядовое.
Воды были обычные, и на вкус и на запах и на цвет. Ничем примичательным мне не запомнились.

ЗЫ: ЛЕЧИТЬ БУДЕМ!!


Харон
Прошу прощения за длительное молчение вследствие полного отсутствия присутствия, но, дела... дела... дела...
Раз решили, то будем посмотреть, что делать будем...
Когитум: по 5 мл в рот (это микстура для питья, а не для уколов!) 2 р/д 60 дней
Актовегин (солкосерил): по 1/2 таб. 2 р/д 30 дней
Паглюферал-2: по 1/2 таб. 3 р/д
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг: по 1/2 таб. 2 р/д
Для паглюферала и кавинтона курс не определен, но, наверняка, не меньше 4-х месяцев.
Для начала таким вот образом, а дальше - дальше будем посмотреть как щенки взрослеют (как происходит смена базового типа поведения детского на отроческий и далее на взрослый), как двигаются (нет ли нарушений двигательной активности, ослабления рефлексов, в том числе, позных - удержание позы и установочных - восстановление нарушенной позы), как часто случаются приступы, к чему означенные приступы приурочены (если удается привязаться к какому-нибудь фактору, то это позволит существенно сократить лекарственную нагрузку). Пока все.
С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#56

Сообщение АНЖЕЛA » 02 дек 2012, 12:38

NATALI
Здравствуйте уважаемый Харон!
Спасибо за быстрый ответ!
Харон написал(а):
А все-таки, зачем Вы так настойчиво пытаетесь отыскать черную кошку в темной комнате, по-секрету, только между нами, зачем?


На протяжении года , прежде чем зарегистрироваться я читала этот сайт, перелопатив тему "ПАМЯТИ"сложилось мнение что причина ухода на радугу либо непролеченный лептоспироз, либо еще что-то, а собы с истинной эпи принимая ПС живут без приступов или с редким их количеством. Я боюсь упустить и ненайти эту причину, так как боюсь потерять своего друга!!! Но теперь понимаю что бесполезно это все. Назначенные Вами препараты принимаем, сегодня был приступ (пока одиночный), сын позвонил, сказал что перенесла легче, так как он пришел а соба спала, обычно после приступа она очень тяжело дышит и беспокойная.
Выкладываю полную биохимию, капрологию и УЗИ органов брюшной полости. Еще в анализе мочи на стерильность высеялась Клебсиелла пневмония 10 в 5-й степени. Посмотрите пожалуйста опытным взглядом.
Большое Вам спасибо за участие!
С уважением, NATALI.

Харон
NATALI написал(а):
сложилось мнение что причина ухода на радугу либо непролеченный лептоспироз, либо еще что-то... ...Я боюсь упустить и не найти эту причину


<Да-а-а-а, задумчиво почесывая лысину> Интересно, как лептоспироз может быть основной причиной гибели животных, если о прошлом годе эта болесть в нашей клинике обнаруживалась аж целых 8 (восемь) раз, из них - два с лептоспирозным менингитом, а эписиндром - больше семи десятков. Лептоспироз, на секундочку, остро протекающее заболевание, быстро заканчивающееся гибелью собы (если ее не лечить). Заболевание опасно и для человека, и для животных, причем у него нет умеренной и хронической формы в случае собак. Вообще, гибель животных с эписиндромом происходит по самым разным причинам: пненвмония, вирусные заболевания (если владельцы, начитавшись всякого-разного в И-нете, не озаботились вакцинацией собы), середечные болезни, собственно в эпистатусе, отравления, старость... Короче, весь справочник Ниманда и Сутера "Болезни собак" придется цитироваить... Вот Вам и лептоспироз, как основная причина... Скорее, основной причиной будет

NATALI написал(а):
либо еще что-то


С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#57

Сообщение АНЖЕЛA » 02 дек 2012, 12:40

Харон
Яна написал(а):
к приступу может собака привыкнуть? У нас сначала агрессия была очень ярко вырожденная, с каждым приступом агрессию проявлял всё меньше.


К приступу соба не привыкает, она его просто принимает как данность и уже не воспринимает как внешнюю и неспровоцированную угрозу, потому и агрессия снижается. Правда, говорят еще об одном механизме, мол, с каждым приступом "выгорает" часть патологических связей, которые приводят к приступу и агрессии, но в этом случае и сами приступы должны ослабевать, что, отнюдь, не так, и движения собы должны изменяться, как будто после инсульта, причем не на время, а на всегда, что тоже как-то не очень согласуется с практикой.
Яна написал(а):
таблетки можно давать все сразу или через какие то промежутки времени? Сколько дней пить Кавинтон и ношпу

Таблетки даются все сразу, горсточкой - и в пасть. Курс всех таблеток одинаковый, поскольку все они необходимы для подавления приступов, облегчения "психозов" и нормализации кровообращения в головном мозге.
Давайте попробуем так: на 6-ой день после приступа увеличьте дозу паглюферала до 4-х кратного приема и давать так три дня, после чего вернуться к прежней кратности. О результатах - сообщить.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#58

Сообщение АНЖЕЛA » 02 дек 2012, 12:52

Alter Ego
Сегодня третий день без пантогама, общее состояние стало как было до него, так же шаркается, чавкает иногда, такая же фенобарбитальная дебильность. Кстати, не мог такие результаты дать пантогам на высокой дозе фенобарбитала? У нас 5 таблеток в день, по 2,5 2 раза.

Харон
Ась... <с трудом собирая глазки в кучку и возвращая на место упавшую челюсть>? Одна таблетка фенобарбитала (100 мг), он же - люминал, дает человеку 8-10 часов крепкого сна... А здесь - 500 мг! Да я бы от такой дозы пребывал бы в блаженнейшей и чистейшей нирване, знать не зная и ведать не ведая о каких-то там людских заботах. Вместо пантогама попробуйте пикамилон 50 мг по 1 таб 2 р/д и ради всех чистых и нечистых снизьте дозу фенобарбитала, хотя бы до 4 таб. в сутки. Прошу прощения за назойливое любопытство, а паглюферал ни разу не пробовали? Затем, дробное применение любых нейролептических средств, которые назначаются не по весу, а по действию (противосудорожные - из их числа), значительно эффективнее ударного. Попробуйте разнести прием 4-х таблеток фенобарбитала на 3-4 раза в день.
Если на фоне приема пикамилона и сниженной дозы фенобарбитала общее состояние собы улучшится, а подергивания морды-лица останутся, то стоит еще раз попробовать начать принимать пантогам со стартовой дозы "слону - дробина", т.е. по 1/4 таб. 2 р/д. О результатах - отписаться!!!

С Уважением, Харон.

Alter Ego
до 5-ти таблеток постепенно дошли, увеличивали когда приступы сильно учащались, какое-то время перерывы увеличивались, потом опять учащения. Сейчас дозу поднимать особо некуда уже...
Если до четырех уменьшить, еще сильнее не участятся разве приступы? И если снимать, то как это делать? Сразу или постепенно?

Паглюферал мы не нашли еще до того, как фенобарбитал появился, нет его в питере почему-то. Сначала пол года на бензонале сидели, пока левые рецепты была возможность выписывать. Потом изменили форму рецептов, и лавочка прикрылась.

Про то что по действию, а не по весу, в курсе. Почему-то именно ризены на высоких дозах сидят, в то время как намного более тяжелым собакам других пород и 2х таблеток хватает.


Харон
Alter Ego написал(а):
до 5-ти таблеток постепенно дошли,


Довольно опрометчиво со стороны вета столь неосмотрительно поднимать дозу фенобарбитала. Я знаю случай, когда при шести таблетках у крупного пацана ВЕО напрочь расстроился сон (не пугайтесь, это не Цертус). Давайте попробуем снизить дозу до 4-х таблеток фенобарбитала (попутно поспрошайте на Форуме, кто из москвичей может поспособствовать Вам в постоянном снабжении паглюфералом-3) одновременно включив феназепам 5 мг по 1 таб. 4 р/д одновременно с каждым приемом фенобарбитала (если феназепам будет по 1 мг в табл., то, соответственно, и давать нужно по половинке).
Alter Ego написал(а):
Почему-то именно ризены на высоких дозах сидят, в то время как намного более тяжелым собакам других пород и 2х таблеток хватает


Та, ни, ни одного разу... У мене довольно ризенов наблюдается, но я бы не сказал, что дозы противосудорожных, на которых оне "сидят", существенно отличаются в сторону повышения от доз других пород. Скорее, доза зависит от степени проявления заболевания (частота и сила приступов, тенденция к группированию и пр.), а также от темперамента собы. Чем "взрывнее" темперамент, тем острее протекают приступы и тем большие дозы противосудорожных требуется принимать. Есть среди моих пациентов лабрадор с таким взрывным темпераментом, так у него просто чудовищные дозы антиконвульсантов плюс гепатопротекторы (чтобы печень не отвязалась), а псу все параллельно - скачет как молодой лось и жрет все, что попадается в зубы, включая питов и стафов, ротваков и кавказов. А Вы мне про ризенов (кстати, эта порода, отличается довольно сбалансированной и устойчивой психикой) тут байки рассказываете...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#59

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 16:29

veo
Добрый вечер, Харон! У Цера позавчера случилась такая проблема. Во время вечерней экзекуции в виде вливания за щеку настоя омелы, я переусердствовала и сильно выдавила струю, Цер отказался глотать и сильно поперхнулся. Долго фыркал, срыгнул жидкостью и вроде бы все. Но вчера и сегодня я заметила что он изредка пофыркивает, и как будто бы пытается отрыгнуть что то, хотя инцидент произошел уже давно. Помятуя о том что это может быть еще похоже на аденовироз (у нас был с похожими симптомами, но давно, Церу тогда было 8 месяцев,но тоже в теплое время (май-июнь)
я температуру померила, из глаз -носа выделений не обнаружила, вообщем никаких отклонений не заметила. Уколола 7 куб. Гамавита и даю 2 раза в день настойку Эхинацеи(для иммунитета) и кетотифен, на случай если это аллергическая реакция или отек слизистой. Прививка Нобивак, ежегодная. Я еще думаю, не может ли это быть что- то вроде нашего тика, типа судорожной готовности? Я сейчас в приеме Пантогама сделала перерыв (до этого давала больше 2 лет без перерыва). " Фырканья" редки, особенно во второй половине дня, раза 4-5.


Харон
А как давно произошел сей казус? Вообще-то, любая жидкость при поперхивании может вызвать раздражение глотки, гортани, голосовых связок, внутренних ноздрей (хоаны - отверстия, которыми носовые ходы открываются на границе ротовой полости и глотки. т.н. носоглотка), которое держится довольно давно, вызывая периодические поперхивания, особенно при смене температуры (при переходе из теплого в холодное помещение или наоборот), при лае, после еды (особенно после "сушки") и после питья.
Правильное решение - подавать кетотифен, остальные средства - от лукавого. Можно и теплым питьем попоить:
Чай (слабый) 3/4 стак.
Ромашка (отвар, лучше в пакетиках, наподобие чайных) 1/4 стак.
Мед 1-2 стол. лож.
Выпаивать несколько раз в день по 3-4 стол. ложки теплого снадобья. Собы сами охотно принимают это "лекарство". На аденовироз это мало похоже. Да, еще внимательно осмотрите саму глотку (нужен фонарик), особенно небную занавеску (свисает сверку от края глотки позади неба по направлению к языку) и боковые складки, идущие от языка к небу (небно-язычные) и от языка к глотке (языко-глоточные) на предмет их покраснения, воспаления, а иногда и слизистая с них слезает обнажая багровую гладкую поверхность. Если обнаружите что-нибудь в этом духе, то позвоните или отпишитесь здесь.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#60

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 16:33

Екатерина 63 написал(а):

У меня уже два года живет замечательная кошечка Пряня.К сожалению ее точный возраст я не могу знать т.к. подобрали ее на улице, но примерно на тот момент ей было немного больше года, ну думаю 1,5. С Пряней поступили очень жестоко, ее скинули в мусоропровод с 9 этажа (муж провел расследование) и мы просто не могли остаться равнодушными к ее беде и забрали ее к себе. Переломов у нее не было только немного прихрамывала, мы сходили к доктору который нам сказал, что у нас защемлен нерв на задней лапе и прописал Нейромидин, который рассасывает нервные узелки. Буквально через месяц как мы ее взяли у нее начались приступы, для нас тогда это было шоком, сердце разрывалось и поделать ничего не могли. Приступы: происходят когда она спит, начинает немного трястись, потом все сильнее и сильнее тело подбрасывается на пол метра в высоту и бьется как угодно, голова трясется из стороны в сторону, хвост распушается, слюноотделение, фыркает при этом и мочится. По времени сам приступ длится от пол 1 до 2. После него она минуты 2 сидит не двигаясь не реагируя ни на шум ни на жесты, при этом у нее глаза расширяются, потом она приходит потихоньку в себя испуганно мяукает и идет кушать, ест очень много и абсолютно все. Раньше приступы были 2,3 раза в месяц иногда реже иногда чаще, но до последних 5 дней приступов не было более месяца и 9 дней назад они начались слишком часто за сутки случались по 5 раз и так каждые 5 дней, позавчера прекратились. У нас маленький городок поэтому всех анализов мы просто не можем сделать из-за отсутствия специальных мед кабинетов. (Ведь когда мы пришли в вет клиннику и рассказали свою ситуацию нам врач сказал, что это происходит из-за защемленного нерва на задней лапе и выписал нейромидин колоть, который вообще противопоказан при эпилепсии).Пожалуйста подскажите какие по минимуму анализы нужно пройти, к каким специалистам


Харон
Вот ужо ща как разбегусь, т.е. разберусь, а потом еще раз разберусь, и еще раз!

Рассказать Вам байку о том, как добрые люди примотали скотчем (клейкой лентой, а не вискариком) котика к горячей трубе или поберечь Ваши усталые и измотанные нервы... Учтите, если Вы хочете песен, их есть у меня, на любой мотив, цвет и фасон, но, чур, потом не жаловаться, что Вас не предупреждали!
veo написал(а):
в любом случае, когда сдадите анализы, возьмите их на руки и выложите здесь, только не забудьте нормы вашей лаборатории.

Крайне желательно: глюкоза, щелочная фосфатаза (ЩФ), лактатдегидрогеназа (ЛДГ), креатинин, креатининфосфокиназа (КФК), мочевина, фосфор, натрий, калий, холинестераза. Умоляю, не надо - все, надо только то, что нужно... Обязательно с нормами, поскольку эти величины зависят и от метода и от принятых единиц измерения.

veo написал(а):
Ну и мало подходящие -Финлепсин

Вообще-то финлепсин - вполне себе нормальный препарат, а в случае постравматической височной эпилепсии является препаратом выбора... Но это так, к слову...
Баггиалекс написал(а):
почти все приходят к тому, что принимать Паглю самый верный способ


Ну а если нет Паглю? Да и далеко не во всех случаях паглюферал является наилучшим препаратом выбора... То что он широко используется (например, мной) еще не делает его незаменимым и абсолютно универсальным, хотя он весьма и всеьма неплох.
Баггиалекс написал(а):
раз кис на натуралке, то должно быть мясо-птица (белки), молочка (можно кисло-молочка - нежирный творог, кефирчик), один раз в неделю 1 куриное вареное яйцо, из овощей - морковь, кабачок, тыква некоторые кисы едят капусту (цветную), раз в неделю можно вареную рыбку (белую), крупы (запаренные каши на воде) - овсянка, гречка, рис


Крупы лучше исключить сразу, бо это кис а не свин. Могу поспорить с кем угодно, хоть с той же Ксаной, что сырые белки, будь они неладны, способны провоцировать приступы эпилепсии, а потому лучше бы исключить молоко яйца и рыбу в любых видах (сырые, жареные, пареные, печеные, вареные и пр.), сырое мясо и птицу. Кормить вареным мясом, курочкой (грудкой) или куропаткой (дешевле и питательнее курицы), нежирным творогом, кефиром, любыми овощами, к коим тяготеет киса (одна моя коша, например, мясу предпочитает свежие огурцы). Очень неплохая рекомендация - детское мясное питание без сроли и добавок круп и овощей. После приступа неплохо предложить коше кефир с добавкой меда или глюкозы.

Екатерина 63 написал(а):
любит курицу, ряженку и вискас жидкие консервы больше ни чего

Консервы Вискас - убрать немедленно, они и у здоровых-то кошаков башню напрочь сносят, а тут коша с эписиндромом! Не рискуйте зря...
Вроде, по истории - все, теперь о Главном:

Екатерина 63 написал(а):
врач сказал, что это происходит из-за защемленного нерва на задней лапе и выписал нейромидин


А еще травма нерва вызывает тики, так тоже считают веты. Нейромидин - хороший препарат, но не при эписиндроме.
Сразу несколько вопросов: примерный вес коши, после того, как ее подобрали отмечали ли Вы неестественное положение головы (свернута на сторону), конечностей (с одной стороны напряжены, с другой - расслаблены), неудержимое стремление ходить по кругу в одну сторону. Это позволит практически точно установить причину эписиндрома: черепномозговая травма - ЧМТ или иная, например, затяжные роды, тем более, если приступы были еще до полета "в трубе", то стоит подозревать именно патологию родов в силу довольно раннего начала приступов. Еще хотелось бы узнать, есть ли признаки судорожной готовности в виде изменения поведения перед приступом. Наконец, как меняется, если меняется, цвет белков глазных яблок под верхним веком, цвет языка, десен и внутренней поверхности ушных раковин перед приступом, во время и после него. И еще, как реагирует, если реагирует, коша на погоду... У-ф-ф-ф... Усе, похоже.

Наконец, о Самом Главном:
Финлепсин 200мг (не ретард) по 1/8 - 1/6 таб (на стандартный вес кошака в 3-4 кг) 2 р/д
Капилар по 1/6 таб. 2 р/д
Курс - 60 дней.
После приступа - корвалол, валокордин, валосердин в дозе 1 капля на кг веса. Во время приступа кошу лучше придерживать, не давать ей биться об углы мебели и прочие твердые выступающие предметы. Лучше всего будет определить ей место жительства на полу и выше пола не поднимать даже в своем присутствии, чтобы коша в приступе не сверзилась головой вниз на твердый пол. Наконец, не пихать в рот коше во время приступа пальцы, карандаши, ложки и прочие малосъедобные предметы.

Пока все. С Уважением, Харон.

ПыСы: Терпеть не могу лечить кошек, поскольку им трудно назначить полноценное компонентное лечение из-за их мерзкой привычки отвечать слюнотечением при любой попытке запихнуть им в рот всякие горечи и прочие гадости, посему пока оставляем только два означенных препарата. Наблюдаем, ждем, пишем.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#61

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 16:36

Харон
Адана написал(а):
гормоны все в норме за исключением йода ( понижен)


Результаты - в студию! Не верю, что при пониженном уровне йода ТТГ, Т3 и Т4 будут в норме, потому что так не бывает. Кстати, и гипо- и гипертиреоз (нарушение функций щитовидной железы) может провоцировать судорожные приступы.



Харон
Evka написал(а):
в связи с приемом паглюферала,собака ходит постоянно голодная ... во время готовки суетилась на кухне, запахов было море. И тут случился приступ. Мог приступ спровоцировать голод? Она реально повернулась на еде


Если Вы собу кормите хотя бы несколько раз в год, то она никак не может "ходить голодной", а просто есть хочет, то, что называется "глаза не сыты", поскольку паглюферал подавляет центр насыщения а приступы провоцируют голод и жажду снижением уровня глюкозы и повышением давления. Приступ спровоцировал не голод сам по себе, которого, к тому же, и нет, а эмоциональное возбуждение на фоне "несытых глаз" при условии наличия "моря запахов". Вот так, наверное, будет правильнее всего расставить акценты и выстроить причинно-следственную цепочку. Не заставляйте собу в другой раз переживать столь острые эмоциональные потрясения. Дорогие мои Форумчане, не перекармливайте собов и кошаков, страдающих эписиндромом и принимающих барбитураты, поскольку раскармливаете Вы бедных, несчастных и таких голодных, ну, просто до устрашающих габаритов. Не надо! Пожалейте их...

С Уважением, Харон.

ЗЫ: "Быть голодным" и "испытывать голод" далеко не одно и то же. "Быть голодным" - означает нехватку питательных веществ в крови (существуют даже термины "сытая" и "голодная" кровь) при недокорме. "Испытывать голод" - психо-эмоциональное состояние, связанное с нарушением регуляторной функции некоторых ядер ствола головного мозга, которые перестают реагировать на "сытую" кровь, постоянно посылая сигнал о состоянии голода, даже в том случае, когда собу перекармливают. Если постоянно кормить собаку, которая просто "есть хочет", не будучи при этом голодной, все излишки питательных веществ будут откладываться в виде жировых накоплений.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#62

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 16:41

Харон
А таки шо, глоточку у соба еще не осмотрели? Мнится мне, младёшенькому, что имеем мы тут дело с банальнейшим фарингитом (воспаление глотки), которое встречается у 5 собак из четырех, а если без сарказма, то просто очень часто, особенно у тех, которые постоянно сидят на сушке.

С Уважением, Харон.

Харон
veo написал(а):
Обычно хрюкает после сна, еды-питья и лая (чаще всего)
Слазила в пасть с фонариком, все вроде в норме.

Скорее всего, даже не фарингит, а ларингит (воспаление голосовых связок). Поперхнулся сильной струей жидкости, которая обдала ему голосовые связки (знаете состояние, когда "не в то горло попадает" - жжение довольно неприятное и довольно длительное). К сожалению, ларингит даже с фонариком особо не разглядеть, бо глубоко очень... Пощупайте Церу глотку, понажимайте довольно энергично, проверив таким образом кашлевой рефлекс на провокацию. Если кашель в этом случае появляется, то, скорее всего, это ларингит. Лечение оставьте без изменений.

С Уважением, Харон.
veo
Харон написал(а):
Пощупайте Церу глотку, понажимайте довольно энергично, проверив таким образом кашлевой рефлекс на провокацию


У бедного Церика аж глаза вылезли из орбит Кашель не появился Вот после того как лакал питье из блюдечка, разбрызгивая брызги по сторонам, фыркнул смачно 2 раза

Харон
Ну и будем полагать, что Цертус, поперхнувшись, просто немного опалил слизистую оболочку зева и глотки. Должно само пройти, особенно на фоне смягчающего теплого питья и временного исключения "сушки" из рациона.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#63

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 16:45

Харон написал прививки кошкам
Старый проверенный Трикат или довольно новый Феловакс,
Вакцина достаточно мягкая и довольно надежная
Натэлла
Моему коту первый раз делали трикат, а в том этот феловакс,
как же ему было плохо
. :( Может вакцина и надежная, но больше не соглашусь делать. Кот 1,5 суток не вылезал из-под ванной, не ел.
Первый раз такого не было.

Натэлла написал(а):
А кошки болеют пироплазмозом? Слышала, что не болеют. А тут написано, что болеют

Харон
Правильными источниками пользоваться надо! Например, вот здесь http://zooforum.ru/index.php?showtopic=29711 весьма обстоятельно обсуждается этот вопрос. Кстати, по всей Сибири и Северу можно найти кошек с признаками, перечисленными в указанной статье, но не дай Вам Бог заикнуться там о мифическом пироплазмозе кошек, местные веты тапками забьют и будут правы, поскольку эти признаки соответствуют описторхозу (кошачья двуустка - гельминт, который живет в кровеносном русле кошек, питаясь эритроцитами). Нет в России бабезиоза кошек, холодно тут и для него, и для специфических его переносчиков (особые виды клещей, которых в России нет).

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#64

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 16:49

veo
Пиро-стоп. Новый препарат для лечения и профилактики бабезиозов (пироплазмоза). Из практики этого года.
Его для профилактики значить можно? Или все таки лучше не надо???

Харон
Пиро-стоп, как и Имидосан, и Пиросан можно использовать для профилактики. В зависимости от количества зараженных клещей и титра пироплазмы в гаденышах, срок профилактики колеблется на уровне 2-4 недель (в Наставлении по применению указано: "применять один раз в сезон").

Businka
Караул!!! У нас эпидемия клещей!!! Готова уже поливать ядом участок!

ПИРО-СТОП ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
В редких случаях возможна местная реакция в виде гиперемии или болезненной припухлости на месте введения препарата, самопроизвольно исчезающие через 1 – 2 суток. При повышенной индивидуальной чувствительности к препарату у животных возможны брадикардия, учащение и нарушение дыхания, анорексия, обильное слюно- и слезотечение, гипергидроз кожи, тремор мышц, частое мочеиспускание и дефекация. В этих случаях животному назначают подкожно 1 % раствор атропина сульфата, десенсибилизирующие лекарственные средства и симптоматическую терапию.

А сколько нужно на щенка шпица весом 1300 гр.? Буське можно? После операции прошло 11 дней. А когда ему можно првивку от чумки сделать и какой временной разрыв должен бымь между вакцинацией и прививкой пиро-стопом?


Харон
Побочка для Пиро-стоп, указанная в инструкции, типовая отмазка, чтобы не приставали, если что-то будет не так.
Дозировка Пиро-стоп, согласно той же инструкции, составляет 0,25-0,5 мл на 10 кг веса собы, делается однократно. Для щена шпица потребуется гдей-то 0,025-0,05 мл или одна-две инсулиновые единицы (одно-два самых мелких деления по инсулиновому шприцу на 40 ИЕ). Не советовал бы я использовать эти средства для профилактики, особенно для собы с эпи, если только в огороде клещи табунами не бродят и собов на клочки не рвут! Рекомендую только для лечения пироплазмоза, подтвержденного лабораторно!

Все прививки можно будет сделать через 10-14 дней от сегодня (и не только от чумы, но и от прочих инфекций, включая бешенство, бо за городом живете). Вакцину Пиродог - не рекомендую. Слаба она супротив наших монстров, да и серотипы пироплазмы в Европе и в наших Палестинах несколько разнятся.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#65

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 16:58

Харон
Натэлла написал(а):
А какое количество воды, собака должна пить за сутки ... какое кол-во уже много? Из-за каких лекарств
возможна усиленная жажда или они на это не влияют ... вес 10 кг. ... есть ли норма на 1 кг. веса, хоть примерно?


Умные люди посчитали, что суточная норма для восполнения естественной убыли воды с выдыхаемым воздухом, мочой и прочим составляет примерно 30 мл на 1 кг веса в сутки. Накинем сюда еще 10-20 мл для поддержания нормального уровня обмена веществ и получим 40-50 мл на 1 кг веса в сутки, т.е. нормальным уровнем водопотребления в Вашем случае будет что-то около 0,5 литров воды (включая ту воду, которая соба получает с пищей) в сутки. В зависимости от погоды (жара и сухость), характера кормления (сухой кормукты), принимаемых препаратов (мочегонные, гормональные, понижающие давление, некоторые противосудорожные и успокоительные, например, барбитураты и прочие) водопотребление может возрастать и возрастать довольно существенно, примерно вдвое и даже больше. Также к повышенному водопотреблению приводят некоторые заболевания (диабет, сердечная и почечная недостаточность, пониженное давление, гормональные расстройства и пр.). Для Вас настораживающим будет повышение водопотребления собы до 750 мл (3/4 литра) и более.

С Уважением, Харон

Businka
Харон написал(а):
40-50 мл на 1 кг веса в сутки,

То есть при весе 85 кг (вес Малышки) ее суточная норма 4 литра в сутки? У меня Малышка с Буськой в сутки на двоих выпивают не больше 3-х литров, а то и меньше. Оба едят сухой корм

Харон
Ну не надо столь уж прямолинейно... Если муравей поднимает вес в 800 (восемьсот) раз больше своего веса, блоха прыгает в высоту на 1000 своих ростов, а бурозубка крошка (вид землеройки) съедает примерно в 20-25 раз больше своего веса то сколько должен поднимать, как высоко прыгать и сколько жрать, например, слон? В живом мире крайне редко встречаются линейные зависимости, чаще - экспонента (степенная функция, в соответствии с которой рост одного параметра нелинейно замедляется при линейном росте другого). Водопотребление из числа таких параметров, а потому с ростом веса возрастает не линейно, а по экспоненте. На вес около 80-90 кг нормальное водопотребление как раз и составляет 1,5-2 литра. 30 мл на 1 кг в сутки - это уж очень средняя величина, что-то вроде средней температуры по больнице...


Харон
Ksana написал(а): мы пытались лечить кошку с сердечной недостаточностью, у нее жидкость в легких выпадала ... этой кошке кололи мочегонное, но доступ к воде не ограничивали ... следили чтобы пИсала она тоже много. Вет сказала, что это нормально, самое главное чтобы жидкость в организьме не задерживалась.

У кошек, к слову, крайне редко бывает сердечная недостаточность, а вот последствия бронхо-пневмонии, при которых "жидкость в легких выпадает", случаются регулярно и довольно часто. Колоть мочегонное без ограничения водопотребления с целью сократить выпот жидкости в легких - полная нелепица. Представьте, что Вам надо осушить бассейн. Вы открываете спуск и одновременно наполняющий вентиль. Дальше сидите и ждете, когда бассейн опустеет... А в конце месяца получаете двухметровый счет за израсходованную воду и пользование канализацией.
Примерное равенство между потреблением и выделением - это, разумеется, хорошо, это говорит о нормальной работе почек. Но зачем же их "насиловать", заставляя перерабатывать излишние объемы жидкости? Да и сердце при этом вынужденно перекачивать существенно больший объем жидкости, что тоже не полезно. В этих условиях малейшее нарушение паритета в сторону уменьшения выделения грозит асцитом (водянкой брюшной полости) и прочими отеками в тех местах, где оные возможны, в том числе и в легких.
С Уважением, Харон.

Ksana написал(а):
Там именно ХСН была


Ой-ли? Свежо питание, да с...тся с трудом... Сколько я видел кошек с отеком легких и практически у всех сердечная недостаточность была вторичной, поскольку сердце не справлялось с нагрузкой, прогоняя кровь через отечные легкие. А что до доктора - "Каждый специалист подобен флюсу, ибо его полнота одностороння". Каждый ищет в любом заболевании именно то, в чем он силен... Кстати, и за мной такой грешок водится (до сих пор по И-нету гуляет байка о том, как Ваш покорный слуга лечил спинальную патологию у таксы, у которой в желудке болталась проглоченная гайка)...
С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#66

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 17:05

Натэлла
Получила результаты. Общий анализ мочи:
Наименование Результат Норма
Цвет желтая Соломенно-желтый
Прозрачность полная Прозрачная
Реакция кислая Слабокислая-нейтральная
Плотность 1,018 1,015-1,030 / 1,010-1,025
РН 6 5,5-7,5
Белок (г/л) 1,33 0,0-0,3
Глюкоза (ммоль/л) не обнаружено Отсутствует
Кетоновые тела не обнаружено Отсутствуют
Остальное в норме (не обнаружено)

Повышен как всегда белок. :( Цистита, как я понимаю нет, а ведь 1 мая
начался (с кровью) снова. Лечу фурагином, давала бисептол.
Думаю, что пьет так воду из-за ренитека, больше ничего нового не добавляли.
А что значит реакция мочи-кислая? Это плохо?

Харон
А анализ мочи очень даже ничего! Я ожидал худшего с учетом начинавшегося геморрагического цистита (цистит с кровотечением). А по анализу - ни цистита, ни кровотечения. То, что моча у собы кислая - это хорошо, не будут образовываться противные камешки под названием триппельфосфаты. С другой стороны, моча не слишком кислая (рН=6, аккурат посередке граничных показателей), а потому не стоит ожидать образования других, не менее мерзких камешков (оксалаты или ураты). "Как обычно повышенный белок" говорит только о повышенной проницаемости капилляров в почечных клубочках, не более того. Также нет поводов задуматься и о почечной недостаточности, потому как значения всех остальных показателей в строгой норме..
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#67

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 17:12

Натэлла
вот вопрос возник:
Харон написал(а):
назначать и принимать поливитаминные препараты, особенно с высоким содержанием витаминов группы В (типа нейромультивита или мильгаммы), на мой взгляд, довольно опрометчиво, поскольку могут провоцировать эти самые приступы.

А можно про витамины группы "В" подробнее?
Вроде многие на форуме его дают собакам, ведь он "от нервов".
Он необходим или не надо его давать?


Харон
Ну а если совсем коротко, то ко всем витаминам надо относиться с превеликим почтением, поскольку это самые универсальные регуляторы, придуманные природой, а потому, чего от них ожидать только, пожалуй, сама Матушка-Природа и знает. В одном случае от их применения не будет никакого эффекта, ни положительного, ни отрицательного, в другом - яркий и стойкий положительный эффект, а в третьем - в полный рост напоремся на весь набор побочных проявлений и "недокументированных" свойств.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#68

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 17:13

Харон
NATALI
А причем тут "смирилась" и "безысходность"? Таки мы шо - завтра уже отказываемся от лечения и будь, что будет, так что-ли? Нельзя с этим мириться, нужно принять это заболевание как данность, т.е. как одну из тех хронических болячек, которая требует вдумчивого и планомерного лечения, даже в том случае, если установлена та самая причина (например, печеночная, почечная или сердечная недостаточность, причина которой кроется в самом больном органе, требуетя постоянного или курсового приема соответствующих препаратов).

NATALI написал(а):
Проснулся зверский апетит и еще, моя соба стала пожирателем сухих веток на улице


Эпиприступы и паглюферал возбуждают аппетит, а вот то, что соба ветки стала подбирать и харчить - говорит о неладах с желудочно-кишечным трактом.

NATALI написал(а):
После приема сырого мяса есть позывы на рвоту, сглатывание и слюнотечение, соба сразу бежит есть землю из горшков с цветами


Вот я и говорю, что есть нелады с ЖКТ. Подавайте-ка собе с каждым приемом пищи один из пищеварительных ферментов (пензинорм, панолэз, фестал, энзистал, мезим, креон и пр.) по 1 таб. (капс.) с каждым приемом корма на 3-4 недели и понаблюдать, как измениться реакция на корм.

NATALI написал(а):
постоянно присутствуют кетоновые тела от слабополижительно до положительно


Да еще и нарушение белкового обмена, возможно, осложненного печеночной недостаточностью, что может как раз приводить к неудовлетворительному перевариванию белковой пищи - мяса. Кстати, эти же нарушения могут служить спусковым механизмом судорожных припадков, но тогда у Вашей собы должна наблюдаться довольно строгая приуроченность приступов к кормежке вообще и особенно к кормежке мясом, преимущественно сырым. Ваши наблюдения - в студию!

NATALI написал(а):
В крови на стерильность высеялся Стафилококк интермедиус, степень в лаборатории не определяют ... Клебсиелла и Стафилококк чувсвительны к Цефтриаксону


А в Вашем случае вполне возможна не одна-единственная "истинная причина", а целый их комплекс, в том числе и хроническая инфекция. Ишь, чо выдумали, кровь у них, видите-ли, не стерильная! В этом случае лучше всего назначить Цефтриаксон в вену по 1 г. 2 р/сутки на 10-14 дней (да помню я, что тупо твердил о нежелательности внутривенных вливаний, но если нельзя, но очень нужно, то - нужно). При таком лечении обязательно следует давать собе любые бактериальные препараты (пробиотики): бактисубтил, бифидумбактерин, бифитрилак, лактобифадол, Ветом-1 и пр., что под рукой окажется, не менее 5-и доз 2 р/д. не все время применения антибиотика + 3 дня.
Кстати, совсем недурственно было бы сдать кал на переваримость и дисбактериоз, если у Вас это делают...

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#69

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 17:14

кошечка Сонька
Вот наша история. У меня кошечка Сонька, была самая слабенькая и махонькая из помета. Пугливая очень, нервная я бы сказала, от разных звуков подпрыгивает на всех четырех вверх. Тем не менее, жили мы вполне себе спокойно 5 с половиной лет. Единственное что с ней приключилось, были признаки мочекаменного заболевания, быстро вылечили Кот-Эрвином. Кормили вискасом, каюсь, теперь больше знаю о кормах(((
19.01 случился эпилептический приступ. Она спала в шкафу, выкатилась оттуда взъерошенная, зрачки расширенные, начались судороги и пена изо рта, описалась. Мы дико испугались, думали кошка умирает. Приступ длился около 5 минут, потом она тяжело дышала и отлеживалась. Схватили и бегом к ближайшему ветеринару. Ничего конкретного нам не сказали, предположили гормональный сбой. Вкололи успокоительное и сказали при повторении припадка обращаться. Через неделю повторился приступ - 26.01. Дали валокордина несколько капель, сердце разрывается смотреть на животное((( мы рванули уже к рекомендованному ветеринару. Сделали общий анализ крови, результаты такие: лейкоциты: 3, 6 гемоглобин : 164 СОЭ: 3
э/5 п/12 с/45 л/36 н/2
По словам врача анализ плохой, сделали узи. Почки, печень в норме. Увеличены яичники и матка. У кошки к тому же около 4 месяцев не было течки. Стерилизовать хотели давно, это необходимо, поэтому на предложение врача согласились. 29.01 кошку стерилизовали. 31.01 и 2.02 опять приступ, кошка не ест, диагноз в клинике кальцивироз((( Лечили долго и трудно, но вылечили. Во время лечения и после(всего 17 дней) приступов не было… обрадовались, но рано 19.02 опять и еще 2 с периодичностью 8 дней. Общаясь на форуме Зоовет, решили принимать паглюферал.
При одном из осмотров врач заметил «бегающие зрачки» и предположил нарушение мозгового кровообращения. Тогда нам назначили церебролизин… На вашем форуме я недавно нашла список запрещенных препаратов для эпилептиков. Тогда после приема препарата у нас случился приступ и хорошо, что мы додумались отменить его. К слову глазки у нашей кошки бегают всегда, нашла определение этого симптома – нистагм – колебательное движение зрачка вправо-влево. Не уверена, но кажется так у нее было всегда. Может врожденная патология, а может и опухоль быть в мозгу… МРТ у нас не делают, да и страшно под наркоз второй раз.
Наши врачи тоже советовали принимать фенобарбитал, но рецепта не дают. Спасибо Екатерине(Баггиалекс) подсказала нам заказать через интернет-аптеку))) С 11.03 даем паглюферал-2(другого в Калининграде и не нашлось) по 1/8. Динамика приступов через 12 дней. Недавно приступы участились(28.04-3.05-5.05-8.05), повысили дозу до 1/6 пока наблюдаем, приступа не было (ТТТ).
Делали биохимию крови - небольшие отклонения: белок 81,1(норма 54-77), альбумин38,3 ( 25-37) – кошку после кальцивироза откармливали, думаю мяском злоупотребили. В заключении указано: «Повышенное содержание белка наблюдается при обезвоживании (ожоги, диарея, рвота), миеломной болезни. Понижены хлориды 104,7 (норма 114-128).
Делали ЭКГ – с сердцем все хорошо, только спровоцировали очередной приступ. На токсоплазмоз наша лаборатория кровь на титры не берет… Кошка чувствует себя отлично, бодрая, играет по три раза за день, ест. Информацию получаю в основном из интернета, наши врачи имеют опыта в спере эпилепсии...
Такая наша история, если есть советы или комментарии - пожалуйста, буду рада! Информацию получаю в основном из интернета, наши врачи имеют мало опыта в сфере эпилепсии...
Приступы без потери сознания, перерывы ок. 12 дней, на данный момент уменьшились до 2-4 дней
Кормление: в основном натуралка, но вторая киса сторонница сухого, поэтому попадает и сухой Brit.
г. Калининград.
Кошечка Соня


Харон:
Прошу прощения за своевольное изменение авторства цитат и порядок изложения, но последнее необходимо для того, чтобы выделить основные факторы, а не только наличие судорожных приступов. Скажите, а Калининград который - подмосковный или прибалтийский?

кошечка Сонька написал(а):
кошечка Сонька, была самая слабенькая и махонькая из помета. Пугливая очень, нервная я бы сказала, от разных звуков подпрыгивает на всех четырех вверх ... глазки у нашей кошки бегают всегда ... кажется так у нее было всегда ... может врожденная патология, а может и опухоль быть в мозгу


Те признаки, которые Вы описали столь качественно, могут свидетельствовать о патологии внутриутробного развития (если реакция на звук - т.н. "звонковость" и горизонтальный нистагм действительно наблюдались с самого нежного возраста), тем более, что, как Вы пишете, кошечка была самой слабенькой и маленькой из помета, о родовой гипоксии (кислородное голодание в акте родов), о черепно-мозговой травме или об умеренной гипоксии (удушении) в том же самом нежном возрасте. Скорее всего здесь пристутствовала внутриутробная патология или патология родов, которые могли вызвать нарушение функций головного мозга, не привели к немедленному появлению судорожных припадков, но оставили по себе недобрую память в виде острой двигательной реакции на звук и нистагма, что свидетельствует о перевозбуждении коры, которое, собственно, в дальнейшем и привело к судорожным припадкам.

кошечка Сонька написал(а):
диагноз в клинике кальцивироз


А как был поставлен этот диагноз? Клинически, по язвам в ротовой полости и на языке или лабораторно, по анализам крови на вирус калицивироза?

кошечка Сонька написал(а):
решили принимать паглюферал


Весьма разумное решение, поддерживаю.

кошечка Сонька написал(а):
врач заметил «бегающие зрачки» и предположил нарушение мозгового кровообращения ... назначили церебролизин ... после приема препарата у нас случился приступ и хорошо, что мы додумались отменить его



Вряд ли здесь имело место быть "нарушение мозгового кровообращения", но уже хорошо, что Ваш вет задумался о такой возможности. Нистагм случается и при простом перевозбуждении глазодвигательных центров в силу ослабления тормозного взаимодействия нейронов даже без нарушения кровообращения в этих областях. Церебролизин хорош при лечении некоторых форм мозговой патологии (например, ЧМТ, инсульты), которым не сопутствуют судорожные приступы. К тому же, церебролизин не сосудистый, а метаболический препарат, стимулирующий обменные процессы в головном мозге, вызывая тем самым его дополнительное возбуждение, что и привело в Вашем случае к судорожному приступу.

кошечка Сонька написал(а):
Делали ЭКГ – с сердцем все хорошо, только спровоцировали очередной приступ. На токсоплазмоз наша лаборатория кровь на титры не берет… Кошка чувствует себя отлично, бодрая, играет по три раза за день, ест


А как же иначе! Те нарушения, которые имеются у кошечки Соньки в головном мозге, не представляется возможным обнаружить никакими современными диагностическими средствами. Наконец, это не последствия инфекционного заболевания, поскольку отсутствовала его первичная клиническая картина. Не бывает так, чтобы последствия инфекции вдруг проявились в отсутствие самого заболевания, за исключением передачи возбудителя "по наследству" от матери к плодам через плацентарный барьер.

кошечка Сонька написал(а):
Приступы без потери сознания, перерывы ок. 12 дней, на данный момент уменьшились до 2-4 дней


А вот это уже не слишком обнадеживающе. С одной стороны, приступы довольно легкие, с другой - довольно быстро нарастает их частота. Скорее всего, был поражен теменно-височный отдел головного мозга, возможно даже, что только с одной стороны.
По-поводу лечения:
Так пока и давайте по 1/6 таб. паглюферала-2. Ой, чтой то мени торкнуло, а скока раз в день Вы даете паглюферал?

magenta
Спасибо за Ваш ответ!
Харон написал(а):
А как был поставлен этот диагноз? Клинически, по язвам в ротовой полости и на языке или лабораторно, по анализам крови на вирус калицивироза?


Кальцивироз диагностировали по характерным язвам на носу и языке, температуре, отсутствию аппетита. Анализ не брали. Лечили витафелом, амоксицилином, анандином, солкосерилом, рот обрабатывали синим раствором на основе йода. Затем дома кололи фоспренил и гамавит. К слову болели обе кошки, проживающие у нас. Выздоровели полностью, но они стали храпеть и сопеть))) Врач слушал, сказал в носу хрипы, легкие чистые... Ничего не назначали
Харон написал(а):
Скорее всего, был поражен теменно-височный отдел головного мозга, возможно даже, что только с одной стороны.


Насколько это серьезно и какой может быть прогноз? Это заболевание сократит жизнь кошки?

Харон написал(а):
По-поводу лечения:Так пока и давайте по 1/6 таб. паглюферала-2. Ой, чтой то мени торкнуло, а скока раз в день Вы даете паглюферал?


Один раз в день 1/6. Достаточно? с 8 мая приступов пока не было...

Харон
magenta написал(а):
но они стали храпеть и сопеть

А так всегда бывает после перенесенного калицивироза, аденовироза или ринотрахеита. Попробуйте подавать обоим кошам капли Пиносол (по 1 капле в каждую ноздрю 2-3 р/д). Учтите, что собы и коши крайне неприязненно относятся к любым попыткам что-либо залить им в нос. Будьте осторожны!
magenta написал(а):
Насколько это серьезно и какой может быть прогноз? Это заболевание сократит жизнь кошки?


Травма довольно-таки серьезна, тем более, что она уже вызвала весьма неприятное осложнение. По-поводу прогнозов - позвольте "отфутболить" Вас к Павлу Глобе. Говорят, у него с предсказаниями все в ажуре, в отличие от меня. О продолжительности жизни пока говорить еще преждевременно, т.к. все еще не ясна ни периодичность, ни изменение интенсивности приступов.

magenta написал(а):
Один раз в день 1/6. Достаточно?


Если данная дозировка и кратность приема дает положительный эффект, то и продолжайте их придерживаться. Увеличить разовую и суточную дозу всегда успеем, только не поленитесь позвонить, если начнется форс-мажор.

С Уважением, Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#70

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 17:15

Evka написал(а):
Я вот думаю может стерилизовать мне Еву,заодно избегу пиометры,и надеюсь всяких других неприятных заболеваний.Как Вы думаете стоит?

Харон
Гормон-зависимая эпилепсия довольно строго приурочена к фону половых гормонов, а потому обостряется в течку и при "ложняке". В любом случае - стерилизация далеко не безрассудный шаг, даже если она и не приведет к облегчению судорожной симптоматики, но от угрозы пиометры Вы избавитесь навсегда, а риск ОМЖ (онкологические опухоли молочных желез) упадет в разы. Единственная рекомендация: собу следует не стерилизовать (прекращение воспроизводства путем перевязки труб или удаления только яичников), а кастрировать, т.е. радикально удалять все детородные органы.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#71

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 17:17

Харон
NATALI написал(а):
прием сырого мяса, творога, если соба украдет что-то сладкое - урчание в животе, слюнотечение, беспокойство, пожирание земли из цветов, следствие - приступ. Зимой стала замечать что соба среди ночи может вскочить и бежать к миске ... Соба постоянно ела сырой картофель и морковь, воровала из пакетов пока мы на работе


<Глубокомысленно> М-г-м-м... Активность альфа-амилазы (если возможно - с разбиением на фракции), уровень глюкозы, уровень общего белка, уровень кетонов в моче, анализ кала на переваримость - в студию!
Явные признаки ферментопатии (недостатка пищеварительных ферментов), что усиливает перистальтику и может провоцировать поносы. Такое усиление моторики может приводить к реактивному спазму иной гладкой мускулатуры (например, в стенках сосудов), что, возможно, в свою очередь приводит к нарушению мозгового кровообращения и приступу. Сия логическая цепочка - чистой воды мозгоумственная спекуляция... Возможно, недостаток глюкозы (воровала картофель и морковь), а может быть и грубой клетчатки, которая нормализует перистальтику кишечника, особенно когда он наполнен трудно переваримым кормом (мясом, творогом, иными высокобелковыми продуктами). Гдей-то вот так-с...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#72

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 17:18

Баста
Харон написал(а):
а вот то, что соба ветки стала подбирать и харчить - говорит о неладах с желудочно-кишечным трактом.

Доктор, а можно поподробнее на эту тему. Моя со щенячества палки грызет. Но мне казалось, что она их просто разгрызает, а не заглатывает
Харон
Если соба просто палки грызет, то это значит, что у нее зубы чешутся :D или настроение такое, игривое (мой гад-кобель, например, все декоративные накладки от шкафов оторвал и перемолол в опилки, ничего при этом не сожрав)... А вот если грызет и глотает палки, щиплет травку, не хуже коровы, жрет сырую картошку, морковку и капусту, рвет и харчит газетную бумагу, то это может означать слабую моторику (перистальтику) кишечника, нехватку каких-то веществ или что-то еще из области патологии ЖКТ и процессов пищеварения, в чем Ваш покорный слуга абсолютно не разбирается
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#73

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 17:19

Харон
veo написал(а):
А вот снижение тромбоцитов, пусть и не особо большое, но все же ... И что стоит нам пить для профилактики заболеваний сердца, почек и печени. Витамины пьем курсами. Корм Екануба сеньор ягненок-рис. Постоянно даю рибоксин. Гепатопротекторы чередую Карсил и Лив-52. Ну вот хочу подавать Фитоэлита Здоровые почки, все так сказать для профилактики. Как Вам Канина Херц Виталь для сердечка


Г-хм, <поперхнувшись и стуча себя пяткой по спине>... А зачем все это и в таких дозах? Анализы практически идеальные, чуть сниженные тромбоциты говорят о незначительном снижении эритропоэза (кроветворная функция красного костного мозга) и несколько сниженной свертываемости крови, не более того. Практически все перечисленные Вами препараты, за исключением витаминов, являются лекарственными, а не профилактическими средствами, а потому не рекомендуются в качестве профилактики, за исключением карсила, силимара, ЛИВ-52 и иных гепатопротекторов растительного происхождения (Цертус принимает довольно много "химии" а потому о печеночке позаботиться не грех, совсем не грех) которые можно принимать по 1 таб. 2 р/д с едой в течение 30 дней один раз в квартал... Вместо перечисленных средств можно попить, именно, попить, а не поколоть, Хелевскую или Хелветовскую гомеопатию (подобрать, там, по справочнику, что "от печени", что "от почек", а что "от сердца", сам посоветовать не смогу, потому как не силен и в гомеопатии).
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#74

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 17:21

Будьте любезны, подскажите по вопросу:
давно хотела спросить, а наркоз влияет на психику?
Просто и я и мои знакомые, которые стерилизовали и кастрировали кошек, котов,
позже стали замечать, что животные стали очень пугливы. :(
Мой кот (не знаю, какой был наркоз) стал очень бояться громких звуков,
даже, если таймер звонит, кот убегает прятаться в ванную комнату, про гром и салют
вообще молчу.
Так бывает от наркоза?


Харон
То Натэлла
На психику физические факторы, разумеется, повлиять могут, но только
посредством формирования новых условных рефлексов. Совсем другое дело - наркоз... Когда он ввергает зверика в бессознательное состояние, то ожидать формирования нового условного рефлекса, даже посредством механизма импринтинга (запечетлевание - процесс, при котором даже однократное предъявление стимула вызывает формирование стойкого условного рефлекса), довольно нелепо. С другой стороны, наркоз действует непосредственно на головной мозг, тормозя его естественные процессы, замедляет сердечный ритм, уменьшает частоту дыхания, снижает насыщение крови кислородом и влияет на массу других вегетативных средств и методов регуляции внутренней среды организма. Все это в комплексе, особенно при передозировке наркоза или при неумелом из него выведении, может привести к разрушению синаптических связей и даже к гибели нейронов, что, после пробуждения, и является тем самым поводом, изменяющим психику зверика. В особо тяжелых случаях неудачный наркоз приводит к весьма существенным расстройствам функций головного мозга с нарушением координации движений, утратой стойких навыков и прочего полезного багажа, наработанного зверем за время своего существования. Очевидно, что указанные изменения наиболее остро действуют на те структуры мозга, которые сохраняют свою активность. Разумеется, это не кора, активность которой подавляется в первую очередь, иначе не добиться надлежащего выключения чувствительности и двигательной активности. А вот гиппокамп и иные структуры мозга, отвечающие за эмоции и мотивации, сохраняют свою активность в условиях даже глубокого наркоза, а потому требуют обычного притока кислорода и пглюкозы, которого заторможенный организм им выдать не в состоянии. Потому после наркоза могут быть заметны отклонения в поведении животного и прежде всего в их эмоциональном окрашивании, т.е. появляются такие признаки, которые ранее отсутствовали, например, страх или агрессия.

С Уважением, Харон.

ЗЫ: Прошу прощения за краткость и сумбур в ответе, но тема, затронутая Вашим вопросом, настолько глубока и сложна, что до сих пор не нашла своего удовлетворительного разрешения, а потому отсутствуют и средства защиты нервной ткани от наркозного и постнаркозного повреждения (разнообразные антиоксиданты и антигипоксанты, типа мексидола и иже присно с ним, только частично решают озвученную проблему)...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. Тема №1.

#75

Сообщение АНЖЕЛA » 04 дек 2012, 17:25

Ksana
Харон назрел вот такой вопрос по лек. препаратам. Встретилась с двумя противоположными мнениями по поводу современной гомеопатии, в частности препараты Хелвет. Кто-то за них ратует обоими руками, кто-то называет псевдонаукой. Очень интересно Ваше мнение можно ли использовать на наших собаках.
Ksana написал(а):
Очень интересно Ваше мнение можно ли использовать на наших собаках.


Харон написал(а):
Вместо перечисленных средств можно попить, именно, попить, а не поколоть, Хелевскую или Хелветовскую гомеопатию (подобрать, там, по справочнику, что "от печени", что "от почек", а что "от сердца", сам посоветовать не смогу, потому как не силен и в гомеопатии).[/quote]
[quote="Харон"]Коротко о гомеопатии
Я не буду вдаваться в философские дискуссии на тему "шарлатанство против дилетантизма" (акценты можете расставить сами. Я просто изложу собственное видение проблемы, а Вам уж решать, что ближе по духу...
Уа-а У-у-у Вы-ы-ы-ы... Тоскливый вой медленно стих где-то там, вдали... Вы шо, специально выбираете такие вопросики, позаковыристей да помудренее? Скоро, небось, прозвучит вопрос, как вообще появилась жизнь на Земле... Или исшчо чо-нить, столь-же глобальное...
Итак, гомеопатия... Существует два принципиально разных подхода к лечению заболеваний. Один из них - заместительный - поддерживается основным количеством врачей и всей медицинской наукой. Второй - гомеопатический - остается уделом одиночек-пилотажников, практически не поддерживается наукой и большинством врачей осуждается как шарлатанство.
Традиционная терапия исповедует заместительный метод (у гомеопатов в ходу термин аллопатия, но я, например, не считаю свои методы лечения аллопатическими, т.е. ошибочными, поскольку они были неоднократно проверены на практике). Заместительным этот подход называется потому, что на плечи лекарственных средств возлагается важнейшая функция восполнить в организме то, чего ему недостает для того, чтобы справиться с болезнью. Не хватает сил справиться с инфекцией - поможем антибиотиками и сыворотками. Не хватает силы сердцу - назначим необходимые сердечные препараты. Крышу, как гриться, снесло - есть в арсенале всяческие препараты и для этого. И так - по каждому органу, их системе и болячке. Недостаток у заместительной системы один. Организм, зараза, система крайне ленивая и если ее потчевать необходимыми средствами, то она полностью прекращает наработку собственных средств, всецело уповая на "божественное провидение" щедро отсыпающее ей необходимые вещества. Именно потому некоторые препараты рекомендуется принимать пожизненно. Но, как и в обществе, в организме тоже имеются свои бунтари, которые пытаются вывести его из под тлетворного влияния внешних сил и средств. Так развивается ускользание организма из под действия препаратов, то, что медики называют "срабатыванием", а Вы - "привыканием", ну, да не в названии суть.
Гомеопатия исповедует принципиально иной подход. Она лечит подобное - подобным. Т.е. сначала устанавливается примерный компонентный состав химических веществ (практически все эти вещества обладают крайне отрицательным воздействием на организм, яды, если определить одним словом). Подобрав эту развеселую гоп-компанию ядов, назначают прием крайне низких их доз, которые не оказывают откровенно токсического действия на организм, но возбуждают, стимулируют те его системы, которые ответственны за противостояние этим веществам. Организм начинает - САМ - противодействовать этим ядам, попутно противодействуя и тому заболеванию, которое вызывает сходную симптоматику.
Вывод раз: Отсюда следует, что гомеопатические и традиционные средства не должны смешиваться в одной лечебной системе, поскольку одни из них замещают ослабленные функции, окончательно их подавляя и подминая под себя, а другие - пытаются стимулировать то, что еще может активно сопротивлятся заболеванию.
Вывод два: Заместительная терапия лечит болезнь (если болит - прими обезболивающее, если давление зашкаливает - гипотензивное и т.д. и т.п.), гомеопатия - больного, подбирая схему лечения индивидуально для каждого конкретного организма, а потому не приемлет комплексных препаратов и смесей "от всего". Вот почему я называю настоящих гомеопатов - пилотажниками, потому как подобрать гомеопатическую схему лечения - это высший пилотаж в медицине!
Вывод три: Заместительная терапия - быстродействующая, пригодна для неотложной помощи в самых тяжелых ситуациях. Гомеопатия ни одного раза не скоропомощная, она нетороплива и обстоятельна, долго собирается с силами, а потому хорошо подходит для лечения вяло развивающихся заболеваний и для тех процессов, которые уже не норма, но еще и не болезнь.
Вывод четыре: Традиционные средства имеют массу побочных эффектов и противопоказаний. Гомеопатия в этом отношении безвредна, у нее нет побочных эффектов и противопоказаний вообще, а потому именно в ней воплощен в полной степени древний врачебный принцип "Не навреди!".
Вывод пять: Заместительная терапия оперирует понятием "доза", разовая, суточная или действующая (действительная). Гомеопатия использует понятие разведение (обычно разведение обозначает 10 в минус энной степени от исходного количества действующего вещества) и полностью отказалась от понятия дозы, а только ориентируется на эффект от применения своих "шариков"
Вывод шесть: Заместительная терапия использует разные пути введения лекарств в организм, считая, что эффект и скорость воздействия существенно зависят от этого. Гомеопатия полагает, что не важен путь попадания средства в организм (да хоть в глаза его закапывай!), главное, чтобы оно там оказалось, а там само найдет необходимые пункты воздействия.
Теперь о Хёле и Хелвете (Hell - вообще-то значит Ад, Преисподняя - хорошее название для фирм, выпускающих лечебную гомеопатию!!!). Эти фирмы нарушили ВСЕ писаные и неписаные законы гомеопатии. Они выпускают "боевые заряды" предназначенные не для точечного поражения, а для стрельбы "по площадям". Что-то из компонентов их Hellовских смесей должно наверняка подействовать. Они утверждают, что их средства отлично совместимы с любыми аллопатическими средствами. Они не заморачиваются длительным подбором индивидуальной схемы лечения, а выпускают справочники, в которых буквально указано, что если имеются такие вот симптомы, то надо применять то, то и вон то, а если вот такие, то вот это, вон то и это. Они снова вернули понятие дозы, именно потому на мелочь назначается меньшее количество их смесей, а на гигантов - большее. И они снова вернули различие пути введения средства в организм. Наконец, они стали утверждать о быстром эффекте от применения их средств, т.е. их "коктейли" пригодны для неотложной помощи и достаточно довольно короткого курса для того, чтобы достичь стойкого положительного эффекта. Именно потому в стане ветеринаров за последний десяток лет прибыло столько записных гомеопатов, что уж плюнуть стало некуда, чтобы в гомеопата не попасть. Кстати, мой знакомый человеческий гомеопат как-то обронил за рюмкой чая, что Хёль совершил преступление против гомеопатии, создав ложную иллюзию того, что гомеопатия - это не просто просто, а даже очень просто...

Вот так. Из этой писанины, надеюсь, ясно видно мое отношение ко всем Адовым смесям. К тому же, я ни разу еще не встречался с тем, чтобы гомеопат чисто гомеопатическими средствами справился бы с параличом, инсультом или эпилепсией и это могут подтвердить многие москвичи, кто наблюдался у одного известнго московского ветеринарного гомеопата, того, кто свои шарики индексами маскирует...

Наконец, чтобы создать иллюзию того, что лечение продолжается, особенно в том случае, когда оно уже и не нужно вовсе, но владельцы страшно напуганы и требуют "продолжения банкета" причем убедить их в противном нет никакой возможности, я тоже назначаю какое-нибудь расхожее гомеопатическое средство. При этом, я себя гомеопатом не считаю и не называю, а потому и не собираюсь давать никаких рекомендаций по подбору любых гомеопатических средств. Я ИХ НЕ ЗНАЮ, и знать не хочу...

В заключение хочу повторить один из принципов гомеопатии - принцип независимости эффекта от пути введения и дозы препарата. Именно потому я назначаю таблеточки или растворчики "для попить", а не для поколоть. А ну-ка прикиньте-ка на себя гомеопатический курс на пол-годика в виде внутримышечных инъекций? Так-то, вот...

С Уважением, Харон.

ЗЫ: Тема исчерпана и закрыта, надеюсь, что навсегда. Всех интересующихся классической и хёлевской гомеопатией, а также ее бастардом антигомотоксической терапией милости прошу на специальные сайты, коих немеряно есть в И-нете
Закрыто