Колли рыжая лисичка

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#1

Сообщение ELVY » 15 мар 2015, 20:43

Здравствуйте, все оттягивала этот момент и очень надеялась что приступов больше не повторится....но не помогло, до того как получится показаться ветеринару решила попросить совета на форуме, на породном форуме дали ссылку добрые люди, за что огромное им спасибо. Почитав веточки стало легче дышать и надеюсь не все у нас так печально.
У меня сука колли, зовут Кима, 13 мес, вес 21 кг. Умница и красавица. Подозрения на эпилепсию были после первых приступов, но не исключались и недостаток витаминов. :ne_vi_del: Ребенок приехал из питомника в возрасте 4х месяцев с жутким поносом, который мог быть и от стресса и от кучи еще причин, в течение недели подбирали корм - подобрали, плюс бифитрилак и левомецитин по весу один раз дали и все нормализовалось. Но через 2-3 недели в 5 месяцев заболели интеритом (не смотря на прививки) - вот прямо классика - белая рвота, отказ от еды и понос с кровью. Но и эту напасть мы пережили - откапались.
Первый приступ - а судя по всему это был именно он произошел через 1,5 - 2 месяца после болезни. Муж ночью пришел со смены и тихо зашел в дверь - Кима спросони вскочила, добежала до двери и бац - упала и вытянулась как статуэтка спина-голова -прямо и лапки прямо , ни звука и только дышит тяжело и слюни потекли но опять же - не много. Мы были рядом, гладили, обнимали, давали почувствовать что мы рядом чтобы она не боялась. Приступ длился пару минут - потом она потихоньку поднялась и буквально через несколько секунд уже снова ласковый и любимый ребенок, только вид такой виновааааатый - мол простите что напугала. :cry_ing: Созвонились с заводчиками спросили есть ли в роду кто с болячкой подобной, ответ дали четкий что нет и что возможно щенка тянет от недостатка витаминов и т.д. Веты тоже предположили такой диагноз. Пропили витамины да и сейчас пьем.
На данный момент приступов было 4 ре. С 6 мес до 13, получается 1 раз в 2 мес. 3 приступа ночью, после неожиданного для нее прихода мужа и четвертый буквально вчера - мы были на выставке, закрыли ЮЧР. Потом в гостях - а вот там дети все взрывали бомбочки на улице (а она у меня панически просто боится хлопков, на голову мне пытается залезть) и дома уже вечером перед самым приступом она не поделила что-то с нашей второй собакой и они маленько друг на друга рыкнули, мы не позволяем им ссориться и сразу разводим по разным сторонам, вот и вчера все нормально - разошлись, подошли к нам поласкались, Кима отошла, легла и приступ. До этого все были ночью и на резкое движение или звук спросоня, а тут на свету все стало ясно сразу - широко раскрытые глаза, зрачок на весть глаз, сама как статуэтка застыла, зубы стиснуты и подскуливает тихонько.
Через пару минут буквально отошла, смогла сесть с моей помощью, пошла обниматься, потом залезла на диван к нам поближе, вывела на улицу ее - сразу села писать, но от меня далеко не отходила. Позвонили ветеринару сразу в гос.ветклинику, будем теперь уже сдавать все анализы и делать узи почек и печени. И сильно надеяться что все не так страшно, как становится при диагнозе эпилепсия.
Что сейчас делать с ней?
Чувствует себя ТТТ хорошо, кушает не то чтобы охотно - нормально как и всегда, пить стала больше вчера и сегодня - а так они мало пьют вообще, две собаки а вода почти не убывает.
Кормим каша рис+гречка+мясо (говядина, куриные сердца, утиные желудки, минтай)+лук и морковка, кисломолочка, творог, витаминки ели полидекс супер вул, и доели полидекс кальций плюс. Ну и со стола утром кусочек хлеба с маслом пополам на двоих :-): Но растили её на сушке, после интерита мы перешли на натуралку.
Вот еще интересный момент - если она спит и ее разбудить - днем например, то она похожа на ребенка которого мама утром в садик подняла и оставила одеваться , а потом заходит в комнату и видит картину - он сидит с полуодетой колготкой в руках и спит с открытыми глазами...Вот картина - точь в точь и у нас. Сидит вся такая сонная и пьяная, потихоньку просыпается потом, раскачивается. Вторя собака тоже колли - но она старше и за ней такого не замечали ни разу - вскакивает и скачет вполне осознанно и бодро, через потягушки.
Стараемся не будить ее резко, теперь перед тем как открыть дверь в квартиру всегда дергаем ручку, потом только открываем.
Вот написала и прямо легче стало.
Посоветуете что-нибудь до диагноза местных врачей?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Колли рыжая лисичка

#2

Сообщение Натэлла » 15 мар 2015, 21:56

Здравствуйте!
ELVY писал(а): вывела на улицу ее - сразу села писать, но от меня далеко не отходила.
После приступа не отпускайте без поводка, может потеряться. :-(
ELVY писал(а):Посоветуете что-нибудь до диагноза местных врачей?
Пока наблюдать, сдать биохимию крови + общ. анализ.
Избегать резких звуков, перемены света.
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#3

Сообщение ELVY » 16 мар 2015, 04:03

Спасибо, постараемся не допускать ситуаций в которых она нервничает сильно и резко. Вот только мы на работе с утра и до 5-6 вечера , и что происходит днем к сожалению не видим. Были ли приступы в наше отсутствие - неизвестно. :ne_vi_del:
А еще страшнее наши врачи - у них эпилепсия это сразу приговор - усыпляйте, что мучиться и вам и собаке. :-( даже лечить не все беруться
Но я все равно надеюсь на лучьшее, сделаем все чтобы ей было легче .
У меня до нее был кобель колли, умер в 17 лет вроде как от рака поджелудочной или желудка, вскрытие не делали. У него после того как выскочил под машину (ТТТ отделался синяками и испугом) тоже были приступы, но они провоцировались дракой (кобель натуральный был, все кобели - враги, я круче всех). Стал гулять на поводке и без компании - не было ни одного приступа после этого.
Надеюсь теперь что возможно если убрать раздражители - может и тут поможет. Хотя у нее уже периодичность наблюдается.
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#4

Сообщение ELVY » 16 мар 2015, 04:09

Прочитала что анализы и узи лучьше сдавать на 4-5 день - теперь будем договариваться на субботу или на четверг - пятницу на вечер.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Колли рыжая лисичка

#5

Сообщение Kirill » 16 мар 2015, 12:48

ELVY, Истинная эпилепсия фактически ставиться методом исключения - когда отбрасываются все остальные причины судорог.
Замирания с открытыми глазами - классика проявления эпилепсии у людей. А насчет мнения ваших ветов - здесь на форуме есть владельцы у которых собы по 6 лет с эпи. У вас однозначно нет повода серьезно относится к таким заявлениям ваших ветов.
Держитесь форума - и все будет хорошо.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Колли рыжая лисичка

#6

Сообщение Натэлла » 16 мар 2015, 20:09

Kirill писал(а):А насчет мнения ваших ветов - здесь на форуме есть владельцы у которых собы по 6 лет с эпи.
Моя 9 лет прожила с эпилепсией.
Болонка Бася.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Колли рыжая лисичка

#7

Сообщение Kirill » 16 мар 2015, 21:05

Натэлла писал(а):Моя 9 лет прожила с эпилепсией.
Болонка Бася.
Почитал ветку. Это пример того как нужно бороться за свою собуню.
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#8

Сообщение ELVY » 17 мар 2015, 03:48

:a_g_a: я тоже надеюсь на лучьшее. Может все не так страшно и пролечимся от болячки какой и все пройдет. Главное найти причину. братья-сестры по помету здоровы.
Сейчас все ок. ТТТ только у нас очень активный ребенок, на улице еще туда-сюда, а вот дома - кидай игрушку-палочку. мячик или давай поиграем в перетягивание каната. Но это у нас постоянно. каждый вечер, маленькая она еще и очень социальная собака, внимание требует всегда. Рядом лежать спокойно не будет, хотя колли не холерики по природе.
Аватара пользователя
RONDA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:39
Откуда: Полоцк Беларусь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Колли рыжая лисичка

#9

Сообщение RONDA » 18 мар 2015, 10:53

ELVY писал(а): А еще страшнее наши врачи - у них эпилепсия это сразу приговор - усыпляйте, что мучиться и вам и собаке. :-( даже лечить не все берутся
Наши местные врачи мне сказали то же самое. Перестала общаться с ними совсем. Сами бьемся за жизнь как можем ((( иногда мы побеждаем, иногда эпи дает нам шикарную сдачу, как-то так. Мы с приступами с 2012 года... Сейчас мелкому 5 лет. Вот почти три с половиной года как он у меня так мы и боремся. :-):
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#10

Сообщение ELVY » 19 мар 2015, 09:05

Огромное спасибо за поддержку, мы будем бороться обязательно и все у нас будет хорошо! Вот.
:-):
Натэлла - прочитала Вашу веточку. Вы молодец и Бася у Вас была бойцом. В конце уже читала со слезами, так же тяжело уходил и мой предыдущий пес.
Аватара пользователя
Ирина763
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 01:18
Откуда: Беларусь,Новополоцк
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#11

Сообщение Ирина763 » 21 мар 2015, 00:47

У нас приступы тоже когда я прихожу домой.Собака спит слышит, что открывается дверь прыгает с дивана и начинается приступ.Теперь перед приходом звоню чтоб его сняли с дивана.,И он меня встречает.Всегда даю лакомство чтоб отвлёкся,а то уж слишком радуется.
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#12

Сообщение ELVY » 23 мар 2015, 07:22

Сходили на УЗИ... Сердце в порядке, печень - вроде ок, но энтерит оставил свои следы, а вот про почки сказали что не очень - изменения как у собак в возрасте а ей всего год, предположили что тоже энтерит отметился.
Спросили чем кормим - много газов в кишечнике, гречку сказали убрать полностью - вроде как она провоцирует обострения в случае нарушений каких-либо, особенно по мозговой части.
Кто-нибудь еще что-то подобное про гречку слышал? А про газы от нее?
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#13

Сообщение ELVY » 23 мар 2015, 07:25

Посоветовали рис+геркулес.
Отправили сдавать кровь на биохимию так как по УЗИ нарушений сильных нет, которые могли бы вызвать приступы.
Ждем анализы.
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#14

Сообщение ELVY » 23 мар 2015, 08:05

Фото УЗИ постараюсь завтра выложить - вот только еще разобраться бы как :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Колли рыжая лисичка

#15

Сообщение IRMA » 23 мар 2015, 17:25

ELVY писал(а):Спросили чем кормим - много газов в кишечнике, гречку сказали убрать полностью - вроде как она провоцирует обострения в случае нарушений каких-либо, особенно по мозговой части.
Кто-нибудь еще что-то подобное про гречку слышал? А про газы от нее?
Впервые слышу такое ..
ELVY писал(а):Посоветовали рис+геркулес.
Рис это хорошо, а вот от геркулеса как раз может быть газообразование и жидковатый стул ..
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Колли рыжая лисичка

#16

Сообщение Натэлла » 23 мар 2015, 17:28

ELVY писал(а):гречку сказали убрать полностью - вроде как она провоцирует обострения в случае нарушений каких-либо, особенно по мозговой части.
Какая-то ерунда.
ELVY писал(а):Отправили сдавать кровь на биохимию так как по УЗИ нарушений сильных нет, которые могли бы вызвать приступы.
В принципе, сначала делают биохимию и если есть отклонения
в показателях печени, почек, тогда УЗИ.

А Вы где живете?
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#17

Сообщение ELVY » 24 мар 2015, 03:37

Ангарск . Иркутская область.
УЗИ сделали в первую очередь так как его проще и быстрее, а делать все равно надо было. Биохимию сдать сложнее - мы не совсем в городе живем и всего 2 аппарата на весь город. Ближе к выходным сгоняем на биохимию. Надо же еще чтобы 12 часов прошло после кормежки для чистоты анализа.
ТТТ чувствует себя Кима сейчас хорошо - бодра (местами чересчур) и весела - но это как обычно. Вечером трескаем новопассит (сироп) - вынужденная мера, детки взрывают бомбочки под окном - у собаки ШОК!!! Трясется вся и мне на голову лезет (но это тоже как обычно), раньше все домой неслась если на улице - сейчас бежит ко мне прятаться (слава Богу поняла что мама спасет от всех).
Если на биохимии будут видны отклонения, еще раз, но уже предметно сходим на УЗИ. Вообще решили для чистоты анализов сделать эти процедуры в разных местах а потом с результатами погулять по ветам. У нас клиник ветеринарных много - а вот хороших врачей как и везде. Пока здоровье позволяет погуляем по врачам.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Колли рыжая лисичка

#18

Сообщение astelo » 24 мар 2015, 09:27

ELVY,
Посмотрите эту табличку
http://svsmedical.kz/index.php?do=static&page=info_prep
Вроде новопассит противопоказан при эпилепсии... Может чем-нибудь другим заменить?
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#19

Сообщение ELVY » 24 мар 2015, 11:06

:sh_ok: ох ты...а нам "на травках, сладенький"
тогда валерьянка или корвалол остается?
Аватара пользователя
RONDA
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:39
Откуда: Полоцк Беларусь
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Колли рыжая лисичка

#20

Сообщение RONDA » 24 мар 2015, 11:11

или корвалол
его при бродикардии нельзя. Сходите к ветеринару, пусть сердце прослушает.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Колли рыжая лисичка

#21

Сообщение astelo » 24 мар 2015, 12:12

А если фенибут подавать?
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#22

Сообщение ELVY » 25 мар 2015, 07:13

RONDA сердце на УЗИ очень хорошо просмотрели - все ОК сказали с ним.
Про фенибут пока не знаю.. вчера ничего не давала ей - все ОК ТТТ. Гуляем спокойно - но сейчас и не бабахают - на улице грязюка ДЕТКИ сидят дома.
На всякий случай куплю, пусть будет. Валерьянка и корвалол уже в аптечке. Тоже на всякий пожар...ТТТ конечно но мало ли ...
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#23

Сообщение ELVY » 25 мар 2015, 07:39

хм..не получается вставить картинку пишет что "достигнут общий максимальный размер вложений" :du_ma_et:
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Колли рыжая лисичка

#24

Сообщение astelo » 25 мар 2015, 09:26

ELVY,
Чтобы прикрепить картинку, надо зайти, например, по этой ссылке
http://ifotki.info/index.php?mode=
Потом выбрать файл с компа...загрузить его.
Потом скопировать вторую ссылку и просто вставить эту ссылку в сообщение на форуме.
ELVY
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:05
Откуда: г. Ангарск
Поблагодарили: 2 раза

Колли рыжая лисичка

#25

Сообщение ELVY » 26 мар 2015, 06:32

Ответить