приступы у мейн-куна, помогите советом!

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#1

Сообщение Рыжий » 14 окт 2014, 14:27

Здравствуйте!
У нашего любимого кота с июня этого года приступы с судорогами. Кот породы мейн-кун, возраст почти 2 года, мальчик. Приступы начались в середине июня, было уже три, а скорее всего, четыре. Первый приступ случился ночью, кот спал на подоконнике, проснулись от диких криков, кот как будто упал и куборем с криками катился по коридору, ощущение было, что он с кем-то дерется. Прибежали в коридор-включили свет - он уже лежит на боку в судорогах, хватательными движениями пытается как будто укусить себя в район холки, потом просто судороги конечностей, на имя не откликается, пены нет, только слюна и описался немного. Мы тогда не знали, что это, я думала кота кто-то кусает, потом когда он затих-думала, что умрет, это было ужасно. Длилось это состояние около 2х минут, потом кот затих и через несколько секунд встал. Виляющая походка, дезориентация, тяжело дышит с открытым ртом, шипит, когда его хочешь взять на руки. Сразу после приступа идет пить, есть, в туалет по-большому. Потом минут 30 он приходил в себя, нюхал все, тяжело дышал, ходил по квартире и как будто заново ее исследовал. Когда я легла, пришел в ноги и стал мурчать. На следующий день мы поехали по врачам, делали ОАК и биохимию, узи органов (но делали не так, как нужно и врач это не совсем умеет, только обучается- это я потом узнала), рентген грудной клетки - тоже сделали некачественно, нечетко, как оказалось, осмотр у врача. Отклонений не выявлено. Сказали делать МРТ (но у нас в городе его нет, узи-то нигде не делают качественно) и если все по нему нормально-эпилепсия. Назначили паглюферал 1 1/4 табл 2 раза в день. Мы решили не давать никаких таблеток, а наблюдать. Тогда мы надеялись, что его кто-то укусил, нашли какой-то расчес на шее, который я помазала и дала антигистаминное.
Следующий приступ был через 7 недель, когда нас не было дома. Пришли домой и увидели мокрые штаны и воротник у кота и влажное пятно на полу в том же месте, где и первый раз. опять какашки в лотке. По совету заводчика и врача прокололи курс:мексидола (две недели 05,5 мл 2 раза в день), мильгамы (4 дня по 1 мл в день), гемобаланса (4 раза по 2 раза в неделю 0,8 мл за раз), давали гепатовет (3 мл по 1 р. в день 14 дней) и тенотен детский 2 недели. Надеялись, что поможет. Тогда по рекомендации еще одного владельца мейн-куна начала усиленно читать ваш форум.
Третий приступ случился через 9 недель после второго, совсем недавно. Муж пришел домой, кот встретил его как обычно, муж прилег, кот забрался на свой домик дремать, через минут 30 муж услышал, как кот спрыгнул с домика, а потом опять истеричные крики и кот бьется в припадке, слюна, немного описался, сначала крики, потом затихает и просто бьется. Минуты две, он снял видео. Я приехала минут через 30, кот уже был в себе, но ходил все обнюхивал и исследовал, вставал на задние лапы, опираясь о стены и смотрел наверх, тяжело дышал. Я дала ему валокордин 7 капель.
Вчера муж приехал домой и похоже, у него был опять приступ (прошло несколько дней после третьего) - мокрый воротник, но не описался в этот раз и влажное пятно на полу, кот тяжело дышал и был потерянный, опять сходил в туалет по-большому, но причем первый раз оформленно, а второй раз жидко (хотя поноса никогда не было у него раньше). Муж дал валокордин и тенотен.

Кот на натуралке всю жизнь, делаем запас на месяц, промораживаем в морозилке 3 дня, потом размораживаем естественным путем. Ездит на дачу. Активный, веселый, много бегает. Сухой корм не признает никакой, в доме у заводчика тоже его не ел. Любит очень всякие консервы типа проплан, роял канин - даем иногда. Любит пармезан, жирные сливки. Любит таскать хлеб и все, что плохо лежит)
До приступов никакого особого поведения у него не замечаем. Разве что перед последним он утром пил много воды. Приступы начинаются скорее всего во сне. Еще его беспокоят уши, он ими потряхивает, раньше были выделения - списывали на гормональную перестройку. Сейчас выделения не такие сильные, но есть. И периодически внутри бывают болячки с расчесами внутри уха, как раз незадолго до приступа они появляются, насколько я замечала. При приступе пены нет, только слюна, рот открыт, не откликается на имя. После уши и нос красные, горячие.

Вот вроде бы все. Скажите пожалуйста, как помочь нам можно, что еще сделать, какие обследования? Я думаю проверить на токсоплазмоз, может быть вызвано паразитами или чем-то в ушах? могу прикрепить видео приступа. Нужно ли начинать прием паглюферала или попробовать понаблюдать еще? Может быть, что-то помягче давать?
Прочитала, что валокордин разводить не нужно? Кровь на желчные кислоты сдавать есть смысл?
Очень переживаю за нашего котика, он такой молодой, хоть и вредный, но любимый...
Не могу прикрепить фото а-зов крови, которые были сделаны после первого приступа.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#2

Сообщение Натэлла » 14 окт 2014, 15:10

Здравствуйте!
Вы где живете?
Рыжий писал(а):могу прикрепить видео приступа. Нужно ли начинать прием паглюферала или попробовать понаблюдать еще? Может быть, что-то помягче давать?
Прочитала, что валокордин разводить не нужно? Кровь на желчные кислоты сдавать есть смысл?
Видео выложите.
Паглюферал дают, если приступов больше 1-2 в месяц, у вас хорошие перерывы. ТТТТТТТТ
Валокордин (корвалол) можно разводить.
Кровь на желчные кислоты сдают, если биохимия на печеночные
показатели не в норме.
Рыжий писал(а):Я думаю проверить на токсоплазмоз,
Проверьте.
Рыжий писал(а):Еще его беспокоят уши, он ими потряхивает,
Отита нет? Ушного клеща?
А так ушами собаки потряхивают, когда давление повышено.
У всех по-разному.
Рыжий писал(а):При приступе пены нет, только слюна, рот открыт, не откликается на имя. После уши и нос красные, горячие.
Пена не всегда, то что не откликается, он дезориентирован, даже может кусаться. Уши красные - давление. Дают энап или ренитек 5 мг , дозировку не подскажу, для собак 10 кг дают 1/2 табл.
Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#3

Сообщение Рыжий » 15 окт 2014, 06:45

Натэлла писал(а):Вы где живете?
Мы в Кемерово.
Натэлла писал(а):Паглюферал дают, если приступов больше 1-2 в месяц, у вас хорошие перерывы. ТТТТТТТТ
Ну вот предпоследний и последний перерыв был 1 неделя(( и я почему-то думаю, что сегодня будет тоже...он с утра опять пил много воды (перед последним приступом в пн от тоже пил утром воду) и нос и уши у него красные, горячие...дала утром валокордин - не нравится, пену пускает - это нормально? Что еще можно дать, если кажется, что будет приступ? Тенотен, глицин? Как постараться избежать его?
Натэлла писал(а):Отита нет? Ушного клеща?
А так ушами собаки потряхивают, когда давление повышено.
Когда смотрели летом- сказали, что нет..хотя с нашими врачами я ни в чем не уверена! Он ими как бы дергает в стороны, как если в ухо подуть
Натэлла писал(а):Дают энап или ренитек 5 мг , дозировку не подскажу, для собак 10 кг дают 1/2 табл.
Валокордин от давления не помогает? Он 8 кг, значит чуть меньше половинки?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#4

Сообщение Натэлла » 15 окт 2014, 15:02

Рыжий писал(а):дала утром валокордин - не нравится, пену пускает - это нормально?
Вы разводите валокордин? Я не знаю как у кошек, у них вроде пена от горького идет, а он горький.
Рыжий писал(а):если кажется, что будет приступ? Тенотен, глицин? Как постараться избежать его?
Приступа не удастся избежать, если ему суждено быть, мозг должен получить разрядку.
Рыжий писал(а):Когда смотрели летом- сказали, что нет..
На клеща соскоб (содержимое внутри )из уха берут и смотрят под микроскопом.
Рыжий писал(а): Он 8 кг, значит чуть меньше половинки?
Попробуйте 1/4.
Если приступы будут продолжаться, то надо искать лек-ва.
Что можете купить, узнайте пока.
Паглюферал, финлепсин, ламиктал и кеппра (дорого).
Можете нашему врачу позвонить:
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#5

Сообщение Рыжий » 16 окт 2014, 09:11

Натэлла писал(а):Вы разводите валокордин? Я не знаю как у кошек, у них вроде пена от горького идет, а он горький.
Развожу, но в 0,8 мл воды, чтобы быстрее выпоить из шприца..видимо, недостаточно..да, он от горьких антигистаминных тоже пену пускал, если недостаточно глубоко запихнуть..
Натэлла писал(а):Попробуйте 1/4.
Если приступы будут продолжаться, то надо искать лек-ва.
Что можете купить, узнайте пока.
Паглюферал, финлепсин, ламиктал и кеппра (дорого).
Да, уже поняла, мы рецепт достанем и купим в случае надобности.

Вчера приступа не было, т-т-т, смоталась до обеда домой, чтобы проверить его - все обошлось, ушки стали теплые, не горячие.

Как считаете, что сейчас можно попробовать давать его, не прибегая пока к противосудорожным?
Если буду давать каждое утро 8-10 капель валокордина и тенотен - нормально? и в случае давления - добавлять 1/4 ренитека? Если каждый день давать валокордин и тенотен - не вредно ли это будет для других органов? Или лучше тенотен на глицин заменить?

Завтра постараюсь сдать биохимию на 22 показателя (вдруг что изменилось) и токсоплазмоз. На токсоплазму лучше сдавать кровь или кал? На какие-то еще инфекционные сдавать стоит? После первого приступа сдавали на лейкемию и иммунодеффицит - отрицательно. Нужно на лептоспироз, листериоз?

А как прикрепить сюда фото и видео?

спасибо за помощь!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#6

Сообщение Алла » 16 окт 2014, 09:20

Рыжий писал(а):Если буду давать каждое утро 8-10 капель валокордина и тенотен - нормально?
Ой, наверное, не стоит корвалол давать. После приступа-да, хорошо. А так - котя будет пьяный ходить, да и противный этот корвалол в каплях, ещё и на спирту. Лучше паглюферал постарайтесь добыть. Ну и чтобы более-менее давление контролировать, можно кавинтон давать. Только дозу нужно уточнить.

Поправляйтесь!
Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#7

Сообщение Рыжий » 16 окт 2014, 09:24

Алла писал(а):Ой, наверное, не стоит корвалол давать. После приступа-да, хорошо. А так - котя будет пьяный ходить, да и противный этот корвалол в каплях, ещё и на спирту. Лучше паглюферал постарайтесь добыть. Ну и чтобы более-менее давление контролировать, можно кавинтон давать. Только дозу нужно уточнить.
А если валокордин в таблетках? насколько я поняла, там содержится небольшая доза действующего вещества паглюферала, и чтобы не сажать его раньше времени на паглюферал (так как приступы не такие частые) попробовать обойтись валокордином и успокоительным, думаете плохая идея? Вчера ему утром давала валокордин - он был бодр и весел, как обычно, не было сонливости, как я заметила.

Кавитон лучше, чем ренитек?
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#8

Сообщение Алла » 16 окт 2014, 09:47

Рыжий писал(а):А если валокордин в таблетках? насколько я поняла, там содержится небольшая доза действующего вещества паглюферала, и чтобы не сажать его раньше времени на паглюферал (
Так в корвалоле фенобарбитал-1,826 г, и в паглюферале- фенобарбитал-0,025 г.

Кавинтон помягче, мы его постоянно принимаем. Но во время острых периодов - принимаем препараты от давления, тот же ренитек и энап малой дозировки. Кто-то (Агата) принимает энап постоянно, нужно индивидуально смотреть. По котейке.
Рыжий писал(а):(так как приступы не такие частые)
У Вас там выше в постах было что с перерывами в неделю приступы шли. Это уже-часто.
Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#9

Сообщение Рыжий » 16 окт 2014, 10:06

Алла писал(а):Так в корвалоле фенобарбитал-1,826 г, и в паглюферале- фенобарбитал-0,025 г.

Кавинтон помягче, мы его постоянно принимаем. Но во время острых периодов - принимаем препараты от давления, тот же ренитек и энап малой дозировки. Кто-то (Агата) принимает энап постоянно, нужно индивидуально смотреть. По котейке.
Может быть, я ошибаюсь, но вот сейчас посмотрела - в корвалоле 1,826 г - это 1826 мг, в паглюферале - 0,025г - это 25 мг, а в валокордине - 0,018г - это 18,4 мг. То есть получается, что в валокордине фенобарбитала меньше всего..? Я ему даю валокордин.

Ок, тогда нужно взять кавинтон и ренитек...я где-то видела в постах врача, что он получше что ли..

Последний приступ был с перерывом в неделю от предпоследнего..но мы его не видели, и не описался он, как обычно, поэтому я сомневаюсь, был ли это приступ или еще что..хотя в туалет по-большому он сходил, как после приступа..((
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#10

Сообщение Алла » 16 окт 2014, 10:32

Рыжий писал(а):Последний приступ был с перерывом в неделю от предпоследнего..но мы его не видели, и не описался он, как обычно, поэтому я сомневаюсь, был ли это приступ или еще что..хотя в туалет по-большому он сходил, как после приступа..((
Всё равно лучше Вас котика никто не знает, Вы его видите :))) Чтобы не гадать- лучше позвонить Алексею Валерьевичу, он разберётся +79161801194.
Удачи!
Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#11

Сообщение Рыжий » 16 окт 2014, 10:39

Алла писал(а):Всё равно лучше Вас котика никто не знает, Вы его видите :))) Чтобы не гадать- лучше позвонить Алексею Валерьевичу, он разберётся +79161801194.
Удачи!
да я вот хотела сначала тут узнать у владельцев зверюшек с такой же проблемой, видела темы с котиками, интересно - как у них дела сейчас. И вот потом уже врача беспокоить, если вдруг не поможет.. :ne_vi_del:

спасибо вам! :-):
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#12

Сообщение Алла » 16 окт 2014, 11:03

Рыжий писал(а):И вот потом уже врача беспокоить
Неее, врача нужно беспокоить ДО... А уж потом, я думаю, назначения + практика форумчан, возможно, что- то и откорректируется :)
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#13

Сообщение Натэлла » 16 окт 2014, 14:53

Рыжий писал(а):Как считаете, что сейчас можно попробовать давать его, не прибегая пока к противосудорожным?
Давая постоянно, препарат вызовет привыкание, отмена приступы.
Вы определитесь, может давать после приступов?
Если будут учащаться, тогда лек-ва купите.
Пока ренитек от давления, если уши красные.
Рыжий писал(а):На какие-то еще инфекционные сдавать стоит?
Я не разбираюсь в этом.
Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#14

Сообщение Рыжий » 16 окт 2014, 14:59

Натэлла писал(а):Давая постоянно, препарат вызовет привыкание, отмена приступы.
Вы определитесь, может давать после приступов?
Если будут учащаться, тогда лек-ва купите.
Пока ренитек от давления, если уши красные.
Поняла, спасибо!
Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#15

Сообщение Рыжий » 30 янв 2015, 05:43

И снова здравствуйте! После последнего приступа в начале октября мы сдали кал на токсоплазмоз и паразитов - все отрицательно. По совету начали давать коту кавинтон -сначала по 1/4, а потом по половинке таблетки утром и вечером. Приступов не было...примерно неделю назад-чуть больше я перестала давать кавинтон, т.к. подумала, что нужно сделать перерыв...и вот приступ вчера произошел, перед моим приходом домой.. видимо, кот только пришел в сознание, так как не встретил меня и лежал в коридоре на том же месте, где у него уже было 2 приступа...у меня сердце сразу замерло(( Следы слюны, мочи, горячий, дышит через рот, ходит исследует все - как обычно. Перед приступами я никаких предпосылок не вижу...После приступа вчера дала валокордин 7 капель и кавинтона половинку.

Посчитала: между первым и вторым прошло 7 недель, между 2 и 3 - 9 недель. И вот между 3 и последним больше всего - 16 недель.

Смотрю, появились новые темы с другими симптомами эпилепсии у мейн-кунов...видимо, есть какие-то предпосылки именно из-за особенностей породы((
Вот сейчас думаю - на паглюферал ведь не стоит сажать его? Можно ли давать кавинтон постоянно без перерывов?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#16

Сообщение АНЖЕЛA » 30 янв 2015, 10:11

Рыжий, Кавинтон давать можно постоянно. Я даю собаке уже больше 3 лет, без перерывов.
Если приступы реже, чем 1 раз в месяц, то противосудорожные не дают.
Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#17

Сообщение Рыжий » 30 янв 2015, 10:25

Анжела писал(а):Рыжий, Кавинтон давать можно постоянно. Я даю собаке уже больше 3 лет, без перерывов.
Если приступы реже, чем 1 раз в месяц, то противосудорожные не дают.
А есть ли какое-то негативное влияние на другие органы от кавинтона, вы не знаете (почки, печень, жкт)? Может быть такое, что и правда он помогает? Тогда предположительно дело в нарушении мозгового кровообращения?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#18

Сообщение АНЖЕЛA » 30 янв 2015, 11:31

Рыжий писал(а):А есть ли какое-то негативное влияние на другие органы от кавинтона, вы не знаете (почки, печень, жкт)? Может быть такое, что и правда он помогает? Тогда предположительно дело в нарушении мозгового кровообращения?
Негативного влияния нет! Нарушение мозгового кровообращения может и нет, но какие-то изменения есть, раз есть притсупы. А кавинтон улучшает поцессы в головном мозге.
Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#19

Сообщение Рыжий » 30 янв 2015, 11:34

Анжела писал(а):
Рыжий писал(а):А есть ли какое-то негативное влияние на другие органы от кавинтона, вы не знаете (почки, печень, жкт)? Может быть такое, что и правда он помогает? Тогда предположительно дело в нарушении мозгового кровообращения?
Негативного влияния нет! Нарушение мозгового кровообращения может и нет, но какие-то изменения есть, раз есть притсупы. А кавинтон улучшает поцессы в головном мозге.
Спасибо!
Marina85
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 02:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#20

Сообщение Marina85 » 20 фев 2015, 02:20

Здравствуйте! У меня тоже котик мейн-кун 1г 4мес, тоже эпилепсия. За 3 мес было 5 приступов. По описаниям такие же как у вас. И ушами тоже дергает постоянно, и горячие и красные тоже бывают. А еще он иногда как бы кашляет.
После 1го приступа (1г1мес) сдали общий и биох. анализы крови- все в норме. По анализу кала-аскариды, мы их протравили, правда не с 1го раза получилось. Надеялись, что приступы из-за глистов. Но потом случились снова((
Делали УЗИ сердца, тоже в норме. Сделали МРТ в Спб, показало небольшую кисту, и врач-невропатолог сказал, что она никак не влияет. Поставили эпилепсию неясной этиологии. Прописали кеппру 20мг на 1кг веса, (для нас это 450мг ) разделить на 3 раза в день. Сказали если через год приступов не будет, тогда будут снижать дозу, и убирать лекарство.
Тоже думала сдать на Токсоплазмоз , но ветврач в нашей клинике сказал, раз поставили эпилепсию , то лечите ее.
Рыжий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:33
Благодарил (а): 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#21

Сообщение Рыжий » 20 фев 2015, 04:58

Marina85 писал(а):Здравствуйте! У меня тоже котик мейн-кун 1г 4мес, тоже эпилепсия. За 3 мес было 5 приступов. По описаниям такие же как у вас. И ушами тоже дергает постоянно, и горячие и красные тоже бывают. А еще он иногда как бы кашляет.
После 1го приступа (1г1мес) сдали общий и биох. анализы крови- все в норме. По анализу кала-аскариды, мы их протравили, правда не с 1го раза получилось. Надеялись, что приступы из-за глистов. Но потом случились снова((
Делали УЗИ сердца, тоже в норме. Сделали МРТ в Спб, показало небольшую кисту, и врач-невропатолог сказал, что она никак не влияет. Поставили эпилепсию неясной этиологии. Прописали кеппру 20мг на 1кг веса, (для нас это 450мг ) разделить на 3 раза в день. Сказали если через год приступов не будет, тогда будут снижать дозу, и убирать лекарство.
Тоже думала сдать на Токсоплазмоз , но ветврач в нашей клинике сказал, раз поставили эпилепсию , то лечите ее.
Здравствуйте! Спасибо, что написали. Препарат, который вам прописали-он для чего? Помогает вам?
Мы сейчас пьем кавинтон, после того как нам его посоветовали и начали пить, промежуток между приступами был 16 недель, а до препарата 7 и 9 недель были промежутки. Поэтому я сейчас решила давать его постоянно, даю по 0,5 табл. 2 раза в день. Надеюсь, поможет!
450 мг много вроде бы получается? если 20 мг на кг веса, то кот весит 22,5 кг? Или я неправильно поняла? :du_ma_et:
Marina85
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 02:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#22

Сообщение Marina85 » 15 апр 2015, 03:13

Здравствуйте! Извините что так долго не отвечала, у меня почему-то нигде не высветилось в почте, что вы мне написали.
Кеппру (противоэпилептический препарат, человеческий) нам надо было давать по 150мг 3 раза в день, итого 450мг. Кот весит 7,500.
С февраля , в течении 1,5месяцев , как стали давать лекарство, приступов больше не было. Я уже было обрадовалась, что самое страшное позади... Но 30.03 в 8утра у кота опять случился приступ, все вроде как обычно было, приступ пару минут, потом ходил по квартире минут 10 туда-сюда(раньше это было минут 5), но В этот раз у него началась одышка. Я попыталась его успокоить, уложить на ковер, и тут у него опять начался приступ!!!! Сильнее чем предыдущий! Он сильно бился головой, и я придерживала ему голову, и тут вдруг он в бессознательном состоянии впивается мне зубами в голень, муж еле смог разжать ему челюсть, т к у него был спазм, в итоге еще и руки у нас покусаны оказались. Прикусил он меня хорошо, поэтому я пару минут приходила в себя от шока, крови было много.. А тем временем у кота походу начался, еще один приступ, сразу же!! Я поняла что дело плохо, завернула его в покрывало и мы поехали в вет.центр. По дороге у кота по-моему еще случилось пару приступов, я думала что не довезем... Сама была в истерике((
У него стал синеть язык, видимо начинался сердечный приступ, и он начал хрипеть!!!((( В общем довезли, его ввели сразу же в искусственную кому, и положили в кислородную камеру, приступы прекратились , но осталось сильно учащенное дыхание.. А нам сказали связываться с нашим врачом по эпилепсии! В общем, кот в клинике оставался еще два дня, врач наш из вет.центра им. сотникова, сказал что у нас произошел какой-то синдром весенней отмены, и что препарат на нас перестал действовать! Назначил нам новый Зонегран. Даем теперь его, он еще дороже чем кеппра. Стоимость на 2мес 5,500р(((
Когда кота через 2дня забрала из клиники, он был очень плохой((( у него подкашивались задние лапки, был очень вялый, но покушал. Дышал тяжело. В течении ночи я за ним наблюдала, и поняла, что с дыханием у него совсем плохо, утром отвезла его опять в клинике, его положили под кислород. Он не мог даже сидеть, сразу заваливался на бок(((
А, забыла сказать, что после этих серий приступов по результатам рентгена, у него был небольшой отек легких. Ему провели медикаментозную терапию.
И вот в этот раз взяли хим.анализ крови, показатели печени были очень завышены! Но как мне объяснил доктор из "Сотникова", что такие показатели после приступов норма. Через сутки кота забрала домой, он чувствовал себя значительно лучше! Ожил)) Единственное у него что-то случилось с хвостом, он у него всегда на бок на одну сторону.
Сейчас, по прошествии 2х недель кот чувствует себя хорошо. Делали УЗИ сердца, показатели немного ухудшились, по сравнению с тем, что делали в феврале, но не критично. Доктор сказал, что в течении 2х недель все должно восстановится. На данный момент ( тьфу, тьфу, тьфу) все хорошо. Единственное меня смущает, что кот периодически облизывается и сглатывает..
Нам еще наш доктор-невролог советовал успокаивающие ошейники с феромонами ( но их я пока нигде не нашла) или фумигаторы с феромонами. Особенно сейчас, весной во время "гуляний" испытывают стресс, и это может спровоцировать новый приступ.. Видимо как было у нас. Так что, пока вот так.
MANU
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 13:13

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#23

Сообщение MANU » 15 апр 2015, 09:14

Marina85, здравствуйте. Если Вы еще не участвуете в теме мейнкунпортала про котов с приступали, то напишите, пожалуйста, кличку кота и его родителей. Это очень важно.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#24

Сообщение Алла » 15 апр 2015, 09:38

Marina85 писал(а): что кот периодически облизывается и сглатывает..
Это не малые приступы у котейки? У нас они и таким образом, бывает, проявляются.
Выправляйтесь , выздоравливайте!
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

приступы у мейн-куна, помогите советом!

#25

Сообщение Kirill » 15 апр 2015, 09:46

"у меня почему-то нигде не высветилось в почте, что вы мне написали"
Если у вас gmail то письма с уведомлениями скорее всего попадают в спам. Можно создать фильтр, чтобы этого не происходило.
Ответить