двортерьер Тим

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#1

Сообщение Alexandra » 08 мар 2014, 22:29

1. город Челябинск
2. собака дворняга, примерно 1,5 года, вес 10 -11 кг. приступы начались в ночь с 24 на 25 февраля 2014 г, затем повторились днем 5 марта.
3. лечение на данный момент - 3 мл конвулекса 2 раза в день по часам (ветеринар сказал давать строго через 12 часов), 1/4 таблетки цинаризина 2 раза в день в течение 7 дней, 1 мл амоксицилин внутримышечно 1 раз в день 1 2 3 5 7 дни.
4. Анализы крови (биохимия и общий) - не делался
5. Приступы - первый раз начался приступ около 4 утра, пес лежал на боку, делал загребающие движения лапами, трясло его. приступ был около 2-3 минут, потом пес пытался подняться на лапы, смог это сделать не сразу, пошел на кухню, я его хотела водой напоить - пить не стал, цапнул за руку, когда попыталась погладить. минут через 10-15 приступ повторился. дежурный ветеринар диагностировал эпилепсию. дал таблетку (фенобарбитал или аналог) сказал давать по 1\8 в сутки.
на следующий день пошли туда же к неврологу. нам прописали конвулекс по 1.5 мл 2 раза в сутки и аевит по 15 кап. фенобарбитал отменили.
второй раз 5 марта около 2 часов дня. на этот раз было 3 приступа в период с 2 до 5 вечера. между 1 и 2 приступами собака практически не приходила в себя. мы поехали к другому ветеринару, там нам сказали, что приступы могут быть из-за чрезмерной возбудимости (дома еще живет сука, у которой начинается течка). кобеля кастрировали, также сказали, что препарат, который применялся для наркоза (название я не запомнила), помогает при эпилепсии. кроме того увеличили дозу конвулекса до 3-х мл 2 р в день и прописали цинаризин по 1\4 таблетки 2 р в день в течение 7 дней.

6. кормим - сухой корм Дог Чау, кефир, молоко, куриное мясо, иногда в качестве лакомства - сосиски и паштет.


мои вопросы:
может кто-нибудь оценить правильно ли поставлен диагноз и выбрано лечение?
правильно ли мы сделали, что кастрировали кобеля? сейчас у него отек мошонки после операции, да и сама рана болезненная, может это спровоцировать новый приступ?
можете кто-то посоветовать ветеринара? есть ли ветеринары в Челябинске, специализирующиеся на эпилепсии?

ни в одной из ветклиник, куда мы обращались, нам не сказали, как оказывать экстренную помощь при приступе, а по ночам ветеринары к пациентам не выезжают, транспортировать собаку в эпистатусе, как я уже поняла, крайне нежелательно. я почитала на вашем форуме и совсем запуталась в обилии препаратов и методов.
может кто-нибудь посоветовать препараты и дозировку исходя из нашего случая? уколы в вену делать мы не сможем самостоятельно, но подкожно или внутримышечно поставим.


в общем буду рада любой помощи - от ссылок на соотвествующие ресурсы до методики вывода из приступа.
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

двортерьер Тим

#2

Сообщение Натэлла » 09 мар 2014, 11:19

Здравствуйте!
Alexandra писал(а):может кто-нибудь оценить правильно ли поставлен диагноз и выбрано лечение?
Alexandra писал(а):4. Анализы крови (биохимия и общий) - не делался
Надо сделать!
Собака во время приступа в сознании или нет?
Alexandra писал(а):правильно ли мы сделали, что кастрировали кобеля?
Правильно.
Alexandra писал(а):можете кто-то посоветовать ветеринара?
Только нашего врача в Москве, ему можно позвонить:
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
Alexandra писал(а):как оказывать экстренную помощь при приступе
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.
Что происходит с собакой после приступов? Помощь
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.2
Alexandra писал(а): прописали цинаризин
Лучше кавинтон
Alexandra писал(а): вес 10 -11 кг.
В моей 10 кг.
Магния сульфат (при множественных приступах) - 1,0
диакарб, после приступа - 1/4
Энап или ренитек (от давления) от табл. 5мг - 1\2 табл.
Но-шпа - 1,0 мл для снятия спазмов
Alexandra писал(а):лечение на данный момент - 3 мл конвулекса
Если есть возможность, купите паглюферал №2 или №3
Дозировку не подскажу, все индивидуально,
но мы начинали паглюферал №3 с 1/4

Есть вопросы, спрашивайте! :-):
Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:26
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 79 раз

двортерьер Тим

#3

Сообщение Лена » 09 мар 2014, 11:43

с кормом не связываете приступы?
Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.[color=#BF4000][/color]
Aleksandra
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 120 раз

двортерьер Тим

#4

Сообщение Aleksandra » 09 мар 2014, 12:48

Натэлла писал(а):Магния сульфат (при множественных приступах) - 1,0
и запомните магния сульфат(магнезия) колется только внутримышечно!
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#5

Сообщение Alexandra » 09 мар 2014, 15:17

Натэлла писал(а):Собака во время приступа в сознании или нет?
в первый приступ во время конвульсий, был скорее всего без сознания, но как только переставал дергаться, начинал пытаться вставать.
второй приступ я не видела, т.к. была на работе, со слов мамы - между 1м и 2м повтором он практически в себя не приходил, а между 2м и третьим пытался встать на ноги, ползал.
Натэлла писал(а): Лучше кавинтон
дозировка та же что и цинаризин - по 1\4 таблетки 2 раза в день?
Натэлла писал(а):
В моей 10 кг.
Магния сульфат (при множественных приступах) - 1,0
диакарб, после приступа - 1/4
Энап или ренитек (от давления) от табл. 5мг - 1\2 табл.
Но-шпа - 1,0 мл для снятия спазмов
давать именно в такой последовательности или это не имеет значения?
Натэлла писал(а): Если есть возможность, купите паглюферал №2 или №3
Дозировку не подскажу, все индивидуально,
но мы начинали паглюферал №3 с 1/4
паглюферал купить проблематично. если я не ошибаюсь, он только по рецепту отпускается((
если не секрет, где вы его приобретаете? я бы тогда тоже купила с запасом

Большое спасибо, что откликнулись. теперь хоть знаю куда бежать и что делать, если у него опять приступ повторится. ужасно видеть, как мучается существо, зависящее от тебя, а ты бессилен что-то сделать.
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 17:26
Откуда: Северодвинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 79 раз

двортерьер Тим

#6

Сообщение Лена » 09 мар 2014, 15:29

не бессилен,в Ваших силах очень многое!
Собака, пожалуй, лучший и вряд ли заслуженный дар, полученный человеком от природы.[color=#BF4000][/color]
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#7

Сообщение Alexandra » 09 мар 2014, 15:30

Лена писал(а):с кормом не связываете приступы?
с кормом приступы не связываю, так как вторая собака ест то же самое и чувствует себя отлично.

я их связываю в основном с нервными расстройствами - собаку мы взяли в приюте, а туда, как нам сказала владелица приюта, Тима попал с живодерни - волонтеры спасли.
он вообще с самого начала немного странный - неуверенный, пугливый, нервный. я думала, что это с непривычки, а как освоится дома, то все пройдет. он конечно стал спокойнее, но нет-нет, а проскакивает у него страх - вздрагивает, если неожиданно его коснешься, или погладишь, когда он не смотрит на тебя и не видит руку. а сейчас это еще сильнее заметно стало - и после приступов и после поездок в ветклинику. :-(
сегодня на улице гуляли, вторая наша собака мимо него прошла и задела боком, он аж присел.

также, после прочтения форумов, не исключаю гельминтов как причину приступов. глистовали мы его осенью, а на улице он как пылесос - все тянет. сейчас пока он после операции восстанавливается, да и еще антибиотики получает, не буду глистовать, а через недельку как подживет рана, отек спадет и антибиотики перестанем колоть, проглистую весь зоопарк свой.
Последний раз редактировалось Alexandra 09 мар 2014, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#8

Сообщение Alexandra » 09 мар 2014, 15:31

Aleksandra писал(а):и запомните магния сульфат(магнезия) колется только внутримышечно!
то есть в холку нельзя, колоть только в заднюю лапу, верно?
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#9

Сообщение Alexandra » 09 мар 2014, 15:34

Лена писал(а):не бессилен,в Ваших силах очень многое!
ну это сейчас, когда знаю что делать))) :men:

а в те разы я даже не знала, с какой стороны к нему подойти, паниковала и истерила :smu:sche_nie:
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#10

Сообщение Alexandra » 09 мар 2014, 16:43

тут на соседнем форуме посоветовали гомеопатическое успокоительное средство для животных Фоспасим

есть у кого-нибудь опыт применения его при эпилепсии?
как давали? какие результаты? можно ли его совмещать с конвулексом и цинаризином?
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

двортерьер Тим

#11

Сообщение Баста » 09 мар 2014, 17:02

Alexandra писал(а):паглюферал купить проблематично. если я не ошибаюсь, он только по рецепту отпускается((
если не секрет, где вы его приобретаете?
Не секрет. Мне выписали рецепт в ветеринарке, по нему и получаю второй год безо всяких проблем (ТТТ)
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#12

Сообщение Alexandra » 09 мар 2014, 17:41

Баста писал(а):
Alexandra писал(а):паглюферал купить проблематично. если я не ошибаюсь, он только по рецепту отпускается((
если не секрет, где вы его приобретаете?
Не секрет. Мне выписали рецепт в ветеринарке, по нему и получаю второй год безо всяких проблем (ТТТ)
то есть палгюферал отпускают не только по человеческим, но и по ветеринарным рецептам. это радует :-): :-):
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

двортерьер Тим

#13

Сообщение Натэлла » 09 мар 2014, 17:53

Alexandra писал(а):не исключаю гельминтов как причину приступов.
Вряд ли такие сильные приступы были бы.
Alexandra писал(а):дозировка та же что и цинаризин - по 1\4 таблетки 2 раза в день?
Да.
Alexandra писал(а):давать именно в такой последовательности или это не имеет значения?
Зависит от состояния собаки и сколько приступов.
Диакарб после 2 надо давать, магнезию тоже,
ренитек по состоянию (если уши внутри, глаза красные)
или пробу на десне
Баста,
Лена!
напиши как пробу на десне делать.
но-шпу, если беспокойная ходит,
можно еще феназепам 1/4 - 1/2 от 0,01 табл.
Корвалол после приступа 1 капля на 1 кг веса.
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#14

Сообщение Alexandra » 12 мар 2014, 05:11

Доброе утро, форумчане!
У нас появился еще один вопрос:
Завтра Тима остается один почти на весь день - мы с мамой обе работаем. Я боюсь, что приступ может случиться в наше отсутствие.
Наверняка вам тоже приходится иногда оставлять собаку без присмотра. Кто как выходит из ситуации? может ему успокоительное дать?
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

двортерьер Тим

#15

Сообщение Настя » 12 мар 2014, 09:30

я застеливаю все диваны-кресла клеенками, потому что бакс никогда не спит на полу а приступ часто начинается во сне, убираю все бьющееся, ломающееся чтобы не сшиб и не поранился, если вдруг, иногда даю внеочередную дозу противосудорожных перед уходом. летом я оставляла балкон со свежим воздухом открытым
Всегда в моем сердце...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

двортерьер Тим

#16

Сообщение Натэлла » 12 мар 2014, 09:59

Alexandra писал(а): может ему успокоительное дать?
Можно.
Alexandra писал(а):оставлять собаку без присмотра.
У нас несколько раз была ситуация, когда у Баси приступ случался
под кроватью, достать нет возможности, все обходилось. ТТТТТТТТТ
Самое главное не накручивайте себя!
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#17

Сообщение Alexandra » 12 мар 2014, 11:50

Натэлла писал(а):
Alexandra писал(а): может ему успокоительное дать?
Можно.
Пустырника будет достаточно или надо что-то посерьезнее?

У нас проблема усугблена еще тем, что кроме Тимы еще дома кот, кошка и вторая собака.
собака стерилизована, но криво - ей удалили матку и один яичник (второй нам посоветовали оставить), т.к. была после каждой течки ложная щеность. К слову сказать, от проблемы так и не избавились, каждые полгода течка оставшимся яичником и после нее ложная щеность.
Так вот, у собаки сейчас как раз течка, а Тимка на нее активно реагирует, несмотря на то что кастрировали его неделю назад (я так понимаю, эффект от кастрации будет только через несколько месяцев, когда гормональный баланс изменится)
Контрасекс давать не хочу - это препарат гормональный, неизвестно как отразится на собаке.

Натэлла писал(а):
Alexandra писал(а):оставлять собаку без присмотра.
У нас несколько раз была ситуация, когда у Баси приступ случался
под кроватью, достать нет возможности, все обходилось. ТТТТТТТТТ
Самое главное не накручивайте себя!

Я просто хочу максимально контролировать ситуацию. первый приступ был 2 повтора в течение 40 минут, второй - с 3 повторами в течение 3 часов. если третий будет еще тяжелее, а рядом никого не будет, собака может погибнуть.
поэтому хотелось бы максимально исключить возможность приступа, особенно когда собака остается одна.
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

двортерьер Тим

#18

Сообщение Натэлла » 12 мар 2014, 12:34

Alexandra писал(а):поэтому хотелось бы максимально исключить возможность приступа, особенно когда собака остается одна.
Это непредсказуемо к сожалению.
Можете давать пустырник или афобазол.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

двортерьер Тим

#19

Сообщение IRMA » 12 мар 2014, 14:04

Alexandra писал(а):собака стерилизована, но криво - ей удалили матку и один яичник (второй нам посоветовали оставить), т.к. была после каждой течки ложная щеность. К слову сказать, от проблемы так и не избавились, каждые полгода течка оставшимся яичником и после нее ложная щеность.
Блин .... вот меня даже бесит уже, когда узнаю о таких стерилизациях .. К нам в клинику уже несколько раз приводили сук после таких стерилизаций, и приходилось оперировать по новой всё, потому что этот самый оставшийся яичник провоцирует собаку на онкологию (((
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

двортерьер Тим

#20

Сообщение Настя » 12 мар 2014, 14:15

дайте ему двойную дозу ПС, хотя это тоже не гарантирует того что не будет приступа...
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#21

Сообщение Alexandra » 12 мар 2014, 15:56

IRMA писал(а):
Alexandra писал(а):собака стерилизована, но криво - ей удалили матку и один яичник (второй нам посоветовали оставить), т.к. была после каждой течки ложная щеность. К слову сказать, от проблемы так и не избавились, каждые полгода течка оставшимся яичником и после нее ложная щеность.
Блин .... вот меня даже бесит уже, когда узнаю о таких стерилизациях .. К нам в клинику уже несколько раз приводили сук после таких стерилизаций, и приходилось оперировать по новой всё, потому что этот самый оставшийся яичник провоцирует собаку на онкологию (((
я вот с 1 стороны тоже боюсь онкологии, а с другой стороны собака уже не молодая, 9-й год пошел, второй раз под нож ложить тоже страшно. :-(
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#22

Сообщение Alexandra » 12 мар 2014, 15:58

Настя писал(а):дайте ему двойную дозу ПС, хотя это тоже не гарантирует того что не будет приступа...
мне тут посоветовали ему фоспасим подавать, вроде гомеопатия, оказывает успокаивающее действие.
но не знаю как оно на собак с эплепсией действует.

кто-нибудь давал своей собачке фоспасим?
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

двортерьер Тим

#23

Сообщение АНЖЕЛA » 12 мар 2014, 16:24

Alexandra, у нас на форуме девочки использовали этот препарат. Вроде, какой-то эффект был. Попробуйте!
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

двортерьер Тим

#24

Сообщение IRMA » 12 мар 2014, 17:57

Alexandra писал(а):я вот с 1 стороны тоже боюсь онкологии, а с другой стороны собака уже не молодая, 9-й год пошел, второй раз под нож ложить тоже страшно.
Да теперь уж пусть будет всё как будет .. Будем надеяться, что уж этого у вас не будет )))
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 06:55
Поблагодарили: 4 раза

двортерьер Тим

#25

Сообщение Alexandra » 13 мар 2014, 07:19

оставили сегодня Тимку одного. закрывать от других животных не стали - это ему дополнительный стресс.
дала помимо наших обычных лекарств (цинаризин и конвулекс) еще 15 капель корвалола. надеюсь день пройдет без приступов, сижу как на иголках, скорее бы вечер и домой. :ps_ih:
мы заводим собаку для защиты, и потом защищаем ее - от злых людей, болезней, блох, неприятностей...
Ответить