Шнауцер Фру

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#351

Сообщение kyna » 27 окт 2013, 22:26

ох...а я так и не попробовала твою схему....хотела после Москвы...Удачи, Нин
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Шнауцер Фру

#352

Сообщение Натэлла » 28 окт 2013, 12:27

По ссылке пишут, что судороги брюшной полости.
Это вроде разные вещи.
Судороги брюшной полости наверняка отличаются от эпилепсии?
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#353

Сообщение Ingria » 01 ноя 2013, 17:15

Так я к тому и веду, что у нас (а может быть и у многих или у некоторых) имеют место быть судорожная боль и судороги брюшной полости. А уж как они проявляются - это отдельная тема.
Кроме того, судорожные сокращения бюшной полости могут вызывать раздражение блуждающего нерва, а он в свою очередь вызывать генерализацию.
Пока же тут любые подергивания, а уж тем более тонические, клонические судороги трактовались исключительно как эпилепсия.
Хотя судорожные сокращения мышц и сосудов могут таковыми и не быть.

И возникает вопрос, что первично и что вторично:
ишемия (те. нарушение нормального снабжения кислородом кишечника за счет нарушения аормального кровообращения) была вызвано первоначально брадикардией и аритмией (они у Фру есть), усугублены многоплодной беременностью, затем тяжелыми родами, затем гипоксией во время наркоза.
А ишемия кишечника привела к судороам (сначала редким, затем чаще), которые, за счет спазма сосудов, еще больше усугубляли регулярно кровоснабжение (т.е. гипоксию) кишечника. Вот и замкнутый круг.
Плохо то. что кишечник очень плохзо восстанавливаетсяя. И могли образоваться необратимые изменения.

Как соберусь удалять у Фру новообразование на МЖ, поговорю насчет лапароскопии - посмотреть, что там у нее с кишками...
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#354

Сообщение Ingria » 01 ноя 2013, 17:32

по поводу судорог вследствие проблем с ЖКТ читала еще в старой американской книжке.
Найду дома - процитирую. Или, если найду ссылку на нее в инете - дам ссылку.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#355

Сообщение Ingria » 01 ноя 2013, 17:34

в любом случае теперь я любое купирование судорог начинаю с обезбошливающего и спазмолитиков. Чем раньше успеваю - те лучше результат.
А повышенные дозы ПС только усугубляют (в нашем случае, по крайней мере), гипотензию (сниженеие давления), это тоже ведет к дальнейшему ухудшению кровоснабжения и новому витку судорог.
Такой получается самовозбуждающийся контур. Как в радиотехнике и электронике говорят... Если считать нервы (а они везде) проводниками - то все вполне логично.
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#356

Сообщение Ingria » 02 ноя 2013, 09:48

Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#357

Сообщение Ingria » 30 ноя 2013, 13:54

Фру больше нет.
Я делала вскрытие у лучшего пат.анатома города проф. Е.А.Лаковникова СПбГАВМ. "Всткрытие покажет". Оно и показало.
Заключение: у нее был хр. панкреатит (видимо, со стертыми клин. симптомами, раз его не разглядели) и диабет.
Отсюда
а) связь с едой
б) судороги (связанные с падением глюкозы в крови, а вовсе не электрической активностью мозга)
См. тут. http://ilive.com.ua/health/khronicheski ... 7i228.html
У Фру не было эпилепсии. У нее были эндокринологические проблемы с поджелудочной железой - эндокринная недостаточность с периодами снижения глюкозы, что и вызывало судороги. А нелеченный панкреатит и диабет – это не шуточки.
А панкреатит, вернее всего, - т.н. "панкреатит беременных" + следствие обильного кормления Аканой в период вынашивания щенков и лактации - как т рекомендуют производители кормов. Я тогда переводила их на сухой корм, т.к. работала и с натуралкой просто не успевала...

На протяжении 4-х лет болезнь оставались без лечения (Сотников сказал "эпилепсия" - значит "эпилепсия", что тут думать-то). Поэтому и течение приступов становилось хуже, и ПС терапия не приносила результата.
Посылая же собак с любыми судорогами к Сотникову, врачи по сути посылают большинство их них на медленную смерть. Веты тем самым снимают с себя необходимость копаться в причинах. В результате собаки оказываются без необходимого им лечения, зато на фенобарбитале.
Сотников же - мерзавец и барыга от ветеринарии. Профанатор со своим МРТ в 0,25 Тл, при необходиомсти в 1,5. И веты об этом знают.
Но спихнуть себя что-то нестандартное значительно легче, чем думать самостоятельно... Особенно, если картина неявная и симптомы стертые.

Еще моя мать (врач с более чем 40-летним стажем) говорила, что современные молодые (по ее меркам) врачи слишком полагаются на инструментальные исследования и при этом разучились делать качественной клин. осмотр и думать самостоятельно - отсюда сложности с диагностикой (к ней постоянно врачи присылали пациентов именно на диагностику в непонятных для них случаях – «ведь исследовнаие ничего не показало, а проблема – есть»).

У Фру случилась классическая гипогликемическая прекома – кома, течение – как по учебнику.
Тем не менее, в стационаре Прайда, куда я ее привезла в надежде на помощь, не сделали НИЧЕГО, т.к. были свято убеждены, что у собаки неврология "в чистом виде". А при поступлении собаки в стационар экспресс-анализы не делают (как это делают в некоторых других клиниках при необходимости интенсивной терапии). Если бы взяли хотя бы кровь на сахар, Фру можно было бы спасти.
Почему я не купила свой глюкометр? ведь такая мысль была у меня...

Вот так.

Здесь меня больше не будет.
Прощайте.
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Шнауцер Фру

#358

Сообщение Баста » 30 ноя 2013, 14:24

Беги по Радуге, Фрушенька... Доброй охоты...

Плачу...
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
veo
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:23
Откуда: Москва, Преображенская пл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Шнауцер Фру

#359

Сообщение veo » 30 ноя 2013, 15:39

Соболезную...Хочется что-то сказать, но не могу........
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Шнауцер Фру

#360

Сообщение Натэлла » 30 ноя 2013, 16:04

Сочувствую........ Очень жаль.........


Неужели ни разу не сдавали кровь на глюкозу, вопрос в никуда.....
Света
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 13:48
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шнауцер Фру

#361

Сообщение Света » 30 ноя 2013, 16:12

Нина,соболезную.Крепись,как же ж так и в клинику отвезти успела и не спасли..Пусть Фрушенька бежит по Радуге.Интуитивно ты шла в правильном направлении,жаль что не было у тебя хорошего,пытливого врача в союзниках.ты знаешь,я тоже думаю, что у Шрека были проблемы с печенью,которые не смогли диагностировать. Ему стало реально легче после Внутривенных уколов эсенциале, он первый раз смог расслабиться и выспаться.Также я читала (может найду где),что проблемы с печенью могут вызывать слепоту,как у Шрека было.Нин, я понимаю,что и заходить тяжело( на форум),вроде и не зачем теперь,работа, но так тяжело,что написала :Прощайте.Не уходи совсем,может ты еще зайдешь и прочитаешь..?
Aleksandra
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Шнауцер Фру

#362

Сообщение Aleksandra » 01 дек 2013, 11:33

Плачу...
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: Шнауцер Фру

#363

Сообщение Elena » 01 дек 2013, 12:11

Очень жаль Фрушеньку..
А врачей ветеринарных очень мало толковых..и людских то врачей хороших немного,чего уж про собачьих говорить..
Нина,вы боролись до конца,сделали все,что смогли для своей собаки..
Пусть ей будет хорошо на радуге..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Шнауцер Фру

#364

Сообщение IRMA » 01 дек 2013, 21:04

Соболезную ..............
Натэлла писал(а):Неужели ни разу не сдавали кровь на глюкозу, вопрос в никуда.....
Тоже задаю этот вопрос, и так понимаю, что тоже в никуда ...
Aleksandra
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Шнауцер Фру

#365

Сообщение Aleksandra » 02 дек 2013, 08:49

IRMA писал(а):Натэлла писал(а):
Неужели ни разу не сдавали кровь на глюкозу, вопрос в никуда.....

Тоже задаю этот вопрос, и так понимаю, что тоже в никуда ...
Что-то не верится мне,что ни разу на сахар кровь не сдавали.Может сделали анализ на сахар в самом начале приступов,но тогда диабета могло ещё и не быть,приступы-то панкреатит вызвал.Вот и отложилось в голове-сахар в норме,а дальше все силы были брошены на борьбу с эпилепсией...
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Re: Шнауцер Фру

#366

Сообщение Настя » 02 дек 2013, 09:05

Как же жаль.. Прямо сердце оборвалось когда прочитала Фру больше нет.....
Всегда в моем сердце...
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Шнауцер Фру

#367

Сообщение Элля » 02 дек 2013, 23:07

Очень жаль,бедная девонька!!!!!!!!!!!!!!Нина,держись!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#368

Сообщение kyna » 03 дек 2013, 00:20

:cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Больше ничего не могу писать... ",,,Я буду молчать, слова слепы и немы..."
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#369

Сообщение Ingria » 08 дек 2013, 15:49

Натэлла писал(а):Неужели ни разу не сдавали кровь на глюкозу, вопрос в никуда.....
см. пост № 3 в этой ветке
Панкреатогенный диабет и гипогликемические состояния
Аватара пользователя
Ingria
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 22:45
Откуда: СПб
Поблагодарили: 24 раза

Re: Шнауцер Фру

#370

Сообщение Ingria » 08 дек 2013, 16:18

см. также пост №2 (в конце) в этой ветке:
Панкреатогенный диабет и гипогликемические состояния
Я последоватльно шла к истинному диагнозу... предполагая
- язвенную болезнь (гастрит, гастродуоденит)
- энтерит (неинфекционный) и энтероколит
- холецистит (проблемы с желчным)
- абдоминальный ишемический синдром.
Не будучи врачом.
И если бы ветеринары дали себе труд подумать, а не отмахиваться и отсылать к Сотникову "судороги + неврология" а козел Сотников не устроил себе кормушку, объявляя ЛЮБУЮ собаку с судорогами эпилептиком, моей Фру МОЖНО БЫЛО ПОМОЧЬ. И сделать ее и мою жизнь вполне удовлетворительной. На долгие годы.

Может быть информация в созданной мной ветке спасет другие собачьи жизни.

Не хотела сюда заходить.
Но жаль было бы накопленного опыта. Который есть сын ошибок трудных.
И накопленного вопреки мнению многих, что " эпилепсия - такая болезнь, что надо смириться, терпеть и применять только ПС и сосудистые препараты".

Диагноз эпилепсии ("голой" неврологии) должен ставиться тогда, когда исключены другие причины.
В нашем случае они исключены не были. В силу серости врачей (отсутствия квалификации), упования на инструменталиьные исследования при неумении самостоятельно анализировать совокупность клинических проявлений и собирать анамнез, лени и нежелания разбираться в неочевидном случае, когда куда как просто спихнуть собакку "специалисту по неврологии".
Еще моя мать, педиатр с 40-летним стажем говорила, что современные молодые врачи (по ее меркам врачи даже с 10-15 летним стажем - молодые), не умеют или не хотят это делать.
В ветеринарии, как показал пример Фру, происходит то же самое.

На старом форуме кто-то писал, что один из пациентов Сотникова пошел на прием к хорошему старому терапевту... жаль я не обратила тогда дОлжного внимания на тот пост. И не спросила (не записала) фамилию врача. Который устроил взбучку хозяевам, и высказал соответствующее мнение по поводу квалификации Сотникова: "как можно было не распознать панкреатит и повестись на то, чтобы сразу сажать собаку на фенобарбитал!!!"... они тогда вылечили свою собаку и забыли дорогу на форум...
Я - не успела, потому что шла вслепую, на ощупь и медленно... если бы с проводником - с врачом...

Теперь уже точно не буду сюда ходить.
В нашей профессии есть железное правило - не все, что кажется очевидным есть факт. Надо все тщательно проверять. И я ему следую. Но я не врач, моя мать была кардио-ревматолог, а тут нужен был хороший терапевт общей практики или хороший эндокринолог.

Имеющий уши - да слышит.
Имеющий желание спасать свое животное - терпения вам... настойчивости и мЕньших ошибок. И врача правильного.
те, кто захочет меня найти - spb.ingria@gmail.com
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#371

Сообщение kyna » 09 дек 2013, 17:39

Эх...
Аватара пользователя
наталия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:23
Откуда: санкт-петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шнауцер Фру

#372

Сообщение наталия » 09 дек 2013, 21:39

Только узнала... Сочувствую! Хотя словами тут вряд ли поможешь...
Аватара пользователя
Бренн
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:48
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шнауцер Фру

#373

Сообщение Бренн » 16 дек 2013, 11:14

Соболезную..... :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Все таки не хватает квалификации (или мозгов???? ХЗ) нашим ветрачам, да и человеческим докторам, что уж говорить. У моего мальчика тоже был хронический панкреатит и холецистит, но мы это сразу взяли на контроль - диета, препараты, регулярная биохимия. Я уверена что приступы были связаны с этой болезнью, надо было наверно и на гормоны кровь сдать. Виновата я перед ним что не доглядела. :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
«Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным». Л. Н. Толстой
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его не из чего сделать"
Р. Пенн Уоррен
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Шнауцер Фру

#374

Сообщение kyna » 17 дек 2013, 23:01

Мы все виноваты перед ними((((К сожалению...
Аватара пользователя
Бренн
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 21:48
Откуда: Наша Раша
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шнауцер Фру

#375

Сообщение Бренн » 20 дек 2013, 22:14

http://www.bkvet.ru/diabetes_melitus_dog
Теперь я точно уверена в причине приступов. У моего мальчика скорее всего был диабет. Жаль что поздно уже. :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
«Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным». Л. Н. Толстой
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его не из чего сделать"
Р. Пенн Уоррен
Ответить