Котенок Бабу, Эпилепсия

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Oceanica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Котенок Бабу, Эпилепсия

#1

Сообщение Oceanica » 31 дек 2017, 13:45

Здравствуйте!
Я пришла к вам сюда с 5 месячным котенком, мальчиком породы священная бирма. В начале ноября мы купили котенка у заводчика в Голландии(Живем в Бельгии). Дом заводчика был немного подозрительным, прокурено, неубрано. У них было штук 10 котят бирмы, штуки 3-4 взрослых кошек этой породы и еще выводок чихуахуа в клетке. В общем тогда надо было развернуться и не покупать. Но котенок, в будущем - Бабу, нас выбрал. Сам пришел и сел на колени мужу и стал урчать. Сидел, урчал и смотрел прямо в глаза мужу. Купили... Сразу скажу,что заводчик дистанцировался и потом просто ушел в игнор.

Кашель
На следующий день у него начались приступы кашля. Каждый день 2-3 приступа. На третий день с момента покупки я поехала в клинику. Там его посмотрели,сказали, что выглядит как здоровый котенок, но вот проблема; у него нет прививки от бешенства, а это нелегально в Бельгии. Поэтому нам надо ехать в Голландию(где эта прививка не обязательна) и через три недели можно прийти снова к врачу в Бельгии, где они зарегают чип и оформят на мое имя. Сразу поехали в Голландию в тот же день сделали прививку.

По поводу кашля все таки врач прописала ему антибиотики:
- Ronaxan 20 mg - 1/2 таблетки в день в течении 14 дней. Начали принимать через день после вакцинации против бешенства.

Еда: Кормили натуралкой покупной - в спец магазине для животных, в морозилках выбираешь миксы замороженные.
Вода: котенок не пил воду совсем, никак. Нам кто то сказал,что раз ест натуралку,там много жидкости и поэтому не пьет. Поверили и на воде не настаивали.

Эпилепсия
В течение этих 14 дней пока мы давали антибиотики от кашля, мы переезжали на новое место, где все еще шел ремонт. Было шумно. Много пыли. Я убиралась каждый день, намывала все, нянчилась с котенком. И тут я начала замечать странные движения от него. Когда он спит и видит сны, он полностью расслаблен, и вдруг он вскакивает, глаза огромные, оглядывается и голова трясется как при Паркинсоне, такой тремор. 10-20 секунд и все проходит. Когда такое произошло пару раз, я заволновалась и начала искать симптомы в интернете. Наткнулась на ужасные видео приступы кошек и еще больще заволновалась. Сказала мужу. Мы решили конечно сказать при следующей встрече с ветеринаром об этом странном поведении. Но встреча с врачом случилась раньше,чем мы планировали:

Через несколько дней как я закончила давать ему антибиотики (кашель прошел),поздно вечером у него случился это просыпание с тремором, я говорю мужу, вот смотри о чем я тебе говорила и вдруг этот тремор перерастает в нечто ужасное: котенок напрягается, как палка, начинает трястить, пена изо рта, проходит минуты и он раслабляется и писается. Мы в шоке. Котенок ходит с заплетающимися ногами, не ест,не пьет, его третье веко наполовину закрыто. Это было ужасно. На следующее утро я бегу в клинику. Решили оставить его на сутки для всех возможных тестов, для тщательного осмотра.

Тесты крови обычные, биохим, мочи - все в норме. Взяли тест на токсоплазмоз, но результаты через неделю. При этот просмотре у него нашли: Сильное обезвоживание. Ушных клещей и блох!!!! Перестали ему давать натуралку (вдруг токсоплазмоз оттуда) и стали давать ему купленный у ветеринаров паштет Hills и покупные беззерновые консервы. Ветеринар настояла на сухом корме тоже, хотя бы чуть-чуть и я купила разных.

В этот день в клиники ему дали:
-dorbene 10ml
- metacam 5mg/ml
- clindaseptin 25/mg орально
- enisyl f 100/ml
- Stronghold plus


Врач думала,что есть все сиптомы для токсоплазмоза и поэтому решила не терять времени до результатов прописала нам:
- Clindaseptin 1ml 2 раза в день

Следующая неделя как во сне. Приступы теперь 1-2 раза в день по 1.5-2 минуты. С пено изо рта и кровью(думаем прикусывает язык) и иногда писается. Каждый день. Очухивается лучше - кушает как трактор, научили его пить воду, писает и какает как часы - в общем как здоровый котенок. Записала на видео и выслала вету один из его приступов. Она сказала - нужно сделать МРТ. Это очень дорого.

Пришли результаты на токсоплазмоз - ничего не выявлено. Я перестаю ему в тот же день давать Clindaseptin.
3-4 приступа в день почти друг за другом.
Прошу доктора назначить хоть что то против приступов, уже было невозможно. Она решает назначить маленькую дозу фенобарбитала - 5 мг 2 раза в день, котенок еще маленький. 5 мг - очень мало, приступы не прекращались. Вет разрешила 10 мг.

Я решаюсь на МРТ. Делаем МРТ. И ничего. Все в порядке. Аномалий нет. На бумаге у меня почти здоровый котенок.

Фенобарбитал. Уши. Блохи.

Даем фенобарбитал, 2 раза в день утром и вечером. Приступы случаются 1 раз в три дня. Иногда писается, иногда нет.

UPD: Забыла написать,что через две недели после начала фенобарбитала мы снова пошли к врачу на новые тесты крови. Все в норме. В тот же день кастрировали.

Я начала думать,может ушные клещи реально делают ему больно или зудит или "сверлит" там. Когда происходит первая стадия - тремор головы он оглядывается, как будо прислушивается, одно ухо он сильно прижимает как будто ему очень больно.
Я в поисках варианта как ему помочь стала эксперементировать и когда у него начинался приступ, 1 стадия с тремором и оглядками, я начинала массировать ему голову и ушки. И это вдруг стало действовать. Он очухивался, удивленно смотрел, дезоориентирован, но не в приступе. Если ты рядом и видишь,что начинается - массируешь ушки и голову, проходит. Уши все так же грязные. - Я их чищу один раз в два дня ватной палочкой с миндальным маслом и ушные капельки.

Дали ему снова Стронгхолд плюс против всевозможных паразитов через две недели после первого приема, как сказали в клинике. В тот же день у него случился приступ. А через неделю я поймала большую блоху на нем. Через пару дней еще одну. Помыла его с кошачьем шампунем, Перемыла всю квартиру, спрей ВЕЗДЕ, не только где он спит, все что можно было постирать - постирала на 60 градусов. У него приступ в тот же день как помыли. И что? И ничего. Снова нашли блоху. Снова всего перемыли. Увидили яйца ленточного червя и потом у него в попе его самого. Ужас, простите это невозможно. Снова все перемыли. Я купила Broadline и вчера ему дали пипетку на холку. Сегодня ночью снова приступ.

И вообщем вот это вот все 2 месяца с момента покупки.
Сегодня утром, отмывая мочу на том месте дивана, где у него был приступ, я решила написать вам, потому что сил уже нет. Я не знаю что делать, что происходит, делаю ли я ошибки, нужен ли мне другой врач? Котенок очень хороший, урчашка, неуклюжий, бегает и постоянно врезается в стены и лестницу.

До этого были кошки всю жизнь, но никогда вообще никаких проблем не было, даже блох. А тут просто все,что только можно придумать...

Большое спасибо за любую помощь, советы и поддержку!
Котенок Бабу, 6 месяцев, 2,6 кг

Фенобарбидал - 20мг в сутки (2 приема : утром и вечером по 10мг)
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Котенок Бабу, Эпилепсия

#2

Сообщение Баггиалекс » 31 дек 2017, 15:35

Oceanica писал(а): 31 дек 2017, 13:45 И вообщем вот это вот все 2 месяца с момента покупки.
Сегодня утром, отмывая мочу на том месте дивана, где у него был приступ, я решила написать вам, потому что сил уже нет. Я не знаю что делать, что происходит, делаю ли я ошибки, нужен ли мне другой врач? Котенок очень хороший, урчашка, неуклюжий, бегает и постоянно врезается в стены и лестницу.
Ну добрый день...Токсоплазмоза нет и то хорошо. Полагаю начнем с травильного - с ушей. Итак..мазать маслом и чистить палочкой и капельки это здорово но это все простите фигня. У котенка может быть уже давным давно отит (это вполне может быть пусковым крючком для приступов) - первое - лечить уши - обязательно капли от ушного клеща (не могу подсказать какие ибо не знаю что у вас продают), дальше - антибиотик (для ушей) - лучше капать в уши , вычищать ушки (обычно капают 2 раза в день, сначала капельки очищающие, потом антибиотик)- добиваемся ПОЛНОЙ чистоты ушей. При этом не прекращаем давать фенобарбитал - его необходимо давать каждые 12 часов (как хотите утро- вечер должен быть курс), дальше котенок будет вялым но это нормально привыкание к фенабарбиталу должно произойти (от 3 дней до 3 недель у всех по разному) - и попутно ищем что дальше...если окажется что это не уши, то это может быть глистная инвазия (тоже выдает приступы) можно пробовать лечить параллельно - и уши и глистов. Глистогонка, обязательно что то иммуномодулирующее (поищите в интеренете аналог российского ронколейкина (ветеринарный) я не знаю что у вас можно купить. Возможно действительно есть смысл сменить врача..либо если найдете с ним общий язык то настаивать на проверке ушей (соскоб) - результат обычно готов на следующий день, и глистогонка. Фенабарбитал на постоянной основе каждые 12 часов (вес бы ребенка знать)...ну пока вот так. Не отчаивайтесь, уверяю вас все можно привести в относительный порядок. И еще сердечко проверяли? Сердечно и проблемы с легкими (он же кашлял все таки) могут выдавать приступы. Помимо токсоплазмоза есть еще куча инфекций которые могут выдавать приступы (учитывая содержание киса он мог там подцепить что угодно, но это все потом если уши и глисты окажутся не при чем) И еще на фенобарбитале приступы могут продолжаться (прием этого препарата не означает что приступы прям раз и прекратились) он должен накопиться чтобы действовать а накопиться он может только в том случае если его пить правильно, а правильно каждые 12 часов. И по идее приступы должны проходить реже, легче и в конце концов прекратиться. Резко уходить с фенабарбитала нельзя даже если вылечить уши, убрать глистов и станет понятно что приступов больше нет, пропить его следует не менее 6 месяцев и постепенно снижая дозу отменять. От себя лично добавлю...эпилепсия у котов поддается купированию лучше чем у собак..
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Котенок Бабу, Эпилепсия

#3

Сообщение Ирина_Т » 31 дек 2017, 17:31

Здравствуйте.
Жаль, что ещё один котёнок заболел. Сил Вам и терпения, пусть всё наладится.
Oceanica писал(а): 31 дек 2017, 13:45 Она решает назначить маленькую дозу фенобарбитала - 5 мг 2 раза в день, котенок еще маленький. 5 мг - очень мало, приступы не прекращались. Вет разрешила 10 мг.
а сколько весит котёнок, что такую дозу ударную назначили? :sh_ok:
у меня взрослый кот, ему назначили начальную дозу 2,5 мг/кг, а дальше по ситуации
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Котенок Бабу, Эпилепсия

#4

Сообщение astelo » 31 дек 2017, 17:37

Согласна с Катей. Надо начать с ушей.
Какой вес у котёночка? Вы сейчас принимаете по 10 мг фена 2 раза в день?
Мне кажется это слишком много.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Котенок Бабу, Эпилепсия

#5

Сообщение Баггиалекс » 31 дек 2017, 18:05

astelo писал(а): 31 дек 2017, 17:37 Мне кажется это слишком много.
Причем если они пьют за раз (один раз в сутки) то смысла в нем вообще нет... :ne_vi_del:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Oceanica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Котенок Бабу, Эпилепсия

#6

Сообщение Oceanica » 31 дек 2017, 18:39

Спасибо больше за ответы и поддержку! Очень все это трудно, неожиданно свалилось.
Сегодня с момента написания поста у него снова был приступ.... снова на диване.
У котенка может быть уже давным давно отит (это вполне может быть пусковым крючком для приступов) - первое - лечить уши
Каждый раз,когда ходила к врачу, всегда говрила,что может быть это ушки, проверьте ушки.... И никаких конкретных назначений по ушкам никогда не было. Я думала, окей может они видят по МРТ или по анализам,что все там норм и поэтому ничего не делают... Буду искать нового врача и просить проверить уши, соскоб, 2 ого января запишусь к новому врачу.
При этом не прекращаем давать фенобарбитал
Даю 10мг утром и 10 мг вечером вот уже месяц пьем. Без пропусков.
Глистогонка, обязательно что то иммуномодулирующее (поищите в интеренете аналог российского ронколейкина (ветеринарный) я не знаю что у вас можно купить
Поищу.
(вес бы ребенка знать
а сколько весит котёнок, что такую дозу ударную назначили? :sh_ok:
у меня взрослый кот, ему назначили начальную дозу 2,5 мг/кг
Когда начали пить фенобарбитал он был 2,6 кг. Сейчас вот проверила те же 2,6кг
Причем если они пьют за раз (один раз в сутки) то смысла в нем вообще нет
Я наверно что-то не так делаю может быть. Нам выдали таблетки,но каждая таблекта по 100мг. Я иду к аптекарю и он мне за деньги дробит эти таблетки в порошек в капсулы по 10мг. Я добавляю этот порошек в немножко еды и смешиваю. Смотрю,чтобы он все съел (кормлю его по расписанию), потом даю ему уже нормальный прием пищи. Стараюсб давать в одно и то же время, но иногда бывает что утром дам в 7:30 утра, а вечером домой пришла в 9 вечера и дала сразу тогда.Сегодня проспала и дала,когда проснулась в 9 утра.... Я не знаю,если нужно прям точно точно?

С уважением,
Мария

UPD: С новым годом вас! Здоровья и сил всем!
Котенок Бабу, 6 месяцев, 2,6 кг

Фенобарбидал - 20мг в сутки (2 приема : утром и вечером по 10мг)
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Котенок Бабу, Эпилепсия

#7

Сообщение astelo » 31 дек 2017, 19:56

Oceanica писал(а): 31 дек 2017, 18:39 Сейчас вот проверила те же 2,6кг
Мария, для такого веса минимальная рабочая суточная доза 11,4 мг. Её разделить на 2 приёма утро - вечер каждые 12 часов. Побыть на этой дозе месяца 2-3. А потом уже делать выводы по дозе.
Напишите ещё, пожалуйста, у себя в профиле в разделе Откуда - город (страну) проживания и Ваше имя. А в подписи вес Бабу и какие препараты принимаете на постоянной основе.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Котенок Бабу, Эпилепсия

#8

Сообщение Баггиалекс » 01 янв 2018, 04:59

Oceanica писал(а): 31 дек 2017, 18:39 Когда начали пить фенобарбитал он был 2,6 кг. Сейчас вот проверила те же 2,6кг
Многовато 20 мг в сутки...много...а приступы идут...хмм...уши проверяйте и глистогону начинайте дальше будем посмотреть...следующее на очереди у вас рентген (если не уши и не глисты) там смотреть сердце-легкие, потом ЭКГ (сердце) и вот уж ежели там ничего начнем думать...вам бы паглюферал, но вы его не достаните это из области фантастики сейчас особенно за границей и переслать нет ни какой возможности...просто паглюферал это коктель из фенабарбитала, папверина, брома и кофеина ..ну еще...ну с другой стороны чистый фен возможно это тоже не плохо...просто сложно что-то добавлять...не понимая что с кисом, наша задача сейчас улучшить качество жизни киса да и ваше естественно...а для этого было бы не плохо купировать или облегчить приступы. Какой перерыв с приступами?

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Oceanica писал(а): 31 дек 2017, 18:39 Я не знаю,если нужно прям точно точно?
Да, к сожалению нужно точно точно...перерыв между приемом 11 часов (30 минут туда сюда это как бы задел на проспала, не успела)...Но доза очень большая...и говорить о накоплении еще нельзя..не понятно...Просто у киса нет лечения, нет диагноза, пока вы пытаетесь купировать приступы но они могут иметь причину...а могут и не иметь...может быть врожденное (либо травма после рождения - мама придавила, ударили, уронили, на него что то свалилос..ну короче причин то может быть масса, но мы хотим верить что найдем причину и устраним, пока не нашли - фенабарбитал...и на поиски).
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Oceanica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Котенок Бабу, Эпилепсия

#9

Сообщение Oceanica » 01 янв 2018, 12:45

Был ночью сегодня еще приступ.
Мне кажется это очень сильная реакция на препарат на холку Broadline, который мы в субботу (позавчера) ему капнули. Дела становились лучше, приступов было меньше (1 в 3 дня) и были маленький позывы на приступы,но он сам очухивался или я помогала, массажируя уши, а с момента препарата (субботы) вот уже 5 приступов....
Многовато 20 мг в сутки...много...а приступы идут...хмм...
Мария, для такого веса минимальная рабочая суточная доза 11,4 мг. Её разделить на 2 приёма утро - вечер каждые 12 часов. Побыть на этой дозе месяца 2-3. А потом уже делать выводы по дозе.
Две недели после начала фенобарбитала мы сдали тесты,чтобы проверить накопление фенобарбитала и результат был 24. Я точно не помню цифру(надо бы запросить все доки с них), но врач сказала,что результат хороший и поэтому мы держим дозу 10мг.... В принципе мне создалось ощущение,что для нее эпилепсии у кошек в новинку и она не очень опытна, так как на многие мои вопросы отвечал ее муж, который тоже ветеринар. Я думаю о смене клиники и врача, который немножко в теме вопроса. Там я могу попросить другую дозу... я надеюсь.
Баггиалекс писал(а): 01 янв 2018, 04:59 уши проверяйте и глистогону начинайте дальше будем посмотреть...
Без рецепта и назначения врача я мало что могу купить, но все таки можно: Милбемакс, Дронтал, Панакюр... Что то из этого подходит? Пытаюсь найти в бельгийский источниках гугла про ронколейкин и нет вообще результатов. Есть сайт в Бельгии где что-то можно купить без врача, могу я дать ссылку? https://www.medpets.be/ontwormen+kat/


Еще врач выисала на Метакам для снятие болей, но я не очень поняла для чего конкретно этот препарат и в интернете вообще было сказано,что он для собак. Вы что нибудь знаете по этому препарату? Стоит ли мне его использовать? Или лучше не трогать?

Спасибо большое за поддержку!
Котенок Бабу, 6 месяцев, 2,6 кг

Фенобарбидал - 20мг в сутки (2 приема : утром и вечером по 10мг)
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Котенок Бабу, Эпилепсия

#10

Сообщение Баггиалекс » 01 янв 2018, 13:56

Oceanica писал(а): 01 янв 2018, 12:45(1 в 3 дня)
это очень часто....Причина должна быть!
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Oceanica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 19:39
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Котенок Бабу, Эпилепсия

#11

Сообщение Oceanica » 01 янв 2018, 14:25

Забыла еще сказать, что его приступы происходят только исключетельно,когда он спит. Когда бодрствует приступа никогда нет.
Котенок Бабу, 6 месяцев, 2,6 кг

Фенобарбидал - 20мг в сутки (2 приема : утром и вечером по 10мг)
natashabusinka
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 23:49
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 1080 раз

Котенок Бабу, Эпилепсия

#12

Сообщение natashabusinka » 21 янв 2018, 11:34

Oceanica, как ваши дела?
Эльза 33 кг др 21.01.2014
Эпиттера 500 мг 3 раза в день
Паглюферал 3 утро - 2 табл, вечер - 2
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Котенок Бабу, Эпилепсия

#13

Сообщение URSA » 22 фев 2018, 23:40

Здравствуйте, врезания могут быть из-за маленького возраста; ...хотя:

"теряет ориентацию в пространстве (внутреннем отделе уха находится вестибулярный аппарат) = отит среднего уха может так себя проявлять;

"Эпиприступы, синдром поражения ствола мозга, кератит - симптомы отита по неврологии, воспаления после барабанной перепонки. Отит среднего и внутреннего уха идут с поражениями вестибулярного аппарата. Ищем наличие воспалительного процесса в среднем и внутреннем ухе - симптомы могут быть НЕ связаны с наружным слуховым проходом вообще. " - ролик и текст из ролика доктора Сотникова
Ответить