Бигль Бари

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Бигль Бари

#1

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:07

2013-01-21 13:29:29
Бари писал(а):Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите владельцы, чьи собачки страдают эпилепсией, к какому врачу в Санкт-Петербурге
обратиться, кто вам помог или помогает справляться с этой болезнью?
Нашему Барику в мае будет 4 года, приступы начались, когда ему было 1,5.
Как нам говорили врачи, лечения не требовали, т.к. периодичность была раз в месяц, отходил достаточно быстро.
Однако последние 2 раза проходили гораздо тяжелее и периодичность сократилась где-то до двух недель.
Ходили в клинику доктора С-отникова, когда приступы были еще не такие сильные, он не стал назначать лечение,
пока мы не сделаем МРТ головного мозга. Стоит оно очень недешево, а по информации из интернета, смысла вроде как не имеет.
Вам его назначали перед лечением? Конечно, если это поможет, мы сделаем, но боюсь это просто развод на деньги.
Надо что-то предпринимать, может быть у кого-то уже есть проверенный врач, который смог помочь?
Заранее спасибо
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#2

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:08

Анжела писал(а):Бари
Здравствуйте! К сожалению, в СПб таких спецов нет. Мы лечимся по рекомендациям Хохлова Алексея Валерьевича, вет. невролога из Москвы. И ВАм лучше проконсультироваться у него. Вся информация в темке "Ветеринария". Про мРТ- мы не стали делать, тюк. особого смысла не имеет. Если что-то и выявят, то оперировать мало кто берется, да и страшно. Собы с эпилепсией могут этого не перенести. Поэтому сами лечим своих собак. Форум нам, а теперь и Вам, в помощь.
А какая порода у вас? Чем кормите?
Lastochka писал(а):Бари, здравствуйте! ( а то я с вами на Биглефоруме не поздоровалась). Сейчас подтянутся девочки питерские - Ingria, IRMA - они вам конкретно всё подскажут.
Вы первый биглик, который появился здесь после нас, печально... Но вы не отчаивайтесь, верьте, что вам помогут подобрать правильное лечение и ваш Бари будет вас радовать ещё долгие-долгие годы!
Lastochka писал(а):Анжелкин, но обследование то провести всё-таки , я думаю, имеет смысл, попытаться всё-таки выявить причину эпи
Анжела писал(а):А что оно , МРТ, даст, Света? Начало в 1,5 года у собы, скорее всего - истинная эпи. Не знаю, зачем мучить собаку?
Lastochka писал(а):Да я не про МРТ, его, действительно, делать бессмысленно. Я про ОКА, биохимию, анализы на гормоны...что там еще сможет пролить свет
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#3

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:10

Lastochka писал(а):Бари, если приступы уже чаще, чем раз в месяц, вам пора начать принимать противосудорожные препараты(ПС), какие именно и дозировку вы сможете узнать у нашего доктора Хохлова Алексея Валерьевича, здесь он под ником Харон. Это врач нейрофизиолог, главный врач московской клиники МИГ, один из лучших специалистов по ЭПИ у собак и кошек, по его рекомендациям лечится практически весь этот форум.
Ему можно позвонить и он назначит вам лечение, а параллельно будете проходить обследования, какие решите сами.
Почитайте эти темы
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
О диагнозе и диагностике
Анжела писал(а):А... А я только про МРТ говорю. А остальное, конечно, нужно сделать. Если не было травмы в детстве. У нас-то травма головы была, дык нам ветиха сразу сказала, что нечего и заморачиваться с анализами.
А так анализы и Электрокардиограмму надо.
Бари писал(а):Девочки, Анжелика, Lastochka, большое спасибо за участие.
Я бы очень хотела, чтобы доктор Хохлов назначил нам какое-то лечение, уже давно про него читаю много хорошего,
но я не думала, что он может сделать это по телефону. А звонить ему в клинику ? Или можно описать нашу ситуацию на форуме ?

Анжелика, у нас бигль. Еще у него крипторхизм, тоже надо что-то решать.
Анжела писал(а):Бари
А Вас как зовут?))))))) И чем Вы кормите собаку?
Звонить доктору на мобильный телефон. Подготовиться сначала , а потом звонить. Он всем отвечает и схемы дает
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#4

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:11

Бари писал(а):Меня зовут Яна, извините, не представилась)))

Барюся на натуралке - греча, овощи(морковка, капуста) и мясо.
Травм никаких не было, началось на ровном месте.
Вернее, не на ровном, а после рвоты какими-то палками, погрыз на улице, наверное.
Побежали в ветеринарку, сделали узи желудка, повреждений не нашли.
Так и пошло, стошнит чем-нибудь - сразу приступ.
Потом случился приступ без рвоты и они начались почти регулярно где-то раз в месяц. Мы уже примерно знали число и готовились.
Обычно этот ужас происходит ночью, ближе к утру. Теряет сознание, каменеет, его колотит, пена.... Как у всех, наверное.
Раньше трясло его по разу и достаточно быстро приходил в себя.
Сегодня мы вообще испугались, ему было не остановиться, 6 раз трясло и потом не мог в себя придти часа 1,5.
Сейчас нормально.
Анжела писал(а):Яна! Красивый пёса! Ттттттт на Бари! Звоните Алексею Валерьевичу скорее и начинайте лечение! Удачи!
Бари писал(а):Завтра его взвешу и буду звонить.
Глупый вопрос- А назначаемое лекарство купить реально ?
Натэлла писал(а):Поможем, но думаю, что купите!
Анжела писал(а):Яна! Поскольку Вы в Питере-то реально. В городе эти препартаы есть. Если будут проблемы с рецептами, то обращайтесь, я помогу. Всем, кто обращается в Питере за рецептами, помогаю. Я - врач.
Бари писал(а):Спасибо за помощь!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#5

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:13

Бари писал(а):Добрый вечер. Я позвонила Алексею Валерьевичу, он сделал назначение Паглюферал, Кавинтон, Ренитек.
Подскажите, как вы даете таблетки ? Можно их, например, в кусок котлеты положить ?
Ingria писал(а):Бари написал(а):
началось на ровном месте.
Вернее, не на ровном, а после рвоты какими-то палками, погрыз на улице, наверное.
Побежали в ветеринарку, сделали узи желудка, повреждений не нашли.


УЗИ не всегда показывает изменения в желудке. Зависит от аппарата и от глаз, которые в него смотрят (не секрет, что можно смотреть книгу и видеть фигу).
Моя Фру тоже любитель палок погрызть и поблевать ими потом. И с детства такая. И сейчас состояние ее ЖКТ непосредственно влияет на приступы.
Как только я занялась целенаправленно желудком, приступы стали проходить реже и легче (ТТТТ).
После приступов у собак бывает изжога. Они заедают и запивают ее как могут (в том числе жуют всякую несъедобь). Может быть и ваша ела палки поэтому же.

Помогает альмагель А, фосфалюгель, белластезин. Спазмолитики.

Бари написал(а):
Подскажите, как вы даете таблетки ? Можно их, например, в кусок котлеты положить ?


Открываю собаке рот, надавив пальыами у основания челюстей одой рукой другой кладу таблетки глубоко в горло, закрываю рот, поглаживаю по горлу, собака глотает. Все.

Таблетки лучше давать после еды, тем более, что проблемы с желудком у собаки есть, ИМХО.
Бари писал(а):Девочки, до врача пока не дозвониться.
Чем снять психоз - носится по квартире и скулит, пугается всего.
Приступов со вчерашнего вечера пока не было, но это состояние........
Харон писал про фенибут. Его?
Весит 21 кг сколько давать?
Анжела писал(а):На УЗИ желудок вообще не видно, никоим образом! На УЗИ смотрят только паренхиматозные органы (печнь, почки и т.д.), а желудок - это мышечный мешок и слизистую его не видно. Только гастроскопия или рентген.
Яна! Схема назначена, скорее начинайте лечить! Удачи! Я тоже запихиваю таблетки в глотку и глажу горло. Потом кусочек хлеба даю.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#6

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:14

Бари писал(а):да, мы все пьем, только не назначено от психоза ничего.
Как снять? телефон у врача выключен
Анжела писал(а):Да можно Фенибут, но лучше феназепам - на ваш вес можно дать целую таблетку или Корвалол в таблетках тоже хорошо помогает.
Бари писал(а):Сейчас у него все в порядке с желудком, проблем нет. Это я просто описала первый приступ. Мы тогда прибежали ночью в ветеринарку с криками "собака умирает сделайте что-нибудь", еще не знали про эпилепсию. Сказали врачу про рвоту и судороги, он и стал проверять желудок. Кажется, это и правда был рентген, забыла уже, 2 года прошло.
Бари писал(а):Анжела, купили Фенибут с трудом, не хотели давать. Дозировка 250. Нам можно целую таблетку?
Корвалол тоже дать вместе с ним или не надо уже?

Спасибо!
Алла писал(а):Бари написал(а):

Нам можно целую таблетку?

и даже две :) Это-витаминка для мозга:) усиливает действие ПС, к тому же. (Две не за один раз, конечно. Мы дважды в день по витаминке принимаем). А если не трясёт- может, и не нужно корвалола?
Алла писал(а):Бари написал(а):

Подскажите, как вы даете таблетки ?

Я своему прямо в глотку пихаю, он не сопротивляется:) Запихну, по горлышку поглажу , иногда дам чем-нибудь заесть. Но ещё минут 10-15 слежу, ибо ухитряется изредка выплюнуть, порося :)
Анжела писал(а):Аллусь! Моей как раз от психоза помогает, успокаивает. Он в таблетках не сильный,не страшно!
Бари писал(а):Дали по таблетке фенибута и корвалола.
Сначала - никак, потом прилег на минут, я уже перекрестилась.
Но сейчас снова встал, также ходит, только медленнее и лапы иногда разъезжаются в стороны. Это что? Пройдет?
Анжела писал(а):Яна! Пройдет, конечно. У всех в разные сроки проходит. У кого-то быстрее, у кого-то затягивается. Если скулит, можно еще спазмолитики сделать: папаверин или но-шпу. Или дать спазмалгон. Иногда помогает, т.к. головушка болит у них после приступов несколько дней.
Lastochka писал(а):Яна, всё пройдёт, не переживайте! Бывает, что после большого количества приступов ноги вообще отказывают, но со временем всё восстанавливается.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#7

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:23

Бари писал(а):Спасибо, девочки, за поддержку!
У меня самой уже нервы сдают, еще ребенок 2-х месячный...
Хоть бы приступов не было!
Алла писал(а):Яночка, держитесь. Всё наладится. Сил Вам. И отоспаться:)
Бари писал(а):Спасибо))
Сегодня что-то он совсем не в себе
Два раза поднимал лапу дома и еще лаять стал, никогда себе не позволял такого
Натэлла писал(а):Яна!
Бари писал(а):Да, давайте перенесен, спасибо
Сегодня второй день психоза, но он хуже вчерашнего
Харон сказал вместо фенибута лучше санопакс, сегодня уже 2 табл дала, никакого эффекта...
Он стал больше падать мне кажется. Ходила с ребенком на улицу, слышала его лай и вой с 10 этажа.
Слова совсем не понимает
Какой вообще прогноз у этих состояний?
Если
Натэлла писал(а):Здесь все индивидуально, обычно психоз бывает 2-3 дня, но иногда и дольше неделя, дней 10, но это редко. Потом все налаживается.
У собаки голова еще болит наверно, дайте ей диакарб, от давления что есть, уши внутри не красные, не горячие?
На улицу надо собачке.
есть кому погулять с собакой, пусть сходят. На улице им легче, погулять подольше. Попробуйте еще диакарб 1/4 - это слабое мочегонное и давление внутричерепное
понижает. А так корвалол, фенибут, феназепам можно 3 раза в день давать, еще афобазол можно попробовать. Что есть, то давайте. Держитесь.
Это 3-й день длится?
Давайте я вашу тему в "Истории" перенесу и название поменяем.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#8

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:24

Алла писал(а):Натэлла написал(а):
На улицу надо собачке.

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!!! Ему тяжело сейчас в квартире. Мозгу нужен кислород.
Анжела писал(а):Если воет и скулит, то может голова болит. Почему спазмолитики не дадите?
Бари писал(а):Пришла старшая из школы, пошли гулять.
Проверьте так?
Дать 1/4 диакарба (или дать половинку на 21 кг веса)?
Спазмалгон подойдет как спазмолитик? Целую?
Успокоительное афобазол еще может купить? Пишут, что без рецепта
Не так давно давала Фенибут и корвалол
Анжела писал(а):Диакарб на ваш вес можно и цЕлую дать. Спазмалгон - тоже! Афобазол, сомневаюсь, что поможет в этой ситуации. Лучше Мексидол или Аминалон.
Бари писал(а):Погулял, лекарства дала, кроме мексидола и аминалона. Если бы можно было все так просто достать из тумбочки...
Меня волнует почему сегодня состояние даже хуже вчерашнего. Он очень часто падает. Стоит ему перестать бегать и остановиться, тут же начинает кивать головой и заваливается. Может это от лекарств?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#9

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:26

Настя писал(а):яна, держитесь. Я сейчас тоже переживаю очередной послеприступный психоз у моего бобрика.... так что полностью понимаю ..как впрочем и все тут. Это пройдет.Спазмалгон, корвалол в таблетках, а лучше феназипамчику бы вам,.... молодцы что начали лечение, все наладится) Песе скорейшего восстановления, с нами будет легче.. ведь мы тут как жилетка, советчики отдушина друг для друга, потому что чаще всего поплакаться особо некому, ведь обычно мы натыкаемся либо на непонимание полнейшее, либо на "усыпите не мучате пса"
Бари писал(а):Спасибо, действительно форум очень помогает!

Подскажите еще, пожалуйста, может снотворное ему какое- то?
Лает очень громко, если и ночью так будет, к нам весь дом прибежит!
И ребенок пугается(((
Фенозепам наверное точно не продадут без рецепта?
Бари писал(а):Настя! И Вы держитесь!
У Бакса какой день уже психоз?
kyna писал(а):Не уверена на счет снотворного, поробуйте карвалола, моя спит от него, а лучше карвалола с уколом фенозипама - смесь вырубает, хотя бывают случаи, когда ничего не вырубает, а может у него что болит, мне сирдалуд понравился. Держитесь
Натэлла писал(а):Бари написал(а):
Фенозепам наверное точно не продадут без рецепта?

Тоже в интернет- аптеке, но хотя бы пачку, две, можно в ампулах.
Бари писал(а):Я не очень поняла. Через Интернет получится без рецепта?
В обычных аптеках говорят строго по рецепту, забирают, наверное.
Если вдруг получится купить, сколько дать? Или сколько вколоть?
Спасибо
Настя писал(а):Яна, у Бакса со вторника психоз. по моим наблюдениям должен уже идти на спад, посмотрю как сегодня будет...
мы феназипам берем без рецепта. это лекарство не строгой отчетности, рецепт у нас есть, но он просто лежит дома и старый, когда брала по нему, рецепт не забирали , пометок не делали... так что пробуйте. сходите в аптеку около дома, где вы примелькались, спросите, объясните ситуацию... я так и договорилась. что в принципе могу и рецепт приносить, но мне дают и так, все знают бакса и знают о нашей проблеме.может вам с детьми прдти)))))))) ну типа для доказательства благонадежности....????

Надя, у нас тут у всех такие примерно приступы.(((( Этот еще ничего... малый, собака вроде в сознании.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#10

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:27

Ingria писал(а):Бари написал(а):
Меня волнует почему сегодня состояние даже хуже вчерашнего. Он очень часто падает. Стоит ему перестать бегать и остановиться, тут же начинает кивать головой и заваливается. Может это от лекарств?


В декабрьськую серию ФРу так же кивала. Стоило ей остановиться и постоять несколько сегунд неподвижно, у нее начинала сначала кивать голова, а потом вся она, всем телом", начинала "кивать" - как китайский болваныик на пружинке. Правда, моя не вылда, только иногда чуть подскуливала. Но она вообще не шумная собака.

Нам помог слабый раствор цитофлавина на глюкозе и сирдалуд вывести ее из этого состояния.
Бари писал(а):Сегодня ночью практически не спали. Караул - он лапу задирает везде!! Убирали ночью пять раз и сегодня уже парочку.
Чем можно запах вывести?
Ночью на улицу выходили, вечером несколько раз, утром. Ему на улице даже писать особо нечем, а дома есть.

Мужу вчера в аптеке отказали категорически в феназипаме. Сказала:"хотите чтобы меня уволили?"
Сделала заказ через интернет аптеку, жду звонка. Может продадут!
Отрада писал(а):Найдите у какой нибудь бабушке коробку пустую, приходите в аптеку, со списком и еще вот это, коробочку показываете. не в одной, так в другой аптеке прокатит, аптеки и аптекарши тоже разные есть. Лучше брать в тех аптеках, где примелькались, там и заказы со временем делать крупные можно
Бари писал(а):Настя написал(а):

Яна, у бакса со вторника психоз. по моим наблюдениям должен уже идти на спад, посмотрю как сегодня будет... мы феназипам берем без рецепта. это не строго

Значит у вас четвертый день... А у нас третий
Вы даете феназепам сейчас? Помогает, стоит ли за ним бегать?
Бари писал(а):Раствор цитофлавина на глюкозе это как ?
Такого у меня еще нет. Подскажите, пожалуйста, как делается раствор? Его пить надо?
Бари писал(а):Прямо в нашем доме есть аптека, только там я бываю, но в ней нет феназипама(((
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#11

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:29

Натэлла писал(а):Бари написал(а):
Чем можно запах вывести?

Лайна http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1374&id=2750
Бари писал(а):Спасибо!
Только надо мне и детям эвакуироваться куда-то на время обработки. Я кормящая, ребенок маленький. Такое описание у препарата, жуть!
Алла писал(а):Есть такая штука, называется -Да!Освежать ( не могу сейчас вспомнить производителя (сегодня ж пятница уже...)), она нам от кошачьих меток ( у меня любвеобильный кот) очень помогает...Запах убирает напрочь. А у самого спрея лёгкий запах ванили.
Бари писал(а):Спасибо, поищу в магазинах!
Белый диван описан со всех сторон(((
Натэлла писал(а):Вам наверно надо купить какую-нибудь плотную пленку, чтобы диван обмотать.
Раз он на него писает, то может повторить.
Бари писал(а):К сожалению, повторяет регулярно. Только что на меня лапу поднял, пока я стояла, еле успела отскочить, немного попало(((
Что-то время идет, а улучшений нет(((
Больно смотреть на него...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Бигль Бари

#12

Сообщение Натэлла » 08 фев 2013, 16:32

2013-01-28 10:32:13
Бари писал(а):Всем доброе утро!
Ура! Нам лучше)))
Вчера был пятый день - он перестал падать и кивать головой, правда один раз написал(
Еще не очень ориентируется откуда зовут и куда бежать. Стал очень громкий, все эмоции выражает голосом.
Надеюсь, пройдет!
А такое состояние теперь после каждого приступа будет?
Я конечно надеюсь, что лекарства будут помогать и их не будет больше, но наверное так не бывает?
Алла писал(а):Бари написал(а):
Ура! Нам лучше)))

Об этом лучше шёпотом. Тьфу-тьфу-тьфу!

Бари написал(а):
Я конечно надеюсь, что лекарства будут помогать и их не будет больше, но наверное так не бывает?

Яна, главное- верить! Если верите, что лекарства помогут и приступов больше - значит, пусть так и будет!!!!
Анжела писал(а):Бари! Тьфу-тьфу-тьфу
Натэлла писал(а):Бари написал(а):
А такое состояние теперь после каждого приступа будет?

У моей не всегда, вот даже тема есть:
http://epidog.info/viewtopic.php?f=27&t=138
Бари писал(а):Всем большое спасибо за поддержку!!!
У нас первый раз такое и пусть будет последний!
Ingria писал(а):Бари написал(а):
А такое состояние теперь после каждого приступа будет?

Не обязательно.
Ответить