Странные приступы у моих лабрадоров.

Истории наших собак

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

РЭЙЧЕЛ
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 28 июл 2014, 10:45 #1

Здравствуйте, форумчане.
Не знаю, по адресу ли я обращаюсь, но у меня состояние близкое к панике и я не знаю у кого просить помощи.
У меня проживают лабродевочки, проще говоря бабушка и внучка.
В пятницу 25 июля 2014 г. рано утром у младшей случился приступ. Собаке 3 года 4 мес. Течка была в мае, т.е. 2 мес. назад.
Выглядело это так. Мы погуляли, пришли домой, собака покушала и улеглась на полу. Через 10 мин. она, лежа на животе, стала передними лапами делать движения, как будто ей на мордахе что-то мешало. Я сначала не поняла, что с собакой, а потом стало ясно, что у нее судороги. После она завалилась на бок и все ее тело свело судорогой. Ее не трясло, она не билась в конвульсиях, она просто лежала вся сведенная, поджав лапы к животу. Я видела, что она в сознании, она смотрела на меня испуганно. Я гладила ее и разговаривала с ней, она пыталась вилять хвостом. Это длилось, наверное, чуть больше минуты. После муж принес Корвалол, мы с небольшим усилием разжали собаке пасть и накапали ей на язык несколько капель Корвалола. Какого цвета был язык, я в стрессе не рассмотрела, но мне так кажется, что обычный розовый. Секунд через 15 собака встала с небольшой раскоординацией движения, и еще секунд через 15 пошла, как ни в чем не бывало. Муж сказал, что больше полугода назад у Клепы уже был такой приступ, пока я была на работе, но он забыл мне об этом сказать.
Были у доктора, сдали общ. биохимию крови:
Изображение

Это ЭКГ:

Изображение

Не знаю, насколько достоверен ЭКГ, собака была в стрессе. Дело в том, что до этого раза мы в клинику ни разу не обращались, прививки делаем на дому. А тут 2 часа сидения в очереди, среди массы кошечек и собак. И еще… доктор сам ЭКГ не читает, все расшифровывает компьютер.
Нам назначили:
Деапренорм МВ по 1 т. 2 раза в день 30 дней
Мексидол 0,125 по 1 т. 2 раза в день 20 дней
Рибоксин по 1 таб. 3 раза в день 20 дней
Пантогам 0,25 по ½ таб. 2 раза в день 20 дней.
Во время приступа в/м 5 мл. Магнезии.

И еще у «бабушки» моей Клепы были такие же приступы. Вайдюше сейчас 9 лет. В мае 2012 года стерилизована после пиометры. Первый приступ случился 2, 5 года назад, ночью. Второй повторился через полгода уже днем, и еще через год ночью случился третий приступ. Последний приступ был в мае 2013 года. Все выглядело похоже, только Вайда как бы цеплялась когтями в пол и при этом описалась. Тогда ей диагноза ни кто так и не поставил. Анализы были отличные, ЭКГ тогда у нас еще не делали. И лечения назначено не было. Доктор сказал, что не может лечить только по симптомам, без диагноза.

Может быть кто-то подскажет, что бы это могло быть? И как нам с этим жить?
Собака - это МОЕ сердце, которое бъется у моих ног.
veo
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение veo » 28 июл 2014, 11:31 #2

Ну похоже на эпилепторный приступ, тем более что у бабушки тоже самое или похожее наблюдается. Давайте подождем. Об эпилепсии можно начинать говорить когда приступы начинают повторяться с какой-либо периодичностью...... Вы все прваильно сделали , дали корвалол 1 капля на 1 кг веса обычно дается и наблюдаем....
РЭЙЧЕЛ

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 28 июл 2014, 11:55 #3

veo писал(а):Ну похоже на эпилепторный приступ, тем более что у бабушки тоже самое или похожее наблюдается. Давайте подождем. Об эпилепсии можно начинать говорить когда приступы начинают повторяться с какой-либо периодичностью...... Вы все прваильно сделали , дали корвалол 1 капля на 1 кг веса обычно дается и наблюдаем....
Скажите, а разве эпилептические приступы бывают без потери сознания? Дело в том, что собаки были всегда в сознании. Они реагировали на мои действия.
И еще... я была когда-то с Вайдой у невролога, мне было сказано, что эпилепсия в чистом виде проявляется в возрасте приблизительно до 2-х лет. У Вайдюши первый приступ случился в возрасте почти 7 лет. Тогда мне сказали, что эти судороги сопутствую какому-либо заболеванию. Но какому? Если говорить о Клепе, то она совершенно не выглядит больной. Это достаточно активная собака. И если предположить, что эти приступы - что-то сосудистое или сердечные проблемы, то у нее нет одышки, она ни когда не кашляет после нагрузки, у нее не синеет язык. Так же как у Вайдюши. Для своих 9 лет Вайда через чур активна. Очень любит побегать во весь опор. Активно гуляем, ездим плавать на Волгу. И откуда у нас такая беда, не понятно... :ne_vi_del:
Натэлла
Благодарил (а): 18396 раз

Сообщение Натэлла » 28 июл 2014, 12:27 #4

Здравствуйте!
РЭЙЧЕЛ писал(а):разве эпилептические приступы бывают без потери сознания?
Бывают.
РЭЙЧЕЛ писал(а):эпилепсия в чистом виде проявляется в возрасте приблизительно до 2-х лет
У моей почти в 5 лет. Обычно до 5, далее возможно есть причина, но найти не всегда удается. Лек-ва назначают, если приступов больше 1-2 в месяц.
РЭЙЧЕЛ писал(а):Если говорить о Клепе, то она совершенно не выглядит больной. Это достаточно активная собака.
По собаке не видно, болеет она эпилепсией или нет, они также подвижны и жизнерадостны, кроме момента приступов.

А чем Вы кормите собак?
РЭЙЧЕЛ

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 28 июл 2014, 14:00 #5

Натэлла писал(а):
Лек-ва назначают, если приступов больше 1-2 в месяц.

А чем Вы кормите собак?
А что мне делать с назначенным лечением? Может быть все таки стоит ее пролечить?

Собаки на сухом корме. Дело в том, что у меня пять лабродевочек. Четыре из них на "Роял Канине СС" и только Вайда на "Рояле Гепатике". Вайду в декабре полгода назад пытались отравить. У нее были серьезные проблемы с печенью (Биллирубин был 816). Пока мы на диете. Я думала, что буду лечить Клепу, так же пролечу и Вайдюшу, но прочитала, что у Депринорма противопоказание - заболевания печени. Думала в случае с Вайдой обойтись без него.
Натэлла
Благодарил (а): 18396 раз

Сообщение Натэлла » 28 июл 2014, 16:26 #6

РЭЙЧЕЛ писал(а):Мексидол
Рибоксин
Пантогам
Эти препараты давайте.
РЭЙЧЕЛ писал(а):Деапренорм
Про этот препарат не знаю.
Но я не врач. :-):
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 28447 раз

Сообщение АНЖЕЛA » 29 июл 2014, 09:03 #7

Депренорм - это аналог Предуктала или Рибоксина нашего. То есть вам назначили и Рибоксин, и Депренорм? Это одно и тоже. Можно спокойно давать наш Рибоксин. А вот Мексидол и Пантогам, я бы давала по отдельности, разными курсами. А то ваша схеиа получилась0 масло масляное.)))))
Удачи вам!
Мой Ангел со мной, Вечная Любовь...

"Помогите Форуму, Кликните на рекламу!
Это не сложно, если ВАМ НУЖЕН ЭТОТ ФОРУМ!"

Тех.поддержка форума
РЭЙЧЕЛ

Сообщение РЭЙЧЕЛ » 29 июл 2014, 09:26 #8

Анжела писал(а):Депренорм - это аналог Предуктала или Рибоксина нашего. То есть вам назначили и Рибоксин, и Депренорм? Это одно и тоже. Можно спокойно давать наш Рибоксин. А вот Мексидол и Пантогам, я бы давала по отдельности, разными курсами. А то ваша схеиа получилась0 масло масляное.)))))
Удачи вам!
Да, нам назначили и Рибоксин, и Депринорм.
То что касается Мексидола и Пантогама, то их просто разделить по применению. Сначала один препарат, потом другой. Я правильно поняла?
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 28447 раз

Сообщение АНЖЕЛA » 29 июл 2014, 09:40 #9

РЭЙЧЕЛ, да, правильно! Пусть у вас все наладится!
Мой Ангел со мной, Вечная Любовь...

"Помогите Форуму, Кликните на рекламу!
Это не сложно, если ВАМ НУЖЕН ЭТОТ ФОРУМ!"

Тех.поддержка форума

Вернуться в «Наши истории»