Ярл Фреки Рыжий.

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
von_Kondr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 04:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#1

Сообщение von_Kondr » 14 авг 2022, 01:18

Чистокровный дворянин Фреки появился у меня осенью 2019-го: до этого он в свободном состоянии весну и лето бегал в садоводстве под Всеволожском, как появился там - никто не знает. "Сосватала" мне его хозяйка квартиры, которую я снимал, когда узнала, что я обзавёлся своим домом, куда и съезжаю. Мол, зима близко, а пёселя все вроде у них в садоводстве любят, но забирать не хотят.
Парень оказался воспитанный - явно бывший домашний, ибо дома вёл себя чинно, с котом не ссорился, на диван лез только с моего согласия, а сервант вскрывал только, если меня не было дома. Но явно сиживал в околотке, так как кастрирован. Были странности в поведении - например, очень боялся, если я выходил из дома с ведром - по возвращении его приходилось извлекать из-под шкафа. Очень нервно реагировал, если я его привязывал у магазина - эта фобия до сих пор не прошла. В остальном - вполне компанейский тип. Настолько, что за кусок шашлыка может перестать отыгрывать грозного сторожа и пускать в дом кого угодно - друзья проверили:) Собственно, он только подтвердил имя, которое я ему дал("Фреки" - "Прожорливый").
Первый приступ эпилепсии я заметил через год - весной 21-го. Возможно, они были и раньше, но я домой приезжал из Питера очень поздно, а тогда был в учебном отпуске - и пёс находился у меня на глазах почти весь день. Поначалу списал всё на клещей, которых он пару раз цеплял на себя.
В июле неожиданно приступы от ежемесячных стали ежедневными. Поехал в клинику, но поездка вышла полностью неудачной: даже анализ крови оказался "запорот", так как меня не предупредили, что пёсель не должен кушать 8 часов перед взятием материала. Дальше ситуация развивалась странно: я ему сменил корм - перешли с "Чаппи" на "Педигри" - и период приступов постепенно вырос до двух месяцев. Ну, я и успокоился - давал ему корвалол для купирования судорог - и этого хватало.
Но 9-го августа всё изменилось. Придя домой в 20 часов, я обнаружил, что парень обмочил очередной матрас - значит, приступ был. Но гулять пошёл с удовольствием. Прямо во время прогулки у него начались судрожные движения челюстью - словно мух ловил и жевал. Но отвлёкся на брошенную палку - и догулял без приключений. Дома он поел, попил и начал вести себя странно: ходить кругами и ловить воображаемых мух пастью. Потом - последовало несколько приступов с короткими перерывами, и примерно 22 часа они фактически перестали прекращаться. Корвалол уже не помогал. И, кстати, это был первый случай, когда приступ случился с псом во время бодрствования. До этого они его накрывали только во сне.
Поняв, что корвалол не помогает - я стал обзванивать круглосуточные клиники Гатчины и Питера, но оказалось, что врачи на вызовы ездят с девяти утра. Везти ночью пса, находящегося в состоянии припадка, согласился только один таксист. В итоге в Гатчину из Вырицы выехали в 01-17. В два часа привезли пса в клинику, где его погрузили в сон. Спасибо врачам "ВитаВета" - пёс выжил.
Утром - по задумке лечащего врача, надо было сделать МРТ, но в Сотникова оказалось свободным "окно" только на 11 число. 11-го утром мне вынесли пса, находящегося в состоянии "растения": глаза полуприкрыты, уши не стоят, на звуки и прикосновения не реагировал, только дышал. По словам дежурного доктора, "начал немного перебирать лапами". Но на обратном пути пёсель уже явно ожил: моргал, двигал ушами, пытался сесть.
В настоящее время находится дома на реабилитации. Реабилитация выражается в регулярном кормлении.
Назначены препараты:
"Паглюферал-3" - по 1,5 таблетки 2 раза в день.
"Кепра" - по 500 мг 3 раза в день.
По результатам МРТ рекомендован забор ликвора на инфекцию и цитолологическое исследдование, хотя в заключении врача МР-томографии вероятность инфекции обозначена, как "маловероятная".
Сегодня у парня несколько раз получилось встать на четыре лапы, после чего он бежал в ближайшую стену. Стена мягкая(утеплитель, закрытый только плёнкой) - поэтому ни пёс, ни дом не пострадали. Ест отменно, пьёт много, а вот мануально отвести мочу у меня не получилось: не нашёл я мочевой пузырь "там, где заканчиваются рёбра". Так что завтра повезу его в Вырицкую клинику - попрошу дать наглядный урок, ибо в Гатчине ему мочу отводили катетером и к моменту выписки пузырь был пустой, потренировать меня не смогли.
Масса: 27 кг. Кепра: 500 мг, 3 раза в день. Паглюферал-3: 1,5 таб., 2 раза в день.
Всё для Кятценланда!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Ярл Фреки Рыжий.

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 14 авг 2022, 06:41

von_Kondr, здравствуйте!
Как к Вам обращаться?
Спасибо за Вашу историю, удачи в лечении.
Не поняла только, почему возникли проблемы с мочеиспусканием? Почки проверяли?
И зачем брать ликвор? Его берут только при подозрении на менингит. Похоже, это очередная разводка на деньги клиники Сотникова. Причём, как Вы правильно пишите, процедура далеко не безобидная,,,,

И ещё, пожалуйста, по Правилам Форума, мы здесь пишем на русском языке.
Исправьте пожалуйста подпись на русский язык!
Аватара пользователя
RRada
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 07:04
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 366 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#3

Сообщение RRada » 14 авг 2022, 11:03

Забор ликвора точно не нужен и не думайте его делать.
У нас тоже были проблемы с мочеиспусканием, тоже вставляли катетер, и после того как его вынули, Рада долгое время не могла ходить в туалет, а потом началось частое мочеиспускание, и Рада вообще не могла терпеть и иногда случалась кровь в моче. Мы проверили почки и мочевой - все в норме. Врач сказала, что скорее всего проблема с уретрой и сфинктером мочеиспускания, спазмируются они периодически и от этого кровь и частые позывы. Ну и это все последствия эпистатуса. И назначили нам Сетегиз, но не постоянно, а когда начинаются частые мочеиспускания.
И еще, если пес у вас все время лежит, то ему надо делать массаж и двигательные движения лапами и хвостом, это тоже входит в реабилитацию, нам вот это все показывали, и переворачивать его и ложить на живот, чтобы не было пролежней и мышцы не атрофировались. И если он может подняться, водите его с поддержкой под грудью, можно с помощью шарфа это делать.
Рада, 28 кг.. Началось 6.06.2019г. Паг.-3 1,5 таб. 2 р. в день, летирам по 500 мг. 2 р., винпоцетин 1/2 таб.
Аватара пользователя
von_Kondr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 04:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#4

Сообщение von_Kondr » 14 авг 2022, 20:58

RRada писал(а): 14 авг 2022, 11:03 И еще, если пес у вас все время лежит, то ему надо делать массаж и двигательные движения лапами и хвостом, это тоже входит в реабилитацию, нам вот это все показывали, и переворачивать его и ложить на живот, чтобы не было пролежней и мышцы не атрофировались. И если он может подняться, водите его с поддержкой под грудью, можно с помощью шарфа это делать.
Сейчас уже проблема не с тем, что он лежит, а с тем, что он стремится куда-то пойти. Причём очень быстро с прямолинейной траектории переходит на спираль левого вращения: диаметр условной окружности уменьшается за примерно десять кругов с пяти метров до одного, потом он падает на траву(в кусты я его не пускаю), полежав минут пять - встаёт, потом цикл повторяется. В среднем такой стиль жизни: час ходим, потом пару часов лежим/спим.
Это напоминает его поведение после "обычных" припадков, но там время восстановления занимало десятки минут, а сейчас счёт явно будет идти на дни, если не недели.
Масса: 27 кг. Кепра: 500 мг, 3 раза в день. Паглюферал-3: 1,5 таб., 2 раза в день.
Всё для Кятценланда!
Аватара пользователя
von_Kondr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 04:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#5

Сообщение von_Kondr » 14 авг 2022, 21:07

АНЖЕЛA писал(а): 14 авг 2022, 06:41 Не поняла только, почему возникли проблемы с мочеиспусканием? Почки проверяли?
И зачем брать ликвор? Его берут только при подозрении на менингит. Похоже, это очередная разводка на деньги клиники Сотникова. Причём, как Вы правильно пишите, процедура далеко не безобидная
1) Мануальное отведение мочи было рекомендовано, так как при выписке Фреки ещё не вставал на все четыре лапы, из-за чего естественный способ опорожнения мочего пузыря был для него невозможен(цитирую дежурного врача: "не может принять позу оправки, поэтому задерживает мочеиспукание"). Сейчас он встаёт и, будучи воспитанным, старается сделать дела в прихожей - у кошачьего лотка. Попытки убедить его мочиться на расстеленные одноразовые простыни вызвали даже сопротивление - он их старательно обходит. Возможно, принимает за ценное постельное бельё.
2) Невролог сказал, что ликвор ему нужен для цитологического анализа, так как он увидел на томограмме какое-то затемнение. На других проекциях его нет, но, мол, "а вдруг". Ну и, так как Фреки был не раз кусан клещами, то и заодно сделать проверку на энцефалитную инфекцию.
Масса: 27 кг. Кепра: 500 мг, 3 раза в день. Паглюферал-3: 1,5 таб., 2 раза в день.
Всё для Кятценланда!
Аватара пользователя
von_Kondr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 04:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#6

Сообщение von_Kondr » 16 авг 2022, 04:42

Итак, теперь у нас новая напасть: парень ходит по дому часами. Не отдыхает, но ест и пьет. Причем ест всё, что не приколочено: нашел и сгрыз все свои случайно закатившиеся когда-то по углам гранулы сухого корма.
На улице занимается тем же самым: идёт по дороге, как перебравший спиртного гражданин - на "автопилоте". Интересно, что всегда поворачивает налево. Если можно пойти только направо - описывает левую полу-окружность, чтобы лечь на требуемый курс. Версия ветеринара о глюках, с моей точки зрения, несостоятельна, так как Фреки более-менее нормально огибает препятствия.
Беспокоит, что за прошедшие сутки пёс спал часа четыре: в один прекрасный момент он просто отрубается на ходу - и примерно час спокойно смотрит сны.
Делал попытки вывести его из этого странного цикла: принудительно укладывал. Лежит, потом - минут через пять, начинает поскуливать, потом подтявкивать(кстати, он с прошлого года не лаял - как только приступы начались, так и перестал), а потом вскакивает и продолжает путь.
Масса: 27 кг. Кепра: 500 мг, 3 раза в день. Паглюферал-3: 1,5 таб., 2 раза в день.
Всё для Кятценланда!
Аватара пользователя
RRada
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 07:04
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 366 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#7

Сообщение RRada » 16 авг 2022, 08:01

Это похоже на психоз. Надо уколоть дексаметазон и почитайте, тут на форуме есть, тему про психоз.
Рада, 28 кг.. Началось 6.06.2019г. Паг.-3 1,5 таб. 2 р. в день, летирам по 500 мг. 2 р., винпоцетин 1/2 таб.
Аватара пользователя
von_Kondr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 04:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#8

Сообщение von_Kondr » 18 авг 2022, 04:17

RRada, Спасибо за совет. Пока попробую обойтись без химии. Ведь прогресс есть: пёс уже начал останавливаться, садиться, чесать за ухом, а на улице уже не просто прёт по дороге, а опять, зараза, интересуется кучами чужих фекалий, сушёными раскатанными несчастными лягушками и прочими радостями бродячих пёселей. Дома, кстати, он вспомнил, что можно лежать на диване. Или на огромном матрасе, чем теперь в основном и занят.
Но парень явно не видит правым глазом - отсюда, видимо, склонность поворачивать налево и странные манёвры. Сам глаз цел.
Кроме того, Фреки забыл ВСЕ команды. Так что впереди гора работы.
Ещё из трудностей: "Кепра" принимается раз в восемь часов. Этот график я не смогу обеспечить даже, если уйду с верфи на работу куда-нибудь в Вырицу. 8 часов - рабочий день. Если без обеда. А ещё ведь нужно время на дорогу.
Масса: 27 кг. Кепра: 500 мг, 3 раза в день. Паглюферал-3: 1,5 таб., 2 раза в день.
Всё для Кятценланда!
Аватара пользователя
von_Kondr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 04:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#9

Сообщение von_Kondr » 20 авг 2022, 23:35

Фреки побывал на повторном приёме у невролога. Врачу очень понравилось, что пёс теперь ходит сам, но не понравилось, что есть неполадки в работе лицевого нерва. Кроме того, время от времени появляется тревожное состояние, что можно рассматривать, как приступ без моторики. Дозы паглюферала и кепры оставлены прежними. На следующей неделе надо сдать кровь на фенобарбитал, на желчь и общий анализ.
Заметил интересную особенность: на пса благотворно влияют поездки на машине: после каждой его самочувствие улучшается скачкообразно. Например, после этой он стал свободно подниматься по лестнице и перестал терять равновесие при попытках почесать ухо на ходу.
Занятно, что во сне он свободно шевелит хвостом, а вот, когда бодрствует - он у него опущен, не виляет им даже, если вкусняху выпрашивает.
Масса: 27 кг. Кепра: 500 мг, 3 раза в день. Паглюферал-3: 1,5 таб., 2 раза в день.
Всё для Кятценланда!
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9419 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#10

Сообщение Найда » 21 авг 2022, 09:48

von_Kondr, Как Вас зовут?Лезет лапой в ухо,это давление,посмотрите не каркасные ли у него глазки? Моя вчера тоже лазила в уши и лежала,а когда дала энап от давления и спазган, девочка моя забегала.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9419 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#11

Сообщение Найда » 21 авг 2022, 09:50

von_Kondr, в подписи напишите вес собаки и какие лекарства и в какой дозировке принимаете,чтоб все форумчане видели.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
RRada
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 07:04
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 366 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#12

Сообщение RRada » 21 авг 2022, 11:22

У Рады тоже хвост был мертвый почти месяц, потом ожил. От тревожных состояний можно фенибут попить.

И еще, хотим фото вашего песеля)
Рада, 28 кг.. Началось 6.06.2019г. Паг.-3 1,5 таб. 2 р. в день, летирам по 500 мг. 2 р., винпоцетин 1/2 таб.
Аватара пользователя
von_Kondr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 04:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#13

Сообщение von_Kondr » 11 сен 2022, 16:26

Найда, да - глаза краснеют при смене погоды. Во время приступов были красными всегда. Но ухо он чесал, потому что мы шли по дороге через болотистый перелесок - там комаров очень много.
Масса: 27 кг. Кепра: 500 мг, 3 раза в день. Паглюферал-3: 1,5 таб., 2 раза в день.
Всё для Кятценланда!
Аватара пользователя
von_Kondr
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 авг 2022, 04:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Ярл Фреки Рыжий.

#14

Сообщение von_Kondr » 11 сен 2022, 16:33

У Фреки наконец-то включились второе ухо и второй глаз. Соответственно - вторая половина мозга. И, видимо, как говорят айтишники, началась персборка системы под двухядерную конфигурацию: примерно трое суток он ходил, писал на пол и т.д. Сейчас пришёл в норму. Изменилась поза отдыха: раньше лежал на боку - чтобы, подняв голову, видеть дверь в дом. Теперь, когда прихожу с работы, встречает меня в позе сфинкса физиономией к двери, кроме того - поворачивает вправо нормально - без кручений через левое плечо, как раньше.
Масса: 27 кг. Кепра: 500 мг, 3 раза в день. Паглюферал-3: 1,5 таб., 2 раза в день.
Всё для Кятценланда!
Ответить