Собака после эпилептического статуса

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Reefy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 20:46
Поблагодарили: 2 раза

Собака после эпилептического статуса

#1

Сообщение Reefy » 10 июн 2021, 21:47

Всем привет.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Собаке 5,5 лет, дворик.
Летом 2019 года его пытались отравить. Мы его откачали, слава богу. Думали, что всё обошлось, но в октябре 2020 года, когда после отравления прошел год, у него случился первый эпилептический приступ. Мы думаем, что причина в том отравлении(((

ДАЛЕЕ
Приступы у него случаются с разной периодичностью. Перерыва дольше шести недель еще не было. Причем почти всегда у него по два-три приступа подряд. И еще такая особенность - месяц может быть всё спокойно, а потом случается приступ, и следующие пару дней приступы повторяются. Затем всё опять утихает на несколько недель.

НЫНЕШНЯЯ СИТУАЦИЯ
Если раньше даже после двух-трех приступов он очухивался и жил дальше как ни в чем не бывало, то в этот раз его заклинило.
3 июня у него в течение 1,5 часов случилось три приступа, после которых он смог прийти в себя. А 4 июня его с самого утра как начало колбасить, и продолжалось это до позднего вечера. Я насчитала 8 приступов за день. Ночью я не видела, что происходило (собака уличного содержания), но явно приступы были еще, потому что вечером он хоть и вел себя отстраненно, но нормально ходил, понимал, что к нему подошли хозяева, к нему обращаются, его гладят, то утром он вообще лежал как зомби и тихонько поскуливал. На лапах держался с большим трудом.
Очень жалею, что не вызвала врача еще 4-го числа((( Всё ждала, что собака придет в себя как это было раньше после приступов(((((
5 июня приехал ветеринар, поставил несколько уколов и оставил препараты, которые нужно было продолжать колоть ему. Укололи ему пробицил, церебролизин и что-то сердечное. Помимо того, что нужно было продолжать колоть эти лекарства, врач сказал также купить аскорбиновую кислоту для инъекций и капли корвалол. В тот же день дважды накапала ему по 15 капель корвалола и разводила их сладкой водичкой. Насчет сахара ветеринар ничего не говорила, это я сама вычитала в интернетах, что после приступов падает уровень сахара в крови, поэтому нужно дать что-то сладкое.
Дальше я собиралась докупить церебролизин, но когда погуглила, то узнала, что эпилепсия является противопоказанием к приему церебролизина. Блин, капец((( Зачем же мы его кололи?(((( Неужели ветеринар не знал о противопоказаниях?((((((
5 июня, как и 4 июня, я насчитала 8 приступов. Не знаю, какой из препаратов все-таки помог, но с утра 6 июня и до настоящего момента (10 июня) приступов не было, тьфу-тьфу-тьфу. Но о полном выздоровлении пока что говорить рано. И честно говоря, мне кажется, полного выздоровления не будет(((((
5, 6 и 7 июня он кушал лежа. Когда пытался встать на лапы, было видно, что ему слишком сложно держаться стоя и ходить. 8 июня он начал кушать стоя, и я решила выпустить его из сарайчика, в котором временно изолировала его от остальных наших собак. И тогда стало заметно, насколько он изменился. Сначала очень долго не решался выйти на улицу. Доходил до порога и снова возвращался в сарай, и так несколько раз. Очень долго всё обнюхивал. Немного нетвердо стоял на ногах. Когда остальные собаки увидели его и кинулись по привычке обниматься, он испуганно шарахался от них. Единственный, к кому он сам подошел - это кот. Он очень любит обнюхивать и облизывать кота, у них дружба с детства. И теперь он тоже с интересом обнюхал и облизал его.
Сначала он очень медленно и нерешительно передвигался по двору, хотя раньше гонял как угорелый. Когда пытался сделать шаг назад или долго смотрел вверх, начинал трясти головой и падать. И эта проблема сохраняется до сих пор - у него проблемы с координацией движений.
Помимо этого, он стал ломиться в дом, хотя все наши собаки четко знают, что заходить в дом нельзя.
Когда машина выезжает из гаража, он стоит прямо перед машиной и не понимает, что нужно отойти.
Первый день после того, как я выпустила его из сарая, он почти не откликался на кличку и, по-моему, не узнавал других людей, живущих с ним под одной крышей. Меня, возможно, узнавал, потому что я все дни его "заточения" носила ему кушать и делала ему уколы. В общем, я была с ним, поэтому меня он помнит.

Ветеринар говорит давать ему таблетки АТФ. Сказала также, что можно ближайшую неделю добавлять ему сахар в еду.
Я хотела также дать ему Винпоцетин (это моя инициатива). Сегодня вечером добавила ему в кашу сахар, одну таблетку АТФ и одну таблетку Винпоцетина. Через час после еды его вырвало. Сейчас вообще наблюдаю, что он стал как-то странно двигаться, какой-то перекошенный, странно передвигает лапами, и его немного потряхивает(((( Днем такого не было.

Не знаю, что делать(((( Я еще и молоко добавила в кашу. Может, нельзя комбинировать его с таблетками?

Понимаю, вы скажете, что нужно было раньше что-то предпринимать. Я раньше спрашивала у ветеринара, что можно давать собаке с эпилепсией. Он сказала, витамины группы В. Но разве их можно при эпилепсии? Они же вроде бы бодрящие. Насчет корвалола она сказала лишь когда собака оказалась в эпилептическом статусе.
Конечно, когда в прошлом году у него только начались приступы, я много чего перечитала на эту тему. Везде пишут про Паглюферал, но в моему городе он не продается, и нагуглить его не могу ни в одном украинском интернет-магазине. Есть тут кто-то из Украины? Где покупаете этот препарат?

P. S. Пока писала этот текст, ситуация усугубилась. Он обкакался, упал на лапы и его потряхивает. Изо рта висит язык и пена, но на его традиционные приступы это не похоже. Встать на лапы не может.
Аватара пользователя
RRada
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 07:04
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 365 раз

Собака после эпилептического статуса

#2

Сообщение RRada » 10 июн 2021, 22:39

Reefy, срочно пишите доктору Хохлову Алексею Валерьевичу +79161801194. Конечно, сразу надо было пить противосудорожные препараты. Похоже на инсульт.
Рада, 28 кг.. Началось 6.06.2019г. Паг.-3 1,5 таб. 2 р. в день, летирам по 500 мг. 2 р., винпоцетин 1/2 таб.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Собака после эпилептического статуса

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 11 июн 2021, 07:36

Reefy, здравствуйте!!! Очень жаль Вашего дворика! И как хорошо,,что Вы его спасли!
Как Вас зовут? Как кличка собаки?
В Украине нет паглюферала, но есть альтернатива ему. Бензонал. Тоже противосудорожный препарат той же группы барбитуратов. И даже лучше, он без добавок и менее вреден для печени.
Церебролизин нельзя. Винпоцетин обязательно, как вспомогательное средство.
Корвалол правильно. После приступа даём с водой. А сладкое даём отдельно, мороженое, или воду с мёдом, или зефир. Кому что нравится. Кто-то даёт бананы.
Молоко с лекарствами не совмещают.
Свяжитесь с Хохловым, как выше Аня написала и ищите бензонал скорее.
Удачи!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Собака после эпилептического статуса

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 11 июн 2021, 07:38

Перенесу тему в раздел Наши истории, там больше форумчан будут Вам отвечать.
Ответить