Остановилось дыхание (сердце?). что делать

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

URSULA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 17:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Остановилось дыхание (сердце?). что делать

#1

Сообщение URSULA » 13 дек 2020, 22:10

Здравствуйте. мы из г. Владимир.
Собу зовут Урсула, ей исполнилось в декабре 4 года, лабрадор. не стерилизована. вес 45 кг.
1- приступ в апреле этого года, 2-й в октябре
После первого приступа врач назначил Габапентин 300 мг. принимали 1 мес. Кардиолог поставила диагноз -Брадиаритмия и назначила Метапролол 25 мг(по1/3 Т 2р в день) И Атропин 0.9 мл в холку. Делали биохимию крови - показатели в норме.
После второго приступа, другой врач лекарств не назначил. Кровь на кальций. фосфор сдали. показатель в норме. Показались другому кардиологу, Узи и кардиограмма показали. что сердце в порядке.
Приступы случились оба под утро, в 4-5 часов. Соба прибегала испуганная, потом судороги с потерей сознания длились несколько минут. потом ее всю сковывало, остановка дыхания секунд на 20 приблизительно, мы думали что Уся умерла, делали непрямой массаж сердца и она задышала.

Второй приступ был когда у нее была ложная щенность. она постоянно сильно возбуждалась.

Помогите пожалуйста. что делать, если остановилось дыхание? Какие лекарства должны быть на этот случай и как их применять? Нужно ли делать непрямой массаж сердца?
С уважением Галина с Усей
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Остановилось дыхание (сердце?). что делать

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 14 дек 2020, 06:48

URSULA, здравствуйте!
Я в шоке от назначений, т.к. и метопролол , и атропин, применяют при тахикардии, они урежают пульс, то есть добивают Вашу собаку, вызывая ещё бОльшую брадикардию!
При остановке дыхания применяют сульфокамфокаин.
Но лучше свяжитесь с хорошим ветеринаром, Хохловым.
Даю координаты, пишите ему в Вотсап.

Консультации врача-невролога. (Пост АНЖЕЛA №56)
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9416 раз

Остановилось дыхание (сердце?). что делать

#3

Сообщение Найда » 14 дек 2020, 17:56

Хохлов в тяжёлом состоянии и лучше ему не писать и тем более звонить.Габапентин пьют три раза в день,Вам какую дозировку назначили?И прекращать его нельзя.Анжела написала сульфокамфокаин при остановке сердца.После приступа можно корвалол жидкий 1 капля на кг веса раызбавленный пополам с водой и из шприца вливаем в рот.
Последний раз редактировалось Найда 15 дек 2020, 05:49, всего редактировалось 1 раз.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
URSULA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 17:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Остановилось дыхание (сердце?). что делать

#4

Сообщение URSULA » 14 дек 2020, 23:34

Спасибо большое. Габапентиор 300 нужно было пить 3 раза в дегь, мы сначала пили по 3 раза, потом по 2 потом прекратили. Когда обратились после второго приступа к другому врачу, нам сказали, что если приступы редкие, как у нас, то принимать ничего не нужно. Напишите пожалуйсма, Сульфокамфокаин в какой дозе и как вводить? Мне еще дали по ампуле на всякий случай - Атропин - его, как я поняла, нельзя колоть при остановке дыхания. А также Кордиамин 250 мг 1 мл, и Магния Сульфат 250 мг 5 мл. Вчера почитала инструкции к ним и поняла, что вводить их не буду. Потом нашла ваш сайт. Спасибо Вам.

Отправлено спустя 16 минут 24 секунды:
Да, атропин мы кололи 7 дней, а вот метапролол пили месяца два или три
С уважением Галина с Усей
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9416 раз

Остановилось дыхание (сердце?). что делать

#5

Сообщение Найда » 15 дек 2020, 05:56

Габапентин бросать не нужно было бы вот и приступы,и можно колоть магнезию мы колем после второго или третьего приступа в день.И колем два ,три дня по два раза в день.По сколько раз у Вас приступы в день?
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
URSULA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 17:31
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Остановилось дыхание (сердце?). что делать

#6

Сообщение URSULA » 15 дек 2020, 11:54

Здравствуйте, Найда. Приступ всего один в день, рано утром. Повторился через полгода. Причем первый, в апреле был сильнее. Мне потом врач сказала, что нам показалось, что Уся не дышит. Но было так - спим, слышу что соба забегала, вскочила на кровать, оисалась, судороги, кишечник опорожнился потом она зпстыла скованая и бездыханная, прошло несколько секунд, 10 или больше, как вечность. кричу мужу, надо запустить сердце. Он несколько раз резко надавил на грудину, соба лежала на боку, Уся задышала. Второй приступ повторился через полгода, опять во время сна. Опять с остановкой дыхания, но кажется был послабже. После приступов, соба для сна выбирала другое место. Я думаю, может у нее во время сна останавливается дыхание, т.к. она храпит сильно и на этом фоне возникает эппилепсия? Я стала по ночам толкать ее, если слышу, что у нее задержка в дыхании. Извините меня за этот длинный рассказ. Усю после этих присупов стали больше любить и жалеть.
С уважением Галина с Усей
Ответить