Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

paliy_m
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#1

Сообщение paliy_m » 25 июн 2019, 12:15

Всем здравствуйте! я владелица хаски по имени Гектор. Я ничего не знаю об этом животном до декабря 2018года, поэтому мой рассказ исключительно об истории болезни. В декабре мы подобрали на улице слепого, глухого,без обоняния, сильно истощенного хаски в пригороде Ростова-на-Дону. По мнению врачей ему 3-5 лет. В процессе оказания помощи, были проведены исследования: рентген головы, шейного и грудного отделов ( без патологи, изменений и т.п), оак, биохимия многократно- без существенных отклонений, полное офтальмологическое -частичное отслоение сетчатки ( на фоне травмы?), остальное без патологий. мы искали травму... Лечили травму. Постепенно зрение и слух восстанавливались, наблюдались проблемы с координацией, терморегуляцией, обонянием.
Пока собака была в карантине, для нас не было очевидным, что к прочим проблемам мы имеем бонус в виде эпи-приступов. на первых этапах, была версия о вторичной эпилепсии на фоне нелеченного ЧМТ.
Затем, после цикла приступов свыше 8 в сутки, зрение снова упало, мы сделали мрт. мрт без патологий и изменений. Неврологом из Москвы (Лапшин) и несколькими Ростовскими поставлен диагноз идиопатическая эпилепсия. назначен паглюферал, бромистый калий, во время приступов сибазон. В настоящий момент приступы один раз в 5-7 дней, если промежуток между приступами увеличивается до 10-14 дней ( было только однажды), приступы случаются 2-3 штуки в сутки. В целом, 8 приступов в месяц стабильный показатель с апреля.
Перехожу к вопросу. В апреле, начались тикозные движения хвостом, он никогда и никому не виляет хвостом. но во сне хвост просто интенсивно дергается. затем, начала дергаться нога, хвост перестал, сейчас добавилась другая нога. Обе конечности судорожно движутся несинхронно, постоянно пока собака в покое. Собака не может ими пользоваться, падает, боится ходить по гладким поверхностям. Да, в момент сознательных действий тремор уменьшается, но наблюдается существенная слабость в ногах (припадание), невозможность устоять на трех лапах, размашистые и избыточные движения при беге.
Коллеги по человечьему цеху грешат на побочный эффект противоэпилептических препаратов. Рекомендуют тремонорм или циклодол. Кто сталкивался с аналогичной проблемой? чем помогаете питомцу?
готова ответить на все интересующие вопросы, ниже попытаюсь приложить видео. Заранее спасибо!
[youtube]https://youtu.be/4VHt1RW6EYQ[/youtube]
Там, где нет людей, ты будь человеком!
«Перкей авот»
Гектор хаски.3-5 лет,27-29 кг.Ростов-на-Дону https://www.instagram.com/paliy_marina/ ( здесь больше все информации по гектору)
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9419 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#2

Сообщение Найда » 25 июн 2019, 15:47

paliy_m,добрый день ,очень жаль,что и Вам пришлось с этим столкнуться.У нас конечно такие движения во время приступов,а так нет .А Гектор постоянно так дергает лапами и когда спит.?Это что то нервное ,тремонорм или циклодол не пробовали.А сколько весит собачка и дозировка таблеток которые Вы принимаете и количество?А бромистый калий в растворе? Какая концентрация и доза за раз.?От паглюферала могут разьезжаться лапы пока идет привыкание ,это может длиться 2-3 месяца.У нас приступы с марта 2016г,мы тоже свою подобрали.Есть у нас в Москве Хохлов Алексей Валельевич,он консультирует по Вацапу ,можете выслать ему видео.У нас есть на форуме его телефон,Анжела прочитает и напишет,я что то не нашла пока.Держитесь Вы не одна ,мальчик красивый.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
paliy_m
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#3

Сообщение paliy_m » 25 июн 2019, 16:24

Да! Спасибо! Очень красивый мальчик.
Весит Гектор 28-29, на паглю с января. Лапы дергаются непрерывно. Во время приступа тонус, поэтому не видно. Все остальное время немного может меняться интенсивность, не более.
Бром пили 750, ( с растворами и сиропами не сложилось. Иногда случалась рвота и переставало быть понятно сколько нужно дать снова). Хорошо и удобно давать с фиником или маршмелоу, но на маршмелоу тоже рвота(( поэтому финик или просто посолить корм. Пока аппетит хороший- не проблема.
Когда он в апатии, тогда принудительно с фиником.
сейчас я отменила все кроме паглю. Пьёт 5/4 паглюферал-2 утром и вечером.
Вложения
19CB8F25-5FED-41DE-B814-7D6D3CE80884.jpeg
Там, где нет людей, ты будь человеком!
«Перкей авот»
Гектор хаски.3-5 лет,27-29 кг.Ростов-на-Дону https://www.instagram.com/paliy_marina/ ( здесь больше все информации по гектору)
paliy_m
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#4

Сообщение paliy_m » 25 июн 2019, 16:30

Подумываю перевести на депакин. Может полегче ему будет. Мнения о его эффективности очень противоречивы. Ищу толковую литературу. Буду благодарна!
Там, где нет людей, ты будь человеком!
«Перкей авот»
Гектор хаски.3-5 лет,27-29 кг.Ростов-на-Дону https://www.instagram.com/paliy_marina/ ( здесь больше все информации по гектору)
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#5

Сообщение Эльза » 25 июн 2019, 18:36

paliy_m, здравствуйте! Вот контакты врача-невролога из Москвы:

Хохлов Алексей Валерьевич
Телефон:
8-916-180-1194 (мобильный).
Напишите ему в Вотсап или Вайбер, приложите видео. Он консультирует.

Вы написали, что принимаете паглюферал-2. Но, если честно, я совсем не поняла дозировку. Что такое 5/4? Пять четвертей? Если это так, то доза у вас маленькая, не рабочая и таких побочек давать точно не может.
Гектор очень красивый, желаю ему справиться с недугами.
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
paliy_m
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#6

Сообщение paliy_m » 25 июн 2019, 20:23

Спасибо! да.Паглюферал-2 целая таблетка +1/4. Начинали с 2 таблеток паглюферал-3, затем снижали по назначению врача. Он (Гектор) очень плохо переносит бромизовал, неделями отказывается от еды, лежит как тряпочка. Полная апатия. Достать чисты фенобарбитал не могу.
Мы сменили несколько схем лечения, в силу очень богатого на проблемы симптомокомплекса на входе в ситуацию... и кеппра и диазепам и феназепам, конвулекс...бром, привезли их германии вместо либромида-все это с паглю разных дозировок.приступов меньше не становится, а он в кашу, не побоюсь этого слова. Мы его в туалет на руках выносим в 8 из 10 случаев.
Мои основные консультанты -человеческие врачи и фармакологи, с ветеринарными узкими, у нас не густо.
Спасибо за контакты!! обязательно попробую.
по депакину, есть где-то на форуме, в темах обсуждения? не могли бы кинуть в меня ссылкой? :smu:sche_nie: со временем все перечитаю, но хочется помочь ему сейчас. :poglad_dog:
Последний раз редактировалось paliy_m 25 июн 2019, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Там, где нет людей, ты будь человеком!
«Перкей авот»
Гектор хаски.3-5 лет,27-29 кг.Ростов-на-Дону https://www.instagram.com/paliy_marina/ ( здесь больше все информации по гектору)
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#7

Сообщение Эльза » 25 июн 2019, 20:29

paliy_m писал(а): 25 июн 2019, 20:23 Мы сменили несколько схем лечения
у вас Гектор с декабря 2018 г. Привыкание к лекарствам бывает у некоторых собак до 2 месяцев. Всего он у вас полгода. А какие схемы применяли и почему так быстро решили, что они вам не подходят?
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
paliy_m
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#8

Сообщение paliy_m » 25 июн 2019, 20:37

Эльза, точный диагноз установили только после мрт, до этого лечили эпилепсию как вторичку после чмт. Очень длинный путь... Его первоначальное состояние несколько сбивало с толку всех.
чуть позже постараюсь выложить все исследования и схемы. В целом, лечение сработало. Теперь у нас только эпи и... тремор

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Я волонтер, у меня Гектор пришел 6 собакой,препараты, исследования, транспорт-все требует времени и средств, увы...тяжелый был невероятно. В тупик ставил всех.
Там, где нет людей, ты будь человеком!
«Перкей авот»
Гектор хаски.3-5 лет,27-29 кг.Ростов-на-Дону https://www.instagram.com/paliy_marina/ ( здесь больше все информации по гектору)
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#9

Сообщение Эльза » 25 июн 2019, 20:39

Вот почитайте о депакине у нас на форуме размышления

ДЕПАКИН, ВАЛЬПРОАТЫ (Пост Натэлла №57571)
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
paliy_m
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#10

Сообщение paliy_m » 25 июн 2019, 20:49

https://www.instagram.com/p/BrzU6wyhNYx ... hare_sheet после 8 приступов подряд
Там, где нет людей, ты будь человеком!
«Перкей авот»
Гектор хаски.3-5 лет,27-29 кг.Ростов-на-Дону https://www.instagram.com/paliy_marina/ ( здесь больше все информации по гектору)
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9419 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#11

Сообщение Найда » 26 июн 2019, 12:40

paliy_m писал(а): 25 июн 2019, 16:30 Подумываю перевести на депакин. Может полегче ему будет. Мнения о его эффективности очень противоречивы.
Марина добрый день!Депакин у нас на форуме практически ни кому не помог и нам в том числе нам,Мы тоже перепробовали все таблы за исключением зонеграна ,но он очень дорогой. Лучше нам стало на бензонале + бром,перерывы и месяц и 40 дней и 5-7 дней разные .Вот в июне погода начала меняться и у нас уже 4 приступа.Паглюферал маленькая доза у Вас .Там рассчет идет 4,4 на кг веса .Вам надо хотя бы з таблетки в день ,а по норме 3,5-4.пагли 2 или 2,5 таблетки пагли 3.А почему Вы начали снижать паглюферал ?После приступа давайте что то сладкое-водичку,мороженное,я даю яблоко или банан ,что есть под рукой.Спазган или спазмолгон таблетку,это от мышц ,они болят после приступа,и после приступа даю левитерацетам сутки по 1 таблетке 1000мг 3 раза в день.Если у нас уже три приступа колю магнезию в мышцу 5 мг. - 2-3 дня.У нас Найда реагирует на погоду,поэтому даю энап о.5мг 2 раза в день иногда и три раза,и обязательно винпоцетин,кавинтон,аминолон - это для мозга.Напишите Хохлову на Вацап и кратко опишите ситуацию и приложите видео.Он многих собак вытащил с того света можно сказать.Можете доставать бензонал у себя,он менее угнетающе действует на собак.Как Вы сейчас ,держитесь.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
paliy_m
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#12

Сообщение paliy_m » 27 июн 2019, 08:59

Спасибо за обстоятельный ответ! С Хохловым списалась. Паглюферал он нам назначил в ещё меньшей дозировке. Просто таблетку двойки утром и вечером. Мы сменили уже около 10 врачей всех мыслимых величин и профилей. Все имеют своё мнение о дозировках. Я уже бросила даже дискутировать на эту тему. Но. Что я точно знаю- бромизовал собакам лучше бы не надо, и уж точно не в дозировках, которые являются включением в паглюферал. У меня есть заключение невролога- у Гектора передоз. Снижать!кепру, бром мы пили. Разницы с ними или без я не вижу. Нагружать печень и почки- смысла я не обнаружила.
Будем пробовать схему Хохлова. По его мнению у Гектора последствия чумы, а не истинная эпилепсия. В целом, я согласна с этим диагнозом. А там будем посмотреть. Обязательно буду писать о нем. Спасибо за радушие!!!!💐💐💐💐
Там, где нет людей, ты будь человеком!
«Перкей авот»
Гектор хаски.3-5 лет,27-29 кг.Ростов-на-Дону https://www.instagram.com/paliy_marina/ ( здесь больше все информации по гектору)
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9419 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#13

Сообщение Найда » 27 июн 2019, 10:27

Марина ну очень хорошо ,что списались с Хохловым.Ему конечно виднее.А Вы не сдавали на концентрацию в крови паглюферала.?Что вам рекомендовал Хохлов напишите ,может кому еще пригодится.Бром имеет свойства накапливаться долго 3-4 месяца.Дай бог ,чтобы схема Хохлова помогла.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
paliy_m
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 11:33
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#14

Сообщение paliy_m » 27 июн 2019, 13:25

Гектору назначили паглю, кавинтон, пантогам и феназепам.
Нет на концентрацию фенабарбитала не сдавали.анализ стоит около 2000 рублей. Что-то мне даст, я так и не постигла.
По поводу брома, можно условно спокойно пить, если повезло достать чистый. В России приходится пить адонис- бром или пертусин. И то и другое содержит включения, которые собакам не на пользу.
Я доставала чистый. Да действительно он долго выводится и да он накапливается. Но максимальная/стабильная концентрация в крови достигается довольно быстро, при регулярном приеме.
Там, где нет людей, ты будь человеком!
«Перкей авот»
Гектор хаски.3-5 лет,27-29 кг.Ростов-на-Дону https://www.instagram.com/paliy_marina/ ( здесь больше все информации по гектору)
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9419 раз

Гектор хаски.Тремор покоя на фоне препаратов.

#15

Сообщение Найда » 28 июн 2019, 12:55

Лена я бром заказываю в Белом Клыке и в ЗООСТАТУСЕ,развожу порошок и пьем в дозировке которую нам рассчитали.Желаю удачи Вам в лечении.Держитесь и не отчаивайтесь. :poglad_dog: :objtja:
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Ответить