Макс, любимый двортерьер!

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Nataly B
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 07:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Макс, любимый двортерьер!

#1

Сообщение Nataly B » 17 янв 2019, 11:26

Здравствуйте, сначала хочу сказать спасибо всем, кто здесь собрался. Ваши советы и истории очень помогли мне! У нас три собаки, 2 из них начали страдать эпилепсией. Оба кобели и оба "подобрыши" Первым, что то похожее на эпилепсию выдал домашний кобель (что это тонические судороги, узнала именно на Вашем форуме), во время судорог кололи В6 и его отпускало, с мая 2018г. и по сей день судороги не повторялись. Возили его к ветеринару, сразу уточню, что живем мы в "городе" где нормальной клиники нет, а соответственно и ветеринара тоже, поэтому съездили в соседний поселок, там старенькая бабушка вет. назначила фенобарбитал пить курсами и сибазон во время приступа. Но, тьфу, тьфу тьфу, нам это не пригодилось, так как приступы, пока отпустили.
Теперь про Макса. Собака досталась после неадекватной хозяйки, которая его била, поэтому допускаю и сотрясение мозга. Летом начались приступы, это я так предполагаю, потому что пес живет в вольере, днем на цепи, либо отпускаем погулять по двору. Осенью в конце октября начался эпи. кластер, приступы были каждые 2 часа. Колола и сибазон и фенобарбитал давала, после 1,5 суток приступов поехали в крупный город. В вет клинике, взяли анализы, прокапали В6, дали гапабентин, отправили домой. Благо-катетер в/в поставили. Дома опять начались приступы. Нашла Ваш форум, начиталась, сняли это состояние : капали Маннит, кололи нейрокс(мексидол), папаверин, преднизолон, фуросемид, сослкосерил капали. Гапабентин так и пили 300/3р в день, на ночь диакарб. Через 10 дней был как новый! Но не долго счастье длилось, в понедельник во время потепления в наших краях, опять был приступ ( я предполагаю) потому что потом был психоз( рвался куда-то бежать, на имя не откликался) к вечеру прошло. В среду было 2 приступа, один застал муж, второй предполагаем, судя по состоянию собаки по приезду домой, вечером опять был психоз, выгуляли хорошо вечером, уснул. Сегодня тоже предполагаем был приступ, приехали с работы на него посмотреть, в вольере рвота и он в ней немного измазался. С понедельника даю гапабентин 300-600-300 +1/2 феназепама, винпоцетин 1/2 2р/д, колим нейрокс, 2мл/вм дексаметазон 1мл/вм. диакарб на ночь.
Помогите понять это опять кластер, или реакция на погоду? Что делать, может опять катетер надо поставить и манит покапать и соскосерил, или менять надо противосудорожные? Или может сибазон уже надо доставать? Внешне видно, что слабость у него, воду не пьет сам, снег ест, кушает плохо, ходит покачиваясь.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Макс, любимый двортерьер!

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 17 янв 2019, 12:17

Nataly B, добрый день! Очень жаль Макса.
Вот Вы всё делаете правильно в отношении оказания скорой помощи. И это не кластер.
И, возможно, реакция на погоду.
Но! Нужны противосудорожные на постоянной основе.
Вы пишите про фенобарбитал. Есть возможность приобретать его постоянно? Или Паглюферал?
Это было бы оптимально в вашем случае с Максом.
Nataly B писал(а): 17 янв 2019, 11:26 Внешне видно, что слабость у него, воду не пьет сам, снег ест, кушает плохо, ходит покачиваясь.
Это обычное постиктальное ( постприступное ) состояние, пройдет. Давайте еще сладкую водичку или мороженое после приступа, т.к. падает уровень Глюкозы.
И всё-таки, в каком Вы городе?
Nataly B
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 07:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Макс, любимый двортерьер!

#3

Сообщение Nataly B » 17 янв 2019, 13:38

Здравствуйте, мы в Каргат живем. Паглюферал возможно смогу достать, с фенобарбиталом сложнее.

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
Только без врача можно ли узнать в какой дозе давать Паглюферал, и какой покупать. Дождалась капли Баха привезли, но человеческие. Намечается очередное потепление, надо ли их давать заранее ему, если даём феназепам с гапабентином?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Макс, любимый двортерьер!

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 17 янв 2019, 13:58

Nataly B, доза Паглюферала рассчитывается исходя из дозы фенобарбитала в нём. Будет зависеть , какой Паглюферал Вы достанете.
Он есть Паглюферал-1,-2, -3 с разной дозой фенобарбитала.
Какой вес у Макса?
Расчёт такой: 4,4 мг/кг веса фенобарбитала в сутки, делим эту дозу на 2 приёма.
Да, можно капельки давать заранее на смену погоды.
Nataly B
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 07:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Макс, любимый двортерьер!

#5

Сообщение Nataly B » 17 янв 2019, 14:21

Спасибо вам огромное! Макс весит если округлить 20 кг. Паглюферал выписывается на простом рецепте, так что я думаю смогу в аптеке заказать, либо буду думать как из Новосибирска сюда переправить побыстрее.

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
Посчитала, прочитала инструкцию к Паглюфералу , наверное надо Паглюферал 3, там 0,05. А Максу надо 0,044 на 1 раз
Mirror714
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 07:40
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 350 раз

Макс, любимый двортерьер!

#6

Сообщение Mirror714 » 17 янв 2019, 19:13

Здравствуйте, Наташа и Макс. Скорая помощь у Вас оказана правильно.И как написала Анжела обязательно нужен прием противосудорожных(ПС) на постоянной основе.Паглюферал у многих собак работает хорошо.Моего пса он спасает.Мы даем меньше терапевтической дозы и она держит.Паглюферал препарат накопительный.В нашем случае привыкание было две недели.Собакин много пил, был тормозок , потом это прошло.Частота и сила приступов уменьшалась.Сейчас мы почти на восьмимесячной ремиссии.Обязательно даем кавинтон(винпоцетин) и при давлении( горячая голова и красные уши) ренитек( энап).Пес сильно реагирует на смену погоды, ну а в полнолуние поведение вообще звиздец. :mouse: :mouse: Давали шикшу травку полгода без перерыва , сейчас курсами, стараемся ближе к полнолунию курс сделать, сильно собаку успокаивает.
Альгиз, метис белигийской овчарки,8 лет
Паглюферал 3 1 таб* 2раза в день
Шикша по ст.ложке 3 раза в день
Nataly B
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 07:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Макс, любимый двортерьер!

#7

Сообщение Nataly B » 18 янв 2019, 05:25

АНЖЕЛA, Mirror714, Здравствуйте! Спасибо вам огромное за советы и поддержку, а то я уже за голову хваталась, не знала что дальше делать! Мне казалось, что уже ничего не помогает и мы его не вытянем. Но сегодня с утра Макс бодр и весел, даже урурукать начал! До этого молчал как рыба, даже на чужих не лаял.
Как Вы думаете, пока я не нашла Паглюферал 3, буду держать его на гапабентине, а потом как его перевести на Паглюферал? :du_ma_et: И тут на форуме пишут что для печени не очень хорошо Паглюферал, чем можно печень поддержать?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Макс, любимый двортерьер!

#8

Сообщение АНЖЕЛA » 18 янв 2019, 05:47

Nataly B, доброе утро!
На паглюферал переходить резко, в 1 день, но при полной уверенности, что сможете его покупать постоянно.
На печень влияет, но не катастрофически по сравнению с масштабом последствий приступов.
И это длительный период. Если печень в порядке, то не надо сразу её пичкать, нет смысла.
В дальнейшем 2 раза в год, курсы метионина по 1 месяцу.
Пусть лечение будет успешным!!!)))
Nataly B
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 07:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Макс, любимый двортерьер!

#9

Сообщение Nataly B » 18 янв 2019, 06:42

АНЖЕЛA, ну буду стараться всеми силами. Спасибо Вам!
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Макс, любимый двортерьер!

#10

Сообщение Эльза » 20 янв 2019, 23:31

Здравствуйте, Наталья и Макс! Пусть лечение вам поможет!
ПС курсами не пьют, только на постоянной основе и строго по часам. При благоприятном действии и длительной ремиссии (более 1,5 лет) существует целая схема ухода с них.
:poglad_dog:
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Ответить