Метис лайки Айна

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Linavlsh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 01:46
Поблагодарили: 24 раза

Метис лайки Айна

#1

Сообщение Linavlsh » 16 янв 2019, 02:27

Привет, всем! Меня зовут Полина, я из Киева и Хозяйка метиса лайки по кличке Айна ( сука) и нам вот 4 февраля 2019 года должно исполнится 2 года. Питание у нас натуральное - рисовая каша, мясо, овощи. Иногда кашу меняем.

Наша история началась 30 сентября, когда у нас случился первый приступ. Сначала мы не понимали что происходит. Собачка всегда была игривая, жизнерадостная. В тот день она перед приступом сильно заскулила, легла под кресло моей мамы и начала биться в конвульсиях. Она обкаталась, после приступа была пена изо рта. После приступа была небольшая агрессия и потеря памяти. Мы сразу отвезли в ветклиннику. Обследуемся в Алден Вет в Киеве. Ранее в пять месяцев нас там вытащили из парвовирусного энтерита.
Нам вкололи витамины и мы сошлись на том, что это могло вызвать отравление. Так как в сентябре у нас сильно травили собак и в тот месяц на районе погибло больше 4 собак с такими же симптомами.

Второй приступ случился через месяц, мы сразу начали обследование. Сдали все анализы, про крови все было нормально, по биохимии тоже. Все что было не в порядке - повышенный герпес. Его пролечили. Но приступы не прекратились. Нам назначали лечение - кеппра по 2 таблетки в день на наш вес и 2 куба магнезии после приступа. Дальше приступов становилось все чаще. Сначала были легкие. Максимум длились минуту. Потом некоторые были со статусом по 4/5 за раз.

Нам поставили диагноз- идиопатическая эпилепсия. Сейчас пьём кеппру 1 таблетку в день ( снимаем собаку с таблеток и постепенно уменьшаем дозу, так как последние приступы были сильные и нам выписали новые) и ещё одни таблетки с фенобарбиталом ( название не знаю, их покупает брат) по 50 мг в день.

Самое странное в том, что приступы сейчас легкие, что хорошо но случается приступ , проходит 4/6 дней случается повтор. Проходит ещё 10 дней и опять приступ и так было пока последние пару раз.

Все приступы записывала :

Приступы
1. 30 сентября короткий небольшая потеря памяти, обкакалась
2. 26 октября короткий, небольшая потеря памяти, обписялась
3. Один приступ была одна дома
4. 10 ноября короткий, обписялась, небольшой ступор, пришла в себя в норме утром около 9-10 утра
5. 13 ноября короткий пришла в себя а норме
6. 17 ноября (4 подряд) с дизиорентацией, приходила в себя долго (полнолуние) вечером в 22
7. 6 декабря короткий на улице, пришла в себя самостоятельно ( новолуние) около 18 вечера
8. 10 декабря короткий, пришла в себя самостоятельно около 16 вечера
9. 25 декабря ( статус из 5 ) 7 утра еле откачали после последнего приступа
10. 29 декабря ( 2 небольших но с сильными криками, ночью) в 2:20 ночи
11. 9 января в 23 вечера, не сильный, один но с криками
12. 15 января в 23 вечера после приёма таблеток, маленький с криками, вышла сама, небольшой ступор после

Нам советовали в клинике сделать МРТ головного мозга. Чтобы окончательно выяснить в чем проблема.

Не знаю где искать помощи уже и как справляться. Каждый раз когда случаются приступы у самой в итоге ужасный стресс. Сама сижу на успокоительных таблетках и постоянно в стрессе. Понимаю что эпилепсия не приговор, с ней можно жить. Но постоянно боюсь и переживаю. И боюсь за то , что могу ее потерять. Очень жалко, и помочь не чем не могу особо. Первую помощь как оказывать - знаю. С этим проблем нет но постоянно боюсь, что не смогу справится. И ещё не покидает мысль, что вдруг это не эпилепсия, а что-то другое, что можно вылечить или наоборот. Так же 20 января у нас операция на стерилизацию. В полной растерянности и не понимании, почему все так происходит 😭

Абсолютно все анализы что можно было сделать- мы сделали кроме мрт головного мозга. Думаю стоит ли ее проверять сново только у другого врача.

Изображение
Вложения
AF17832C-DEF4-4917-A596-A2068AAAF314.jpeg
Последний раз редактировалось Linavlsh 16 янв 2019, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Метис лайки Айна

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 16 янв 2019, 06:17

Linavlsh, здравствуйте, Полина и Айна!
Добро пожаловать к нам, хоть и грустный повод.
Сколько по времени даёте лекарства?
Долечили ли Вы герпес? Это вирус хронический , может обостряться, поэтому надо за ним следить.
Возможно, что ещё препарат с фенобарбиталом не достаточно накопился и не работает. Сколько самого фенобарбитала в этих таблетках? Очень важна доза, для того , чтобы был противосудорожный эффект.
Перед стерилизацией уточните с наркозом. Не любой наркоз можно эпилептикам.
Про МРТ , особого смысла нет, но для успокоения можно сделать. Тогда переждать приличный период времени от стерилизации. Потому что, 2 наркоза подряд очень опасно.
А, возможно, что после стерилизации, приступы будут уменьшаться, т.к. бывает гормонозависимая эпилепсия у сук.
Но, к сожалению, это случается редко.
Не теряйте оптимизма! Не накручивайте себя, учитесь жить с эпилепсией нормальной жизнью.
Читайте ещё форум и удачи в лечении, конечно!)
Linavlsh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 01:46
Поблагодарили: 24 раза

Метис лайки Айна

#3

Сообщение Linavlsh » 16 янв 2019, 09:06

Таблетки даём утром, днём после обеда и на ночь. Каждые 8 часов в сутки нам прописаны. Кеппру только утром и ночью. А вот те с феноборбиталом три раза, тоесть 3 таблетки в день. В каждой из них по 18 мг. В день нужно 50 мг. Мы весим 12 кг, такую дозу нам прописали врачи. Даём их уже месяц. Единственное что заметила, после их приёма приступы стали легче. Насчёт наркоза спасибо - уточню у врачей перед операцией. Насчёт герпеса - да вылечили. Но вот задумалась сново обследоваться.
АНЖЕЛA писал(а): 16 янв 2019, 06:17 Linavlsh, здравствуйте, Полина и Айна!
Добро пожаловать к нам, хоть и грустный повод.
Сколько по времени даёте лекарства?
Долечили ли Вы герпес? Это вирус хронический , может обостряться, поэтому надо за ним следить.
Возможно, что ещё препарат с фенобарбиталом не достаточно накопился и не работает. Сколько самого фенобарбитала в этих таблетках? Очень важна доза, для того , чтобы был противосудорожный эффект.
Перед стерилизацией уточните с наркозом. Не любой наркоз можно эпилептикам.
Про МРТ , особого смысла нет, но для успокоения можно сделать. Тогда переждать приличный период времени от стерилизации. Потому что, 2 наркоза подряд очень опасно.
А, возможно, что после стерилизации, приступы будут уменьшаться, т.к. бывает гормонозависимая эпилепсия у сук.
Но, к сожалению, это случается редко.
Не теряйте оптимизма! Не накручивайте себя, учитесь жить с эпилепсией нормальной жизнью.
Читайте ещё форум и удачи в лечении, конечно!)
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Метис лайки Айна

#4

Сообщение Найда » 16 янв 2019, 12:44

Linavlsh,Здравствуйте, Полина и Айна!Добро пожаловать хоть и по плохому поводу.
Полина кеппра дается три раза в день,она выводиться быстро.И сколько вы принимаете кеппру, какая дозировка капсулы 250,500 это первое.,во вторых напишите какие именно таблетки с фенобарбиталом название.Таблетки с фенобарбиталом можно давать два раза.У Вас на Украине есть таблетки бензонал,сможете ли вы их доставать, Одесской фабрики.После приступа давайте что нибудь сладенькое мед,водичку сладкую,спазган или спазмаогон,дозировки есть у нас на форуме или спросите у своего врача,и можно корвалол после приступа разбавленный водой на пополам в дозировке одна капля корвалола на кг веса,у Вас это 12 капель .По стерилизации скажите врачам ,что у вас ЭПИ,чтоб они знали.МРТ только для своего успокоения ,что нет опухоли.Мы свою исследовали вдоль и поперек ,но ничего не нашли.В марте буде три года как у нас Эпи ,если будет время зайдите почитайте про Найду.Мы здесь все такие и я год металась ,искала,пыталась что то найти .Читайте форум,пишите.Желаем с Найдой Вам успешного лечения.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Метис лайки Айна

#5

Сообщение Лариса » 16 янв 2019, 13:31

Здравствуйте.Про лечение вам все написали добавить не чего...Удачи в лечении...Она у вас красотка..а глазищи то какие... :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Linavlsh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 01:46
Поблагодарили: 24 раза

Метис лайки Айна

#6

Сообщение Linavlsh » 17 янв 2019, 03:07

Спасибо за ответ))

Кеппра у нас 500, сейчас даём одну таблетку в день,половинку утром и половинку ночью, до конца месяца нам врач наш сказал полностью ее снять. Вашу историю прочитала, многое узнала для себя, спасибо. Кстати нам от кеппры тоже стало только хуже. Узнала название. Нам прописали Паглюферал-3. Но к сожалению даже у нас в Киеве его тяжело найти, заказали в одной аптеке, ждём наличие. Пока нам как на замену паглюферала прописали
Корвалкапс 50мг в день. В одной капсуле 18 мг. Поэтому даём три раза в день. Утром, в обед и на ночь. Врач все ободрил.
Приступы не прекратились и не уменьшились но пока стали слабее. Все таки будем делать МРТ для своего успокоения. После приступа колю ей магнезию. И сразу выхожу гулять с ней, у нас пока много снега и холодно и на улице ей становится легче. Потом даю немного еды если у неё есть делание кушать. У подруги американский бульдог, уже 7 лет живет с эпи. Они принимают финлипсин, очень его нам рекомендуют. Ему помогает и приступы обычно раз в месяц. За зиму эту практически не было приступов. Кто-нибудь его принимал?)

Спасибо за советы и добрые слова от Найды)
Найда писал(а): 16 янв 2019, 12:44 Linavlsh,Здравствуйте, Полина и Айна!Добро пожаловать хоть и по плохому поводу.
Полина кеппра дается три раза в день,она выводиться быстро.И сколько вы принимаете кеппру, какая дозировка капсулы 250,500 это первое.,во вторых напишите какие именно таблетки с фенобарбиталом название.Таблетки с фенобарбиталом можно давать два раза.У Вас на Украине есть таблетки бензонал,сможете ли вы их доставать, Одесской фабрики.После приступа давайте что нибудь сладенькое мед,водичку сладкую,спазган или спазмаогон,дозировки есть у нас на форуме или спросите у своего врача,и можно корвалол после приступа разбавленный водой на пополам в дозировке одна капля корвалола на кг веса,у Вас это 12 капель .По стерилизации скажите врачам ,что у вас ЭПИ,чтоб они знали.МРТ только для своего успокоения ,что нет опухоли.Мы свою исследовали вдоль и поперек ,но ничего не нашли.В марте буде три года как у нас Эпи ,если будет время зайдите почитайте про Найду.Мы здесь все такие и я год металась ,искала,пыталась что то найти .Читайте форум,пишите.Желаем с Найдой Вам успешного лечения.
Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Спасибо большое ! Да глаза конечно ещё те) особенно когда она что-то хочет, перед ними не устоишь. Нас весь район полюбил за ее глазки)
Лариса писал(а): 16 янв 2019, 13:31 Здравствуйте.Про лечение вам все написали добавить не чего...Удачи в лечении...Она у вас красотка..а глазищи то какие... :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
У меня ещё вопрос, перед тем как случились приступы, мы ходили на занятие к кинологу. Там и социализация и тренировки, всегда много собак. Я вот думаю стоит ли нам возобновлять тренировки или лучше свести напряжение и стресс к минимуму? К сожалению наш врач не смог ничего сказать по этому поводу. Но вчера зашли в гости на занятие, побыли там минут 15 и вечером произошёл приступ. Мы семьей сильно переживаем что ее лучше не перенапрягать и не нагружать так. Что посоветуете?

(Занятия у нас достаточно тяжелые. Два раза в неделю обычно ходили по 2 часа длились. Много собак и разные породы.)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Метис лайки Айна

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 17 янв 2019, 06:13

Linavlsh, доброе утро, Полина!
Финлепсин очень редко работает у собак. Возможно, что и у амбуля эпилепсия просто имеет такое стабильное течение, тттт, и финлепсин тут ни при чём.
От тяжелых длительных и эмоциональных нагрузок лучше воздержаться.
Но не исключать их совсем. Нужны умеренные. Хорошие прогулки, игры, даже тренировки, но не переутомляющие и не перевозбуждающие собаку.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Метис лайки Айна

#8

Сообщение Найда » 17 янв 2019, 09:38

Полина ! Добрый день про финлепсин Анжела все написала,мы пили ,нам он не помог только потом печень лечили.Попробуйте у себя найти бензонал,он производится у Вас.Если найду скину фото.У нас у Найды начались приступы после занятий в группе.Так как было много собак 18-20шт ,собака очень нервничала и прочее,мы бросили занятия,ходили два месяца, и через некоторое время у нас начались приступы.На данный момент у нее редкие контакты с собакми ,есть один друг на даче,чтоб никаких нервных игр с собаками,перенапряжение,мигание света и других раздражителей,особенно электронная указка.Так что бросайте Ваши занятия.Можете заниматься сами,гулять,играть с ней,но без фанатизьма.

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
бензонал цена, наличие в аптека Украины купить...
Наличие препарата Бензонал цена в аптеках Киева, Украины. Купить Бензонал. Сервис поиска лекарств в аптеках. Пошук ліків в аптеках, ціни на ліки.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Ох извините не то вставила,сейчас найду другую
Вложения
бензоналg.jpg
бензобарбитал.pdf
(220.12 КБ) 116 скачиваний
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Метис лайки Айна

#9

Сообщение АНЖЕЛA » 17 янв 2019, 13:59

Какая лапуля Айночка!!!!! :ki_ss:
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

Метис лайки Айна

#10

Сообщение Эльза » 20 янв 2019, 23:49

Здравствуйте, Полина и Айна!
Паглюферал в Украине большая проблема. Если вы его начнете давать, то это должно быть на постоянной основе с некоторым запасом таблеток. Потому, что бросать резко его нельзя ни в коем случае. А вот бензонал у вас продается. Поговорите с врачем, пусть вам на него выпишут рецепт. И вам так будет намного спокойнее.
Лечитесь! Всё будет хорошо!
Очень красивая Айночка, с глазками, которые смотрят в самую душу :-):
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
Helanna
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 00:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 36 раз

Метис лайки Айна

#11

Сообщение Helanna » 10 фев 2019, 23:41

Linavlsh, Здравствуйте Полина. Я живу в Киеве. Моя собака страдала тоже эпиприступами. Напишите мне или наберите. Могу подсказать ветспециалиста у которого лечились. Я думаю нам будет, что обсудить. И вижу вы принимаете Кеппру 500мг, хочу вам отдать упаковку 60 таблеток. Мой тф. +380500331089 Наталия (удобно пишите в Вайбер)
Linavlsh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 01:46
Поблагодарили: 24 раза

Метис лайки Айна

#12

Сообщение Linavlsh » 12 мар 2019, 03:05

Не большие новости про Айночку. Всем спасибо, за добрый слова. В январе нам сделали операцию - стерилизовали. Операцию прошла успешно. Правда после был тяжёлый период, долго поправлялась. Но сейчас все хорошо, бегает, кушает и играет с друзьями в парке. После наркоза прошло ровно 24 дня с момента последнего приступа. К сожалению дальше начали учащаться. Затем было 2 недели, и сейчас в промежутке в 10 дней приступы. Всегда со статусом. К врачам я и во все перестала ездить, так как последний раз нам предлагали ее усыпить, а попреветствовали в клинике «У Вас что? Приступы? Подождите в приемной, я разговариваю» потом врач добавил «Я не знаю что мне с Вами сделать» Если бы мне не нужны были таблетки противосудорожные, даже не поехала бы к ним. А Врач, который нас ведёт, при последней встрече сказала : «увеличивайте дозу каждые 2/3 недели» А мы и так сидим на максимальной дозе для нас. Вообщем, таблетки и «лечение» нам вот уже как пол года не помогает совершенно, решила собрать аптечку для помощи малышке - самостоятельно. Будем переходить на Бензонал скорее всего. Вот сегодня было три приступа подряд, она даже в сознание не успевала приходить. Было страшно конечно но что поделать. После приступов даём сейчас эпилиптал ( если правильно написала) и буквально в течение часа малышка успокаивается и спокойно ложится отдыхать. Наша клиника Алден Вет Киев на Эстонской. Решили ее поменять, нам посоветовали хороших врачей, буду звонить - консультироваться.
Так же спасибо Всем за номера и подсказки, Наталия - напишу Вам обязательно!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Метис лайки Айна

#13

Сообщение АНЖЕЛA » 12 мар 2019, 06:43

Привет, Полина!!!! Тттт, что позади операция.
Да, пробуйте купить бензонал.
Айночке привет! :ki_ss:
Да, с ветеринарами беда......
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Метис лайки Айна

#14

Сообщение Найда » 12 мар 2019, 12:29

Полина ,добрый день.Мы принимаем бензонал с мая 18 года,приступы изменились в лучшую сторону,но промежуток особо не сократился,шли по 1 в день могли три дня идти.Почитайте нашу темку.Первоначально я заказывала бензонал у вас в Украине,Одесская фабрика,а получала с курьером в Москве.Если не найдете где брать пишите в личку,у меня должен остаться Украинский телефон ,напишу Вам.Желаю Айночке больших перерывов.ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Ответить