Английский бульдог Ричард

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Liza Richard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Английский бульдог Ричард

#1

Сообщение Liza Richard » 26 июл 2017, 14:03

Добрый день, уважаемые форумчане! Мы со своим английским бульдогом (1 год 4 месяца) тоже нуждаемся в Вашей помощи!Обошли 8 врачей, никто не может оказать адекватной помощи и прописать лечение! Вся надежда на Форум!!!
У английского бульдога в возрасте 1 год 2 месяца в мае этого года начались приступы... на ровном месте...СРАЗУ СКАЖУ:в роду в 5-ти поколениях ни у кого её не было, владельцев питомника знаю давно и им доверяю!!!В помёте тоже ни у кого её нет. Моя собака - гиперактивная мартышка, грешила на гормоны в этом возрасте, т.к. он гипер озабочен.)))))))))) До этого ничего подобного не было, собака самая активная в помёте...
Я сначала и не поняла, что это, т.к. на эпилепсию похоже не было: собака стояла, потряхивали задние лапы, и вдруг резко села и начала трястись - пены не было, слюней тоже,но как-будто что-то откашлять хочет, через полминуты булька встал и как ни в чём не бывало стал себя вести в обычном режиме...
но потом,буквально через несколько дней, приступ повторился, но тут была ночь, собака спала, и приступ был во сне, симптомы такие же, но пошла слюна, начали грешить на нёбную занавеску, пошли к врачу ( живём мы в Питере и клиник, вроде бы много...но на деле оказалось наоборот) - врач сказала, что дыхание чистое и операция ему не требуется. Вариант с занавеской отпал.
Приступы продолжались, побежали по врачам, прописали препарат "Конвулекс" на основе вальпроевой кислоты, но от него стало только хуже, приступы стали возникать по несколько раз в неделю и ухудшились зрительно (Вы знаете, что смотреть на это страшно).
Сдали анализ мочи, кровь на клинику и биохимию - ВСЕ показатели в норме!!! Далее, врачи посоветовали сделать Энцифалограмму головного мозга - сделали, показала, что вся голова "усеяна" очагами эпилепсии...хотя многие говорят, что ЭГ ничего не показывает (странно, что же тогда она показала?). Посоветовали -ВНИМАНИЕ!!! НЕ ПРОПИСАЛИ!!! - принимать препарат Паглюферал - 3 по 1 таблетке в день. У собаки начались галлюцинации (лай "в никуда", ворчливость, пьяное состояние) - моё сердце подсказывало, что препарат не подходит, его надо менять. Приступы на нём ухудшились и дошли до 7 в день, в этот же день приступов я без собаки побежала в клинику доктора Сотниковач, он меня принял и сказал, что надо делать МРТ, т.к. ЭГ - "чушь полная". Сделали МРТ, и в результате, оно ничего не показало, ну только разве, "что опухолей и новообразований" у собаки нет. Спасибо! Стоило переплачивать такие деньги за один и тот же ответ?!? В результате, на вопрос о смене курса лечения, был дан ответ, что надо применять Паглюферал -3 (тот же препарат), но ПО 1 таблетке 2 РАЗА В ДЕНЬ!!! При этом, меня никто не услышал, что собаке от него только ХУЖЕ! Он стал непредсказуемым и немного агрессивным, стал огрызаться, если что-то не по его сценарию (а раньше он был чудом ласковым, даже и помыслить не мог зарычать), стал грызть мебель и деградировать...Помогите, пожалуйста, что делать? я не хочу делать из собаки зомби-неадеквата. врачи разводят руками, им всё равно...(((((((( Буду благодарна каждому совету! Спасибо!!! :cry_ing:
Аватара пользователя
more.09
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:00
Откуда: Псков
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 836 раз

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#2

Сообщение more.09 » 26 июл 2017, 14:15

Liza Richard, я не спец ,конечно ,но читая форум ,могу сказать ,что к паглюфералу надо привыкнуть ..может у вас именно так все и выражается(((у нас прошло все гладко ,приступов не было больше трех недель ,хотя были два раза в неделю ...
Паглюферал 3- 1т+1т+1т+1т
Энап5мг -1т+1т
Юста ,вес 50 кг
Марина
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 14:21

Добрый день! Как Вас зовут?
Прежде всего , успокойтесь пожалуйста.
Хорошо, что на МРТ ничего нет. ЭЭГ выявляет очаги патологической активности мозга, по которым и предполагают эпилепсию. А вот их отсутствие, как раз, не дает возможность исключить её.Поэтому, полной чушью не назовешь.
Если Вы уверены, что Пагюферал не подходит, то пробуйте Бензонал или Кеппру.
Просто , может это и не так. Во-первых, препарат должен накопиться, во-вторых, побочные явления в 1-е дни , что Вы описываете, бывают почти у всех. . Потом они проходят.
Буля- это мальчик?
Liza Richard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#4

Сообщение Liza Richard » 26 июл 2017, 14:31

more.09, ну мы уже второй месяц его "тестируем", но мне не нравится неадекватность собаки, понимаете? Разве это не побочный эффект? 2 таблетки в день - как-то многовато химии для организма,весит он 18 кг. На прошлой неделе даже на этой дозе был приступ...

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Анжела, Добрый день! Меня зовут Лиза, ко мне можно на "ты"))))))). Да, буля - это мальчик, Ричард.
Понимаете, Анжела, мне его очень жалко, что в столь юном возрасте и такие испытания ((((((( Но я не готова сдаваться, в отличие от врачей...меня поражает равнодушие...когда мне сказали, ну попробуйте сами подобрать препарат, методом проб и ошибок, но собака же не подопытный образец, чтоб эксперименты ставить...якобы, в человеческих препаратах они не сильны...
Как считаете, может ли препарат накапливаться в течение 2-х месяцев и такие реакции наблюдать каждый день? просто как оно по опыту?
И другой вопрос: лекарство надо давать пожизненно каждый день или периодами какими-то? (даю сейчас каждый день)
Аватара пользователя
more.09
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 20:00
Откуда: Псков
Благодарил (а): 349 раз
Поблагодарили: 836 раз

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#5

Сообщение more.09 » 26 июл 2017, 14:34

Liza Richard, про "многовато химии" ..когда я читала форум в самом начале ,я мужу говорила о том ,что никогда в жизни не буду давать собаке столько таблеток ...посмотрите мою подпись -даю как миленькая ,понимаю что без них моей девочки возможно уже и не было ..и готова давать еще что-нибудь ,лишь бы помогло ...
Паглюферал 3- 1т+1т+1т+1т
Энап5мг -1т+1т
Юста ,вес 50 кг
Марина
Liza Richard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#6

Сообщение Liza Richard » 26 июл 2017, 14:40

more.09, я думала, у Вас математические расчёты в подписи (извините)...ох...и это каждый день такую дозу даёте? сколько Вашей собачке? давно сидите на таблетках?

неадекватной реакцией я называю ну, допустим, таран стенки головой, после выхода из душа...так и до травм не далеко...и это только один нюанс, у Вас не было таких реакций?
Последний раз редактировалось Liza Richard 26 июл 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 14:41

Лиза! Очень приятно!
Да, если 2 месяца, это уже многовато.Возможно, не подходит просто.
Liza Richard писал(а): 26 июл 2017, 14:31подобрать препарат, методом проб и ошибок
К сожалению, именно так большинству и приходится поступать.
Я Вам написала, пробуйте тогда Кеппру или бензонал.
Давать до наступления длительных ремиссий ( ремиссии более года).
После приступа даем Корвалол в капля, из расчета 1 капля на 1 кг веса собаки.
Если психоз выражен, нужно сделать укол дексаметазона.
глазки у него не краснеют?
Добавьте к лечению Кавинтон еще.
Liza Richard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#8

Сообщение Liza Richard » 26 июл 2017, 14:50

Анжела, спасибо Вам за совет, Анжела!
Какую бы Вы дозировку препарата "Кеппра" посоветовали на вес 18 кг? таблетку в день или две?
а по поводу Кавинтона? какая доза должна быть? - ну хотя бы приблизительно)))))))))))

После приступа всё время даю Корвалол. Вот про глазки - отдельная песня. Глазки у него всё время красные... я спрашивала, связаны ли как-то глазки с приступами и внутричерепным давлением, но мне сказали, что это разные вещи, что это у бульдогов реакция на цветение, аллергия. Но я вижу, что это не так...а что красные глаза означают?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#9

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 14:51

Лиза! давай отдельную тему сделаем вам с Ричардом?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#10

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 14:53

По Кеппре здесь : КЕППРА (Пост Натэлла №48215)

И по другим препаратам: Дозировки препаратов.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#11

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 14:54

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

У собаки эпилепсия, врачи разводят руками

#12

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 15:05

Liza Richard писал(а): 26 июл 2017, 14:50то красные глаза означают
Скорее всего, повышенное давление. В 90 % случаев. Тогда добавить еще Энап , по 1/4 таб. 2 раза в день.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Английский бульдог Ричард

#13

Сообщение Лена78 » 26 июл 2017, 15:12

Liza Richard писал(а): 26 июл 2017, 14:03 принимать препарат Паглюферал - 3 по 1 таблетке в день.
а не может доза быть слишком большой на 18 кг , поэтому такая реакция?
Liza Richard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Английский бульдог Ричард

#14

Сообщение Liza Richard » 26 июл 2017, 15:19

Анжела, ещё раз огромное спасибо за отзывчивость! я даже и не ожидала, что Вы так оперативно дадите мне совет!и даже целую тему нам выделили)))))))) какая удача, что я нашла Форум!!!)))))))))))

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Лена78, так вот на одной таблетке в день такая реакция тоже была, но и приступов стало больше...сказали, привык к этой дозе. А две таблетки в день - явный перебор, но врачи так не считают, не учитывая вес собаки. Вот и замкнутый круг :du_ma_et:
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Английский бульдог Ричард

#15

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 15:20

Лена! Чуть больше начальной. Так бы 39,6 мг надо , а у них вышло 50 мг на раз. Хотя......
Просто тогда, наоборот, эффект был бы выраженнее, а тут обратный эффект.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Английский бульдог Ричард

#16

Сообщение Лена78 » 26 июл 2017, 15:37

Анжела писал(а): 26 июл 2017, 15:20Чуть больше начальной
Анжела, ясно :-): .Я просто думаю паглю-3 , может ,перебор.
Странная реакция , если бы много,должен был бы тупить по идее , и то вначале , а не 2 месяца. :du_ma_et:
Наверное, действительно не подходит препарат .

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Liza Richard писал(а): 26 июл 2017, 15:19, привык к этой дозе
за 2 месяца-по моему маловероятно
Похоже, что придется действительно подбирать лечение.
Лиза, нам вет тоже сказал, что часто подбором ищут ,что будет помогать. И не всегда сразу находят, так что это общая практика .
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Английский бульдог Ричард

#17

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 15:41

Лиза! нам бы фото були Рича)))))
Liza Richard
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Английский бульдог Ричард

#18

Сообщение Liza Richard » 26 июл 2017, 16:19

Анжела, с удовольствием! Вот мой Ричи-красавчик!!! Изображение

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Это свежие фото))) в июне удалось посетить Парад бульдогов - было 87 англичан (доставили хоть какую-то радость песику), так он два первых места занял 😂🙈👍🏽 Вашему вниманию костюм морячка-папая 😊
Вложения
IMG_2038.JPG
IMG_1449.JPG
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Английский бульдог Ричард

#19

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 16:32

Ой, и , правда, красавчик!!!!!!!!! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Морячок- просто отпад!))))
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Английский бульдог Ричард

#20

Сообщение Kirill » 26 июл 2017, 17:15

Liza Richard, Ситуация с паглюфералом на мой взгляд такая.
При передозировке гораздо более вероятно сильная седация, очень большая вялость и "пьяность".
Если собака ни капли не потеряла в активности, то это может говорить о том, что или доза недостаточная в вашем случае или то что препарат не подходит, что тоже возможно, но в случае с паглюфералом достаточно редко. Врезания в стены гораздо более характерно (к сожалению не редко у собак на форуме) для прямых последствий самих эпи приступов, чем от действия лекарств. Почитайте темы и многое в поведение вашей собаки вам станет понятнее.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Английский бульдог Ричард

#21

Сообщение АНЖЕЛA » 26 июл 2017, 17:20

А на мой взгляд, это побочка дополнительных веществ: кофеина и бромизовала, которые и могут вызывать парадоксальные реакции. Доза по фенобарбиталу у них выше исходной.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Английский бульдог Ричард

#22

Сообщение Лена78 » 26 июл 2017, 17:59

Ричард просто красотун :ki_ss:
в костюме фото :co_ol: , Ричи так классно смотрится :ki_ss:
Аватара пользователя
mary_ka
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 05:02
Благодарил (а): 1467 раз
Поблагодарили: 2286 раз

Английский бульдог Ричард

#23

Сообщение mary_ka » 26 июл 2017, 18:07

здравствуйте Лиза и Ричард! Ричард такой важный пёс, красивый очень! и имя у него КОРОЛЕВСКОЕ!Желаем вам здоровья много-много! :ki_ss:
Лучшее, что есть у человека, - это собака. © Туссен Никола Шарле
Yukiko
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12543 раза
Поблагодарили: 12806 раз

Английский бульдог Ричард

#24

Сообщение Yukiko » 26 июл 2017, 18:37

Лиза, по поводу Кеппры, вы можете начать с приема 3-х тб по 250мг/день; давать их обязательно 3 раза/день каждые 8 часов. Если Кеппра дорого, то можно давать ее аналог - Эпитерру, она тоже хорошо работает :a_g_a:
Начните с этой дозировки и смотрите за состоянием Ричарда. Это начальная дозировка на ваш вес, если что ее можно будет увеличить при необходимости.
А вы сдавали анализы на С-реактивный белок, на токсоплазмоз, листериоз, лептоспироз? Если нет, то хорошо бы их сдать, чтобы исключить эти инфекции, как причину возникновения приступов. У него приступы, кстати, никак не связаны с течками сук соседских или на выгуле?

Ну и еще УЗИ брюшной полости полезно сделать, чтобы посмотреть, что с внутренними органами точно все ок. УЗИ хорошо делают в Прайде на ул.Уточкина.

ПС: обязательно почитайте, что делать, и что дать собаке после приступа.
ППС: паглюферал резко не убирайте, лучше это сделать плавно.
Аватара пользователя
lolka
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 10:44
Откуда: Львов, Украина, Ольга
Благодарил (а): 1495 раз
Поблагодарили: 531 раз

Английский бульдог Ричард

#25

Сообщение lolka » 26 июл 2017, 19:34

Liza Richard писал(а): 26 июл 2017, 14:03Паглюферал - 3 по 1 таблетке в день.
По-моему, паглю стоит принимать 3 раза в день ( каждые 8часов). Может поэтому и не работало, что 1раз в день. Или я что-то не правильно поняла?
А Ричи красавчик! :ki_ss: Надеемся Вы подберёте правильное лечение.
Вес 45кг.
Бензонал 100мг.1т.*2р.д. Леветирацитам 500мг. 1т.*2р.д.
Кавинтон 5мг. 1т.*2р.д
Капли Баха.

Если хотите коснуться ангела — просто обнимите собаку.
Ответить