Темка о Тёмке

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
гномик
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:56
Откуда: Москва, Света
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 1672 раза

Темка о Тёмке

#1

Сообщение гномик » 14 фев 2017, 11:42

Приветствую всех Форумчан и всех тех, кто заглянул в темку! Изображение
Попала я к вам, на форум, по рекомендации с ветеринарного форума. Будем знакомы! Меня зовут Света (можно на "ты"). У меня 3 своих собаки- мальчик лабрадор (отказник) 6 лет, девочка дворняжка Маргарита Геннадьевна (одна из шести подобранных щенков, все пристроены, в том числе и мамка) почти 3 года, Тёма дворняжка (найдёныш) 2,5 года и коты дворняжки- подобрашки Кирилл и Кастиил. На данный момент с нами ещё трое годовалых девчонок (из шести подобрашек, трое пристроены), которые ну никак не хотят пристраиваться Изображение Живём мы и в радости, и в горе. Как не крути, с таким количеством бомжонков тяжело.. Самая большая проблема- это финансовая, конечно.. Была целая команда по спасению крайних шести щенков, но в итоге я осталась одна, без какой-либо помощи и поддержки Изображение
Банда в сборе Изображение
Изображение

Темка о Тёмке. Отчебучил он у нас..
Изображение
Думаю, все, кто уже попал на форум, знают каково это- пережить первый приступ. Каково это для собаки и для его владельца, поэтому эту часть событий нет нужды описывать Изображение . Ничего, абсолютно ничего, не предшествовало к приступу. Тёмка здоровый аки бык всю жизнь, никогда его ничего не беспокоило. У него активный образ жизни- каждый вечер сходка с друзьями-собаками. Единственное- когда Тёмку нашли, у него был цистоизоспароз, ему было месяца 2, такой он был смешной, если интересно:
Изображение
И, более года назад, аденовирус, который завезли новые найдёныши, из которых так и сидят непристроенные трое девок. Переболел в лёгкой форме, прививки, конечно, это дело хорошее, защитили Изображение
24.01.17 первый приступ. Минуты 3, в панике сделала, что было- преднизалон в/м. Во время приступа непроизвольное мочеиспускание, слюни ручьём, но пены не было. После приступа минуту был в шоке, смотрел таким удивлённым взглядом на моё и ребёнкино зарёванное лицо. Попил и встал как ни в чём не бывало. Через 3 часа были у врача, сдали кровяку, кровь очень плохо шла, даже врач сказала, что первый раз вот так берёт кровь у взрослой крупной собаки, пробовали все лапы. Врач сделал фуросемид 2мл в/м, сульфокамфокаин 2мл в/м. На следующий день получили рез-ты анализов (кликабельно):
ИзображениеИзображение
По рез-там анализов, каким-то образом, врач эпилепсию исключила, назначила: веракол, лиарсин, ковертал, гепатовет, мексидол. Ни один из препаратов мне не был знаком, кроме гепатовета, конечно. Уже дома я поняла, что это гомеопатия. На следующий день пошла к другому врачу, её назначения не смутили Изображение , тогда я стала добиваться диагноза, что могло спровоцировать такой приступ, но ничего внятного не услышала. Начала давать эссенциале, ношпу, кальций. И стала сама искать причины подобного приступа. Даже взяла глюкометр у знакомых, но сколько не пыталась, не получилось "выжить" необходимое количество крови, не вытекает и всё тут.. Кстати, спрашивала у врача не надо ли разжижить кровь, но сказали, не надо и вообще этот приступ- это могло быть единоразовое явление..
31.01.17 Второй приступ. Минуты 2. Всё то же самое, как и при первом приступе. Опять никаких предпосылок, приступ скорее из сна идёт, но это не обморок точно. Пошла в другую клинику, назначили вагон и маленькую тележку: подкожно натрий с аскорбинкой утром 20 мл и вечером 20, но с гамавитом, гепатоджект, преднизалон, мексидол, цефтриаксон, мильгамма, церебрализат, эссенциале (хотя я сказала, что у собаки реакция- расстройство стула), канефрон, ветом. На вопросах о диагнозе, о причинах просто стала на меня орать, что она врач, а я кто, что умнее, а я глупые вопросы задаю вместо того, чтобы лечить срочно собаку Изображение . Стала мне рассказывать как у неё на глазах лошади бились в судорогах от печеночной колики, о строении органов собаки, о болевых пороках. В общем, пристыдила меня по полной.. Выводить из приступа- дексаметазоном. Никаких доп. обследований не назначалось. Я побежала всё это закупать..
Успела начать схему и всё равно мне что-то не давало покоя.. Я перечитала кучу статей, о самых разнообразных болезнях, ходила как сомнабула, у меня начались панические атаки, когда Тёмки не было в поле зрения, мне становилось плохо.
08.02.17 Третий приступ, как гром, среди ясного неба. Друзья собачники подсказали ещё двоих врачей. Один из них- невролог. Его рекомендации- это мрт, феноборбитал и 2 гормнональных анализа- кортизол и.. ну, не помню.. записку потеряла. Мрт я ни коем разом не могу сделать, если только копить пол года, не меньше.. Сейчас уже полезла в долги, у нас свободных денег в месяц, со всем стадом, макисмум 3000, что в бОльшей мере уходит на ребёнка и на лекарства бабушки и мамы- инавалидов, которые полностью на моём иждивении. А за эти дни, со всеми врачами и назначениями уже давно вышли за рамки дозволенного.. Второй врач мне показалась более, чем квалифицированной, очень всё правильно объясняла, разъясняла, что вот да, вот так бывает, фильтры организма почки и печень не справляются, не выфильтровывают накапливающиеся токсины. Возникает состояние ацидоза, и да, деятельность нервной системы может быть затронута в результате, энцефалопатия как следствие хронической эндогенной интоксикации. Назначения: капельницы, только в холку (если в вену, почки могут не справиться) натрий 200мл с 1 ампулой 2,5%мексидола (2 мл) и по 200 мл глюкозы 5% с 1,5 мл витамина Ц. 1 раз в день, 5 дней, 0,5 мл фуросемида вм, цианокобаламин, пиридоксин и тиамин - чередуя, по 0,8 мл одного из трёх в день, каждого суммарно по пять инъекций, гептрал 4мл 1 раз в день, леспефлан, по 2 мл в сутки 15 дней, фоспасим, глицин. Из приступа выводить анальгин+ношпа, но я так же купила магнезию. Начали новую схему.
13.02.17 серия приступов. Произошло всё ночью. В 12 с копейками первый приступ, в 4.30 второй, в 8 утра третий. Это была страшная ночь! Первый приступ я успела заметить, т.к. опять читала горы статей, форумы, искала информацию. Тёма проснулся, посмотрел на меня, его дёрнуло всем телом, как током и он зашёлся в приступе. Ни в один приступ ничего не колола, вру, ношпу сделала после первого. Произошло это спустя 3 дня после новой схемы лечения, которую мы выполняли строго по назначению. В этот же день могучий интернет вывел на врача Хохлова Алексея Валерьевича. Врач был поражён всем этим назначениям, сказал о том, что в анализах нет ничего критичного и что мексидол и пиридоксин спровоцировали серию таких приступов. И вот, сейчас мы остановились на его назначениях (начали со вчерашнего дня): паглюферал-3табл. 3дня 4р/сутки, потом 1р/сутки, кавинтон 5млгр. 2р/день, энап 5млгр 2р/день, корвалол 55 капель 2р/день, аскорбиновая кислота 1мл 3р/день подкожно и так 3-4 месяца. Через неделю сдать мочевину, креатин, кфк, фосфор.
Видео серии ночных приступов. Звука на видео нет, потому что у меня всегда истерика.. Собака не издаёт никаких звуков, не пищания, ни шумного дыхания, ничего..
Изображение

Изображение

Изображение

После того, как начали принимать все препараты от невропотолога, вечером у Тёмы хотел начаться ещё один приступ, он спал, проснулся, посмотрел на меня, дёрнулся всем телом и... всё! Только глаза испуганные были. Сейчас все на иголках, чего дальше ждать, что дальше делать. У Тёмки сегодня заметно слабые ноги.. Я так понимаю, что эти препараты будут купировать приступы, но как найти причину и действительно ли не обращать внимания на повышенные показатели крови? Или всё же доколоть гептрал и пролить организм натрием? Я хочу найти причину и устранить (пролечить) её, правда на данном этапе финасово выжита по самое не балуй.. У Тёмыча абсолютно точно не было никаких травм (головных в том числе), никакого большого стресса, ну ничего не было, что могли бы пробудить истинную эпилепсию..
Всем, кто прочёл такое большое количество букв, спасибо! И кожаный нос в качестве презента Изображение
Изображение
Тёмка 42-45кг
Паглюферал-3 2табл 2р/день; кавинтон 5мг 2р/день; фенибут 1табл 2р/день
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Темка о Тёмке

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 14 фев 2017, 12:01

гномик, добрый день! Как Вас зовут?
Спасибо за ваш зоосад! У Вас доброе сердце, что спасаете столько животных.
У Темки по видео- типичные эпиприступы, только, конечно, причину установить трудно. В анализах ничего особенного нет.
Хорошо, что нашли Хохлова и начали лечение.. Слушайте его рекомендации!
Привет кожаному носу и всем хвостикам!
Света и Дина
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 453 раза

Темка о Тёмке

#3

Сообщение Света и Дина » 14 фев 2017, 12:09

Здравствуйте Гномик и Тёма! :-):
Очень жаль что и вашего питомца коснулся этот страшный недуг. Но Вы правильно сделали, что обратились на этот форум!!! Здесь грамотные, неравнодушные люди, которые так же столкнулись с этой бедой, не по наслышке знают что это такое, когда у любимой собаки эпи и которые освоили горы литературы про эпилепсию у животных и про е лечение, и не только про эпилепсию.... Здесь вам обязательно помогут справиться с болезнью Вашего питомца, а так же помогут и Вам справляться с паникой.
Мое мнение, что очень уж большое количество ненужных препаратов Вам поназначали. Здесь нужна большая осторожность, дабы не навредить еще больше. Например, нельзя сразу колоть преднизолон, а тем более давать его на постоянной основе. Это гормон, сильно действующий на надпочечники.
Темочка очень красивый, славный собакен!!! :ki_ss: Поправляйся поскорее, малыш!!!! :ki_ss:
Вес 39-40кг
Спасение одной собаки не изменит мир... Но мир, несомненно, изменится для этой ОДНОЙ собаки...
Аватара пользователя
enrique
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 20:03
Откуда: Лиза, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1962 раза
Поблагодарили: 2517 раз

Темка о Тёмке

#4

Сообщение enrique » 14 фев 2017, 12:18

Здравствуйте.
Восхищаюсь людьми, спасающими столько живых существ. У Вас очень доброе сердце и Вашему Теме повезло оказаться именно с Вами.

Не паникуйте. Лечение Вам назначил Хохлов - доверьтесь сейчас ему и смотрите за состоянием.
Лапы могут болеть после приступов, как и остальные мышцы после таких судорог. У многих животных на форуме так.
Еще один совет (ИМХО). Не углубляйтесь сейчас в поиски причины. Сделайте необходимый назначенный минимум от Алексея Валерьевича и успокойтесь. У меня собака обследована вдоль и поперек (без преувеличения) - все хорошо. Просто приступы иногда.

Всего Вам самого доброго. Пусть лечение помогает, а собак растет здоровым и счастливым.
Изображение

Утро: 1,5 - пагл3, 1 - либромид
Вечер: 1,5 - пагл3, 0,5 - либромид
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Темка о Тёмке

#5

Сообщение astelo » 14 фев 2017, 12:26

Света, добрый день.
У вас анализы нормальные. Не вижу необходимости в гептрале. Продолжайте лечение, назначенное Хохловым.
Допиши, пожалуйста, у себя в профиле, своё имя. А в подписи - вес Тёмы, какие препараты принимаете и в какой дозировке.
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Темка о Тёмке

#6

Сообщение Disha » 14 фев 2017, 12:28

Здравствуйте, Света и компания!

У вас сейчас есть время для передышки, осознания и принятия ситуации. Правильно девочки пишут, не паникуйте!
Здоровья вашим хвостикам, а вам терпения!

Кожаный нос просто отпад :co_ol: Целовательный такой :smu:sche_nie:
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
Аватара пользователя
гномик
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:56
Откуда: Москва, Света
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 1672 раза

Темка о Тёмке

#7

Сообщение гномик » 14 фев 2017, 12:45

Анжела, приветствую! Изображение Спасибки! Я- Света.
Света и Дина, Изображение Преднизалон у нас получился 1 раз, в самый первый приступ, просто от непонимания что происходит, уколола что было.. Пардон, у думала, что это как бы.. ну.. конец.. Потому что не с того, не с сего, собака в конвульсиях, о чём ещё можно было подумать.. Минуты шли, как часы.. Я думала, что сойду с ума Изображение И дексаметазон 1 раз при приступе (по рекомендации врача..)
enrique, Изображение Спасибки! Ну как так то.. На пустом месте.. Сейчас и в любом случае не буду углубляться.. Финансов нема.. Но, всё же, хочу по-тихоньку, методом исключения заняться этим. А, вдруг, у нас получится? Изображение
astelo, думаю, это мы с вами пересекались на форуме ветеринаров Изображение Усё подпишу =)
Disha, Изображение Я очень боюсь очередных вот таких серий.. Паглюферал ведь имеет накопительный эффект, насколько прочла, значит сейчас, в принципе, он не действует, хотя, вот сам по себе купировался приступ вчера после 3-х раз принятия паглюферала.. А в это же время причина, если таковая имеется, только усугубляются, мне надо успокоительного, это точно, пора Изображение
Тёмка 42-45кг
Паглюферал-3 2табл 2р/день; кавинтон 5мг 2р/день; фенибут 1табл 2р/день
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Темка о Тёмке

#8

Сообщение astelo » 14 фев 2017, 13:01

Да, Света. Я теперь поняла, что это с тобой переписывалась. Хорошо, что пришла на форум. Вместе гораздо легче всё это пережить...
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Темка о Тёмке

#9

Сообщение Лена78 » 14 фев 2017, 13:03

Здравствуйте Света и Темка!
Жаль что причина знакомства эпи, но Вы уже начали лечение и все у Вас и Ваших питомцев будет хорошо. Вы делаете много добра хвостикам.Спасибо !
гномик писал(а): А в это же время причина, если таковая имеется, только усугубляются, мне надо успокоительного, это точно, пора
Причины в свое время пытались найти все :-): :a_g_a: .Нашли единицы, к сожалению :ne_vi_del: .Поэтому когда удастся справится с ситуацией по приступам, потом у Вас будет время обдумать надо ли искать причину.А может Вы ее и увидите со временем :nez-nayu: .
А по поводу успокоительного-- о,это мысль общая , только частота возникновения разная :hi_hi_hi: .
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Темка о Тёмке

#10

Сообщение olpetr » 14 фев 2017, 13:04

Здравствуйте, Света! Я как обычно :uch_tiv: перед такими добрыми и неравнодушными людьми. :-):
гномик писал(а): И дексаметазон 1 раз при приступе (по рекомендации врача..)
Дексаметазон можно колоть при длительном психозе 1-3 дня. Хорошо,что вас ведёт такой грамотный доктор Хохлов. При правильном лечении,количество приступов уменьшится,ну а в идеале уйдут совсем,о чём мечтает каждый из нас. Принимаем вас в нашу такую разнообразную,но очень дружную Семью!!!! :a_g_a:
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Темка о Тёмке

#11

Сообщение Лена78 » 14 фев 2017, 13:06

А Тёма такой симпатяга!Пусть побыстрее у него все наладится ! Здоровья Вам всем!
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Темка о Тёмке

#12

Сообщение Барик » 14 фев 2017, 13:09

Здравствуте,Света. Я бы на Вашем месте сейчас не тратила лишние деньги на все схемы,а запаслась эпитеррой(если серия),магнезией,карвалолом и дексом. На всякий пожарный.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Темка о Тёмке

#13

Сообщение astelo » 14 фев 2017, 13:13

Согласна с Яной. :a_g_a:
Людмилыч
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Благодарил (а): 20354 раза
Поблагодарили: 8989 раз

Темка о Тёмке

#14

Сообщение Людмилыч » 14 фев 2017, 13:28

Здравствуйте, Света и Темка! Девочки правильно пишут: не зацикливайтесь на поиски причины приступов. Лучше подготовьте аптечку первой помощи, об этом вам напишут наши знатоки. Это сначала страшно! Просто эмоции нужно на момент приступа прятать подальше, сначала спокойно и по порядку оказать помощь любимке, а слезы потом, что бы никто не видел!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Темка о Тёмке

#15

Сообщение URSA » 14 фев 2017, 13:56

Света, на первом видео язык синий. Нужно корвалол после приступа. помочь сердцу. На третьем видео у собаки в приступе голова упирается в диван - это опасно, собаке лучше ничего не касаться во время припадка. Лежит он правильно на правом боку. Поглаживаний тоже лучше избегать, придерживать можно мягко. В целом приступы с потерей сознания (как я поняла по глазам) и ничего на вид необычного нет. Есть непроизвольное мочеиспускание у него в приступе? Ваш первый шок пройдет со временем, и "режим тревожного ожидания" с большой вероятностью заменится на режим "дежурного" ожидания. Хорошо, что нашли форум. Пока ситуация Тёмы не выглядит критической на общем фоне наших форумских историй, для паники причин нет.
 Скрытый текст:
Судя по времени проявления эписиндрома (приступов) и тому, что вы не пишете о психозе и отклонениях в состоянии собаки между приступами, скорее всего у Темы врожденная (первичная) эпилепсия. Вторичная - это когда припадки вызываются какой то болезнью. В этом случае первые приступы, как правило, после трех лет и между ними у собаки наблюдаются отклонения в состоянии психики и тела - психоз, раскоординация, тики, прочее.

Эписиндром сначала очень пугает. Потом это богатая почва для фантазии врачей и владельцев, поскольку болезнь очень таинственная и касается мозга. Очень хочется понять, что с собакой и почему это появляется. При желании и возможностях, можно заняться поисками причины. Однако, важно уяснить для себя (наверное, доктор Хохлов вам сказал об этом, но я еще раз напишу) , что если эписиндром появился - он требует отдельного самостоятельного лечения. Если вы найдете еще неполадки в здоровье Темы - их надо будет лечить отдельно.

Чтобы понять, что происходит с Темой прочтите статью про
основные механизмы эпилепсии

Чтобы не запутаться в медикаментах посмотрите темы:
краткий ликбез по лекарствам
дозировки лекарств по весу собаки

На форуме всегда кто то есть, даже ночью, будьте на связи, спрашивайте, читайте, не забывайте отдыхать сами - хочется вам подстелить соломки, но все равно вы сами должны все пережить и не успокоитесь прежде, чем поймете, что и как происходит с вашей собакой. Крепитесь, мы рядом :-):

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Света, забыла написать, что с началом приема паглюферала пойдет этап привыкания организма - спросите у форумчан поконкретнее, чего именно ожидать - точно не помню - жор, понос, что то еще бывает - паниковать не нужно, это проходит со временем, когда организм собаки привыкает (поправьте меня, специалисты по пагле, плз).
Последний раз редактировалось URSA 21 фев 2018, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
гномик
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:56
Откуда: Москва, Света
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 1672 раза

Темка о Тёмке

#16

Сообщение гномик » 14 фев 2017, 14:18

Лена78, Изображение Спасибки!
olpetr, Изображение Вы меня словом "психоз" пугаете ещё больше.. Эээх, совсем ничего я не знаю о этой болячке, надо плотно засесть за прочтение тем на форуме Изображение
Барик, Изображение По всем схемам закупала лекарства.. Теперь всё валяется.. Про эпитерру пока врач ничего не говорил. Ой ой, какой он дорогой =( всё остальное на данный момент есть!
Людмилыч, Изображение У нас мелкий очень пугается, прям истерика у него.. А вот хвостатые друзья, не все, пытаются наброситься Изображение
URSA, ох, спасибки! Да, во время приступа язык сине-фиолетовый.. После приступа какое-то время (в первый раз 3 суток) сохранялась бледность дёсен и Тёмыч может до 3-х дней "пыхать". Непроизвольное мочеиспускание всегда. Что до, что после приступа никаких отклонений в поведении нет. Единственное, что он пугается и до вечера ходит хвостиком, боится оставаться один и требует его гладить гладить, на улице жалуется всем и каждому, ему прям нравится, когда его жалеют Изображение Да, мне очень нужны специалисты по пагле.. У Тёмки ночью было расстройство, после 3-х таблеток, не вытерпел и навалил мне под нос Изображение А жор.. у нас всегда аппетит на высоте и не отличишь Изображение А вот слабость задних лап напрягает..

Девочки, а как вы покупаете препараты? Они же рецептурные.. Паглюферал я еле купила, обойдя кучу аптек, показывала видео, клялась, что для собаки.. Как потом покупать? В интернет-магазинах страшно.. вдруг пустышку привезут..
Тёмка 42-45кг
Паглюферал-3 2табл 2р/день; кавинтон 5мг 2р/день; фенибут 1табл 2р/день
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Темка о Тёмке

#17

Сообщение Лариса » 14 фев 2017, 14:22

Здравствуйте Светлана и Ваша чесная компания...У вас большое и доброе сердце....Мы пьем паглюферал 3- 2 год...в начале лечения был жор и много пил...затем все нормализовалось...удачи вам в лечении.Лекарства покупаю через интернет аптеки в Москве это не проблема.
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Людмилыч
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:37
Благодарил (а): 20354 раза
Поблагодарили: 8989 раз

Темка о Тёмке

#18

Сообщение Людмилыч » 14 фев 2017, 14:27

Света, эпитерру можно взять для предотвращения серии приступов. После первого приступа я Крису давала эпитерру ( увеличенную дозу). На постоянный приём при твоём денежном раскладе дорого, это так. На аптека . Ру бывают на неё скидки, и здесь, на форуме , советуют брать сразу большую упаковку. Так получается дешевле. Все будет хорошо. Главное что,у вас есть поддержка.
Аватара пользователя
гномик
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:56
Откуда: Москва, Света
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 1672 раза

Темка о Тёмке

#19

Сообщение гномик » 14 фев 2017, 14:33

Лариса, Изображение Спасибки! Не могли бы скинуть в личку интернет магазин? Чтоб уж, так сказать, проверенное место было "в заначке".. А расстройства стула не было? Чем бы это притушить..
Людмилыч, буду мониторить!
Тёмка 42-45кг
Паглюферал-3 2табл 2р/день; кавинтон 5мг 2р/день; фенибут 1табл 2р/день
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Темка о Тёмке

#20

Сообщение АНЖЕЛA » 14 фев 2017, 14:35

Света, очень приятно!
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Темка о Тёмке

#21

Сообщение Лариса » 14 фев 2017, 14:43

гномик писал(а): А расстройства стула не было
Нет не было.
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Темка о Тёмке

#22

Сообщение Барик » 14 фев 2017, 14:46

гномик писал(а): Барик, Изображение По всем схемам закупала лекарства.. Теперь всё валяется.. Про эпитерру пока врач ничего не говорил. Ой ой, какой он дорогой =( всё остальное на данный момент есть!
Есть разные дозировки и цена от этого зависит. Купите для начала маленькую упаковкую Например,упаковка из 30 таблеток по 250мг,в районе 500р с копейками. Если не принимать на постоянной основе,достаточно. :a_g_a:
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Темка о Тёмке

#23

Сообщение URSA » 14 фев 2017, 14:56

Света, спасибо, что ответили про мочеиспускание при приступе - я для себя в голове составляю картинку состояния собаки и пока у меня по Тёме "вырисовывается" первичная эпилепсия. Интервалы менее месяца означают, что противосудорожные средства (ПС) уже надо давать на постоянной основе. В вашем случае это классическое средство с известными побочками - паглюферал (пока пугаться ненадо, когда разберетесь и посмотрите действие лекарства на организм Темы, будет возможность добавить второй ПС или перейти плавно на другое лекарство - это дело времени, спешить ни в коем случае не следует с дачей / отменой препаратов).
 Скрытый текст:
Собака со сременем привыкнет к приступам и будет переносить их легче - вы пишете, что он "пугался и ходил хвостиком". Моя собака первое время мне очень бурно радовалась после прихода в сознание, сейчас смотрит так - "а, ты здесь, хорошо". Желательно, чтобы у Тёмы было свое место на полу с клеенкой медицинской под подстилкой, поскольку приступы, как правило, случаются в период сна. На период привыкания к пагле могут и памперсы потребоваться - или покажите ему место с пеленкой, где он мог бы "легально" справлять нужду, если прижмет.

Что ест Тёма? Если натуралку, то мясо ему лучше давать поменьше и вареное, побольше риса, капусты, овощей, зеленые яблоки, масло подсолнечное и льняное, очень показан холодец из куриных лапок или мозговых говяжьих костей насышенный бульон (я на нем рис запариваю).

Про слабость задних лап - приступ это очень большое напряжение для всего организма и для мышц в частности, идет большая потеря глюкозы; после приступа нужно дать мёд или глюкозу в таблетках. Мышцы могут болеть - я даю после приступа таблетку спазгана, чтобы помочь с такими болями. Если с глюкозой и медом все равн ноги будут видимо слабыми, тогда дело не в этом. Но глюкозу и спазган давать желательно, это поможет собаке быстрее восстановиться после приступа.
Последний раз редактировалось URSA 21 фев 2018, 11:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Темка о Тёмке

#24

Сообщение АНЖЕЛA » 14 фев 2017, 15:01

Света! А сколько весит Тёмыч? Смотрю у Вас корвалол по 55 капель 2 раза в день? Для сердца сильновато.
Мы даем 1 капля- на 1 кг веса.
Аватара пользователя
гномик
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 18:56
Откуда: Москва, Света
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 1672 раза

Темка о Тёмке

#25

Сообщение гномик » 14 фев 2017, 16:43

URSA писал(а): давать на постоянной основе
Изображение
URSA писал(а): у Тёмы было свое место на полу с клеенкой медицинской под подстилкой
Тимоха своим законным местом считает мой диван и никак иначе Изображение Даже, когда я его гоню, он всю равно ночью как-то так тихооонечко забирается, что я не замечаю. Вот только минус- меняешь постель ежедненвно, ну а после приступов.. конкретная чистка дивана- дело мало приятное, решила на "его сторону" класть пелёнку на всякий..
Он никогда не будет ходить по делам дома.. Если вот вот прям совсем припрёт как сегодня ночью, потом "извиняется" пол дня..
Кушает натуралку. Печень куриная и говяжья- самое любимое. Так- индюш.шеи, сердце, обрезь, редко курица (реакция в виде расстройства стула с щенячества), кур лапки тоже даём (только "пальчики"), бульон любят только пока он не застыл.. капусту, яблоки, морковь, картошку (сырую), огурцы обожает и ещё все тащатся от арбуза :-)
Глюкозу сейчас в воду добавляю, для всех, думаю, не помешает, а у меня их куча закупленных осталось..
Анжела, у нас в ближайшей клинике сломались весы.. врач сказала кг 40, скорее даже 45.. До дальней клиники не решаюсь пойти, боюсь, что не осилит сейчас 1,5км туда и обратно :-( Если честно, в каплях только сегодня купила, а так давала в таблетках, 1 табл 2р/день.
Тёмка 42-45кг
Паглюферал-3 2табл 2р/день; кавинтон 5мг 2р/день; фенибут 1табл 2р/день
Ответить