Французский бульдог Зяма

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Zyama
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:11
Откуда: Удмуртия, г. Воткинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#1

Сообщение Zyama » 31 янв 2017, 12:57

Здравствуйте! Принимайте в свои ряды еще одного француза. Зяма, четыре года и два месяца, добрый и ласковый мальчик.
SDIM2753.jpg
Первый приступ случился 1 ноября 2015 года. Живем мы в небольшом городе и от ветеринаров, конечно, помощи ждать не приходилось.
Я сразу же нашла этот замечательный форум, зарегистрировалась, и с тех пор постоянно его читаю, применяю советы, переживаю за хозяев и собак и радуюсь немногочисленным случаям выздоровления.
Второй приступ произошел через месяц, а потом пошло-поехало — то три дня перерыв, то две недели. Сначала были одиночные, потом пошли сериями. Пыталась давать кеппру, но, как мне показалось, она ни на что не влияла. С января 2016 года я даю паглюферал-2, сначала по 1 таблетке, сейчас две. Периодами даю мексидол или аминалон. К середине лета стало хуже, я увеличила Паглюферал до 1.5 таб в день. Однажды в июле случилась серия из 10 приступов, они шли один за другим примерно через полчаса. Малыш даже не мог встать, ползал и плакал. Теперь я понимаю, что надо было сделать клизму из кеппры, но тогда я, к сожалению, еще этого не знала.
И тогда я решилась на то, о чем давно думала — применить Дэнас, чтобы облегчить страдания Зямы. С Дэнас- терапией я знакома давно, успешно применяю этот аппарат в разных случаях. Но эпилепсия и электростимуляция? Возможно ли это совместить? Поиск информации в интернете ничего не дал. Нашла только тему на этом форуме. Я написала одному из руководителей Дэнас-центра в Екатеринбурге, спросила, существует ли опыт лечения эпилепсии прибором. Вот выдержки из ее ответного письма:

Эпистатус является одним из относительных противопоказаний, т.е., в период припадков не показана работа аппаратом. Но вот профилактика ДЭНС знаю, что применяется у людей. И описана в литературе одна история болезни, где действительно, удалось практически избавиться юноше от острых состояний на фоне курсового применения ДЭНС.  
http://denashome.ru/page/idiopaticheska ... enija-dens

Насчет применения 7710 по ШВЗ (шейно-воротниковой зоне) у собаки - хороший пример. В старом аппарате ЗооДЭНС для животных был именно этот режим в качестве единственного. Курс можно продлить до 14 дней или даже больше, мощность да, брать небольшую - до 5 ед.  У животных хорошо еще брать зоны: подушечки лап, нос (мощность 1-2 ед.), внутренняя сторона ушной раковины.
Посоветуюсь с врачами насчет комбинации частот. Кроме 7710 наверняка есть инфра-низкие частоты, которые здесь показаны, и, конечно, можно брать весь диапазон от 10 до 77 Гц в ДЭНАС-ПКМ, чередовать днями, для большей эффективности.
Получила ответ от врача ДЭНС-терапевта по вашему вопросу:
-Частоты 4-7 Гц, 10 Гц, 77 Гц, режим «7710».
- Вдоль хребта теоретически можно работать и на брюхо ставить аппарат, особенно если это сука, то у них на фоне эндокринных проблем судороги возникают. Можно, кстати, ОЛМ рекомендовать. ОЛМ - это одежда лечебная многослойная. В частности, для собак используют Одеяло ОЛМ-01 - посмотрите видео врача "Заштопайте ваши энергетические дыры" http://lady-denas.ru/?p=1863
Животные очень любят находиться внутри лечебного одеяла, давно у меня был написан пост на блоге с таким примером кота http://lady-denas.ru/?p=478


С июля 2016 я стала ежедневно проводить процедуры с Дэнасом на своем бульдоге. Утром прикладываю прибор поочередно к ушам на три-четыре минуты. Вечером - специальным электродом-расческой вожу от затылка по позвоночнику вниз минут десять-пятнадцать. Удивительно, что с самого начала Зяма ничуть не возражал. Более того, ему это очень нравится.
Кроме того, я купила жилет из того же материала, о котором упоминается в письме. Суть этой одежды в том, что она защищает от всяких излучений от приборов, согревает и успокаивает. Стоит похрустеть жилетом, малыш бежит, забирается под него и засыпает)).
20161006_105713.jpg
Результаты. Сначала все было просто прекрасно — интервал увеличился до трех недель, приступы стали либо одиночные, либо по два-три подряд, что для нас хорошо. И психоз стал меньше.
Но в конце декабря пес сильно напугался ночью. Он спит один на первом этаже, и от вентилятора, стоящего на холодильнике, по непонятной причине с жутким грохотом слетела защитная решетка. Когда я прибежала вниз, его трясло от страха. Утром началось что-то ужасное. Приступы были не генерализованные, как обычно, а скорее малые. Его то слегка трясло, то выгибало. Он все время куда-то полз. Я влила ему эпитерру через шприц в попу. Дала все, что обычно даю — паглюферал, мексидол, корвалол, ренитек, мед. Трясти его перестало, но ползанья продолжались весь день. Задние лапы не слушались, он никого не узнавал, писал и какал под себя. На протяжении следующих трех дней два раза кололи дексаметазон. На третий день он узнал меня, радости не было предела. Пописы прошли через неделю. С тех пор было еще два приступа, относительно легкие, без психоза.
Собственно, пишу я все это потому, что в теме Варвары (Пузырь) увидела упоминание о Дэнасе.
Что я могу сказать после полугода использования дэнас-терапии? Я буду это продолжать, потому что несколько месяцев мы жили относительно спокойно. Я не знаю, насколько последний случай был связан с лечением, возможно, это просто всплеск непредсказуемой болезни.
Однозначно, ОЛМ одежда подходит для моей собаки, она его успокаивает . Но я ни в коей мере не призываю кого-то следовать моему примеру.Тем более, пожалуйста, не считайте это рекламой Дэнаса. Я просто посчитала неправильным утаивать эту информацию от пользователей форума, который дал мне так много. С удовольствием отвечу на вопросы.
Лариса
Меня зовут Лариса.
Паглюферал 2 - по 1/2 таб. 4 раза в день. Аминалон по 1/2 таб. 3 раза в день. Винпоцетин - по 1/4 таб. 2 раза в день. Ренитек 5мг по 1/4 таб. 2 раза в день. Капли Баха 4 капли 4 раза. Эпитерра после приступа 1000г. Вес Зямы 14 кг.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Французский бульдог Зяма

#2

Сообщение olpetr » 31 янв 2017, 13:38

Лариса,спасибо вам что написали об использование данного прибора. Я тоже ищу альтернативные методики лечения.
Ваш Зяма очень симпатичный парень. :co_ol: Если я правильно поняла, прибором и жилетом вы пользуетесь только в ремиссии?

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Лариса, и ещё вопрос, пользовались ли вы жилетом после приступа для снятия гипервозбудимости или психоза? И если бывает серия из нескольких приступов, меняется ли количество приступов в серии при его применении?
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#3

Сообщение Kirill » 31 янв 2017, 13:50

Лариса, добро пожаловать.
У Дуси наблюдается такой эффект: если ее очень плотно закутать (одеяло или полотенце), она чувствует себя очень комфортно, никогда не пытается выбраться и может часами тихо дремать. Проверено не единожды.
Аватара пользователя
Zyama
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:11
Откуда: Удмуртия, г. Воткинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#4

Сообщение Zyama » 31 янв 2017, 14:11

olpetr писал(а):Лариса,спасибо вам что написали об использование данного прибора. Я тоже ищу альтернативные методики лечения.
Ваш Зяма очень симпатичный парень. :co_ol: Если я правильно поняла, прибором и жилетом вы пользуетесь только в ремиссии?

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
Лариса, и ещё вопрос, пользовались ли вы жилетом после приступа для снятия гипервозбудимости или психоза? И если бывает серия из нескольких приступов, меняется ли количество приступов в серии при его применении?
Спасибо :-): Он и на самом деле очень милый пес.
Прибором начинаю пользоааться на следующий день после последнего приступа. Рекомендуют делать перерывы в две недели, то есть две недели лечишь, две недели отдыхаешь. Наверное, это правильно. Но я пока так не делаю.
Жилетом он по сути пользуется сам. Я ложусь, накрываюсь им, он приходит и залазит под него. Жилет действительно ощутимо греет за счет отражения тепла тела. Это может происходить и сразу после приступа, все зависит от его состояния. Иногда он так бегает из угла в угол, что ему не до сна. Закутывать его бесполезно-вырвется.
Насчет зависимости психоза и количества приступов от всех этих средств сказать трудно. Я уже писала, что все было вроде бы стабильно и вдруг такой облом. Буду наблюдать дальше.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Kirill писал(а): Лариса, добро пожаловать.
У Дуси наблюдается такой эффект: если ее очень плотно закутать (одеяло или полотенце), она чувствует себя очень комфортно, никогда не пытается выбраться и может часами тихо дремать. Проверено не единожды.
Спасибо, Кирилл.
Наверное, это дает ей чувство безопасности. Наши собаки особенные, думаю, для них это очень важно.
Меня зовут Лариса.
Паглюферал 2 - по 1/2 таб. 4 раза в день. Аминалон по 1/2 таб. 3 раза в день. Винпоцетин - по 1/4 таб. 2 раза в день. Ренитек 5мг по 1/4 таб. 2 раза в день. Капли Баха 4 капли 4 раза. Эпитерра после приступа 1000г. Вес Зямы 14 кг.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Французский бульдог Зяма

#5

Сообщение URSA » 31 янв 2017, 14:14

Лариса, большое спасибо, что все это написали. Опыт применения на людях эпилептиках есть единичный. Опыт помощи при просто (не эпи-) неврологических проблемах есть.

О животных - только информация об аппарате ЗооДЭНС 2007 года, никто не пишет ничего, как животные реагировали, тем более эпилептики. Ваша информация очень ценная еще и поэтому. Я написала автору топика у нас на форуме ТатьянеШ, ответа нет пока. Саму тему я не увидела сразу - была озабочена общими вопросами по эпилепсии, поскольку ничего не знала вообще. Аппаратик ожидаю сегодня, сначала буду изучать инструкцию. То, что вы написали о частотах, времени и зонах - мне прямо как подарок...

Про одеяло очень понравилось, мне тоже кажется, что эпи-животные чувствительны к агрессивной современной среде c избытком всяких волн, излучений и т.п.

Про случай с вентилятором. Если он спал - и внезапно был разбужен резким звуком, то состояние последующее могло быть потому, что он неправильно вышел из состояния сна. Был нарушен собственный антиэпилептический алгоритм, что ли.
Аватара пользователя
Zyama
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:11
Откуда: Удмуртия, г. Воткинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#6

Сообщение Zyama » 31 янв 2017, 14:42

Рада, что есть единомышленники :-):
Я тоже нашла в свое время информацию про Зооденс. Это по сути был урезанный Дэнас с минимальным набором частот и малой мощностью.
Дэнас шестой модели, что вы показали на картинке здесь Может быть кому-то поможет прибор ДЭНАС. это отличный прибор, последняя версия. У меня такой же. Для собак еще нужен электрод расческа, вы о нем писали, и переходник к новой модели Дэнаса. Но можно пока и без него-прикладывать к ушам. Мощность минимальная, не более двух. При этом пес ничего не чувствует. Я чуть смачиваю уши, чтобы лучше было соединение. При пользовании расческой надо установить режим "включенного контакта". Он позволяет аппарату работать независимо от того, есть контакт с кожей или нет.
Про вентилятор - вполне возможно. К громким звукам, к новогодним салютам, к прмеру, он вполне спокойно относится. Но эта штука чуть ли на голову ему не свалилась.
Меня зовут Лариса.
Паглюферал 2 - по 1/2 таб. 4 раза в день. Аминалон по 1/2 таб. 3 раза в день. Винпоцетин - по 1/4 таб. 2 раза в день. Ренитек 5мг по 1/4 таб. 2 раза в день. Капли Баха 4 капли 4 раза. Эпитерра после приступа 1000г. Вес Зямы 14 кг.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Французский бульдог Зяма

#7

Сообщение URSA » 31 янв 2017, 14:59

Лариса, на счет совместимости электричества и эпилепсии нашла сегодня статью Стимуляция блуждающего нерва - VNS. Ранее у нас проходила информация в форуме о способе воздействия на этот нерв путем надавливаня определенным образом на глаза собаки.

Нерв этот идет по корпусу и к внутренним органам - практически повсюду. Вот я и думаю - возможно, не обязательно даже трогать аппаратиком голову собаки, а можно поводить по бокам и спине. Нужно еще раз посмотреть схему анатомическую, где именно нерв поближе к коже входит и подальше от головы...

Относительно вживленного чипа для стимуляции, о котором говорится в статье - мне странно, зачем его вживляют, а не делают именно аппаратиком. Может быть опасаются, что человек в ауре промахнется? Написано, что запускает его сам эпи-больной.
Аватара пользователя
Zyama
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:11
Откуда: Удмуртия, г. Воткинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#8

Сообщение Zyama » 31 янв 2017, 15:44

Да, про глаза я тему помню. Иногда их массирую.
Нерв - вот он http://www.vitaminov.net/rus-anatomy-in ... 25260.html. От ушей до копчика. Можно аппаратом с расческой водить по любому участку тела, ведь суть метода в том, что через кожные рецепторы информация все равно попадет в мозг. Но меня не покидает мысль, может и глупая)), что вдруг через шерсть все плохо проходит? Когда я делаю через уши, я слышу сигнал, что аппарат соединился с кожей. А через электрод в режиме "контакт включен" он будет работать, даже если нет соединения. Поэтому я делаю и через уши, и через шерсть.
А что касается чипа, мне кажется, они могут и не подозревать о дэнасе. Это ведь росийская разработка. И даже у нас его практически не применяют при эпилепсии. И совсем мало - в неврологии вообще.
Меня зовут Лариса.
Паглюферал 2 - по 1/2 таб. 4 раза в день. Аминалон по 1/2 таб. 3 раза в день. Винпоцетин - по 1/4 таб. 2 раза в день. Ренитек 5мг по 1/4 таб. 2 раза в день. Капли Баха 4 капли 4 раза. Эпитерра после приступа 1000г. Вес Зямы 14 кг.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Французский бульдог Зяма

#9

Сообщение URSA » 31 янв 2017, 16:30

Шерсть покрыта чем то, что проводит электричество - моя собака пускает искры через прикосновение к её шерсти. Ко всему, очень плотная у нее шерсть только на лапах, а спина - одно название что "мех", живот лысый совсем. Думаю, проблем с доставкой импульсов быть не должно. Про уши попадалась информация о вживлении туда каких-то благотворных золотых крупинок - в нашем контексте важно, что там тоже зоны есть, надо разобраться какие... всякую возню с ушами она очень любит.
Аватара пользователя
Zyama
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:11
Откуда: Удмуртия, г. Воткинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#10

Сообщение Zyama » 31 янв 2017, 17:50

Я далека от физики, но статическое электричество - это что-то совсем из другой оперы. Для электродов дэнаса нужен контакт с кожей. Если его нет, он через 5 мин выключается. Либо, как я уже писала, режим "включенного контакта".
А на ушах огромное количество точек. Аурикулотерапия - целая наука. Но сомневаюсь, что для собак есть схемы точек на ушных раковинах). Мой тоже любит разминание ушей.
Меня зовут Лариса.
Паглюферал 2 - по 1/2 таб. 4 раза в день. Аминалон по 1/2 таб. 3 раза в день. Винпоцетин - по 1/4 таб. 2 раза в день. Ренитек 5мг по 1/4 таб. 2 раза в день. Капли Баха 4 капли 4 раза. Эпитерра после приступа 1000г. Вес Зямы 14 кг.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Французский бульдог Зяма

#11

Сообщение URSA » 31 янв 2017, 17:58

Лариса, комплект привезли, буду изучать что там и как, напишу как освоюсь. На собаке не скоро еще попробую - сейчас мы переживаем долгий период без приступов, меня это очень настораживает, менять ничего не буду, дождусь приступа, оценю состояние - если как обычно и без ухудшений, потом попробую... Спасибо вам большое :lo_ve:
Аватара пользователя
Zyama
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:11
Откуда: Удмуртия, г. Воткинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#12

Сообщение Zyama » 31 янв 2017, 18:59

URSA писал(а): Лариса, комплект привезли, буду изучать что там и как, напишу как освоюсь. На собаке не скоро еще попробую - сейчас мы переживаем долгий период без приступов, меня это очень настораживает, менять ничего не буду, дождусь приступа, оценю состояние - если как обычно и без ухудшений, потом попробую... Спасибо вам большое :lo_ve:
Варвара, успехов в изучении! Можно пока попробовать на себе. Спрашивайте).
Меня зовут Лариса.
Паглюферал 2 - по 1/2 таб. 4 раза в день. Аминалон по 1/2 таб. 3 раза в день. Винпоцетин - по 1/4 таб. 2 раза в день. Ренитек 5мг по 1/4 таб. 2 раза в день. Капли Баха 4 капли 4 раза. Эпитерра после приступа 1000г. Вес Зямы 14 кг.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Французский бульдог Зяма

#13

Сообщение Барик » 31 янв 2017, 21:41

Там такое дело ,статья о том,что на эти точки можно воздействовать лазером,а можно разными маслами Рэскью.И написаны названия масел.Завтра с компа дополню

Отправлено спустя 15 минут 41 секунду:
А вообще это можно перенести из темы

Отправлено спустя 51 минуту 34 секунды:
А вы не могли бы видео выложить ваших процедур?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Французский бульдог Зяма

#14

Сообщение Натэлла » 31 янв 2017, 22:37

Барик писал(а): А вообще это можно перенести из темы
Управление припадками с элементами золота из бисера
Можешь поменять название. :a_g_a:
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Французский бульдог Зяма

#15

Сообщение Барик » 31 янв 2017, 22:42

:co_ol:
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Французский бульдог Зяма

#16

Сообщение Натэлла » 01 фев 2017, 00:08

На "пропалин" 3 зарегистрировались, сколько будет на
Натэлла писал(а): золота из бисера
:-)
Аватара пользователя
Zyama
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:11
Откуда: Удмуртия, г. Воткинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#17

Сообщение Zyama » 01 фев 2017, 09:30

Барик писал(а):
А вы не могли бы видео выложить ваших процедур?
В ближайшее время постараюсь выложить.
Меня зовут Лариса.
Паглюферал 2 - по 1/2 таб. 4 раза в день. Аминалон по 1/2 таб. 3 раза в день. Винпоцетин - по 1/4 таб. 2 раза в день. Ренитек 5мг по 1/4 таб. 2 раза в день. Капли Баха 4 капли 4 раза. Эпитерра после приступа 1000г. Вес Зямы 14 кг.
Аватара пользователя
Zyama
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:11
Откуда: Удмуртия, г. Воткинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#18

Сообщение Zyama » 01 фев 2017, 22:37

Вот наша вечерняя процедура с расческой
Меня зовут Лариса.
Паглюферал 2 - по 1/2 таб. 4 раза в день. Аминалон по 1/2 таб. 3 раза в день. Винпоцетин - по 1/4 таб. 2 раза в день. Ренитек 5мг по 1/4 таб. 2 раза в день. Капли Баха 4 капли 4 раза. Эпитерра после приступа 1000г. Вес Зямы 14 кг.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Французский бульдог Зяма

#19

Сообщение Барик » 02 фев 2017, 00:48

Мне нравится,собаку явно не нервирует процедура.Храп богатырский :a_g_a:
Аватара пользователя
Ольга maska
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 15:20
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1130 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#20

Сообщение Ольга maska » 06 фев 2017, 17:06

Да, Зяма блаженствует , судя по всему
Нора, 3 года, почти
6-00 леветирацетам 1000,1/2 кавинтон, габапентин 500
8-00 паглюферал3 по 1,5
13-00 леветирацетам 1000, габапентин500
14-00 паглюферал3- по 1,5 т.
22-00 леветирацетам 1000, 1/2кавинтон, энап 2,5 габапентин 500
24-00 паглюфералл3 по 1,5
Аватара пользователя
Zyama
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 10:11
Откуда: Удмуртия, г. Воткинск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Французский бульдог Зяма

#21

Сообщение Zyama » 06 фев 2017, 17:51

Ольга maska писал(а): Да, Зяма блаженствует , судя по всему
Так и есть :-): Что еще надо - мама рядом. А чем она по спине водит, не так важно).
Меня зовут Лариса.
Паглюферал 2 - по 1/2 таб. 4 раза в день. Аминалон по 1/2 таб. 3 раза в день. Винпоцетин - по 1/4 таб. 2 раза в день. Ренитек 5мг по 1/4 таб. 2 раза в день. Капли Баха 4 капли 4 раза. Эпитерра после приступа 1000г. Вес Зямы 14 кг.
Ответить