Ротвейлер Рио

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Ротвейлер Рио

#701

Сообщение URSA » 20 фев 2018, 19:58

Найда писал(а): 20 фев 2018, 12:41 пьем по 2т пагли -3 два раза в день ,а назначали почти все врачи 6 таблеток в сутки,а вес у нас 42 кг,но я пока остановилась на 4-х.
Зинаида, отвязка дозы от веса для меня большая новость - нашла у Хохлова:
URSA писал(а): 20 фев 2018, 12:53 Как и многие другие нейролептические препараты антиконвульсанты назначались не по весу, а по действию, причем их разовая и суточная доза подбиралась так, чтобы обеспечить стойкое подавление судорожных приступов, но не вызвать побочного действия в виде дискоординации движений, вялости, повышенной сонливости.
а мы как то интуитивно кеппру занизили и так и остались...
Аватара пользователя
Paggy
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 08:58
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1579 раз

Ротвейлер Рио

#702

Сообщение Paggy » 20 фев 2018, 20:43

Вчера тоже 3, после 3 феназепам и папаверин ставила. Сегодня 3, сейчас вот был - после поставила феназепам, магнезию и дала диакарб. Восстанавливается хуже.
Феназепам тормозит приступы? Никогда его не использовала. Или кеппру начать?

Сегодня добавились другие приступы - через час-полтора после генерализованного припадка начинается чавканье, пена, трясет головой, каменеет, но в судорогах не колотится. Потом встает и поведение как после припадка.
Сегодня с вечера еще и ссать стал, помимо того, что в припадке моча идет, он потом через некоторое время идет и ссыт полноценно так.
Последний раз редактировалось Paggy 20 фев 2018, 20:49, всего редактировалось 2 раза.
Паглюферал -3:
1+1/4 таб. утро
1 таб. днем
1+1/4 таб. вечер
Кавинтон по 1 табл. 2 раза в день
Энап 5 мг по 1 табл. 2 раза в день
Вес 50 кг

Катя и Рио
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Ротвейлер Рио

#703

Сообщение URSA » 20 фев 2018, 20:48

Paggy, мне надо сориентироваться в ситуации вашей собаки, чуть позже напишу; если речь о восстановлении, то посмотрите раздел "помощь после приступа" - магнезию делают, если между первым и вторым приступом проходит менее 4-х часов, папаверин делают после первого / второго приступа для снятия боли; диакарб по времени нужно разносить с магнезией - его дают при повышенном ВЧД; поскольку ВЧД = следствие приступа - и если не известно, будет ли еще - менее 4-х часов прошло - не давайте диакарб, вдруг еще придется колоть магнезию... А феназепам работает как успокоительное / снотворное, его в комплексе экстрернных медикаментов при приступе вообще нет;

вот ссылка, как с этим разобраться - номер 15 под катом

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Paggy писал(а): 20 фев 2018, 20:43 Сегодня добавились другие приступы - через час-полтора после генерализованного припадка начинается чавканье, пена, трясет головой, каменеет, но в судорогах не колотится. Потом встает и поведение как после припадка.
Сегодня с вечера еще и ссать стал, помимо того, что в припадке моча идет, он потом через некоторое время идет и ссыт полноценно так.
ну да - "Генерализованный или большой судорожный приступ (grand mal) /... / с последующим довольно длительным периодом девиации поведения, в ходе которого наблюдается ненаправленная поисковая активность, некоторая спутанность сознания, иногда агрессия. "
а прудит от диакарба у меня тоже - я столько в нее не вливаю (кажется) :-) пока все обычно идет как по учебнику (цитировала Хохлова выше)
Аватара пользователя
Paggy
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 08:58
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 1579 раз

Ротвейлер Рио

#704

Сообщение Paggy » 20 фев 2018, 20:58

URSA писал(а): 20 фев 2018, 20:48 магнезию делают, если между первым и вторым приступом проходит менее 4-
Да у него давление который день шпарит и до приступов, я магнезию ото всего вколола. Но вообще, мне кажется, именно нам она не помогает(
Было 2 приступа 14 февраля - давала кеппру 2 дня, с приступами разобрались, но 16 прошло давление - не знаю какое- глаза красные, Весь горячий- каптоприл давала, магнезию колола, результат не очень. А 18 начались приступы и по сей день. Давление, само собой, в наличии. Скажу, что перерыв 2 дня для нас нонсенс. Обычно отстреляемся/отколотимся и на 3 месяца забыли. А тут вот так.
9 января приступы - Я его на кеппру, все ок, а 12 начинает шпарить давление, недельку помучились и как-то давление нормализовалось.
Паглюферал -3:
1+1/4 таб. утро
1 таб. днем
1+1/4 таб. вечер
Кавинтон по 1 табл. 2 раза в день
Энап 5 мг по 1 табл. 2 раза в день
Вес 50 кг

Катя и Рио
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Ротвейлер Рио

#705

Сообщение astelo » 20 фев 2018, 21:10

Катя, я бы грузила кеппрой 2 дня. Ведь она вроде помогает Рио?
Аватара пользователя
redline11
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:31
Откуда: Москва ,Елена
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 2388 раз

Ротвейлер Рио

#706

Сообщение redline11 » 20 фев 2018, 21:20

вот погуглила, нашла статью" причины повышенного давления у животных"
http://www.bkvet.ru/arterial_hypertension
Последний раз редактировалось redline11 21 фев 2018, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
30кг :паглюферал3- 4 т
,эпитерра 2000, нб дек циннаризин 25 1/2 т 3 в день. янв-фев церепро 400мг капс в день. март-апр -милдронат 250мг 2 капсулы в день,май -сен сермион 10 мг 1 *2р,окт- нб циннаризин,июнь-магне В6-3 т в день
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Ротвейлер Рио

#707

Сообщение URSA » 21 фев 2018, 00:09

Катя, впечетлена огромным количеством лекарств, которые за 2 года болезни принял Рио. У меня по лекарствам очень скромный опыт, так что про них вам известно лучше меня. У меня большей частью возникли мысли общего характера по ходу прочтения темы Рио.
 Скрытый текст:
Желчи и рвоты у нас нет - лекарств минимум и диету соблюдаем строго. Пока я не привыкла к ее состоянию, от дачи ей медикаментов меня удерживала мысль, что я сделаю хуже собаке, а тепрь я приняла мысль, что вот такая она у меня есть, такой у нее организм и всякие новые проявления эпилепсии меня не пугают настолько, чтобы я помогала ей препаратами без предварительного изучения их действия и оценки / взвешивания всех последствий. Это ни в коем случае не означает, что чего-то из лекарств давать ненадо вашей собаке - если вы так считаете, значит - надо. Потому что правильного решения нет, есть множество возможных. Вот у нас так - минимум. Мне легче ориентироваться в ее "био-химическом" состоянии и легче его сбалансировать.

Мне встречалась мысль у Хохлова, что если давать большую дозу паглюферала, то потом низкие работать не будут - организм запоминает "дозу"; поэтому повышения ее нужны в крайних случаях. По графику ваших приступов (выписала себе даты и количество) не вижу ничего критического в картине состояния собаки-эпилептика. Отсюда следует, что на эмоциях все таки дозы поднимать ненужно. Это дилетантское суждение - чисто поделиться возникшей мыслью, поскольку паглюферала у моей собаки нет и не было.

По магнезии - прекрасному препарату в нашей болезни - написано воздействие "желчегонное" и "проблемы пищевариния" - хочу на это обратить ваше внимание. Если вероятность диагноза по печени у Рио уже есть - "Сказали 3 варианта: непроходимость тонкого кишечника, Панкреатит, опухоль на привратнике желудка. Может гастрит." - надо ограничить применение магнезии только случаями, когда между приступами менее 4-х часов И! папаверина - там тоже указания о применении с осторожностью при проблемах печени.

Вместо папаверина можно использовать спазган - в его составе есть "питофенона гидрохлорид обладает папавериноподобным действием" - а сам папаверин тоже оставить на крайний случай. Спазган после приступов я даю 2-3 дня (1 таблетка в день по 1/2 х 2). У вас еще паглюферал - эффект спазгана от барбитуры будет снижаться, это нужно учесть. Вместо магнезии не знаю что подойдет. Попутно отвечаю на ваш вопрос - магнезия для внутривенного и внутримышечного введения не отличается.

Относительно кеппры - как писала Лариса, все у нас работает в приступах (клизмы делала), а вот на постоянной основе я даю чрезвычайно малую дозу, которую подбирала методом "тыка" именно своей собаке при ее форме эпи и при ее "медикаментозном меню". Цель = собака спокойная; не сонная и не овощем спит, а нормальная собака, но несколько на тормозах. Вы выражали сожаление, что у вас Рио мало-активно погулял - так это благо, когда так. Бережно погуляли - и в привычную обстановку. У меня когда собака навпечатляется - непременно аукнется. Есть как бы предел "впечатлительности" у нее - я его уже знаю и при долгих перерывах даю ей "лишние" впечатления, чтобы приступ уже проявился. (У нас долгие перерывы потом с тяжелым приступом бывают, поэтому если месяц нет приступа я делаю так, как написала выше).

По поводу давления вас беспокоит вопрос. Может быть это и связано с его активностью? Может быть ему поменьше активности и впечатлений? Нам тоже доктор Хохлов назначал кавинтон или энап на постоянно - не пьем; давление у собаки нормальное. А вот ВЧД - по состоянию. Диакарб много не надаешься Давать диакарб сразу после приступа я не рискую - только когда уже ясно, что не буду колоть магнезию (4 часа после приступа 2 дня максимум по 1/2 х 2 в день). Когда собака выходит из приступа - не давайте ей пить.
URSA писал(а): 20 фев 2018, 13:28 Во время приступа эпилепсии единственная рекомендация — придержать собаку, чтобы она не билась об пол. После приступа нельзя давать животному есть, а особенно пить; после припадка собака пьет неумеренно, это может привести к повышению внутричерепного давления и спровоцировать повторение приступа. После эпилептического приступа можно дать собаке валокордин: он успокаивает сердце, хорошо «раскрывает» сосуды и препятствует рецидивам. Доза должна быть довольно большой — 7-8 капель на каждые 10 кг веса собаки.
Кроме того, я стараюсь контролировать ВСЮ воду, которую пьет моя собака. Обезвоживание проверяется просто - берете за шкуру и тяните от спины, отпускаете - если кожа моментально стала на место, все ок, если вы видите, как она распрямляется из складки - воды в организме мало. Собака принимает воду с натуральным кормом (там ее достаточно) и все таблетки даю запивать водой из бутылки с носиком - собака не лакает, она кусает воду и попить у нее естественным образом целая эпопея. Когда вода не подчиняется и не идет в рот - она долбит емкость лапой; так что в нашем случае ограничение с водой тоже страхует от повышения ВЧД.

Уши у нас лопухами - к ушам прикладываю лед в медицинской перчатке (ледяная рука получается если заморозить на круглой бутылке, не шуршит). Охлаждение через уши и сам череп глажу - она глаза закрывает и по глазам глажу + покой. Покой можно корвалолом обеспечить, фенибутом - на травах для животных успокоительное общего плана, затемнением, тишиной. Хорошо положить лед на позвоночник в место, где заканчиваются ребра и начинается поясница - минуты на 2. Феназепам из успокоительных только во время психоза даю.

Выписывали нам и фенибут. Когда собака после приступа мечется и не может остановиться - вот от этого фенибут пьют, а не от психоза в целом; это как одна составная часть психоза - там еще целый комплекс изменений в организме после приступа. Наша цель - сделать этот период коротким и менее травматичным для организма собаки. Есть бродилки = нужен фенибут. Эго пьют курсо 3 мес., потом переыв нужен. Психозы после приступов у вас описаны так, будто я все это своими глазами видела = у нас такая же фигня. Все косяки поведения и состояния на этапе психоза зависят от того, какие именно зоны мозга были задействованы / пострадали в приступе. Пока там "ремонтные работы" не пройдут в голове - психоз будет.

Мозг страдает в основном из-за ишемизации (так пишет Хохлов) - к некоторым зонам не поступает кровь / кислород. Хохлов пишет - "Мозг — конструкция очень надежная. Постарались здесь природа или Бог, неизвестно, но все основные структуры мозга многократно дублированы. В зонах мозга, отвечающих за чувствительность, располагаются «запасные» двигательные центры, помимо центров слуха и зрения, соответствующие зоны распределены практически по всей коре. " Поэтому паниковать ненадо, а надо помогать - прежде всего на постоянной основе нужно принимать препараты, которые обеспечивают улучшение кислородо-снабжения мозга - нам выписывали винпоцетин, так мы его и принимаем. После приступов я даю вместо 1/2 х 2 раза - 2 целые таблетки (по 5мг).

Если есть симптомы зуда / интоксикации / отека мозга - только тогда можно использовать дексаметазон. Часто встречаю, что этот препарат на Форуме рекомендуют "от психоза" - по ссылке собран опыт форума по применению препарата, и "от психоза" его не выписывали никому. Если в составе психоза есть моменты, когда собаку беспокоит зуд (кусает лапы, хвост), тогда дексаметазон в тему. А просто так его колоть "от психоза" - так ведь он у всех разный. У нас, например, кусалок / чесалок и зудов нет. Хочу тоже обратить на это ваше внимание - савнивайте состояние своей собаки с состоянием той, что препарат помог. У маленьких собачек, например, все по-другому. У бойцовских пород - другое содержание адреналина в норме и механизм запуска этого адреналина - в целом, отличаются и физиологические моменты в организмах и сам характер приступов; так что будьте внимательны, прежде чем использовать "универсальное" средство.

Рвота с фекальным запахом + нет стула = непроходимость кишечника, предмет внутри собаки; у них пасть огромная, а выходное отверстие и кишки узкие, потому что они хищники, а мясо переваривается до 90 процентов - если же попал пластик, большие кости, мячик, это НЕ выйдет, придется резать - ну день-2 можно пытаться маслом поить, не более. Этот момент тоже важный - вы пишете, не склонен к заглатыванию - а может неприятно удивить, когда заглотит. Моя собака заглотила полуметровую меховую! белочку - благо, я была у нее под рукой и методом давления на диафрагму помогла ей с извлечением этой штуки через рот. С тех пор в ее досягаемости нет предметов, которые она может заглотить - только коровьи ноги и большие по размеру твердые игрушки, которые точно в глотку не пролезут.

По питанию (как я поняла) идет размоченная сушка - попробуйте круглозернистый рис отварить на воде без ничего и давать его сначала понемногу с обычной для Рио едой - это очень легкая пища, если не будет ухудшений, вытесняйте рисом моченую сушку и переводите на рис, где эта сушка редко встречается; постепенно можно вводить туда же овощи - горстку моркови или капусты, ложку подсолнечного масла; при применении магнезии калий может вымывать кальций - так что попробуйте потом рис с НЕжирным - а жирного из-за печени Рио вообще нельзя! -творогом (не чистый творог) или рис с кефиром - все иэти опыты крайне постепенно и смотрИте, чтобы стул был не хуже обычного. Жор на натуралке регулировать легче, 1-2-3 кормления можно овощами делать, собаки не чувствуют вкуса почти, ложка бульона на салат с морковью - и собака счастлива (запах есть, кушает с удовольствием), желудок сигнализирует, что он в работе => собака спокойнее. Можно будет давать и другие ништяки типа красного перца (моя очень любит), где есть полезный нам витамин В.

Сам характер приступов вы описывали только в начале ветки и из описания не понятно, остается собака в сознании или нет; Далее - продолжаются ли сейчас опорожнения МП и кишечника во время приступов, присутствует ли сознание? Теперь вы знаете больше, чем вначале и можете спокойно разобраться - какие именно приступы у Рио и какие лекарства для такого типа приступом нужно применять. Я не сомневаюсь в назначениях Хохлова, однако, собаку он не видел вживую и мог что то не спросить у вас (а вы - соответственно - не сказать ему о чем то важном, чему не придали значения. Проверьте еще раз - вот его основные статьи по собакам , пишет он просто и понятно.

Катя, я понимаю, что букв много, а облегчения Рио от них никакого - но у кого что есть, тем он и делится; у меня по лекарствам опыта мало. Больше всего мне хотелось сообщить вам, что самое важное, что мы можем сделать для своей собаки - сохранять спокойствие. Только в таком состоянии мы сможем ей помочь. Вы очень-очень молодец - я прочитала о ситуации, когда вы остались впервые один на один с проблемой. Теперь у нас есть Форум - тут коллективный разум. Но решения относительно своей собаки принимаете только вы. Не спешите.
забыла сказать - непременно на случай полного угнетения всех систем (сердце / дыхание) в запасе необходимо иметь сульфакамфокаин; его применение дает "пинок" сердцу - средство реанимации, скорее, нежели лекарство. Нужен редко, но метко - секунды промедления и можно собаку потерять. Подробно тут.
Последний раз редактировалось URSA 21 фев 2018, 02:20, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4723 раза

Ротвейлер Рио

#708

Сообщение URSA » 21 фев 2018, 00:27

Статус - это когда собака в сознание не приходит вообще...
Кластер - это когда не успевает восстанавливаться...
Серия - это менее 4-х часов между приступами...
URSA писал(а): 20 фев 2018, 12:46 К судорожной симпто-матике могут приводить и некоторые формы почечной или печеночной недостаточности (синдром аутоинтоксикации).
проблемы с желчью у Рио ведь ДО приступов не было?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Ротвейлер Рио

#709

Сообщение АНЖЕЛA » 21 фев 2018, 11:14

Paggy писал(а): 20 фев 2018, 20:43 Феназепам тормозит приступы? Никогда его не использовала. Или кеппру начать?
В некоторой степени. Не у всех. Если кеппра грузила его, то давай её.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Ротвейлер Рио

#710

Сообщение Найда » 21 фев 2018, 11:17

Рио,бедный малыш ,да что же это такое с тобой приключилось,как же Вам всем тяжело,Оля держись.
Фенозепам усиливает действие пагли и успокаивает.Магнезию можно колоть до 3х уколов в сутки,мы кололи неделю по 2 укола в день.Оля ,а попробуй вместо кеппры леветирацетам,нам кеппра не помогала и Найда с нее была "Бешенной",а леветирацетам помог.Оля зайду сегодня в аптеку спрошу габапентин,если можно купить могу тебе купить и выслать.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Ротвейлер Рио

#711

Сообщение Барик » 22 фев 2018, 14:58

Я вот читаю и не могу понять,с чего известно ,что у него повышенное ВЧД?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Ротвейлер Рио

#712

Сообщение АНЖЕЛA » 22 фев 2018, 15:11

Барик писал(а): 22 фев 2018, 14:58 с чего известно ,что у него повышенное ВЧД?
А кто сказал про ВЧД? Вроде, об артериальном речь шла.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Ротвейлер Рио

#713

Сообщение Барик » 22 фев 2018, 15:15

Анжела писал(а): 22 фев 2018, 15:11 Вроде, об артериальном речь шла.
АААа
А это откуда известно?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Ротвейлер Рио

#714

Сообщение АНЖЕЛA » 22 фев 2018, 15:21

Яна, тоже предположительно. По красным глазам.
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 01:56
Откуда: Москва, Васька и Гоша-Гуманоша
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 2180 раз

Ротвейлер Рио

#715

Сообщение nokturn » 22 фев 2018, 15:24

Кать, я таки купила кистевой детский тонометр, делаю четыре замера подряд, потом высчитываю среднюю арифметическую (погрешность совсем маленькая) стоит 0т 1900р AD 2400 р. Омрон. У Гоши ВЧД не беспокоит, но АД я измеряю, мне так спокойнее. На большие лапки манжета кистевого очень хорошо подходит, Ну и частоту сердечного ритма видно. Ну ни чем кроме аппарата спец.ветеринарного не отличается стандартный тонометр, ну это все равно информативно чем уши, глаза, губы)))) Это сугубо мое мнение.
Держитесь с Рио.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Ротвейлер Рио

#716

Сообщение Барик » 22 фев 2018, 15:28

высокое кровяное давление в собаках
Высокое кровяное давление у собак-это опасное и потенциально смертельное состояние, которое трудно диагностировать, но для этого тем не менее необходимо проверить. Знание кровяного давления вашей собаки важно, и хотя это может не быть обычной частью ветеринарного обследования, стоит упомянуть вашему ветеринару. Вот почему.

Высокое кровяное давление у собак, хотя оно не может быть широко сообщено, может привести к ряду различных осложнений. В то время как подобно человеческому страданию мы слишком хорошо знаем, высокое кровяное давление у собак имеет несколько ключевых различий, а также значительно сложнее диагностировать (измерение кровяного давления собаки не является легким подвигом).

Вот несколько причин, почему вы должны убедиться, что тест артериального давления находится на контрольном списке в следующий раз, когда ваша стареющая собака имеет свой ежегодный визит ветеринара.
Что Такое Высокое Кровяное Давление?

Высокое кровяное давление, также известное как гипертензия, технический термин для что случается когда Ваше сердце должно работать дополнительное время нагнести кровь через ваши артерии. Это может нанести серьезный ущерб, учитывая, что эти артерии были сделаны, чтобы выдерживать такое давление. В зависимости от тяжести состояния, гипертония может варьироваться от незначительной проблемы со здоровьем до тяжелого состояния, требующего немедленного внимания.

В отличие от людей, которые обычно подвергаются повышенному риску инсульта при высоком кровяном давлении, наши собаки, страдающие гипертонией, как правило, страдают повреждением почек или глаз. Кроме того, в отличие от людей, гипертония у собак редко возникает только сама по себе. Высокое кровяное давление обычно результат некоторого другого условия.
Как сказать, если ваша собака имеет его

Часто называемый “молчаливым убийцей”, высокое кровяное давление часто заползает медленно, затрудняя сказать, что есть даже проблема. В качестве меры предосторожности большинство собак старше 7 лет проверяются на высокое кровяное давление при ежегодном скрининге. Однако, если вы заметили, что ваша собака имеет любой из следующих, вы должны принять их к ветеринару немедленно, так как это могут быть признаки гипертонии.

Быстрый сердечный ритм
Расширенный зрачок
Носовое кровотечение
Кровь в моче
Трудно видеть
Увеличенная щитовидная железа
Оплошность почек

Домашнее животное с гипертонией, вероятно, страдает и от другого состояния. Высокое кровяное давление у собак - это прежде всего симптом чего-то другого, а не болезнь сама по себе, как это часто бывает у людей. Несколько заболеваний, которые обычно вызывают у собак кровяное давление, чтобы всплеск:

Хроническое заболевание почек
Гиперфункция щитовидной железы
Гиперактивные надпочечники
Диабет

Если это так, то основное состояние потребует лечения, прежде чем вы сможете надеяться эффективно контролировать симптомы высокого кровяного давления вашей собаки.
Что вы можете сделать, чтобы помочь
Шаг 1.

Прежде чем вы сделаете что-нибудь еще, сначала вы должны снова сдать тест вашей собаке, так как стресса от пребывания в офисе ветеринара часто достаточно, чтобы вызвать ложное срабатывание на тест кровяного давления. Стетоскоп не может сказать, бьется ли их сердце быстрее из-за страха или гипертонии, поэтому лучше быть безопасным, чем сожалеть.
Шаг 2.

Если ваши подозрения подтверждены вторым тестом, следующим шагом будет получить вашу собаку на лекарстве, чтобы помочь регулировать их кровяное давление. Типично это будет типом лекарством туз-ИА АБС битор, как Enacard (enalapril), которое работает путем причинять кровеносные сосуды растянуть, делающ его более легким для крови пройти до конца и таким образом понизить кровяное давление.
Шаг 3.

Если ингибиторов АПФ, похоже, не работает, следующий шаг-попробовать блокатор кальциевых каналов, такие как амлодипин beyslate, который делает только то, что предполагает его название-предотвращает прохождение кальция внутри клеток, тем самым устраняя возможные препятствия внутри артерий и делает его проще для сердца, чтобы комфортно качать кровь.
Шаг 4.

Другими лекарствами, которые оказались полезными в борьбе с гипертонией, являются мочегонные средства, такие как Salix, которые в некоторых случаях действуют как вазодилатор, имеющий вторичный эффект снижения артериального давления за счет расширения кровеносных сосудов. Кроме того, было показано, что применение вашей собаки на диете с низким содержанием натрия уменьшает некоторые симптомы, уменьшая удержание воды и объем крови
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Ротвейлер Рио

#717

Сообщение АНЖЕЛA » 22 фев 2018, 15:28

nokturn писал(а): 22 фев 2018, 15:24 я таки купила кистевой детский тонометр
nokturn писал(а): 22 фев 2018, 15:24 ни чем кроме аппарата спец.ветеринарного не отличается
Вооот! Давно говорю)
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 01:56
Откуда: Москва, Васька и Гоша-Гуманоша
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 2180 раз

Ротвейлер Рио

#718

Сообщение nokturn » 22 фев 2018, 15:32

Анжела, я специально ездила к ветам и сравнивала показатели(ну вот такая я ку-ку) погрешность у AD очень маленькая, ну можно для контроля сделать по несколько измерений с двух лап и так же среднюю арифметическую высчитать.
Могу глупость сморозить, не кидайтесь тапками, но красные глазки, по моему мнению, могут так же быть проявлением в глазного давления.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Ротвейлер Рио

#719

Сообщение АНЖЕЛA » 22 фев 2018, 15:46

У человеков в 90 % случаев при кризе гипертоническом красные глаза.
Но я согласна, что только по этому признаку установить гипертензию недостаточно.

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
nokturn, Вася, и какое у Гоши давление?
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 01:56
Откуда: Москва, Васька и Гоша-Гуманоша
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 2180 раз

Ротвейлер Рио

#720

Сообщение nokturn » 22 фев 2018, 15:58

Анжела, сегодня утром мерила было 132/78 (норма) пульс 96
Несколько дней назад заезжали в клинику офтальмологическую Шилкина (просто проверяли) тонометрия была 15 и 15 во общем как и полгода назад.
Ща разберусь как видео вставлять снимем как меряем (ржали пробовали с хвоста померить) так для статистики)))))
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Ротвейлер Рио

#721

Сообщение Баггиалекс » 22 фев 2018, 18:18

Воооооооооот....и спейсей (небулайзер) ежели кому не дай Бог понадобится..вот не надо ветеринарный за 5800 плюс доставка покупать, покупайте человеческий с маской для младенцев - все прекрасно подходит и стоит простите уже совсем других денег (от 1100 до 2000) и почти во всех аптеках есть.
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
nata197921
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 22:03
Откуда: Москва, Наташа
Благодарил (а): 11271 раз
Поблагодарили: 4577 раз

Ротвейлер Рио

#722

Сообщение nata197921 » 02 мар 2018, 13:45

Paggy писал(а): 19 фев 2018, 15:34 Ну и качелей с кеппрой не было раньше. У нас обычно как - приступы-добавляю кеппру на 2 дня-все становится ок. Повторения приступов через 2 дня у нас еще не было.
Катя, у нас тоже сейчас такие качели были с кеппрой, в первый раз :du_ma_et: пока даём приступов нету, перестаём давать начинает трясти и так с 16 до 25 февраля.
Помним...
Васек (08.2000-07.04.2018)
Евунчик (18.09.2004-19.04.2018)
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Ротвейлер Рио

#723

Сообщение АНЖЕЛA » 06 мар 2018, 16:45

Катюша, не пишешь совсем. Как Риша наш?
heltara logos
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 17:38
Откуда: Королёв. Елена и Вуди
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Ротвейлер Рио

#724

Сообщение heltara logos » 07 мар 2018, 22:44

nokturn писал(а): 22 фев 2018, 15:32
Могу глупость сморозить, не кидайтесь тапками, но красные глазки, по моему мнению, могут так же быть проявлением в глазного давления.
У нас жесть какие красные глаза к вечеру. Ездили в клинику измерять глазное давление. Повышено. Прописали капли. Пока капали к норме приближались, правда краснота была пкрвые 10 15 минут, побочка проходящая сама. Но как капли прекращали капать, всё на круги своя становилось. Сказали нам ищите причину. Аредположили, эпилкпсия. Тогда сказали ищите причину эпилепсии. Эх... :wo)(ll:
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Ротвейлер Рио

#725

Сообщение Баггиалекс » 07 мар 2018, 22:47

Каааааать...чо там у вас..куда пропали то?
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Ответить