Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

heartless2707
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 11:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#1

Сообщение heartless2707 » 21 мар 2021, 11:56

Здравствуйте. Собака страдает эпилептическими припадками. Йорк, 5 лет. Нейрохирург назначил терапию Кеппрой (50 мг 3 раза в сутки) и Габапентин (капсула+10 ч.л. воды, по 1 ч.л. 2 раза в день). Сегодня второй день приема. У собаки нарушена координация, шатает головой, заносит при беге, как будто лапы не слушаются задние. Можно ли считать это периодом адаптации к препаратам? :-(
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#2

Сообщение Найда » 21 мар 2021, 18:51

heartless2707, добрый вечер! Да с кеппры такое может.Но у нас наоборот ,Найда с кеппры была очень возбуждённой.А так период привыкания от двух недель до 1-2 месяцев ,у всех по разному.Как Вас зовут ,из какого Вы города? Как зовут Вашу собачку.Давно ли поставили диагноз эпилепсия?Вы главное успокойтесь сами,Ваше волнение передается собачке.Читайте форум,наши истории.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#3

Сообщение Найда » 22 мар 2021, 07:21

heartless2707, как Вы ??
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
heartless2707
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 11:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#4

Сообщение heartless2707 » 23 мар 2021, 11:55

Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
Меня зовут Евгения, я из МО. Собака - Йорк, 5 лет, мальчик, вообще он Профитроль, но дома мы зовем его Тучкой :ps_ih: . Сам по себе очень впечатлительный и привязанный к человеку (ко мне). У нас для сравнения еще старший есть, папа его (случайная случка была с сукой йорка, я сама принимала роды, было 2 щенка, второй щен живет у моей подруги, у нее таких проблем, тьфу-тьфу нет), вот он себе на уме. Младший же - чисто ребенок.
У нас длинная история, и, честно говоря, я до конца не уверена, что у него истинная эпилепсия.
Первый припадок случился ровно год назад, когда он по моему недосмотру хлебнул у мамы в гостях рассола масляного от селедки. Ну тут, как говорится, я самадура :ny_tik:
Припадок был такой - вытянул вперед ляпы к ушам, задние согнутые, но тоже в тонусе, глаза выпучил (они и так у него большие), голову налево наклонил и весь трясся. Длилось это минуты 2. Пес в сознании, пены нет, на меня реагирует.
Летом все было в порядке, потом началось обострение в январе, сначала каждую неделю такие припадки, потом через день, теперь по 5-6 раз в день. Длятся они где-то 1-1,5 минуты. Катались по врачам, было много диагнозов, проверили всего вдоль и поперек, биохимия в норме, анализ на кислоты в норме (подозревали шунт), узи жкт, сердца в норме... Вет из нашего города прописал Кеппру, но, как оказалось, в неправильной схеме. Пес спал весь день с перерывом на приступы...Решились на МРТ. Показало краниоцервикальную мальформацию, недоразвитие затылочной кости. Готовили себя к операции, попали на прием к профессору-нейрохирургу при академии Скрябина. Он отмел необходимость в операции, прописал терапию. Вернул нам Кеппру по 0,5 мг каждые 8 часов, Габапентин и Омез. На Габ была жуткая реакция, его рвало всю ночь, на лапах вообще не стоял, прям разъезжались, тремор сильный головы, как болвачник.
В итоге Габ убрали, оставили только Кеппру. Принимаем пока ее, но прогресса нет. Атаксия меньше, но есть, порой заносит, лапы задние не всегда устойчивы, тремор головой продолжается. Врач предлагает подождать еще немного и перейти на Зонегран.
Тут еще одна странность - приступы часто начинаются после того, как пес попьет воды. У него сразу паника, ко мне на руки, держу как ребенка столбиком. Часто следует отрыжка, после которой его резко отпускает... Вот прям чудеса какие-то, ведь по ЖКТ все в норме... Одна из врачей предположила, что вот это вот газообразование -триггер приступов... Поменяли с день назад корм на гастроинтенсионал (мы на проплане)... ждем чуда. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Viktiria
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 15:05
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 204 раза

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#5

Сообщение Viktiria » 23 мар 2021, 12:36

Евгения, добрый день! Сколько историй уже прочитала здесь, и ни у кого нет повторов( Картина каждый раз разная. Хочу вас поддержать, мальчику вашему крепкого здоровья и пусть все у него наладится. Держитесь!
Употребляем с 09.01.2021 паглюферал-1 - 1/4 т. 3 раза в день, габапентин - 0,2 3 раза в день, кавентон-1/8 т. 2 раза в день.
В случае сильных приступов - корвалол
heartless2707
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 11:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#6

Сообщение heartless2707 » 23 мар 2021, 13:02

Viktiria писал(а): 23 мар 2021, 12:36 Евгения, добрый день! Сколько историй уже прочитала здесь, и ни у кого нет повторов( Картина каждый раз разная. Хочу вас поддержать, мальчику вашему крепкого здоровья и пусть все у него наладится. Держитесь!
Спасибо вам большое! Надеюсь, все вместе мы справимся! Очень хорошо, что есть такой форум!
Аватара пользователя
svetakor
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:14
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 371 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#7

Сообщение svetakor » 23 мар 2021, 13:55

Добрый день! Мы Белка и Света из Ростовской области. Жаль что по такому поводу, но добро пожаловать! На кеппру у нас была такая же реакция, на пагле стало лучше.... Габапентин.. Он как то даже ухудшил состояние. Сейчас на бензонале ...
Вес 21 кг. Принимаем: кавинтон 5мг по 1/2 таб 2р/д, Энап 5 мг по 1/2 таб 2 р/д,паглюферал-3 1 таб 2 р/д, Бензонал 1 таб 3 р/д, пустырник 1 таб 3 р/д , аспаркам по 1 таб 1 раз в день. Корвалол и ношпа во время или после приступа.
heartless2707
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 11:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#8

Сообщение heartless2707 » 23 мар 2021, 14:28

svetakor писал(а): 23 мар 2021, 13:55 Добрый день! Мы Белка и Света из Ростовской области. Жаль что по такому поводу, но добро пожаловать! На кеппру у нас была такая же реакция, на пагле стало лучше.... Габапентин.. Он как то даже ухудшил состояние. Сейчас на бензонале ...

Добрый! Вот мне тоже показалось, что на Габе он совсем как тряпочка был. На кеппре еще хоть какая-то активность у него, заносит только малек и головой трясет. Пагл нам не прописывали даже, я про него только тут на форме и узнала... Уж даже не знаю, чем руководствуются врачи, прописывая тот или иной препарат :du_ma_et:
Здоровья вам!
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#9

Сообщение Найда » 23 мар 2021, 18:10

heartless2707, попробуйте начать с паглюферала 1 ,Вам надо 4,4 мг на кг веса в сутки,его давать можно два раза,через 12 часов.Мы тоже из Моск.обл.г.Балашиха.Удачи Вам.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
heartless2707
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 11:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#10

Сообщение heartless2707 » 23 мар 2021, 18:47

Найда писал(а): 23 мар 2021, 18:10 heartless2707, попробуйте начать с паглюферала 1 ,Вам надо 4,4 мг на кг веса в сутки,его давать можно два раза,через 12 часов.Мы тоже из Моск.обл.г.Балашиха.Удачи Вам.
Мы из Истры, может, слышали о таком городе :-):

Может, я уже тронулась, конечно, но сегодня, мне кажется, он получше. И был пока один всего приступ.... просто 150 раз тьфу-тьфу.. Может, новый корм еще дает о себе знать, меньше газов и все такое..
А на паг можно с кеппры резко прыгать?
И еще такой вопросик, вы гепатопротектор никакой не пьете? Что-то столько всего в нас пичкают с января, я уже боюсь за его печенку очень. Все ж мелюзга еще такая, всего 2,5 кг. Для ЖКТ только омез пьем, врач всего 5 дней прописал, 2 дня осталось без сегодня
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#11

Сообщение АНЖЕЛA » 24 мар 2021, 06:57

heartless2707, Евгения, здравствуйте!
Для печени лучше метионин.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20171 раз
Поблагодарили: 9420 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#12

Сообщение Найда » 24 мар 2021, 08:41

heartless2707, паглю можно давать вместе с кепрой,но постепенно недели две снижать кеппру,но посмотрите может Вам и кеппра будет одна помогать,у всех индивидуально.Зонегран очень дорогой хотя и дозировка у Вас
маленькая.Про метеонин для печени Анжела Вам написала,но сначала надо сдать анализ на биохимию и посмотреть,может пока и не надо пить.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
heartless2707
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 11:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#13

Сообщение heartless2707 » 24 мар 2021, 21:46

Найда писал(а): 24 мар 2021, 08:41 heartless2707, паглю можно давать вместе с кепрой,но постепенно недели две снижать кеппру,но посмотрите может Вам и кеппра будет одна помогать,у всех индивидуально.Зонегран очень дорогой хотя и дозировка у Вас
маленькая.Про метеонин для печени Анжела Вам написала,но сначала надо сдать анализ на биохимию и посмотреть,может пока и не надо пить.
Спасибо!
Мы сегодня первый день с января без приступов... Не знаю, что так влияет, новый корм или все же кеппра начала действовать. День, правда, еще не кончился, и я та еще ворона глазливая.. Но прям не дышу... Он, конечно, по-прежнему болтает головой, но активен, не как тряпка от Габа был.
heartless2707
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 11:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#14

Сообщение heartless2707 » 24 мар 2021, 21:47

АНЖЕЛA писал(а): 24 мар 2021, 06:57 heartless2707, Евгения, здравствуйте!
Для печени лучше метионин.
Спасибо!
heartless2707
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 мар 2021, 11:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

Странная реакция на Кеппру... Помогите, кто сталкивался.

#15

Сообщение heartless2707 » 11 сен 2021, 06:18

Всем привет! Решилась рассказать, как наши дела...
Все лето прожили на даче, собаченок мой был как ангелочек, тьфу-тьфу... Ни единого приступа вообще! Причем они как-то резко прекратились в конце апреля с приходом тепла... Строго следили за питанием, все же я грешу, что триггером выступали какие-то проблемы с ЖКТ, хотя все врачи упирались, что связи нет и по всяким там узи и кислотам у него все, как у космонавта...
Летом решились на прививку, которую по сроку пропустили в марте из-за приступов, перенес как обычно. Ну они вообще со старичком (у меня два йорка, второй папа его, ему 12,5) всегда после нее полдня болеют, потом как огурцы. В июне даже бравекто дала впервые в жизни, все же дача у нас почти что в лесу... Короче, все было отлично, прям не дышали на него. Он прям поправился заметно (весной похудел на фоне приступов), носился по участку, гавкал и рычал. В общем, веселый пес, и не скажешь даже, что такой кошмар творился с января по апрель. Вернулись домой. Возвращаются и приступы... Они редкие и всегда заканчиваются конкретной такой, пардон, отрыжкой... то есть его трясет на моих руках, небольшие судороги по лапкам, голова на бок... сидим ждем... отрыжка прошла - он как обнулился, понесся, обычный пес... ну вот разве не жкт тут триггер?... Либо я совсем ничего не понимаю...Лекарства никакие не пьем, отказались даже от Кеппры. На корм вернулись прежний, тк приступы были даже на гастре, да и не очень он его ел. В общем, такое чувство, что это все непонятно от чего. Ни лекарства, ни корм не дают ровно никакого эффекта. Приступы сами по себе отдельно совершенно.
А возврат приступов я как-то приписываю к осени.. всегда же обострение болячек по смене сезона, вот у нас и вышло - зима-весна и осень. :du_ma_et:
Ответить