прошу совета

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Daria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:52
Поблагодарили: 5 раз

прошу совета

#1

Сообщение Daria » 29 сен 2018, 17:10

Всем добрый день. У меня девочка ризен 2 года. Первый приступ был в 10 месяцев. Следующий через месяц. Потом приступов не было пол-года. Но с апреля начались ежемесячные приступы ( иногда через полтора месяца, но чаще месяц и несколько дней). Но вот в последний месяц промежуток чуть меньше месяца. Препаратов противосудорожных мы не принимаем, за исключением успокоительных -Стоп-стресса, кота - баюна и курсами винпоцетина,пикамилон. На стоп-стрессе, как мне казалось вначале, было лучше, собака была поспокойнее, но потом - я стала замечать, что он перестал действовать или действовал слабо. Сейчас в промежутках между приступами собака стала более возбужденная и это мне не нравится. Как вы считаете, нужно ли нам принимать какие-то успокоительные препараты типа фенибута ( есть проблема, что он по рецептам) или к ним тоже существует "привыкание"? Есть ли какие-то ветеринарные или человеческие препараты , снижающие возбуждение и успокаивающие...И есть ли нам необходимость в противосудорожной терапии?
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

прошу совета

#2

Сообщение Лена78 » 29 сен 2018, 18:14

Можно подавать капли Баха.Это успокоительное.
Можно также курс магнеВ6 месяц.По Таблетке два раза в день.
Если интервал между приступами не будет уменьшаться,то ПС пока я бы сказала не принимать.

Отправлено спустя 46 секунд:
Вет успокоительное:фоспасим, фитекс.

Отправлено спустя 1 минуту :
Мы капли Баха принимаем постоянно, мне нравится эффект.
Не тормозит,но более уравновешенная.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

прошу совета

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 29 сен 2018, 19:07

Daria, добрый день!
Конечно! Нужна постоянаая терапия противосудорожными препаратами.
Ежемесячные приступы, это не шутки.
Успокоительные вам не помогут.
В каком Вы городе? Врачи обследование проводили?
Каков диагноз? Принимать лекарства надо обязательно, а параллельно дообследоваться.
Нельзя исключить и гормональный фон. Приступы не связаны с течкой?
Не было ложных?
Удачи Вам!
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

прошу совета

#4

Сообщение Эльза » 29 сен 2018, 21:04

Daria, здравствуйте!
Так как приступы учащаются, а интервалы между ними сокращаются, наверное надо задуматься о противосудорожных препаратах. Но они все по рецепту, поэтому надо идти к врачу.
По опыту моей собаки скажу, что фенибут не оказывал вообще никакого положительного эффекта. Мне даже показалось, что наоборот он нам не подошел.
Для уменьшения любых нервозных состояний мы принимаем на постоянной основе ветеринарные капли Баха.
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

прошу совета

#5

Сообщение Баггиалекс » 30 сен 2018, 10:22

Daria писал(а): 29 сен 2018, 17:10 И есть ли нам необходимость в противосудорожной терапии?
Здравствуйте! Ну вообще динамика не очень хорошая...раз нарастают приступы то наверное необходимо уже поговорить с ветом на предмет применения ПС. Это не значит что вот прям сразу в тот же день начинать пить, но иметь их дома видимо придется, тем более что это не самая простая задача (я имею ввиду купить. достать и в принципе понять какие из ПС вам будут доступны и по цене и для покупки)...понаблюдать..если все же приступы будут повторятся даже раз в месяц..тогда выбора нет...купировать их придется.
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Daria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:52
Поблагодарили: 5 раз

прошу совета

#6

Сообщение Daria » 30 сен 2018, 22:52

Добрый день всем. Спасибо за ответы. А капли Баха ветеринарные - это те, которые продает фирма Canina? Там есть двух видов - от агрессии и от страха, какие надо использовать? И как вы их даете, вместе с едой или отдельно? По поводу противосудорожных - вет сказал, что, если раз в месяц - то пока не надо...Тем более из побочек - у нас постоянные проблемы с жкт, поносы и рвота бывает..это для нас очень проблематично... а что с гормональным фоном - не поняла? стерилизовать боюсь, не самой стерилизации, а наркоза....

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
А из сосудистых препаратов и ноотропных - что лучше принимать? Мы пили Винпоцетин ( эффекта особо не увидела), сейчас пьем Пикамилон 50...есть те, кто его принимал и какие еще препараты можете порекомендовать?
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9419 раз

прошу совета

#7

Сообщение Найда » 01 окт 2018, 08:06

Daria,доброе утро! Как Вы там???Как зовут девочку и Вас ,из какого Вы города?А Вы обследовали девочку???Понос ,рвота -печень или поджелудочная ,не проверяли,какие анализы делали?
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Daria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:52
Поблагодарили: 5 раз

прошу совета

#8

Сообщение Daria » 01 окт 2018, 16:20

Мы из Москвы. Да, все обследовали. Диагноза четкого нет, предварительно - мальабсорбция....Точно не поджелудочная и не печень. Проблемы с кишечником, все остальное в связке....

Отправлено спустя 32 минуты 58 секунд:
Возвращаюсь к Цветам Баха....Кто что дает? Капли Resque remedi или гранулы Canina? Капель ветеринарных на глицерине пока не нашла, только на спирту...На спирту не хочется давать....Где купить ветеринарные, может, кто знает? В Москве?
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

прошу совета

#9

Сообщение Баггиалекс » 01 окт 2018, 17:21

Daria писал(а): 01 окт 2018, 16:20 Капель ветеринарных на глицерине пока не нашла, только на спирту.
Капли Баха. Да девочки дают именно на глицерине. Появятся на форуме скажут где покупают. Вот нашла http://bfr.ru/cvety-baxa-dlya-zhivotnyx/ попробуйте позвонить.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Daria писал(а): 01 окт 2018, 16:20 Диагноза четкого нет, предварительно - мальабсорбция..
Ды диагноза как правило ни у кого нет. Если есть хоть какая то "зацепка" хватаются за нее и пытаются по полной обследоваться в данном направлении (если его врач указывает) то есть все что можно исследовать надо исследовать. А так...обычно все анализы как у космонавта..ну или не смертельные превышения (понижения) чего то.. увы..через это все прошли. Так что если что то подозревают - пытайтесь "копать" в этом направлении вдруг это ОНО..многие просто мечтают найти что же..

Отправлено спустя 38 минут 7 секунд:
По предполагаемому диагнозу (ну то что вам ставят) вот что нашла http://www.forum.alaskanmals.ru/index.php?topic=8931.0 только там судорог у соб не наблюдается..

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
И вот еще...но опять ни слова про судороги и припадки

http://vetconsultplus.ru/gastroenterolo ... oshek.html

Выдержка из статьи

Причины мальабсорбции у собак и кошек
Кардиология животныхИнформационный порталГастроэнтерология собакЛитература
Причины мальабсорбции у собак и кошек
Рассмотрены основные причины мальабсорбции у собак и кошек. Приведен список основных заболеваний мелких животных с данным синдромом.

Причины мальабсорбции у собак
Воспалительное заболевание кишечника
Гистоплазмоз
Грибковая инфекция
Заболевания, связанные с диетой (пищевая непереносимость или аллергия; чаще всего встречается)
Неопластическое заболевание кишечника (особенно лимфома)
Паразитоз: гиардиоз, нематодоз
Питиоз
Энтеропатия, отвечающая на антибиотики

Ну если только припадок как реакция на боль...

Отправлено спустя 39 секунд:
Опять же если грибковая инфекция может это микотоксикоз тогда вообще, там могут быть судороги....
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

прошу совета

#10

Сообщение Эльза » 02 окт 2018, 18:06

Ветеринарные капли Баха я заказываю на iHerb.com
https://ru.iherb.com/search?kw=%D0%9A%D ... 0%B0%20pet
Они на глицерине (а для людей — на спирту). Они от стресса, дают успокоительный эффект.
Даю своей собачке два раза в день: утром и вечером по половинке пипетки перед прогулкой за щёку.
Мы их принимаем на постоянной основе.Мне нравится, что Эльза стала намного спокойнее.
А в особых случаях даю дополнительную дозу (например, поход к врачу, волнительная поездка и т.д.). В аптеках Москвы капли Баха pets (для животных) ни разу не видела, поэтому заказываю на сайте из США. Всегда приходили, никакого обмана нет
83BA645F-21F9-4AFF-B905-E927F9C3A3A1.jpeg
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Daria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:52
Поблагодарили: 5 раз

прошу совета

#11

Сообщение Daria » 02 окт 2018, 19:55

Девочки, спасибо большое за ответы. Я думаю, наш кишечник "живет сам по себе", а эпилепсия сама по себе. И это никак не связано. Просто я, в отличие от вас, не могу давать многие препараты, поскольку они имеют побочку на жкт и в
этом наша основная проблема. Елена ( Эльза) - вы тоже из Москвы? Может, скините в личку телефон? Я по поводу заказа капель через Iherb. Ни разу не заказывала что-то напрямую и честно, боюсь запутаться...Может, как-то можно скооперироваться с вами? Буду очень признательна.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

прошу совета

#12

Сообщение Баггиалекс » 02 окт 2018, 20:38

Daria писал(а): 02 окт 2018, 19:55 Девочки, спасибо большое за ответы. Я думаю, наш кишечник "живет сам по себе", а эпилепсия сама по себе.
Не исключено... Но тогда есть большая проблема ...к примеру, у некоторых собак на ПС (в частности на паглюферал и это подтверждает опыт форума) открывался жуткий понос..и в вашем конкретном случае это может быть ОООООЧЕНЬ большой проблемой...поэтому если уж и давать ПС то наверняка это будет не паглюферал, ну его как говорится куда подальше, лучше перебдеть чем недобдеть. Что же касается других препаратов ПС той же кеппры к примеру, тут лично я ничего не подскажу...известно лишь что Побочное действие Кеппра:
Со стороны ЦНС: очень часто – сонливость, астенический синдром, головокружение; редко — головная боль, анорексия, диарея, диспепсия, тошнота, атаксия, судороги, депрессивный синдром, головокружение, эмоциональная неустойчивость, агрессивность, бессонница, нервозность, тремор, диплопия.

Опять диарея, но вот была ли она у кого на форуме не припомню...но и подобный диагноз (пусть даже предположительный) вроде как тоже не наблюдался...Да уж...с ПС прямо получается полный улет. Поскольку все они имеют похожие побочные действия... и даже корвалол... Мдааааа :du_ma_et:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

прошу совета

#13

Сообщение Эльза » 02 окт 2018, 20:45

Daria, написала вам в личку :-):
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

прошу совета

#14

Сообщение Баггиалекс » 02 окт 2018, 20:59

Ой....а разве личка не после 5 сообщения открывается? :sh_ok: Дарья на всякий случай напишите еще сообщение оно у вас будет пятым :a_g_a:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Daria
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:52
Поблагодарили: 5 раз

прошу совета

#15

Сообщение Daria » 02 окт 2018, 23:08

Вот в этих дурацких побочках и - основная засада....Плюс печень у нас тоже страдает...Кеппра, допустим,, как я понимаю, действует на печень не самым лучшим образом...
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

прошу совета

#16

Сообщение Эльза » 02 окт 2018, 23:19

Daria, от кеппры страдают почки. От паглюферала — печень. Но печень имеет свойство восстанавливаться. И можно пропивать курс метионина. С почками посложнее будет
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

прошу совета

#17

Сообщение Эльза » 03 окт 2018, 18:15

Daria, Дарья, посмотрите дозировки препаратов в таблице и соберите аптечку, пусть она у вас будет

Аптечка для собаки с эпилепсией. (Пост Анжела №6)

Дозировки препаратов.

И можно во время приступа или сразу после него давить на точку под носом в течение 10 сек. Это может помочь быстрее выйти из приступа
Вложения
54AE0001-F0EC-480C-9F18-AD432925B579.jpeg
4E2AFE41-9366-4599-8977-E4AF84D4A1EC.jpeg
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
darinasm82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 08:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

прошу совета

#18

Сообщение darinasm82 » 20 ноя 2018, 09:43

Доброе утро!
У меня амстафф 4 года. Эпилепсию, как следствие токсоплазмоза, "приобрели" около 1 года назад. Даем Паглюферал-3 - 1т./1 раз в день. Приступы случаются раз в три-четыре недели. Обычно это 2-3 приступа с интервалом 6 часов, из которых собакен быстро выходил, недолго находился в потерянном состоянии. Но последний раз приступов было 9 с интервалом сначала 6 часов, потом 3 часа. Начались в субботу днем и закончились в воскресенье в полночь. Вот уже второй день мой питомец не понимает где он находиться, со мной переодически знакомиться заново. Какие то просветления на 10 мин в памяти и потом опять этот пустой ничего не понимающий взгляд. Агрессию не проявляет. Хвост все время поджат. На улице кого-то ищет, высматривает. Подскажите, это у него вообще пройдет когда-нибудь!!!! Я имею ввиду, что он не понимает кто мы и где он! :ny_tik: Первый раз я его вижу в таком состоянии и незнаю, чем помочь:(
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

прошу совета

#19

Сообщение Лариса » 20 ноя 2018, 09:58

darinasm82 писал(а): 20 ноя 2018, 09:43 Даем Паглюферал-3 - 1т./1 раз в день.
Здравствуйте..Паглюферал пьют 2 раза в день с интервалом 12часов...Он у вас выводится и не успевает накопится..После приступа хорошо еще дать мед+корвалол...Я б еще добавила кавинтон(Виптоцетин) на постоянной основе,нам он хорошо головушку просветляет...
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
darinasm82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 08:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

прошу совета

#20

Сообщение darinasm82 » 20 ноя 2018, 10:06

Лариса, Спасибо огромное!) Сейчас (после такого кол-ва приступов) даю два раза в день! И получается так и буду давать дальше. Мне к сожалению никто не говорил сколько раз его принимать - просто посоветовали давать по 1т каждый день. А потерянное состояние как долго может длиться?
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

прошу совета

#21

Сообщение Баггиалекс » 20 ноя 2018, 10:52

Токсоплазмоз пролечен? Чем и как лечили? Ой..здрасти.. :nez-nayu:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

прошу совета

#22

Сообщение АНЖЕЛA » 20 ноя 2018, 11:01

darinasm82 писал(а): 20 ноя 2018, 10:06 потерянное состояние как долго может длиться?
Добрый день! Иногда , такое состояние, постиктальное, может длиться до недели....
Побольше гуляйте добавьте кавинтон на постоянную основу.
darinasm82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 08:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

прошу совета

#23

Сообщение darinasm82 » 20 ноя 2018, 11:13

АНЖЕЛA писал(а): 20 ноя 2018, 11:01
darinasm82 писал(а): 20 ноя 2018, 10:06 потерянное состояние как долго может длиться?
Добрый день! Иногда , такое состояние, постиктальное, может длиться до недели....
Побольше гуляйте добавьте кавинтон на постоянную основу.
Благодарю!)
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

прошу совета

#24

Сообщение Баггиалекс » 20 ноя 2018, 11:16

Ой... это не "Спрашивайте" это ваша тема... итак.. Сразу оговорюсь. Нам повезло с ветеринаром. Он знал КАК лечить токсоплазмоз. Знал как принимать паглюферал.. и заранее предупредил нас о всех последствиях. Чтобы пролечить токсоплазмоз необходимы курсы химиотерапии (химеотерапий в данном случае называется прием одновременно 2-3 антибиотиков). У нас было 3 курса по 40 дней...(с перерывом). Не могу сказать что это не подорвало здоровье органов (в нашем случае это были почки, хотя позже все удачно скорректировали).. НО от токсо мы избавились и до конца дней у кота не было припадков (ремиссия более 5 лет).. проблема основная была в том что кот подсел на паглюферал и пришлось принимать его пожизненно в минимальных дозах. На форуме есть тема Токсоплазмоз. Возможно это будет полезно. Просто дело в том, что если удается снизить титры и пустить болезнь в русло вялотекущей (она не лечится окончательно и бесповоротно, к сожалению), то по идее приступы должны прекратится. Раз приступы у вас присутствуют, то возможно это не только следствие неправильного приема паглюферала, но и следствие неправильного лечения токсоплазмоза. Справедливости ради замечу..само "лечение" токсоплазмоза это удар по организму..и тут надо взвешивать все за и против.. Хотя мне кажется само избавление от припадков это наивысшая "награда", самое главное, чтобы эту "награду" не получить "посмертно" (тьфу-тьфу-тьфу). Ясное дело что эти курсы химиотерапии здоровья не прибавляют.. (в целом), но с другой стороны здоровые органы животинке нужны пока она жива... а припадки как мы понимаем это такая зараза, что каждый может стать последним.. поэтому перед владельцем стоит весьма непростой выбор - либо рискнуть и в буквальном смысле ударными дозами убрать титры, либо оставить все как есть и закидываться паглюфералом (к примеру) чтобы облегчить животинке жизнь..(впрочем у всех складывается по разному, не всем помогает лечение от токсо.. и это тоже надо учитывать)
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
darinasm82
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 08:50
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

прошу совета

#25

Сообщение darinasm82 » 20 ноя 2018, 11:52

Баггиалекс писал(а): 20 ноя 2018, 10:52 Токсоплазмоз пролечен? Чем и как лечили? Ой..здрасти.. :nez-nayu:
Добрый! :-): По анализам, когда мы выяснили, что у нас именно токсоплазмоз, инфекция уже пошла на спад. Наблюдались в хорошей клинике в СПб, но к сожалению именно в нашем случае анализы на инфекцию были сделаны поздновато.....Мы предполагали все, что угодно, только не это, т.к. в клинику приехали уже в ужасном состоянии - отек гортани, отек конечностей, еле передвигался ( затянули из-за неправильно поставленного диагноза в родном городе), а для инфекции хватило буквально пяти дней, чтобы собака почти "сгорела". Потом еще 2 недели гормоны и капельницы с раствором Рингера, и только потом анализ на инфекцию и основное лечение. Лечили 6 мес Клиндамицин по 2т/2 раза в день + гормоны Метипред ( с которых мы еле-еле слезли - понадобилось 12 недель!). Ветеринар из Новгорода помогла - СПАСИБО ей и низкий поклон!!! В результате болезни нарушения по всему организму - печень, селезенка, какие то жировики под кожей (в дальнейшем удаляли хирургическим путем), что-то с позвоночником - не может прыгать - заваливается на попу (при этом с задними лапами все хорошо, т.к. обе лапы прооперированы и функционируют как новые). Всё, кроме нарушений в голове (эпилепсии) и позвоночнике удалось восстановить, не быстро, но все же. Опять же благодаря все тому же ветеринару из Новгорода. Но, к сожалению, по части неврологии, а именно с проблемой в позвоночнике и голове она советует консультацию невролога. А они в свою очередь без МРТ не лечат. Ну про позвоночник я согласна, и то без МРТ нам сказали, что скорее всего нужна будет операция, а лечение приступов не назначили! - у нас, говорят, может и нет эпилепсии! А что тогда у нас!!!!
Как то так :nez-nayu:
Ответить