Эпилепсия у собаки

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Budanowa G
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 20:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Эпилепсия у собаки

#1

Сообщение Budanowa G » 02 авг 2017, 14:01

Добрый день! Нужна ветеринарная помощь - что эпилепсия не лечится, а по интернету тем более знаю. Но может есть какие-то стандартные рецепты, рекомендации, типа как при гриппе, ангине и иже с ними.

Кобель - "дворянской" породы, 3 года, вес 26-28 кг, не кастрирован, не развязан. Все прививки. Регулярно даем препараты от паразитов, от блох обработка или ошейник (сейчас ошейник).

Питание: сухой корм "Чаппи" или любой другой, который есть в продаже в больших упаковках в момент посещения ближайшего гипермаркета. Дополнительно: молочная каша (рис, гречка, овсянка), яйца, молоко, творог, немного морская рыба (не любит), кости, говяжий рубец, говяжий "гусек". С удовольствием ест тыкву, кабачки, дыню, арбуз, огурец, малину, вишню, сливу, яблоки, груши и другую зелень. Иногда даем кусочки "вредной" человеческой пищи, позволяем доедать остатки супа, тушеных овощей, яичницы и т.д. Не переедает - если сыт, то соблазняется даже "вкусняшками".

Добрый, веселый, в меру послушный - команды знает, но выполняет их не всегда. Немного диковат, т.к. выходит из дому только на прогулку в безлюдное место, к ветеринару на прививки и в зоомагазин за намордником. Гости у нас тоже бывают редко. Поэтому первый приступ эпилепсии связали с ремонтом квартиры - чужие люди, шум работы инструментов, дважды отдавали на передержку (на время лакокрасочных работ).

I 22.06 - 01.35 - продолжительность около 2-3 минут. Предварительно наблюдалось некоторое беспокойство: часто подходил к входной двери, рычал. Рычал на дочь, когда она к нему подходила. Обычно она у него почти из желудка может достать украденный носок - пес это всегда как веселую игру воспринимает. После приступа минут 10-15 сидел забившись в угол, явно нас не узнавая. Не беспокоили, не подходили. Какая-то зеленоватая пена у рта, очень неприятный запах, расширенные зрачки. Весь следующий день "отходил" - много пил, хорошо ел, но почти весь день пролежал. Никакой агрессии, но общаться и играть явно не хотел.

По совету ветеринара стали давать валерьянку и пустырник - таблетки 1+1 утром и вечером. Скорее для нашего спокойствия.

II 04.07 - 19.30. Внешне ничего не предвещало. Пришли с прогулки около 19.00, вымыли лапки, поел, лег. Вдруг забился. Продолжительность - около 1 минуты. Снова немного пены, дурной запах из пасти. Но как только встал сразу подошел ко мне, "попросил" чтобы погладила, пожалела. Вечер прошел нормально. Пес был бодр и весел, вилял хвостом, с удовольствием играл, общался, выпрашивал "вкусняшки".

III 16.07 - около 5 утра. Утром подошел к дочке, разбудил, чтобы жалела, общалась и раз все равно встали, вывела гулять. О приступе она догадалась по тому же неприятному запаху и пене у пасти. Утренняя прогулка прошла великолепно. Активен, хороший аппетит, в меру послушен (как обычно). Играет, задирает кота ("главу" семьи)

IV 24.07 - около 0 часов. Забился вечером, вдруг. Приступ прошел быстро, но пес долго не мог прийти в себя, не понимал что произошло. Потом залез к дочке спать, тяжело дышал. Все успокоилось около 2 часов ночи.

V 01.08 - около 20.30. Продолжительность - менее минуты. Я услышала в коридоре стук (бил лапами по двери), подошла и сразу пошла открывать окно, чтобы больше воздуха было. Практически сразу Малыш подошел ко мне - шнурки вонючих слюней из пасти, увеличенные зрачки. Но вменяемый, подошел чтобы пожалела. Обтерла морду, погладила. Успокоился и сразу лег спать на диван.

Хорошо кушает, интереса к игрушкам, забытым носкам, прихваткам, встречным кошкам и собакам не теряет. Цвет и запах мочи, кала нормальный. Рвоты, поноса во время приступов нет. И вообще, все прекрасно. Значит боли пса не мучают, ориентируется тоже хорошо .

Например, вчера, 01.08 августа, хорошо гуляли. Когда пришел выдул 0,5 литра молока, съел норму корма, "помог" мне расправиться с сарделькой. Этот "вредный" продукт ели вчетвером: я, пес, кот и крыс, что исключает возможность негативных последствий для здоровья человека и животных)))

Утром "как огурец" бодр и весел. Хорошо гуляли, с удовольствием ел какую-то свою травку. Удивился, что не спустила его с поводка - обычно утром даю побегать на свободе, пока людей нет, а с собаками, кошками и коровами Малыш отлично ладит.

В нашем городке даже диагностику невозможно сделать. В ближайшем тоже пока ничего не нашла, а в областной дороговато везти, хотя может и придется.

Что проколоть, подавать? Чтобы можно было без рецепта купить? Советуют бром для купирования половой активности, но в этом плане сейчас все ровно. У него "башню сносит" обычно в конце февраля - начале марта. Еще совет - феназепам поколоть, но, как я поняла, он используется в комплексе лечения эпилепсии, а не как ведущее лекарство.

Напрягает уменьшение интервала между приступами. Хочется как-то облегчить, поддержать что-ли.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у собаки

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 02 авг 2017, 14:51

Budanowa G, добрый день!
Очень жаль собаку.
Если у Вас нет никаких возможностей собаку обследовать и консультироваться, позвоните в Москву доктору Хохлову.
Он даст Вам схему. Хотя бы так.
Здесь всё написано, как это сделать: Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
Вопрос по питанию. Нет возможности перейти на более качественный корм или просто полностью на натуралку? Чаппи- неважный корм, смысла в нем нет.

Отправлено спустя 56 секунд:
И еще почитайте форум, здесь много полезной информации , как по заболеванию, так и по лечению
Рекомендуемые к прочтению темы!!! для новичков.

Отправлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Budanowa G писал(а): 02 авг 2017, 14:01валерьянку и пустырник - таблетки 1+1 утром и вечером.
Лучше давайте корвалол. 1 капля на 1 кг веса, можно 2 раза в день . Или в таблетках. До тех пора, пока нет лечения.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Эпилепсия у собаки

#3

Сообщение Лена78 » 02 авг 2017, 22:17

Добрый день. Очень жаль ,что у собачки проявилась эта болячка. Но с этим тоже можно жить. :a_g_a:
Насколько мне известно ,нельзя давать вперемешку сухой корм и натуралку.Если Малыш хорошо кушает, может лучше просто на натуралке.
Корм может тоже сыграть свою роль при эпилепсии.
Звоните Хохлову,как Анжела советует.
Вам нужен постоянный прием лекарств.
Подберёте схему и будет полегче :-):
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Эпилепсия у собаки

#4

Сообщение astelo » 03 авг 2017, 06:06

Budanowa G писал(а): 02 авг 2017, 14:01 от блох обработка или ошейник (сейчас ошейник).
Ошейник тоже может давать приступы.
Budanowa G
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 20:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Эпилепсия у собаки

#5

Сообщение Budanowa G » 03 авг 2017, 20:09

Всем спасибо!

1 Доктора Хохлова буду иметь в виду.

2 Полностью "натуралка" не подходит - не всегда получается готовить и вовремя дать. Сухой корм можно смело засыпать сразу две порции и уходить в ночную смену.

3 В "полезность" и "питательность" любых кормов не верю. Поэтому и даем дополнительно все подряд при любой возможности - не одновременно с сухим кормом. Если даем "натуралку", то не даем корм, по крайней мере сразу, если корм, то "натуралка" только в следующее кормление. В среднем 10-15 кг сухого корма хватает на 1,5-3 месяца зимой, а летом Малыш вообще больше на "натуралке" - в жару ест плохо. У меня кот на таком же питании уже 11 лет, но ему берем Royal Canin, дешевый корм "не прокатил". Сначала покупали Kitekat - начал какать с кровью и часто жалобно мяукал. По совету ветеринара перешли на Royal Canin, и вот уже 11 лет никаких проблем. Однажды из-за лени купила в ближайшем магазине Прохвост - котишка чуть лапки не отбросил, едва откачали. 3-е суток вообще между жизнью и смертью был. Больше не ленюсь, запас нормального корма коту есть всегда. Малыш лопает все. Сколько он в щенячьем возрасте съел носков и чулок, жуть. Что-то вытаскивали из пасти, иногда почти из желудка, а выхода некоторых чулочно-носочных изделий ожидали с содроганием - вдруг не выйдет. Оставлять на виду бахилы, маски, перчатки (дочка медик), упаковки с прокладками и клубки пряжи он нас на отучил сразу, как появился в квартире. Сейчас тоже таскает носки, кухонный прихватки но уже не пытается заглотить, а просто отдает - "какой я молодец, нашел и принес, хвалите".

4 Про ошейник у меня мысль тоже мелькала, но я ее почему-то отгоняла. Мы впервые надели на пса такой ошейник. В паспорте записано что это был за ошейник, и когда мы его на Малыша повесили, но меня сейчас дома нету.Причем приступы начались именно после этого. Сегодня дочка отпорет от обычного ошейника - я его подшивала к подкладу. Наверное даже скажу чтобы обычный ошейник еще и постирала. Пусть недельку отдохнет, а потом обработаем как обычно капельками. Думаю, что блохи его за это время не съедят :-):

5 Про корвалол тоже запомнила. Малыш пока пусть глицин допивает, а корвалол пока я пью :-): Вообще я спокойная и всегда была против собаки в квартире, и надоел он мне "как собака". Но все равно, это член нашей семьи, я его люблю. Малыш после приступа нормально спал, а я нет - всю ночь прислушивалась, а потом еще и днем вздрагивала, когда он на пол ложился с открытой пастью и начинал бить лапой - это он так просит чтобы животик почесали, поласкали, поиграли. Так что корвалол мне нужнее :-) :-)

Это ответы.

Теперь мои новости. Все-таки вчера "села на телефон". "По цепочке" дошла до врача, около клиники которой была 3 года назад брошена коробка с Малышом и его 4-мя братьями и сестрами. Пока посоветовала пропить CONVULEX - 300 по 1/2 один раз в день или по 1/4 дважды в день. Решили давать по второй схеме - вдруг какой-нить побочный эффект "выскочит". Пока у Малыша выявлена аллергическая реакция только на улиток Ахатинов: отекает морда - глазки прикрываются, щеки и нос увеличиваются в размерах, насморк. Теперь улиток "распаковываем" для уборки и мытья только в ванной.

Еще раз спасибо всем!
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Эпилепсия у собаки

#6

Сообщение astelo » 04 авг 2017, 03:50

Budanowa G писал(а): 03 авг 2017, 20:09 Пока посоветовала пропить CONVULEX - 300
Конвулекс мало кому помогает. Надо подбирать другой препарат.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Эпилепсия у собаки

#7

Сообщение Баггиалекс » 04 авг 2017, 08:02

Доброго )) Ну чо..3 года собе...эт явно не врожденное и грешить на генетику не будем, Понимаю, что и травм таких которые могли бы вызвать подобные приступы у парня не было, так же совершенно очевидно, что за три года неразвязанный кобель не выдавал ничего подобного, стало быть и гормоны не при чем...остается подозревать какую нить инфекцию либо...либо таки да..ошейничек..
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Эпилепсия у собаки

#8

Сообщение АНЖЕЛA » 04 авг 2017, 10:42

Баггиалекс писал(а): 04 авг 2017, 08:02Понимаю, что и травм таких которые могли бы вызвать подобные приступы у парня не было
Да как знать-то , Катя? Это ж брошенки!
Советую звонить Хохлову!
Budanowa G
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 20:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Эпилепсия у собаки

#9

Сообщение Budanowa G » 04 авг 2017, 17:51

Вот как раз травмы таки были, даже наверное две и обе в прошлом году:

I - весной. Мы спокойно гуляли, через дорогу от нас шел мужчина с таксой. Малыш на таксу не реагировал никак - далеко. Но таксы его почему-то не любят))) В соседнем доме живет такса (сучка), и при встрече всегда яростно нас облаивает, бросается на Малыша, выгуливающий ее мальчик чуть удерживает. Хорошо, что редко встречаемся.
Итак, мы гуляем. Такса идет с хозяином мимо метров за 10 от нас и вдруг замечает Малыша, начинает яростно лаять. Малыш был без поводка, без намордника (утром, его так отпускаю) и, конечно, решил "расставить точки над "и"", рванул к ней. Они не грызлись, просто облаивали друг друга и скакали, и по проезжей части тоже. Машина в это время проехала только одна. Водитель оценил ситуацию, сбавил скорость и почти как черепаха пытался их объехать (возможно матерился, но мы с хозяином таксы не слышали :-) ). Но такса и Малыш таки влетели под машину, немного их стукнуло. Зато они сразу разошлись. Такса побежала за хозяином, а Малыш подошел ко мне, протянул морду, чтобы я надела намордник. Внешне никаких повреждений, изменений в поведении не было. Домой шел с прижатыми ушами, опущенной мордой, иногда заглядывая мне в глаза - я его "стыдила" :-): За этот случай не особенно переживаю.

II - летом. Мимо площадки, где мы гуляем, иногда прогоняют коров. Одна из них не любит собак - по словам хозяйки КРС. Мы "попали" - после дождя трава мокрая, грязь и, зная, что никто точно гулять по такой погоде не будет сняла с пса намордник и спустила с поводка. Корова, увидев Малыша, кинулась к нему, Малыш радостно включился в игру. Убедила хозяйку потихоньку продолжать путь, я тоже сделала вид, что ухожу - такая тактика срабатывает всегда. Но Малыш с коровой все равно немного погонялись. И вот, она, нагнув голову летит за псом, пес, виляя хвостом от восторга, летит от коровы. Причем летит не глядя - все внимание на преследовательницу. Со всего маху влетел в дерево. Видимо в горячке еще немного потом погавкал, а затем пристегнулись, надели намордник, немного еще погуляли в спокойной обстановке и пошли домой. Во время дальнейшей прогулки садился, но я не отреагировала - он иногда так просится домой, если на улице жарко, холодно или хочется пить. Вечером не ел, лежал. Утром увидели, что в левом глазу кровоподтек, но поведение уже было обычное, гуляли хорошо, носился с местными собаками как угорелый, ел с "добавкой". Но мне кажется, что небольшое сотрясение мозга у него было (хотя иногда сомневаюсь, что такой орган у моего пса есть :-): )

Но Малыш, как-то весь "на виду" - малейшие изменения в поведении, в состоянии здоровья сразу отслеживаются. Если "внепланово" хочет выгуляться, пить, побольше покушать, жарко, холодно - все что угодно, он обязательно подойдет и будет "долбить" своим вниманием, виляющим хвостом, или, наоборот, зовущими глазами до тех пор, пока мы не сообразим, что же ему от нас нужно. На любое недомогание мы бы точно обратили внимание. Цвет мочи, консистенцию и состав кала постоянно контролируем - привыкли с щенячьего возраста, когда ждали "выхода" сожранных носков.

Пока сняли отпороли ошейник, обычный и намордник на всякий случай доча промыла, прополоскала в очень слабом растворе марганцовке.
Посмотрим, что будет дальше. Либо оно прекратится - если причина в ошейнике, либо что-то все равно "вылезет".

Спасибо всем!
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Эпилепсия у собаки

#10

Сообщение Баггиалекс » 04 авг 2017, 20:35

Анжела писал(а): 04 авг 2017, 10:42Да как знать-то , Катя? Это ж брошенки!
Ааааа...а я то так поняла что собакин все три года у хозяйки...а ну тогда что ...что угодно, и бить могли, и машиной сбивать...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Budanowa G
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 20:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Эпилепсия у собаки

#11

Сообщение Budanowa G » 05 авг 2017, 01:10

Баггиалекс писал(а): 04 авг 2017, 20:35Ааааа...а я то так поняла что собакин все три года у хозяйки...а ну тогда что ...что угодно, и бить могли, и машиной сбивать..
Малыш действительно все 3 года наш. Коробку со щенками примерно месячного возраста (по словам нашего ветеринара) морозным январским днем подбросили к зоомагазину. Считаем что родился в декабре 2013 года - дочка даже день рождения ему назначила. Выбрала она самого маленького - попка была грязненькая, глазки какие-то мутненькие, сам щеночек - очень вонюченький. Отмыли, накормили, обработали. Первое время ложили с собой спать в кошачьей корзинке-переноске - чтобы соседи не страдали :-): Очень умиляло, что он не писался ночью в свою "кроватку" - "просился". Вот так и развлекались наверное с месяц - ночами немножко давали теплого молочка, пописить из коробки вытаскивали на пол :-) Я думала, что это никогда не кончится. Можно было конечно жестче - поскулил бы несколько ночей, и перестал бы. Но, во-первых, соседей было жалко, а во-вторых - самого кутеночка.

У нас городок маленький. Поэтому знаю, щенков разобрали всех. У одного кобелька что-то с задними лапками, может из-за того, что в коробке им было тесно, или везли эту ораву неаккуратно. Но он тоже жив, и великолепно справляется с забытыми тапками хозяйки ползая по квартире на двух передних лапах. Хозяйка мамы Малыша избавляется от кутят таким образом ежегодно. Топить - жалко, использовать средства контрацепции - дорого. Хотя ей местные ветеринары предлагали помощь - ставят коробки в зоомагазине и в ветклинике с надписью "сбор средств на стерилизацию", и делают операцию бесплатно. Но дама отказалась - хлопотно ...

А травмы ... Так вот случилось. Это в этом году он как-то степеннее, умнее стал, а был какой-то гиперактивный, да и дрессировщики мы плоховатые. Мы даже к кинологу обращались. Но кинолог, позанимавшись с нашим псом и с нами, никаких отклонений у пса не нашел (про себя мы спрашивать не стали :-): )
Сказал, что это пройдет и к трем годам "вы своего Малыша не узнаете". Сейчас он тоже любит носиться на улице - заставляю прыгать через заборчик, дома через обруч, чтобы хоть немного неуемную энергию в мирное русло направить. Скачет с удовольствием. Просто он стал слушать, что ему говорят и чаще выполнять :-): Очень нравится играть в "отнеси/принеси" - мы с дочкой расходимся по разным комнатам и посылаем пса к друг другу, давая что-нить отнести - игрушку, многострадальную прихватку, убитую косметичку. Носится галопом, виляя хвостом, от восторга высовывая язык и теряя "передачку".

Инфекция ... Посмотрим, что будет и озвучу эту тему врачу. По-моему лабораторная диагностика в нашем городке возможна.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Эпилепсия у собаки

#12

Сообщение Баггиалекс » 05 авг 2017, 07:11

Budanowa G писал(а): 05 авг 2017, 01:10Малыш действительно все 3 года наш.
А..ну тогда все же видимо мои предположения верны..вы ж не могли пропустить уж очень серьезные травмы..в дерево вы врезались, машину в запале ссоры таранили )) но все же на мой субъективный взгляд это не те травмы которые могли бы нанести серьезный урон организму...инфекции пока надо искать...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Budanowa G
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 20:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Эпилепсия у собаки

#13

Сообщение Budanowa G » 17 авг 2017, 21:35

Продолжение
Во-первых, я была "на нервах" - нашему собаку только в этом году будет 3 года. Днем рождения записано 14.12.2014 :-)

Во-вторых, продолжение истории.

Диагностика возможна только в Самаре - далеко и очень дорого :-(

После приступа 01.08 "села на телефон" и тупо обзванивала ветеринарные клиники в своем Вольске и ближайшем Балаково.
Оказывается, ВСЕ ветеринары очень отзывчивые люди! Тон общения радикально менялся как только узнавали "родословную" пса. Стараясь помочь, давали номера телефонов - чтобы псину лишний раз не травмировать, не везти далеко. Таким образом "по цепочке" дошла до клиники, рядом с которой и была брошена эта коробка в 2015 году. Выслушав мою историю, врач сказала, что не нужно мучать собачку, таская по клиникам, рекомендовала подавать для начала Конвулекс.

С 06.08 стали давать Конвулекс - 0,75 г дважды в день во время еды.

Приступ был 11.08. Малыш уже адаптировался и перед приступом занял удобную позицию - на кровати :-): Если бы не упавшая подушка, мы бы даже не узнали о приступе. Пены у пасти было чуть-чуть, а не длинные зеленоватые "шнурки" как раньше. Продолжительность - может чуть больше минуты. Практически сразу подошел к нам с дочкой виляя хвостом, хотя зрачки были расширены. Немного "пообщался" и лег спать - все-таки устал.

По графику "проглистогонили". Планируется обработка от блох, а в сентябре очередная вакцинация. Врач сказала, что это безопасно.

Увеличивать дозу пока не будем - понаблюдаем хотя бы месяц. Очень хочется уменьшить частоту приступов хотя бы до 1 в месяц.

Инфекция - это вариант. В "бешеной" молодости Малыш обожал какашки: дома - нашего кота и всех кого угодно - на улице. По совету кинолога всю зиму кормили неочищенным говяжьим рубцом - вымораживали в холодильнике 21 день. Тоже риск, но у коровам хоть какие-то прививки делали, а в испражнениях бродячих собак и котов может быть вообще что угодно.

Теперь пес чужие кучки на улице просто нюхает, и то не всегда, а к кучкам Мурзика совершенно равнодушен.

Надо узнать, можно ли в нашей клинике пройти обследование на инфекцию.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Эпилепсия у собаки

#14

Сообщение Лена78 » 18 авг 2017, 20:10

Budanowa G писал(а): 17 авг 2017, 21:35кормили неочищенным говяжьим рубцом - вымораживали в холодильнике 21 день
нам ,когда кормили натуралкой,вет как раз и посоветовал вымораживать, сказал ,что тогда не будет риска инфекций.
Мысль про ошейник мне тоже пришла в голову.Они очень даже могут среагировать. А то ,что уже попало в организм еще какой то период выводится. Может и приступ был ,но легкий поэтому.Если в этом причина ,тогда все проще,обрабатывать,как до сих пор.Ошейником больше не пользоваться.Было бы неплохо так .
Баггиалекс писал(а): 05 авг 2017, 07:11это не те травмы которые могли бы нанести серьезный урон организму
поддерживаю. :a_g_a:
Budanowa G
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 20:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Эпилепсия у собаки

#15

Сообщение Budanowa G » 19 авг 2017, 09:49

Лена78 писал(а): 18 авг 2017, 20:10Ошейником больше не пользоваться
Ошейник сняли сразу, как только была озвучена возможность его отрицательного влияния.

Вот еще прозвучало "инфекция". Внешне пес здоров и весел, но ведь не все инфекции моментально проявляются. Поэтому постараемся пройти обследование, насколько это возможно в нашем городе.

Сегодня снова приступ был. Но псина уже "насобачился" - перед приступом залез ко мне на диван (пришлось подвинуться). Снова кратковременный - не успела до 60 досчитать. Т.к было еще темно (4 утра), то после приступа Малыш, видимо чтобы сориентироваться, тщательно обнюхал меня, сходил в комнату дочки, ее тоже обнюхал, разбудил, "пожаловался". Затем нашел кота, обнюхал и его - за что получил "пару ласковых" на кошачьем языке и по морде. После этого обошел всю квартиру. Передвижения и действия отслеживали по цоканью когтей по линолеуму и недовольному ворчанью Мурзика :-): После обхода пришел спать ко мне - обычно спит на полу.

В 5.30 уже будил меня лапами и носом, напоминая, что в 6 у нас прогулка. Из-за приступа дочка побоялась выгуливать пса долго, зря :-) Всю лишнюю энергию кобелина потом "выплеснул" в квартире - скакал с игрушками по всей квартире, по нам (я очень хотела полежать часиков до 8 утра), всячески задирал кота. Всех "поставил на уши" и вот, с чувством исполненного долга, спокойно лежит в коридоре, как умненький, лениво грызет косточку :-):
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Эпилепсия у собаки

#16

Сообщение astelo » 19 авг 2017, 09:53

http://epidog.info/viewtopic.php?f=17&t=977
Почитайте по ссылке. Там есть, на какие инфекции надо анализы сдавать.
Budanowa G
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 20:35
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Эпилепсия у собаки

#17

Сообщение Budanowa G » 04 май 2018, 06:57

Здравствуйте!
У нас "вторая серия". За тихую зиму Малыш отдохнул, с 25 кг дошел до 30 (до припадков было 27). Стал гладким, морда "выросла" из старого намордника - пришлось купить новый, ошейник перестегнули на 1 дырочку, шерсть заблестела.
Приступы буквально "долбят" - за 2 суток 6 приступов очень "хороших". Длительность приступа около 2 минут, часто в бОльшую сторону. Морда сразу осунулась и даже мне кажется тело схуднуло. Снова посадили на Конвулекс, утром - Корвалол, вечером - Феназепам, сразу после приступа - инъекция Магнезии. Ждем, пока Конвулекс "накопится", может снова удастся добиться ремиссии.

Наверное зря сделали такой большой перерыв в прием Конвулекса - не давали с Января... Если в этот раз снова вылезем, то таких перерывов точно делать не будем - может на месяц, или просто уменьшим дозу. Но нужно еще дождаться этого благословенного стабильного состояния без приступов....

Может еще АСД-2 попробовать? Не думаю что сейчас, но чуть позже, когда состояние немного стабилизируется.
Аватара пользователя
Лена78
Сообщения: 2720
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 21:30
Откуда: Украина,Львов
Благодарил (а): 7456 раз
Поблагодарили: 8126 раз

Эпилепсия у собаки

#18

Сообщение Лена78 » 04 май 2018, 14:47

Budanowa G,
рано ,наверное, Вы отменили прием :-( Поскольку у него серии ,лучше попринимать более длительный период.
Budanowa G писал(а): 04 май 2018, 06:57 может снова удастся добиться ремиссии.
пусть получится :a_g_a:
Ответить