Посоветуйте как помочь собаке (хаски 13лет)

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Anton De
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 06:53

Посоветуйте как помочь собаке (хаски 13лет)

#1

Сообщение Anton De » 18 сен 2024, 11:10

Сегодня год как сделали операцию по удалению опухоли в головном мозге. Можно сказать новый день рождения. Собака резко впала в эпистатус, но повезло, нашли врача и вовремя сделали операцию. Операция прошла не очень удачно, пришлось делать повторную. Собака (хаски девочка 12 лет) достаточно быстро встала на ноги, но через месяц появились приступы. Мы принимали 1 таб паглюферал 3 и 500мг леветирацетам.
От приема леветирацетама собаку очень разнесло, прибавили около 8кг. (было 24 стало за 30кг)
Приступы стали учащается до 2 раз в месяц. В феврале случился что-то вроде столбняка и 2 дня собаку трясло, уже стали поступать предложения усыпить, от “друзей” . В итоге оказалось, что это было спровоцировано Мельбимаксом. Дал Мельбимакс из-за проблем со стулом.
После совета с врачом убрали леветирацетам, поскольку не было ощущения что он помогает и повысили дозу до 1,5 таблетка Паглюферал-3. Вес и питание пришли в норму и, аллилуйя 1,5 месяца без приступов.
(Пишу, про мельбимакс и леветирацетам может кому будет полезно.)

Летом приступы стали случатся сериями, но после первого приступа теперь даю еще 0,5 Паглюферал-3 и капсулу габапентина и пока серия не происходит.
Есть некоторая неравномерность, например в августе не было, потом 1 сентября приступ и потом вдруг через неделю еще один.

Прочитал на форуме, что даже при приеме препаратов собака может вести вполне обычный образ жизни, то есть препараты не так уж и заметны.
Но мне жалко на нее смотреть сейчас. Она медленно ходит, практически ничем не интересуется, на собак не реагирует, есть проблемы со стулом. Себя не вылизывает, кажется, что плохо слышит. Задние лапы вдруг ослабели, на паркете сложно подняться. Подергивания и тремор мышц. Эмоций почти нет. Собака очень самостоятельная и упрямая, видно, старается, ходит и терпит свое состояние, выживает. Хожу теперь с ней без поводка по городу, все спрашивают как вы так? Какая умная хаски! Таблетки, говорю. Это просто я с ней рядом иду, а не она со мной..

Скажите, у многих же подобный опыт, разве это нормально? Можно ли подобрать сейчас иное лекарство?
Можно ли как-то улучшить качество жизни собаки? Питание, витамины? Что делаете для устранения побочек?
Может посоветуете врача, который умеет лечить, а не просто таблетки выписывать?
Буду очень всем благодарен!
Ответить