Хаски страдает от эпилепсии

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

satori
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:34
Поблагодарили: 5 раз

Хаски страдает от эпилепсии

#1

Сообщение satori » 25 май 2020, 16:35

Здравствуйте, на форуме хаски порекомендовали написать и спросить на этом форуме.

Извините, пожалуйста, что пишу, но пишу со слезами на глазах, поэтому надеюсь, что сумею услышать советы, которые помогут собаке. У меня никогда не было собаки, это мой первый опыт.

В общем, история такая. В начале апреля (10 апреля) на загородной дороге был обнаружен пес. Грязный, вонючий, наполовину в навозе, искусанный клещами. Когда отмыли и отнесли в клинику, выяснилось, что он чипирован. К этому времени стало понятно, что он болен пироплазмозмом. Нашли хозяев - это заводчики, правда, теперь у них другая порода в питомнике.
Мальчик, 6,5 лет, рыжий сибирский хаски, некастрирован.

По словам хозяев, год назад собаку отдали другим людям, от них она некоторое время назад сбежала. Через месяц скитаний мы ее обнаружили.
Собаку отдали хозяевам - те лечили его от пироплазмоза. Собаку вылечили, но каким способом мы не знаем.
Мы постоянно спрашивали о здоровье собаки, звонили, в итоге получилось так, что мы договорились с ними и собака переехала жить к нам. Когда мы приехали забирать, наш мальчик бродил одиноко по территории.
28 апреля забрали собаку и поехали домой (у нас квартира).

Теперь переходим к важному. Отвезли 01 мая в клинику, где нас осмотрели. Сделали анализ крови (общий и биохимический), обнаружили следующее. Понижены эритроциты (4.4), гемоглобин и гематокрит. Также снижена работа печени. Доктора списали на последствия пироплазмоза.
Пропили гепатовет, доксициклин (14 дней, 2 раза в день) и гемобаланс (3 укола). Через неделю 08 мая картина не особо поменялась - сделали общий анализ крови, снова низкие эритроциты, моча при этом отличная. Посоветовали почаще кормить и наблюдать.

Прошло 2 недели. Кормили его сухим кормом Hills для взрослых собак, мальчик набрал 1 килограмм.
В эту субботу 23.05 сделали очередной анализ крови, эритроциты снова 4.4. Врач параллельно предложил сделать анализ на Т4. В итоге к вечеру поставили диагноз гипотиреоз. Начиная с воскресенья планировали пить эутирокс.
В этот день после приема у врача поехали в вольер, где активно побегали с другими собаками. В остальном привычек или рациона мы не меняли.

Ну а теперь самое страшное. В ночь с субботы на воскресенье случился эпилептический приступ, точнее, два. В 5.30 утра первый и через 3 часа снова. Длились по 30-40 секунд. Мы снова полетели в клинику. Сделали ренгтен и УЗИ брюшной полости. Все чисто, только в ЖКТ обнаружили маленький предмет 3 см, но врачи не усматривают в нем причину эпилепсии.
В клинике сделали укол диазепама. Назначали противосудорожный препарат - 500 мг леветирацетама 2 раза в день. Начиная с вечера воскресенья 24.05 пьем летирам и эутирокс (по 1 таблетке два раза в день с разрывом в полчаса). Через неделю на контроль.
Теперь о собаке. Начали много пить. После приема летирама собака не может идти, падает на задние лапы.
Когда приходим немного в себя и выходим на улицу, собаку не узнать - вместо флегматичного пса теперь у нас хаски, который бросается на всех и вся - кошки, другие собаки, люди. Писаем по 3-4 раза за часовую прогулку. Не можем найти места в доме, собака постоянно крутится и меняет место. И скулит. С сегодняшнего утра скулит без остановки.
Ему так плохо? Это последствия болезни, действия лекарств?

Простите, постарался описать все как есть, без эмоций, но все равно очень тяжело. Знаю, что взрослый хаски - это сложная собака, но пройти мимо умирающего пса мы просто не могли. Пожалуйста, не осуждайте, просто помогите советом, что мы могли упустить.
Аватара пользователя
RRada
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 07:04
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 365 раз

Хаски страдает от эпилепсии

#2

Сообщение RRada » 25 май 2020, 17:00

satori, к сожалению и пироплазмоз и больная щитовидка могут давать такие осложнения как эпиприступы(. Надо обязательно лечить основные заболевания. То что слабые лапы-это от летирама и должно со временем пройти. Много пьет тоже от летирама, и возбуждение от него. Попробуйте подавать фенибут 2 р. в день по 0.5 таблетки, нам помогло.

Моей собаке тоже в начале назначили летирам, и тоже было от него очень сильное возбуждение и очень много пила. Летирам (леветирацетам) как противосудорожное в качестве монотерапии у собак практически не работает. Лучше начтнать с паглюферала или бензонала. Доза паглюфа - 4.4мг. на кг. в сутки. Пьется 2 р. в день.через каждые 12 часов. (2.2 мг. на кг. веса собаки в прием)

Напишите откуда Вы и какой вес у собаки.
Рада, 28 кг.. Началось 6.06.2019г. Паг.-3 1,5 таб. 2 р. в день, летирам по 500 мг. 2 р., винпоцетин 1/2 таб.
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9416 раз

Хаски страдает от эпилепсии

#3

Сообщение Найда » 26 май 2020, 09:02

Добрый день! Как Вас зовут ,из какого Вы города,как назвали собачку? Да приступы могут из за пироплазмоза быть и щитовидной железы.Сколько вес у собачки.Нужно лечить печень,и щитовидку.От печени можете давать метионин в таблетках по 1 т.три раза в день за 30,40 минут до еды,как уже написали попробуйте паглюферал пить от судорог.После приступа давайте сладкую водичку,мед немного или что то сладкое ,я даю банан и зефир белый.Для успокоения можете фенибут,но нам он не очень помогал,я даю Афабозол утром и на ночь,или глицин.После приступа спазган или папаверин для снятия боли в мышцах.Вот телефон невролога из Москвы Хохлов Алексей Валерьевич, 8-916-180-11-94пишите ему на Вацап кратко ,отправьте анализы и назначения он не сразу ,но ответит.Старайтесь чтоб собачка не перевозбуждалась,поменьше игр с другими собачками.От щитовидки не могу подсказать лечение .Вы молодцы,что забрали собачку к себе,лечите и все придет в норму .Пишите не стесняйтесь.Зайдите в раздел наши истории там много найдете про собачек наших.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Хаски страдает от эпилепсии

#4

Сообщение Disha » 26 май 2020, 10:51

satori, Здравствуйте! :hi_hi_hi:

Для начала успокойтесь и попытайтесь подойти к анализу состояния собаки и лечению с холодной головой. Понимаю, что это сложно, особенно на первых порах, но мы тут все через это прошли. Собака считывает ваше эмоциональное состояние и еще больше волнуется.

Я своему в качестве успокоительного давала Пустырник (по таблетке два раза в день) или Фитекс (по капле на кг веса 3 раза в день). После приступа обязательно спазмолитик и сладкое (мы предпочитаем мороженное или сгущенку :smu:sche_nie: ).

Про противосудорожные... Если вдруг решите остаться на Летираме, то давайте его 3 раза в день (период выведения короткий у него).

Почитайте форум, тут много полезной информации. Со временем все уляжется в голове и станет спокойнее :a_g_a:
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
satori
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:34
Поблагодарили: 5 раз

Хаски страдает от эпилепсии

#5

Сообщение satori » 26 май 2020, 11:05

Извините, пожалуйста, вчера не мог ответить. Спасибо за ответ.

21.5 кг. Минск.
паглюферала в продаже у нас нет, бензонал от Татхимфармпрепараты есть. Я звонил вчера вечером врачу, он ответил, что не назначал, потому что оба препарата часто пропадают из продажи, а переход на другой препарат всегда непрост. Поэтому назначили летирам.

Ночь прошла спокойно, проспал около 7 часов, утром возбужденно стал ломиться и скулить. Дал полтаблетки фенибута перед уходом. Жажда мучает ужасная его. Но приступов пока не было (слава Богу).
Аватара пользователя
RRada
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 07:04
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 365 раз

Хаски страдает от эпилепсии

#6

Сообщение RRada » 26 май 2020, 11:22

satori, мы тоже из Минска. Со временем пес должен привыкнуть к летираму, и вся эта жажда, слабость и возбуждение пройдут. Но фенибут или др. успокоительное попейте пока. Нам фенибут очень помог. У меня была спокойная собака, а стало все как Вы описываете.
Советую просить рецепт на Летирам 1000мг., так гораздо дешевле выходит. Его просто делите пополам.
У какого врача Вы лечитесь?
Последний раз редактировалось RRada 26 май 2020, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Рада, 28 кг.. Началось 6.06.2019г. Паг.-3 1,5 таб. 2 р. в день, летирам по 500 мг. 2 р., винпоцетин 1/2 таб.
satori
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2020, 16:34
Поблагодарили: 5 раз

Хаски страдает от эпилепсии

#7

Сообщение satori » 26 май 2020, 11:23

Disha, Найда,
Спасибо за советы. Я чуть-чуть позже отвечу вам.
Мы не стали менять имя, оставили как есть - Фостер.
Приложу пару фотографий.
Таким его нашли (не могу вставить как изображение, оставлю ссылку).
https://www.dropbox.com/s/z6cds5eb1zz1k ... 4.jpg?dl=0
Это уже отмыли частично, еще не чесали.
https://www.dropbox.com/s/5vgjnv11mqffe ... 5.jpg?dl=0
Вот так любим лежать - но это еще до приступов и начала возбуждения
https://www.dropbox.com/s/noqnvl1mqqcwz ... 6.jpg?dl=0
Аватара пользователя
Disha
Супермодератор
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:29
Откуда: Новосибирск, Дина
Благодарил (а): 13259 раз
Поблагодарили: 5593 раза
Контактная информация:

Хаски страдает от эпилепсии

#8

Сообщение Disha » 26 май 2020, 11:34

satori писал(а): 26 май 2020, 11:05 Я звонил вчера вечером врачу, он ответил, что не назначал, потому что оба препарата часто пропадают из продажи, а переход на другой препарат всегда непрост
есть такая сложность :a_g_a: . Кто постоянно дает противосудорожные препараты, стараются создать дома запас таблеток (в зависимости от срока годности, кто на квартал, кто на год)
Принимает: пагл3 - 1 1/2 два раза в день, винпоцетин, лососевое масло
Изображение
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20169 раз
Поблагодарили: 9416 раз

Хаски страдает от эпилепсии

#9

Сообщение Найда » 29 май 2020, 19:32

Бензонал очень хороший препарат,мы на нем уже два года,мне он нравится больше чем паглюферал,но начните с того ,что Вам назначили,препарат как подойде Вам надо сразу закупать не менее чем месяца 3-6.Лечите щитовидку,могут приступы из за этого быть и поменьше стресса и мяса сырого.Летирам Вам надо давать по 500мг три раза в день обязательно,а потом будете смотреть.Мальчик красивый.Удачи в лечении,пишите что у Вас.Попросите Анжелу перенести Вас в наши истории,там Вас будет видеть весь форум,а сюда не все заходят.
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
Ответить