Интересно почитать

Беседка

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

Kirill
Благодарил (а): 12991 раз

Интересно почитать

Сообщение Kirill » 31 мар 2017, 12:03 #126

Изображение
Yukiko
Благодарил (а): 14091 раз

Интересно почитать

Сообщение Yukiko » 31 мар 2017, 13:29 #127

Kirill писал(а): Не умный а хитрож..й. И большинство такие. Все-равно эгоисты поголовно. Меня Дуся всегда пропустит если видит что на пути у меня, а кот встанет и всё ., ступор. Ненавидят они нас. Однозначно.
Когти есть? Есть. Царапается и всё царапает. Язычек шершавый. Злопамятные, мстительный, людей не слышат, кроме звуков насчет еды
Прям портрет хаски нарисовал :hi_hi_hi:

Отправлено спустя 23 минуты 31 секунду:
Это все про Хаски :-)
astelo писал(а): ТУАЛЕТ
Всегда следуйте в туалет за Человеком. Делать ничего не надо - просто сядьте рядом и смотрите на него обязательно круглыми глазами.
astelo писал(а): 2. ДВЕРИ
Никогда не оставляйте открытыми двери в квартире!!! Чтобы открыть дверь, необходимо встать на задние лапы и надавить на нее передними (иногда предварительно нужно повисеть на ручке). После того, как дверь открыта, можете идти дальше по своим делам.
astelo писал(а): 3. ПОМОЩЬ
Если один Человек ничем не занят, а другой наоборот по уши в работе - обязательно будте рядом именно с ним. Это называется "помогать".
astelo писал(а): если Человек читает книгу, расположитесь около его лица, желательно между его глазами и книгой
astelo писал(а): Человек работает за компьютером, пройдитесь по клавиатуре, погоняйтесь за указателем мыши на экране, а потом обязательно развалитесь поперек рук Человека, как только он начнет печатать.
astelo писал(а): 4. ХОДЬБА
Как можно чаще и как можно быстрее пробегайте прямо перед ногами Человека, когда он идет куда-то. Особенно полезно это делать, когда Человек несет что-то большое, на лестницах и в темноте. Это помогает Человеку развивать реакцию и координацию движений.
astelo писал(а): . СОН
Ночью спите обязательно на Человеке, по возможности так, чтобы он не мог повернуться. Очень полезно спать на голове Человека.
Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
С небольшими поправками на размер, конечно )))
Барик
Благодарил (а): 27157 раз

Интересно почитать

Сообщение Барик » 11 апр 2017, 11:48 #128

Тематические недели: острый лейкоз (лимфатические "Рак") в 4-летний веймаранер. Сейчас, большинство этих случаев приравниваются как рак / undeterminable неизвестного происхождения. Но... Вы можете найти в литературе человека два основных вида лимфома - ходжкинз и неходжкинская лимфома.

Неходжкинская - безусловно, самый распространенный (90 +% от лимфомы), одно из самых опасных и происходит в людей старше 55 почти исключительно. Ходжкинз, с другой стороны, происходит в возрасте 15-40 лет и снова спустя 65. лет

Снова, ветеринарной медицины не обычно проводят различие между этими двумя, но... который будет наиболее вероятным диагнозом в молодой (4-летний) собака с использованием инфо выше? Лимфогранулематоз.

Почему это различие важно? Ааааа... это причина для этого поста. Это малоизвестный факт, что группа исследователей годами твердил, что лимфогранулематоз - бактериальное происхождение, не вирус, как они считают большинство раковых заболеваний / лейкозов находятся в людей и животных. Есть исследования доказательств (как статья ниже указывает) что pleomorphic бактерии (таких как mycoplasma) - агенты, особенно одна из птиц (м. Avium) и новейший... Helicobacter pylori, бактерии, участвующих в язву желудка .

Так... почему должность? Зная выше информацию из моего исследования лет назад я лечил веймаранер антибиотиками и... узлы находятся 1/2-1/3 размера они были неделю назад. Я уже заказал кислотой-быстро окутали лимфоузел биопсию я сделал искать бактерии (как указано в статье ниже.

Это важно знать, потому что.... лечения бактериальных инфекций с химия - это не очень хорошая идея и может стать причиной значительных неуспевающих и общий неблагоприятный прогноз обрабатывать лимфома в собак.

Итог: есть некоторые странные бактерии, которые вы услышите все больше и больше о. Я писал о них довольно долгое время (pleomorphic, l-формы, мобильный стена неудовлетворительно бактерии, микоплазмы), которые включают mycoplasma группы. Они участвуют во многих " идиопатическая " и аутоиммунные заболевания " (включая саркоидоз, склеродермия, ревматоидный артрит, и предраковых изменений. ).

Оставайтесь с нами, :)

http://www.rense.com/general95/lymph.html
Барик

Интересно почитать

Сообщение Барик » 13 апр 2017, 10:51 #129

Новости науки на портале «Научная Россия»
9 апреля 2017 г., 17:34
Российские ученые раскрыли секрет защиты мозга от последствий эпилептического припадка

Российские химики и нейрофизиологи обнаружили, что клетки мозга защищаются от последствий судорог при помощи омега-3 жирных кислот, многие из которых можно найти в растительных и животных маслах, говорится в статье, опубликованной в журнале Neuroscience and Behavioral Physiology.

"Судорога, даже однократная — это сильный стресс для организма. Биохимические изменения в клетках мозга даже после одной судороги сохраняются несколько недель. Во время судороги, параллельно с развитием патологических внутриклеточных процессов, с небольшим отставанием во времени, запускается обратный, защитный механизм, подавляющий дальнейшее развитие эпилептогенеза", — рассказывает Татьяна Савина из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино, чьи слова приводит РИА Новости со ссылкой на пресс-службу института.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире живет примерно 50 миллионов людей, страдающих разными формами эпилепсии. Примерно 40% из этих случаев не поддается лечению, и примерно половина эпилептиков не может принимать лекарства, не испытывая при этом побочные эффекты.

Эпилептические припадки и все связанные с ними симптомы возникают в результате того, что нервные клетки резко начинают синхронизировать свои импульсы, одновременно "включаясь" и "выключаясь". Почему это происходит, ученые пока не знают, и без раскрытия причин подобного поведения полноценная борьба с эпилепсией невозможна. Недавно ученые из ИТЭБ РАН обнаружили, что приступы эпилепсии могут возникать из-за того, что нервные клетки ошибочно считают, что внутри них почти не осталось питательных веществ.

Савина и ее коллеги по институту, а также ученые из других научных центров России, выяснили, как клетки мозга защищают себя от последствий эпилептических припадков и раскрыли причину того, почему после припадка повторные приступы возникают гораздо реже, чем обычно.

Ученые экспериментировали на особой разновидности крыс, представители которой генетически предрасположены к развитию эпилепсии и судорог. К примеру, для того, чтобы вызвать у таких животных приступ, достаточно воспроизвести достаточно сильный звук рядом с ними. То, как и где возникают приступы у таких крыс, российские и зарубежные биологи знают достаточно давно, что позволило Савиной и ее коллегам изучить то, какие изменения происходят в клетках мозга после очередного пароксизма.

Изучая образцы слуховой коры, где находился эпилептический очаг, биологи заметили, что концентрация жиров в ее клетках была заметно выше после приступа, чем в клетках обычных лабораторных крыс. Высокий уровень жиров, как отмечают исследователи, сохранялся на протяжении почти двух недель после припадка, и в это же время крысы были менее подвержены действию громких звуков, чем до начала эксперимента.

Как предполагают исследователи, жирные кислоты участвуют в противосудорожных механизмах, защищая мозг от последствий судорог. Когда исследователи проанализировали химический состав этих жиров, они обнаружили, что многие из них относятся к числу омега-3 жирных кислот, ряд которых содержится в растительных и животных жирах. Соответственно, препараты на их основе, способные проникать в мозг, можно в перспективе использовать для защиты мозга от последствий эпилептических припадков.

Ученые подчеркивают, что говорить о практическом применении пока рано. Необходимы дальнейшие исследования для проверки того, действительно ли эти жирные кислоты участвуют в работе защитных механизмов нервных клеток. Только если эти выводы подтвердятся, можно будет думать, как использовать эти результаты в медицине.

Источник: ria.ru

жиры эпилепсия
Социальные сети
Поделиться:
Комментарии

https://scientificrussia.ru/news/rossij ... o-pripadka
Последний раз редактировалось Барик 13 апр 2017, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Барик

Интересно почитать

Сообщение Барик » 13 апр 2017, 10:57 #130

28 марта 2017 г., 20:42
Активация внутренних ресурсов мозга может помочь в лечении эпилепсии

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и МФТИ в своей работе показали, что эпилептическая активность ослабевает, либо полностью блокируется, если подопытным животным вводятся препараты, активирующие деятельность эндоканнабиноидной системы мозга. Результаты опубликованы в журнале Brain Research .

Эпилепсия - одно из самых распространённых хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в возникновении повторных судорожных приступов. В зависимости от того, в какой части мозга находится судорожный очаг, в медицине выделяют разные виды эпилепсии. Если такой очаг локализуется в височной доле, то развивается так называемая височная эпилепсия. Ученые из Лаборатории системной организации нейронов ИТЭБ РАН и МФТИ обнаружили эффективный способ защиты височной доли мозга от патологических изменений при развитии эпилепсии.

В настоящее время не существует надежных способов для лечения височной эпилепсии. У части пациентов, получающих фармакологические препараты, мозг становится заторможенным, а примерно треть из них являются фармакорезистентными, т.е. не поддаются лечению. При тяжелых формах височной эпилепсии и резистентности к лечению, больным удаляют гиппокамп, − центр формирования судорожного очага. Гиппокамп — это парная структура, расположенная в височных отделах полушарий головного мозга. Эта часть мозга отвечает за формирование краткосрочной памяти и последующий ее перевод в долгосрочную. После удаления гиппокампа пациент становится полностью неспособным к запоминанию новой информации. В связи с этим исследователи постоянно ищут новые пути защиты гиппокампа от патологических событий, приводящих к развитию эпилепсии.

Биологи смоделировали развитие височной эпилепсии у морских свинок, используя нейротоксин, вызывающий при введении в организм животных так называемый эпилептический статус. Чтобы исследовать процессы, происходящие после этого в височных долях мозга, в гиппокамп и связанные с ним области вживляли электроды для регистрации активности при эпилептическом статусе и во время эпилептогенеза.

«Мы показали, что эпилептический статус и последующий эпилептогенез могут значительно ослабевать, либо полностью блокироваться, если подопытным животным вместе с эпилептогеном вводить препараты, активирующие деятельность эндоканнабиноидной системы мозга», - рассказала Валентина Кичигина, заведующая лабораторией системной организации нейронов ИТЭБ РАН, доктор биологических наук.

Термином "каннабиноиды" принято обозначать химические соединения, содержащиеся в конопле, а также их синтетические аналоги. В 1992 году Рафаэль Мешулам показал, что головной мозг вырабатывает свою жирную кислоту, позднее Дэниел Пьомелли и Нефи Стелла из Калифорнийского университета обнаружили ещё один липид с такими же свойствами. Эти два соединения и представляют собой главные эндогенные каннабиноиды головного мозга. Эндогенная каннабиноидная система поддерживает гомеостаз мозга, модулирует высвобождение возбуждающих и тормозящих нервную систему веществ. Она участвует также в регуляции иммунной системы организма. Ученые продемонстрировали, что введение веществ, активизирующих эндоканнабиноидную систему, приводит к нормализации электрической активности в мозге. Значительно снижается дисбаланс в деятельности гиппокампа и медиальной септальной области; исчезает высокочастотный патологический ритм в гиппокампе.

«Блестящие результаты были получены и при исследовании ткани гиппокампа, полученной из мозга лабораторных животных»,- рассказывает Валентина Кичигина, - «Любовь Шубина, молодой научный сотрудник нашей лаборатории, с помощью специальной программы подсчитывала количество интактных клеток в срезах гиппокампа. Оказалось, что после введения препаратов, активирующих эндоканнабиноидную систему, гиппокамп оставался практически неповреждённым. За эту работу Любовь Шубина получила премию президента РФ».

В работе было особенно важно выявить и зафиксировать изменения с помощью объективных показателей. Оказалось, что эндоканнабиноиды воздействуют комплексно на различные структуры мозга, и порой это происходит в противоположных направлениях. «Поэтому было важно применить современные методы математической обработки данных и доказать сначала самим себе, а затем и рецензентам статьи, что наши методы обработки адекватны, а результаты статистически значимы»,- рассказал Рубин Алиев, ведущий научный сотрудник ИТЭБ РАН, профессор кафедры информатики МФТИ, доктор физико-математических наук.

Наблюдаемые исследователями улучшения в состоянии тканей гиппокампа у лабораторных животных с моделью височной эпилепсии, а также нормализация электрической активности мозга после стимуляции эндоканнабиноидной системы, позволяют думать о разработке новых подходов для лечения эпилепсии. Кроме того, эта работа демонстрирует терапевтический потенциал воздействия на эндогенную каннабиноидную систему при лечении других патологий мозга, вызванных нейротоксическим повреждением.
Барик

Интересно почитать

Сообщение Барик » 13 апр 2017, 11:00 #131

:a_g_a:
URSA
Благодарил (а): 14495 раз

Интересно почитать

Сообщение URSA » 19 апр 2017, 19:16 #132

Аня запостила интересную статью про коммерческие корма

"ТИХАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ".
Гар Смит, репортер из Балтимора назвал промышленность повторного цикла "тихой промышленностью", о существовании которой не знает общественность. Каждый год в США 286 предприятий тихонько избавляются от более чем 12,5 миллионов тонн мертвых животных, жира и мясных отходов...
Полностью текст по ссылке (Пост bres №123771)
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 01 май 2017, 03:23 #133

Цитаты из записей Ксении Скрыпник, человека с эпилепсией.

Описаны ощущения человека. Думаю, станут яснее состояния наших эпи-собаках.

Сперва лекарство подобрали неправильно, я пила Финлепсин. То есть оно меня «держало» конечно, но были какие-то инциденты. А потом мне прописали Депакин Хроно, и это мой лучший друг уже лет так 14-15.
 Скрытый текст:
Почему это началось – я до сих пор не знаю. Говорят, бывает генетически обусловленная эпилепсия (кто-то в роду болел например), травматическая, еще какая-то. У нас было несколько версий – или какая-нибудь далекая бабушка, у которой заболевание даже не проявилось, или падение с лошади спиной в стенку (я занималась конкуром, пока не заболела). Но достоверно никто не знает. /.../

Когда заболеваешь – особенно если тебе 14 лет – естественно хочется продолжать жить обычной жизнью. Но это не всегда получается. У меня например такая форма заболевания, при которой я ничего не чувствую перед приступом. То есть могу сидеть на стуле в кухне, а потом прийти в себя на полу. Мама возила меня в школу все последние полгода (я заканчивала экстерном), и, по-моему, первый курс института. Я носила на шее серебристый медальон, где с одной стороны был написан адрес и телефон родителей, а с другой – мое имя и, кажется, диагноз. Я никогда не подхожу в метро к краю платформы. Я пошла учиться водить машину, только после наступления пятилетней ремиссии – периода без приступов. Мне пришлось бросить конный спорт, хотя это было то, чем я, без преувеличения, жила.

Категорически нельзя пить ничего алкогольного. И приступ может спровоцировать и мигающий в клубах свет, и нарушение режима дня. В общем, сейчас со всеми ограничениями я довольно спокойно уживаюсь, но первое время это конечно было непросто. Ну и опять-таки мне повезло, у меня контролируемая форма. Бывает форма, при которой интервал между приступами несколько часов. /.../

Недавно мне посмотрели энцефалограмму и сказали «да вы здоровы, давайте отменять лекарство». И наступил сложный психологический момент, мне эпилептолог про него сказал, это как некая зависимость что ли. Вот я пила лекарства 18 лет, и я знаю, как мне с ними – мне с ними нормально, я не падаю в обмороки. Зачем их отменять вообще. В итоге я пошла на ночной ЭЭГ мониторинг, и оказалось, что эпилептическая активность в мозге еще как есть, поэтому вместо отмены препарата мне повысили дозу. /.../

Эпилептический припадок – это некий разряд в нейронах головного мозга. Как мне объясняли, лишнее электричество высвобождается вот таким вот образом. Это как такая моментальная разрядка батареи. После приступа есть ощущение дезориентации в пространстве, дикая головная боль (как будто вы намешали кучу алкоголя, потом вас минут 20 били по голове ногами, потом дали поспать 2 часа и разбудили) и дикое желание спать. Лучшее, что можно сделать с человеком после приступа – дать ему поспать. После каждого приступа я спала минимум часов по 11.

Сравнительно недавно я попала в довольно сильное дтп. У меня произошло защемление седалищного нерва, я реально не могла ходить от боли. Сразу после ДТП мы поехали в ближайший рентген платный и к неврологу. Я считаю себя сильной и терпеливой, и у невролога постоянно извинялась, что мне так больно делать вообще все. Он объяснил, что вальпроат натрия (действующее вещество применяемого мною Депакина) снижает чувствительность нервных окончаний. И то, что мне «ой, кажется больно» у нормального человека вызовет уже болевой шок. /.../

С этой болезнью вполне можно жить. В школе я утешала себя тем, что это болезнь великих людей. Да, требуется время, чтобы привыкнуть, но это возможно и это не какое-то клеймо на всю жизнь. Это просто что-то, что надо учитывать, и вести себя осторожнее.

В какой-то момент понимаешь, что это не лечится, что неясно, откуда это взялось, но что теперь это есть и с этим надо жить. Ну и как-то становится проще.
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 01 май 2017, 05:27 #134

Почему побитой собаке люди сочувствуют больше, чем человеку

Люди больше сострадают побитой собаке, нежели человеку в подобном состоянии лишь потому, что на подсознательном уровне считают воспитанников щенками, заявили научные работники из Северо-Восточного университета на ежегодной встрече социологической ассоциации Соединенных Штатов, проходящей непосредственно в Нью-Йорке.

Наконец-то научные работники дали обоснование, почему часто люди испытывают немалую жалость к страдающему животному, нежели к испытывающему страдания взрослому человеку. Первопричину настолько парадоксального, как может показаться, явления эксперты видят в том, что у основной массы людей возникает аналогия животное - младенец. Данные люди не сомневаются, что животные настолько же уязвимые и беззащитные, как и дети.
 Скрытый текст:
Джек Левин и его сотрудник Арнольд Арлук объявили, что в формировании эмоциональной реакции, определяющую роль играет не вид испытывающей страдания жертвы, а ее возраст. Таковой вывод был сделали после кропотливого анализа итогов соцопроса, в котором участвовали 240 учащихся университетов Бостона - представительниц слабого пола и представителей сильного пола возрастом 18-25 лет.

В ходе опыта всем участникам давали липовые печатные издания, в которых находились «заметки» о безжалостном избиении взрослого человека, ребенка, взрослой собаки, щенка. Во всех заметках текст оставался неизменным – менялось только описание жертвы, а также ее имя. После того, как учащиеся завершили чтение газеты, их задавали вопросы, к кому из героев повествования они чувствуют больше сострадания. Итоги выборочного опроса продемонстрировали, что более всего сострадали детям, собакам и щенкам, вместе с тем мучения взрослых людей участники опроса оставляли равнодушными.

Следовательно, выходит, что главной предпосылкой сочувствия к жертве считается ее возраст. При всем этом взрослые собаки людьми принимались как дети, требующие заботы и внимания . Невзирая на то, что в ходе опыта научные работники обследовали лишь чувство к собакам, подобная реакция должна прослеживаться и относительно остальных домашних животных, заключают эксперты.
Интересно почитать - 1-.jpg
Последний раз редактировалось URSA 01 май 2017, 05:49, всего редактировалось 1 раз.
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 01 май 2017, 05:29 #135

Собаке, чтобы справить нужду, нужен север

Научные работники Чешского агротехнического университета вместе со своими коллегами из Университета Дуисбург-Эссена смогли определить, что собаки справляют нужду, ориентируя положение своего тела на север — юг. Следовательно, выбирая место для справления малой либо же большой нужды, они могут ориентироваться по земному магнитному полю.

«Выстраивание» тех или иных животных самопроизвольно соответственно направлениям магнитного поля было замечено ранее у оленей, пасущихся коров, косулей, а кроме того у охотящихся лис. Непосредственно потому биологи решили определить, могут ли собаки без каких-то окриков хозяина, а также прочих ограничивающих окружающих факторов указывать направление именно на север.
 Скрытый текст:
Для участия в фундаментальном исследовании было привлечено 70 собак 37 разных пород. Для снижения систематических ошибок биологами были набраны собаки разного возраста, пола, веса, при этом наблюдения велись за ними в разное время суток.

Как говорят руководители данного изыскания, подобное положение при отправлении нужды принимали абсолютно все без исключения подопытные собаки. Однако при мочеиспускании кобели принимали немного иное положение, что, скорее всего, связано с надобностью задирать лапу. Как именно влияет на выбор положения задирание лапы, изучается сегодня.

Отметим, собаки – это не единственные животные, у которых есть подобная способность. Эксперты говорят, что магниторецепцию используют птицы, пчелы, а также некоторые виды млекопитающих.

При этом, отчего собаки выбирают именно северное направление, пока ученые не смогли выяснить.

Немногим ранее, Финские ученые смогли определить, что собаки способны распознавать человеческие знакомые лица на фотографиях. До этого считалось, что данная способность есть исключительно у приматов.
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 01 май 2017, 05:30 #136

Собаки способны улыбаться друг другу

Сотрудники музея естественной истории при университете города Пиза во главе с Анной Палаги провели исследование с участием 49 собак. Они наблюдали, как животные взаимодействуют друг с другом во время игры, и увидели, что те отвечают друг другу мимикой и таким образом показывают взаимное сопереживание.
 Скрытый текст:
Например, о веселой и радостной атмосфере внутри собачьей компании свидетельствовало следующее: открытая пасть, напоминающая ухмылку, и такие позы, когда собака прижимается к земле, как бы склоняясь перед сородичем и приглашая его присоединиться к игре. Собаки вели себя более эмоционально со старыми знакомыми, чем с теми, с кем общались мало. Также с первыми они охотнее делились лакомствами.

Ранее ученые приписывали эмоциональную эмпатию исключительно людям и приматам, таким как шимпанзе и орангутан. Однако оказалось, что и собаки могут хмуриться или улыбаться друг другу, делясь эмоциями. Животные могли перенять эту способность у человека, считают исследователи. Ученым известно, что домашние любимцы считывают настроение хозяина, просто глядя ему в глаза. Ранее ветеринары из клиники университета Бристоля (Великобритания) выяснили, что среди собак тоже бывают пессимисты и оптимисты.
Последний раз редактировалось URSA 01 май 2017, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 01 май 2017, 05:31 #137

Собаки с готовностью делятся пищей с друзьями

«И собаки, и их дикие родственники-волки демонстрируют исключительные способности к сложному социальному поведению, - говорит Фредерик Ранге (Friederike Range), один из авторов работы. - Это и послужило основой для наших поисков просоциальной активности (приносящей пользу другим или обществу в целом - NS) у этих животных. Да и тысячи лет жизни бок о бок с людьми отбирали их во многом на основе социальных навыков».
 Скрытый текст:
Обнаружить у собак добровольное просоциальное поведение по отношению к человеку не так-то просто: слишком уж они ожидают награды или одобрения от «высшего существа», слишком уж копируют его поведение. Поэтому Фредерик Ранге и его коллеги постарались вовсе исключить человека из своих экспериментов: пара подопытных собак общалась только друг с другом без всякого присмотра, сидя в соседних вольерах. При этом одна из них («донор») могла подтолкнуть кормушку мордой так, чтобы часть пищи досталась и соседке.

Таких кормушек было устроено две: в одну поместили лакомство, а вторую использовали в качестве контроля и оставили пустой. Некоторое время пришлось потратить на обучение подопытных тому, как эта система работает. Кроме того, собаке-«донору» раз за разом демонстрировали, что, поделившись, взамен она не получит ничего, кроме разве что признательности настоящего друга.

Этого им оказалось достаточно: без всякого стороннего принуждения и прекрасно понимая, что расчета за этой благотворительностью быть не может, подопытные собаки-«доноры» с удовольствием отправляли кормушку в соседний вольер. «Собаки действительно способны к чистому просоциальному поведению по отношению друг к другу», - комментирует Фредерик Ранге.

Такое поведение собак заметно чаще проявлялось по отношению к знакомым сородичам, чем к совершенно посторонним. При этом оно дополнительно усиливало дружескую связь между ними. Все это касается и нас с вами: трудно быть бескорыстно щедрым с незнакомцами.
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 01 май 2017, 05:33 #138

Ученые из России научили собак дышать под водой

Ученые из России, представляющие Фонд перспективных исследований, научили собак дышать под водой. Данное умение появилось благодаря технологии жидкостного дыхания.

В данный момент ученые проводят испытания разработки на крупных животных, в том числе на собаках. Технология российских ученых подразумевает заполнение легких специальной насыщенной кислородом жидкостью. После попадания в дыхательные пути, вещество поступает в кровь.

Результаты испытания новой технологии помогут в создании специального скафандра для летчиков, космонавтов и подводников. На данном этапе исследования ученые научили собак в течение получаса дышать под водой на глубине 500 метров. Все животные, участвующие в исследовании, хорошо перенесли погружение.
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 01 май 2017, 05:34 #139

Собаки, ориентированные на общение с человеком, имеют мутации в пяти генах

Шведские ученые поставили эксперименты, в которых оценивали способность собак контактировать с человеком. Для самых общительных и необщительных животных составили списки мутаций по всему геному. Оказалось, что умение собак устанавливать контакт с человеком, связано с мутациями в пяти генах. Известны и человеческие аналоги этих пяти генов, и мутации в пяти из них повышают вероятность социальных дисфункций, таких как аутизм, шизофрения, синдром дефицита внимания. Данное исследование, во-первых, представляет конкретный набор генетических маркеров дружелюбного поведения у собак, что может оказаться важным для заводчиков собак, во-вторых, указывает на общность регуляции социального поведения у разных видов млекопитающих.
 Скрытый текст:
Однажды, когда мы с семьей были в северном походе, к нам пришла собака хаски. Она подходила к каждому из нас, садилась и смотрела на нас круглыми голубыми глазами. В ее взгляде стояла мольба, перемешанная с доверием и обожанием. Глядя в эти глаза, очень хотелось как-то утешить ее, накормить. Еды было мало, всё строго рассчитано, кормить ее было нечем, поэтому участники похода ограничилась ласками. Но собака не уходила, смотрела и смотрела просящим взглядом. И смотрела до тех пор, пока мы всё же не скормили ей всё, кроме строгого НЗ. Собака всё молча съела и тогда ушла.

Мы, конечно, знали, что подобное поведение - безбоязненное приближение даже к незнакомому человеку, доверительный взгляд с контактом «глаза в глаза» - сформировался у собак в ходе одомашнивания. Эти свойства отличают поведение собак от любых диких животных, в частности от их предков волков. Они, вероятно, сформировались на основе общего с человеком гормонального комплекса регуляции родительского инстинкта.

Ученые из Линчёпингского университета (Швеция) постарались выявить гены, которые предопределяют успешный контакт собак с человеком. Для этого исследователям понадобилось, во-первых, провести ряд экспериментов с объективной регистрацией общительности собак (по отношению к человеку, естественно), и во-вторых, генотипировать их и сравнить геномы общительных и необщительных животных.

Для экспериментов выбрали чистопородных биглей. Им предлагали решить невыполнимую задачу - на контейнере с едой открыть пластиковую крышку, которая была намертво приделана. В ходе теста фиксировали время, через которое собака обратится за помощью к незнакомому человеку, пассивно наблюдающему за ходом эксперимента, сколько времени будет стоять перед ним, сколько времени будет смотреть в глаза и сколько раз прибегнет к физическому контакту. Все эти показатели в совокупности характеризовали общительность животного - готовность к контакту с человеком и легкость установления такого контакта, - позволяя выразить ее некоторым количественным образом. Затем, у самых общительных и самых необщительных собак (всего по 95 животных) взяли на анализ кровь и слюну и по этим материалам их генотипировали, составив списки однонуклеотидных замен (SNP) в генах (всего для исследования оказалось пригодно около 85 тысяч SNP).

Столь массированный поиск дал результат: нашлись пять генов в областях со специфичными SNP, которые коррелировали с повышенной легкостью общения с человеком. Они располагались на 26-й хромосоме, в интронах.
Последний раз редактировалось URSA 01 май 2017, 05:45, всего редактировалось 1 раз.
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 01 май 2017, 05:42 #140

СОБАКИ

Они рождаются слепыми, глухими и беззубыми. В первую неделю своей жизни щенки проводят 90 процентов времени во сне, а остальные 10 за едой. Будучи не в состоянии ходить, щенки начинают свою жизнь ползая. Их глаза, закрытые при рождении, открываются, когда им приблизительно две недели. Открыв глаза, они начинают исследовать окружающий мир.
 Скрытый текст:
Ушки щенков начинают функционировать тоже приблизительно в две недели. К трём неделям они уже хорошо слышат. Щенок зависит от матери первые несколько недель своей жизни. Они полагаются на мать в плане еды, комфорта и изучения основных правил поведения.

Осязание, это первое чувство, которое развивается у собаки (все щенки рождаются слепыми и глухими). Все тело собаки, включая подушки лап, пронизаны нервными окончаниями, чувствительными к прикосновению.

Отпечатки собачьих носов равносильны отпечаткам пальцев людей

Центр мозга собаки, отвечающий за нюх, в 40 раз больше нашего.

Собаки видят сновидения точно также, как люди. Более крупные виды собак видят сны всего раз в 45-60 минут, но продолжительность их снов составляет 5-10 минут. Маленькие породы видят сны каждые 10 минут, однако продолжительность их снов составляет всего лишь минуту.

Щенки и пожилые собаки видят сны чаще, чем собаки среднего возраста. Количество сна, необходимого собаке для отдыха, зависит от её активности в дневное время. Несмотря на то, что они проводят большую часть своего времени во сне, собак легче разбудить, чем людей.

У собак могут быть разнообразные сны, в том числе плохие и хорошие. Если у вашей собаки кошмар, не паникуйте. Когда они просыпаются, они могут чувствовать себя дезориентированными, но вскоре понимают, что то, что им привиделось, было сном.

Первая часовня в честь собак была возведена в 2001 году. Она была построена в Сент Джонсбури, штат Вермонт, Стефаном Хунеком, автором книг для детей, чьи пять собак помогли ему встать на ноги после тяжелой болезни.

Индейцы майя и ацтеки каждый десятый день календаря посвящали собаке, а те, кто рождался под этим знаком, считались обладателями врожденных лидерских задатков.

Древние индейцы из Гран Чако, что Южной Америке, считали собак существами, которые помогли людям, жившим под землей, выбраться на свет божий, выкопав их.

Однажды Платон сказал, что у собаки душа философа.
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 01 май 2017, 17:54 #141

Собаки вегетарианцы

В Швейцарии существует ассоциация Suisse pour le Végétarisme - Швейцария за вегетарианство, на сайте которой можно прочесть раздел под названием «Как кормить кошек и собак, не убивая животных».
 Скрытый текст:
Мода на здоровый образ жизни все прочнее завоевывает Швейцарию, некоторые жители которой становятся вегетарианцами. Что делать собакам, чьи хозяева заставляют четвероногого друга питаться с ними из одной тарелки?

3760 граммов очищенного вареного горошка, 83 грамма тофу или 27 граммов растительных протеинов, 30 граммов дрожжей, 21 грамм растительного масла и 1 грамм соли… Что это – новый рецепт для похудения? Не угадали. Прибавьте к этой зеленой смеси 25 граммов приправы Vegedog, состоящей из витаминов, олигоэлементов и аминокислот, и вы получите целую тарелку еды для собаки.

Все больше убежденных вегетарианцев считают, что разделить с ними новый подход к питанию должны и четвероногие питомцы. Ведь многим вегетарианцам неприятно покупать мясо и просто прикасаться к нему. Рецепты вегетарианской пищи для собак и кошек они находят на специализированных форумах и в книгах, обмениваясь адресами, где можно заказать сухой корм исключительно растительного происхождения.

В Швейцарии существует ассоциация Suisse pour le Végétarisme - Швейцария за вегетарианство, на сайте которой можно прочесть раздел под названием «Как кормить кошек и собак, не убивая животных». Здесь предлагается заказывать по почте питание для животных Vegusto-cat и Vegusto-Dog от фирмы Vegi-Service (адрес: 52 Bahnhofstrasse, 9315 Neukirch).

«Для собак, а в особенности для взрослых кошек, которые привыкли питаться консервами и сухим кормом из обычных магазинов, с содержанием мяса или рыбы, в первое время лучше смешивать их с вегетарианской пищей. Так они плавно привыкнут к новому вкусу», - советует сайт. Кстати, по ценам вегетарианский сухой корм для собак не дороже обычного.

О растительной собачьей диете рассказывал в одном из своих выпусков и журнал Романдской Швейцарии под названием «Le chien» («Собака»).

Лидером движения вегетарианизации животных стала американская ассоциация защиты прав животных PETA (Peoples for the Ethical Treatment of Anymals). Ее активисты готовы обосновать свой подход. «Почему я должен давать моей собаке пищу, сделанную из останков других животных, выращенных в ужасных условиях?» - пояснила один из членов PETA в Германии газете Berliner Zeitung. Кроме отвратительного мяса, в консервах и сухом корме для животных, по его мнению, содержатся все яды, от антибиотиков до пестицидов. Поэтому кормить питомца чистой вегетарианской пищей гарантирует ему здоровье и долгую счастливую жизнь.

Правда ли это? Президент Женевской ассоциации друзей собак Блондин Моннар скептически смотрит на идею вегетаринства в кинологии: «Я думаю, когда мы выбирает себе животное-компаньона, нужно учитывать его натуру. Собака – это хищник, и кормить ее исключительно овощами – все равно, что давать мясо коровам».

Она ошибается: на самом деле собака - хищник-охотник, и травоядное животное, и любитель перезревших фруктов, и падальщик, и приспособленец, способный извлечь подходящую для себя еду из ничего. Доказательство: оставьте собаку наедине с мусорным ведром и посмотрите, что из этого получится. Но для гармоничного ее развития собачий рацион должен на 45-50% состоять из продуктов животного происхождения. А вот кошка – типичный хищник. Хотя и вспоминается громадный, упитанный и невероятно пушистый кот, живший в московском храме буддистов в конце 1990-х годов – само собой, никакого мяса ему не перепадало, пища его на 100% состояла из соевых продуктов, не отказывался кот и от восточных сладостей, а его цветущий вид хозяева объясняли заботой Будды…

Ветеринар Швейцарской ассоциации защиты животных Юлика Фицли призывает вегетарианцев к благоразумию. «Хотя псу и не обязательно есть мясо каждый день, в мясе содержатся важные для его организма элементы, в которых собака особенно нуждается в период роста или во время интенсивных тренировок. В природе собака может какое-то время питаться исключительно растениями, если не находит ничего более подходящего. Но если у нее будет выбор, безусловно, она предпочтет мясо».

А вот социолог Эммануэль Гуабо, специализирующийся на взаимоотношениях «человек - домашнее животное», и организатор первого Международного кинологического форума (он пройдет в середине октября в Лозанне), утверждает, что насильственная; «вегетарианизация» домашних животных лучше всего говорит не о питании. А о том, насколько сдвинута в создании современного человека граница между ним самим и его питомцами. «Мы перешли от приручения к компаньонству, в особенности с собаками, которые сильнее зависят от человека, чем самостоятельные кошки».

Гуабо приводит в пример недавнее американское исследование, где говорится, что 92% владельцев собак расценивают тех как членов семьи: «Они проводят с нами время, разделяют семейные увлечения, получают подарки на дни рождения. Самое время поделиться с собакой и собственными убеждениями, такими, например, как вегетарианство. Если следовать точному переводу, то само слово «компаньон» происходит от латинского выражения «cum pain», что означает «тот, с кем разделяют хлеб». Так и получается, что лучший друг человека обречен доедать овощи с его тарелки…
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 06 май 2017, 20:22 #142

Пес-дайвер

Россиянин заядлый дайвер Сергей Горбунов научил свою таксу по кличке Бонифаций погружаться под воду. Он сделал для нее специальный гидрокостюм. Идея брать собаку на глубину пришла в голову хозяина, потому что такса всегда волновалась в тот момент, когда Сергей погружался под воду.
 Скрытый текст:
Интерес собаки заметили и решили попробовать пристрастить собачку к дайвингу. Самое интересное, что Бонифаций с радостью погружается на дно. Вот только заманить собаку в гидрокостюм не просто. Приходится давать вкусняшку. Иначе не как.
Интересно почитать - 2-.jpg
У хвостатого водолаза все как у людей: гидрокостюм, баллон со сжатым воздухом, прозрачный шлем на четырех болтах. Но есть еще один специальный клапан, который предназначен исключительно для собаки-подводника.
Интересно почитать - 3-.jpg
Родилась идея сделать Бонифацию комплект снаряжения для собаки-аквалангиста. Был пошит сухой гидрокостюм с четырьмя чулками под лапки, причем костюм стилизовался под тельняшку, в которой ходил герой из знаменитого мультфильма "Каникулы Бонифация".
Интересно почитать - 4-.jpg
Для дыхания под водой в шлем из прочного оргстекла вмонтировали клапан подачи сжатого воздуха. Другое дело, что удовольствие от подводных красот Боня вряд ли получает, поэтому в его маске ,помимо разъема для сжатого воздуха, предусмотрен клапан подачи колбасы.
Интересно почитать - 5-.jpg
Начальник центра подготовки водолазов Владивостокского морского техникума Сергей Горбунов, биолог по образованию, дайвер по профессии и философ по натуре, считает, что дайвинг для собак при хорошем снаряжении также безопасен, как и для человека.
Интересно почитать - 6-.jpg
Таксы по породе предназначены для работы в стесненных условиях, это же норные собаки, поэтому Боня не испытывает неудобств из-за клаустрофобии, тесного костюма, шлема, и чувствует себя вполне комфортно.
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 08 май 2017, 12:53 #143

10 знаменитых собак Второй мировой войны
Интересно почитать - 12-.jpg
Интересно почитать - 12-.jpg (32.95 КБ) 124 просмотра
 Скрытый текст:
Самая заслуженная собака Второй мировой войны была приписана к 3-ему взводу военной полиции, 3-й пехотной дивизии, служившей в Северной Африке, Сицилии, Италии, Франции и Германии.

Во время войны Эдвард Дж. Рен из Плесантвил, штат Нью Йорк отдал в питомник щенка — помесь немецкой овчарки, колли и хаски. Молодую собаку отдали в армию. В 1942 году, Чипса и несколько других собак натренировали в одном из подготовительных центров Вирджинии для охраны периметра, а затем отправили за границу — участвовать в войне против нацистов.

10. В Сицилии 10 июля 1943 года, во время обхода, Чипс и рядовой Джон Роуэлл наткнулись на замаскированный дот, из которого тут же открыли огонь. Чипс вырвался и убежал в сторону дота. В течении нескольких минут огонь прекратился и изнутри выбежал итальянский солдат, отбиваясь от Чипса. В доте обнаружили ещё троих перепуганных итальянцев.
Интересно почитать - 11-.jpg
Интересно почитать - 11-.jpg (18.48 КБ) 124 просмотра
Чипс получил несколько травм и ожогов. Видимо, в него стреляли практически в упор. Генерал-майор Люциан Траскотт, командир американской 3-ей пехотной дивизии, наградил Чипса Серебряной Звездой за мужество и Пурпурным сердцем за ранения полученные при исполнении воинского долга.
Интересно почитать - 10-.jpg
Чипса знакомят с генералом Эйзенхауэром

Однако, позже все награды забрали обратно — в армии США официально было запрещено награждать животных. Взамен, солдаты наградили Чипса почётной лентой за высадку десанта и звёздочками за каждую из восьми боевых операций. Чипса отправили «в запас» в декабре 1945 года. После войны Чипс вернулся в семью Рен. Чипс умер через семь месяцев после возвращения домой, из-за осложнений от полученных травм. Ему было всего шесть лет.

В 1993 году компания Дисней выпустила фильм «Чипс — боевой пёс».

9. Джуди, корабельная собака британской армии, служила в Королевском флоте, попала в плен к японцам вместе с членами команды. Считается единственным животным, официально зарегистрированным в качестве военнопленного. Была награждена медалью в 1946 году.

8. Ньюфаундленд по кличке Гендер подобрал брошенную японскими солдатами гранату и бросился с ней в сторону противника, погибнув в последующим взрыве, но при этом спас жизни нескольких раненых канадских солдат. В 2000 году Гендера наградили посмертно медалью Марии Дикин.

7. Пёс по кличке Ганнер чутко предупреждал хозяев — персонал австралийских ВВС, о налётах японских бомбардировщиков во время Второй мировой войны.
Интересно почитать - 7-.jpg
Ганнер (Gunner) и его хозяин Перси Весткот

Шестимесячного черно-белого келпи нашли скулящим со сломанной лапкой под разрушенной хижиной на военно-воздушной базе Дарвина 19 февраля 1942 года, после первой волны японской бомбардировки. Врачи вылечили Ганнера и пёс «вступил в строй».

Два дня спустя, Ганнер начал скулить и прыгать. Спустя некоторое время раздался вой сирен. Так повторялось в течении нескольких месяцев — задолго до того как включались сирены, Ганнер чувствовал приближение японских самолётов. Слух собаки был настолько чутким, что он был в состоянии предупредить персонал ПВО о приближении вражеских самолётов за 20 минут, прежде чем их было видно на радаре. При чём Ганнер реагировал исключительно только на вражеские самолёты. Ганнер был настолько надежным, что командир эскадрильи дал разрешение на установку специальной сирены. Как только пёс начинал скулить и беспокоиться — включали особую «сирену Ганнера».

Ганнер стал членом команды воено-возушной базы, часто спал в койке командира, ходил в душ с солдатами и присутствовал с пилотами во время тренировок взлета и посадки. К сожалению, дальнейшая судьба Ганнера неизвестна.

6. Немецкая овчарка по кличке Стрелок Хан служила во время Второй мировой войны на стороне Британских войск.
Интересно почитать - 6--.jpg
Интересно почитать - 6--.jpg (8.43 КБ) 124 просмотра
Стрелок Хан (Rifleman Khan)

В ноябре 1944 года во время высадки на один из островов Нидерландов, лодка, в которой находился десант с овчаркой, попала под сильный огонь. Вскоре лодка перевернулась. Хан поплыл к берегу и начал искать своего хозяина, который не умел плавать. Несмотря на сильный обстрел, Хан проплыл 180 метров, нашёл хозяина и вытащил его из воды на берег. Он продолжал тянуть его с опасной береговой линии, вверх на твердую почву, прежде чем замертво упасть рядом с ним.

За спасённую жизнь Хан получил посмертно медаль Марии Дикин.

5. В феврале 1944 американские солдаты нашли в одном из окопов на острове Новая Гвинея йоркширского терьера. Американцы сначала подумали, что собака принадлежала японцам, но вскоре убедились, что собака не понимает команд ни по-японски, ни по-английски. Один из американских солдат проиграл собаку в покер Вильяму Вину. Вильям назвал собаку Смоки.
Интересно почитать - 6-.jpg (20.76 КБ) 124 просмотра
Смоки (Smoky)

В течение следующих двух лет, Смоки верно следовала за своим хозяином: спала в джунглях под дождём, доедала остатки солдатского пайка и даже выучила множество команд.

Сообразительность Смоки пригодилась инженерам армии США. Инженеры столкнулись с проблемой во время постройки важного аэродрома в тихоокеанском заливе. Солдатам нужно было провести кабель в водосточной трубе диаметром около 15 сантиметров и длиной около 20 метров, куда никто бы не протиснулся. К ошейнику Смоки привязали верёвку и запустили её в трубу. Сообразительная собака протиснулась внутрь и после недолгих “уговоров” выбежала с другой стороны.

Удачно проделанная работа позволила сэкономить время 250 солдат, необходимых для переоборудования аэродрома. Так как удалось избежать серьёзных строительных работ, аэродром продолжал функционировать и 40 истребителей армии США продолжали вылеты и возможно предотвратили опасные бомбёжки.

В годы Великой Отечественной войны в Советской Армии служило около 70 тысяч собак, которые спасли жизни многим солдатам.

Собаки являлись разведчиками, часовыми, связистами, переносили депеши через линию фронта, протягивали телефонные кабели, определяли местонахождение мин, помогали доставлять боеприпасы попавшим в окружение бойцам, работали санитарами.

Собаки-санитары по-пластунски подползали к раненым и подставляли бок с медицинской сумкой, ожидая, пока боец перевяжет рану. Собаки безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, многие раненые находились в бессознательном состоянии, тогда собаки облизывали их, чтобы привести в сознание.

За годы войны было подготовлено более 6000 минно-розыскных собак, на счету которых более 4 млн найденных мин. Собаки были и взрывниками: неся на себя взрывчатку, бросались под танки. В Сталинградской битве собаки сожгли 63 танка врага — целый танковый батальон.
Собаки – истребители танков — пожалуй не самая приятная собачья профессия, появившаяся в период войны. Этих собак готовили к одному-единственному заданию в их жизни – подрыву вражеских танков. Для этого их тренировали не бояться подлезать под движущиеся танки. Перед заданием на них одевали специальные мешки с минам. И как только собака оказывалась под бронетехникой, мина взрывалась. Таким способом за время войны было уничтожено около 300 вражеских танков. Причиной прекращения использования собак подобным способом стал тот факт, что такие собаки стали бросаться под гусеницы не только немецких, но и советских танков.

Рассказать про всех не представляется возможным, но про некоторых «четвероногих боевых друзей» воевавших за нашу свободу мы обязаны знать.

4. Немецкая овчарка Джульбарс – участник Великой Отечественной войны. Служил в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги». Благодаря его отличному чутью было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии (с сентября 1944 года по август 1945 года). Он также участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, соборов Вены и замков Праги.
Интересно почитать - 4-.jpeg
Немецкая овчарка Джульбарс

Джульбарс принял участие в параде на Красной площади 1945 года. Но на тот момент собака была ранена, поэтому после коробки солдат ее пронес на руках командир 37-го отдельного батальона разминирования, кинолог, майор Александр Мазовер. Иосиф Сталин распорядился, чтобы собаку несли в его личном кителе, в знак уважения перед ее заслугами для Советской Армии.

3. Овчарка Дина – первая собака-диверсант.
Интересно почитать - 3-.jpg (30.43 КБ) 124 просмотра
Овчарка Дина

Участник «рельсовой войны» в Белоруссии. Она смогла успешно осуществить подрыв эшелона противника на перегоне Полоцк – Дрисса (19 августа 1943 год). В результате было уничтожено 10 вагонов, и большая часть железной дороги была выведена из строя. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружена мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших ребят.

2. Шотландский колли по кличке Дик «проходил службу» во 2-ом отдельном полку специальной службы – «Келецкий».
Шотландский колли Дик

Благодаря его чутью были спасены жизни тысячи людей. Самой известной заслугой Дика является обнаружение 2,5-тонного фугаса с часовым механизмом. Он был обнаружен собакой в фундаменте Павловского дворца (Ленинград) за час до момента взрыва. Если бы не эта собака, то взрыв унес бы тысячи человеческих жизней. За годы войны с его помощью были обнаружены и обезврежены около 12 тысяч мин.

1. Мухтар – собака-санитар. За годы войны он спас около 400 раненых бойцов, в том числе и своего проводника, ефрейтора Зорина, контуженного взрывом бомбы.

И многие другие собаки. Их уже давно нет в живых, но память о них будет жить вечно.
Лена78
Благодарил (а): 9095 раз

Интересно почитать

Сообщение Лена78 » 30 май 2017, 07:34 #144

«Собака приносит боль, лишь когда умирает.»
Б.БАРДО
 Скрытый текст:
Брижит Бардо – замечательная, талантливая актриса, которая снялась более чем в 40 фильмах, позировала для всемирно известных журналов, и просто одна из самых красивых женщин на Земле. Несмотря на почтенный возраст мадам Бардо, многие до сих пор считают ее иконой стиля и секс-символом Франции. Хотя сама Брижит о своей актерской карьере вспоминать не хочет и предпочла бы забыть обо всех съемках в кино и блистательной карьере фотомодели. Уже не один десяток лет она занимается исключительно защитой прав животных всего мира.
С тех пор, как отважная женщина бросила вызов браконьерам всего мира, она нажила себе немало врагов в лице этих самых браконьеров, охотников и мясников. Многие даже угрожали мадам Бардо, а некоторые пошли на крайние меры, убив несколько ее питомцев.После долгой травли Брижит решила, что в одиночку ей не справиться, поэтому необходимо создать фонд, основной целью которого будет – благополучие и защита животных. Для этого требовалось масса усилий и немалые денежные затраты. Брижит выставила на аукцион все свои драгоценности и вещи, чтобы учредить фонд. И у нее получилось. В 1986 году фонд начал свою работу. Офис фонда Брижит Бардо находится в Париже. Кстати, сотрудникам разрешается брать своих домашних питомцев на работу. Очень многие жители Франции, да и всего мира проявили неподдельный интерес к проблеме защиты прав животных. В фонд начали поступать пожертвования.
Но, чем активнее расширялась деятельность организации мадам Бардо, тем больше финансовых средств требовалось на ее поддержание. Со временем стало ясно, что пожертвований явно не хватит на то, чтобы воплотить в жизнь все грандиозные планы Брижит. Нужны были дополнительные финансовые ресурсы. Ведь статус фонда изменился – из обычной благотворительной организации он превратился в мощное орудие против издевательств над животными и стал каналом, через который можно пропагандировать гуманное отношение к братьям нашим меньшим. Для того чтобы правительство Франции присвоило фонду статус общественной организации (это бы спасло ее уплаты налогов), фонд должен был обладать внушительным капиталом. Тогда Брижит Бардо пошла на крайние меры. Чтобы ее любимое детище продолжало свое существование, она передала фонду права собственности на свою виллу во Франции, которая стоила больше 20 миллионов франков. К слову сказать, ни в каждом зоопарке можно найти такое количество разнообразных представителей фауны, как на вилле мадам Бардо. Она живет уединенно, ненавидит журналистов и только в своих многочисленных домашних питомцах находит отраду. Каждый день Брижит и ее большое "семейство" выходят полюбоваться природой: по нескольку часов они прогуливаются по территории виллы. Брижит даже изъявила желание, чтобы вилла, уже принадлежащая ее фонду, после ее смерти стала музеем имени Брижит Бардо.
Лена78
Благодарил (а): 9095 раз

Интересно почитать

Сообщение Лена78 » 30 май 2017, 12:01 #145

Вот сколько лет вашему питомцу в переводе на человеческий возраст
Вложения
Интересно почитать - Без названия.jpg
Интересно почитать - Без названия.jpg (9.33 КБ) 92 просмотра
Интересно почитать - 131975416_1.jpg
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 30 май 2017, 22:47 #146

Охота в Финляндии на лося - причина нарушения границ России собаками

Представители пограничной службы Финляндии выразили озабоченность участившимися в последнее время случаями нарушения финляндско-российской границы в Карелии и Ленинградской области собаками финских охотников. В августе в Финляндии начался сезон охоты на лося, и многие охотники двигаются поближе к богатым дичью приграничным угодьям. Во время охоты на лося лайки нередко далеко отрываются от хозяина, пересекают по следу невидимый барьер границы и вместе с преследуемым сохатым становятся невольными нарушителями, причиняя лишние заботы хозяевам и пограничным службам.
 Скрытый текст:
На территории России благодаря сигналам инженерно-технических сооружений и наличию обязательных в Финляндии радиоэлектронных ошейников собаки обнаруживаются и «задерживаются» российскими пограничниками.

Пограничная служба Финляндии предупреждает: российские коллеги возвращают обратно через пункты пограничного сообщения практически всех собак и никогда их не отстреливают. Поэтому искать своих четвероногих помощников за пограничными столбами с двуглавым орлом владельцам категорически не следует: при задержании им грозят две серьезные статьи УК РФ за незаконное пересечение границы с оружием.

Финские пограничники, отмечая, что «уши, лапы, хвост» не являются документами, настоятельно советуют охотникам не только иметь для собак радиоэлектронные ошейники, но и указывать на них контактные данные владельцев, чтобы в случае чего с ними можно было быстро связаться.

Согласно международному договору о перемещении домашних животных, после передачи финской стороне хвостатых нарушителей отправляют в специальный приемник, где их сначала обследуют ветеринары, после чего собак могут забрать хозяева.

Ветеринарные правила в Финляндии довольно строги. Как сообщили в управлении охоты Минсельхоза РК, в случае, если охотничья собака перебежит в Финляндию с российской стороны (кстати, в Российской Федерации в 5- километровой зоне от границы охота запрещена), то участь ее может быть незавидна, даже если она породистая и дорогая. Полгода назад финские охотники обнаружили в лесу и взяли на поводок такую заблудившуюся на охоте «русскую» собаку и предупредили через российский охотничий интернет-сайт, что если ее хозяин не объявится в течение 10 дней, то животное, согласно существующим правилам, усыпят (видимо, так и случилось).

В последние годы в Финляндии охотники добывают, в основном с помощью лаек, от 40 до 70 тысяч лосей в год (в Республике Карелия лицензии выдаются на 900-1000 лосей).

Чтобы прекратить нарушения границы собаками, финские организаторы охот со своей стороны решили организовывать загоны на лося в приграничье в обратную от России сторону.
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 03 июн 2017, 22:08 #147

Про войну.

Нужно - не просто знать. Нужно - ПОМНИТЬ.
 Скрытый текст:
Помнить не толькотех людей, души которых и есть - Россия.
Нужно помнить тех, кто, может быть, людьми и не считается, но души которых тоже, часть нас.
Часть - нашей Родины.
И большой и - малых.
Часть - нас самих.

И говоря о блокадном Ленинграде, о его величайшем в истории мира подвиге, стоит вспомнить и братьев наших меньших. Не только тех, кто на передке выполняли боевую работу и несли службу, но и тех, кто самим своим существованием помогал - выжить.
В блокадном Питере страдали от холода и голода не только люди. Очень тяжело было и домашним животным...
Им не только было нечего есть - часто они и сами становились едой, спасая при этом жизни своих хозяев.

Из воспоминаний:

«В нашей семье дошло до того, что дядя требовал кота Максима на съедение чуть ли не каждый день. Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали Максима на ключ в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жаконя наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих. Немного подсолнечных семечек, которые мы выменяли на папино ружье, скоро кончились, и Жак наш был обречен.
Кот Максим тоже еле бродил - шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, выпрашивая еду. Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к Жаконе. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой!
Птица и кот в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться…»

Попугай через несколько дней погиб. А кот выжил и стал живой легендой - котом, пережившим блокаду...
Рассказ о нем передавался из уст в уста, многие люди приходили посмотреть на такое чудо, учителя приводили целые классы на экскурсии. А Максим оказался долгожителем. Он дожил до 20 лет и умер от старости в 1957 году...

В 1942-м году осажденный Ленинград одолевали крысы.
Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться.

С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий.

В своем дневнике блокадница Кира Логинова вспоминала,

"Тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города. Это был враг организованный, умный и жестокий...».

Но никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали. А кошек — главных крысиных врагов — в городе не было уже давно.
Их - съели.

Еще немного воспоминаний:

«У нас был кот Васька. Любимец в семье. Зимой 41-го мама его унесла куда то. Сказала, что в приют, мол, там его будут рыбкой кормить, а мы то не можем...Вечером мама приготовила что то на подобие котлет. Тогда я удивилась, откуда у нас мясо? Ничего не поняла....Только потом....Получается, что благодаря Ваське мы выжили ту зиму...»

Тем не менее, некоторые горожане, несмотря на жестокий голод, пожалели своих любимцев. Весной 1942 года полуживая от голода старушка вынесла своего кота на улицу погулять. К ней подходили люди, благодарили, что она его сохранила.
Одна бывшая блокадница вспоминала, что в марте 1942 года вдруг увидела на городской улице тощую кошку. Вокруг нее стояли несколько старушек и крестились, а исхудавший, похожий на скелет милиционер следил, чтобы никто не изловил зверька.

12-летняя девочка в апреле 1942 года, проходя мимо кинотеатра «Баррикада», увидала толпу людей у окна одного из домов. Они дивились на необыкновенное зрелище: на ярко освещенном солнцем подоконнике лежала полосатая кошка с тремя котятами.

«Увидев ее, я поняла, что мы выжили»

- вспоминала эта женщина много лет спустя.

Как только была прорвана блокада в 1943 году, было принято решение доставить в Ленинград кошек, года вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек».

Ярославцы не могли не выполнить стратегический заказ и наловили нужное количество дымчатых кошек, считавшихся тогда лучшими крысоловами. Четыре вагона кошек прибыли в полуразрушенный город.
Часть кошек была выпущена тут же на вокзале, часть была роздана жителям. Очевидцы рассказывают, что когда мяукающих крысоловов привезли, то для получения кошки надо было отстоять очередь. Расхватывали моментально, и многим не хватило.

В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей (килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей, зарплата сторожа составляла 120 рублей).
16-летняя Катя Волошина даже посвятила блокадному коту стихи.

Их оружие - ловкость и зубы.
Но не досталось крысам зерно.
Хлеб сохранен был людям!

Ярославские кошки достаточно быстро сумели отогнать грызунов от продовольственных складов, однако полностью решить проблему сил не хватало.
И тогда прошла еще одна «кошачья мобилизация».

На сей раз «призыв крысоловов» был объявлен в Сибири специально для нужд Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев, ведь крысы угрожали бесценным сокровищам искусства и культуры. Набирали кошек по всей Сибири.
Так, например, в Тюмени собрали 238 «лимитчиков» в возрасте от полугода до 5 лет. Многие люди сами приносили своих животных на сборный пункт. Первым из добровольцев стал черно-белый кот Амур, которого хозяйка сдала с пожеланиями «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом».

Вот памятник тюменским котам в Тюмени.
Интересно почитать - 4-.jpg
Памятник блокадным кошкам Ленинграда, точнее, два памятника: Кот Елисей и Кошка Василиса.
Они расположились напротив друг друга на Малой Садовой.
Бронзовые фигурки установлены в 2000 году, Елисей, как и полагается настоящему мужчине, «пришел на свидание» немного раньше, 25 января, и терпеливо поджидал Василису, которая появилась с небольшим опозданием, 1 апреля.
Вот такая история.
Уроки которой забывать - даже не смерти подобно, смерть - хрен с ней, все там будем.
Забывать уроки истории - подобно БЕЗУМИЮ, а страшнее этого и нету ничего.

http://www.dogswar.ru/forum/viewtopic.p ... &start=580
URSA

Интересно почитать

Сообщение URSA » 22 июл 2017, 22:10 #148

Про памятники
 Скрытый текст:
Преданному Бобби

В Шотландии в Эдинбурге у входа на кладбище Грейфрайерз поставлен памятник скайтерьеру по кличке Бобби. Он в течении четырнадцати лет (с 1858 до 1872 года) не покидал могилы своего хозяина и друга старого пастуха Джона Грея. После смерти хозяина Бобби последовал за похоронной процессией на кладбище, там и остался на долгие годы. По началу его выгоняли, но каждую ночь пёс пробирался обратно к могильному холмику. Сердобольные люди подкармливали собаку. А для того, чтобы спасти от уничтожения, как бродячей собаки, лорд-провост, знавший историю собаки, снабдил Бобби охранным ошейником с надписью:"Грейфрайерз Бобби. От лорда-провоста имеет разрешение". В 1872 году, тронутые исключительной верностью и преданностью собаки хозяину, жители Эдинбурга собрали средства и поставили Бобби памятник. На круглом, художественно исполненном постаменте сидит лохматый пёс - скатерьер Бобби.

Вожаку ездовых собак

Целых два памятника сооружено хмурому северному псу Болто. Болто совершил настоящий подвиг. В городке Ном на Аляске (1925 год) разразилась эпидемия дифтерии, грозившая унести жизни многих людей. Спасительную сыворотку необходимо было доставить из ближайшего города Ненана, что в 600 милях(несколько больше 1000километров) от Нома.В сложнейших условиях затяжной пурги, на нескольких собачьих упряжках, эстафетой за пять дней(вместо девяти по прогнозам) был доставлен драгоценный груз.На последнем этапе пути упряжку из 13 собак вел вожак Болто, его знала вся Аляска.Обессиленный и замерзший каюр не мог управлять упряжкой.Болто сам выбрал нужный путь и довел упряжку до Нома. Уже на следующий день многие американские газеты напечатали сообщения о героической эстафете на Аляске, совершенной людьми и их помощниками-собаками. Один памятник поставлен Болто жителями города Нома, а второй установлен в Центральном парке Нью-Йорка в конце 1925 года.На скале - бронзовая собака в упряжке.Типичная лайка: стоячие уши, загнутый на спину хвост.Поза собаки выражает бодрость и готовность к работе.

Оставленным в Антарктиде

В июле 1958 года в парке Сиба, в Токио, у подножия телевизионной башни состоялось торжественное открытие памятника ездовым собакам,оставленным на японской антарктической станции Сёва. Из-за тяжелых метериологических условий, разразившегося шторма, спасти удалось только людей. Председатель японского общества покровительства животных Хирокичи Сайто предложил соорудить памятник погибшим собакам. На добровольные пожертвования он был поставлен.Памятник был необычный, групповой. За металлической оградой, на просторной площадке сидели, лежали и стояли в различных позах пятнадцать мраморных собак. А через год, в 1959 на станцию Сёва прибыла очередная экспедиция. Её встретили две живые лайки (Таро и Дзиро).Они каким-то образом смогли освободиться от привязей и ровно год прожили на острове без людей. В Японии эту новость встретили с ликованием. В 1960 году в городе Вакканай (остров Хоккайдо) на территории питомника, где воспитывались эти собаки, был воздвигнут ещё один памятник-скульптура ездовой собаки в упряжке. Там же, в Вакканае, в память о погибших собаках соорудили каменную пирамиду с барельефом собаки.

Собакам-поводырям

Трудно слепому ходить по улицам города. Столбы, ступеньки,скамейки, деревья, транспорт-всё это грозит новым увечьем. Нужен поводырь, в основном, это собаки крупных пород. Во многих странах мира созданы школы по подготовке собак-поводырей. Одна из них существует в Подмосковье. Её питомцы облегчают участь слепых, помогают им приобщиться к труду и самообслуживанию. Такая собака должна уметь вовремя предупредить своего хозяина о ступеньках лестницы, осторожно обвести его вокруг встречного препятствия, выждать проходящий транспорт. Собаки-поводыри живут меньше других служебных собак. Сказывается постоянное нервно-психическое напряжение. В Германии в знак благодарности за облегчение жизни слепых людей на территории Берлинского зоопарка собакам-поводырям соорудили памятник.(1980 годы)

Преданному Хачико

Друг семьи японского профессора Уэно собака Хачико(снежно-белая лайка) 9 лет не оставляла надежды встретить своего хозяина, ожидая его на перроне станции пригорода Токио. Как объяснить животному, что профессор неожиданно заболел и его прямо из университета отправили в клинику, где он вскоре скончался? Пёс состарился и ослабел, не мог уже возвращаться домой, жил на перроне, но память о друге не позволяла ему оставить свой пост. Это была не только его судьба. но и жизненная потребность. На станцию стали поступать денежные переводы от людей. тронутых необыкновенной преданностью Хачико. В 1934 году на перроне станции Сибуи торжественно был открыт бронзовый памятник этой собаке. Поучительна и судьба самого памятника. Во время войны на вокзале возник пожар и памятник расплавился. Но как только наступил мир, японцы вновь собрали средства и соорудили Хочико новый памятник-на прямоугольном постаменте-фигура плотной, мускулистой собаки.

Шотландской овчарке Шепу

В США на высоком берегу реки Миссури(самый крупный приток Миссисипи) стоит памятник шотландской овчарке, крупные камни на холме уложены так, что составляют издали заметную надпись:"Шеп". Впервые Шеп появился здесь, когда гроб с телом хозяина(пастуха, скоторым пес пас стадо) перенесли с поезда на пароход. Вскоре железнодорожники обратили внимание, что собака приходила к каждому поезду. а с отходом его убегала. Всем своим видом собака выражала безысходную тоску... Весть о преданном Шепе быстро распространилась, посыпались письма с запросами о его судьбе. Почти 6 лет нес свою вахту старый Шеп. В январе 1942 года собаки не стало.А весной на средства, собранные железнодорожниками, был сооружен этот памятник верности.

Верному Фидо

Итальянский рабочий Карло Сириане подобрал как-то маленького щенка черно-белой масти. Подросший пес стал любимцем всей семьи, а хозяина ежедневно сопровождал утром и встречал вечером на автобусной остановке. Так и прозвали его-Фидо, что означает "верный". Но однажды после бомбёжки (30 декабря 1943 г.) знакомого автобуса долго ен было. Затем пришел другой незнакомый. И не все жители посёлка вернулись с ним. 14 лет каждый вечер приходил Фидо к остановке и ждал. О верности и преданности Фидо узнала вся Италия. Онём писали не только итальянские газеты, но и газеты многих других стран. В сборе средств приняли участие жители самых различных мест Италии. Памятник открыли в декабре 1957 года в городе Борго-Сан-Лоренцо. На это торжество вдова Карло Сориане привезла верного пса, которого наградили выбитой в его честь золотой медалью. Через два года собаки не стало. Но остался памятник с короткой надписью на постоменте:"Фидо. Образец преданности".

Неизвестной собаке

Австралию открывали очень долго и по частям. В 1851 году в Виктории были открыты золотые россыпи и хлынул мощный поток переселенцев. Для охраны фургонов использовали, конечно жн собак. Золотая лихорадка давно прошла, но в памяти остались песни о жизни переселенцев, золотоискателей их верных четвероногих друзьях и сторожах-собаках. Более того, потомки в 1932 году на шоссейной дороге Мельбурн-Сидней, возле ресторана в городе Гандагай поставили памятник собакам, которые были спутниками и помощниками их предков.

Ирландскому волкодаву

В Англии, в графстве Вельш, есть памятник псу по кличке Гелерт-ирландскому волкодаву принца Уэльского Левелина(xiii век). Гелерт был любимой собакой принца. Но однажды, вернувшись с охоты, вельможа обнаружил в замке Гелерта с мордой, покрытой свежей кровью. Не долго думая принц решил, что собака загрызла его маленького сына, оставшегося без присмотра. В порыве гнева он вонзил меч в своего любимца. Собака погибла. А мальчика обнаружили живым и невредимым, он забавлялся с тушей матёрого волка, которого загрыз верный Гелерт, защищая человеческое дитя... Собаки, известные своей преданностью, не бывают неблагодарными, в отличие от человека.

Храброму псу

В Монголии с давних времён возле дорожки, ведущей в храмовый комплекс, на высоком постаменте сидит знаменитая каменная собака с перебитой лапой. Этот памятник поставлен храброму псу, предупредившему своим лаем беспечную охрану о приближении врага. Тем самым он спас известный буддийский храм в Монголии от разорения.

Памятник в океане

Это случилось на полярной станции острова Визе. Метеоролог Николай Угловский собрался идти на метеоплощадку, чтобы снимать научные данные. Взял, как пологается, карабин-на случай встречи с медведем. Только открыл дверь-на пороге "лицом к лицу" огромный белый медведь! В то же мгновение между человеком и зверем метнулась собака. Она смело бросилась на медведя, будто заранее решила погибнуть в неравной схватке, но отвлечь на себя внимание зверя... Так и получилось: пока медведь с нею боролся, человек успел воспользоваться оружием. Но спасти собаку не удалось. Полярники похоронили её на острове и в благодарность поставили памятник отважной собаке.

Один из первых

В древности греки держали собак во всех своих крепостях. Коринфская цитадель была оберегаема с внешней стороны авнпостом из 50 собак, располагавшихся у морского берега. Однажды ночью неприятель высадился на берег, но собаки преградили ему путь. Началась страшная битва. Бедные животные, подавленные превосходством нападавших, пали все, за исключением одного. Сотер, весь окровавленный, оставил поле битвы, помчался в цитадель и поднял тревогу. Спавшие солдаты пробудились и отразили неприятельский набег. Сенат постановил надеть Сотеру серебрянный ошейник с надписью:"Сотер-защититель и спаситель коринфа". Впамять Сотера и сорока девяти собак был воздвигнут памятник ещё в iv веке до нашей эры.

За спасение на воде

А сколько утопающих спасли собаки! За помощь при несчастных случаях на воде сооружены памятники собакам в портовом городе Суонси (Англия) и в Кунцеве (Москва).

Дойре от пограничников

Памятник выдающейся розыскной собаке Дойре установлен пограничниками войсковой части Северо-Западного пограничного округа в 1971 году. Её способности были предметом восторженных разговоров на многих заставах. Она улавливала следы многочасовой давности на глубине более 30 сантиметров и могла идти по ним на преследование. 12 лет Дойра служила на границе, и только последние 3 года своей жизни она не работала. Правда, обоняние у неё всегда оставалось прекрасным.По просьбе пограничников студенты-художники сделали гипсовый барельеф Дойры. А зоводские мастера отлили бронзовый барельеф. Он висит в здании воинской части. Под ним укреплена литая табличка: "Дойра. 1955-1971".

Розыскной собаке Антею

Недалеко от Новосибирска, на станции Инская, установлен памятник розыскной собаке Антею. Он служил со своим проводником Иваном Литвиновым в военизированной охране Министерства путей сообщения. 12 лет пес нес напряженную службу с преследованиями, задержаниями. Не раз четвероногий партнёр спасал жизнь своему хозяину. Умер Антей от старости в питомнике. На пьедестале написано, что за годы работы Антея, с 1968 по 1980 год, с его помощью задержано более 100 преступников и раскрыто 62 преступления.

Белому Биму

Есть в мире скромные памятники, которые останавливают прохожих и заставляют вдруг ощутить волнение, нежность, тревогу.

Этот памятник открыт в начале 1998. Памятник Биму из книги воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского (1906-1995) "Белый Бим Черное Ухо" (1971). В солнечный осенний день, когда воронежцы отмечали День своего города, скульптура Бима была установлена у входа в театр кукол. Это одно из самых популярных мест у городской детворы. Бим отлит в металле сидящим в позе, в которой обычно добрые, умные и верные собаки ждут отошедшего на время хозяина. У скульптуры нет пьедестала: Бим сидит прямо на земле. И детвора нежно гладит его, словно он живой.
А он действительно кажется живым. Когда смотришь на скульптуру, чувствуешь на себе его тревожный и преданный взгляд, словно спрашивающий: где же мой хозяин? Но Биму никогда уже не дождаться его: он внезапно умер, и Бим осиротел, остался один-одинешенек в громадном городе. Книга Гавриила Троепольского о трагической судьбе Бима имела огромный успех. Писатель иногда в шутку говорил: "Выпустил я своего Бима на волю в Воронеже , с тех пор он и бежит". И уже, наверное, полмира обежал: в десятках стран переведена и издана повесть "Белый Бим Черное Ухо". Книга Троепольского входит в обязательную программу американских колледжей. По повести в России поставлен фильм, также имевший огромный успех.

Авторы памятника Биму - известные воронежские скульпторы Эльза Пак и Иван Дикунов, лауреаты Государственной премии России. Во время работы над памятником к ним часто приходил автор повести, консультировал, давал советы. К сожалению, Гавриилу Троепольскому не суждено было увидеть своего любимого Бима в металле: несколько лет назад он скончался.

У памятника всегда много детворы, жизнерадостной и шумной. Они обнимают его, фотографируются на память. А Бим все так же печально и преданно смотрит людям в глаза, словно спрашивая: когда же придет хозяин?

И хотя это не реально существовавшая собака, а всего лишь литературный персонаж, можно сказать, что уже не одно поколение наших людей было воспитано на его трагичной судьбе. Тот, кто плакал над этой книгой, становился чуть-чуть добрее, как говорил сам автор - "душа в нем есть...". Перечитайте эту книгу еще раз, она прежде всего о людях. "Так, ни одна собака на свете не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние." Именно благородству души учит нас сеттер Бим, застывший на проспекте Революции в Воронеже.

А ведь какая-то сволочь постоянно отпиливает Белому Биму Черное ухо это самое ухо. То ли на память, то ли на металлолом.
astelo
Благодарил (а): 18433 раза

Интересно почитать

Сообщение astelo » 13 ноя 2017, 14:01 #149

BaronS Mum писал(а):
13 ноя 2017, 09:36
Не перестаю думать, для чего Господь их наказывает, безгрешных..
Хмм, как раз в тему!
Тоже озадачена этим вопросом и недавно наткнулась на вот эту статью замечательного автора "Нарнии" К. Льюиса:
Льюис К.С. Страдания животных
http://www.kotmurr.spb.ru/library/lewis/

Если кто не в курсе, Льюис вместе с Толкиеном как видные ученые мужи старой доброй Англии начала 20 века, преподаватели, вместе с единомысленниками организовали кружек, в котором обсуждали многие вопросы, в том числе теософские и околобиблейские глубоко филососфские проблемы. Говорят, что свои книги они решили написать на спор - кто быстрее и интереснее напишет книгу для детей, в котором бы иносказательно был бы затронут и древний эпос района Англии и около нее (оба им увлекались) и важные библейские темы типа добра и зла. Так появились знаменитые Хоббит и первая Нарния.
И вот помимо своих знаменитых книг, оба писателя оставили много и других интересных трудов, у Льюиса есть множество интересных философских статей, это одна из них. Прочитав ее, я с очень многим согласилась и она заставила меня задуматься. Может где-то еще здесь на форуме ее выложить? Читать не советую быстро, текст требует осмысления....

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
 Скрытый текст:
Льюис К.С.
Страдания животных
Девятая глава из трактата «Страдание»

...Чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
Бытие 2, 19

...Когда дело идет о природе предмета, последний должен
рассматриваться в его природном, а не извращенном состоянии.
Аристотель. Политика

Мысль о страданиях животных ужасает нас; и не потому, что животных очень много (мы уже видели, что от страданий миллиона существ боли не больше, чем от страданий одного), но потому, что христианское объяснение человеческих мук к ним неприменимо. Насколько мне известно, животные не способны ни к добродетели, ни к греху; из чего следует, что они не могут заслуживать страданий, а страдания не могут их улучшить. Однако мы не должны ставить проблему их страданий во главу угла - не потому, что они неважны (все, что искушает нас усомниться в благости Божьей, бесконечно важно), а потому, что нам их не понять. Господь дал нам возможность хоть как-то понимать свои страдания; понимать страдания животных нам не дано. Мы не знаем, почему животные созданы и кто они такие. Что бы мы о них не сказали, все будет неточно, наугад. Из учения о благости Божьей мы вправе вынести без колебаний, что нам только кажется, будто Бог беспечно жесток к ним; и нам легче в это поверить, когда мы знаем, что единственные страдания, известные нам по опыту, -- наши собственные -- не доказывают Его жестокости. Все прочее -- лишь догадки.

Для начала вынесем за скобки печальные рассуждения, которых я коснулся в первой главе. Тот факт, что растения "живут за счет друг друга" и "безжалостно друг друга губят", совершенно безразличен в нравственном отношении. "Жизнь" в биологическом смысле этого слова никак не связана с добром и злом, пока в дело не вступят ощущения. Сами слова "за счет" и "безжалостно" - просто метафоры. Уордсворт считал, что цветок "наслаждается воздухом", но нет никаких оснований верить ему. Конечно, растения реагируют на внешнее вмешательство иначе, чем неорганическая материя; но человеческое тело под наркозом реагирует еще активнее, хотя ничего не чувствует. Мы вправе говорить о смерти или гибели растения как о большой беде, если сознаем, что выражаемся метафорически. Минералам и цветам, среди прочего, положено поставлять метафоры для Душевных и духовных реальностей. Однако мы не должны попасть к метафоре в плен. Лес, в котором половина деревьев покончила с другой половиной, безупречно хорош - он и красив, и полезен, и ничуть не страдает.

Когда же мы переходим к животным, сразу встают три вопроса. Во-первых, вопрос о факте: что именно чувствуют животные, как они страдают? Во-вторых, вопрос о происхождении: как страдание и боль проникли в их мир? И наконец, вопрос о справедливости: можно ли примирить их страдания со справедливостью Божьей?

1. В сущности, на первый вопрос ответом будет: "Не знаю", но кое-что предположить можно. Для начала разделим самих животных - ведь если бы обезьяна могла понять нас, она бы обиделась, что ее противопоставляют человеку вместе с червем или устрицей. Без сомнения, человек и обезьяна больше похожи друг на друга, чем на червя. Никто не обязывает нас считать, что и на самом низу животного царства существует чувствительность к боли. Отграничивая животных от растений, биологи используют не те признаки, которые выдвинул бы непосредственный непосвященный наблюдатель, скажем, нечувствительность и неспособность к движению. Однако где-то (мы не знаем где) появляется чувствительность к боли, ибо нервная система уже похожа на нашу. Но и на этом уровне мы не должны отождествлять чувствительность с осознанностью. Если вы не слышали о разнице между ними, она удивит вас, но она очень важна, и нельзя ее списывать со счета. Предположим, что три ощущения А, В и С следуют одно за другим. Когда это бывает с вами, вы сознаете, что претерпели некий процесс АВС. Но подумайте о том, чему вы этим обязаны. По-видимому, в вас есть нечто, в достаточной степени внешнее по отношению к А, чтобы заметить его исчезновение, и достаточно внешнее по отношению к В, чтобы заметить его возникновение, и т. д. Именно это я и назвал осознанностью, и описанный мною процесс - одно из доказательств того, что душа, хотя и ощущает время, не заполнена временем вплотную. Но осознать процесс АВС как процесс может только душа, не сводящаяся к простому чередованию состояний, а скорее подобная руслу, по которому они движутся, и сама при этом сознающая свое, отдельное от них единство. Нервная система высших животных почти наверное отдает себе отчет в ощущениях; но отсюда не следует, что у них есть "душа", которая осознает в себе ощущения А и В, сменяющиеся ощущением С. Если нет, не будет воспринят и процесс АВС. Говоря философским языком, существует "последовательность восприятий", то есть ощущения следуют именно в том порядке, но Бог об этом знает, а животное - нет. У них нет "восприятия последовательности". Когда такое существо хлестнут два раза бичом, оно испытает боль дважды, но никакое "координирующее я" не осознает эгого. Даже при одном ударе никакое "я" не скажет: "Мне больно", ибо, если бы оно могло отделить себя от ощущения - русло от потока,- оно бы свело воедино и те два удара. Правильным было бы сказать:

"В этом животном имеет место страдание", а не то, что мы обычно говорим: "Это животное испытывает страдание"; ведь слово "испытывает" подразумевает, что существует некое "я", или "душа", или "сознание", возвышающееся над ощущениями и превращающее их в "опыт", как у нас. Конечно, мы не можем представить себе такую неосознанную чувствительность; хотя она бывает и у нас, мы в этих случаях говорим, что "были без сознания". Животные реагируют на боль, но и мы реагируем под наркозом и даже отвечаем на вопросы во сне.

Я и гадать не берусь, до какого уровня животной жизни верно все вышесказанное. Очень трудно предположить, что обезьяна, слон, кошка или собака лишены хоть какой-то "осознающей души". Но и без них большая часть того, что мы называем страданием животных,- не страдания. Мы сами выдумали "невинных страдальцев" по трогательной причине: нам хочется видеть в животных то, чего в них нет.

2. Прежде страдания животных возводили к грехопадению человека; и правда, бесплодный мятеж Адама в немалой степени испортил мир. Но теперь мы знаем, что животные существовали задолго до людей и поедали друг друга. Думая об этом, поневоле вспомнишь то, что не было догмой, но всегда входило в вероучение Церкви и подразумевается во многих словах Христа, Иоанна и Павла. Я имею в виду веру в то, что человек не первый восстал против Бога,- другое, более мощное создание, отступившее от Создателя, стало князем тьмы и тем самым - князем мира сего. Не все в это верят, и мне возражали иногда, что Господь, совлекшись Своей славы, мог разделять, как человек, предрассудки своего века. Я и сам считаю, что Иисус-человек не был всеведущим, ибо человеческий мозг, наверное, не вместит всеведения, а предполагая, что Его мысль не связана с мозгом, мы впадаем в докетизм, отрицающий истинность Воплощения. Если бы какие-нибудь Его слова оказались неверными с исторической или научной точки зрения, это ничуть не поколебало бы моей веры в то, что Он - Бог. Но учение о сатане не оказалось неверным. Оно противоречит не научным фактам, а смутному "духу эпохи", в которой нам довелось жить. Каждый ученый знает, что в его области открытия делали и все ошибки исправляли именно те, кто не считается с духом своей эпохи.

И вот мне представляется вполне вероятным, что некие невидимые твари действовали во Вселенной, или в Солнечной системе, или на Земле до сотворения человека. Я не пытаюсь "объяснить все зло"; я просто расширяю утверждение о том, что зло - порождение свободной воли. Если, как я сам верю, твари эти существуют, они могли портить животный мир, когда людей еще не было. Внутреннее зло животного мира в том, что некоторые животные живут, уничтожая друг друга. Нечто подобное есть и у растений, но зла тут нет. Таким образом, вред, причиненный сатаной животным, в определенной степени подобен вреду, причиненному нам, людям. В результате грехопадения животная сторона человека перестала подчиняться стороне человеческой. Так и здесь: по чьей-то злой воле животные соскользнули к образу жизни, свойственному растениям. Мне скажут, что огромная смертность, порожденная хищничеством, уравновешивает огромную рождаемость; и будь все животные травоядными, они бы перемерли с голоду. Но я предполагаю, что рождаемость и смертность соотносительны. Наверное, не было необходимости в таком избытке половой силы, и князь мира сего измыслил его в дополнение к хищничеству, как бы дважды обеспечив наибольшее количество мук. Если вам от этого легче, замените все мои рассуждения приличной фразой: "Жизненной силе нанесен урон". Это одно и то же, но мне легче верить в ангелов и бесов, чем в отвлеченные понятия. Да и, в сущности, мифы эти могут оказаться гораздо ближе к буквальной истине, чем нам представляется. Вспомним, что Христос однажды счел причиной болезни не гнев Божий и не природу, а прямо сатану (Лк. 13, 16).

Если гипотеза эта достойна внимания, то возможно и другое: явившись в мир, человек должен был животных спасти. Даже и сейчас он творит с ними чудеса; у меня самого собака и кошка мирно живут вместе. Быть может, человек среди прочего был призван восстановить у животных мир, и, если бы он не перешел к противнику, он бы совершил дела, которых мы и представить себе не можем.

3. Теперь перед нами встает вопрос о справедливости. По-видимому, не все животные страдают так, как мы это понимаем; но если у некоторых из них есть что-то вроде личности, что делать с этими невинными страдальцами? Я только что говорил, что страдания животных, наверное, порождены не Богом, а дьяволом и длятся потому, что человек ушел со своего поста. Но если Бог не породил их. Он их попустил; так что же делать, как помочь животным? Меня предупредили, чтобы я и не думал рассуждать о бессмертии животных, иначе я окажусь в компании "старых дев". Это меня не испугало - я не вижу ничего постыдного ни в старости, ни в девстве, и часто именно старые девы удивляли меня высотой и тонкостью ума. Не пугают меня и дурацкие вопросы вроде: "Куда же вы денете всех москитов?" - на них надо отвечать на том же уровне (скажем: "Рай для москитов - в аду для людей"). Больше трогает меня то, что ни в Писании, ни в Предании ничего об этом не говорится. Но это решало бы вопрос, если бы наше Откровение было некоей "системой природы", отвечающей на все вопросы. Оно и не пытается дать полной "картины мироздания"; занавес приподнят лишь в одном месте, чтобы открыть нам то, что нам необходимо, а не ради нашего удовольствия или умственного любопытства. Если животные бессмертны, Бог вряд ли открыл бы нам это. Даже вера в бессмертие людей возникла в иудаизме не сразу. Тем самым и этот аргумент меня не пугает.

Истинная сложность в другом: бессмертие (или воскресение, или вечная жизнь) почти лишено смысла для существа, у которого нет самосознания. Если жизнь тритона - лишь цепь последовательных ощущений, в каком смысле Бог может дать ему жизнь после смерти? Он себя и не узнает. Приятные ощущения другого тритона ровно так же уравновесят все его земные страдания. И что значит "его" страдания? Где его "я"? Мне кажется, для существ, наделенных лишь ощущением, речи о бессмертии быть не может. Ни милость, ни справедливость не требуют его, ибо у таких существ нет связного опыта боли. Их нервная система различает по отдельности все буквы - Б, О, Л, Ь, но читать они не умеют и никогда не сложат их в слово БОЛЬ. Может быть, это верно по отношению ко всем животным.

Однако мы чувствуем, что у высших животных, особенно у прирученных, есть хотя бы зачаточное "я". Если это не иллюзия, об их судьбе стоит подумать. Только не надо брать их отдельно, самих по себе. Человека можно понять лишь в его связи с Богом. Животных можно понять лишь в связи с человеком и, через человека, с Богом. Многим из нынешних верующих мешает здесь непереваренный кусок атеистического сознания. Атеисты, как им и положено, видят человека и животных на одной биологической плоскости, и приручение животных для них - просто вмешательство одного вида в жизнь другого. "Настоящим", "правильным" животным они считают дикое, а прирученное животное кажется им каким-то искусственным. Христианин так думать не должен. Бог препоручил нам власть над животными, и всякое наше действие по отношению к ним - или послушание Богу, или кощунственный мятеж. Прирученное животное и есть настоящее, правильное, только оно занимает должное место, только на нем мы вправе основывать свои выводы. И вот мы видим, что, если у него есть индивидуальность, оно обязано ею своему хозяину. Хорошая овчарка ведет себя "как человек" благодаря хорошему пастуху. Я уже говорил о таинственной силе предлога "в". Когда мы читаем Новый завет, мы видим, что человек пребывает во Христе, Христос - в Боге, а Святой Дух - в Церкви и в отдельной душе. И всякий раз предлог наш означает не совсем одно и то же. Мне кажется (если я не прав, богословы меня поправят), что в каком-то еще сходном смысле животное обретает "я" в хозяине. Бессмысленно и думать о животном отдельно и спрашивать, освятит ли или воскресит ли его Господь. Рассматривать его надо в том совокупном контексте, в котором животное приобретает свою "самость", а именно в контексте "добрых - хозяина - и - хозяйки - живущих - вместе - со - своими - детьми - и - животными - в - своей - доброй - усадьбе" и контекст этот будет "телом" в том или почти в том смысле, который вкладывает в это слово апостол Павел. Кто знает, что из этого "тела" воскреснет вместе с хозяином и хозяйкой? Наверно, не только то, что нужно для славы Божьей, но и то, что окрашено навеки цветом данного, неповторимого опыта. Потому мне и кажется возможным, что некоторые животные обретают бессмертие не сами по себе, а в бессмертии хозяев. А в этом случае (то есть если мы берем животное "в контексте") исчезает и главная трудность - как решить, другое воскресло животное или то самое. Если мы спросим, где же и в чём "личная идентичность" воскресшего животного, я отвечу: "Там, где она была при земной его жизни, - в его отношении к Телу и особенно к хозяину, главе этого Тела". Другими словами, человек узнает свою собаку, а собака узнает человека и, узнавши его, будет собой. Бессмысленно спрашивать, узнает ли она себя. Вероятно, вопрос этот к животным не относится.

Мое описание хорошей овчарки и доброй усадьбы не касается диких животных и (что много важнее для нас) нелюбимых домашних. Это всего лишь иллюстрация к теории о воскресении животных. Мне кажется, что христиане не знают, считать ли им животных бессмертными, по двум причинам. Во-первых, они боятся, что, наделив животное "душой", они сделают менее отчетливым отличие человека от животного - резкое в духовном смысле и проблематичное, неопределенное в биологическом. А во-вторых, будущее счастье животных просто как компенсация за страдания в настоящем (тучные пастбища под ногами - награда за тяжелую упряжь) кажется неуклюжим признанием благости Божьей. В силу нашей греховности мы часто непреднамеренно обижаем и детей и животных; и лучшее, что мы можем сделать, - это лаской или лакомым куском загладить свою вину. Но вряд ли благочестиво вообразить, что всеведение действует так же, как будто Бог нечаянно наступил животному в темноте на хвост! В таком неумелом деянии я не могу признать руку мастера; каким бы ни был ответ, он должен быть лучше этого. Моя теория пытается избежать обоих возражений. Она ставит Бога в центр мироздания, а человека - в подчиненный центр земной природы; животные не на одном уровне с человеком, они подчинены ему, их судьба тесным образом связана с его судьбой. И бессмертие их - не просто компенсация или возмещение; это часть новых небес и новой земли, органически связанная со всем мучительным процессом грехопадения и искупления в мире.

Предположим вместе со мной, что личностность домашних животных в большой степени зависит от человека, что их чувствительность - это причастность к нашей душе, так же как наша душа - причастность духовности во Христе. Я думаю, что очень немногие из животных обладают хоть каким-то "я". Но если у кого-нибудь из них оно есть и благому Богуприятно, чтобы оно воскресло, их бессмертие также связано с человеком, только не с конкретным, а с людьми вообще. Я имею в виду вот что: если люди не зря приписывают животным некие свойства (скажем, невинность ягненку или царственность - льву), животные в этом своем качестве и войдут в окружение воскресшего человека. Если же качества у них другие, нам неизвестные, - там, в небесной их жизни (я имею в виду их участие в небесной жизни человека, который, в свою очередь, живет во Христе. Наверное, бессмысленно говорить о небесной жизни животных самих по себе), проявятся они; ибо, согласно христианской космологии, все на Земле связано с человеком и даже существа, созданные раньше, чем он, выступают в истинном свете лишь как бессознательные его предшественники.

Когда речь идет о таких далеких от нас созданиях, как дикие или доисторические животные, мы едва ли знаем, о чем говорим. Вполне возможно, что у них нет "я" и нет страданий. Возможно даже, что у каждого рода - одно "я"; и "львиность", а не лев войдет в новую землю. Мы не можем себе представить и собственной нашей вечной жизни, тем более не вообразить нам тамошней жизни животных. Если бы земной лев узнал, что ему уготовано есть сено, как волу, он счел бы это описанием ада, а не рая. И если во львах нет ничего, кроме кровожадности, в вечность переходить нечему. Но если что-то есть. Бог может дать этому и тело, какое пожелает, - не пожирающее ягненка, а львиное в том смысле, в каком мы употребляем это слово, когда говорим о силе, царственности и великодушии. И мне кажется, пророк употребил восточную метафору, когда сказал, что барс будет лежать вместе с козленком. По-моему, барс или лев, уже никому не опасные, все равно будут внушать какой-то высокий страх, и мы увидим впервые то, что здесь, на Земле, по-бесовски неверно пытались выразить клыки или когти.

|Жизнь животных| |Милосердие и гуманность к одиночеству бездомных животных| |Библиотека| |Мир, как единое целое| |Детские сады| |Дети и животные| |Корм для животных| |Домик для кошки|
Nelly
Благодарил (а): 2991 раз

Интересно почитать

Сообщение Nelly » 13 ноя 2017, 14:41 #150

Спасибо, неожиданно :du_ma_et:

Вернуться в «OFF TOP»