Прогестерон. Противосудорожный эффект?!

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

Матильда
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Матильда » 19 фев 2016, 22:34 #1

У меня стерилизованная венгерская выжла 5 лет. Стерильна полностью, операция была сделана в её 2 года. Первый приступ был , когда ей было 3, 5 года. Второй приступ был спустя пол года, третий спустя ещё пол года, сейчас был четвёртый уже по прошествии всего лишь 3 месяцев!!! у нас приступы начались спустя год, после стерилизации. Может они начались из за отсутствия гормонов как раз? Уважаемые участники форума, у кого какое мнение или может кто знает мнение врачей. Может таким сукам просто давать по чуть чуть прогестерон и приступы пройдут? Он же ещё и противосудорожный эффектом обладает, как я поняла. Типа гормонозаместительной терапии у женщин, которым удалили матку. Ведь женщинам в этом случае всегда назначают гормоны.
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 25848 раз

Сообщение АНЖЕЛA » 20 фев 2016, 10:25 #2

Матильда, вообще-то, прогестерон не рекомендуется именно при эпи.
Другой вопрос, что при нормализации гормонального фона могут пройти и приступы. Неоднозначный вопрос.
Вам ветеринар советовал прогестерон? Его ведь можно нащначать только по показаниям, когда известен уровень всех гормонов.
"- Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно." Л.Кэрролл.

МРТ. Опрос.
Матильда

Сообщение Матильда » 20 фев 2016, 13:01 #3

Анжела добрый день! Нет, мне ветеринар это не советовал. Я как раз начиталась этого всего здесь в темах на форуме. Как раз пишут эстрогены способствуют развитию развитию приступа, а прогестерон гасит очаг возбуждения в мозгу. Отсюда и возник вопрос.
URSA
Благодарил (а): 14516 раз

Сообщение URSA » 27 фев 2016, 22:01 #4

Матильда, меня тоже интересует этот вопрос! Материалы собираю здесь
Как я поняла, эстрген приступы может провоцировать, прогестерон - гасить. По исследованиям есть 2 типа собак, у которых оба гормона провоцируют приступы:

Изображение
Изобр 1. Схематическая презентация изменений в сывороточных уровнях гормонов у собак в течение эстрального цикла. Два паттерна начала судорожных припадков могут быть выявлены у собак: один в течение течки (С1) и другой в течение диэструса (С2), N, количество собак. Сывороточные уровни эстрадиола – сплошная линия и уровни прогестерона –пунктирная линия. Heat -течка

пики на графиках это соответственно эстроген (острый верх) и прогестерон (круглый верх), а прямоугольники показывают приступы у этих групп собак. Статья о первичной эпилепсии - то есть, если эпилепсия вторичная, может и не гормон-зависимые приступы.

В случае стерилизации / кастрации гормоны полностью не перестают вырабатываться - есть другие места, где они вырабатываются в организме, другой вопрос, что гормональный фон очень меняется.

А вот что иногда бывает с собаками при наружном контакте с хозяйками, которым назначены кремы с гормонами ("женщинам в этом случае всегда назначают гормоны.") Очень сложный вопрос, пишите, если что прояснится у вас - я тоже отпишусь по возможности по теме прогестерона дополнительно, как только наш терапевт начнет принимать.
Матильда

Сообщение Матильда » 01 мар 2016, 22:17 #5

URSA, доброй ночи! Хочу ещё рассказать ужасные подробности собственной дурости, и вот как раз поэтому я так внимательно прочитала ваши собранные материалы, в надежде найти причину приступов моей собаки. Дело в том, что я её стерилизовала в 2 года, и где то через пол года она стала подписывать. Такое часто бывает, побочный эффект стерилизации. Я сначала давала ей пропалин, это препарат сокращающий мышцы мочевого пузыря, вет врач посоветовал. Потом совершенно случайно заговорила об этой проблеме с владелицей овчарки и она, узнав нашу проблему с подписом, посоветовала давать по чуть чуть Препарата для гормонозаместительной терапии у женщин Прогинова. Мол, и подписывать не будет и гормоны в организме же нужны. Сказала, всем своим собакам стерильным так даёт. Около 3 х песьих лет я и стала давать по маленькой крошечке.... А первый приступ был спустя пол года и т.д. И давала же до недавних пор, пока не прочитала ваши материалы. Сейчас естественно все прекратила. Теперь мучаюсь, бедная песка, я наверное своими руками спровоцировала у неё приступы!!! :-( Правда, сейчас консультируюсь с Мальцевой, про которую здесь много хорошего сказано, ей это рассказала, она говорит не от этого. Вот так.
URSA
Благодарил (а): 14516 раз

Сообщение URSA » 01 мар 2016, 23:13 #6

Матильда, если так, то есть вероятность, что с прекращением приема и по прошествии времени судороги исчезнут; напишите, что скажет врач, пожалуйста. Очень интересен опыт заводчицы, которая дает гормон-препарат - наверное, у нее никаких проблем не возникало. Значит, реакция индивидуальная идет у каждой собаки (?)

Мальцевой можно верить в плане причины, наверное. В любом случае не вините себя, мы же не можем "соломкой обложиться" везде :-( У нас длительно использовался лазерный фонарик в играх - а он провоцирует эпи-активность. Одновременно каждая вторая наша знакомая собака с ним играла, а эпилепсия их не настигла - так что не все однозначно.

Про подтекания мочевого пузыря. На первой стадии это был очень весомый аргумент в пользу оставить собаку в естественном состоянии. Хотя задумывалась о стерилизации очень серьезно (связывала ее психозы и странности не с мозгом, а с течкой). Вторым моментом было то, что после стерилизации собаки - опять же те, с которыми мы гуляли и которых я знала до стерилизации - либо становились пугливыми, трусливыми, "не уверенными в себе", либо инертными и тормозными - как будто интерес к жизни теряли. Одна как была спокойная, так и осталась. Напишите, изменилось ли у вас что то после стерилизации в поведении, пожалуйста.

Еще такой момент - речь в исследовании (из которого график с группами 2-х собак выше) идет о первичной эпилепсии. А тут тоже не все однозначно - родились мы такими или в щенках получили механическое (другое) негативное воздейсткие, не ясно.

В любом случае - делюсь уже своим мелким опытом -
причины ищутся отдельно и лечатся отдельно,
а эпи-приступы сами-по-себе отдельно и все одинаково:
противосудорожные лекарства, восстановление после приступов. Тут можете почитать про помощь подробно
Матильда

Сообщение Матильда » 02 мар 2016, 21:44 #7

URSA, добрый! Я очень довольна стерилизацией, и даже не смотря на подпис, зная об этом, сделала бы это все равно!!!!!! Она повлияла только положительно! Собака такая же игривая, подтянутая( кормлю натуралкой 3 раза в день), управляемая абсолютно!!! Никаких кобелей[/], беспричинной беготни за собаками не стало, только мама, как я это называю.здоровье улучшилось колоссально! Какие только я ей болячки во время течки не лечила(((. И не сосчитаешь :ny_tik: жизнью интересуется, спит прекрасно, с мячиком носится и до сих пор дерётся в шутку, как щенок, с более молодыми собаками. У меня многие спрашивают, кто её видит, как я её содержу, что она в такой форме.Так что всем рекомендую.
Чили
Благодарил (а): 205 раз

Сообщение Чили » 05 июл 2018, 16:53 #8

Матильда писал(а):
02 мар 2016, 21:44
Собака такая же игривая, подтянутая( кормлю натуралкой 3 раза в день),
Ну вот) у меня помесь выжлы - тоже жрём натуралку три раза в день)проглоты мы)Ибо обмен веществ какой-то супер-ускоренный у легавых собак,как оказалось.

Матильда,напишите пожалуйста как у Вашей собаки дела щас, касаемо приступов или их отсутствия ?
Чили 3 года вес 22-25 кг.
Бензонал 100 мг по 3 раза в сутки.
Левицитам 1000 мг в сутки за 4 раза.(в дни приступов повышенная)
Лена78
Благодарил (а): 9109 раз

Сообщение Лена78 » 05 июл 2018, 18:49 #9

Чили, Матильда была очень давно на форуме ,в 2016, поэтому скорее всего, увы.

Вернуться в «Как жить с эпилепсией»