Жизнь с эпилепсией. Украинские нюансы

Модераторы: IRMA, Disha, Анжела

Lariosik
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Lariosik » 02 фев 2017, 14:50 #1

Уважаемые посетители Форума,
почитал, как люди беспокоятся о своих собачках и кошечках, достают лекарства, которых нет на Украине и т.д… Попробуйте представить ситуацию, когда аналогичные проблемы возникают при лечении не животных, а людей. Все гораздо жестче и циничнее.
Администрация Форума знакома с творчеством Цвейга, а значит, и с его биографией; возможно, найдется время и на мою небольшую историю.
Участковый терапевт и невропатолог вымогают за рецепты на феназепам и фенобарбитал для мой матери взятки. Из-за отсутствия этих лекарств, всего за несколько месяцев резко снизилось состояние здоровья, мать слепнет и глохнет с каждым днем.
Пришлось самому составить заявление в полицию (ни один юрист не взялся - лень), которое могу приложить, если это имеет значение. До этого мы обращались в управление охраны здоровья – без толку, одна мафия. Но пока откроется уголовное производство и что-то произойдет, в лучшем случае, пройдут месяцы. Решил искать в Сети, может, кто-то продает без рецепта. Нет, несмотря на двадцатикратную (!) наценку – закончился.
Наткнулся в РЛС на Паглюферал (в Украине не зарегистрирован). По составу должен подойти. Полгода назад в Киеве его продавала одна аптека (с пятикратной наценкой по сравнению с Россией), сейчас нет и того. Вышел на этот Форум.

Вопрос к читателям: может кто-то прислать из России Паглюферал-3 ? Оплачу в двукратном размере, или сколько скажете.

Также обращаюсь ко всем, независимо от места жительства, если у вас есть знакомый грамотный врач невропатолог (невролог), сосудолог или смежного профиля, сообщите, если не сложно, контакты, нужна срочная консультация по целому ряду вопросов.
Также, если у Вас есть смелые знакомые в СМИ (Украины, прежде всего), которых заинтересует беспредел в системе Минздрава, дайте координаты, пожалуйста, – есть много материала для целого цикла статей.
Дело в том, что у меня у самого инвалидность по эпилепсии и врачи назначали фенобарбитал почти с рождения. Но, если при Союзе его можно было купить хоть мешок, как аспирин или касторку, то сейчас – это, мягко говоря, издевательство над больными людьми. Участковый невропатолог сменился другим – и та же история – вымогательство. В прошлом году мне демонстративно выписали рецепт с кучей печатей и подписей на… валерьянку в присутствие зав. отделением и с благословения и.о. главврача!.. (это киевское ноу-хау - валерьянка от эпилепсии) Причем, с улыбкой на лице и в полной уверенности в своей безнаказанности. С тех пор, я к врачу не хожу, не могу этих палачей видеть. До сих пор еще не составил заявление в прокуратуру только потому, что занят лечением матери и просто зашиваюсь – у самого состояние резко ухудшилось, «дергает» при любом небольшом волнении, возобновились припадки, работоспособность упала почти до нуля. Принимаю разные суррогаты, типа Бензонала, но это - как лечить пневмонию таблетками от кашля. Гестапо «отдыхает».
К собакам отношение лучше, чем к людям.

PS Кстати, когда лечились в Онкоцентре, приходилось колоть ветеринарный Имунофан – другого не было.
Kirill
Благодарил (а): 13106 раз

Сообщение Kirill » 02 фев 2017, 15:20 #2

Здравствуйте.
Ничего не обещаю, но помочь попробую. У нас есть сотрудник, который должен вернуться в Киев. Не знаю как скоро он поедет. Попробую передать с ним pb если он согласится.
Не будет ли вам трудно подтвердить хоть как-то, то что у вас такой диагноз, любой скан ...
Изображение

Фенобарбитал 4 мг.сут. (Вес 3.7кг)
Если сломанную вещь достаточно долго вертеть в руках - она починится.

Быстрый переход: Дуся / Кир оффтоп / Графики
Натэлла
Благодарил (а): 18583 раза

Сообщение Натэлла » 02 фев 2017, 15:27 #3

Здравствуйте!
Lariosik писал(а): может кто-то прислать из России
Пробовали, не доходят лекарства. :-(

Отправлено спустя 15 минут 25 секунд:
Lariosik писал(а): Полгода назад в Киеве его продавала одна аптека
Вот интернет - аптеки, там пишут, что есть Паглюферал.
http://spravka-aptek.com/pagljuferal-3+ ... v-aptekah/
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Вельза
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Вельза » 02 фев 2017, 20:46 #4

Народ, а если из России сначала в Беларусь( я пересылала, дошло все) и еще раз могу заказать сколько нужно, а потом по договоренности с форумчанами из РБ, переслать на Украину?!
Мож из другой республики не такой жесткий ценз и шмон?...
Lariosik

Сообщение Lariosik » 03 фев 2017, 12:37 #5

Kirill писал(а):
Не будет ли вам трудно подтвердить хоть как-то, то что у вас такой диагноз, любой скан ...
Отправил Вам через ICQ. Если не получили, сообщите, пожалуйста.

Надо же, какие собаководы отзывчивые люди! А я всё рыбки, попугайчики да хомячки... Надо было собаку заводить.

Отправлено спустя 1 час 12 минут 56 секунд:
Натэлла писал(а):Пробовали, не доходят лекарства.
Когда лечились в Онкоцентре, врач назначил курс оральной химиотерапии препаратом Кселода – не из дешевых. Стал искать в Сети, наткнулся на объявление: человек из Ленинграда предлагал бесплатно прислать пару упаковок (не подошел). В Почте России отказались пересылать в Киев. Я связался с несколькими всем известными курьерскими службами – все отказали в пересылке... В итоге, купили (в Украине немного дороже, чем в России) и не допили - не подошел. Нет слов, одни эмоции.
Натэлла писал(а):Вот интернет - аптеки...
Уважаемая Натэлла, благодарю за ссылки! Либо не отвечают, либо – нет в наличии. Пользуюсь тремя справочниками – tabletki_ua, geoapteka_com_ua, medbrowse_com_ua. Достоверность – около 70%. Остальные сайты – пальцем в небо.
Перезвонил в городскую справочную аптек «Инфомед» (687) – полный 0. Мексидол – 0. АлфаВит – 0. Кальция Глицерофосфат – всемирный раритет.
URSA
Благодарил (а): 14614 раз

Сообщение URSA » 03 фев 2017, 14:44 #6

Lariosik, здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Может быть, скажу очевидную вещь - ведь тут кто нибудь должен быть из Киева, Украины... Написать им личные сообщения, спросить про аптеки (?)...
А хомячки у вас какие? :-):

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
объявление о продаже / покупке лекарств по профилю эпи на Украине

-------
26 марта в Киеве пройдет семинар для врачей, специалистов и родителей "Эпилепсия".
Подробнее тут: https://www.facebook.com/events/2237165899841056/
Последний раз редактировалось URSA 03 фев 2017, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Kirill

Сообщение Kirill » 03 фев 2017, 15:00 #7

1000 лет уже не заходил в свою аську и кажется уже забыл пароль. :-(
Если не трудно - скиньте на почту kir.sergeev (собака) gmail.com
и напишите какие вам удобны дозировки для pb.
Наш сотрудник возвращается через 2 недели. Я пока его не уговаривал и если он не согласится везти чистый pb я буду пробовать достать французский crizax - это аналог паглюферала и уговаривать на него. Кто знает какая ситуация с таможней аэропорту в Киеве? Наш чемодан перевернули вверх дном, но у меня российский паспорт, так что я возможно не показатель.
Изображение

Быстрый переход: Дуся / Кир оффтоп / Графики
Lariosik

Сообщение Lariosik » 03 фев 2017, 15:39 #8

URSA писал(а): А хомячки у вас какие?
Про хомячков я собирался целую брошюру написать, давно, еще в школе. Умные и воспитанные. Последний хомяк – просто скромняга.
Но есть большой недостаток – живут очень недолго (2-2,5 года), только вы к ним привыкните и... всё. Тяжело расставаться.
Мне удалось приучить хомячков после гулянки по квартире самим заходить в клетку. Если бы они еще и дверцу закрывали за собой и убирали – было бы идеально.
ХомЯчки (самочки) умнее и крупнее. Правда, агрессивнее. Но, зато, не соскучишься.

Изобрел уникальное средство для туалета (надо бы запатентовать...), которое решает проблему резкого запаха и снижает частоту уборки клетки – это... пол-литровая стеклянная банка! Кладете банку в клетку и – вуаля, хомяк автоматически использует ее для туалета. А если, вдруг, случился сбой, и хомячок сделал из нее спальню, - кладете вторую банку и результат 100%!
Также, можно положить несколько банок в углах квартиры – вам не придется их (углы) отмывать.
Обязательно поднимите занавески – они любят лазать, но потом падают носом вниз и могут потерять сознание!
Напоследок, не забудьте положить в укромном уголке лакомство - огрызок от яблока или обглоданный початок кукурузы – радости не будет предела, хомячок сам принесет его к клетке. Также, хомячки соберут все крошки, которые случайно завалились под плиту или шкаф – экономия на уборке квартиры.

Отправлено спустя 37 секунд:
Kirill писал(а): Если не трудно - скиньте на почту
Скинул.
URSA

Сообщение URSA » 03 фев 2017, 16:19 #9

Lariosik... следует подумать, что кошек у вас нет, если хомякам такое раздолье)... У нас джунгарика котик съел... мы его подвергли остракизму, а хомяка было жаль бесконечно... Кота, конечно, простили потом... А птички какие у вас? :-): Мне на украинском форуме сейчас попалась история, как у ребенка наступило значительное улучшение из-за общения с кроликом... Наверное и вам ваши зверушки помогают по мере сил... Это я все не могу забыть ваш посыл "почитал, как люди беспокоятся о своих собачках и кошечках"... Ну так любим мы их :-): И вы бы то же самое сделали, если бы что вдруг такое... :lo_ve:
Lariosik

Сообщение Lariosik » 03 фев 2017, 17:57 #10

Вельза писал(а): Народ, а если из России сначала в Беларусь( я пересылала, дошло все) и еще раз могу заказать сколько нужно, а потом по договоренности с форумчанами из РБ, переслать на Украину?!
Мож из другой республики не такой жесткий ценз и шмон?...
По поводу шмона.
Ездили с матерью в Москву несколько лет назад. К нам никто не лез. Но запомнился случай. На какого-то парня убогого вида наехали русские пограничники (украинские до такого не опускались), заставили показать всю поклажу. Он открывает пакет – а там пакеты. Пакет с пакетами. Пограничник еще больше разозлился, вывернул все. Мне этого парня жалко стало. Смотрю и думаю, какая, ёпрст, граница, что за издевательство над людьми...
Году в 2010 решили съездить в Минск, посмотреть город. Позвонил в посольство. Дама вежливо сообщила, что необходимо иметь 15$ формально для проезда и всё (в российское посольство не дозвонишься). Я даже не помню, как проехали границу. По-моему, никто не проверял (туда и обратно). Город понравился, чисто, тихо, спокойно. Порядок. Вспомнил советское детство. Библиотека впечатлила.
Дореволюционных зданий почти нет – все смели во время Войны.
Приветливые люди. Впрочем, всё относительно.
Lariosik

Сообщение Lariosik » 04 фев 2017, 20:37 #11

Просмотрел сегодня некоторые законы РФ. Оказывается, в России Феназепам, который также обладает противосудорожными свойствами (http://www.valentapharm.com/phenazepam), отпускается в любой аптеке по самым обычным рецептам, даже без серии и номера, даже напечатанным на обычном принтере, достаточно подписи и печати любого врача; рецепт действует в течение года... В Украине же - исключительно по специальным розовым, сверхстрогой отчетности с водяными знаками и прочими средствами защиты; рецепт действует всего 5 дней, и отоваривает его лишь одна аптека, которая обслуживает конкретную поликлинику...
Так что, уважаемые соотечественники, по сравнению с Минздравом Украины, Росминздрав еще как-то заботится о здоровье граждан.
URSA

Сообщение URSA » 04 фев 2017, 21:03 #12

Lariosik, здравствуйте! У вас есть форум где люди-эпилептики общаются, может быть там помогут? Ссылка на топик с обявлениями о поиске лекарств выше была. Попробуйте, надо стучаться во все двери...
Lariosik

Сообщение Lariosik » 05 фев 2017, 14:02 #13

Здравствуйте.
Звучит как название породы. В английском языке, к примеру, используется выражение «люди с инвалидностью». Эпилепсия возникает из-за неграмотного родовспоможения; люди в этом не виноваты.
Благодарю за ссылки, URSA. Как видите, я стучусь, как раз, во все двери. Но постараюсь более Вам не мешать.
Зачастую, собеседники находятся там, где их совсем не ожидаешь встретить.
Дело не в эпилепсии, точнее, не столько в ней. Вопрос гораздо масштабнее (собственно, об этом планировал написать в СМИ, но сомневаюсь, что опубликуют) – систему охраны здоровья в некоторых странах превратили в, как бы подоходчивее выразиться, фильтрационную структуру, призванную избавляться от наиболее подверженной разным неврологическим заболеваниям мыслящей части населения; рядовые врачи этого не понимают. При этом, пропагандируется алкоголизм и курение; алкогольные магнаты в первую очередь заинтересованы в депрессизации населения.
Добавлю еще, хоть меня и осадили. Феназепам, помимо тех показаний, которые в настоящее время минздравом утверждены в качестве исчерпывающих, назначается, к примеру, такими врачами: кардиологом при ИБС, тахикардии и др.; пульмонологом при ХОБЛ; гинекологом, пардон, при тяжело протекающих месячных; стоматологом при необходимости длительного лечения (депофорез и т.п.); онкологом при мастопатии; и т.д. Он практически не имеет побочных эффектов, не вызывает миастении и пр. Но все это относится лишь к тем врачам, для которых клятва Гиппократа и врачебная этика – не пустые слова, которые стали врачами, чтобы лечить, а не пользоваться служебным положением... А таких все меньше.
URSA

Сообщение URSA » 05 фев 2017, 15:02 #14

Lariosik, очень разные причины возникновения... Знаете, ввиду того, что собаки живут меньше людей и над ними проводятся опыты, точно установили, что заболевание может носить наследственный характер. В этом случае эпилепсия первичная. Вторичную дают очень многие заболевания, в том счисле -
=инфекции вирусного, грибкового, паразитарного, бактериального характера;
=хронические недуги печени, почек, сердца, желчного пузыря;
=патологии сердечно-сосудистой системы;
=опухоли позвоночника, мозга;
=воспалительные процессы неинфекционного характера;
=травмы позвоночника, внутренних органов, головы. Даже те, которые казались незначительными и о которых владелец давно забыл;
=тяжелые отравления (токсины, яды, металлы), укусы ядовитых насекомых, змей;
=гипогликемия (низкий сахар);
=полицитемия (увеличение кол-ва эритроцитов). врожденные патологии, диабет, эпилепсия, истощение, удар током.

Пишу это затем, чтобы вам было легче не переживать по поводу причины заболевания.

Относительно здравоохранения тоже постарайтесь понять - это бизнес. Если ваш интерес в получении какого то результата для себя, то переживания тут не помогут. Есть, наверное, и такие, для которых "клятва Гиппократа и врачебная этика – не пустые слова", но мне пока тоже не попадались. Не нужно так переживать. Спокойствием вы себе поможете больше, чем переживаниями. :-):
Kirill

Сообщение Kirill » 05 фев 2017, 15:19 #15

Lariosik писал(а): хоть меня и осадили
ни в коем случае, никто никого не осаживал. Попытки найти ссылки на местные форумы ни в коем случае не намек ни на что, а просто желание расширить зону контактов, если вы, например, вдруг не натыкались на эти ресурсы раньше.
Что касается наследственно формы эпилепсии, то этот факт уже фактически доказан - найден ген который влияет на работу натриевых каналов и он точно может вызывать эпи.
Изображение