Сухая кожа. Собака чешется.

Делимся опытом

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Лена78
Благодарил (а): 9095 раз

Сообщение Лена78 » 11 фев 2017, 06:04

olpetr, спасибо , надо посмотреть в аптеке есть ли у нас такой. А то с нашей шубой надо не пульверизатор,а садовый шланг :).
Монетка
Благодарил (а): 698 раз

Сообщение Монетка » 11 фев 2017, 06:57

В моей темке затерялся, но по прежнему актуален вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с грибком у собак? Страдаем с лета, не знаю уже что и делать :-(
Все образуется, пусть не сейчас, потом,
Но все наладится, главное — пережить.
Ты будешь вечно согрет изнутри теплом,
Раз есть собака, чтобы ее любить...
Kirill
Благодарил (а): 12994 раза

Сообщение Kirill » 11 фев 2017, 08:38

Кто-то писал что хлоргеседин помогал.
Лена78

Сообщение Лена78 » 11 фев 2017, 08:58

Монетка писал(а): сталкивался ли кто-нибудь с грибком у собак? Страдаем с лета, не знаю уже что и делать
Я вспомнила :-): .Посмотрите в теме Лабрадор Диночка. У нее кожные проблемы на лапках.И там еще в теме писали. Может что-то Вам там поможет,подскажет.
URSA
Благодарил (а): 14516 раз

Сообщение URSA » 11 фев 2017, 09:06

Светлана, относительно проблем кожи. Прежде всего нужны анализы, а потом уже искать подходящий препарат для конкретной проблемы. Поскольку проблемы бывают не только грибковые, а в нашем состоянии лучше без экспериментов с химией.

Шампунем с хлоргексидином мы пытались личить прыщи - воспаления вокруг волосяного фолликула, это не грибок, а бактерии. Успеха лечение не имело, прыщи прошли сами, я их обрабатывала 3- процентным р-ром левомицетина. У моей первой собаки был демодекоз - пятна красного цвета (пятна бывают и при других проблемах), врач выписал препарат амит (не знаю, есть ли сейчас такой), пятна все мазали 2 раза в день долго, но успешно.

Добавлю: относительно грибка между пальцев у собак с мохнатыми лапами лучшим средством будет профилактика - регулярное выстрижение меха, обязательное мытье лап с детским мылом с последующим вытиранием насухо между пальцев. Иначе никакой препарат не поможет.
olpetr
Благодарил (а): 21667 раз

Сообщение olpetr » 11 фев 2017, 09:35

Лена78 писал(а): А то с нашей шубой надо не пульверизатор,а садовый шланг :).
Лена,мы то почти лысые нам в самый раз. :-) Это вет препарат, так что очень даже может быть и у вас,а можно по основному лекарству посмотреть аналоги,может у вас название другое а состав тот же.
Монетка

Сообщение Монетка » 11 фев 2017, 14:16

URSA писал(а):
Добавлю: относительно грибка между пальцев у собак с мохнатыми лапами лучшим средством будет профилактика - регулярное выстрижение меха, обязательное мытье лап с детским мылом с последующим вытиранием насухо между пальцев. Иначе никакой препарат не поможет.
У нас он именно там, выстригать нет необходимости - все облысело само! :-(

Отправлено спустя 26 минут 20 секунд:
URSA писал(а): Прежде всего нужны анализы
Они есть - нашли малассезию. лечим уже больше полугода-результаьа нет(((

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Kirill писал(а): Кто-то писал что хлоргеседин помогал.
Увы, хлоргексидин мы только что не пьем, причем разной концентрации :-(
URSA

Сообщение URSA » 11 фев 2017, 14:44

Светлана, почитайте про микозы со стафилококковыми и прочими осложнениями, может быть, грибок уже погиб, а развивается совсем другое. Стафилококки в фоновом режиме есть у всех собак, но вспышки они дают не всегда. Возможно, они давно заняли место грибка, а визуально ничего не изменилось. В лапах там всегда комплексно все.

Особенности и предрасположенность
Одной из важнейших особенностей стафилококкоза является тот факт, что имеется выраженная индивидуальная чувствительность или устойчивость к этому возбудителю. Для того чтобы животное заразилось, оно должно либо обладать слабой сопротивляемостью к действию патогенного стафилококка либо доза заражения должна быть массивной. В зависимости от происхождения, предрасполагающие к этому заболеванию факторы можно разделить на несколько групп:

1. нарушение углеводного обмена - повышение уровня углеводов (глюкозы, сахарозы) в крови и тканях (коже). Заболевание имеет выраженный характер при сахарном диабете и при неправильном кормлении;
2. иммунодефициты врожденные и приобретенные;
3. нарушение гормонального уровня - снижение уровня гормонов щитовидной железы (гипотиреоидизм) или повышение уровня кортикостероидных гормонов;
4. нарушение витаминного (особенно при недостатке витаминов А, Е и витаминов группы В) и минерального обмена;
5. общие токсикозы - хронические отравления токсическими веществами, а также нарушение функций печени и почек;
6. систематические травматические и воспалительные повреждения кожи, аллергии немедленного и замедленного типов, а также патологические процессы, индуцированные демодекозом, блохами, чесоточным клещом, язвы и эрозии;
7. генетически обусловленная неспособность иммунной системы данного индивидуума адекватно отвечать на стафилококковые токсины.
Монетка

Сообщение Монетка » 11 фев 2017, 15:45

URSA, Вот так и хочется спросить, это Вы сейчас с кем разговаривали? :hi_hi_hi:
А если серьезно, то понимаю, что причин может быть мильен! А делать то, что???
URSA

Сообщение URSA » 11 фев 2017, 16:12

Светлана, я обратила ваше внимание, что диагностированный первично грибок может сопровождаться сопутствующей инфекцией и на фоне некоторых факторов (приводится список), поэтому не поддается лечению указанным вами препаратом. Причины можно методом исключения сокращать - например, собака не ходит по соли или ходит в обуви - исключить ожоги и т.д. Что именно делать - вы знаете свою собаку, имеются ли у собаки какие то перечисленные особенности, вы можете принять решение в каком ключе посоветоваться с врачом и какой анализ провести. В конечном итоге будет осмысленный выбор другого препарата, а не эксперименты.

про стафилококк - это чаше всего присоединяется, поэтому написала про него
Лена78

Сообщение Лена78 » 12 фев 2017, 13:10

olpetr писал(а): Когда чесалась до фанатизма,сгрызала хвост до мяса по совету Анжелы пропили Стоп-Зуд суспензию,там конечно гормон,но эффект отличный, на второй день уже практически не чесалась.
Ура :ya_hoo_oo: Нашла,заказала,будем пробовать :-): .
Оля ,скажите пожалуйста ,а сколько дней давали и доза как в инструкции?
URSA

Сообщение URSA » 12 фев 2017, 14:51

Лена78 писал(а): сгрызала хвост до мяса
так бывает еще при проблемах параанальных желез:
URSA писал(а): при появлении проблем с мешками собака:
=начинает ерзать своей задней частью по полу с ворсинчатой поверхностью (в этом случае неопытные собаководы считают, что у собаки глисты, но они могут сильно ошибаться!);
=если у собаки не получилось выдавить секрет, способом описанным выше, она начинает грызть у себя под хвостом и внезапно изворачивается к своему анальному отверстию.
olpetr

Сообщение olpetr » 12 фев 2017, 15:22

Лена78 писал(а): Оля ,скажите пожалуйста ,а сколько дней давали и доза как в инструкции?
Да,Лена пили по инструкции. Давала со шприца за щёку,а потом вкусняшку. Удачи в лечении. К весне будут наши пёсы красивые! :ta_n_cor: Лена,забыла дописать мы ещё и дегтярным мылом мылись,но одно оно без стоп зуда не сработало.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
URSA писал(а): так бывает еще при проблемах параанальных желез:
Варя,Кэрри хвост сгрызает ближе к кончику или сам кончик,думаю это не парааналные железы,а всё же невроз.
Лена78

Сообщение Лена78 » 12 фев 2017, 15:33

У нас возле хвоста вообще не чешется, она как-то больше по бокам и лапы.
Мы зимой не моемся :smu:sche_nie: .Только когда тепло,она сохнет потом 2 дня :hi_hi_hi: .
Только лапы после каждой прогулки и пузико,если болото.
У нас были овчарки-сестры ,так они любили выкачаться во всякой бяке :)-(: Вот там приходилось мыть чаще,запах такой :zvez_ochki: .Но там подшерсток был не такой густой.
olpetr писал(а): Удачи в лечении
Спасибо!Надеюсь, нам поможет суспензия, а то мне уже наело отрывать её от её же :-) .
olpetr

Сообщение olpetr » 12 фев 2017, 16:12

Лена, поможет 100%мы уже что только не перепробовали,а стоп на второй день уже результат + показал.
URSA

Сообщение URSA » 15 фев 2017, 08:02

Зуд у животных. Pruritus

Лекцию читает Владимир Владимирович Руппель — ветеринарный врач-дерматолог ветеринарной клиники неврологии, травматологии и интенсивной терапии, Санкт-Петербург.

URSA

Сообщение URSA » 15 фев 2017, 08:04

Диагностические тесты в ветеринарной дерматологии

Вебинар посвящен основным диагностическим тестам, часто используемым в современной ветеринарной дерматологии. В рамках вебинара будет уделено внимание технике выполнения тестов. интерпретации результатов и применению расходных материалов. Также будут рассмотрены варианты выбора диагностического теста. Опубликовано: 2 апр. 2014 г.

URSA

Сообщение URSA » 10 мар 2017, 10:41

olpetr писал(а): у нас ещё отопление не отключили ещё и линяем.А полизухи и погрызухи, я тоже думаю нервное,каждый вечер точит когти, может отвлечься на рог тогда весь вечер его и грызёт. Пробовала все успокаивающие на время снимается, а потом опять.
Вот такие мы плешивые сейчас,красота

Изображение
Оля, а мех у собаки на спине вертикально поднимается? Чтобы вот так день - два не опускался?
mex.jpg
olpetr

Сообщение olpetr » 10 мар 2017, 10:53

Варя, нет у нас такого не бывает,если только охраняет меня. :-):
Лена78

Сообщение Лена78 » 10 мар 2017, 11:21

URSA писал(а): мех у собаки на спине вертикально поднимается
у нас " ирокез" тоже при крайней агрессивности (в основном охрана меня или иногда "на территории чужак-собака" ) на пару минут .
так долго нет :ne_vi_del:
но зато какой блестящий :co_ol:

Отправлено спустя 10 минут 35 секунд:
я вот все смотрю на фотку , такой прически ни у кого нет :-): , разве, риджбеки могут похвастаться :a_g_a:
А часто Пузырь так делает ?
URSA

Сообщение URSA » 10 мар 2017, 11:34

Лена78 писал(а): А часто Пузырь так делает
так часто, что я уже привыкла и когда она гладкая становится мне как то не по себе :-) С агрессией у нее не связано, я думаю на повышенную НМВ / рецепторы кожи.
Барик
Благодарил (а): 27168 раз

Сообщение Барик » 28 мар 2017, 15:33

:men:
URSA

Сообщение URSA » 02 май 2017, 12:00

Aleksandra84 писал(а): ещё очень хотела отметить, что из всех более или менее общих симптомов, у нас совсем не было никаких хождений по кругу!!! А вот уши (при том, что они абсолютно здоровы и постоянно обработаны) мы почёсывали! Как сказал врач, это частый симптом именно развития синдрома Киари! Поэтому если замечаете такое (у собаки нет аллергии, уши здоровы и обработаны, а собака любит потереть их о коврик, о кровать или лапкой туда замахивается - внимание!!!
URSA

Сообщение URSA » 11 май 2017, 19:28

Аня_Стелла писал(а): Нам от сильной аллергии помогает мазь Преднизолон... Стараюсь не часто.но если уже жрет лапы намазиваю​ , она снимает зуд.
Yukiko писал(а): У меня Зум временами начинает разлизывать себе лапы до крови, если ему движухи не хватает. Помогает только зеленка - снимает зуд и подсушивает. Мази и спреи никакие не помогают. Но у него не аллергия, а нервное.
Лена78 писал(а): А я фурацилином мажу,тоже нормально. Как ни странно ,тоже зуд успокаивает. :du_ma_et: И дезинфекция тоже.И заживает быстрее
Баггиалекс писал(а): у нас так подкожный клещ (волосоед) появился...сначала было не замето - чешется кот и чешется, вылизывается и вылизвается, окусывает себя..всего осмотрела - нет ничего, потом шерстка стала как бы скошенная, такое ощущение что ее опалили, или бритвой посекли, - потом стали появляться крапочки - потащили к вету, взяли соскоб - а там вот такая гадость , а потом уж расчесы, болячки, хлоргексадин, куча мазей, шампуней и антибиотик...Просто глянь повнимательнее, бывает что так совпадает - вроде уже такое было - ну чешется и чешется..а потом опа...а это вовсе не аллергия...
URSA

Сообщение URSA » 22 июл 2017, 14:14

Лена78 писал(а): /.../мадам умудрилась подцепить несколько блох. Я еще тогда писала, что как то не так чешется , как при нервных почесухах. У нее появились какие-то болячки. Я сначала их приняла за аллергию от укуса комаров, в лесу как раз перед этим много было . Но оказалось, что это блошиный дерматит /.../ Его ,соответственно, надо лечить. Вет сказал покапать Инспектором . Конечно, была куча сомнений /.../ Прокапали в прошлую субботу . Пока все ттт. /.../ Препарат реально помогает, уже через сутки чесалась намного меньше и болячки начали проходить.
Единственное ,что хватает только на месяц.

Изображение
Лена78 писал(а): И когда мы выпытывали касательно Инспектора, чем еще можно, какая от этого может быть реакция и прочее , вот что можно выделить из услышанного.

1,если капли и прочее средства одинакового состава(количества,понятно, разные и упаковки могут быть разные ,но состав один) можно использовать и для котов и для собак , то эти средства более мягкого действия. Так как коты очень чувствительны ко всякого такого рода препаратам. И на собачьи капли, например, могут очень плохо отреагировать.

2,все препараты против паразитов имеют один из моментов действия то, что при их воздействии сужаются сосуды,соответственно ,идет нехватка кислорода в мозгу . Что в случае эпи животных и может привести к приступам. Чтобы сделать мягче и безопаснее обработку , можно одновременно использовать средства,расширяющие сосуды.

Вернуться в «Лечим животных от разных недугов»