МРТ у собак. Опрос.

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Делали ли Вашему животному МРТ? Как результаты МРТ повлияли на тактику ведения животного?

1. Делали
83
31%
2. Не делали
128
47%
3. Не повлияли
33
12%
4. Повлияли незначительно.
17
6%
5. Повлияли кардинально.
10
4%
 
Всего голосов: 271
Аватара пользователя
Екатеринна
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:05
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 1051 раз

МРТ. Опрос.

#51

Сообщение Екатеринна » 17 фев 2018, 12:22

Анжела, но ведь они же тоже разные бывают. Если бы Бекки не сделали операцию, с ней бы пришлось попрощаться уже тогда. Да, конечно , тут вопрос, жизнь ли это и т.д. но бывает, когда хозяин не готов прощаться.... С гидроцефалией тоже ведь не всегда удачно получается.. ну или даже если и без операции, я опухоль имею ввиду, но ты хоть лечишь и понимаешь почему не помогает. Всё-таки понимание даёт некое смирение... Ну все люди разные
Паглюферал 10 мг /3 р.д; кеппра 100мг/3р.д; вимпат 12,5 мг/3 р.д. Вес 2,7 кг
Аватара пользователя
distranger
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:07
Откуда: Петербург ↔ Москва
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 256 раз

МРТ. Опрос.

#52

Сообщение distranger » 17 фев 2018, 12:51

Баггиалекс писал(а): 17 фев 2018, 09:45
Анжела писал(а): 17 фев 2018, 09:16 А вот опухоли мозга лучше не трогать, последствия очень печальные.
А мне кажется их особо и не хотят хирурги трогать...это слишком рискованно даже в плане самой операции, не факт что собаку на столе не потеряют, а оно надо кому лишнюю загубленную жизнь на свой счет записывать...я чо то таких добровольцев прям и не знаю... :ne_vi_del:
Сотников с такими собаками экспериментирует, правда, по-моему, до сих пор безуспешно :nez-nayu:
Марья, на «ты»
я уже и не знаю, сколько кг весит эта свинюшка
Паглюферал-3 1/4 таб. утром, 1/2 таб. вечером
Либромид 1 1/2 таб. 2 раза в день
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

МРТ. Опрос.

#53

Сообщение Баггиалекс » 17 фев 2018, 13:55

distranger писал(а): 17 фев 2018, 12:51 Сотников с такими собаками экспериментирует, правда, по-моему, до сих пор безуспешно
Ну я даже это если честно комментировать не хочу...может с одной стороны конечно и надо пытаться...но с другой...когда очевидно "что нет"...я даже не знаю как это рассматривать ....что это...озвучивать не хочу..но что то ни чо приличного в голову не приходит..
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 01:08
Откуда: Москва ЮАО, Елена
Благодарил (а): 9092 раза
Поблагодарили: 5120 раз

МРТ. Опрос.

#54

Сообщение Эльза » 17 фев 2018, 14:06

Екатеринна, вы делали своей собачке МРТ?
Омега-3 (1 капс.), кокосовое масло (0,5 чайн.л.), вет.капли Баха (утро+вечер по 0,5 пипет.)
Эльза, 6 лет (д.р. 17.02.14) Вес 36 кг
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

МРТ. Опрос.

#55

Сообщение АНЖЕЛA » 17 фев 2018, 14:12

Екатеринна, а не факт.
У моей заводчицы пинч живет 10-й год с окно, без операции. А ВЕО, 7,5 лет, прооперировали , умирает.
С онкологией у животных , лучше не трогать. Возникает метастазирование. Нет у нас ветеринарной онкологии!!!
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

МРТ. Опрос.

#56

Сообщение Баггиалекс » 17 фев 2018, 14:17

Анжела, ды чо там..даже на сайте Биоконтроля...я мож чо не понимаю, но когда владельцы задают вопрос, то отвечают им так..я ж начиталась ужо...если обнаружена опухоль в легких и нет противопоказаний к операции надо оперировать, с последующей химиотерапией..продолжительность жизни в среднем 6-9 месяцев...и ВНИМАНИЕ...в среднем с онкологией в легких живут 12-18 месяцев на поддержании без операции....я чо то не понимаю? Так на фига настаивают на операциях? Руку набить и денег собрать? Господи прости я это все же произнесла.... :a-a-a-a:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Екатеринна
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:05
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 1051 раз

МРТ. Опрос.

#57

Сообщение Екатеринна » 17 фев 2018, 15:34

Эльза, нет, но у нас это все началось после наркоза. Если бы ситуация была стандартной, даже не раздумывала бы. Очень хочется, так как с головой таки не все ок у нее, и среагировала она на наркоз так не спроста ((

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Анжела, Анжела, но ведь это может быть не онко, а киста в неудачном месте или ещё чего. Их же очень много
Паглюферал 10 мг /3 р.д; кеппра 100мг/3р.д; вимпат 12,5 мг/3 р.д. Вес 2,7 кг
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

МРТ. Опрос.

#58

Сообщение АНЖЕЛA » 17 фев 2018, 16:14

Екатеринна, я очень, очень жду тех, 7 процентов, у которых изменили кардинально результаты МРТ здоровье.
Но нет Они не пишут. И нет их в Счастливых.
Аватара пользователя
Екатеринна
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:05
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 1051 раз

МРТ. Опрос.

#59

Сообщение Екатеринна » 17 фев 2018, 16:57

Анжела, ну это , видимо такие как Мушкетёр. Дело же не в том, что МРТ излечили, но на лечении сказалось
Паглюферал 10 мг /3 р.д; кеппра 100мг/3р.д; вимпат 12,5 мг/3 р.д. Вес 2,7 кг
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 01:56
Откуда: Москва, Васька и Гоша-Гуманоша
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 2180 раз

МРТ. Опрос.

#60

Сообщение nokturn » 20 фев 2018, 04:25

Решила отписаться, может кому поможет.
МРТ делали.
Во-первых - возраст 6,5лет, не характерно для Корсов, обычно ЭПИ проявляется у этой породы раньше. Естественно при отсутствии причин (травма, инфекции). Так что опухоль вполне себе вероятна.
Делали в МедВете. Стоило примерно 14 т.р. О том что сделали не жалею, согласна с врачами о необходимости данной процедуры в нашем случае. МРТ - норма, ну хоть в этом фортануло.
Единственное хочу посоветовать, когда будете делать не ведитесь на "привозите собачку, оставляете нам, вечером забираете". Нам назначили на 10 утра, сказали будут забирать в порядке очереди. Мы как приличные приехали к 8:30 ну там анализы показать ЭКГ, УЗИ сердца, кровь общ. Была удивлена тем, что врачи в клинике удивились, что у нас все с собой. :nez-nayu: Ну не знаю, может у тех у кого с собой нет, то прям на месте делают :nez-nayu: Ну и нам говорят, типа давайте собаку мы вам позвоним.....Мы с мужем переглянулись и на отрез отказались его оставлять, сказали как хотите, но мы будем рядом, будем ждать. Я потребовала, что бы нас позвали непосредственно перед процедурой и мы будем рядом когда его грузанут, муж отнесет его куда надо и мы будем ждать....Они переглянулись, но согласились. Забрали нас только в 12:00. При нас его подгрузили, я выспросила какой препарат, сколько будет наркоз, какой наркоз, когда можно его забрать. Мы были с Гошей, ну пока "котики зеленые не забегали", я еще порывалась, что бы муж сам его к аппарату отнес. Ну и потом ровно к тому времени как они все расписали (т.е. сколько по продолжительности процедура)Я уже долбила, а почему не отдают, а где, уже должно быть все. Просто меня смутило, что надо было подписать согласие, что я не буду предъявлять претензии, если с Гошей что то случиться. Т.е. я отдаю под контроль врачей собаку с нормальными показаниями сердца, без противопоказаний к наркозу и они при этом ни за что не несут ответственность. Ну на фиг значит буду "костью в горле". Во общем нам его вывели где то пол второго или около того, уже при памяти, очнулся, все нормально. Сказали, что все в норме дали заключение, диск и по ходу вздохнули, что мы уехали. Уже потом спустя время, я случайно наткнулась на тему о МРТ, что там собаку привезли, оставили, и ......Наркоз собаке давали пять часов подряд. Вот тут меня прям холодным потом прошибло, т.е могут взять собаку грузануть и не расчитать очередь и потом еще наркоз добавить. Нам же на 10 утра назначили, а взяли на процедуру только в 12:00.
Так что могу сделать вывод, если по показаниям надо сделать МРТ, то можно сделать,НО не оставлять собаку, и контролировать что да как. Лучше одним рабочим днем пожертвовать, чем потом рыдать...В клинике, в принципе, они относятся к этому нормально, и деньги не малые за процедуру, ну и к тому же покупатель всегда прав, а это сфера услуг и ты имеешь право требовать контроля предоставляемой услуги. Правда понимаю, что в Москве в СПб, всегда можно развернуться и сделать в другой клинике и веты не особо хотят терять деньги, но как в других городах, где сделать проблематично, да, особо не повыеживаешься, но хотя бы дашь понять, что если что то.....и это добавит ответственности, хотя бы из того что "на фиг связываться".
Ну примерно так.
marfu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 15:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

МРТ. Опрос.

#61

Сообщение marfu » 23 фев 2018, 23:49

Добрый день! Пишу, чтоб помогло принять решение. Французский бульдог, девочка, 1 год 20 дней, эпилептические припадки с 8 мес. Сначала 1 раз в месяц, потом раз в неделю, потом эпистатус, из которого она не вышла. В нашей ситуации делала МРТ. Да, это хватание за соломинку. Да, до эпистатуса было подозрение на гидроцефалию и довольно серьезное. Делала по настоянию врачей, в тот момент, когда собака была более суток в эпистатусе. Ее пытались вывести из него пропофолом и др. лекарствами накануне, и она была после этого в сознании, но пропофол только пригасил очевидные признаки приступов, а на самом деле продолжался. Мозг был с видимыми следами отека, характерными для последствий эпистатуса, новобразований нет, небольшая киста в носу, гидроцефалии нет. Единственное хорошее, что я вижу сейчас спустя время, что там собака поспала на МРТ и, после отхода от наркоза, ей слегка получшело, она узнала меня, мужа, сына и мячик, и поела с охотой. Далее был трехдневный ад. Знать бы все наперед - отвезла бы сразу в БК, еще в первый день. Вообще если кому-то поможет, смогу рассказать все по горячим следам. И да, собака не выжила. К моему большому горю. В моем случае МРТ не повлияло на ход событий, можно было не тратить деньги и драгоценное время.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

МРТ. Опрос.

#62

Сообщение АНЖЕЛA » 24 фев 2018, 08:42

marfu, добрый день. Сочувствую очень и Соболезную..... Мягких облаков бульдожке, очень жаль....
Если будут у Вас силы, потом расскажите нам подробнее. Опыт нужен любой.
Всего Вам доброго!
Аватара пользователя
Найда
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:15
Откуда: г.Балашиха,М.О.Зинаида
Благодарил (а): 20166 раз
Поблагодарили: 9413 раз

МРТ. Опрос.

#63

Сообщение Найда » 24 фев 2018, 12:18

Мы работаем для вас
С 09:00 до 21:00 ежедневно
в понедельник, четверг и пятницу
с 7:00 до 23:00
Без перерывов, выходных и праздников
По адресу:
Москва, ул.Каспийская д.22, кор.1, стр.4
телефоны: 8 968 981-6700;
8 968 981-6780; 8 915 074-0077
эл.почта: info@vetcenterst.ru
Центр ветеринарной МРТДиагностики
Мы делали здесь,может кому пригодиться.Очень понравились врачи.Приехали к назначенному времени,подождали 15-20 минут,пока врач знакомился с нашими документами,зашли ,послушали ее,сказали какой наркоз газовый,ввели,посмотрели как она реагирует,еще немного добавили,муж с врачом на деревянных носилках положили в томограф и мы вышли из помещения.Примерно минут через 40-45 нас позвали ,она уже лежала на полу ,пришла в сознание ,но не совсем ,мы ее вывели в коридор ,полежала еще минут 15 и поддерживая пеленкой повели к машине,в машину муж подсадил,она легла и спала два часа пока ехали домой .Да нам врач все написал и диск дал.У них по понедельникам скидка 10процентов была и на повтор тоже скидка.мы платили 11 тысяч в июне 2016г,а в белом клыке тогда стоило 20т.р.Ветрюк
Максим Леонидович
принимаем :Бензонал по 1 таблетке 2раза в день,дозировкой 100мг,либромид по 1 т. два раза в день,леветирацетам по 500мг три раза в день, винпоцетин по 1т.-2р ,энап 5мг-1 таб.-2раза , по 1 таблетке на ночь пустырник.
Вес41-42 кг
marfu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 15:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

МРТ. Опрос.

#64

Сообщение marfu » 25 фев 2018, 00:34

Найда, Да мы делали там же, на Каспийской. По врачам оттуда, и по цене и по процедуре - абсолютно такие же впечатления. Там можно делать, все очень вежливо, с объяснениями, мне даже валосердин налили, когда опять накатили слезы. Цена в моем случае - до 10 кг, отличалась от БК почти на 3600. Что существенно. Скидки на собак были не только по понедельникам, но и по четвергам, когда мы делали.

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Анжела, спасибо за соболезнования! Ей сейчас хорошо и не больно. И прожила она хорошую жизнь, пусть и короткую. Я постараюсь оформить в Памяти пост. Хочу сказать вам и всему форуму, и всем кто писал свои истории. Я сразу, как стало ясно про эпилепсию, нашла вас. Читала долго и вдумчиво. Через вас вышла на БК и мы туда сходили. Читала про все, что могла. не регистрировалась, потому что не признавалась до конца себе, что у нас так сложно. Поэтому хочу помочь, чем могу. Еще переберу лекарства и выложу. Единственное не смогла найти, где в теме про лекарства оставить сообщение. Ну или вам на почту могу.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16502
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

МРТ. Опрос.

#65

Сообщение АНЖЕЛA » 25 фев 2018, 08:53

После 5 сообщений на Форуме Вам будет открыт доступ в раздел Лекарства.
Аватара пользователя
Ину
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 май 2017, 22:42
Откуда: Москва, Долгопрудный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 55 раз

МРТ. Опрос.

#66

Сообщение Ину » 08 мар 2018, 11:36

Делали мрт, но результаты никак не повлияли на тактику ведения животного, так как томографию врачи проводили, когда собака лежала в стационаре после большого кластера припадков.
Результаты показали сильную активность, поэтому и мнения врачей разделились - одни сказали, что виной всему недавние сильные приступы, другие - 50 на 50 грешат на поражение гм.
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

МРТ. Опрос.

#67

Сообщение Lappa » 20 мар 2018, 23:27

Делали. Уж не знала, что и выбрать из "Повлияли незначительно/Повлияли кардинально". Разные веты по-разному интерпретируют сами снимки, хотя главное - исключили раковую опухоль. Это ВАЖНО! А так, в плане причины эпи - двояко и "Повлияли незначительно/Повлияли кардинально". Выкладка еще очень важна, нам вот лично собаку не оч хорошо выложили. Отходил от наркоза очень плохо, хотя до этого обычно нормально выходил. Наркоз долгий просто. Стресса был вагон и у нас и собы! В любом случае, думаю вещь необходимая, особенно в некоторых случаях! Всем удачи.
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

МРТ. Опрос.

#68

Сообщение Lappa » 21 мар 2018, 00:06

nokturn, к сожалению, это повсеместно происходит... Сколько отзывов, при операции дают животным наркоз двойной из-за очереди или уходят, например, а животное уже под наркозом ждёт!!!!!!! У меня нет цензурных слов, вот детям своим они бы так же делали!?!? Для нас - это ребёнок. Такое отношение просто поражает. Надеюсь, ответственных и не бессердечных людей на этой планете больше.
Последний раз редактировалось Lappa 21 мар 2018, 14:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
nokturn
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 01:56
Откуда: Москва, Васька и Гоша-Гуманоша
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 2180 раз

МРТ. Опрос.

#69

Сообщение nokturn » 21 мар 2018, 00:13

Lappa, я полностью согласна. Но мы, как надоедливые мухи, вокруг кабинета ходили, мне было не влом доставать вопросами (а как? а почему? а куда вы пошли?) Пусть лучше про меня ку-ку думают. мне все равно.
Аватара пользователя
Lappa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 43 раза

МРТ. Опрос.

#70

Сообщение Lappa » 21 мар 2018, 00:17

nokturn, мы сами такие же. Поэтому зубы чистить/вырывать мы предпочитаем на дому. Дома и стены лечат.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

МРТ. Опрос.

#71

Сообщение Баггиалекс » 21 мар 2018, 06:06

nokturn писал(а): 21 мар 2018, 00:13 Пусть лучше про меня ку-ку думают. мне все равно.
О-ооо это правда...даже если ко мне подойдут и покрутят у моего виска чужими пальцами -я похлопаю глазками и все равно не отстану с вопросами..это мое животное и мне не все равно что с ним происходит...пущай хушь смирительную рубаху на меня напяливают я буду за ними прыгать и задавать вопросы.. :za_da_va_la:
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Yukiko
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 19:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12543 раза
Поблагодарили: 12806 раз

МРТ. Опрос.

#72

Сообщение Yukiko » 26 мар 2018, 17:45

Жаль не могу переголосовать. Голосовала за "не делали", но вскоре после этого мы МРТ сделали. Сейчас бы проголосовала за №3 "Не повлияли". Сделали, поставили галочку, что пёс здоров, и продолжили "лечение" по той же схеме, что и была.
Аватара пользователя
Serka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 71 раз

МРТ. Опрос.

#73

Сообщение Serka » 20 апр 2018, 16:33

Мы МРТ сделали после второго приступа. На врач сразу сказал, что вряд ли МРТ что-то покажет, только чтобы опухоль исключить. Решила все-такиделать, чтобы не было догадок, недопонимания ситуации и всех нюансов. МРТ оказалось чистым. Врач сказал, что это говорит в пользу идиопатической эпилепсии. Поэтому классических назначений не отменял.
Я все же считаю, что если есть возможность оплатить это исследование, наверное, стоит его сделать. Хотя бы для исключения патологий. Единственное, что смущает, это то, что для МРТ необходим наркоз, а сигналы у эпилептиков синхронизируются во сне. Хотя и приступ тоже снимается реланиумом... Но в целом, на сколько "полезен" такой сон надо, наверное, в каждом конкретном случае решать с врачами.
sunshinenadya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 10:05
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

МРТ. Опрос.

#74

Сообщение sunshinenadya » 21 апр 2018, 11:17

И мы не делали. У нас врач сначала сделал все анализы, УЗИ, рентгены и тд - все чистое, все хорошее. МРТ предложил в качестве финальной «на всякий случай», чтобы исключить опухоль.
Oksana2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2017, 23:40
Поблагодарили: 5 раз

МРТ. Опрос.

#75

Сообщение Oksana2 » 24 июн 2018, 11:05

Мы делали, но делали не только из-за эпилепсии. У нас в мозгу была обнаружена киста и множественные протрузии. Нам 14 лет, по этому было принято решение оставить все так как есть. Так же врачи пришли к выводу, что это не могло быть причиной эпилептических приступов, так как сами приступы начались в год. Врач сказал, что это может быть врождённое, так как собаки этой породы (пекинес) предрасположены к эпилепсии. Грубо говоря, как я поняла, В нашем случае МРТ позволило исключить другие причины. Но тем не менее с врачём я не совсем согласна. В год после укуса клеща был пироплазмоз. После этого, где-то через месяц начался первый приступ. В нашем квартале в тот год много собак переболели. А после этого начались приступы. Изменилась проходка (задние ножки стали как бы в раскорячку) мы о 4-5случаях точно знаем. Но врач говорит, что такого не может быть.
Ответить