Кот Серёжа

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#1

Сообщение Sheremeteva » 08 июл 2021, 13:57

Добрый день, читаю форум давно, решила написать свою историю, собрав в памяти события последних лет. У меня кот, беспородный, 14 лет. Первые приступы случились в июне 2018года, застав в расплох. Была я в полной растерянности, не понимая что происходит, думали что кот отравился тк в тот день его выносили гулять на улицу, плюс он запачкал лапку об велосипедную цепь. Я его обнаружила в слюнях на балконе, через пару часов был мини приступ,а затем в течении 2 дней 4 приступа. Мы живём в маленьком северном городе,нормальных вет клиник тут нет. Сдали кровь, по анализам все хорошо, делали капельницы несколько дней. Приступы спустя 2 дня прекратились, и мы думали что на этом все. Спустя год в июне 2019 устанавливали дома кондиционер, от сильного шума кот испугался и опять случились приступы, также на два дня. Тогда вет посоветовал начать использовать паглюферал, но я побоялась. Дальше спокойно живём до декабря 2020, случаются приступы на 2 дня, но становятся дольше по времени и кот тяжелее от них отходил, испугавшись начала давать по 1/4 паглюферал 1,и наконец то читать данный форум. В начале февраля уменьшаю дозу до 1/8 таблетки, и в конце месяца отказываюсь от таблеток. (тогда не увидела рекомендации пить до 6 месяцев) И следующие приступы случились в конце апреля(кот залез под ванну и какое-то время не мог выйти) было 6 приступов с интервалом 4-5 часов. На сегодняшний день кот пьёт паглюферал-1 по 1/4 таблетки и кавинтон 1/4 таблетки 2 раза в день. В июне у кота были повышенны печёночный показатели, получил 2 курса гептрал в/м, сейчас наблюдается снижение аппетита и рвота 1-2 раза в неделю, завтра сдадим кровь и узи. Вопрос:целесообразно ли применять паглюферал с таким интервалом приступов или вообще не нужно было его начинать пить.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Кот Серёжа

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 09 июл 2021, 06:12

Sheremeteva, здравствуйте Вам и Сереже)
С одной стороны, считается, что ПС не нужны при таких интервалах.
С другой стороны, утяжеляются приступы.
На мой взгляд, всё-таки хотя бы минимальная доза паглюферала нужна. Но, конечно, под контролем печени.
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#3

Сообщение Sheremeteva » 09 июл 2021, 10:35

Спасибо большое за ответ, показатели печени стали хуже, значит пробую перевести кота на 1/8 пагли месяцев на 3,если приступов не будет можно перевести кота на корвалол или это будет тоже самое что и 1 /8 пагли. Кавинтон пьёт уже третий месяц, когда нужен будет перерыв.
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#4

Сообщение Sheremeteva » 09 июл 2021, 21:35

И возможно применение паглюферала только на период приступов при таком их интервале? Если сейчас больше 6 месяцев будет без приступов, постепенно отменять препарат, но когда приступ случится снова опять начать давать. Совсем в этом запуталась. Читала здесь что врач назначал такую схему приёма если между приступами большие интервалы времени.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Кот Серёжа

#5

Сообщение АНЖЕЛA » 10 июл 2021, 06:01

Наверное, возможно, но вряд ли будет работать. Паглюферал - накопительного действия.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Кот Серёжа

#6

Сообщение Баггиалекс » 10 июл 2021, 07:43

Добрый день! Ну начнем с того, что проблемы с печенью у Сереженьки не из-за паглюферала, скорее это возрастные показатели (а Сереженька скажем прямо не мальчик уже), да возможно паглюферал портит картину, но кис его пьет не так долго и не в такой дозе чтобы говорить о том, что паглюферал повредил коту печень. Веса Сережи мы не знаем, но можем предположить что он весит не меньше 5 кг (коты крупнее кошек, хотя конечно есть особенности породы и некоторые кошки могут весить 6-12 кг), для 5 кг 1/4 паглюферала это нормальная доза, не завышенная. В принципе искать причину припадков наверное смысла нет, чтобы сделала я... посадила бы кота на минималку 1/8 два раза в день на 6 мес, обязательно что-то прикрывающее печень на постоянной основе (тот же карсил в таблетках в зависимости от веса и показателей печени, тут минимальная доза 1/2 таб. 2 раза в день) опять же на 6 мес. и на готове держала бы Корвалол...(сразу после приступов). Просто паглюферал не работает как анальгин ))) :ne_vi_del: :nez-nayu: Нет смысла в его приемах - прихватило дали... на этот случай наверное как раз лучше Корвалол. Паниковать не надо. Надо просто понять, и принять тот факт, что возрастные животные (как и мы) требуют большего внимания и приема препаратов (иногда пожизненно), и достаточно частого посещения ветеринаров. Да, действительно, вполне может быть, что до конца его дней (пусть это будет еще не скоро) ему придется ежедневно принимать какие то таблетки, ну либо курсом... Это не катастрофа, так к сожалению у любого стареющего организма. Здоровья Сереженьке, чмокните его в носик. И не болейте. :ki_ss:
Последний раз редактировалось Баггиалекс 10 июл 2021, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Кот Серёжа

#7

Сообщение Баггиалекс » 10 июл 2021, 07:50

К слову сказать, у ветеринаров возрастным животное начинает считаться на 6 году жизни )) Это обусловлено (по всей вероятности) тем, что есть приблизительная цифра сколько в природе (на воле) может выжить животное... вот уличные коты в среднем живут 5 лет, стало быть столько им заложено природой, все что выше это уже.... ну так сложились обстоятельства :du_ma_et: Да, конечно, домашние коты доживают и до 25, и можно сказать, что эта и есть цель каждого хозяина и дай то Бог чтобы так было, но 14 лет это весьма почетный возраст, вот и стоит относиться к Сереженьке как к хрустальной вазочке ))) Я даже спрашивать не буду на чем он (корм имею ввиду), как говорил наш вет, у животных наступает такой возраст, когда им все можно )) То есть в независимости от того что он ест есть еще генетика, заложенная от рождения и если коту суждено при хорошем уходе прожить 5 лет то он столько и проживет, а если 25 то значит 25. Но мы говорим о хорошем уходе... без ухода коты и без нас обойдутся )) По сути мы даже больше в них нуждаемся, чем они в нас )))
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Кот Серёжа

#8

Сообщение Баггиалекс » 10 июл 2021, 07:55

Sheremeteva писал(а): 09 июл 2021, 10:35 Спасибо большое за ответ, показатели печени стали хуже, значит пробую перевести кота на 1/8 пагли месяцев на 3,если приступов не будет можно перевести кота на корвалол или это будет тоже самое что и 1 /8 пагли. Кавинтон пьёт уже третий месяц, когда нужен будет перерыв.
А кот пьет и паглюферал и корвалол? Хммм... мне кажется это перебор. Вот если уж и давать паглюферал, то корвалол оставить как срочную помощь непосредственно после припадка ....
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#9

Сообщение Sheremeteva » 10 июл 2021, 13:01

Нет, кот пьёт сейчас только паглюферал и кавинтон, я думала возможно ли заменить паглю на корвалол если не будет приступов больше 6 месяцев.
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Кот Серёжа

#10

Сообщение Баггиалекс » 11 июл 2021, 08:42

Sheremeteva писал(а): 10 июл 2021, 13:01 я думала возможно ли заменить паглю на корвалол если не будет приступов больше 6 месяцев.
Полагаю можно. Если 6 месяцев нет припадков НА паглюферале, то можно потихоньку с него слезть (постепенно, очень медленно снижая дозу в течение недели-полторы), а потом оставить как препарат первой помощи если вдруг припадки вернуться, либо использовать корвалол как препарат первой помощи. Но следует помнить, если через 6 месяцев постоянного (постоянный - значит ежедневный с разницей не больше 12 часов - т.е. 2 раза в сутки), не было припадков, паглюферал отменили, а через какое то время припадки вернулись, то тут уже речь может идти о пожизненном приеме паглюферала.
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#11

Сообщение Sheremeteva » 11 июл 2021, 19:46

Спасибо вам огромное за тёплые слова от нас двоих))) Стараюсь не паниковать, но пока плохо получается. К Серёже и так относятся как к хрустальной вазе) Со здоровьем у него всегда было не очень, 6 лет назад был сахарный диабет, который получилось увести в ремиссию. Поэтому анализ крови делаем каждые 3-4 месяца. Показатели печени и раньше были повышенны , но не критично. В июне алт стал 300,кот получил 2 курса гептрала в/м, в июле стал снижаться аппетит, сперва отказался от сухого, потом и от любимых консервов(а покушать он любит), похудел на 1 кг,вес сейчас 5.5 кг. пересдали кровь алт стал 385,аст 67. Понимаю что тут вина не паглюферала, но усугублять ситуацию не хочется. Почитав данный форум, стало понятно что искать причину припадков нам бесполезно, это нужно вести кота на самолёте для обследования (думаю припадок случится ещё при взлёте), да и скорее всего это ничего не даст, хотя в самом начале я была настроена вести его в Москву. 3 из 4 случаев припадков на мой взгляд были вызванны стрессом или испугом,1 случай кот зашёл в ванну где после уборки остался запах хлора, закричал страшным голосом, и через пару минут случился припадок,возможно конечно что тут нет никакой взаимосвязи. Когда он был моложе 1 раз в год ему приходилось ездить на поезде 1 сутки, всегда был очень спокоен, хорошо ел и спал в поездке, кроме крайнего раза (за год до первого припадка) не спал всю ночь, ходил и плакал, несколько раз бежали слюни. Сейчас думаю что этим расшатала ему нервную систему. Значит сейчас будет принимать по 1/8 паглюферала, для печени гептрал и урсофальк.
Последний раз редактировалось Sheremeteva 11 июл 2021, 20:35, всего редактировалось 3 раза.
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#12

Сообщение Sheremeteva » 11 июл 2021, 19:58

Ест сейчас сухой фармину гепатик роял гастро(гепатик совсем плохо ест) влажные гастро роял и пурина,до этого ел фармину n/d и консервы беркли, иногда анимонда.
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#13

Сообщение Sheremeteva » 23 июл 2021, 19:15

Добрый вечер, сегодня кот был весь день дома один, я вернулась вечером домой, а он какой-то беспокоиный. Во дворе меняют асфальт, и он постоянно прислушиваться к шуму,видно что встревоженный. Стоить дать дополнительно дозу паглюферала или нет.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Кот Серёжа

#14

Сообщение АНЖЕЛA » 25 июл 2021, 06:05

Sheremeteva, здравствуйте!
Стоит.
Как Вас зовут?
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#15

Сообщение Sheremeteva » 25 июл 2021, 08:25

Добрый день, меня зовут Екатерина. Дополнительно паглюферал давать не стала, кот успокоился и уснул как перестали шуметь.
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#16

Сообщение Sheremeteva » 14 авг 2021, 06:21

Добрый день, у кота сегодня с утра хрипы и отдышка в состоянии покоя, 16 числа его повезу в соседний город к кардиологу очень переживаю как он перенесёт дорогу, не выдаст ли приступ, так как это сильный стресс будет, но и не вести его нельзя.
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#17

Сообщение Sheremeteva » 14 авг 2021, 06:41

Сейчас назначили только фуросемид и дексаметазон, скажите пожалуйста паглю оставить также 1/8 или поднять до 1/6 или 1/4 таблетки, так как впереди такой стресс. Паглюферал оказывает влияние на сердце?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Кот Серёжа

#18

Сообщение АНЖЕЛA » 14 авг 2021, 07:16

Sheremeteva, доброе утро!
О, господи! А какой диагноз ставят????
Я бы пока оставила 1/8.
Выздоровления Серёженьке!❤
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#19

Сообщение Sheremeteva » 14 авг 2021, 07:27

Спасибо большое, диагноза пока нет, в нашем городе нет возможности провести хоть какой-то обследование. По осмотру проблемы с сердцем, с неделю начала обращать внимание что после игр появилась отдышка небольшая, а сегодня вот просто лежит и так дышит. Вести на машине почти час нужно будет, очень сильно переживаю.
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#20

Сообщение Sheremeteva » 14 авг 2021, 07:43

Не знаю, если смысл дать что то из успокоительных, тот же кот баюн, эффекта за два дня наверное не будет
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Кот Серёжа

#21

Сообщение АНЖЕЛA » 15 авг 2021, 05:37

Лучше дать, я думаю,,,,
Аватара пользователя
Баггиалекс
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:18
Откуда: Катерина Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 11380 раз
Поблагодарили: 21043 раза

Кот Серёжа

#22

Сообщение Баггиалекс » 15 авг 2021, 10:35

Доброе утро.. хрипы в состоянии покоя могут быть конечно и сердечные, но следует помнить об еще одной особенности паглюферала У КОТОВ, о чем свидетельствовали два кота на нашем форуме Дымка и собственно мой Ганс.. один из побочных эффектов это бронхоспазм.. у собак как правило его не бывает, а вот у котов .... возможно дело не в сердце (хотя мы помним что Сережа не молод)... дексаметазон должен помочь... у нас дело дошло до ингаляций. Если врач все же решит что дело не в сердце а это бронхоспазм убирайте паглюферал...
Мы тебя ждали и ты вернулся
Бог не дает нам больше испытаний, чем мы в состоянии выдержать.
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#23

Сообщение Sheremeteva » 15 авг 2021, 18:59

Да, я тоже подумала, что есть такая вероятность. Правда он худеет ещё и аппетит низкий, посмотрим что завтра снимки покажут, главное чтоб без приступов в дороге
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#24

Сообщение Sheremeteva » 16 авг 2021, 13:06

Съездили в клинику, ренген и узи сердце проблем нет, общий анализ только обезвоживание, биохимия завтра, только едем домой, случился припадок
Sheremeteva
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 дек 2020, 20:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 54 раза

Кот Серёжа

#25

Сообщение Sheremeteva » 16 авг 2021, 13:07

Дала корвалол и 1/2 пагли
Ответить