"Русский дворянин" Дик.

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: IRMA, Disha, АНЖЕЛA

Yuliya

"Русский дворянин" Дик.

Сообщение Yuliya » 07 фев 2013, 13:45 #1

2013-02-01 21:15:38
Добрый день! 4 года назад, в декабре 2009, на улице ко мне привязался трехмесячный щенок. Так у меня появился рыжий и мохнатый Дик, породы – как мы всем представляемся – «русский дворянин».
Первый приступ у него случился в январе 2011, ему было 2 года. Я была на работе, когда позвонила мама и сказала, что Дик, кажется, умирает… Второй приступ случился через месяц. В общем, после обследований: общий и биохимия крови, ЭКГ и УЗИ сердца, МРТ головы у нас никаких болезней не нашли и поставили диагноз эпилепсия.
Приступ начинается или во сне, или он просыпается, встает, делает несколько шагов, затем падает. За 2 года только 2 раза видели приступ у не спящей собаки. Сначала идет напряжение всего тела, примерно на полминуты, он описивается, затем начинаются судороги. Весь приступ длится от 1,5 до 3-х минут. После приступа он лежит минут 5, потом встает, идет попить, потом ходит за нами хвостиком или просто по квартире минут 15, потом успокаивается и ложится.
Со второго нашего приступа принимаем Паглюферал-3, начинали с 1,5 таблеток в день.
С прошлого февраля принимали Паглюферал-3 по 1,5т утром и вечером, перерывы сократились до 6-10 дней (весной были 15-20дней), в октябре добавили еще 0,5табл., итого 3,5т в сутки.
После добавления первый приступ был через 15 дней, затем через 27 дней было 3 приступа за день: утром, в обед и вечером. (Раньше у нас пару раз случалось по 2 приступа за сутки). Потом было 2 перерыва в 23 дня с одиночными приступами. После Нового года перерыв был всего 7 дней и одиночный приступ.
После этого был перерыв 12 дней и ночью 17 января 4 приступа подряд: первый приступ 2 минуты, он встал, пошел попил, думали, что на этом все, через 5 минут – второй приступ, через 3 минуты третий, еще через 2 минуты четвертый. Между приступами лежал, хрипел, я думала, что умрет. После 2-го дала корвалол, перед 4-ым реланиум. После приступов минут 15 лежал, пытался отдышаться, потом вскочил начал ходить кругами по комнате как пьяный, натыкаясь на все подряд. Улегся только через час, и еще раза 3 ночью вставал и немного ходил, поскуливал.
Последний перерыв 13 дней, и 30 января снова 4 приступа подряд с перерывом в 2-3 минуты.
Харону я звонила сегодня, но на разговор у него времени не было, спросил только вес собаки (45кг) и что принимаем, велел добавить ренитек и кавинтон (дома есть энап и винпоцетин – это ведь то же самое?).
Самая большая проблема - у меня было 3 ампулы реланиума, теперь осталась одна. И достать больше негде. Может быть, кто-то может поделиться?
Yuliya

Re: "Русский дворянин" Дик.

Сообщение Yuliya » 07 фев 2013, 13:51 #2

kyna, 2013-02-01 23:49:03
Здравствуйте, а где вы живете? Вы давайте карвалол сразу после первого приступа, даже когда еще не отошел, можно по деснам водить. Реланиум - это не панацея, иногда лучше помагают клизма из пс. Делается так: берете тройную или четырехкратную разовую дозу пс, толчем в порошок, добовляем 1 ст.ложку КИПЯЧЕНОЙ ТЕПЛОЙ воды, размешиваем и через шприц без иглы в попку. Эффект хороший, особенно, на первых порах. Релашка мне не помогла ниразу. Поспрашивайте у девчат, может кто и поможет релашкой. У нас тут взаимовыручка. Еще можно посмотреть в разделе "Отдам лекарства". Нам циннаризин вообще никак не помагает, точнее может и помагает, но эффект не очень виден, а вот кавинтон - класс. Это у вас были кластеры. Иногда помагает снять приступы укол магнезии, колоть в лапку и теплую, греть нужно, можно в теплой водичке, можно в руке, как придумаете. После приступов таких можно давать спазмолитики , мне нравится но-шпа и сирдалуд тоже очень понравился. Собака оживает на глазах начинает быстрее передвигаться быстрее, и выход легче. Ходить кругами - это послеприступное состояние, может так ходить часами или даже днями - психоз, тогда нужно что-то давать, уколы фенозипама можно калоть в таких случаях. Ну вот в кратце, чем смогла , что знала рассказала, дут девчата опытнее есть и врачи тоже есть, может они что-то еще добавят. Удачи вам.

Отрада, 2013-02-01 23:51:42
Почитайте Помощь при эпистатусе. До приезда врача.,
Аптечка для владельца собаки с эписиндромом.
Читайте медицинские разделы форума, здесь много информации

Зайка долматинчик, 2013-02-02 11:50:35
Держитесь у всех здесь одна беда.......мы тоже новички...девочки очень помогают на этом форуме......дай Бог всё пройдёт!!

Настя, 2013-02-02 15:14:20
Добро пожаловать, хоть и грустный повод. У моего бакса тоже перерыв как у вас.... Держитесь, мы с вами. Мы тоже пьем энап и винпоцетин постоя\нно. когда психоз еще фенибут и феназипам. но это после приступов несколько дней.

В общем-то, за два года мы к этой болячке уже привыкли. Но раньше у нас был «легкий» вариант – по одному приступу в две недели и без психоза. А теперь очень боюсь, что такой кластер накроет его днем, когда мы на работе.

Натэлла, 2013-02-02 22:49:19
Yuliya написал(а):
А теперь очень боюсь, что такой кластер накроет его днем, когда мы на работе.

А вы не терзайте себе душу, не думайте о плохом.
Вы записываете дни приступов в тетрадь? Вы не заметили каких -либо
изменений в поведении собаки перед приступами, за день-два?
Моя например на ручки просится или может на улице упираться, когда домой идем.
Yuliya написал(а):

дома есть энап и винпоцетин – это ведь то же самое?).

Да.
Реланиум можно заменить клизмой из паглюферала, ссылки вам дали.
Yuliya

Сообщение Yuliya » 07 фев 2013, 13:56 #3

Девочки, нас тряхнуло в 19:50, я ему дала корвалол. Рыжий 20 мин. походил, но видно было, что не в себе, и тряхнуло второй раз. Сейчас вроде улегся, но после второго раза я хотела ему слюни вытереть, а он как огрызнулся. Прям страшно стало. Пока его не трогаю. Надеюсь, двух раз нам сегодня хватит.

Анжела, 2013-02-06
Yuliya
Вы не пугайтесь этого! После приступов у наших соб - сумеречное состояние. Дезориентация -нарушение зрения, слуха,обоняния может быть + головные боли и т.п. Поэтому, они могут нас не узнаватьи не ориентироваться вообще. Это пройдет!

Настя, 2013-02-06
да, меня Бакс пару раз обтявкивал, один раз даже цапнул((( они не в себе, главное не трогать его пока сам не подойдет и и все время говорить с ним спокойным голосом повторять его имя, чтобы он быстрее вернулся из сумрака..
еще Баксу помогает сразу после приступа когда он еще лежит и отдыхивается похладный компресс на голову, я ему просто кладу мокрую тряпочку на голову и что нить говорю ему спокойно, рассказываю, и ему мне кажется легче, он начинает ровнее дышать и вскоре встает

Анжела, 2013-02-07
Ну как там ваш Дик? Пришел в себя? Мы переживаем.
Yuliya

Сообщение Yuliya » 07 фев 2013, 13:56 #4

Анжела, спасибо за беспокойство. Тьфу-тьфу-тьфу, у нас все нормально.
А у кого-нибудь еще была такая агрессивная реакция после начала приема винпоцетина? Просто до этого он ни разу за 2 года не огрызался после приступов.
Алла
Благодарил (а): 2562 раза

Сообщение Алла » 08 фев 2013, 10:11 #5

Yuliya писал(а):
А у кого-нибудь еще была такая агрессивная реакция после начала приема винпоцетина? Просто до этого он ни разу за 2 года не огрызался после приступов.
Винпоцетин тут ни при чём:)) Это - сосудистый препарат, немного нормализует давление, стенки сосудов поддерживает :) Псих после приступов случился, пройдёт:))
Yuliya

Сообщение Yuliya » 13 фев 2013, 11:40 #6

Девочки, здравствуйте. У нас еще такая проблема:
В 1-ый год у Дика летом был коньюктивит. Покапали глаза, вылечили и забыли.
Во 2-ой год в августе появились красные пятна в паху, краснота и сера в ушах, начал чесаться, врач сказал, что это пищевая аллергия, и мы убрали из рациона курицу. В середине сентября чесаться перестал. Через несколько месяцев (зимой) курицу вернули – все нормально.
В 3-ий год в августе-же снова начал чесаться, опять покраснели паха, другой врач посмотрела, нашла какие-то пятнышки, сказала что это аллергия на укусы блох. Уколола дексафорт, прописала гель от аллергии, и сказала поменять «Барс» на «БлохНЭТ». Не знаю, что зафигачивают в этот «БлохНЭТ» для такого приятного запаха, но через 2 часа собака начала чесаться в режиме non-stop. Усиленное мытье помогло не очень, еще неделю чесался как бешеный, даже супрастин не действовал. До ноября объясняла всем встречным собачникам, что лысые пятна у нас не лишай, а аллергия, и играть с нами можно.
В прошлом году было очень жаркое лето, и наша аллергия началась раньше, в конце июля. Третья врач согласилась со мной, что это сезонная аллергия на какую-то цветущую дрянь. Как и в прошлый год кололи дексафорт, мазали гелем от зуда – бестолку. В одном месте чесать перестает, в другом начинает, в паху краснота на пару дней светлеет, потом снова краснеет и шелушится. И так до середины сентября.
Вопрос: кто-нибудь из вас сталкивался с сезонной аллергией у собак? Какой препарат от аллергии можно давать ему заранее с июля и до октября?
Настя
Благодарил (а): 154 раза

Сообщение Настя » 13 фев 2013, 11:57 #7

Я сталкивалась. У Бакса тоже аллергия жесткая на цветение дряни какой то. Паршиветь мы начинаем в июне - и прекращаем в августе. Кароче все лето наше пузо( которое как раз и соприкасается с травой) все в коросточках, спина бывает до залысин, и пятна красноватые или как пигмент... проходит осенью и усиливается если собака по лесу погуляла. сдали анализы - все в порядке, в прошлом году даже покололи что то ( если нужно могу поднять историю болезни дома) мазали кремом акридерм ( но он собака его пытался слизать), супрастин давали - не заметила какого то улучшения после него. Главное не давать ему чесаться, протирала лосьончиком чтобы снять зуд, одевала хлопоковый комбез на прогулке ( врач посоветовал) , шугала когда начинал чесать пузо.... вобщем терпимо, когда знаешь что это сезонное.
Всегда в моем сердце...
Настя
Благодарил (а): 154 раза

Сообщение Настя » 13 фев 2013, 12:00 #8

Я лично ничего не даю. Кололи мы в прошлом году только потому что надо было прививку ставить а он весь в бобонах. Врач не разрешил.
Я не хочу перегружать собаку лишний раз лекарствами, антигистаминные не самая простая фармокологическая группа....
тем более я сама аллергик и я скажу, пропьешь курсом антигистаминные а толку то - все равно потом че нить высыпит когда зацветет...
Всегда в моем сердце...
Yuliya

Сообщение Yuliya » 13 фев 2013, 12:11 #9

Настя писал(а): Я не хочу перегружать собаку лишний раз лекарствами, антигистаминные не самая простая фармокологическая группа....
Я тоже не хочу перегружать, но как представлю, что у него два месяца подряд ВСЁ чешется, да так что до крови расчесывает... Жалко псинку.
троица

Сообщение троица » 14 фев 2013, 08:31 #10

У нас то же аллергия на цветения. И так же летом. Обычно особо чешущееся места прыскаем антизудом. Но бывает так расчешет что приходится идти к врачу делать какие то уколы а потом эти места нам прыскают Алюминиум спрей. К стати им можно и самим прыскать расчёсанные места очень советую.

Нам советую в эти месяца чаще мыться и перед сезоном обрабатывать собаку от блох.
Yuliya

Сообщение Yuliya » 16 фев 2013, 17:26 #11

Через пару дней фото уберу. А пока:
Я был когда-то странным щеночком безымянным,
К которому на улке (в декабре, в -27) никто не подойдет...
Вложения
 Русский дворянин Дик. - Безымянный 1.JPG
Русский дворянин Дик. - Безымянный 1.JPG (6.14 КБ) 5198 просмотров
Последний раз редактировалось Yuliya 20 фев 2013, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Yuliya

Сообщение Yuliya » 16 фев 2013, 17:42 #12

Теперь я ваш Дикуля, есть у меня мамуля,
И Юля есть, и кошка Дульсинея тоже есть.
Последний раз редактировалось Yuliya 20 фев 2013, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Элля

Сообщение Элля » 16 фев 2013, 18:13 #13

Какой у вас Дикуля.....красотуля!!!!!!, очень жаль , что страдает от сезонной аллергии......
Натэлла
Благодарил (а): 18396 раз

Сообщение Натэлла » 16 фев 2013, 18:42 #14

Какой замечательный пёс! Красавчик! Мордаха такая забавная, особенно, где Дик в снегу. Повезло ему с вами!
IRMA
Супермодератор
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение IRMA » 16 фев 2013, 19:19 #15

А зачем фотки убирать ??? Пусть будут )))
Алла
Благодарил (а): 2562 раза

Сообщение Алла » 18 фев 2013, 05:29 #16

Опа какое чудо выросло из щеника! Не убирайте фото, он такой забавный и красивый:)
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 28705 раз

Сообщение АНЖЕЛA » 18 фев 2013, 07:28 #17

Дикуля- симпотюля!))))))
Мой Ангел со мной, Вечная Любовь...

"Помогите Форуму, Кликните на рекламу!
Это не сложно, если ВАМ НУЖЕН ЭТОТ ФОРУМ!"

Тех.поддержка форума
NATALI

Сообщение NATALI » 18 фев 2013, 09:03 #18

Не убирайте фотки, чудесный Дикуля!
Элля

Сообщение Элля » 18 фев 2013, 12:29 #19

Как там Дик поживает???
Yuliya

Сообщение Yuliya » 18 фев 2013, 13:07 #20

IRMA писал(а):А зачем фотки убирать ??? Пусть будут )))
Затем, что сглазить рыжего - раз плюнуть. Только покажу фотки на работе или что-нибудь расскажу про него хорошее, сразу или приступ, или лапу порежет, или еще какая-нибудь фигня приключается. Так что на работе уже год на все вопросы про собаку отвечаю: "Нормально, как всегда." А здесь же не только свои, разные люди заходят на сайт, смотрят...

Элля писал(а):Как там Дик поживает???
"Нормально, как всегда." :hi_hi_hi:
16-го утром было два приступа, в 5:30 и в 7:00. Ну хоть одиночные, и на том спасибо.
Вчера у нас хорошо на улице было, -15, и пёс в упор не понимал, чего это я через 2 часа прогулки запросилась домой, чего я там забыла?
Аксюша

Сообщение Аксюша » 18 фев 2013, 13:25 #21

Красавец Дик, солнечный пес!
За деньги можно купить любую собаку - но не виляние ее хвоста. (Генри Уилер Шоу)
Yuliya

Сообщение Yuliya » 05 мар 2013, 12:01 #22

Ну чтож, и мы сегодня отметимся. В 01:00 выдал 3 приступа за 20 минут, вливала корвалол спереди, паглю сзади. Еще час после этого дышал как паровоз возле открытого балкона. А в 4:00 разбудил меня песней на тему "Жрать хочу-у-у-у-у-у-у!". Слава богу, днем без нас ничего не было.
Но и погода у нас - вчера за окном было +2 и ветрище, сегодня -15.
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Благодарил (а): 28705 раз

Сообщение АНЖЕЛA » 05 мар 2013, 12:55 #23

Yuliya! Держаться вам! Чтоб на этом и закончилось! У нас погодка- тоже, мама не горюй. То солнце, то дождь, то ветер, то снег. Перепады давления просто дичайшие!
Мой Ангел со мной, Вечная Любовь...

"Помогите Форуму, Кликните на рекламу!
Это не сложно, если ВАМ НУЖЕН ЭТОТ ФОРУМ!"

Тех.поддержка форума
kyna
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение kyna » 05 мар 2013, 21:51 #24

держтесь
Yuliya

Сообщение Yuliya » 05 мар 2013, 23:27 #25

Держимся. Вечером еще один присту был, после которого пару часов мотался по комнатам на заплетающихся лапах. Вроде бы на этом мы закончили. тьфу-тьфу-тьфу.

Вернуться в «Памяти...»