Приступы у мопсика

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Приступы у мопсика

#1

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 16:54

Луша пишет:



Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы на новеньких. Меня зовут Елена. Мою мопсюшу зовут Луша.

1. Где Вы живете (город). г. Пенза.
2. Возраст собаки, порода и когда начались приступы. 23 февраля исполнится 7 лет. Мопс. Первый приступ был года 4 назад.
3. Есть ли какое лечение на данные момент. Конкретно от приступов нет.
4. Анализы крови (биохимия и общий) Только двухгодичной давности.
5. Приступы протекают с потерей сознания или нет? Какие между ними перерывы. Без потери сознания. Предпоследний приступ был 3 сентября 2012 г. Последний -- 6 февраля этого года. Всего их было штук 5 за всё время.
6. Чем кормите: натуральной пищей или сух. кормом. Натуральной пищей.

Первые приступы проходили в легкую. Первый раз -- увидела Лушу стоящей на подстилке, и мне сначала показалось, что у нее где-то чешется, где она достать не может, потому что у нее была закинута вверх голова и она поводила ею из стороны в сторону. Потом я заметила, что она как бы старается удержать равновесие, и взяла ее на руки. Я почувствовала, что всё тело ее напряжено, она отрывисто дышит, дрожит, голова по-прежнему запрокинута и непроизвольно двигается из стороны в сторону. Явно она была испугана. Я с ней села, прижала ее к себе, тихо и спокойно разговаривала, и ее потихоньку отпустило. По времени это заняло, наверное, минуты 3-4. Ни моче-каловыделения не было, ни возбужденного состояния после приступа, ни жажды, ни жора -- ни-че-го. После того, как пришла в себя, вела себя абсолютно адекватно, все было как всегда. Приступ повторился через несколько дней, но уже ночью. Она спит со мной, и я проснулась. Ситуация разыгралась по прежнему сценарию. Потом их долго не было, и я успокоилась. 3 сентября 2012 г. случился очередной приступ. Она лежала спокойно у меня в ногах, села, как бы заёрзала, правую переднюю лапку подняла высоко вверх – к голове, скорее даже к уху. Я взяла ее на руки, она обе передние лапки завела вверх за голову. Дальше все было, как описано выше. Постепенно отпустило. Но тут начались позывы к рвоте, опустила ее на пол, она сидела, я ее придерживала, ее вырвало, и сразу начались повторные позывы. Она стала заваливаться на бок, я ее придержала до того, как ее вырвало, и снова взяла на руки. Дыхание тяжелое, еле отдышалась. После того, как пришла в себя, состояние какое-то время было угнетенное. Вышли на прогулку, медленно походили, она сама попросилась домой. Поела нормально. Рецидивов не было до 6 февраля этого года. Приступ был точно такой же, как предыдущий, но после рвоты она начала задыхаться: широко открыла рот, язычок в трубочку и с огромным трудом несколько раз вдыхала воздух, пока не отпустило. Долго не могла отдышаться. Вообще приступ тяжелее предыдущего. Кстати, начало приступа один в один, как у мопсика Dozent (http://epidog.mybb.ru/viewtopic.php?id=228). Надо еще сказать, что у Луши брахицефальный синдром, 1 декабря 2010 г. она перенесла операцию по иссечению мягкого нёба. В результате этого врожденного порока у нее были проблемы с сердцем (гипертрофия левого желудочка и левого предсердия, гипертрофия левого предсердия осталась), застой в легких. Нам пожизненно предписан препарат Вазотоп. Да, еще меня беспокоит периодическое сильное слюнотечение у Луши. Врач сказал, что это могут быть выбросы желчи. Хочу спросить у специалистов: похожи ли приступы на эпилепсию? Еще раз повторюсь: она не теряет сознание, не бьётся в конвульсиях, пены нет изо рта, моча, кал не выделяются, не бывает возбужденного или другого неадекватного состояния (агрессия, слепота, жажда, жор...). Заранее спасибо за отклики!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Приступы у мопсика

#2

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 16:54

Натэлла писал(а):Луша написал(а):

Хочу спросить у специалистов: похожи ли приступы на эпилепсию? Еще раз повторюсь: она не теряет сознание, не бьётся в конвульсиях, пены нет изо рта, моча, кал не выделяются, не бывает возбужденного или другого неадекватного состояния (агрессия, слепота, жажда, жор...). Заранее спасибо за отклики!

Здравствуйте!
Специалистов здесь нет. :)
На эпилепсию не похоже. Приступы возможны из-за
Луша написал(а):

В результате этого врожденного порока у нее были проблемы с сердцем (гипертрофия левого желудочка и левого предсердия, гипертрофия левого предсердия осталась), застой в легких.

Приступы к счастью редкие, противосудорожные препараты не нужны. ИМХО
Лечите сердечко, поддерживайте здоровье.
Выздоравливайте!ТТТТТТТТТТТТ
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Приступы у мопсика

#3

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 16:54

Луша писал(а):Натэлла, спасибо Вам большое за ответ и за вселенную надежду! Хотя от того, что диагноз может быть другим, менее страшно не становится: приступы уж очень тяжелые, а у Луши и после операции остались проблемы с дыханием. А по поводу специалистов: я тут находилась по темам, начиталась, и ответы-советы-рекомендации настолько профессиональные, что не грех и ошибиться! Форум замечательный! СПАСИБО!!! Всем -- здоровья, сил и терпения!!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Приступы у мопсика

#4

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 16:55

Натэлла писал(а):Луша написал(а):

приступы уж очень тяжелые, а у Луши и после операции остались проблемы с дыханием.

Выносите на воздух дышать, легче ей будет или окно откройте.
Луша написал(а):

Всем -- здоровья, сил и терпения!!!

Спасибо! :)
kyna писал(а):Держитесь, может с Хохловым посоветоваться, может поможет причину найти, что посоветует
Отрада писал(а):В случае сердечной недостаточности у Луши, видимо, гипоксия может приводить к таким состояниям. Лечите сердце и принимайте меры против гипоксии
Луша писал(а):Натэлла, kyna, Отрада, большое спасибо за советы и поддержку, очень ценю отзывчивость в людях! А подскажите, пожалуйста, как выйти на Хохлова? И можно ли заочно получить у него консультацию, а то я "невыездная", у меня лежачий человек на руках.
kyna писал(а):Можно позвонить, он и по телефону консультирует, когда не занят ,есть раздел, КАК ПРАВИЛЬНО ЗВОНИТЬ ДОКТОРУ хОХЛОВУ или как-то так, поройтесь по форуму. и телефон есть мобильный на форуме, домашний уже не его
Аватара пользователя
Луша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:14
Откуда: Пенза

Re: Приступы у мопсика

#5

Сообщение Луша » 10 фев 2013, 17:19

Еще раз всем -- здравствуйте! Мы теперь и на этом форуме.
Последний раз редактировалось Луша 10 фев 2013, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо, хуже уже просто быть не может!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Приступы у мопсика

#6

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 17:21

Приветствуем вас! :)
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Приступы у мопсика

#7

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 21:32

Ingria пишет:
Я бы предположила у вашей собаки т.н. эпилептиформные прступы сердечной природы. Тем более порода заставляет об этом думать в первую очередь. Тут был Мопс Брюлик. Почитайте его ветку. Мопс Брюлик
Кроме того, слюнотечение может быть:
- последствие той самой проблемы по поводу которой оперировали,
- проявление изжоги (повышенная кислотность)
- тяжесть в желудке из-за нарушения моторики ЖКТ к и н-р,
- тошнота из-за неправильной переваримости пищи - из-за (тут могут быть задействоаны как поджелудочная железа,так и желчный пузырь или печень, некоторые почечные проблемы дают тошноту.
- проблемы с полостью рта (гингивит, щубной камень, стоматит).
Некоторые врачи не могут отличить почечную колику или приступ острого панкреатирта от эпи-приступа...
Вы собаку давно обследовали? Общий анализ крови, биохимия на максимальное кол-во показателей, общий анализ мочи, анализ кала на переваримость корма (показывает, как работают ферменты и достаточно ли их вырабатывается).
Ну и ЭКГ, узи сердца, может быть, т.к. сердечные собаки были и возможно нужно скорректироваить лечение по сердцу.
Хохлов - это здорово, но неврологическое лечение нужно, когда понятно, что дрВы же понимаете, что если слюни текут ид-за тошноты, например, то противосудорожное их не уберет...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Приступы у мопсика

#8

Сообщение Натэлла » 10 фев 2013, 21:33

Луша пишет:

Ingria, спасибо за отклик! Отвечу по пунктам.
"Кроме того, слюнотечение может быть:
- последствие той самой проблемы по поводу которой оперировали"

Я, конечно, рассуждаю, как дилетант, но слюнотечение у нас не постоянное и даже не частое явление. Если бы это было последствием брахицефалии, то, во-первых, оно было бы и до операции (чего не было), а во-вторых, было бы достаточно регулярным. Или нет?
"- тяжесть в желудке из-за нарушения моторики ЖКТ"
Мы на моторику вообще не жалуемся, дважды в день гуляем по часу и каждый раз "выдаем на-гора". Ни запоров, ни диареи.
"- тошнота из-за неправильной переваримости пищи - из-за (тут могут быть задействоаны как поджелудочная железа,так и желчный пузырь или печень, некоторые почечные проблемы дают тошноту".
Тошноты самой по себе у нас не бывает, рвет Лушу только во время приступа.
У врача (общей практики, у нас в городе нет узких специалистов) наблюдаемся регулярно. Анализы крови в пределах нормы. ЭКГ показывает только увеличение левого предсердия, что, по словам врача, характерно для брахицефалов, и опасности не представляет.
Вот как-то так.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Приступы у мопсика

#9

Сообщение Натэлла » 11 фев 2013, 17:09

Irina1974 писал(а):Я где-то читала недавно,при одной из симптоматических эпи ,такое бывает,по-моему что-то с вегетативной системой связано,рвота,лизание всего и т.д.
Луша писал(а):Всем здравствуйте! Вчера зарегистрировалась на форуме московской клиники "Белый Клык", открыла свою тему в кардиологии и получила вот какой ответ:

"Для установки диагноза нужно обследование. Как минимум оно заключается в приеме врача, общем и биохимическом (с Na и iCa) анализах крови, анализе крови на желчные кислоты, УЗИ брюшной полости и обзорном рентгене грудной клетки. Вероятнее всего, нужно будет МРТ, если источником проблем будет сочтен головной мозг.

Возможно, но не обязательно, врач сочтет необходимым сделать ЭКГ, ЭхоКГ, анализ ликвора, а также анализ крови на ряд инфекций.

У мопсов распространена особая форма неинфекционного энцефалита, который можно обнаружить на МРТ, это один из самых вероятных диагнозов".

МРТ и ЭхоКГ у нас в городе не делают, ликвор (спинномозговая жидкость) тоже вряд ли исследуют. А уж об "одном из самых вероятных диагнозов" и говорить нечего -- я впадаю в панику... Пошла в Инет рыть инфу.
Натэлла писал(а):Луша написал(а):

МРТ и ЭхоКГ у нас в городе не делают, что такое ликвор, даже не представляю, впервые этот термин слышу. А уж об "одном из самых вероятных диагнозов" и говорить нечего -- я впадаю в панику... Пошла в Инет рыть инфу.

Ликвор - это спинномозговая жидкость, берут пункцию.Собака в остальное время (кроме дней, когда приступы) чувствует себя нормально? Типа 3-4 месяца хорошего самочувствия, потом приступ, потом снова хорошо? Если так, то не забивайте себе голову, а то все диагнозы у себе найдете. Нет никакой энцефалита, давно бы и другие симптомы появились.
Irina1974 писал(а):Луша написал(а):

У мопсов распространена особая форма неинфекционного энцефалита, который можно обнаружить на МРТ, это один из самых вероятных диагнозов".

это да,породное заболевание мопсов,на него еще генетический тест делают,на носительство этого гена.
Но,собаки,пораженные им,как я понимаю,долго не живут.
Почитайте про это подробнее,скорее всего это не ваш диагноз ,потому что ваша собака уже это имеет очень долго.
называется это: Pug Dog Encephalitis
Businka писал(а):ЗАКРЫВАЙТЕ ТЕМУ И ПЕРЕЕЗЖАЙТЕ НА ЭПИДОГ.ИНФО (набирать естественно в латинском режиме :flag: )
Луша писал(а):Короткая цитата:
"Это наследственная патология, к сожалению, неизлечимая и мало изученая, поэтому диагностировать ее 100% очень сложно, разве что в первые сутки ухудшения состояния сделать МРТ (магниторезонансную томографию). Из-за сложности диагностики породный энцефалит мопсов редко диагностируют на 100%, зачастую принимая симптомы за проявления других болезней. Но лечение, увы, результата не приносит. Это смертельный диагноз".
Сижу реву в голос. Уж лучше бы мы пополнили ваши ряды... Извините за выплеск эмоций, тут у каждого своя беда.
Луша писал(а):Девочки, дорогие, спасибо за поддержку! Изображение Очень хочется надеяться... Изображение
Алла писал(а):Леночка, не плачь, не нужно...Ты ж не знаешь на 100%...
Аватара пользователя
Луша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:14
Откуда: Пенза

Re: Приступы у мопсика

#10

Сообщение Луша » 11 фев 2013, 18:24

Алла писал(а):Леночка, не плачь, не нужно...Ты ж не знаешь на 100%...
[/quote]
Большое спасибо! Уже немного успокоилась. Пойдем доставать врача анализами и обследованиями. Авось пронесет. Обязательно расскажу, как у нас будут развиваться события. Хоть, похоже, мы не ваши, но мне здесь хорошо, уходить от вас не хочется. Всем-всем вашим четвероногим деткам ЗДОРОВЬЯ!
Все будет хорошо, хуже уже просто быть не может!
Аватара пользователя
Луша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:14
Откуда: Пенза

Re: Приступы у мопсика

#11

Сообщение Луша » 11 фев 2013, 18:39

Натэлла, поскольку у меня пока нет права создавать здесь новые сообщения в личке (если я правильно поняла), пишу здесь. Спасибо Вам! Ваши бы слова, да Богу в уши!
Все будет хорошо, хуже уже просто быть не может!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Приступы у мопсика

#12

Сообщение Натэлла » 11 фев 2013, 18:57

Луша писал(а):Натэлла, поскольку у меня пока нет права создавать здесь новые сообщения в личке (если я правильно поняла), пишу здесь. Спасибо Вам! Ваши бы слова, да Богу в уши!
Может ограничения по кол-ву сообщений, надо глянуть.
Да, точно вам говорю, не может та болезнь так долго длится.
Живите и радуйтесь каждому дню!
К врачу сходите конечно, анализы заодно сдадите. :)
Аватара пользователя
Луша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:14
Откуда: Пенза

Re: Приступы у мопсика

#13

Сообщение Луша » 12 фев 2013, 14:53

Натэлла, Irina1974, Ingria, в очередной раз спасибо вам, девочки!
Ingria, таки да, Вы меня убедили, действительно, я не учла, что тошнота не обязательно кончается рвотой, а Луша и правда частенько интенсивно облизывается с подчавканьем. Спасибо, что заставили задуматься!
Девочки (мальчики), у меня, может быть, странная просьба: никто не знает координат хозяев мопсика с такими же приступами, как у Луши (ник на форуме Dozent, http://epidog.mybb.ru/viewtopic.php?id=228)? Они были на форуме последний раз в марте 2011 г., а мне бы очень хотелось узнать, смогли ли им поставить диагноз. В одном из их сообщений написано: "Уже объездили почти все клиники Москвы, никто не может дать однозначного ответа, что это". Но все-таки Москва -- не наш город, у наших врачей несравненно меньше возможностей, клиники оснащены нищенски, рентген-аппарат и тот только в прошлом году установили, а то раньше по-воровски пробирались в человеческие, рискуя подставить врача, который согласился принять животное. Может, e-mail или телефон кто знает? Может, кто-то продолжает с ними общаться? Пожалуйста, пожалуйста, пожа-а-алуйста!!!
Все будет хорошо, хуже уже просто быть не может!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Приступы у мопсика

#14

Сообщение АНЖЕЛA » 12 фев 2013, 15:54

Луша! Вы можете зайти в его профиль и через него отправить письмо на электронную почту.. Там высвечивается " отправить e-mail".
Аватара пользователя
Луша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:14
Откуда: Пенза

Re: Приступы у мопсика

#15

Сообщение Луша » 12 фев 2013, 16:45

Анжела писал(а):Луша! Вы можете зайти в его профиль и через него отправить письмо на электронную почту.. Там высвечивается " отправить e-mail".
Анжела, огромное спасибо за подсказку! Уже написала.
Все будет хорошо, хуже уже просто быть не может!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Приступы у мопсика

#16

Сообщение Натэлла » 21 апр 2013, 20:39

С Днём Рождения!!!

Изображение

Пусть полной чашей будет дом,
И все, что хочется в придачу,
Неутомимости во всем,
Здоровья, счастья и удачи!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Приступы у мопсика

#17

Сообщение kyna » 25 апр 2013, 17:33

Поздравляю с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!Пусть всегда в доме будет счастье, хорошее настроение и удача
Баста
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 23:56
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: Приступы у мопсика

#18

Сообщение Баста » 25 апр 2013, 17:55

С днем варенья!
Всех благ!!!
БУДЕМ ЖИТЬ!!!
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Re: Приступы у мопсика

#19

Сообщение Настя » 26 апр 2013, 11:00

С днем рождения)))))))
Всегда в моем сердце...
NATALI
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:34
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приступы у мопсика

#20

Сообщение NATALI » 26 апр 2013, 15:13

С днем рождения! Здоровья, счастья,всех благ!!!
Аватара пользователя
Луша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:14
Откуда: Пенза

Re: Приступы у мопсика

#21

Сообщение Луша » 26 апр 2013, 18:36

Натэлла, kyna, Баста, Настя, NATALI, девочки мои хорошие, спасибо всем вам за внимание, за теплоту, за добрые слова, очень тронута! :ki_ss: И шепотом: :ts_ss: а откуда вы узнали о дне рождения? Посмотрела в своем профиле, вроде дата рождения не указана. Я почему спрашиваю: я же тоже хочу поздравлять, а не только получать поздравления, ткните меня носом в нужное место, пли-и-из!
По поводу Луши: наш вет все-таки склоняется к тому, что это эпилептоподобные приступы, развившиеся на фоне брахицефального синдрома, и если интервалы будут сокращаться, то надо будет принимать противосудорожные. Сегодня ночью был очередной приступ, прошел он полегче, чем предыдущий, но период между ними сократился с пяти месяцев до двух месяцев и двадцати дней (хронология такова: 3 сентября 2012 г.; 6 февраля 2013 г.; 26 апреля 2013 г.). Первые два приступа я, к сожалению, не зафиксировала по датам, но были они один за другим через несколько дней, а потом их очень долго не было. У меня вопрос: может эпилепсия проявляться так скачкообразно, с такими "рваными" интервалами между приступами?
У Луши обнаружили артроз ТБС, сейчас принимаем римадил, очень коварный препарат, имеющий побочку на ЖКТ. Что-то повалилось все на мою девочку... :ny_tik:
Все будет хорошо, хуже уже просто быть не может!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Приступы у мопсика

#22

Сообщение kyna » 26 апр 2013, 19:09

Лечитесь. Так эпи вообще непредсказуемая, вон у Наташиной Басюки год не было приступов, казалось бы...ан нет... Держитесь
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Приступы у мопсика

#23

Сообщение АНЖЕЛA » 26 апр 2013, 19:10

Держитесь! Поправляйтесь.
Аватара пользователя
Луша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:14
Откуда: Пенза

Re: Приступы у мопсика

#24

Сообщение Луша » 26 апр 2013, 19:47

kyna, Анжела, спасибо вам за поддержку, это так для меня важно! :ki-)(-: :ko_re:sha:
Все будет хорошо, хуже уже просто быть не может!
Аватара пользователя
Луша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 16:14
Откуда: Пенза

Re: Приступы у мопсика

#25

Сообщение Луша » 26 апр 2013, 20:05

Моя любимочка Лушечка-пампушечка

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Луша 26 апр 2013, 20:13, всего редактировалось 2 раза.
Все будет хорошо, хуже уже просто быть не может!
Ответить