Басенджи Чили

Случаи выздоровления

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Басенджи Чили

#1

Сообщение zvetochniza » 03 апр 2013, 20:59

Всем здравствуйте! Вот и мы решили перенести сюда свою тему. :a_g_a:
Прошу в связи с этим администаторов закрыть нашу тему на старом форуме.
У моего ангела четыре лапы...
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#2

Сообщение zvetochniza » 03 апр 2013, 21:23

Итак, представимся! Меня зовут Татьяна, а мою любимицу Чили, мы из Санкт-Петербурга. Порода басенджи. Сейчас нам 3 года 5 месяцев. Вот такие мы! :-)
Изображение
Всю тему переносить не буду, напишу самое основное.
Приступы у нас начались 1,5 года назад, в возрасте 1 год 9 месяцев. Диагноз нам долго не ставили, все возможные анализы и исследовани были в норме. А проверили мы всё! Узи всех органов, рентген, ЭКГ, ЭЭГ, МРТ головного мозга, тест на желчные кислоты, много раз кровь, мочу и кал. В общем исследовали животное вдоль и поперек. И ничего не нашли!
Следующие 6 месяцев было 8 приступов с разницей от месяца до недели. И после этого пол года вообще без приступов. Весь этот год мы не принимали никаких лекарст.
В сентябре 2012 приступы возобновились, нам поставили идеопатическую эпилепсию, выписали фенобарбитал (наблюдаемся мы в клинике Сотникова у Албула А.В.). Начали принимать по пол таблетки утром и вечером. За 4 месяца приёма фенобарбитала в такой дозировке картина не изменилась, приступы повторяются с промежутком от месяца до одного дня. В среднем 2-3 в месяц. И всегда одиночные, около минуты. Выглит приступ как классический при эпилепсии. Сначала сводит мышцы всего тела, потом перебирание лапами, пена. Собака без сознания. Глаза и пасть открыты. С января 2013 года увеличили вечернюю дозу до 3/4 таблетки и вот через три месяца ничего опять не меняется. Периодичность приступов такая же.
С апреля решили с нашим врачом, что будем менять препарат, тем более с августа 2013 года фенобарбитал в клинике купить не будет возможности. Прописали нам Кеппра, по 50 мг. утром и вечером. Пока принимаем оба препарата вместе, будем постепенно отменять фенобарбитал. Принимаем новое лекарство только третий день, так что выводы делать пока рано, но очень хочется надеяться, что поможет. Пока приступов нет.
Буду очень признательна отзывам об этом препарате, может быть кто-то уже пробовал!
У моего ангела четыре лапы...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Басенджи Чили

#3

Сообщение Натэлла » 03 апр 2013, 22:04

zvetochniza писал(а): тем более с августа 2013 года фенобарбитал в клинике купить не будет возможности. Прописали нам Кеппра, по 50 мг. утром и вечером.
Буду очень признательна отзывам об этом препарате, может быть кто-то уже пробовал!
Здравствуйте!
Красивая у вас собака! :co_ol:
Мы принимали кеппру, но нам не подошел препарат.
Возможно вашей собаке он подойдет, все индивидуально.
Будем надеяться на лучшее! ТТТ
А почему не будет фенобарбитала в клинике?
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#4

Сообщение zvetochniza » 03 апр 2013, 22:27

Натэлла писал(а): А почему не будет фенобарбитала в клинике?
Наш врач сказал, что клинике Сотникова с августа запретят продавать фенобарбитал, что-то вроде того, что этот препарат переходит в какой-то новый список наркотических препаратов и для ветеринарного применения его продавать не будут.
У моего ангела четыре лапы...
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Басенджи Чили

#5

Сообщение Алла » 04 апр 2013, 09:30

zvetochniza писал(а):
Натэлла писал(а): А почему не будет фенобарбитала в клинике?
Наш врач сказал, что клинике Сотникова с августа запретят продавать фенобарбитал, что-то вроде того, что этот препарат переходит в какой-то новый список наркотических препаратов и для ветеринарного применения его продавать не будут.
Да, Анжелика говорила, какое-то новое постановление ( или приказ), розовые рецепты и т.д. С паглюфералом и др. противосудорожными тоже могут возникнуть проблемы... Запасайтесь, девочки!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Басенджи Чили

#6

Сообщение Алла » 04 апр 2013, 09:30

А Чили- очень красивая, как струна.
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#7

Сообщение zvetochniza » 04 апр 2013, 11:13

Натэлла писал(а): Мы принимали кеппру, но нам не подошел препарат.
Возможно вашей собаке он подойдет, все индивидуально.
Натэлла, а как ваша чувствовала себя на Кеппре? Моя на фенобарбитале очень отстранённая, с собаками не играет на прогулках, такой "ребёнок-аутист", невнимательная. Я так понимаю у Кеппра другое действие. Нам пока сравнивать не с чем, мы оба препарата одновременно принимаем.
У моего ангела четыре лапы...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Басенджи Чили

#8

Сообщение Натэлла » 04 апр 2013, 12:41

zvetochniza писал(а): Натэлла, а как ваша чувствовала себя на Кеппре?
И на ламиктале и на кеппре, Бася была намного игривей.
Там ведь нет вещ-ва, которые тормозят нервную систему, вроде так.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Басенджи Чили

#9

Сообщение IRMA » 04 апр 2013, 19:44

На фенобарбитале Муха был никакой ... Совсем ... ему было всё не интересно, еле лапы передвигал (((
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Басенджи Чили

#10

Сообщение Натэлла » 04 апр 2013, 19:55

Девчата!
Раз такие новости по лекарствам, закупайтесь по возможности.
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#11

Сообщение zvetochniza » 04 апр 2013, 20:39

IRMA писал(а):На фенобарбитале Муха был никакой ... Совсем ... ему было всё не интересно, еле лапы передвигал (((
А на чём вы сейчас? Какие результаты? Меня на фенобарбитале смущает навязчивое желание собаки что-нибудь найти и съесть, именно инстинк собирательства какой-то жуткий... При этом дома хрен накормишь!
У моего ангела четыре лапы...
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Басенджи Чили

#12

Сообщение IRMA » 04 апр 2013, 22:55

Сейчас на бензонале и гексамедине ... На улице он не подбирает, а дома готов съесть всё, что не приколочено, думаю, это следствие приступов всё таки, такое обжорство ..
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#13

Сообщение zvetochniza » 05 апр 2013, 09:55

IRMA писал(а):На улице он не подбирает, а дома готов съесть всё, что не приколочено, думаю, это следствие приступов всё таки, такое обжорство ..
А у нас с точностью наоборот, дома от всего что не предложищь нос воротит, зато чёрствую булку на улице съест с удовольствием!
У моего ангела четыре лапы...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Басенджи Чили

#14

Сообщение Натэлла » 05 апр 2013, 14:52

zvetochniza писал(а):зато чёрствую булку на улице съест с удовольствием!
Ну, дома ему же не дают такую булку? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#15

Сообщение zvetochniza » 05 апр 2013, 15:27

Натэлла писал(а): Ну, дома ему же не дают такую булку? :hi_hi_hi:
Дома уже не знают как извернуться, чтоб пёську накормить! После первых приступов перевели с натуралки на сухой корм, анализы в целом, особенно показатели печени стали лучше. Но после трёх лет поедания отборного мяса, овощей на пару и зернёного творога, сухой корм за еду не считаем! :ne_ne_ne: :ny_tik:
Я уже его в блендере перемалываю в порошок, заливаю тёплой водой и добавляю консервы... Вот тогда, её высочество, возможно и отведает предложенное блюдо! При этом корм беру самый дорогой в линейке (Happy Dog Africa), единственный, который моя скотина изволила есть. Что только не пробовали!
Может быть есть здесь ещё такие же привередливые собаки? Чем вы кормите? :smu:sche_nie:
У моего ангела четыре лапы...
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Басенджи Чили

#16

Сообщение Алла » 05 апр 2013, 15:43

zvetochniza писал(а):
Натэлла писал(а): Ну, дома ему же не дают такую булку? :hi_hi_hi:
Дома уже не знают как извернуться, чтоб пёську накормить! После первых приступов перевели с натуралки на сухой корм, анализы в целом, особенно показатели печени стали лучше. Но после трёх лет поедания отборного мяса, овощей на пару и зернёного творога, сухой корм за еду не считаем! :ne_ne_ne: :ny_tik:
Я уже его в блендере перемалываю в порошок, заливаю тёплой водой и добавляю консервы... Вот тогда, её высочество, возможно и отведает предложенное блюдо! При этом корм беру самый дорогой в линейке (Happy Dog Africa), единственный, который моя скотина изволила есть. Что только не пробовали!
Может быть есть здесь ещё такие же привередливые собаки? Чем вы кормите? :smu:sche_nie:
Есть такие! Это-мы! Вечная борьба за еду , с нашей стороны. При этом- в своей миске ничего не нужно, всё самое вкусное- на столе у этих двуногих обжор. Но мы- на натуральном корме. Сухой корм, консервы , овощи не ест . Ест только мясо. Разнообразим. Я бы и не переживала, если бы количество приёмов ПС в сутки было меньше. Я иногда "сдабриваю" пищу небольшим количеством растительного масла , иногда- ложкой бульона из человеческого супа,иногда- кусочком растопленного сливочного масла...А что делать? Поэтому Ваши проблемы мне близки и понятны. Когда и выбора-то особого нет и собаку накормить нужно.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Басенджи Чили

#17

Сообщение Натэлла » 05 апр 2013, 17:21

zvetochniza писал(а):после трёх лет поедания отборного мяса, овощей на пару и зернёного творога, сухой корм за еду не считаем! :ne_ne_ne:
Ха, я бы тоже после такого изобилия сушку не ела. :-)
А чем сушка лучше? А если анализы не изменялись бы?
Моя на натуралке.
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#18

Сообщение zvetochniza » 05 апр 2013, 17:43

Натэлла писал(а): Ха, я бы тоже после такого изобилия сушку не ела. :-)
А чем сушка лучше? А если анализы не изменялись бы?
Моя на натуралке.
Ну про анализы мы и не думали когда переводили. Просто у басенджи в большенстве своём слабовата печень и пищеварительная система в целом. И на натуралке были свои проблемы, на ней моя Чи таже привередничала. Ей только мясо и подавай, и потом часто была рвота по утрам желчью. На натуралке вечно худющая была, одни кости. На сушке не блевали ни разу, стул стабильный и "красивый", шерсть замечательная, зубы чистые, глаза не текут (на натуралке вечно какие-то грязные были). Так что я за сушку. Хотя и сейчас балую раз в неделю творогом или кусочком мяса.
Последний раз редактировалось zvetochniza 05 апр 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
У моего ангела четыре лапы...
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#19

Сообщение zvetochniza » 05 апр 2013, 17:46

Алла писал(а): А что делать? Поэтому Ваши проблемы мне близки и понятны. Когда и выбора-то особого нет и собаку накормить нужно.
Хотя как говорит моя знакомая: "У полной миски ещё никто от голода не сдох..."! :-)
У моего ангела четыре лапы...
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Басенджи Чили

#20

Сообщение IRMA » 05 апр 2013, 18:00

zvetochniza писал(а):
Алла писал(а): А что делать? Поэтому Ваши проблемы мне близки и понятны. Когда и выбора-то особого нет и собаку накормить нужно.
Хотя как говорит моя знакомая: "У полной миски ещё никто от голода не сдох..."! :-)
Вот и я так всем говорю, поэтому мои собаки едят за милую душу то, что даю )))) Иначе голодные останутся ...
А по поводу натуралки и сушки, я уже писала, что у меня у ротвейлерши на мясо реакция была в виде кровавого поноса, как только перевела на сушку, все проблемы исчезли ))
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#21

Сообщение zvetochniza » 08 апр 2013, 16:58

С сегодняшнего дня снижаем фенобарбитал вдвое (теперь 14 дней будем пить по 1/4 таб. 2 раза в день), и увеличиваем Кеппру до 125 мг. 2 раза в день. :-ok-:
Вчера сдали кровку на клинику и б/x, результатов пока не видели, но надеюсь хорошие.
У моего ангела четыре лапы...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26276 раз
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Басенджи Чили

#22

Сообщение АНЖЕЛA » 08 апр 2013, 16:59

Удачи вам!
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#23

Сообщение zvetochniza » 22 апр 2013, 21:30

zvetochniza писал(а): Вчера сдали кровку на клинику и б/x, результатов пока не видели, но надеюсь хорошие.
Анализы получили, всё хорошо, все показатели в норме.
Кеппра принимает уже три недели (сейчас по 125 мг. два раз в сутки), фенобарбитал осталось принимать последнюю неделю, по 1/6 таб.
Изменения в поведении разительные, собак более игривый, довольный жизнью. :-) Приступов не было уже почти месяц, что очень радует. Продолжаем лечение Кеппрой. :-):
У моего ангела четыре лапы...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Басенджи Чили

#24

Сообщение Натэлла » 22 апр 2013, 21:43

zvetochniza писал(а): Изменения в поведении разительные, собак более игривый, довольный жизнью. :-) Приступов не было уже почти месяц, что очень радует. Продолжаем лечение Кеппрой. :-):
Кеппра не угнетает нервную систему, поэтому и игривый стал.
Хорошо, если вам кеппра подошла. ТТТТТТТТТТ
Аватара пользователя
zvetochniza
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 46 раз

Re: Басенджи Чили

#25

Сообщение zvetochniza » 23 апр 2013, 00:33

Натэлла писал(а):
zvetochniza писал(а): Хорошо, если вам кеппра подошла. ТТТТТТТТТТ
Пока трудно об этом судить, не меньше 6 месяцев надо, чтобы понять, помогает или нет. Чтобы увидеть динамику.
У моего ангела четыре лапы...
Ответить