Такс Джонька

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Горошинка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:51
Откуда: г.Брянск, Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Такс Джонька

#1

Сообщение Горошинка » 19 июн 2016, 00:29

Всем здравствуйте. Решила написать свою историю, очень нужен взгляд со стороны.
Четыре месяца назад совершенно спонтанно у меня появился рыжий красавец- длинношерстный миниатюрный такс 5 лет от роду, кастрат- Джонни. Не прошло и недели как я наблюдаю судорожный припадок. Стала шерстить интернет- постоянно натыкалась на статью что как раз у кобелей длинношерстных миников это часто встречается, к истинной эпилепсии не имеет отношение и как бы даже лечить не надо. Описание приступа очень похоже на наше. За 2 месяца лично я видела 5 приступов, после 3-го приступа связала сами приступы со рвотой, то есть после приступов всегда находила следы рвоты, но рвало его чаще, не меньше 8 раз за 2 месяца, но когда я стала специально следить за ним после рвоты я не "поймала" приступ. Сама рвота совершенно в разное время и никак не связана с едой или прогулкой- были и голодные с желчью, было и сразу после еды, было и разбухшим кормом через 7 часов после еды. Сами приступы то же в разное время, то через неделю, то один был в обед, второй на следующее утро. Сразу после приступа совершенно обычная собака, никаких изменений не вижу. Узнала через 3-их лиц что у собакина приступы были и раньше (то есть это точно не от стресса или что я глистов протравила и прививки сделала), и те хозяева его по-видимому не лечили. С самими хозяевами связываться не вижу смысла- уверена что правды не узнаю (при продаже собаки обманули даже в возрасте)
Последний приступ записала на видео. Можно до-конца не смотреть, снимала полностью что бы время засечь. Конкретно этот приступ немного отличался от того что видела раньше- вторая часть, когда судороги прошли и остались только "деревянные" задние лапы длилась дольше чем раньше, и его ещё раз вырвало.

С этим видео пошла к неврологу, он сразу сказал что это эпилепсия, сделали биохимию крови- все показатели в норме. Предложил сделать МРТ, я не уверена что в этом есть смысл, хотя вет и сказал что если обнаружится опухоль, то он оперирует, но я не верю. Тем более для животных у нас нет МРТ, а человеческий и людям-то как попало делают. Назначил пить паглюферал-2 по 1/3 таблетки 2р/д (вес собаки на тот момент 5.200). Пропили месяц, потом не смогла купить паглюферал-2, нашла паглюферал-3, стала давать его по 1/4 таблетки. За эти 2 месяца приступов не было больше ни разу, рвоты тоже не было. Ещё заметила- раньше на улице Джонька периодически скручивался на левый бок- вот идёт собачка, а попу к голове заносит, не сильно, но заметно. Как начали пить паглюферал больше не скручивается.
Я почитала форум, вроде да- эпилепсия. И вроде должна радоваться что лечение сразу помогло, но гложут сомнения. Поняла что проверять кровь на фенобарбитал нет смысла (вет говорил что надо, что он с кем-то договорится, потом сказал не выходит, а потом я больше не спрашивала)- и так принимаем минимальную дозу. А сколько принимать если приступов не будет и дальше (очень надеюсь)? Может можно будет заменить на более доступный препарат? Собственно проблема ещё и в весе. Толстеет просто на глазах. Он и сначала был толстенький, та хозяйка сказала что кормила кашей на куриных хлупах (кости от грудки). Я решила что на сухом корме легче похудеть- проще дозировать. Начала с 70г в день ( из расчета что хочу 4кг собачки), теперь дошла до 30г в день. Итог за 4 месяца- +400г. Меньше уже некуда, и так столовая ложка на раз, он её за 5сек съедает, потом день скулит- голодный. Попробовала перейти на смешанное кормление- утром сушка, вечером 50г мяса с овощами, результата нет, вес по-прежнему набираем. Как скинуть вес? Собакин гулять не любит совершенно, дела делает и сразу домой. Раз в день таскаю его в парк часок походить, но он телепается сзади где-то, а сейчас жара начнётся, думаю вообще не стоит нагружать- он лохматый жутко, ну и плюс толстый, как бы ещё чего не прибавилось.
Ну вот, как-то так. Очень длинно получилось, но хотелось максимально подробно описать всё.
Аватара пользователя
Closer
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 16:54
Откуда: Юля из DK
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1704 раза
Контактная информация:

Такс Джонька

#2

Сообщение Closer » 19 июн 2016, 01:19

Добро пожаловать язык не поворачивается сказать-не тот форум :cry_ing:

Но вместе-легче. Нагрузим Вас тут советами и информацией, успокоим по мере сил.

Как Вас зовут?
Жизнь не меряется.Самое большое -это Жизнь. Спасти чью-то Жизнь или просто дать шанс, это не подвиг.это Награда.
------
Кеппра 2000+1000+2000. Топирамат 500+500+500. Энап 30. Вес 80 кг.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Такс Джонька

#3

Сообщение bres » 19 июн 2016, 01:48

Горошинка писал(а): Как скинуть вес?
У меня две собаки . Вторая- как раз такса стерелизованная - катастрофически толстела . Удалось так справиться - одно кормление немного сырого мяса с овощами , второе кормление - обезжиренный кефир .
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Такс Джонька

#4

Сообщение astelo » 19 июн 2016, 05:59

Горошинка писал(а): А сколько принимать если приступов не будет и дальше (очень надеюсь)?
Здравствуйте.
Если приступов не будет 1 год, то можно пробовать постепенно отменять. Но очень очень медленно.
Пусть лечение поможет Джонни! :a_g_a:

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Напишите, пожалуйста, Ваше имя у себя в Профиле рядом с городом.
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Такс Джонька

#5

Сообщение Лариса » 19 июн 2016, 09:04

Вот опять собанька с эпи.....охохо....Здравствуйте...Джоник пусть лечение поможет....
Closer писал(а): Но вместе-легче. Нагрузим Вас тут советами и информацией, успокоим по мере сил.
Поможем,поддержим,посоветуем...
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Горошинка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:51
Откуда: г.Брянск, Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Такс Джонька

#6

Сообщение Горошинка » 19 июн 2016, 13:04

Спасибо всем ответившим. Меня зовут Лариса.
Да, печально когда пёс болен, не то слово. Только похоронила свою первую собаку, 16.5 лет было, ОМЖ, усыпить смогла только в самом конце, когда уже кричать стала, потом ругала себя- тянуть смысла не было. Вроде и готова была, не один год всё длилось, да и возраст вполне приличный, но вот так почти пол жизни с собакой прожить и всё, нет её. А через 2 недели, на эмоциях, не задумываясь, повелась на красоту, как увидела объявление- в душу запал. Он сразу ко мне "приклеился", ходит как хвостик, куда я, туда и он.
bres, а как долго "худели" на диете и чем сейчас кормите? У нас второй день почти такая же диета- кабачок с кефиром. Джонька больше кефир пьёт, кабачок потом кот доедает (кто бы мог подумать что кот окажется поклонником овощей). Даю понемногу раз 5 в день, вроде пока всё нормально, ттт. Вечером косточку или голову куриную погрызть. Как дальше пойдёт не знаю.
Ещё проблема в том что я не знаю в чём побочка от лекарства, а в чём его личные тараканы- мало времени прошло вначале, перед лечением- он к новому месту привыкал.
С самого начала мог напачкать дома. Разобрались с графиком выгула (то что сказала прошлая хозяйка- вообще не подошло), вроде устаканилось, но всё равно где-то раз в неделю утром может быть лужа. Потом, как начали лечиться, первый месяц вообще- пил и писал. Теперь опять по прежнему. Иногда может и кучу сделать. Для меня конечно дикость что взрослая собака не может терпеть, но услышала мнение что при эпилепсии есть такое. Это так или всё таки дело в собаке, а не в болезни?
Ещё он очень мало спит. Вообще он жаворонок, вечером часов в 10 может дремать, но ближе к 12 я его вывожу на попис, а утром он уже в 5 активный. Потом весь день или лежит возле меня с открытыми глазами или за мной бегает. По своей первой собаке сужу- та просыпалась почти перед моим уходом на работу, ела, быстро гуляли и она опять спать заваливалась. В выходные до 12 могла спать, не смотря на то что вечером около 8 гуляли последний раз.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

Такс Джонька

#7

Сообщение astelo » 19 июн 2016, 13:11

Горошинка писал(а): взрослая собака не может терпеть, но услышала мнение что при эпилепсии есть такое.
Лариса, да, это от болезни. И от паглюферала тоже. У нас тоже бывает делает лужу дома. Но ругать наших больнушек нельзя. Только положительные эмоции нужны. :a_g_a:
Аватара пользователя
Ирина_Т
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:33
Откуда: Псков
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 513 раз

Такс Джонька

#8

Сообщение Ирина_Т » 19 июн 2016, 13:55

Здравствуйте.
Вот и ещё один несчастный зверик заболел, так их всех жалко, слов нет. Желаю вам выздороветь!
Коту привет.
Горошинка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:51
Откуда: г.Брянск, Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Такс Джонька

#9

Сообщение Горошинка » 19 июн 2016, 14:04

astelo писал(а): Но ругать наших больнушек нельзя.
Да я сильно и не ругаю. Сразу заметила что каждый раз как сделает лужу- прячется и не выходит, так жалко стало. Поняла что что-то тут не так, не может собака зная что так делать нельзя и всё равно делать (это ведь не метки и не назло). Стала показывать ему что я недовольна лужей- начал проситься- садится возле входной двери. Днём-то сразу видно- нет собаки рядом иду дверь проверять, а вот ранним утром спим, никто не видит, но прятаться перестал, просто тихий ходит.
Ирина_Т , спасибо, привет передам, только котов аж целых два. Это одного то же на строгой диете держу (тут всё в норме, ттт), так этот вечноголодный теперь повадился у собаки овощи съедать. Хорошо у таксика мордочка как шило, рядом с котовьей ряшкой в миску пролезает, воевать не приходится, а то не знаю что бы было.
Аватара пользователя
Таня и Викинг
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6909 раз
Поблагодарили: 8170 раз

Такс Джонька

#10

Сообщение Таня и Викинг » 19 июн 2016, 22:38

А кефир с кабачком - это единственная еда? Он наверное кушать хочет...
Я всегда тебя буду любить
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Такс Джонька

#11

Сообщение bres » 20 июн 2016, 00:31

Горошинка писал(а): bres, а как долго "худели" на диете и чем сейчас кормите?
Так строго было 4 месяца - каждые 2 недели строго уходило 300гр. .Сейчас и яйцо добавила , и мясо пожирней , и иногда понемногу твердых сортов макароны . Но все равно даю меньше чем Бресу - спаниелю , он может есть без потолстения .
Вложения
2e5bb90fe9d90e719121d905fa322251.jpg
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Такс Джонька

#12

Сообщение АНЖЕЛA » 20 июн 2016, 12:40

Добрый день, Лариса! Какой лапонька Джонька!))))
И какие же сволочные хозяева! Продать друга!((((
Пусть у вас все налаживается!!!!!!
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Такс Джонька

#13

Сообщение Барик » 20 июн 2016, 15:32

Горошинка писал(а): что каждый раз как сделает лужу- прячется и не выходит, так жалко стало.
Может лоточек поставить,для подстраховки.?
Горошинка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:51
Откуда: г.Брянск, Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Такс Джонька

#14

Сообщение Горошинка » 21 июн 2016, 18:21

Анжела писал(а):
И какие же сволочные хозяева! Продать друга!((((
Да думаю он там другом не был, на улице спокойно на руки взяла и ушла, он даже не посмотрел в её сторону. Надеюсь ко мне он лучше относится :-):
Барик, к лотку или пелёнке приучать надо, да и ставить некуда, в ванной уже котовий стоит. Даже не знаю как взрослого приучать, я пробовала с самого начала пелёнку класть.
Таня и Викинг, он в принципе всегда голодный, хоть как корми- скулит есть просит.
bres, у нас пока меньше недели и результат по нулям, но хоть набирать перестал- и то хорошо.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Такс Джонька

#15

Сообщение bres » 21 июн 2016, 20:07

Горошинка писал(а): у нас пока меньше недели и результат по нулям, но хоть набирать перестал- и то хорошо
Это долгий и мучительный процесс ...
Вложения
il_570xN_181122691.jpg
Аватара пользователя
Таня и Викинг
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6909 раз
Поблагодарили: 8170 раз

Такс Джонька

#16

Сообщение Таня и Викинг » 21 июн 2016, 20:36

А мне жалко Джоньку, на кефире сидящего :ny_tik:
Так ведь и здоровье можно убить напрочь(
Я всегда тебя буду любить
Горошинка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 17:51
Откуда: г.Брянск, Лариса
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Такс Джонька

#17

Сообщение Горошинка » 21 июн 2016, 21:35

Таня и Викинг, здоровье быстрее лишний вес убьёт. Я сама полная, точно знаю. Тем более опыт есть, с первой собакой как-то незаметно пару лишних кг набрали, так это ослик Иа-Иа ходил, как сбросили вес, так она и в 16 лет бодрячком носилась (и это с ОМЖ). Если бы не полностью седая морда- и не догадаться было о возрасте. Так что я убеждена что стройность продлевает собакам жизнь, а кефир ведь не навсегда, как процесс в минус пойдёт, так начну мясо добавлять, вот у bres всё получилось, я вдохновилась.

У меня ещё вопрос- а как ваши собаки общаются с другими? В смысле остальные никак не чувствуют болезнь, нет никакой настороженности? Мне что-то боязно вливаться в собачьи тусовки. С одной стороны я его не очень хорошо знаю, а с другой стороны его болезнь, плюс кастрат.
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Такс Джонька

#18

Сообщение Лариса » 21 июн 2016, 21:47

Собака больна только во время приступа....в другое время она обсалютна здорова...С другими собаками играет,любит их....да вообще общение любит.....Ни кто из знакомых собачников даже и не догадываются о нашей болезни.....
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Такс Джонька

#19

Сообщение bres » 21 июн 2016, 21:52

Моя Боня до стерелизации была 12кг - она очень крупная такса , а потом стала очень быстро под двадцатник - хотя ела не больше Бреса - и она тогда не могла уже ходить прошлым летом - все время ложилась не смотря на то , что очень молодая . Сейчас совершенно другое дело , ей бы конечно еще бы немного сбросить .
Ответить