Английский коккер-спаниель Шаня

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Английский коккер-спаниель Шаня

#1

Сообщение Jena » 01 апр 2013, 16:20

Наша история началась пять лет назад, когда приступы эпилепсии проявились у моей первой собаки, английского коккер- спаниеля Барбары. Заболевание началось, когда ей было пять с небольшим лет и ровно в день, когда ей исполнялось шесть, ее не стало. Протекало все очень тяжело, даже вспоминать не хочется. Единственное, что скажу, нам тогда очень помогал доктор Хохлов, я безмерно благодарна этому человеку за его терпение и готовность ответить на все вопросы в любое время суток, особенно учитывая , что живем мы в другой стране.
Так вот, с недавнего времени, а точнее с 5 января этого года, эпилептические припадки начались у второй моей собачки, дочки от второго помета моей Барбары. Сейчас ей 8 лет, два года назад стерилизована в связи с начинающейся пиометрой. Питается сухим кормом Роял Канин для спаниелей. Прививки два года как не делаю ей. В анамнезе перенесенный пироплазмоз. Были камушки фосфатные в мочевом пузыре, вылечили лечебным кормом.
Ничто не предвещало беды и вот начались эти приступы. В течении первых трех дней каждые два три часа. Врач назначила Паглюферал. Но абсолютно никакого эффекта от него не наступило. Я сама начала давать Финлепсин ретард. И о чудо, приступы прекратились. Собака стала абсолютно нормально себя вести, как будто даже ничего никогда не было. Я хотела уже было начать снижать дозу по четвертушке постепенно, как три дня назад опять начались приступы. Я думала единичный, бывает. Но они все учащались и учащались. Вдвое увеличила дозу лекарства и вдвое участились приступы. Наконец вчера уже дошло до того, что между ними промежуток составлял всего 20 минут. Начинались они с сильного сокращения мышц челюсти, она буквально щелкала пастью и после этого валилась на бок и билась в судорогах.
Я вспомнила, что в период первой серии приступов в начале января, я решила почистить собаке уши. В них было скопление коричневого секрета и я закапала ушные капли отопет. Тогда приступы прекратились и я не связала их с каплями. Вчера, когда я пыталась предотвратить эту серию приступов, я сделала собаке уколы магнезии, сульфокамфокаина. Но следующий приступ , несмотря на это, вновь наступил через 20 минут. И тогда я решила закапать Отопет, просто по наитию, потому что просто пыталась ухватиться за какую то соломинку. И как ни странно, приступы прекратились. За ночь ни одного приступа, правда собаку шатает и после вчерашнего она какая-то потерянная и дезорентированная немного.
Посмотрела в составе Отопета присутствует глюкокортикоид. Возможно с этим связано его положительное действие. А возможно это просто совпадение.
Первую собаку я держала на преднизолоне, он на короткое время снимал ей статус.
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#2

Сообщение Jena » 01 апр 2013, 16:22

Здравствуйте.
Я скопировала первый пост темы со старого форума.
Мы почти два месяца держались без приступов. Но в марте они вернулись и стали очень частыми. Редкие дни без приступов обходятся.
Сидели на финлепсин-ретарде, сейчас добавила тебантин. Пока что ттт приступов на фоне нового препарата нет, но собака от него спит так что не поднимешь.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 01 апр 2013, 17:02

Jena! Пусть уж лучше спит. Он во сне восстанавливается. Главное, чтоб приступов было поменьше! Поправляйтесь!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#4

Сообщение Натэлла » 01 апр 2013, 18:59

Jena писал(а): В анамнезе перенесенный пироплазмоз.

Я вспомнила, что в период первой серии приступов в начале января, я решила почистить собаке уши. В них было скопление коричневого секрета и я закапала ушные капли отопет. Тогда приступы прекратились и я не связала их с каплями.
А повторно анализ на пироплазмоз не сдавали?
И как сейчас с ушами дела, не беспокоят?
Jena писал(а):сейчас добавила тебантин. Пока что ттт приступов на фоне нового препарата нет, но собака от него спит так что не поднимешь.
Может дозировка большая? Или привыкает таким образом.
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#5

Сообщение Jena » 01 апр 2013, 21:35

Спасибо за ответы и пожелания)
Натэлла, дозировка большая, целая капсула один раз в день.
Я советовалась с врачами из Германии и Турции, которые занимаются животными, не ветеринары, а исследователи. Они сказали, что у собак обмен веществ во много раз быстрее человека, потому вывод лекарств происходит быстрее во много раз. В связи с этим дозировки рассчитываются не на килограмм веса, как у детей, а даются взрослые дозировки.
Мы сидели сперва на 200 финлепсин-ретарда утром и 200 вечером. Сперва было хорошо, поднимала дозу только в период приступов. Потом приступы стали постоянными, два три раза в день.
Перешли на дозировку по 400 утром и вечером. Не помогло.
Сейчас ввела 300 тебантина вечером, и одну дозу финлептина снизила до 200. Т. е. лекарства получает три раза в день.
В связи с тем, что я весь день на работе, график приема лекарств больше ночной, а днем перерыв.
Пока что добились прекращения приступов.
На пироплазмоз не сдавали, т-ры нет, да и не сезон клещей у нас сейчас, и вообще я если честно ее на анализы решила не возить. Она в нормальное время при виде ветеринаров описывалась от страха, а сейчас подобный стресс может надолго выбить из колеи.
Я вообще всего боюсь, в связи с чем хотела спросить, если на холку адвокат накапать, чтоб от клещей и глист сразу профилактику провести, это может спровоцировать приступ? Последний раз месяц назад обрабатывала фронтлайн спреем.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#6

Сообщение Натэлла » 02 апр 2013, 11:10

Jena писал(а): Я вообще всего боюсь, в связи с чем хотела спросить, если на холку адвокат накапать, чтоб от клещей и глист сразу профилактику провести, это может спровоцировать приступ? Последний раз месяц назад обрабатывала фронтлайн спреем.
На всех действует по-разному, обрабатывайте, когда вы дома, в выходные например и лек-ва заранее дайте.
Я обрабатываю Барсом, от глистов таблетки даю, связи с приступами нет. ТТТ
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#7

Сообщение kyna » 02 апр 2013, 15:01

я капала барсом, но меньше нормы. Вот так: сначала 2 упаковки капель, через неделю еще 1, при том что собака весит около 50 кг.и все советуют минимум 4, но у моей один раз были сильные приступы от противоблошиных препепатов.
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#8

Сообщение Jena » 02 апр 2013, 15:27

Раньше Шанька всегда ходила с ошейником килтекс для средних собак, но после того, как начались приступы, я с нее ошейник сняла, так как прочитала, что он может их провоцировать.
А Дронтал кто то давал своим собам на фоне болезни? Раньше мы всегда им глистились.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#9

Сообщение Натэлла » 02 апр 2013, 15:45

Jena писал(а): А Дронтал кто то давал своим собам на фоне болезни? Раньше мы всегда им глистились.
Я раньше давала, сейчас его часто подделывают (говорят). Я даю Каниквантел, если не путаю.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#10

Сообщение АНЖЕЛA » 02 апр 2013, 15:47

Еще Мильбемакс - хороший препарат, эффективный и не слишком токсичный.
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#11

Сообщение Jena » 02 апр 2013, 16:17

Про Мильбемакс слышала, но кажется его у нас нет, надо еще раз уточнить.
Задолго до начала приступов мне стало казаться, что у Шанюшки стали слабее задние ножки. Когда мыла ее после прогулки и поднимала одну заднюю ногу, она слегка подгибала ту, на которой стояла. Как будто совсем слегка, незаметно. Но все равно меня это напрягало. Советовалась с ветеринарами, они говорили, что скорее всего после наркоза и самой операции по стерилизации какие то нервные нарушения.
Сейчас поздним числом думаю, что скорее всего это было начало какого то процесса, который в дальнейшем развился до приступов....
Только кто будет в этом разбираться, нормальное обследование у нас не проводят животным. Да и незачем.... Если это опухоль мозга развивается, чем мне поможет знание этого.... Я своей первой собаке все делала, и анализы и узи и рентген. Только толку не было никакого.
Но мы так просто не сдадимся.
Плюс к препаратам ищу альтернативное лечение.
Читала, что трава Душицы хорошо действует при эпилепсии. Будем пробовать ее пить.
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#12

Сообщение Jena » 03 апр 2013, 17:37

Хотела спросить в разделе про лекарства, но подумала, вдруг там темы не для вопросов а только для информации, потому спрошу тут.
Сегодня говорила с ветом. Он сказал принимать Оксибрал как монотерапию.
Я конечно пока ничего менять не собираюсь, но по моему Оксибрал это вспомогательное лечение для улучшения мозгового кровообращения, а не противосудорожное. Кто нибудь его использовал? В темах о лечении я про него не нашла ничего, может проглядела.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#13

Сообщение АНЖЕЛA » 03 апр 2013, 17:50

Jena! Оксибрал - это аналог Винпоцетина (Кавинтона). Но да, это вспомогательное лечение. Мы даем постоянно, и многие здесь дают собачкам. Преперат хороший, но не заменяет противосудуорожные.
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#14

Сообщение Jena » 03 апр 2013, 19:30

А мне сказали только его давайте и забудете про приступы:)))
СмИшно....)
Как вспомогательное я даю цинаризин. Не знаю, применяет его кто-нибудь?

У нас сегодня четвертый день без приступов, которые длились месяц. Впервые хвостик принял положенное коккеру вертикальное положение)))))
Хоть бы на подольше!
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#15

Сообщение Jena » 04 апр 2013, 09:33

Ну вот, порадовались мы четыре дня и сегодня опять накрыло нас... Интересно, почти всегда приступы случаются при выходе на прогулку, иногда прямо в блоке иногда только доходим до улицы. Сегодня прям в дверях.
А ведь только только психоз прошел и она возвращалась к нормальной жизни...
Не знаю что делать. Периоды приступов длиннее периодов ремиссии.
Я через этот круг прошла однажды. Слушалась и исполняла все назначения и доктора Хохлова, спасибо ему, и возила на все анализы и несмотря на это было все хуже и хуже и моя собачка умерла.
Теперь я действую методом проб и ошибок, подбираю лекарства, добиваюсь мизерных результатов, но вобщем эффект опять нулевой.
Руки опускаются....
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#16

Сообщение Натэлла » 04 апр 2013, 12:34

Jena писал(а):Интересно, почти всегда приступы случаются при выходе на прогулку, иногда прямо в блоке иногда только доходим до улицы. Сегодня прям в дверях.
Возможно смена света, сначала темновато, потом на свет выходите или наоборот. Моя так реагировала на лифт, заход в подъезд.
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#17

Сообщение Jena » 05 апр 2013, 07:54

Моя в принципе обычно на свет и звуки не реагирует. Может это эмоции, она всегда радуется прогулкам. А может разница температуры, хотя сейчас уже тепло.
Настя
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 08:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1145 раз

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#18

Сообщение Настя » 05 апр 2013, 09:07

Не падайте духом!!! Нельзя нам этого делать. вот кому угодно можно, но не нам!!!! Держитесь!!!
Всегда в моем сердце...
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#19

Сообщение Jena » 05 апр 2013, 09:16

Настя писал(а):Не падайте духом!!! Нельзя нам этого делать. вот кому угодно можно, но не нам!!!! Держитесь!!!
Спасибо большое! Поддержка и добрые слова очень помогают!
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#20

Сообщение Jena » 06 апр 2013, 09:55

Нас трясет по полной. По несколько приступов за сутки. Ноги опять разъезжаются, еле стоит.
Сегодня начну переход с финлепсин-ретарда на ламиктал. Плюс тебантин стала давать два раза в день, вместо одного.
Памперсы очень спасают, потому что во время каждого приступа она много мочится.
Думаю, давать ли ей фуросемид и если да, то по сколько?
Глаза красные точно признак давления? Мне кажется, это может быть и от напряжения во время судорог. У меня папаверин, пол таблетки дать профилактически?
У меня два кота. Они так сочувствуют Шаньке, прибегают и сидят рядом во время приступа. Когда ставлю ее на ножки, лапки разъезжаются, ей трудно устоять, младший котик подходит и трется об нее, проходит под ее мордочкой и спинку выгибает, будто поддерживает, она на него отвлекается, начинает ему уши облизывать, забывает, что не может стоять и стоит))))) такие вот у меня помошники)))
Шанька любит всех, а котов она любит больше всех!)
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#21

Сообщение Jena » 06 апр 2013, 10:27

Изображение
Вот мы какие , это с младшим котиком)
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#22

Сообщение IRMA » 06 апр 2013, 14:02

Держитесь, что уж тут поделать ... А коты молодцы, не оставляют подругу в беде )))
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#23

Сообщение Натэлла » 06 апр 2013, 14:20

Какая красивая и модная собака! :-): Коты - умнички! :-):
Фуросемид наверно не надо, если и так много писает.
Глаза красные сразу после приступа или по истечении времени? Я у своей по ушам проверяю, если внутри красные,
даю ренитек.
Аватара пользователя
Элля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 22:14
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 32 раза

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#24

Сообщение Элля » 06 апр 2013, 20:52

Бедная Шанечка,умничка, красавица!, очень жаль её, ну что ж это такие затяжные серии, с ума сойти можно, а сирдалуд добавить не пробовали?, говорят, хорошо помогает...
Держитесь!!!!!!, это у неё эпи от мамы?, или я что-то неправильно поняла....
Jena
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 18:18
Откуда: Г. Баку

Re: Английский коккер-спаниель Шаня

#25

Сообщение Jena » 06 апр 2013, 22:29

IRMA писал(а):Держитесь, что уж тут поделать ...
Спасибо, Держимся как можем!
Если честно уже у меня психоз. Вчера еще была адекватная собака, сегодня уже полностью асоциальная личность. Абсолютно ничего не понимает, не понимает, для чего ошейник, что надо делать на прогулке, что надо дела сделать, смотрит на меня и не понимает, зачем мы сюда пришли.... Она всеядная, любит сырые овощи и фрукты, а тут даю ей ее любимый огурец свежий, она нюхает и не узнает, что это(((((
Меня это и злит и чувство вины, что я ничего не могу поделать, вобщем так вот.
Сегодня решила ее подстричь. Знала что напоримся на приступ, но владельцы коккеров поймут, что наступает момент, когда это становится необходимым. Уши заростают и лапы тоже, начинают мокнуть, уход осложняется, короче стричь надо. Ждала чтоб перерыв был, не дождалась. Конечно под конец приступ накрыл, но он был очередной из серии сейчас текущих....

Натэлла
Трудно понять, у нас уши висячие, всегда одинакового розового цвета. Я четвертушку папаверина даю.

Элля
Про сирдалуд не слышала. Посмотрю. Пока по любому переходим с финлепсина, посмотрим как будет.
Видимо да, раз у мамы была эпилепсия, а теперь у Шани, значит это наследственное. Только непонятно, почему в 8 лет проявилось. Очень боюсь, что унаследовала она что то плохое, которое просто проявляет себя эпилептическими припадками.
Ответить