Лайма - метис болонки из Минска

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Marla2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:55

Лайма - метис болонки из Минска

#1

Сообщение Marla2 » 10 фев 2013, 22:25

Всем привет! Буду постепенно переезжать.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#2

Сообщение Алла » 11 фев 2013, 11:45

Привет! Да, уже очень надо переехать :))
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#3

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 16:27

2009-07-21 12:35:54
Marla пишет:

Здравствуйте уважаемые собачники! Прошу у Вас помощи и совета. История наша такова. Летом прошлого года собачка Лайма блуждала одиноко по дворам, никто не мог ее приютить, тем более, что она родила пятерых щенков. Лайма организовала себе гнездо под балконом нашего дома - тогда мы с ней и познакомились. Мы взяли ее домой вместе с малышами, и вообще об эпилепсии тогда никто не думал и не подозревал. Было много забот по выращиванию поптомства и отучению собакиной писать дома, в особенности на ковер. Буквально через 2 недели совместного проживания я проснулась от визгов щенков, прибежала и увидела картину: собака во сне перебирает лапами, как будто бежит, раскидала всех щенков и не реагирует ни на их крики, ни на мои прикосновения и оклики. После прекращения "бега", она лежала неподвижно секунд 30, затем встала и начала беспокойно бегать взад-вперед. Об эпилепсии мы тогда ничего не знали, решили, что у собаки просто кошмарный сон был. Но спустя месяц, уже после того, как щенков раздали, картина повторилась. Почитали в интернете и заподозрили эпилепсию. Живем мы в минске, и специалистов по эпилепсии так и не смогли найти, хотя обошли человек 10 ветеринаров. у всех знания, как будто полученные из интернета, а опыта, похоже, никакого вообще. Месяцев 8 приступы повторялись по 1 штуке 1 раз в месяц, потом пошло по 2 в сутки 1 раз в месяц, и вот последние два месяца собака бьется в припадках один раз в месяц в течение суток приблиз. через каждые 3 часа. Это точно эпилепсия, т.к.анализы крови исключили какие-либо другие паталогии. Самой Лайме сейчас ориентировочно 3 года, вес приблиз 10 кг. Когда приступы участились до 6 в сутки, стали давать ей фенлипсин 1/2 т. 2 р.день и все прекратилось, но через месяц опять пошли сутки с припадками через каждые 3 часа днем и без припадков ночью. увеличили дозу фенлипсина до 1 т 2 р.день. я не знаю, стоит ли продолжать принимать фенлипсин, или же надо пробовать другие лекарства. к сожалению, в минске невозможно достать глюферал или паглюферал - последний раз его видели еще при советской власти. реланиум выписать в ампулах невозможно - врачей могут посадить.
посоветуйте, пожалуйста, что делать. может быть кто-то слышал о врачах в беларуси, которые могут помочь? надо ли менять лекарство, можно ли сразу с фенлепсина переходить на другое? на какое лучше? заранее благодарна за любую информацию. спасибо.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#4

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 16:31

Натэлла писал(а):Marla
Здравствуйте!
По поводу лекарств, я не знаю, что именно Вы сможете покупать постоянно и без проблем.
При эпилепсии рекомендуют: финлепсин,дифенин, паглюферал, ламиктал (дорого!), депакин (дороговато), фенобарбитал.
Понимаю, что многие препараты Вы не сможете покупать. Узнайте, продают ли у Вас карвалол в таблетках?
В нем содержится фенобарбитал, что больше подходит для собак с эпилепсией, но таблеток надо давать много, т.к.
фенобарбитала в одной таблетке не хватит для поддержания нужной дозы препарата в крови.
Еще пантогам, но это в помощь лечению, он тоже обладает противосудорожным эффектом.
И еще, т.к. собаку Вы взяли уже не щенком, то возможно она перенесла чумку, которая перешла в нервную форму
и дало такое осложнение как эпилепсия, но это одна из версий.
Если есть вопросы, спрашивайте.

Вам наверняка еще подскажут по поводу лекарств.
Почитаете еще эту тему: http://epidog.mybb.ru/viewtopic.php?id=19

Подпись автора

Есть два сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное. Другое - истинное, которое требует действий.
Стефан Цвейг.
Marla писал(а):Натэлла, спасибо большое за советы. Пока буду продолжать давать финлепсин, наблюдать и запасаться корвалтабом (кажется так у нас корвалол в таблетках называется). Сейчас собакина веселая, ласковая и игривая. В периоды между приступами даже не верится, что она больна.
veo писал(а):Marla
Все правильно, наблюдайте пока,как собака будет на финлепсине. Если не пойдет подумаем о переводе на Паглюферал, думаю как то проблему можно решить с передачей. На форуме К-9 есть такая веточка -в помощь с передачами лекарств,щенков и т.д. можем воспользоваться ей,если не будет каких то своих каналов доставки. С Беларусью у нас вроде нет таких сторогих правил ,как с Украиной, так что что-нибудь придумаем. Ну а в остальном, всю информацию Вы найдете здесь, контакты врачей тоже. Удачи!!!
Дарго писал(а):Marla
С сожалением принимаем вас в наше сообщество.
Будем вместе держаться - это придает силы и позволяет набраться опыта, поучиться на чужих ошибках и победах...
Мы тоже принимали корвалтаб (корвалол в таблетках). Могу сказать только положительные слова. Если б не надо было так много таблеток за раз пхать в собаку, я б и не переходила на паглюферал. Но у вас псюшка маленькая. вам легче будет в этом вопросе.
Держитесь!
Marla писал(а):Спасибо за участие. Моя псюшка весит 10-15 кг, это значит ей надо где-то по 4 таблетки корвалтабса за раз пхать??
Вообще у нас был перерыв 55 дней. впервые такой большой. потом был один несильный приступ и я дала собакиной по 4 таблетки коравалтабса утром и вечером. уже было обрадовалась, как через неделю сегодня ночью произошел еще один :(((. продолжаем жить не финлепсине.
Дарго писал(а):Marla

Очень хороший перерыв был!
О препаратах. Тут все как у людей. Не факт, что повторный приступ от корвалтаба.
А может, сыграла роль замена препарата и организму надо проноровиться. А может вам и не подходит корвалтаб.

Как-то я заметила, что после длительного перерыва случается серия перерывов покороче :(
Если вам финлепсин помогает, то и переходить не стоит на другое.
Джу писал(а):Я слышала, что финлепсин купирует только внешние признаки приступов, т. е. они всё равно есть, только их не видно. Так это или нет - утверждать не могу. Мы на фенобарбитале, он реально помогает хорошо. Но достать трудно, это точно. Паглюферал нам лично вообще не подходит. Очень помогает корвалол капель 40 во время приступа влить шприцом в пасть или магния сульфат (на 25 кг - 5 мл.) с новокаином внутремышечно. Но, опять же, это индивидуально. От реланиума у нас был эпистатус(((.
Marla писал(а):я редкий гость на форуме. в основном боюсь сглазить. моя любимая полуболонка уже с 23 февраля 2010 года живет без приступов. вот только доза финлепсина у нее очень большая: 200 мг утром и 200 мг вечером. это при ее собственном весе около 12 кг. приступы прекратились после повышения дозы до указанной. скажите пожалуйста, это очень большая доза?
Businka писал(а):Marla написал(а):
скажите пожалуйста, это очень большая доза?

Мы никогда этим лекарством не пользовались, поэтому на Ваш вопрос ответить не могу. Но спрошу, КАКАЯ РАЗНИЦА БОЛЬШАЯ ИЛИ МАЛЕНЬКАЯ, ГЛАВНОЕ РАБОТАЕТ!!! Я понимаю, что эти таблетки вредны, но наша тфорумская практика показала, как только на чуть-чуть снижаешь дозу противосудорожных, все статус!
Натэлла писал(а):Marla
Как они с Басей моей похожи. :)
Про финлепсин не знаю, Бася принимает 2 таблетки в день паглюферала, вес 10 кг.
Все ведь индивидуально, помогает и хорошо. ТТТ
Иногда сдавайте все таки кровь на биохимию, чтобы контролировать.
Marla писал(а):Натэлла написал(а):

Как они с Басей моей похожи.

Да... Бася точно наша дальняя родственница :cool: Только Лайма крупная полуболонка, почти 40 см в холке. И морда у Лаймы не стриженая :). вообще это одно из самых первых фото после уличных скитаний. сейчас она у нас еще та тушка.
Дарго писал(а):Ничего не могу сказать о вашей дозе, т.к. это лекарство не принимаем.
Но за вас очень рада :cool: :flag:

А вот есть вопросы!
Как псюшка себя чувствует на такой дозе?
Вы сами "дошли до этого" :), или советы врача?
Если с врачем " в сговоре", то что он говорит - это предел? Есть верхняя планка для суточной дозы?
Или вы сдаете кровь на накопление препарата?
Ната писал(а):Marla, очень интересно насчёт анализа крови, и ещё - финлепсин как достаёте?
oks писал(а):Мы несколько лет жили на финлепсине , периодически сдавали кровь на содержание этого препарата . Ваша доза , мне кажется , великовата , но если вам помогает , то снижать её НЕ надо. Проверяйте кровь 1 раз в 1-2 месяца .
Marla писал(а):Ната написал(а):

финлепсин как достаёте?

через очень близких знакомых. все время себя неудобно чувствую, когда рецепт прошу. у нас с этим очень строго в стране.
Marla писал(а):Дарго написал(а):

Как псюшка себя чувствует на такой дозе?
Вы сами "дошли до этого" , или советы врача?

псюшка выселая и бодрая. злючка для других собачек и само обаяние для своих и чужих хозяев. но это особенности ее личности :)
Marla писал(а):А докатились мы до такой дозы самостоятельно. Изначально фенлипсин нам советовали человеческие неврапатологи, потом ветеринары. но в дозе 1/4 таблетки. вначале мы докатились до полутора таблеток в день, но когда приступы участились, перешли на 2. и они вдруг прекратились.
Marla писал(а):кровь пока не проверяли. но как раз собирались. собаку беспокоит область хвоста и спины вокруг него. регулярно выгрызает себе там шерсть. паразитов мы исключили, от аллергии пытались лечиться - ненадолго помогало. вот я и думаю, вдруг это побочный эффект фенлипсина. хотя по сравнению с приступами голая розовая собачья попка это - мелочи.
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

собаку беспокоит область хвоста и спины вокруг него. регулярно выгрызает себе там шерсть.

Анальные железы проверяли? Может почистить пора?
Дарго писал(а):У нас сейчас большая доза П-2 и П-3 - 2 и 6 соответственно в день.
Собака спит целыми днями, спит очень крепко. Поэтому я и спросила о поведении вашей девочки...
На днях читала сайт с эпи у собак. Там был пример, что у собаки при чрезмерной дозе летаргический сон... я уже переживаю :(
Marla написал(а):

собаку беспокоит область хвоста и спины вокруг него

Наш тоже накусывает эти места...
Но у нас и с первым было тоже самое, и у подруг с ньюфами та же картина постоянно...поэтому я не сильно в панике была, но вот Нателла:
Натэлла написал(а):

Анальные железы проверяли? Может почистить пора?

Это симптомы такие бывают?
Причем - хвост стал жевать не так давно.
Businka писал(а):Дарго написал(а):

Это симптомы такие бывают?

Да, это бывает при нечищенных анальных железах. Хочу вас всех предупредить, если вы будете чистить железы в ветклинике не позволяйте делать внутреннюю чистку, это когда плец вставляют в анальное отверстие, только внешняя чистка!
Натэлла писал(а):Да, иногда еще на попе ездят.
Дарго написал(а):

Наш тоже накусывает эти места...

Моя вообще выгрызла, пока до меня дошло. :(
Свищ был, уколы ходили делать.
Ты заранее не волнуйся, посмотри видео, может у твоего что-то другое.
Вот видео про железы.
… re=related
Ksana писал(а):У меня Лучи начинает вылизывать под хвостом, это значит железы пора чистить. Если это делать самим, то лучше на улице и аккуратно, т.к. кол-во секреции может быть большим и оооочень сильно пахнуть.
Дарго писал(а):Натэлла написал(а):

Ты заранее не волнуйся, посмотри видео, может у твоего что-то другое.
Вот видео про железы.

Афиздипительно!!!
Я знала, что у них там как в Греции - есть все. Но чтоб и как попы псюхам чистить!!!??? Афигеть!!! :cool:
Ksana написал(а):

У меня Лучи начинает вылизывать под хвостом,

Не... наш счаззз такой огромный-толстый-неповоротливый-ленивый, что возможность есть только дотянуться до сочленения спины с хвостом.
Под хвост не долезет :)
А так все подходит :(
Ну шо ж... муж в субботу вернется - будем чистить :dontknow:
Там на видео сказано, что нужна смелость - фсмысле - сожрать может?! o.O
Ksana писал(а):Дарго написал(а):

Там на видео сказано, что нужна смелость - фсмысле - сожрать может?!

В смысле воняет ужасно :x Лукьян когда вылизывается, если железы забиты, то подпахивает малость, видимо он как-то сам себе что-то выковыривает.
На Песике в разделе груммеров, есть история как решили подстрич старого спаниэля, задрали ему хвост, а он с перепугу что-ли обдал груммера содержанием своих желез. Так что осторожнее :)
Ната писал(а):Marla написал(а):

у нас с этим очень строго в стране.

Угу, у нас тоже, тем более она у нас с вами одна - в смысле страна! :flag:
Marla писал(а):Давно сюда не заходила, а тут тааакая дискуссия про анальные железы :D
Видимо дело не в них, а в чем-то другом, т.к. у нашего врача они не вызвали подозрений. И зуд как-то периодически возникает и исчезает. Выписали какую-то суспензию против зуда.

А собственно зашла я рассказать про анализ крови. На концентрацию фенлипсина в крови мы не сдавали, и я не уверена, что это вообще реально в нашей стране. Но мне сегодня человеческий врач сказал, что такой анализ обычно сдают люди, и его цель показать, принимает ли пациент лекарство или сачкует. Моя соба точно не сачкует.
Вобщем сдали общий анализ, который показал, что собака "не космонавт". Т.к. показатели по сердцу не очень хорошие, но и не совсем плохие. Может быть это связано с прошлыми приступами, может с жарой, а может с небольшим излишним весом :blush: . Прописали пропить милдронат.
Зато по печени-почкам-поджелудочной все отлично (ттт). Хотя собака только раз за полтора года пропила какой-то почечный собачий препарат и эссенцикапс - все по моей личной инициативе.
Принимает 400 мг/сутки более полутора лет. За все это время приступов не было.
Баста писал(а):Marla написал(а):

более полутора лет. За все это время приступов не было.

Как здорово! (ТТТ) Так держать! Изображение Изображение
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#5

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 16:37

NATALI писал(а):Поздравляю, прекрасный результат. Так держать!
Дарго писал(а):Я очень, ОЧЕНЬ рада за вас!!! Изображение
Чудесное утреннее сообщение :)
Marla писал(а):Спасибо всем за участие! Очень приятно, что обычный отчет о здоровье, вызывает столько позитива :)
Дарго писал(а):Marla написал(а):

обычный отчет о здоровье

Не, какой же он обычный?!
Это супер-позитив!!! :cool:
Это лучик надежды для всех нас :flag:
Натэлла писал(а):Ура! Поздравляем с маленькой Победой!!! :)
Вы уж пишите иногда, радуйте нас! ТТТ
Marla писал(а):Ну вот мы и с нехорошими новостями. через 20 месяцев без единого приступа (на двух таблетках фенлипсина в сутки) это случилось вновь. и через месяц еще раз. т.е. выглядит так, как будто мы вернулись к той же картине, которую имели в самом начале, 3,5 года тому назад. буду думать, что делать. перечитаю форум, может, что-нибудь новое для себя обнаружу.
Натэлла писал(а):Жаль, но что поделать, надо жить и бороться дальше! :)
20 месяцев - это прекрасный перерыв!!! Обидно конечно.
Выше голову!
На форуме врач Харон рекомендовал добавлять к противосудорожным еще феназепам
или фенибут (успокоительные), плюс кавинтон, пикамилон для мозгового кровообращения.
Почитайте эти темы:
Вопросы ветеринарному врачу Харону.
Вопросы ветеринарному врачу Харону, Дубль-1
Может у вас не продают такие лек-ва, но их можно заменить наверно.
Marla писал(а):Натэлла, спасибо. Сейчас почитаю и поищу эти лекарства. В беларуси, наконец, в интернете стало возможно наличие лекарств проверять. Хотя с наступлением нашего кризиса даже некоторые российские человеческие препараты пропали.
А еще, представляете, на днях показывали по нашему телевиденью сюжет про жестокое обращение с животными. В частности говорили о бесконтрольном разведении животных, когда их размножают до упора, пока собака в состоянии рожать. Так ладно йорки, мопсы и пр. Показали целую комнату таких вот Лайм и Бась. Я то точно знаю, что моя Лайма никакая не порода, а их оказывается активно разводят в минске и деньги на них зарабатывают (не иначе как чистокровных болонок продают). может, эпилепсия в нашем случае и является следствием инбридинга.
Баста писал(а):Marla, жаль, что приступы вернулись. Но 20 месяцев без них - это ЗДОРОВО!!!
Надеюсь, что Вам удастся подобрать дополнение к ПС, и все у Лаймочки будет хорошо!
kyna писал(а):Marla
Прочитала Вашу историю, какие вы молодцы, что приютили бедное животное да еще и со щеночками, дай Бог вам всего хорошего. Фенибут можно заменить ноофеном, они усиливают действие ПС. А кавинтон - винпоцетином. Удачи вам и еще и выздоровления.
Marla писал(а):Баста, спасибо за поддержку, будем надеяться.
Marla писал(а):Kyna, спасибо на добром слове. А приютить животное совсем не так сложно, как многим кажется. главное сделать первый шаг, а потом оно уже все идет своим чередом. мы с мужем этим летом опять не сдержались. у нас целый месяц жила дополнительная собачка, которая мокрая и несчастная просилась ко мне на поводок и царапалась в подъезд. вторую собачку по словам ветеринара: никакая зараза не брала. здоровая как коник была и довольная отправилась жить к новым хозяевам.
конечно, очень боялись за нашу песу, и сейчас боюсь, что приступы вновь возникли из-за конкуренции со второй собачкой.
но она как-то даже активней и веселей стала на время. а с наступлением похолодания и сокращением светового дня стала более агрессивной на улице и нервной. вот, вчера попыталась в аптеке купить фенибут или ноофен, но не оказалось ни того ни другого. кроме того, аптекарь сказала, что фенибут в беларуси уже давно по рецептам, а ноофен еще можно попытаться поискать без. попытаю счастья в другой аптеке.
Ingria писал(а):Marla написал(а):

фенибут в беларуси уже давно по рецептам,

у нас тоже не во всех аптеках отпускают без рецепта. Где как. Но обычно срабатывает такой прием: суете аптекарю листок со списком, типа: глицин, витамин, фенибут, валериана, аллохол (то, что около фенибута - примерно на "нервную" тему, недорого и в хозяйстве пригодится + что-то из другой "оперы").
При этом надо непонимающе-беспомощно хлопать глазами и прикидываться ну ничего не смыслящей в лекарствах, но очень обязательной - раз список есть, надо все купить.

Или искать знакомых (фармацевтов, врачей, мамочек с детишками - фенибут и детям выписывают, и т.д.)
kyna писал(а):а еще можно так: Может кто-то из знакомых или знакомых знакомых или кто-нибудь ездит в Россию на зароботки, так вот можно попросить купить,с девченками поговорить с форума, они помогут. У нас тоже фенибута нет, а ноофен - дорого,мне помогают девочки форумчане и муж маминой сотрудницы. Стучите- и вам открою
Наталья Александровна писал(а):До Москвы выслать не проблема, ищите возможность переправить в Беларусь.
Marla писал(а):Девочки спасибо за советы. А уж если мы рецепты на финлепсин достаем, то и на фенибут сможем. Просто, хотелось бы как можно меньше напрягать окружающих, а то уже просто неудобно. Жаль, что только недавно узнала, что на украине не так строго с рецептами, а то бы закупилась финлепсином прозапас. мы как раз летом в киев на один день ездили погулять. собу оставляли у родственников в гомеле, она там сад-огород сторожила.
kyna писал(а):Молодец - охранница. Так может какие знаконые есть у нас, вы им заказывайте, а вообще не отчаивайтесь и напрягайте людей, кто не захочет - откажет, а кто захочет - пред тем и неудобно не должно быть, ведь это их желание.
Aleksandra писал(а):Marla
А может Вам проще в Псковскую область за лекарствами сЪездить,тут и финлепсин и фенибут в свободной продаже почти в каждой аптеке и ехать на машине всего ничего.В принципе у меня знакомые иногда катаются в Минск,можно организовать Вам посылочку.
Marla писал(а):Александра, представляете, муж говорит, что у него в псковской области есть дальние родственники в Пустошках. И он с отцом все собирается туда к этим родственникам съездить и на могилы прадедов. Я, конечно, про пустошки знала, но понятия не имела, что это за область, и что там все так либерально с лекарствами. спасибо большое за информацию.
насчет посылочки - если у вас будет получаться, то мы с лаймой не откажемся :) хотя бы снимем часть нагрузки с нашего невропатолога.
Marla писал(а):kyna написал(а):

напрягайте людей, кто не захочет - откажет

дело как раз в том, что не отказывают. но я реально побаиваюсь, что могу создать проблемы врачу.
Элля писал(а):Привет,вам и ЛАЙМЕ...,обидно конечно, что такой шикарный перерыв закончился,20мес....это рекорд форума,может надо просто действительно подкоректировать лечение,и все будет опять хорошо...
Marla писал(а):Натэлла написал(а):

А может не эпилепсия?

тогда при всех остальных нормальных анализах - черепно-мозговая травма? мрт не делали. но как моя мама врач говорит: даже если мы там в голове что-то и увидим, легче от этого не станет. оперировать все равно никто не будет. поэтому, если лекарство помогает, то остается только продолжать его принимать.
опять же, эти приступы видели мои родственники, некоторые из них - человеческие неврапотологи, пусть и в прошлом. и как-то сразу сказали именно про эпилепсию.
Натэлла писал(а):Marla
Я не спорю с врачами! :)
Я предполагаю, ведь приступы эпилепсии похожи и при других
заболеваниях. Просто перерыв, почти 2 года - фантастика!
Это я так радуюсь за вас.
Marla писал(а):А врачи тоже могут ошибаться, увы.
я пока читала темы Харона увидела, что приступы могут быть без потери сознания, например, когда собака просто носится как сумасшедшая и никого не узнает. так вот такое у нас было ровно год назад. песа резко перестала узнавать нас и сбежала, причем в абсолютно чужом незнакомом районе. мы за ней втроем гонялись четыре часа подряд в почти полной темноте. а ее носило по всему району, ограничивая только большими улицами с сильным движением. когда слышала наши голоса и свое имя - прибавляла темп. думали уже безнадежно - никогда к нам не вернется. вполне возможно она от кого-то когда-то точно так и сбежала окончательно.
так что 2 года это без судорог, потери сознания и пены изо рта.
Элля писал(а):Что то уже смогли купить из лекарств?Мне кажется,что черепно-мозговая травма не терпела бы таких длит.перерывов, если там уже что то есть, то оно не рассосется,а прогрессирует,приступы бы только учащались и это ни к чему хорошему бы не привело...Так что МРТ делать бесполезно...,надо просто подкорректировать лечение.
Почитайте тему боксерчика БАНДЮШИ в разделе "ПАМЯТИ...",Там была чмтравма...
kyna писал(а):Да, только этот раздел нужно читать с простынью для соплей и валидолом, а потом несколько дней ходить и думать про все это...Это очень-очень-очень страшный раздел,без него нельзя я понимаю,я даже сейчас,когда только пишу о нем, чувствую,как слезы наварачиваются. Вспоминаю всех,чьи истории читала, и кто ушел за радугу уже при мне.Вечная им память в сердцах владельцев и форумчан.Они ушли как герои, а раздел форума как обелиск.
Мама Тюши писал(а):Marla
Мы с вами рядом живем.
Я так радовалась за вас, когда читала вашу историю. Да, почти два года это очень много!
Я летом покупала своей собаке карбамазепин по ветеринарному рецепту. Два года назад, когда у нас все это началось, тогда мне не продала его ни одна аптека по вет рецепту, а летом вот проблемы не было. В рецепте должно быть точно указано количество таблеток, это обязательно, у меня было написано 200 шт. Рецепт из гос. ветлечебницы, у меня был из вет. лечебницы Московского р-на в Минске, подпись врача и печать. Рецепт забирают. Думаю, что и Финлепсин тоже продадут, это одно и тоже.
У меня осталось 3 пачки карбамазепина по 50 таблеток, увы, нам он совсем не помог, стало только хуже, это была уже вторая попытка его принимать, нет, к сожалению. Я могу их вам отдать, я бываю регулярно в Минске в р-не метро "Каменная горка".
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#6

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 16:43

Aleksandra писал(а):Marla
К сожалению в ближайшее время в Беларусь никто не едет,но я напишу,когда будет возможность передать лекарства.
Наталья Александровна писал(а):Вот видите всё потихесеньку и решаться начинается. Теперь раз едут в Псковскую область, значит надо срочно адрес в Пскове чей-нибудь, могу выслать феназепам, финлепсин, фенибут. У нас они без рецепта. Давайте адрес.
Marla писал(а):Мама Тюши написал(а):

Два года назад, когда у нас все это началось, тогда мне не продала его ни одна аптека по вет рецепту, а летом вот проблемы не было. В рецепте должно быть точно указано количество таблеток, это обязательно, у меня было написано 200 шт. Рецепт из гос. ветлечебницы, у меня был из вет. лечебницы Московского р-на в Минске, подпись врача и печать.

Спасибо за инфу. Попробую спросить у ветеринаров и в аптеках. И смех и грех: мне уже в аптеке скидочную карточку дали из-за покупок финлепсина.
Мама Тюши писал(а):Нда, хоть какая-то польза! Я тут пыталась выяснить у Харона разницу между карбамазепином и финлепсином - ответ был, что никакой! Финлепсин дорогой, а теперь, наверное, и вообще ужас...
Marla писал(а):Да, я тоже изначально на паглюферал понадеялась, т.к. он был в списке зарегистрированных в беларуси лекарств. даже рецепт мне на него выписали, а в аптеке на меня посмотрели большими глазами и сказали, что нету такого и похожего в беларуси со времен царя гороха.
И вот теперь на финлепсине, и хотелось бы перейти на что-то подешевле типа отечественного карбамазепина или зептол. Но по информации от врачей: Детям назначают только оригинальный препарат. В нашем случае это - финлепсин. Остальное - генерики. Вроде как они должны быть идентичны оригиналу, но почему же тогда детям не назначают генерики? напрашивается предположение - потому что или субстанция недостаточно чистая, или вспомогательные вещества не очень, и возможно, побочных эффектов побольше.
Marla писал(а):опять же, моя начальница (врач в прошлом) говорит, что если переводить с финлепсина на другой препарат карбамазепина, то делать это надо, когда собака себя максимально хорошо чувствует (у нее нет приступов, течки, ничто ее не беспокоит). сейчас думаю, хорошо, что летом не стала экспериментировать. сейчас бы во всем винила саму себя.
Marla писал(а):Мама Тюши написал(а):

Финлепсин дорогой, а теперь, наверное, и вообще ужас...

Ага, на www.tabletka.by можно посмотреть все лекарства. Знакомые пальцем у виска крутят. Да ладно знакомые, родственники не понимают. Спасибо, у меня мама - "гринпис". Ее чау-чау была долгожителем в породе, несмотря на множественные болячки.
Мама Тюши писал(а):Да, я на одном человечьем форуме прочла высказывание какого-то врача про карбамазепин, типа, ну что там может быть в составе за такую цену. Это дело мне тоже покоя не давало, что я на собаке экономлю, поэтому и спросила у Харона и он так уверенно ответил...Кто его знает, может, если б сразу был финлепсин, то было бы по другому...Теперь уже не узнать. Мне на тот момент врачиха, которую с трудом нашли, могла выписать только карбамазепин, в их учреждении на финлепсин никто бы не стал разоряться, потому рецепт на него вызвал бы большие подозрения, они ж в карточку больного должны вписывать. Поэтому вариантов не было.
Но вам, раз помогал финлепсин, значит точно лучше на нем и оставаться. Хотя, опять таки, есть мнения, что ПС надо периодически менять...
улитка писал(а):Если противосудорожное помогает, то его конечно не нужно менять. Также читала на форумах неврологов, что менять или дополнять нужно только в том случае, если максимальная дозировка достигнута, а препарат не помогает.
А по литературным источникам финлепсин помогает очень небольшому кол-ву собак. Как правило в тех дозах что он может помочь он токсичен для организма.

Не знала что столько минчан здесь бывает :) И все, так понимаю, самолечением занимаются))
Marla писал(а):Ой, и вы наша подруга по несчастью. Я когда начинала искать хоть кого-нибудь в беларуси с этой проблемой, вообще себя в полном одиночестве ощущала. Муж так и сказал: кому кроме нас с тобой это вообще нужно...
Теперь вижу, что есть еще единицы, которым это действительно нужно.
Мама Тюши писал(а):улитка написал(а):

И все, так понимаю, самолечением занимаются))

Спасение утопающих дело рук самих утопающих! :flag: Жизненный принцип большинства белорусов, причем, не только касаемо эпилепсии, увы...
Я не совсем минчанка, но почти! Область точно минская! :D
Marla писал(а):Мама Тюши написал(а):

Спасение утопающих дело рук самих утопающих!

мы прямо морская держава какая-то.
Мама Тюши писал(а):улитка
я ваши темы видела на российских форумах ветов! :playful: Была мысля спросить у вас про МРТ, ох была, так хотелось чтобы нашлась причина и ее можно было вылечить. Но кто ж у нас будет мозги оперировать, даже если и найдется в них причина, типа кисты-опухоли...Не, я не доверю нашим ветам мозги моей собаки! Да, они и не возьмутся.
Как у вас собака-то сейчас?
улитка писал(а):Девочки, нам нужно как-нибудь встретиться, пообщаться поближе :flag: :)
Мама Тюши, мне кто-то из девочек, там на форуме ветов, дал ссылочку сюда. Мне так показалось. С моей собачкой не все так просто. МРТ ничего тогда не показало. Объемных новвобразований не нашли, а маленьких могли и не заметить. Ведь медик читал, а у собачек могут быть нюансы. Пока живем так. Дозу ПС корректирую сама. Хотела бы повторить МРТ, но в нашей стране делать этого не имеет смысла.
Marla писал(а):Да, давайте как-нибудь организуемся :cool:
Мама Тюши писал(а):улитка написал(а):

Мама Тюши, мне кто-то из девочек, там на форуме ветов, дал ссылочку сюда. Мне так показалось.

Это точно была не я. :dontknow: я там не регистрировалась, просто читала.Я и здесь-то зарегистрировалась только, когда увидела, что Ната из Могилева отдает паглюферал. Решила, что если не сейчас, то когда еще!
улитка написал(а):

Хотела бы повторить МРТ, но в нашей стране делать этого не имеет смысла

То-то и оно! :(
улитка писал(а):Может на выходные? :)
Мама Тюши, как вы с приездом в Минск дальше Каменной горки? :)
Marla писал(а):У меня пока с этими выходными неясно. Муж предполагает поездку в гомель к родственникам и вместе с родственниками и Лаймой. Я пытаюсь отговорить его нас с лаймой брать, ссылаясь на ее нестабильное здоровье. но эта поездка пока тоже вилами по лужам писана.
IRMA писал(а):улитка написал(а):

Хотела бы повторить МРТ, но в нашей стране делать этого не имеет смысла.

Как и в нашей тоже ((((( Собакам МРТ не информативно ....
Девочки, если есть у вас какие - то оказии в СПб, то я могла бы помочь вам с лекарствами типа фенозепам, фенибут ..
Баста писал(а):Не так давно в Российской газете читала интервью кого-то от медицины. Так он сказал, что так называемые дженерики могут отличаться от оригинального препарата по содержанию действующего вещества до 30%. Причем у разных производителей по-разному, но, естесственно, не в сторону увеличения. Поэтому, наверное, и не дают их детям.
улитка писал(а):IRMA написал(а):

Как и в нашей тоже ((((( Собакам МРТ не информативно ....

Информативно. Если знать что искать. :rolleyes: Я видела снимки МРТ собак с гидроцефалией, ОГМ, минингитом, Киариподобным синдромом. Картины разные и лечение соттветственно тоже разное.
Баста написал(а):

Не так давно в Российской газете читала интервью кого-то от медицины. Так он сказал, что так называемые дженерики могут отличаться от оригинального препарата по содержанию действующего вещества до 30%

Когда сдавала сыворотку на содержание Фенобарбитала, мне лаборант как раз расказывала случай с одной женщиной эпилепсиком. Всю жизнь пила один препарат. Потом врачи прописали подешевше, отечественный. В данном случае наш, белорусский. Через какое-то время женщину забирают со статусом в ранимацию. Меряют уровень ПС прпарата - 0. Повторяют - 0. Врачи говорят что по клиники видно, что не ошибка эта с реактивами. Женщине-эпилепсику подробности не рассказывали, просто вернули прежний прпарат потому как никто не хотел связываться и участвовать в разборках с производителем. Также рассказывала об отечественных реактивах, которые больше определенной граници не берут. Поэтому по возможности "Не купляйце беларускае!" Опасно для жизни :(
Marla писал(а):Вот я и вновь на форуме, и как обычно по крайней нужде. У лаймуши учащаются приступы. С Александрой сейчас решаем вопрос доставки паглюферала в беларусь, надеюсь, все получится. приступы дошли до нескольких раз в месяц сериями. Неделю назад была серия из 5 приступов. И вот опять вчера один и сегодня ночью один. Принимаем 1 1/4 финлепсина 2 р в день, 1/4 фенибута 2 р в день и после приступов 5 таблеток корвалтаба. Вес где-то 12 кг, но точно не могу сказать. У меня лежит упаковка бензонала 100 мг 50 таб. Может быть его добавить? если добавлять, то в какой дозе? Очень прошу совета опытных хозяев собачек эпилептиков!
Aleksandra писал(а):Маша,бензонал нельзя добавить,на него можно только заменить,не дружат барбитураты с финлепсином.А если заменишь на паглюферал или бензонал всё равно придётся наблюдать несколько месяцев,чтобы понять как действует новое лекарство и сделать выводы.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#7

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 16:49

Marla писал(а):Вот так вот? Странно, а мне девушка ветеринар в минске советовала добавлять паглюферал к финлепсину. Я подумала, что и бензонал можно. так что же тогда делать? приступы накатывают просто как снежная лавина. такое впечатление, что их сдерживает корвалтаб. даю после приступа и потом еще пару раз. на какое время, раньше это был месяц, а теперь уже неделя, приступы стихают на недельку, и опять - все по новой.
Отрада писал(а):Видимо, финлепсин вам неэффективен. Бензонал имеет смысл начинать давать только если вы уверены. что в дальнейшем его сможете доставать, ПС (противосудорожные ) принимаются постоянно, курсом редко кто обходится. У нас есть те, кто на бензонале, но дают его все время. Есть на паглюферале, есть гна других препаратах, ламотрин, кеппра. Кому что подходит, подбираем опытным путем. Если есть возможность доставать бензонал, начните с 1/4 два-три раза в день. Нам , например, не подошел бензонал. Но подошла кеппра и ламотрин
При переходе на бензонал финлепсин отменяют резко
Marla писал(а):весьма печально, поскольку на этом самом финлепсине мы практически два года без единого приступа прожили.
Отрада писал(а):Да, бывает приходится менять. Либо увеличивать дозу.
Мама Тюши писал(а):Marla
я могу отдать паглюферал. Тюше уже не нужно. Ничего... Может Лайме поможет. Сейчас в личку кину свой телефон.
Marla писал(а):Александра, я погуглила. Почему-то пока вижу по форумам, что некоторые люди с эпилепсией принимают финлепсин в сочетании с бензоналом. Про несочетаемость пока ничего не нашла.
Aleksandra писал(а):Маша,Харон объяснял на погибшем форуме подробно почему нельзя,вот только не помню чем аргументировал.
Marla писал(а):Девочки, прочитала, что с финлепсина на бензонал надо переходить сразу и резко, а с финлепсина на паглюферал тоже так же резко. Кто-нибудь вообще до меня это пробовал тут делать?
Aleksandra писал(а):Конечно,многие тут с финлепсина на паглюферал уходили.Я Фазирку переводила,просто перестала давать финлепсин и начапа паглюферал,всё прошло нормально,но тут всё индивидуально.
Ingria писал(а):Как Вам уже написали, противосудорожные (ПС) дают ПОСТОЯННО, если приступы чаще, чем раз в месяц.
Мы (все) тоже даем корвалол (корвалтаб, корвалол в таблетках) в момент приступа и некторое время потом - в ДОПОЛНЕНИЕ к фоновому приему ПС (а также сосудистые препараты, антиоксиданты, препараты, улучшающие метеболизм в клетках мозга - для сокрейшего восстановления), чтобы смягчить последствия прситупов, удержать от новых, когда пошла серия. Фоновая дача ПС урежает их, снижает интенсивность.

Информация о сочетаемости карбамазепина с барбитуратами доступна не только на погибшем форуме, но и в целом на просторах инета.
ПС по своему механизму действия могут кардинально отличаться друг от друга. Финлепсин (кабамазепин - действующее вещество) и барбитураты (фенобарбитал, паглюферал, бензонал, андипал, корвалол /корвалтаб) взаимно ослабляют друг друга. И ваша "девушка ветеринар" скорее всего "слышала звон, да не знает, откуда он".

Современный стандарт лечения эпилепсии у людей - подобрать монотерапию (один препарат, на нем подобрать эффективную дозу). В исключительных случаях комбинируют 2, максимум 3 препарата. Если для ослабления приступов дают 2 и более препаратов, то их подбирают индивидуально, чтобы они сочетались между собой и не ослабляли, а усиливали действие каждого по отдельности. Чтобы получился максимальный суммарный эффект - синергия, (но не наоборот).
В противном случае это назначения по принципу - дадим этого, этого и этого, авось, что-нибудь, да поможет... А не поможет, разведем руками и скажет - ну, болезнь такая, сложная, загадочная...

Впрочем, вы можете последовать мнению "девушки-ветеринара". Собака - Ваша.
Отрада писал(а):Мы пробовали, Изе на финлепсине было хуже, чем без него. Перешли резко на бензонал. Через пару недель ухудшилось состояние. Отменили резко. Потом мы из ПС ничего не принимали, но после 27 дней без генерализованных приступов, чавкал все время, случился статус. Начали паглю. Чавкал. Через 4 месяца статус. Кеппра,ТТТ нормализовала. Дополнительные лекарства постоянно пробовали разные, гомеопатию курсами пили по схеме, предложенной врачами Хеля. При том, они предупреждали, что это вряд ли вылечит, но восстановить организм в целом поможет
Ingria писал(а):У препаратов есть эффект "выгорания". Тогда его меняют. Иногда - насовсем. Иногда - на время, чтобы потом к нему же и вернуться.
Возмтжно, Вы подошли на финлепсине к порогу "выгорания".
Marla писал(а):спасибо за разъяснение. по просторам инета пока просто нет времени и возможности сейчас искать. хорошо, что меня здесь вовремя остановили с бензоналом.
Marla писал(а):наша не чавкает, у нее только генерализованные приступы и бывают. а гомеопатию какую пили и как, поделитесь пожалуйста.
Отрада писал(а):Первые 3 недели Галиум - Хель, 3 раза в день. Затем месяц Траумель, Спастикупрель и Нервохель тоже 3 раза. Потом месяца 2 перерыва и по новой. При том, что Травматин, Лиарсин , Ковертал и Фоспаси мы колем раз в неделю все время, когда не принимаем Хель
Ingria писал(а):Мы (пока) перешли на бензонал.
меня 15 пачек паглю-2 "простаивает".... Это если решите таки переходить. Оказию через собачников можно найти. СПб - Минск (Витебск и пр.) много собачников на выставки и др. ездит.
Marla писал(а):Дозвонилась до Алексея Валерьевича. его совет для нас: резко менять с финлепсина на
бензонал 100 1/2 таб 2 р день или паглюферал 2 1 т 2 р день
корвалтаб - "совершенно зряшный препарат" после приступов менять на корвалол или валокардин 1 капля на 1 кг
кавитон и винпоцетин 5 мг 1/4 т 2 р день
ренитек или энап 1/4 2 р день
меня резкая отмена очень пугает, потому как любая пропущенная таблетка финлепсина у лаймы приводила к приступу. тем более она на такой конской дозе финлепсина практически 3 года продержалась.
вот и думаю, начинать давать бензонал, а потом его с боем по рецептам добывать. или паглюферал срочно у мамы тюши брать.
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

меня резкая отмена очень пугает, потому как любая пропущенная таблетка финлепсина у лаймы приводила к приступу.

А вы тогда не резко отменяйте, раз переживаете, вводите новое лек-во
и по 1\4 каждые 2-3 дня убираете финлепсин.
Кстати Дубовицкая тоже говорила, что финлепсин и паглюф.
можно одновременно принимать.
Marla писал(а):Натэлла, мне тут на предыдущей странице сказали, что ни в коем случае нельзя постепенно. Что, якобы, эти препараты плохо дружат между собой. И Хохлов сказал, что надо резко. Человеческие же врачи тоже говорят о постепенной отмене, но применительно к людям. А с нашими собами все не как у людей.
Ingria писал(а):Финлепсин и паглю одновременно Ира с Афиной применяла. Она правда на форму почти не выходит, но можно ее ветки почитать (у нее их же 2, с прождолжеием).
Просоветуйтесь с ДЕТСКИМ неврологом, если есть возможность... переходный период (пока не накопится бензо или паглю) м.б. трудным в любом случаеи (и резко, и не резко).
Marla писал(а):Ingria
Спасибо, пойду читать.
Marla писал(а):Aleksandra
Александра, а у Фазиры большая доза финлепсина была, когда на паглюферал резко переводили? По поводу лайминой суточной дозы в 400 мг в течение двух лет Хохлов только сказал Ого и Ничего себе!
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

Человеческие же врачи тоже говорят о постепенной отмене, но применительно к людям. А с нашими собами все не как у людей.

Мы несколько раз меняли препараты, правда в основном паглюферал,
у него есть "синдром отмены" поэтому отменяли постепенно.
Aleksandra писал(а):Маша,мы принимали на 50 кг три таблетки финлепсина ретард в сутки(это 1200 мг).Потом перешли на паглюферал3 три раза в сутки,правда в итоге он нам тоже не подошёл.А по поводу бензонал или паглюферал-не попробуещь не узнаешь...Посчитайте насколько вам хватит того количества таблеток,которые есть у мамы тюши +то что я передам.Тем более есть ещё время,чтобы если получается маленькое количество ещё докупить перед моей поездкой в Витебск.Или вам проще будет бензонал доставать по рецептам...решать вам.А как легко пройдёт переход с лекарства на лекарство и какое лучше подойдёт именно Лаймочке никто не знает.
Наталья Александровна писал(а):Я пыталась постепенно отменить пагл уменьшая дозу, чем это кончилось см. выше до сих пор как вспомню мороз по коже, что чуть не угробила дитё
Marla писал(а):Не знаю вашу историю. вы в итоге так и остались на паглюферале?
Наталья Александровна писал(а):Я не уходила с пагля, я просто хотела сделать перерыв мне вет в посоветовал, у нас серии были через 2 - 2,5 мес. по 3 - 4 - 5 приступов. Мне сказали, что можно сделать перерыв недели на две, чтоб немного печень отдохнула. Ну я и начала отменять постепенно каждые 5 дней по 1/2 табл а принимали мы по 2т 2 р/д, ну вот я и уменьшала чуть ли не месяц, а потом и вовсе без таблов и я получила такую ужасную серию из 10 приступов, что до сих пор вспомнить страшно. Да и до сих пор я ещё почти всегда имею не 5-6 приступов как до отмены, а 9-10. Вот такой у меня печальный опыт попытки на недолго отменить ПС, больше я не рискую, даже недавно пришлось поднять дозу, т.к. промежутки сократились между сериями, видимо организм привыкать стал 5 лет с эпи не шутка мы на пагле больше трёх лет
Marla писал(а):А мы на финлепсине больше трех лет. И с эпилепсией неизвестно сколько лет, только при мне 4 года, а когда болезнь проявилась и точный возраст лаймушы покрыты тайной.
Отрада писал(а):В таком случае ухудшение состояния собы может быть вызвано многими причинами. Как давно вы ее обследовали? ОАК, биохимия крови, ОА мочи, УЗИ, что еще у вас возможно?
Минск же не совсем заброшенный Богом и ветеринарами город?
Marla писал(а):Посоветовали при резком переходе в случае тяжелого приступа применять кеппру. Этот препарат уже кто-то здесь называл. В беларуси он рецептурный и вот именно сейчас такое дело, что в ближайшие недели рецепт я не смогу достать. Может быть у кого-нибудь в беларуси есть возможность достать Кеппру или рецепт на нее, или кто-нибудь из России вдруг может срочно передать?
У Лаймы на финлепсине число приступов растет, уже доходим до 3-4 в сутки. В принципе я нашла врача, согласившегося попытаться снять эпистатус, если возникнет при переходе на паглюферал, но этот врач не круглосуточный и не каждый день работает.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#8

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 16:53

Отрада писал(а):Мы на кеппре были, нам помогло. Я вкратце описывала выше в вашей тнин препараты, которые принимали, и картину на них. Я не знаю, кеппра по каким рецептам у вас, если группа Б, то в принципе, любой знакомый терапевт может выписать
Marla писал(а):Вроде нашла, ттт. Осталось забрать. И так не удобно, у людей дети болеют, а мы тут с собаками.
Натэлла писал(а):Нам кеппра не подошла вообще!
В Москве купить можно, но она стоит дорого. Попробовать можно,
но лучше сначала на одном паглюферале без кеппры.
И потом в посылке страшно посылать, раз у вас по рецептам,
пропасть посылка может.
Вот, если кто на выставки выезжает, тот может привезти.
Marla написал(а):

У Лаймы на финлепсине число приступов растет, уже доходим до 3-4 в сутки.

Наверно надо переводить, чего ждать.
Отрада писал(а):Собаки те же дети. Для меня неудобно, если с собакой что не так, а я из-за нюней своих ей бы не помогла. Они не могут пойти пожаловаться, купить себе, что хочется, и рассказать что болит. Можете услышать только вы, если захотите. И будете к собаке внимательно относится, слушать ее. Как неговорящего ребенка.
Переводить уже явно надо. Давно
Да, кеппра не дешевый препарат. Ну и собака 12 кил весом, не танк. Так что если подойдет, и желание будет поддержать собу, деньги найдуться, думаю. Мы же и не менее дорогие для восстановления принимаем? И часто, если именно противосудорожное лечение не спасает. Мне кеппра дешевле обходилась, чем паглю, в итоге. ламиктал не совсем так, иногда что то требует добавочно, не ПС. но сейчас осень, не лето, и может, я просто нервничаю чересчур, у меня много сейчас запредельных раздражителей
Marla писал(а):Вопрос о Кеппре опять на повестке дня. Лекарство приедет только в воскресенье, а столько ждать мы вряд ли сможем. Наверное, сегодня начнем паглюферал.
Отрада писал(а):Удачного перехода. Нам на паглю все же лучше было, чем на бензонале, о финлепсине просто говорить и вспоминать не хочу. А там смотрите по девочке...
Aleksandra писал(а):Маша,начинайте,всё равно никуда не деться,надо менять ПС.Легкого перехода вам!
Marla писал(а):Девочки, спасибо за участие. Я вообще в шоке по хорошему, как собачники друг другу помогают, хотя всегда об этом знала. Но вот в критические ситуации сама не попала. И ветврачи уделяют столько внимания, и по телефону отвечают, и на форумах курируют, письма пишут. Мне вчера еще Ольга Кривоногова из Белого клыка сходу предложила разные варианты на случай усиления судорог при переходе. И это все совершенно бескорыстно. ветеринары просто какие-то святые люди, в человеческой больнице у нас не всегда добьешься нужных лекарств или хотя бы совета, что принимать, так и будешь лежать и горло полоскать раствором соды:)) Но, конечно, я понимаю, что какие бы хорошие советы ни были, с такой болячкой всякое может случиться.

Вчера вечером и сегодня утром дала только паглю 1/2 таблетки. Но не паглю-2, а паглю-3. Приступов пока нет, но у собы на скользком полу разъезжаются лапы и она такая приторможенная. Хохлов нам прописал паглю-2, но я толком не знаю теперешний вес лаймы, и паглю у меня только третий, доставшийся от Тюши. Уже как его делить и на какие части у меня не было времени соображать.
Еще в инструкции на финлепсин прочитала, что резкий переход с него на другое ПС должен проходить под прикрытием фенитоина или диазепама. Кто-нибудь знает, что означает загадочное медицинское выражение "под прикрытием"? В минске мне уже добрый человек предлагает дифенин, оставшийся после лечения.
Отрада писал(а):Под прикрытием - это значит, что резкий уход с препарата может вызвать резкую нежелательную реакцию организма, и добавляют другие препараты, чтобы это смягчить
NATALI писал(а):Marla
Дифенин очень слабый препарат, паглюферал силнее намного, принимайте его. Удачи!
Алла писал(а):Машенька, всё будет хорошо! Удачи Вам!
Marla писал(а):Еще раз посмотрела, так нам Харон прописал Паглю-2 1 таблетка 2 р/день. А мы принимаем паглю-3 1\2 таблетки 2 р/день. Т.е. вместо 0,035 фенобарбитала 2 р в день едим по 0,025 фенобарбитала 2 р день и тааакие заторможенные.
Marla писал(а):Алла
Ой, как тяжело, вам еще и вдвойне. У меня деть пока только просто вопит дурным голосом, настойчиво просясь на ручки, наверное, лайме это здоровья и не прибавило, но сам вроде на здоровье не жалуется, и очень надеюсь, что не будет. Вобщем не знаешь к кому бежать, кого хватать и в какой очередности успокаивать.
Алла писал(а):Это воспитывает силу. И если это есть-значит, так надо. Как не хотелось бы обратного. Всё будет хорошо. Всё равно.
Наталья Александровна писал(а):Под прикрытием это лучше всего переход с феназепамом по 1/2 т 2р/д табл 0,5г
Ingria писал(а):через некоторое время заторможенность несколько сгладится.
Marla писал(а):соба оживилась, и что-то мне это не нравится. надула лужу в квартире и бегается взад-вперед, громко лает, требует еды.
Ingria писал(а):это перевозбуждение м.б. предвестником приступа.
Новолуние на носу - собы реагирут часто на это дело. Дайте ей, чего есть: фенозепам 1/2 или полдозы ПС или корвалол... мож обойдется ТТТ
Наталья Александровна писал(а):А может быть и то, что пагл накопился и тормоз прошёл
Marla писал(а):вот по-прежнему вся в состоянии волнения. постоянно просит есть, причем готова есть все подряд, относящееся к органике, вплоть до малышовых какшек, выпавших из памперса. тявкает. суетится. бегает по квартире взад-вперед. спустя час два такой беготни резко успокаивается и идет спать. напрягает жутко, особенно, когда всем спать хочется. может ей какой-нить фенибут подавать или дополнительно корвалола покапать?
Отрада писал(а):фенибут, феназипам. Но по нашему опыту, если это разово, то снимает, если давать постоянно - то реакции нет, привыкание быстро идет
Marina писал(а):Мы пьем фенибут, но я успокоение с него не наблюдаю.
Отрада писал(а):А я о чем. Только разово помогает, в остальном фенибут нам до лампочки. Фенозипам разово , особенно в сочетании с пикамилоном - прекрасно. При курсе - ничего не давал
Marla писал(а):что-то сегодня лайма без апетита. нос сухой и теплый. в животе бурлит. обкакалась, в стуле следы слизи и кажется крови. это уже печень сдает? завтра идем к врачу.
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

это уже печень сдает?

У Баси была рвота после еды, потом отказ от еды вообще.
Сдайте б/х крови. Может с желудком проблемы, ведь бывают иногда сбои.
Наталья Александровна писал(а):В животе бурлит это колит воспаление кишок у нас также урчало и булькало, а перед тем как сядет хезать аж на улице было слышно урчание в брюшке. Печень не печень всё равно пока ливер воспалён, как у нас было, надо срочно налаживать - забеги в мою темку - мы только из этого жидкого дела выгреблись тттттт
Marla писал(а):Натэлла
Вот я и надеюсь, что она что-то нетипичное съела просто на улице, а мы не заметили. рвоты не было. уже с аппетитом поужинала и просит еще. Завтра идем в клинику, где хорошо делают анализы.
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

Завтра идем в клинику, где хорошо делают анализы.

Держим кулачки! ТТТТТТТТТ
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#9

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 16:58

Marla писал(а):Позвонили врачу узнать результаты анализа. Он посмотрел, сказал, что, если смотреть по анализам, то песа практически здорова. У нее понижен кальций и повышено АЛТ до 108. Сам анализ заберем как сможем. Вобщем для АЛТ он посоветовал пропить хофитол. А по поводу неудовлетворительного кала, который был пару дней назад, а потом нормализовался, сказал, что или что-то не то съела, или паразиты. Следовательно надо гонять глистов. Изучу сейчас тему про противоглистные препараты и запрещенные препараты и буду думать, что лаймуше дать.
Ingria писал(а):Пониженный кальций может быть причиной прступов. ЧС этим надо что-т делать (на нашем форуме, н-р, у самарской Айбетой низкий кальций давал приступы)
Хофитол - экстракт артишока. У ветеринаров нынче в моде (семинары, что ли они от фармацевтов-дитрибьюторов прослушали?).
Мы принимали несколько курсов (и собаки, и я). Эффекта не заметила ни на ком. Но, может, вам повезет больше с хофитолом.
Отрада писал(а):Не знаю, че там они, веты эти , прослушали, что низкий кальций (насколько низкий? ) они, видать, совсем прослушали. Маша, а вы можете в какой нибудь клуб кинологический сходить со своей собачкой вместе (понимаю, что маленький ребенок, но и с ним тоже можно, даже лучше ), рассказать, такая вот проблема, куда лучше анализы сдавать, к кому из ветов обратиться, спросить? Про то, чем глистогонить, в доступных условиях ... Ну как то так. И тогда наладите связи, чтоб вам с выставок лекарства привозили, это куда более надежный способ, проверенный
Marla писал(а):Я хофитол во время беременности пила, вроде как помог, по крайней мере анализы так показали:)) так что он у меня еще остался.
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

У нее понижен кальций

Намного? Можно лактат кальция принимать, он лучше усваивается.
А вы анализы не сразу после приступов сдавали? А то тогда они не
достоверны.
Marla писал(а):сдали через 6 дней после перехода с финлепсина на паглю и последнего приступа. и собственно сдавали для того, чтобы удостовериться, что с печенью все ОК
Marla писал(а):ну вот, спусят 18 дней без приступов на 1/2 паглю-3 2 р/день уже имеем 1 приступ вчера ночью, 1 сегодня ночью и 1 сегодня днем. надо, наверное, дозу увеличивать. Из своих наблюдений хочу сказать, что по сравнению с финлепсином на паглюферале лайма гораздо быстрее отходит от приступов, буквально круг по квартире и идет спать.
Отрада писал(а):Маша, это хорошо, ура. Легче отходняк - это супер. Поднимать дозу пока не надо, осень время тяжелое, может, что нибудь стабилизирущее добавить, кавинтон, фенозипм, что то еще. Вы Харону звонили?
Marla писал(а):Вообще нам харон изначально назначил дозу выше, это я в ажиотаже все перепутала и вместо 1 таблетки паглю-2 стала давать полтаблетки паглю-3. больше харону не звонила. мне прямо как-то неудобно и первый раз было его беспокоить, но было уже просто безвыходное положение.
Ingria писал(а):Полнолуние грядет... у моей Фру на новолуние/полнолуние (чуть после/чуть до) приступы бывают... Я на эти дни добавляю феназепам неа ночь (т.к. приступы обычно ночью).
Marla писал(а):Спасибо. Добавлю, как раз Александра нам передала.
Marla писал(а):Получили результаты анализов. Выходят за пределы нормы:
АЛТ 106
Креатинкиназа 206
Креатинкиназа МВ 467,55
Общий кальций 1,78
Глюкоза сывортки венозной крови 3,19
Marla писал(а):Вот вычитала про креатинкиназу - Активность выше нормы является признаком заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, а также некоторых злокачественных опухолей. Она, наверное у всех собак-эпилептиков повышена?
Ingria писал(а):ИМХО, сахар низкий (после приступов бывает, не зря же мед даем или сладукую воду. Т.к. во время пристпупа за счет напряжения очень много ее расходуется.

анализы надо делать дней через 5 после приступов, т.к. во время приступа показания искажаются. И выложите к резульататм нормы лаборатории в скобках (они разные бывают), чтобы понять что на сколько повышно/понижено.
Marla писал(а):Изображение
вот такие вот результаты биохимии крови. буду благодарна, если кто-нибудь прокомментирует. заранее спасибо.
Marla писал(а):Вот сегодня опять приступ. Похоже, что теперь они идут с перерывами приблизительно в 2 недели.
Натэлла писал(а):А сколько времени вы на паглюферале?
Возможно еще себя не проявил, если недавно.
Marla писал(а):На паглюферале с 08.11.12, т.е. уже месяц. Этого этого достаточно или еще рано говорить?
Натэлла писал(а):Думаю все же рано, надо посмотреть месяца 3,
сравнить как было на другом препарате.
Marla писал(а):На финлепсине последнее время были серии по 8 штук в сутки с перерывам в пару дней. если бы не паглюферал, то и перерыв в пару дней бы исчез.
Натэлла писал(а):Marla
Так значит есть улучшения? ТТТТТТТТТТ
Дальше возможно лучше будет. ТТТТТТТТТТ
Правда у моей были долгое время перерывы 12 дней.
Marla писал(а):Натэлла
А потом перерывы удлиннились или наоборот? У вас такая обширная тема в нескольких частях, что я, заглядывая на форум, просто не успеваю следить.
Отрада писал(а):Маша, уже получшается улучшение на паглю. Даст бог, и дальше хуже не будет. Накапливается паглю за 2 недели. Может, какими дополнительными препаратами поддержать улучшение
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

А потом перерывы удлиннились или наоборот?

Мы потом и дозировку увеличили, стали больше перерывы. ТТТТ
Мы ведь не один раз меняли препараты (из-за печени),
все сбивалось с перерывами (разные), но вновь возвращались к паглюфералу, он помогает лучше других.
На данный момент бывает по-разному и 40 и 20 и 10.
С возрастом перерывы стали больше.
Принимаем сейчас 2 табл. №3 в день.
Marla писал(а):вот в 5 утра опять приступ... и в 14:00 опять. у нас выпал снег такой основательный, может быть из-за такой смены погоды?
IRMA писал(а):Конечно, может быть из - за погоды .. Наши собы всё таки чувствительны к смене погоды ..
Marla писал(а):вчера вечером в 22:00 и ночью в 3:00 опять приступы. перерыв был 9 дней.
Marla писал(а):Соба за сегодняшиний день съела штекер от зарядного устройства моего мобильного, попыталась съесть штепсель от телевизора и съела часть провода и штекера от кухонной подсветки. пописала дома дважды, один раз покакала. не знаем, что делать, куда девать провода. она теперь постоянно будет есть несъедобные вещи? как сделать так, чтобы она не ела все подряд?
Света писал(а):Это,скорее всего,психоз.Собака восстановиться и всё наладиться.Можно,наверное,что-нибудь подавать для мозга.Девочки,что лучше будет?
И как собачка сейчас себя чувствует? Всё-ж таки,столько всего съесть.(
Отрада писал(а):Убирать психоз. Закрывать в клеточку, когда чуть попустит, но без присмотра оставлять приходится. Маша, что вы ей от психоза даете?
Может, Лайме подойдет Цитофлавин ( как использовать, есть на форуме тема. поищи)/, может, Кортексин. Фенозипам нам подходит лучше других успокаивающий. я писала в разных темах. Но кому то лучше фенибут.
Цитофлавин или кортексин у меня нет сравнения просто. Это другая группа препаратов, восстанавливающих нормальное кровообращение в мозгах, убирающих ишемические участки, ну или стремящиеся к этому. С фенозипамом это принципиально разные группы препаратов.
Да, еще если уж серия закатилась, восстанавливать ЖКТ сразу же, хоть омеза или омепраза, я не знаю. что у вас там в свободном доступе, пол капсулы ректально в теплой воде. Давать мед сразу после приступа. На сахар вы проверялись, кстати?
Сейчас следить, чтоб заворота не случилось. Или непроходимости
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#10

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 17:04

Ingria писал(а):У нее явные признаки изжоги, котрую она пытается "заткнуть", погасить хоть чем-нибудь. Такая склонность есть несъедобное проявлется у многих после приступов. Умоей Фру - тоже.
ОМЕПРАЗОЛ (омез). Белластезин (убирает изжогу, спазмы ЖКТ), а после еды - фосфалюгель. Снимает буквально за день явное желине жрать несъедобное (т.е. желудок успокаивается боль-мень).
Мне комбинация этих трех помогает справиться.
Если сильные спазмы ЖКТ - дюспаталин (но-шпа слабее).
Marla писал(а):Спасибо большое, пострараюсь купить омепразол. а вообще у меня ренни после беременности остался:))), может ей подавать?? вроде на живот не жалуется, какает как обычно (ттт), причем дома Изображение утром опять какой-то приступ был во сне, но буквально пару секунд она подергалась, упала с кровати на свою подушку и продолжила спать.
Marla писал(а):Только что был очень странный приступ. Предпоследний тоже был таким. Сам приступ с судорогами приблизительно пару секунд, после чего собака вскакивает и на полусогнутых ногах почти ползком пытается бежать в другой конец квартиры. Обычно приступы все были одинаковыми 30-60 секунд с полной потерей сознания, а с переходом на паглюферал появились еще и такие. вообще у нас сейчас -16С на улице, я лаймочку вывела, она побегала по сугробам 1 минуту, писнула, а потом на ровном расчищенном месте упала передней частью туловища на землю и отказалась идти дальше. муж тоже жаловался, что ему последнее время приходится ее на руках домой носить.
Отрада писал(а):Спазм сосудов. Ну и нафик ту улицу пока. И вообще, сколько не читаю, у вас не истинная эпи. Что, не знаю. Ройте в сосудах и сердце
Marla писал(а):АААА, только что обнаружила, я пару дней назад вместо феназепама по ошибке дала собаке целую таблетку бензонала, который она вообще до того никогда не принимала!!! вот окуда и страсть к пожиранию несъедобных предметов, и ноги подкашивающиеся и черти что.
Marla писал(а):Отрада
Да уже рыли и рыли насколько это возможно в минске. Уже, наверное, у всех местных ветеринаров были.
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

Сам приступ с судорогами приблизительно пару секунд, после чего собака вскакивает и на полусогнутых ногах почти ползком пытается бежать в другой конец квартиры.

У нас не так давно примерно похожие, тоже внезапно начались.
Только она по углам еще тыкается.
kyna писал(а):да уж , а я думала только у моей Фины, какие-то сранные приступы и вообще все не так как всегда. Так вы решили паглюферал попробовать?
Marla писал(а):kyna
да, мы уже больше месяца на паглюферале. и вот каждый день последние три дня странные дела творятся. лайма даже похоже не теряет сознания, а секунды 4 дергается в судорогах всем телом, потом вскакивает и ходит, писает иногда, но не во время приступа, а потом. даже не знаю, хорошо это или плохо. сами приступы выглядят не так страшно как генерализованные, но что там у нее в голове творится непонятно. может действительно не истинная эпилепсия, а опухоль какая или последствия чмт.
Marla писал(а):Натэлла
а у вас тоже мороз? может на сосуды головного мозга действует?
Натэлла писал(а):Marla
А как со зрением у нее?
Marla написал(а):

а у вас тоже мороз? может на сосуды головного мозга действует?

Сейчас морозы, но так было и до них.
Marla написал(а):

лайма даже похоже не теряет сознания, а секунды 4 дергается в судорогах всем телом, потом вскакивает и ходит, писает иногда, но не во время приступа, а потом.

Моя также, иногда приступ вообще не начинается.
Вскакивает, ходит как лошадка, поднимая лапы, потом бегать по квартире
начинает, углы ищет, скребется, пищит. :(
Харон писал, что так бывает при сильных головных болях.
Уши и глаза на удивление не красные, возможно давление
внутричерепное, я диакарб даю, он помогает.
Спазмалгон не даю, т.к. раз саму от него трясло не хило,
что это было не знаю, но с тех пор, в моей аптечке его нет.
Можно но-шпу дать, лучше укол, я делаю 1мл подкожно.
Marla писал(а):Нас с лаймой только что приглашали на телевиденье сниматься в утренней передаче. Телевизионщики снимали нашу знакомую (балерину, жену известного дирижера) и ее йорка с кучей одежек, а она в свою очередь предложила нашу семью, т.е. мою маму с ее двумя помойными кошками:)) и меня с лаймой. с выражением рассказала им историю кошек и лаймы, они заинтересовались:))) но мы с лаймой, увы, вынуждены отказаться. т.к. маленькую продолжает трясти, и тут уже не до софитов. тем более, что из-за подобных съемок она может еще больше разнервничаться :(
Marla писал(а):Натэлла
спасибо. нашла в домашней апетечке ношпу, посмотрю, как подействует.
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

но мы с лаймой, увы, вынуждены отказаться

Она и так звезда! :)
А мама пойдет? А про что передача?
Натэлла писал(а):Ой, как же мы чуть не опоздали. :blush:

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!
Изображение

Изображение

Пожеланий наших не счесть
И зачем их делить на части
Если все они, сколько есть
Заключаются в слове счастье!
Marla писал(а):Натэлла
Спасибо за поздравления!!! очень приятно.
Передача из серии "с добрым утром", т.е. обо всем. мама вероятней всего пойдет, будет рассказывать как своих кошек из мусоропровода подбирала, отмывала и воспитывала :)) но лаймино фото тоже попросила.
Анжела писал(а):Изображение
Алла писал(а):С Днём Рождения!!!!! Самые искренние поздравления и пожелания добра, света, радости и исполнения желаний! Пусть любимые будут здоровы и счастливы!
NATALI писал(а):Немного с опозданием, поздравляю отвсей души! Здоровья, счастья, всех благ!!!

Подпись автора

Собака-единственное существ
Marla писал(а):Девушки, спасибо всем огромное за поздравления!!!
Marla писал(а):стала давать ношпу, сутки с половиной приступы отсутствовали. и вот опять, короткий приступ, который собака переносит на ногах и без мочеиспускания. потом немного ходит из угла в угол и писает в углу.
Marla писал(а):ночью был генерализованный приступ. потом психоз. дала как обычно корвалол и феназепам. психоз продолжался. уговоривала собу полежать со мной и не тявкать, но ее хватало буквально на пару минут. в итоге проснулся муж и изобрел новое средство от психоза - резиновый тапок. посредством которого очень быстро "уговорил" лайму занять свое место и прекратить лаять. после чего она крепко уснула до утра. вот я и думаю, может я своей жалостью и уговорами разбаловала собаку
Алла писал(а):Мне муж тоже постоянно замечания по этому поводу делает. "Что ты с ним сюсюкаешь?"-типа. -"Он уже чище ребёнка стал! Ребёнка хоть покачаешь- и уснёт, а этого уговаривать надо". А я всё время думаю, ну , если ноет, значит что-то беспокоит его, так ведь? Опять же ж психика наша ранимая и нервная система расшатанная...
Marla писал(а):а у нас и ребенок поспать не фанат. и тут еще лайма начинает тявкать его будить. вот и бегай и пытайся угадать, что кого из них беспокоит.
Алла писал(а):Ну да, тут сложно,согласна.
NATALI писал(а):У Айбеты большой плюс, она все переносит молча, даже когда очень плохо ей, дышит только тяжело и ко мне жмется. Вот сегодня ночью все четыре лапки мне на грудь сложила и кайф ей, хорошо, когда мама тоже на полу спит :flirt:
Алла писал(а):А мой под меня свой нос подтыкает. Но ему нужно забраться на кровать, и чтоб я рядом легла- тогда уснёт. Вот так и усыпляю вечером. Ставлю 15 гр. в комнате, и спим, так сказать. Я- в шерстяных носках и под тремя одеялами. А потом ночью он возле кровати ложится, на пол.
Marla писал(а):Опять ночью генерализованный приступ((((. Буду повышать дозу паглю-3 до целой таблетки утром и вечером. песа после приступа час ночью ходила и жаловалась, гавкала, скулила:((( , вопщем не давала мне жить, пока в очередной раз не разбудила мужа с резиновым тапком:)))
Алла писал(а):Муж, поди-ко, теперь с тапком в обнимку спит? Поправляйтесь!
Marla писал(а):NATALI написал(а):

У Айбеты большой плюс, она все переносит молча, даже когда очень плохо ей, дышит только тяжело и ко мне жмется. Вот сегодня ночью все четыре лапки мне на грудь сложила и кайф ей, хорошо, когда мама тоже на полу спит

просто героический пес! а лаймуша такой нервеный типус, и жалуется, и трусы не дается одеть, а причесать и вымыть ее вообще нереально.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#11

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 17:10

Marla писал(а)::)))) потом с утра собирает тапки по комнате :))) мужа в принципе разбудить нереально. он до сего времени ни будильников не слышал, ни ребенка орущего, ничего вообще вокруг. так что лайма очень сильно старается, чтобы прервать такой богатырский сон!
Marla писал(а):Нет, ну сегодня это уже вообще за гранью терпения. Уже скормила собаке всю аптечку, а она как начала скулить и пронзительно гавкать с утра - так и до сих пор с редкими перерывами. Пробовала даже свой резиновый тапок, но он, видимо, не того размера:))
Алла писал(а):Marla написал(а):

Пробовала даже свой резиновый тапок, но он, видимо, не того размера:))

Неее, просто не тот человек метает:) Всё-таки, наверное, на погоду так девочка реагирует, что ещё.
Marla писал(а):к нам из европы пришло резкое потепление. все поплыло. зато собака хоть нормально побегать на улице может, не поджимая лап и не хромая. меня что удивляет, приступа не было, а психоз налицо.
Алла писал(а):А ,может, малые незаметно прошли? Не просто ж так психует. Я у своего , бывает, тоже малые пропускаю, только по хождению бесконечному догадываюсь, что имели место быть...
Marla писал(а):Песа скулит, топчется по квартире из угла в угол, запрыгивает на кровать-спрыгивает с кровати, и противно тявкает третьи сутки подряд с небольшим перерывом ночью - видимо когда уже совсем выдыхается. Перелопачиваю по мере появления свободного времени темы с Хароном. Он советует давать фенибут, феназепам и корвалол? Поправьте меня, если ошибаюсь, пожалуйста. Валерьянка не действует, как я понимаю, и еще у меня есть некий корвалмент (кислота изовалериановая), который тоже похоже не действует. Даю по 1 таб феназепама 2 р/день, фенибут 1/2 2 р/день, ношпу (на всякий случай, вдруг что болит). Может быть, конечно, фенибут ни в какую не идет. Вечером попробую не дать.
Может быть из-за повышения дозы паглюферала такая ерунда. Но не повышать уже нельзя было, приступы все учащались под девизом ни дня без приступа. сейчас пока тттт перерыв 3 дня, но соба же мне жизни не дает! Они с ребенком вчера днем суммарно промолчали минут 15. Оставшееся время они либо поочередно, либо вместе вопили.
Алла писал(а):Marla написал(а):

Может быть из-за повышения дозы паглюферала такая ерунда.

Не, не думаю, эффекит бы обратный был, сонливость, как минимум. У нас был период, когда мы сирдалуд принимали, чтоб подуспокоиться (Анжелика поправит, если я с наименованием препарата ошиблась), он и снотворным действием обладает.
Marla написал(а):

Оставшееся время они либо поочередно, либо вместе вопили.

Настоящая стая.
Marla написал(а):

фенибут, феназепам и корвалол?

Фенибут усиливает действие противосудорожных, и феназипам- тоже, но феназепам ещё и успокоительным эффектом обладает. Я так понимаю, что либо то, либо другое, а не оба за раз. А корвалол- периодически, половинку обычной дозы, чисто для успокоительного эффекта. Но часто его тоже давать нельзя. Про валерьянку не знаю, думаю, нашим она не прокатывает.
Marla писал(а):Алла
Спасибо. Посмотрю про этот самый сирдалуд - что за он. Дала еще одну таблетку феназепама, так мыс сейчас хотя бы поспали все втроем дополнительный час. Теперь чувствую себя человеком, а не зомби. Ребенок тоже заулыбался. А Лайма пошла дальше спать на кухне поближе к холодильнику.
Marla писал(а):посмотрела про сирдалуд. так я же на аналогичный препарат еще до выхода в декретный целое досье переводилас с англ на рус)))! он мне как родной!
Элля писал(а):Да , вещь хорошая, мой папа-инвалид, без него не засыпает, он и мышечные спазмы снимает, и успокаивает, и действует, как снотворное.У НЕГО ноги судорогами по нескольку раз за ночь хватало, а теперь вроде с этим лек. попустило...
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

Песа скулит, топчется по квартире из угла в угол, запрыгивает на кровать-спрыгивает с кровати, и противно тявкает третьи сутки подряд с небольшим перерывом ночью

Моя так после приступов ведет, иногда сутки- двое.
У них и до недели так может быть. :(
Попробуй диакарб 1/4 раз(можно 2) в день, он помогает головную боль убрать,
легкое мочегонное.
Marla писал(а):я боюсь, что лайма тогда пистаь будет непрерывно, я и так за ней по пять раз на день убираю (((
Ingria писал(а):Тема с сирдалудом на форуме появилась, по-моему, с моей подачи... когде мне невролог, чтобы снять напряжение и пароксизмы у меня, прописала сирдалуд, дюспаталин и кортексин, а я, прочитав аннотацию, немедленно поделилась с собакой и впечатлением на форуме в своей ветке.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогает снять спазмы и выматывающее напряжение, которое не дает спать.
Я давала сирдалуд, дюспаталин (спазмолитик для ЖКТ) + обезболивающее... при подобных мотаниях. Дня 3. Так мы смогли поспать... А потом постепенно нормализовалось и я все это отменила, вернулись на свою обычную терапию. Кортексиен по эффекту мне тоже понравился, курс 10 дней.
Паглюферал при передозе МОЖЕТ давать перевозбуждение, т.к. там кроме фоендбарлитала есть еще и кофеин, который стимулирует НС.
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

лайма тогда пистаь будет непрерывно, я и так за ней по пять раз на день убираю (((

Бася не писает постоянно, но может раз лишний.
Это легкое мочегонное.
Подавление активности карбоангидразы в головном мозге снижает продукцию спинно-мозговой жидкости, уменьшает внутричерепное давление и обусловливает наличие противоэпилептической активности. Длительность действия — до 12 ч.
Ingria писал(а):а памперсы или прокоадку и закрепитьт трусами? Прока не нормализуется? Послеоперационных и старых собак так часто выхаживают.
Marla писал(а):так лаймуша такая нервная дрожащая белая собачка, что она впадает в истерику только от вида трусов! гоняюсь за ней по квартире безуспешно. она визжит. и такая же история с причесыванием и мытьем.
Отрада писал(а):Маша, а вы ей фоспасим не пробовали давать? Уж очень она нервная, ей что то успокаивающее надо. А тут еще эти Новогодние гуляния с фейерверками ...Ну или хотя бы кот - баюн? В стоп - стрессе есть фенибут, в остальном состав с котом - баюном сходен...
Marla писал(а):я думала кот-баюн только для котов ))))
Отрада писал(а):Не только )))))) Мелким собакам тоже вполне )))))
2013-01-07 19:31:13
Marla писал(а):Зашла записать последние приступы: 1 малый 4.01 и 1 малый сегодня 07.01.
kyna писал(а):Держитесь, моя как-то тоже так бегала в истерики около часа- ужас, я сама готова была рыдать.Давала спазмалгон, карвалол, фенозипам (как снотворное) правда толку от него тогда не было вообще, потом дала но-шпу и собака успакоилась через минут 15.
Ой, я пропостила ДЕНЬ ВАРЕНЬЯ - поздравляю, всего самого наилучшего и пусть уже Лаймочку попустит.
kyna писал(а):Ingria
Тоесть, я не поняла, если собака ходит-бродит и нервничает при этом - нужно давать дюспаталин?
Marla писал(а):о, я тоже весь этот набор лекарств давала плюс диакарб. через три дня соба пришла в норму, но я уже на грани была. этот год начали с малых приступов. еще лайма вчера съела очередной штекер от очередного зарядного устройства, потом получала от мужа кабелем этого зарядного.
kyna писал(а):Ой, давай ей фосфалюгель, девчатам помагает, я не пробовала, не знала про это
Ingria писал(а):Marla написал(а):

я тоже весь этот набор лекарств давала плюс диакарб. через три дня соба пришла в норму, но я уже на грани была. этот год начали с малых приступов. еще лайма вчера съела очередной штекер от очередного зарядного устройства, потом получала от мужа кабелем этого зарядного.

может, напрасно наказали: я уже пишу, где только можно, во всех ветках: малые могут быть не только (и не столько) малыми, сколько признаками повышения кислотности и изжоги (раздражается центр в мозге, по аналогии с опытами над лягушкой: если ей колоть иголкой лапу, мозг отразит боль и лягушка лапу отдернет; а если подать слабый эл. ток от батарейки на этот участок мозга, она будет дергать лапой, как от боли в в самой лапе).
Кислотность, дискомфорт и спазмы в животе от этого проявляются чавканьем, пускает/глотает слюни, давится, лижет и жует/грызет все подряд. Живот болит, жжет - спазмы.

Раньше заливала корвалолом. Теперь на выбор: белластезин, альмагель А, фосфалюгель. Успокаивается и перестает. Корвалол на крайняк тоже сойдет, т.к. спазмолитик и содержит ментол, который обезболивает и снижает кислотность. Но специфичные желудочные на снижение кислтности и обезболивание именно желудочных болей - мне понравились больше.
На этот период противосудорожные делаю в клизме, даже текущие пару дней.

Так что наказали может и зря - у нее живот болел, она не знала, как пожар внутри потушить, зажевывала всем, что под зубы попалось, а ее кабелем...

Отредактировано Ingria (2013-01-08 00:19:52)
kyna писал(а):Я тоже Афину вообще перестала наказывать, ей и так досталось, но мужики есть мужики, я понимаю(((( А может она лапы лизать от того, что изжеги? Итогда что нужно пс в клизме делать?А вот еще вопрос. Когда у меня изжега, я ем смеленные в пыль яичные шкарлупки - помагает сразу, а собаням можно или лучше лекарства?
Ingria писал(а):яичные скорлупки - это народное средство, причем оно "с сюрпризом": сначала кислотность снижается, сразу (это как известью погасить или содой), а потом организм начинает вырабатывать кислоты болеше - гиперкомпенсация.
Гастроэнтеролог мне такого не назначал, уж лучше травы, они медленно, но верно.

Да, забыла написать, к этим Белластезин (фосфалюгель, альмагель А) я еще добавляла омез 1 раз в день, до еды. РЕАЛЬНО ЛУЧШЕ (у нас, по крайней мере).
У вас в Украине есть Геердин - на порядок дешевле, чем в России его импортные аналоги (по действующему в-ву).
Ingria писал(а):kyna написал(а):

А может она лапы лизать от того, что изжеги? Итогда что нужно пс в клизме делать?

я думаю, может лизать... у меня то носки-колготки, то собственную подстилку (причем как тряпочную обшивку, так и пену-наполнение) ест, и на улице траву-сено-корни (слава Богу, провода не жует). Но линолеум слегка сумела понадкусывать у себя... как сумела - не знаю промышленный линолеум, стойкий к истираниям, он приклеен к полу намертво был.

А в клизме, пару дней - чтобы дать желудку отдышаться, т.к. ПС желудок раздражают (и плохо усваиваются таблетки), так я приспособилась когда кластер с проявлениями изжоги, в это день и еще день-два, все что можно в клизме (кроме корвалола и альмагеля, есс-но), а потом еще несколько дней таблетки растолченые и с теплой водичкой. Эффект мне нра...
но долго все лекарства в клизме нельзя, т.к. в принципе слизистая кишки тоже уязвима, как и желудка, а восстанавливать трудно, за счет каловых масс.. Т.е. в общей сложности 1-3 дня, не больше...
kyna писал(а):ага, спасибо.Так значит скорлупу нельзя. Ясно. Блин, а может подскажешь. У меня после соков( в пачке) всегда изжега, даже если стакан выпью, а еще от сладкого( ну это конечно когда увлекусь) Мама сказала, что это мой организм уже конфеты не переваривает...А я без их помираю)))) Может мне траву какую-то попить?
Ingria писал(а):kyna написал(а):

Ingria
Тоесть, я не поняла, если собака ходит-бродит и нервничает при этом - нужно давать дюспаталин?

дюспаталин - это когда есть ЯВНЫЕ признаки изжоги + спазмов (чавкает, давится).
Ходит-бродит-нервничает, это может быть проявлением беспокойства из-за боли (непонятного собаке дискомфорта, она мается, не может найти себе места, вот и бродит)

Изжогу и боли снимаю альмагелем А (и омез, омепразол даю с утра натощак, а в день приступа - как пришлось, но с ПС надо разносить или по времени, или по месту применения). Если не помогает, то дюспаталин, чтобы снять спазмы ЖКТ.
Примерно на каждые 5-10 поводов дать альмагель приходится одна капсула дюспаталина (когда затяжная серия). И сирдалуд тогда же - этот снимает мышечные спазмы.
Т.е. они работют "командой": обезболиваем и снимаем спазмы ЖКТ (альмагель, дюспаталин), обезболиваем и снимаем мышечные спазмы (сирдалуд).

Если от белластезина и но-шпы собаке легчает, то скорее всего, от альмагела А (фосфалюгеля и дюспаталина) да еще с сирдалудом на ночь полегчает быстрее и на дольше. Т.е. отдохнет и восстановится быстрее. А цитофлавин поможет в это время мозгам в норму придти.

Т.е. это не противосудорожная схема, а помогающая быстрому выходу и восстановлению, и как бы сказать, не свалиться в новый приступ, когда балансирует на грани (либо в приступ, либо из приступа, вот этим всем "тянем" из приступа).
Как-то так. Но это - наша схема, в дополнение с противосудорожной. На универсальность и истину в последней инстанции не претендую: все индивидуально и все надо пробовать...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#12

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 17:13

Marla писал(а):я как-то не замечала чавканья и слюней у собы, поэтому ничего от изжоги и не давала. приступов до поедания кабеля тоже не заметили. сейчас меня начинает беспокоить что-то типа сиплого кашля, когда собака так с усилием выдыхает, будто поперхнулась. обычно возникает после добавления корвалола или доп. дозы ПС. похоже на сердечный кашель.
Ingria писал(а):kyna написал(а):

ага, спасибо.Так значит скорлупу нельзя. Ясно. Блин, а может подскажешь. У меня после соков( в пачке) всегда изжега, даже если стакан выпью, а еще от сладкого( ну это конечно когда увлекусь) Мама сказала, что это мой организм уже конфеты не переваривает...А я без их помираю)))) Может мне траву какую-то попить?

проверь глюкозу и вообще, как работает поджелудочная, и что с желудком. Сходи к гастроэнтерологу и эндокринологу, в общем...
Соки по-любому поднимают кислотность. И сахар тоже быстро преобразуется в кислоту (ту самую, которая эмаль зубов разрушает и желудок тоже, за счет повышения общей кислотности).

Ну а траву... фитогастрол мой любимый не повредит, ИМХО (чай с ромашкой, мятой, солодкой - она сладкая, кстати, за то так и зовется, сироп солодки продается в аптеках; можно вместо конфет, соков и варенья - ложку холосаса, сиропа солодки в чай).
Может, у тебя хрома не хватает, вот сладкое и ешь... А еще сладким депрессию заедают, бывает...
Ingria писал(а):Marla написал(а):
я как-то не замечала чавканья и слюней у собы, поэтому ничего от изжоги и не давала. приступов до поедания кабеля тоже не заметили. сейчас меня начинает беспокоить что-то типа сиплого кашля, когда собака так с усилием выдыхает, будто поперхнулась. обычно возникает после добавления корвалола или доп. дозы ПС. похоже на сердечный кашель.

у нас тоже начиналось с этого. А потом появились явные признаки изжоги. Через 1,5 мес. у нас 3 года как мы с эпи...
Сердце я проверяла своей. У нее - брадикардия, даже брадиаритмия (замедленный пульс + аритмия), все ПС угнетают заодно сердечную и дыхательную деятельность... про сульфокамфокаин только что писала в теме Буча.
Нам, ИМХО, помог больше кардонат курсом (хотя Хохлов к нему относится скептически) + мы перешли на бензонал, он меньше фенобарбитала угнетает.
А еще попробуйте сдать свежий утренний кал (мазок) на паразитов и простейших. Подцепить их - элементарно. Тоже может способствовать (и одышке, и изжоге, и дискомфорту и вообще, зачем чужие в организме?). Найдете - избавитесь, полегчает. не найдете, значит дело в другом.
Ingria писал(а):Marla написал(а):
я как-то не замечала чавканья и слюней у собы, поэтому ничего от изжоги и не давала. приступов до поедания кабеля тоже не заметили.

я раньше тоже не понимала любви моей собаки к носкам... Сейчас она не всегда чавкает и пускает/глотает слюни. Бывает, слышу - дерет подстилку. Ложку альмагеля - все, утихомирилась и надолго. Раньше я бы прикрикнула или отвлекла. А через полчаса она снова бы начала драть подстилку (т.к. я устраняла не причину а следствие - нежелательное поведение; теперь устранила причину изжогу - перестала нежелательно себя вести).
Но еще раз говорю, надо наблюдать, все индивидуально, хотя очень много сходства у разных собак.
Marla писал(а):почитала показания по применению кардоната- не удивительно, что хохлов к нему скептически относится. почитать, так просто панацея от всех бед, разве что кроме эпи. думаю, можно попробовать. в нашей ситуации лучше пробовать, чем ничего не делать.
Ingria писал(а):если есть тенденция жевать провода, попробуйте для начала белластезин после приступов (я толку в ложке и развожу теплой водой, чтобы быстрее и наверняка всасывался.
Я где-то выкладывала, оказывается, уже несколько дестяков лет назад неврологи заметили, что препараты беладонны усиливают противосудорожный эффект других препаратов, в т.ч. барбитуратов. А кроме того, обезболивает желудок и снижает кислотность (если описанные выше эффекты все-таки есть).
kyna писал(а):Спасибо, с мятой чай люблю, соседка ее подкинула целый ворох. Буду пить с травами. И про хром почитаю
Отрада писал(а):Marla написал(а):

почитала показания по применению кардоната- не удивительно, что хохлов к нему скептически относится. почитать, так просто панацея от всех бед, разве что кроме эпи

Ну не совсем так. Препарат показан в конкретных случаях, в случае передозировки случаются некоторые неприятности, читать по схеме. Имеено они и являются противопоказаниями. Например, тахикардия - противопоказание, брадикармия - показание. в принципе Хохлов просто против любых витаминов, а там 2 незаменимых аминокислоты и коэнзимы витаминов. Кстати, рак - прямое противопоказание. Это не витамины, а витаминоподобные препараты. коэнзимы витаминов. Отсюда и разнообразие применения - участие в активации обменных процессов и способствование выведению токсинов. То есть, без смысла ничего просто для пропить назначать не надо, особенно если не понимаешь как препарат работает. Кардонат - стимулятор обменных процессов и поддержания их активности. После приступов, когда страдает мозг и сердце от перегрузок, при передозе лекарств, при вирусных или иных инфекциях, сопровождающиъся потерей электролитов и мышечной ткани, недостатка питания по тем или иным причинам той же мышечной ткани (куда входит и сердце), его применение будет оправдано. Кстати, эпи как противопоказания нет, в отличии от сульфокамфокаина
А мнение Хохлова про витамины - это одно из мнений, кому то его лечение подходит, кому то нет, каждый вправе сам выбирать как мебе, так и собаке врача, чьи советы помогают. Теорий много, главное, выбрать из них подходящую )))))
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#13

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 17:16

Натэлла писал(а):Отрада написал(а):

Теорий много, главное, выбрать из них подходящую )))))

Вот точно!
Помните я писала, что Басю цистит замучил? Год назад сдавали анализ
мочи на посев (не первый раз), а врач заболела, нам сказали пока фурагин пить.
Врач, когда вышла на работу, позвонила (прошло недели 2), сказала снова
привести мочу на общ. анализ, т.к. время прошло. Я получила анализы посева
на почту, сама выбрала лек-во, а нам всегда одно назначали, в разных
вариациях. Так вот, цистита год нет. ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ
Marla писал(а):Лайма вчера так настойчиво просилась, что пришлось совместить выгул ребенка и собаки. что с нашими узенькими лифтами и разбитым пандусом представлялось мне нереальным. ничего - справились. лаймуша конечно нервно кидалась из стороны в сторону, лапы разъезжались. вобщем картина еще та. мимо проходящий дедушка увидал как лайма гребет лапами, а коляска и я за ней. говорит: о, какая у вас ездовая лошадь!!
Натэлла писал(а):Marla написал(а):

о, какая у вас ездовая лошадь!!

Веселый дедушка :)
Marla писал(а):Опять взяла собаку на прогулку с ребенком и чуть ее не потеряла. Еще волновалась - устанет бедная лаймочка. Лаймочка на поводке хромала на все лапы и делала несчастное выражение морды. Через полчаса прогулку решила завершить, спустила собачку с поводка, чтобы коляску затянуть по ступенькам. Оборачиваюсь, а собачка только хвостиком вильнула и умчалась из поля зрения. Короче, ребенка - домой и бегом на поиски собачки. Полчаса бегала под снегопадом и кричала. Бегу по соседнему двору, смотрю - бежит, и даже не в сторону дома, а так, очень по-деловому по какому-то своему только ей известному плану. Зову ее, она морду поворачивает, и выражение типа: а, хозяйка, и ты здесь? а чего хочешь? причем вся такая заснеженная, чистый снеговик. и вот пожалуйста - собака больная-больная, а как доходит до прогулок без поводков, так летает, как самая здоровая))
Элля писал(а):Вот так!, она у вас ещё та гулёна, оказывается....
kyna писал(а):Ой, лучше не спускать, а то инфаркт можно получить
Отрада писал(а):Нормальная ситуация. Мой, если удается смыться. долго бегает по только ему известным делам, к тому моменту, как я его нахожу(хорошо, поселок спецфический, и меня все знают), он уже почти нагулялся, мне ничуть не удивляется, вроде среди зимы в шелковом халате и тапочках мне зимой нормально бегать, ну вот еще тут я обнюхаю и потом мы домой пойдем. Никакого смущения у наглеца. Потому берем теперь только на поводке, если выходим сами, предварительно закрываем, чтоб дурная идея насчет сбегать самому погулять не имела возможностей к воплощению :flag:
Анжела писал(а):kyna написал(а):

Ой, лучше не спускать, а то инфаркт можно получить

Это точно! Я и не спускаю. От греха подальше. Бегает без поводка только на внутридомовой территории, за забором.
Marla писал(а):Вообще по-хорошему завидую людям с частными домами. Открыл дверь - и соба во дворе бегает. А то целая история с выгулом. Последние несколько лет работала в свободном и почти свободном режиме, так могла лайму выводить и по 3-4 раза в день. А сейчас сижу дома с ребенком, которого одного боюсь оставлять, так просто не реально по каждому лайминому требованию его доставать, одевать, вывозить в коляске, затаскивать назад, опять раскутывать, и при этом еще и лайму на поводке держать.
Анжела писал(а):Да, в доме легче. А с дитем, конечно, трудновато. Может проще пеленки купить одноразовые для Лаймы,если приспичит ей?
Marla писал(а):Я уже тут жаловалась, собака протестует против трусов, подгузников и на одноразовые пеленки тоже отказывается ходить. писает в прихожей просто на пол, но перед этим вынимает у меня всю душу своей беготней и лаем. у нас дома поэтому ни одного ковра нет, да и тумбочка под обувь специально изготовлена на колесиках, чтобы легче откатывать и мыть было :))
вобщем дует лужу, а потом ее разносит по всей квартире, просто поросенок какой-то, а не собачка.
Алла писал(а):Marla написал(а):

Вообще по-хорошему завидую людям с частными домами.

Это точно. Я , бывает,сама себе по этому поводу завидую :)
Анжела писал(а):Да, хрюшечка-разбойница. Ну дай Бог, может наладится. не вечно же это будет,ттттттттттт.
Marla писал(а):увы, у нее с пописами был перерыв больше года тогда же, когда и приступов не было вообще. а сейчас стабильно ежедневно 1-2-3-4 лужи. у меня уже пол до блеска протерт в том месте, где она писает. а когда жили в квартире с ковровым покрытием, это вообще жесть была. специально обзавелись моющим пылесосом и несколько раз в день мыли ковер. она его вообще воспринимала как специальное место для писанья.
Marla писал(а):я ей уже даже уролесан стала давать, так она писать стала на раз меньше, но в момент сгрызла все зарядные устройства в доме и провод от гладильной доски - видать, уролесан изжогу у нее вызывает. вот я и думаю, пусть лучше писает, но не грызет провода.
Ingria писал(а):Marla написал(а):

несколько раз в день мыли ковер. она его вообще воспринимала как специальное место для писанья.

может,это выход? http://pardi.ru/product_5374.html
выглядит и ощущение под лапами как ковер, в отличие от пеленок, не сбивается
Можно со Светой Lastochka списаться, у нее опыт есть по приучению и использованию...
Marla писал(а):Ого! Приучение - это не про Лайму, мы ее уже к чему только не пытались приучить за эти годы. А сейчас у нее вобще умственные способности снизились. Надежда только на то, что я его отыщу в беларуси, и она сама решит, что им удобно пользоваться.
Ingria писал(а):Marla написал(а):

я ей уже даже уролесан стала давать, так она писать стала на раз меньше, но в момент сгрызла все зарядные устройства в доме и провод от гладильной доски - видать, уролесан изжогу у нее вызывает. вот я и думаю, пусть лучше писает, но не грызет провода.

омепразол (омез) натощак перед прогулкио (и за 1,5-2 часа до остальных таблеток) может спасти от лекарственной изжоги.
Натэлла писал(а):Marla
А вы на паглюферале? У меня Бася писать дома давно стала, а вот когда бензонал принимали, то не писала дома.
Она правда в основном на кухне дует, к пеленкам приучить не смогла,
она только лежала на них, а писала рядом, памперсы снимала.
Marla писал(а):Ingria написал(а):

омепразол (омез) натощак перед прогулкио (и за 1,5-2 часа до остальных таблеток) может спасти от лекарственной изжоги.

спасибо, я омепразол внесла себе в список, но еще не купила. я ей еще давала ренни и белластезин. после съеденных проводов испугалась и перестала. может она их не от изжоги ест?
Marla писал(а):Натэлла написал(а):

Marla
А вы на паглюферале? У меня Бася писать дома давно стала, а вот когда бензонал принимали, то не писала дома.
Она правда в основном на кухне дует, к пеленкам приучить не смогла,
она только лежала на них, а писала рядом, памперсы снимала.

да, на паглюферале, но писалась она с самого начала, как мы ее взяли. при помощи антибиотиков мы резко число пописов сократили - видимо изначально у собаки цистит был. а когда наступил перерыв в приступах на финлепсине - проблема вообще исчезла. потом приступы вернулись - вернулись и лужи. чем больше приступов- тем больше луж.
Анжела писал(а):Не спешите с Омепразолом. Это препарат не от изжоги. Тем более, что вы и не знаете, есть изжога или нет. Вообще, как это можно определить по собаке. То, что она грызет или много пьет -на то могут быть и другие причины. Омепразол назначают при эрозивных гастритах и язвенной болезни длительным курсом. У вас такого диагноза вроде нет,ттттт.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#14

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 17:17

Marla писал(а):у лаймы был 1 приступ 19-го и 1 20-го. это первые большие приступы в этом году. почитала по другим темам - очень у многих приблизительно в эти же дни приступы были. заметила, что особенно нервно и оживленно она себя ведет в течение 2-х-3-х часов после приема лекарств. бегает и тявкает.
kyna писал(а):А у некоторых так и не закончились))). Странная реакция, может девчата что-то знают
2013-02-09 15:05:26
Marla писал(а):Сегодня ночью очередной приступ. Надо как-то собраться и для нового форума составить хронологию последних приступов.
Аватара пользователя
Marla2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:55

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#15

Сообщение Marla2 » 20 фев 2013, 17:40

ОЙ!!! Натэлла, ты мне всю тему сюда перенесла?!!! Я планировала только хронологию приступов выписать, а тут вдруг неожиданно целиком переехала! Спасибо огромное!!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#16

Сообщение Натэлла » 20 фев 2013, 18:54

Marla2 писал(а): Я планировала только хронологию приступов выписать,
Хронологию спиши с того форума, здесь не везде числа стоят.
Aleksandra
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#17

Сообщение Aleksandra » 18 мар 2013, 13:25

Маша,помнится на старом форуме обсуждали туалеты для собак.Случайно наткнулась на такое предложение http://www.labrador.ru/ipb/index.php?sh ... 95&st=2960 Он Лайме не понравится?Заявлено,что делают доставку в Белоруссию.
Аватара пользователя
Marla2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:55

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#18

Сообщение Marla2 » 26 мар 2013, 15:51

Лайма приступы (б - большие, м - малые)

Конец 2012 года
08.11 переход с финлепсина на паглюферал 3 после длительной серии приступов
26-27.11 3б
06.12 б
15.12 2б
22.12 м
24.12 б
26.12 б (повышение дозы до 2 т/сутки)

2013 год
04.01 малые
07.01 малые
19.01 б
20.01 б
09.02 б
17.03 б
23.03 2б
24.03 2б
26.03 м
29.03 2б
30.03 б
31.03 2м
1.04 м
3.04 м и б
Последний раз редактировалось Marla2 04 апр 2013, 17:45, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Marla2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:55

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#19

Сообщение Marla2 » 26 мар 2013, 15:58

Aleksandra писал(а):Маша,помнится на старом форуме обсуждали туалеты для собак.Случайно наткнулась на такое предложение http://www.labrador.ru/ipb/index.php?sh ... 95&st=2960 Он Лайме не понравится?Заявлено,что делают доставку в Белоруссию.
ой, как смешно ;;-))) прямо наш случай :hi_hi_hi:
еще и лапомойки есть?! я даже не предполагала. спасибо большое!
мне как-то не пришло в голову через посредника заказать. хотя, человеческую одежду и обувь я именно так из штатов и заказываю.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#20

Сообщение АНЖЕЛA » 26 мар 2013, 16:15

Да, приступов много. Ну вот с февраля по март- вроде ничего был перерыв?
Аватара пользователя
Marla2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:55

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#21

Сообщение Marla2 » 26 мар 2013, 16:39

Анжела писал(а):Да, приступов много. Ну вот с февраля по март- вроде ничего был перерыв?
Да, приступы возобновились в марте, когда Хавьер нагрянул. Выхожу с лаймой из подъезда, а там - снега по пояс. Лайма протаптывала дорожку по двору. А последние пару приступов юг беларуси заметало снегом, как и Украину. Да и течка по срокам должна быть. Надеюсь, что приступы с этим и связаны.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#22

Сообщение АНЖЕЛA » 26 мар 2013, 16:43

Ну да, бум надеяться! Я своей на время течки Фенибут добавляла и миновало нас,тттттт.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#23

Сообщение kyna » 26 мар 2013, 21:18

Ой, какая аватарка классная, милая мордашка)))
Аватара пользователя
Marla2
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 14:55

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#24

Сообщение Marla2 » 29 мар 2013, 15:32

Приступы продолжаются. За сегодняшний день уже 2 больших. И лайма себе то ли язык прикусила, то ли десну повредила. Пока не могу понять. Но на пасти кровь.
Добавляю фенибут по 1/2 таблетки 3 раза в день.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: Лайма - метис болонки из Минска

#25

Сообщение Алла » 29 мар 2013, 15:37

Ох, лохматенция...Я своему , если челюстями сильно клацает, чего-нибудь в рот пихаю- или уголок подушки, или свёрнутое полотенце...А как после приступов себя ведёт?
Ответить