Барнюша, лабрадор

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#326

Сообщение Barney&Galina » 23 янв 2016, 10:43

Оля, к сожалению нет. из всего перечисленного - только невосприимчивость к лек-вам, хотя тоже еще рано судить. Все остальное хоть раз, но имело место быть.
Barney&Galina писал(а): не реагируют на прием противоэпилептических препаратов. Во время эпизода дискинезии собака остается в полном сознании и реагирует на раздражители.
У собак с ПД не происходит неконтролируемого мочеиспускания и дефекации, также нет обильного слюноотделения.
По окончанию приступа собака сразу же приходит в себя (нет постикального состояния в отличие от эпилепсии)
Я рассматривала ПД как вариант. На видео - Апполо и Монти точь-в-точь как Барни в не самом тяжелом приступе. Когда спрашивала наших врачей, они делали большие глаза, т.е. даже не слыхали о такой болезни. Пришлось хозяина Монти напрячь :-):
23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
Оленёнок
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:34
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 738 раз

Барнюша, лабрадор

#327

Сообщение Оленёнок » 23 янв 2016, 11:07

Галя добрый день!У меня к вам просьба,вы что узнаете по ПД,напишите пожалуйста.У нас ведь приступы,точно такие же,прям по нарастающей как у Монти идут.Я всех ветов опрашивала,но они тоже ничего не знают про такой диагноз.Придётся самим копать.Барнюше здоровья! :ki_ss:
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#328

Сообщение Barney&Galina » 23 янв 2016, 11:17

Оленёнок писал(а): Галя добрый день!У меня к вам просьба,вы что узнаете по ПД,напишите пожалуйста.У нас ведь приступы,точно такие же,прям по нарастающей как у Монти идут.Я всех ветов опрашивала,но они тоже ничего не знают про такой диагноз.Придётся самим копать.Барнюше здоровья! :ki_ss:
Спасибо! Джесси тоже здоровья и Вам терпения!
Джун, хозяин Монти, давал мне ссылку на статью о дискнезиях у кинг чарльз спаниэлев. Там уже 4 их вида выделили.
Я попросила чтобы мне дали знать, когда выйдет статья о результатах исследования. Переведу и дополню тему.
23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
Оленёнок
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:34
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 738 раз

Барнюша, лабрадор

#329

Сообщение Оленёнок » 23 янв 2016, 11:23

Спасибо,буду ждать вместе с вами новостей!
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#330

Сообщение Barney&Galina » 23 янв 2016, 11:45

Аня_Стелла писал(а): Хорошо отдохнуть Барнюше, надолго на каникулы отправили?
Спасибо! Барнуш там аж до понедельника. Ему очень нравится. Он дом охраняет, даже птице на забор не сесть. Соседи боятся зайти и просят "привязать собаку" )))
Вложения
barn.jpg
23.06.2014 - 10.09.2018
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Барнюша, лабрадор

#331

Сообщение olpetr » 23 янв 2016, 12:12

Barney&Galina писал(а): Барнуш там аж до понедельника. Ему очень нравится. Он дом охраняет
Да умничка какой! Свежий воздух и свобода, самое главное парень то при деле,на фото такой Охранник! :co_ol:
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Барнюша, лабрадор

#332

Сообщение Барик » 23 янв 2016, 13:12

Галя,а вы нашли американский эпи форум с которого я выкладывала те диалоги владельцев лабров с ПД?
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#333

Сообщение Barney&Galina » 23 янв 2016, 13:36

Барик писал(а): Галя,а вы нашли американский эпи форум с которого я выкладывала те диалоги владельцев лабров с ПД?
нет, я на Ютубе с ним связалась. Ветка с комментариями к ролику Апполло уже мертвая давно, а хозяин Монти время от времени появляется. Там и списались.
До американских эпи форумов еще не добралась. Я еще наши российские-украинские не освоила.
23.06.2014 - 10.09.2018
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Барнюша, лабрадор

#334

Сообщение Барик » 23 янв 2016, 13:47

Barney&Galina писал(а): -украинские не освоила.
:men:
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Барнюша, лабрадор

#335

Сообщение URSA » 24 янв 2016, 05:10

Галина, прочитала вашу тему - с электроошейником у нас тоже почти чуть было так же не получилось, но пронесло - очень этого боялась, что скорбная головой собака может пострадать еще больше; между тем инструкторы говорили о проблемах поведения, которые якобы этим ошейником могли решится! Слава богу, что удалось избежать.
 Скрытый текст:
Вы спрашивали в начале темы о защите печени на фоне приема медикаментов - посмотрите подойдет ли вам препарат Карсил.

Вопрос о физических нагрузках у меня тоже актуален - Хохлов говорит, что нагрузки нужны физические, а вот от эмоциональных желательно собаку беречь - мы пока остановились на беговой дорожке, но по состоянию собаки хочу все таки продолжать наши лесные долгие прогулки, - вижу, что энергии в ней много. Барни выезжает на природу, как я поняла - если ему там все привычно и спокойно, наверное, никаких ограничений в нагрузках нет. Мою собаку нервирует строительная техника - а сейчас и уборочная для снега - к лесу нам не пробраться, не наткнувшись на нее - она еще звук издает, который собака не переносит. Если у вас таких раздражителей нет, то можно безопасно нагружать физически Барни, ИМХО.

Относительно "наркоза" хорошо высказался сам Хохлов:
Хохлов: писал(а):Эпиприступ - это возбуждение, распространяющееся по коре головного мозга с захватом подкорковых структур и проявляющееся в виде мышечных судорог, а иногда - и без оных.

В основном средства для наркоза убирают болевые ощущения и тормозят двигательную активность, но не затрагивают очаги возбуждения, т.е., другими словами - приступ продолжается, вот только его внешние проявления уже незаметны (Тут напрашивается следующая аналогия: если у автомобиля с работающим мотором выжать сцепление, то движение прекращается, но мотор продолжает работать.).

И только препараты, способные гасить эти очаги проявляют противосудорожные свойства и наиболее универсальны из них - барбитураты! К сожалению, эти универсалы - сами не без греха. Да, они эффективно устраняют эпилептогенные очаги, но, действуя на ретикулярную формацию, вместе с ними угнетают и дыхательный центр (грозит остановка дыхания), и сердечный центр (урежается сердечный ритм и снижается насосная функция), и сосудодвигательный центр (развивается угроза гипотонии - резкого падения давления) и центр температурной регуляции (снижается температура тела), т.е. регуляция всех жизненно важных функций летит под откос. /.../
Отсюда понятно, что снятия внешних проявлений приступа - а именно судорог - недостаточно, поскольку аномальная активность мозга продолжается, поэтому порядок применения медикаментов имеет логику:
1. остановить нейронное возбуждение - магнезия (одновременно гасится дыхательная функция и сердечная - угнетаются И эти центры мозга)
2. остановить сокращение мышц и спазмы - папаверин
3. запустить снова дыхание и сердце - сульфакамфокаин

По сути это такая пред-реанимация получается - до того, как выключится полностью сердце и дыхание, и важно мониторить состояние собаки, чтобы не передозировать или чтобы вовремя успеть вколоть "реаниматор".

Наверное, вы уже разобрались, что такое одиночный приступ, кластерные и статусное состояние - на всякий случай напишу - кластерные это серия приступов когда собака успевает приходить в себя и восстанавливаться, статус - когда НЕ успевает. В случае статуса большой риск остановки сердца и дыхания, пожтому при втором и третьем приступе в кластерах, чтобы предотвратить статус колют магнезию (дальше по состоянию).

Галина, вы спрашивали выше про Энап. Возможно, вы уже нашли тему про давление, но на всякий случай приведу ссылку на нее. ссылка на тему про давление - там есть видео с аппаратиком, которым измерять можно. Мы измеряем давление, потому что был назначен энап - для понижения - и одновременно винпоцетин и фенибут, в побочках которых тоже идет снижение давления. Поэтому я перестраховалась с измерениями. У нас низкое и энап нам оказался не нужен. Может быть, у вас тоже так?

Вы писали про агрессивное поведение Барни, когда он "не кусает, а с рёвом (а рычит он страшно) набрасывается сверху" - у нас та же картина, и я - если уже деваться некуда - прошу "обойдите нас, пожалуйста" или "отзовите собаку, пожалуйста" - бывает очень неудобно держать свою собаку одной рукой и вторую ловить налету другой - им же не объяснишь, собакам) Перед прогулкой даю средство на травах "Фитэкс" - помогает, гуляет спокойнее.

Еще вы писали, что заказали недоуздок - это очень хорошо, он тоже вам поможет в таких ситуациях. О нем я написала подробно в теме Недоуздок, там наш опыт тоже описан немного. Особенно это будет актуально по гололёду - держите короче поводок, - чем короче, тем меньше шансов Барни вас свалить (по принципу рычага).

Про намордники я писала у себя в ветке - если вам интересно - важно, чтобы собака в нем открывала пасть полностью, чтобы он был легкий и прочный, а его ношение - дело привычки, за это я вообще не беспокоюсь после того, как вы описали ваш с Барни ОКД :-)

Галина, вы скоро привыкните к своему бдительному прислушиванию и начнете отличать, когда все нормально, а когда нет - это относительно вашей фразы "Дергаюсь, когда Барни резкие движения делает или не дай бог фыркать-мычать начинает. Он так с кошкой общается, а я скоро седеть начну", это временно, это нервы. Мне снились сны, что приступ - я вскакивала и была СЧАСТЛИВА, что это только сон. Это пройдет, попейте сами легких успокоительных. Себя важно беречь.

Барни мне очень понравился и на картинках и по вашим словам - и что он пометил врача и снеговиков :-) За столом отличное фото :-)

Галина, версию с глистной инвазией вы уже отбросили?
Последний раз редактировалось URSA 18 апр 2017, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Барнюша, лабрадор

#336

Сообщение Лариса » 24 янв 2016, 09:31

Как Барнюшке отдыхается?У меня Сюха тоже на даче сидит на крылечке и бдит территорию.
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#337

Сообщение Barney&Galina » 24 янв 2016, 09:46

Варвара,
URSA писал(а): с электроошейником у нас тоже почти чуть было так же не получилось, но пронесло
это вы молодцы, что не допустили. Не знаю, есть ли связь, но первый приступ случился спустя 2 недели после применение ЭШО.
URSA писал(а): посмотрите подойдет ли вам препарат Карсил.
Спасибо, смотрела уже. Натэлла наша сказала что пока рано нам его принимать. После обследования определимся точно.
В прошлый приступ как раз в такой последовательности и колола - магнезия-папаверин-сульфокамокаин. Корвалол в рот по чуть-чуть. Седуксен (реланиум) наготове.
URSA писал(а): про Энап
про тонометр для собак я у Вас уже прочитала и позавидовала :-): нужная, конечно, вещь. Но пока есть потребности еще нужнее - обследование, амуниция. Прочла где то что Энап нет смысла давать разово. Он действует только при регулярном приеме. Я понаблюдала за Барни после начала приема Энап - он его не угнетает, т.е. давление, я так понимаю, сильно не падает. Зато он быстрее успокаивается после прогулок. А до этого после улицы мог еще час-два "хекать", десны были ярко красные. Мне кажется, нам Энап не вредит. А еще его нам прописал А.В. Хохлов.
URSA писал(а): про агрессивное поведение Барни
мы часто гуляем без поводка. Я физически неспособна нагулять с Барни нужное кол-во километров. К бездомным собакам он не проявляет ни интереса, ни агрессии. А если вижу хозяйскую, то переключаю внимание Барни на себя. "Ко мне" в командном тоне не прокатит. Надо кричать "Барнююююш, а что это у меня такооое?" Достать что нибудь из сумки (не важно что), подпрыгнуть, присесть, убежать на неск. метров, в идеале спрятаться за столб или дерево.... упасть на снег... В общем, неадекватная хозяйка ему интересней разборок. Но все же, было дело - не успевала.
URSA писал(а): "Фитэкс"
вот это и мы попробуем, спасибо :ro_za:
URSA писал(а):
URSA писал(а): Наверное, вы уже разобрались, что такое одиночный приступ, кластерные и статусное состояние - на всякий случай напишу
Вот с Вашей помощью и разобралась! Еще раз благодарю. Значит, у нас не было статуса. А были две серии.
URSA писал(а): версию с глистной инвазией вы уже отбросили?
Конечно, где-то на второй день после этого диагноза. Но яйца унцинариоза все таки нашли. В среду поедем еще раз сдавать анализ.
Последний раз редактировалось Barney&Galina 24 янв 2016, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#338

Сообщение Barney&Galina » 24 янв 2016, 09:49

Лариса, хорошо отдыхается. Растаскивает дрова по участку, разрушил большой снеговик во дворе, все как обычно :-):
Орсюшка молодец, да и по породе ему вроде полагается бдить?
23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
Лариса
Сообщения: 7197
Зарегистрирован: 20 июл 2015, 11:45
Откуда: г москва
Благодарил (а): 6524 раза
Поблагодарили: 20121 раз

Барнюша, лабрадор

#339

Сообщение Лариса » 24 янв 2016, 10:08

Barney&Galina писал(а): Растаскивает дрова по участку, разрушил большой снеговик во дворе, все как обычно
Во во у нас тоже такие развлекухи.
паглюферал-3,вес 50 кг по 1.5 т-2р в день,винпоцитин-50 мг. по 1 т -2раза в день.Аминалон по 1 т только утром.Один не разберет,чем пахнут розы,Другой из горьких трав добудет мед,Кому-то мелочь дашь навек запомнит ...Кому-то жизнь отдашь он не поймет.Омар Хайям.
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#340

Сообщение Barney&Galina » 24 янв 2016, 10:28

на счет диагностики, обследований и рекомендаций врачей.
Наши местные: обследовать нечего, у него истинная эпи, в остальном здоров, зачем вам узи, эхо и т.д. Двое прямо сказали "усыпление - вопрос времени только". Страшно подумать, но мне кажется, что это даже не от профессиональной безграмотности, а от того что они нам ничего предложить (читайте - продать) из обследований не могут ввиду отсутствия оборудования.
Наши не местные,столица: привозите конечно. Все сделаем. Что всё? - анализы, узи и рентгены, мрт конечно, когти пострижем и уши почистим, Вы только привозите.
Решила просить совета у незаинтересованных в мат. выгоде но компетентных специалистов. Через знакомую из России. Она сама заводчик, тесно общается с врачами. Ее ветеринар написал: "по препаратам ничего сказать не могу- все лечат по-разному. но непонятно одно - как врач может им что-то назначать, если он диагноза не знает? тем более препарата аж три. короче, пусть едут в другую клинику и обследуются в ней, потому что нехорошее дело"
А эти три препарата нам по телефону рекомендовал доктор Хохлов. И он не говорил о необходимости обследований...
Другой специалист, доцент, ей написал: "Возможно, все проблемы из-за отита. Для этого надо сделать МРТ-исследование головного мозга. Возможно -это опухоль головного мозга."
И я уже готова ехать и обследовать ВСЁ, нашла удобную табличку с первостепенными и дополнительными обследованиями, изучила, с мужем обсудила, прикинула по деньгам. И нахожу у нас на форуме, Др. Хохлов: "для установления диагноза Эпилепсия ДОСТАТОЧНО НАЛИЧИЯ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ЭПИЛЕПТИФОРМНЫХ ПРИСТУПОВ ЛЮБОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ХАРАКТЕРА И С ЛЮБЫМИ ИНТЕРВАЛАМИ" и список тех самых диагност. обследований, которые по сути картину не прояснят...
Вот и как быть?
Я все-таки намерена делать МРТ, но боюсь как Барни перенесет наркоз. Может, ему сердце перед этим проверить?
23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Барнюша, лабрадор

#341

Сообщение АНЖЕЛA » 24 янв 2016, 12:17

Галя! Барнюша хорош на даче!!!! Красавец!)))
Выскажу свое мнение: лично я абсолютна солидарна с Хохловым в плане диагноза и обследований.
Это не совет, просто озвучила свою позицию.
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#342

Сообщение Barney&Galina » 24 янв 2016, 12:22

Анжела, да я тоже согласна. Я смирилась с эпилепсией. Но если есть 0,001% вероятности того, что это ср. ухо или опухоль, я проверю. Мне этот мизерный процент просто жизни не даст. По поводу МРТ я решила окончательно. Вот теперь интересуюсь рисками наркоза. Как перестраховаться?
23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Барнюша, лабрадор

#343

Сообщение АНЖЕЛA » 24 янв 2016, 13:01

Галина! Ну, диагноз отита ставится без МРТ, нужен нормальный врач.
А вот опухоль, да. Но что потом с ней делать, вот в чём вопрос?????
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#344

Сообщение Barney&Galina » 24 янв 2016, 13:28

Анжела писал(а): Галина! Ну, диагноз отита ставится без МРТ, нужен нормальный врач.
А вот опухоль, да. Но что потом с ней делать, вот в чём вопрос?????
Отит у нас есть, хронический. Обследовать надо на предмет воспаления среднего уха. Говорили, что для этого мрт необязательно, достаточно этоскопии. А опухоль оперировать, если опреабельна.
23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Барнюша, лабрадор

#345

Сообщение АНЖЕЛA » 24 янв 2016, 13:47

Просто таких операций практически не делают собакам. ((((((
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Барнюша, лабрадор

#346

Сообщение mikhal » 24 янв 2016, 13:51

Сердце обследовать ,наверное,узи сердца сделать. Мы перед гастроскопией делали.
А вы читали про опухоли мозга? Они же дают свою картину,симптомы добавляются...слепота и т.д это Ваше решения,но мне кажется зря вы заморачиваетесь,скорее всего это у вас такая реакция ,вы хотя бы подождите. Принимайте противосудорожные и дайте себе время свыкнуться.
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#347

Сообщение Barney&Galina » 24 янв 2016, 14:02

Я все понимаю, я приняла, что у Барни эпилепсия. Если бы можно было бы как то это подтвердить. Я бы жила относительно спокойно, зная, что лечение подбираем в правильном направлении.
Про опухоли читала, конечно. Не похоже. Но почему тогда некоторые врачи настаивают на мрт прежде всего? Я ведь им тоже все симптомы описывала :-(
23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Барнюша, лабрадор

#348

Сообщение АНЖЕЛA » 24 янв 2016, 14:07

Ой, Галочка! Чаще всего из-за денег, правда. Единичные случаи, когда действительно по показаниям, обоснованно.
Аватара пользователя
Barney&Galina
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 15:33
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Барнюша, лабрадор

#349

Сообщение Barney&Galina » 24 янв 2016, 14:13

Анжела писал(а): Чаще всего из-за денег, правда.
и я об этом. Когда наши киевские предлагали МРТ, я не спешила ехать. Специально через знакомую в Саратове узнавала. Так вот, трое врачей из России (куда мы точно не поедем на обследования) настаивают (!), даже не рекомендуют. Им же никакой выгоды нет... и вот это меня еще больше озадачило :du_ma_et:
23.06.2014 - 10.09.2018
Аватара пользователя
mikhal
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 10:42
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1383 раза
Поблагодарили: 1361 раз

Барнюша, лабрадор

#350

Сообщение mikhal » 24 янв 2016, 14:33

Они многие настаивают, когда им не выгодно.Поставляют друг-другу клиентов....Ветеринария,к сожалению,просто бизнес.
Я в одной очень престижной клинике слышала как один вет другому сказал : "Их собаки выздоравливают,когда деньги заканчиваются"
Ответить