Бульдожка Юта

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Бульдожка Юта

#1

Сообщение элис » 03 мар 2013, 20:46

У меня 3 французских бульдога -Юта (в этом месяце, очень надеюсь, ей будет 13 лет) и ее два щенка Бети и Брайс, через неделю им будет 11 лет.
Когда Юте было 3 года, у нее было несколько припадков, лечились финлепсином (первый месяц по нарастающей от 1/4 до 1 табл., потом обратно от 1 до 1/4 табл, а второй месяц по 1/4 табл.).
Когда ей стало 4 года, приступы возобновились, у нее отказали ноги. Делали рентген - оказался клиновидный позвонок. Провели курс лечения. Она полностью вылечилась. Прошло 8 лет.
Этим летом случился единичный припадок прямо перед электричкой. Я думаю, что она испугалась шипения поезда (она почти слепая). Делала ей массаж холки и давала волосердин. Через 15 минут она описалась и мы через полтора часа сошли с электрички, как ни в чем не бывало.
И вот сейчас через полгода все началось опять, но еще ужаснее.
От внезапного включения света ночью у нее начались судороги - классический большой эпилептический припадок. В течение пары дней еще и еще. Ее парализовало, было похоже на инсульт, она еле ползала.
Ко врачам не обращались - наш врач (который лечил всех моих собак 20 лет) больше на дому не прнимает, хорошая ветклиника около дома закрылась.
В общем, подняла старые записи, поискала в интернете, начала лечить сама.
Паглюферал-2 не пошел, стала от кофеина по ночам находиться в крайнем возбужбении., скулить. Перешли на финлепсин ретард 200.
Давала кавентон, глицин, рибоксин, валосердин, но-шпу, траумель, преднизолон, феназепам, стоп-стресс-капли.
Первую неделю она была как во сне, потом стала ходить.
Сейчас прошел месяц, собака принимает финлепсин по 1 табл.два раза в день, рибоксин и глицин. Она весела, довольна и все время хочет есть.
Вопрос - боюсь отменять финлепсин, может его давать пожизненно?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: мои бульдожки

#2

Сообщение Натэлла » 03 мар 2013, 20:58

элис писал(а): Вопрос - боюсь отменять финлепсин, может его давать пожизненно?
Здравствуйте!
Похоже, что у собаки эпиприступы, наверно этому есть причина. Наверно финлепсин пока придется давать во избежании, возможно и всю жизнь.
Посмотрите, будут ли повторятся приступы.
Собака сейчас ходит нормально, наклона головы нет?
Живите долго и счастливо! ТТТТТТТТТТТТ
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: мои бульдожки

#3

Сообщение элис » 03 мар 2013, 21:34

Натэлла, большое спасибо за доброе пожелание.
Собака ходит не совсем нормально, у нее одна (левая), приволакаивается, она ходит немного боком. И когдам я ее зову - она ищет меня на потолке,, то есть совершенно не пон мает откуда идет звук. Я думаю, что инсульт или микроинсульт имел место.
Кстати, я вспомнила, что накануне приступа я давала им по кусочку сырой курицы.
Самое ужасное, что когда у Юты начались приступы, Брайс сначала ее боялся и залезал на тумбочку, но чере две недели стал на нее набрасываться. У нее появились раны, одна загноилась - принимали линкомицин и все прошло. Мой сын проследил, что Браъс ее кусает. Я не могла поверить - они как непразлучники были, все время вдвоем , и тут вдруг такое.
Но каогда он напал на нее при мне, я отсадила ее отдельно. Я за две недели просто чокнулась - Юта постоянно плачет и просится к Брайсу, никак не привыкнет к новаому месту, с рук моих не слезает. Ухожу на работу - она долго плачет. Вечером после 23-00 из комнаты не выхожу - она начинает голосить на весь дом.
Сейчас Юта окрепла и Брайс ее принял нормально, тьфу,тьфу,тьфу.
А наша третья собака Бети всегда жила отдельно (когда ее годовалой вернули хозяева нам обратно, Юта ее не приняла и Бети жила в др.комнате под замком. Они могли общаться только на нейтральной территории, на улице, а дома - никак.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: мои бульдожки

#4

Сообщение Натэлла » 03 мар 2013, 21:45

элис писал(а): Собака ходит не совсем нормально, у нее одна (левая), приволакаивается, она ходит немного боком. И когдам я ее зову - она ищет меня на потолке,, то есть совершенно не пон мает откуда идет звук. Я думаю, что инсульт или микроинсульт имел место.
Кстати, я вспомнила, что накануне приступа я давала им по кусочку сырой курицы.
От курицы думаю ничего бы не было, приступ спровоцировал свет, моя так реагирует, особенно с улицы в темноту (лифт, подъезд).
Скорее всего у собаки был инсульт, остались последствия.
Если возможно, проколите глиатилин, по дозам не подскажу,
завтра на форуме будет Анжела, думаю она скорректирует по дозировке.
Сколько собака весит?
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: мои бульдожки

#5

Сообщение элис » 03 мар 2013, 23:26

Она весит 14 кг.
Не хочется делать ей уколы, она с детства очень нервная, суетливая, норовит во всех (кроме меня) вцепиться.
Каждый!!! День скандалит с моим сыном,пытается кусаться.
Таблетку в корме или в кусочке сыра съхест и не заметит.
Кстати, питаются мои сбаки натуралкой - пшено, продел, рис, индейка. Сухой корм даю редко.
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: мои бульдожки

#6

Сообщение kyna » 04 мар 2013, 01:15

Странные люди, которые через год вернули собаку, это ж вообще ничего нет в душе, за год собака обычно становится полноправным членом семьи
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: мои бульдожки

#7

Сообщение элис » 04 мар 2013, 09:54

kyna, это были уже третьи хозяева моей Бетьки. У нее не заладилось с самого начала. Первые хозяева купили ее 4-х месячной и вернули через 15 минут после покупки со словами - она вырывается из рук и хочет обатнро домой. Вторые купили ее в возрасте 6 мес. И вернули через 3 мес.со словами - она нас не любит и мы хотим кобеля ротвейлера. Третьим отдала даром в семью с кобелем французом, они подружились, но она его бъедала и писала на егопостилку постоянно. Через 3 недели ее вернули. Мы ставили ее себе, но отсадили отельно - война просто насмерть, вот уже 10 лет она живет в комнате сына. Перииодически я запираю Ютку на кухню, чтобы Брайс и Бетька могли поиграть (чтобы не отвыкли друг от друга). Я уже привыкла, чтоже делать.
Кстати, они у меня кастрированые и стерильные.
Аватара пользователя
oks
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 18:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: мои бульдожки

#8

Сообщение oks » 04 мар 2013, 10:58

Да уж , всяко бывает . Знакомые в своё время взяли двух братьев французов , а через некоторое время их пришлось рассадить по разным комнатам - дрались не на жизнь , а на смерть ... Так они и прожили 14 лет как враги-соседи .
У Юты ,мне кажется, был микроинсульт . Отменять финлепсин совсем я бы не стала , но ,может, стоит постепенно снизить дозировку ?
Поправляйтесь и восстанавливайтесь !
Если долго смотреть на небо, ты увидишь, как звёзды падают. Это я для тебя, хозяйка, их бросаю с радуги лапкою!
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: мои бульдожки

#9

Сообщение IRMA » 04 мар 2013, 12:14

Да, "весело" там у вас, получается .. Держать несколько собак, которые при этом ещё и могут не воспринимать друг друга - тяжело ...
Финлепсин не надо отменять, пусть уж на нём будет до конца, раз он ей пошёл, а так, конечно, у неё был инсульт по всем признакам ..
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: мои бульдожки

#10

Сообщение элис » 04 мар 2013, 12:27

Я планирую пока давать ей по 1 табл.утром и вечером финлепсин ретард 200 (он как бы детский) и месяц буду давать глицин по 1 таб.(растолченного порошка) за щеку - 2 раза в день.
Через месяц можно будет повторить курс кавентона.
А вот вопрос насчет еды - она все время просит есть
С сегодняшнего дня даю обычную порцию. Во время болезни давала поменьше. Можно ли не менять режим кормления? 2 раза в день.
Или лучше кормить 3 раза (для меня это будет сложно - работа, плюс Брайс тоже будет требрвать свою пайку, а он и так толстый, а если ему не дать или дать мало, отыгрываться он будет на Ютке).
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: мои бульдожки

#11

Сообщение IRMA » 04 мар 2013, 13:42

Кормите так, как вам удобнее )) В основном, все кормят 2 раза в день ..
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: мои бульдожки- опять приступ

#12

Сообщение элис » 05 мар 2013, 05:22

Только что случился приступ. Собака лаяла, бегала по коридору, кругом кучки, лужи. Брайс забился в свою корзинку и тоже напрудил с испугу под холодильник.
Накапала Юте и Байсу по 10 капель стоп-стресса, потом 10 капель валосердина.
Буду увеличивать дозу финлепсина - по 1,5 табл.(по 200) утром и вечером.
Меня смущает, что у нее именно сегоддня утром и вечером была обычная (как раньше) порция еды с индейкой.
Попробую ее меньше кормить и вообще не давать мяса.

Давным-давно у меня была бульдожка Шерри. Она выросла на твороге утром и 200 гр.сырогоо мяса, обсыпанногоо сырым геркулесом -вечером. Потом наступили лихие 90-е и с кормежкой были проблемы. Но как-то я выкручивалась. Вобщем, когда ей было 8 лет у нее начались припадки после приема мяса. Вареное мяс вытащишь из супа и дашь ей,а ночью приступ. Мой врач категорчески запретила давать ей мясо. Я комила ее грчневой кашей с мелко покрошенным маленьким кусочком докторской колбасы (для запаха). Все было хорошо пока однажды я ее дала ей на даче одну печеночную маленькую котлетку. У нее ноью случилось подряд 3 сильных припадка, она обмякла, было виднро, что проблеы с сердцем. Срочно повезли ее в Москву, врач сказала, что сердечный приступ, надежды нет, выписала уколы и таблетки. В ночь моя Шеринька умерла, во сне, не мучаясь.

Сейчас поменяла в коридоре лампу на совсем слабую (она постепенно включается), чтобы не было резкого света в глаза.
Аватара пользователя
oks
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 18:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: мои бульдожки

#13

Сообщение oks » 05 мар 2013, 08:52

Всё дело в том , какое мясо давать . Ну нельзя собакам котлетки и мясо из бульона . И сырое тоже не следует . Попробуйте грудку индейки или куриную грудку , или говядину ( не телятину ) обварить кипятком или несколько минут поварить . Собаки всё же хищники и им обязательно нужно мясо . :a_g_a:
Если долго смотреть на небо, ты увидишь, как звёзды падают. Это я для тебя, хозяйка, их бросаю с радуги лапкою!
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

Re: мои бульдожки

#14

Сообщение Алла » 05 мар 2013, 09:26

oks писал(а):Всё дело в том , какое мясо давать . Собаки всё же хищники и им обязательно нужно мясо . :a_g_a:
Это точно! Мой вообще ничего кроме мяса не ест. А от сырого сам отказался.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: мои бульдожки

#15

Сообщение Натэлла » 05 мар 2013, 10:53

oks писал(а): Ну нельзя собакам котлетки и мясо из бульона . И сырое тоже не следует .
Даю и вареное и сырое, связи никакой не заметила.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: мои бульдожки

#16

Сообщение IRMA » 05 мар 2013, 20:34

У меня у первой ротвейлерши Витты на мясо кровавый понос начинался (((( А вообще, мяса можно давать только 3 грамма на килограмм живого веса ..
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

Re: мои бульдожки

#17

Сообщение kyna » 06 мар 2013, 00:24

держитесь. Ситуация конечно тяжелая, бедный щенок ,это ж сколько стресса было...Ужас ,что за люди, это просто не любили, может и лучше ,что отдали, хоть не выкинули
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: мои бульдожки

#18

Сообщение элис » 07 мар 2013, 00:01

Финлепсин не помогает. Собаку опять трясло. После приступа бегает, суетится, рычит. Брайс снова на нее кидается
Дала паглюферал 2 - 2 табл., но-шпу, финазепам 1 таб.,
Она в возбужденом состоянии, все время ходит, что-то ищет. Взяла к себе в комнату, ноги к нее слабые, часто переходит на ползанье, скулит.
В паглюферале содержится кофеин, он ее возбуждает. Одна табл. Финазепама не успокаивает. Что делать?????
Я сейчас чокнусь с ними.
Подскажите, пожалуйста.
Aleksandra
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:28
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: мои бульдожки

#19

Сообщение Aleksandra » 07 мар 2013, 00:18

Фенибут для снятия нервного напряжения попробуйте дать.Не на всех собак феназепам действует как успокоительное,его в основном применяют для усиления действия пс,а фенибут как успокоительное.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: мои бульдожки

#20

Сообщение элис » 07 мар 2013, 01:18

Фенибут дала Брайсу, через 15 мин.успокоился (он не может оставаться один без Ютки, плачет).
Ютку даржала на руках 45 мин., успокоилась (от фенозепама). Побоялась давать фенибут, а то и так вечером много таблеток давала.

Все , больше паглюферал не дам. Пусть будеп финлепсин, собака его хорошо переносит, только дозу увеличу. Она две недели при фиплепсине была веслая, апдекватная, почти нормально ходила. И 2 недели приступов у нее не было. Пусть лучше иногда будет трясти (все равно приступы ослабленные), чем ползанье и скулеж с неврастенией при паглбюферале.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: мои бульдожки

#21

Сообщение элис » 07 мар 2013, 01:22

15 минут покоя, и опять начала колобродить, а мне завтра (уже сегодня) на работу.пойду опять гладить-успокаивать.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

Re: мои бульдожки

#22

Сообщение IRMA » 07 мар 2013, 10:46

Это психоз ... Он может быть просто последствием приступов, а не от паглю ...
Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 16:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: мои бульдожки

#23

Сообщение Elena » 07 мар 2013, 11:19

IRMA писал(а):Это психоз ... Он может быть просто последствием приступов, а не от паглю ...
Я тоже думаю,что паглюферал ни при чем..Вы ведь его только начали давать, а он должен накопиться в организме,чтобы понять ..действует-не действует и как влияет..
И по поводу мяса..нам многие врачи говорили ,что эпилептикам нужна низкобелковая диета ,и мяса надо давать очень немного..
Тимоша чихуахуа вес 2,8 кг, 11 лет.
Паглюферал-1 (1/8тх2 р/д)
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Re: мои бульдожки

#24

Сообщение Натэлла » 07 мар 2013, 13:12

Это точно психоз, надо на улицу выйти, там им легче.
Можете вместо паглюферала гексамедин попробовать.
элис
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 18:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: мои бульдожки

#25

Сообщение элис » 07 мар 2013, 20:15

Девочки, у меня собака с детства плохо реагирует на кофеин - у нее начинаются глюки. А в паглюферале есть кофеин, поэтому ее так колбасит, что даже феназепам не помогает, фенибут тоже.
Попробую гексамидин.
Ответить