Пузырь

Истории наших собак

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#126

Сообщение URSA » 23 дек 2015, 16:37

Яна, нет

Назначения Хохлова А.В.:
=Паглюферал-2 (рецепт 107-1/д) по ½ таблетки 2 раза в день
=Фенибут 250 мл. (успокоит. модулятор поведения) по ½ т. 2 р/д
=Кавинтон, Винпоцетин 5 мг по ½ т. 2 р/д
=Энап, Ренитек 5 мг по ½ т. 2 р/д
Курс на 3 месяца

жирным отмечены лекарства, которые собака принимает на сегодняшний день
+ добавила Магний Б6 и витамин Е - это не лекарства, добавки к еде

у Хохлова есть (я выписала со ссылкй, сейчас не могу искать) мысль, что интервалы 30 и более дней не требуют приема ПС; у нас пока версия на счет гормональной природы припадков есть и интервалы не определены; с таким серьезным лекарством и побочками я не хочу спешить.

Энап не даю, поскольку давление не повышается у собаки, но на всякий случай наготове он у нас есть.
Конвулекс тоже наготове, но не совместим с корвалолом - а корвалол у меня пока что "средство первого выбора"; ко всему я недостаточно еще изучила, как он работает и будет совмещаться с той химией, которая уже есть в организме собаки; не хочу навредить по глупости.
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Пузырь

#127

Сообщение Orhideya » 23 дек 2015, 17:03

Варвара, очень подробно и без эмоций (правильно) как медик прям.
Жалко что 3-й был.. и эта клетка, я вот против клеток с нашими собами, а если она одна будет дома и там застрянет во время приступа? Будет бится и может сломать себе что нибудь не дай Бог.. Я бы убрала клетку и начала давать ПС, ну а там вам решать.
Пузырьку поправляться и больше не расстраивать хозяйку.
Барик писал(а): Я пока читала,у меня у самой давление поднялось.
Янчик и у меня..
На шишку свою свинцовую примочку сделай.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Пузырь

#128

Сообщение olpetr » 23 дек 2015, 17:59

Варвара,а вы после приступа на улицу не выходите? Нас это здорово спасает,вчера холодно было -28 но минут 15 мы погуляли,иногда и больше если погода позволяет до 40-60мин.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#129

Сообщение Барик » 23 дек 2015, 18:27

Orhideya писал(а): На шишку свою свинцовую примочку сделай.
Хорошо,болит зараза.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Я думаю, клетка может вызвать панику у собаки во время приступа,особенно если Вас рядом не будет.У Барклая после приступов , один только вид вольера вызывает истерику.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#130

Сообщение URSA » 23 дек 2015, 18:31

olpetr, опыта у меня пока с гулькин нос, м.б. когда нибудь и выйдем, если придется и она дойдет - на руки ее в таком состоянии тоже не брала никогда. Дышать - дышали, в комнате было не жарко, окно открывала полностью.

Теоретически, думаю, на улице ей будет хуже - у нее там "режим охраны" включается; дома она спокойная, вне дома - постоянно мониторит и реагирует на все - звуки, движения, людей, машины; а дома - так рассуждаю - придет в себя - глядь, оно все тихо-спокойно и нет причин волновать мозги - быстрее в себя придет и успокоится.

Сейчас вечером даже боюсь выводить ее; днем пропустили прогулку - 12:30 проснулась - поела, поиграли / пообщались - спала до 16, немного поиграли / пообщались - 18: 00 поела - сейчас снова ее уложила, дремлет (хожу мониторю); скорее всего просто вокруг дома пройдем чисто санитарно и все, стрёмно мне как то за нее сейчас.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#131

Сообщение Барик » 23 дек 2015, 18:59

Ваша собака и только Вы можете знать,как ей лучше и где. :a_g_a:

Отправлено спустя 15 минут :
URSA писал(а): =Фенибут 250 мл. (успокоит. модулятор поведения) по ½ т. 2 р/д
Меня Хохлов спрашивал,не возбуждает ли Барклая фенибут.А у нас как раз возбуждал, поэтому нам отменил.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#132

Сообщение URSA » 23 дек 2015, 19:07

Барик писал(а): клетка может вызвать панику у собаки во время приступа
Яна, собака выключается полностью, без сознания эти минуты; клетка для нее = ДОМ, зона комфорта, она там с детства, носит туда игрушки-подушки, спит-отдыхает; дверка снята со входа. На счет паники от клетки - не думаю, что это возможно. Другой вопрос - ей там "болеть" неудобно по ширине - лапы не вытягиваются полностью. Надо поискать клетку пошире сантиметров на 15.

Про фенибут - с ним реально лучше; спасибо, что предупредили, что может быть иначе; у нас доза минимальная (по моему) на наш вес; вам назначали по целой штуке 2 р / д насколько я помню.

клетка типа будки:

Изображение
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#133

Сообщение Барик » 23 дек 2015, 21:23

Вам виднее. :nez-nayu:
А у нас Барклай теперь будку ненавидит,спит рядом с ней,а в нее да же за косточкой не лезет.Если в будку положить кость ,он начинает нервничать и метаться пока я ее не выну.
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Пузырь

#134

Сообщение Orhideya » 24 дек 2015, 09:40

Варвара, как Пузырь? Как ночь прошла у вас?
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#135

Сообщение URSA » 24 дек 2015, 14:55

Елена, спасибо, слава богу спокойно; по моему у нее голова не болит - таблетки, видимо, удачно попали и в дозе не перебор.

Вечером были глаза со слезами - такое бывает на жаре от перегрева, но температура была 37,9 норма. Еще она стала больше обычного потягиваться на передние и на задние ноги - как бы растяжку делает; Хохлов писал про это, что так собака компенсирует внутренний дискомфорт по каким то органам, точно каким не помню. Может, просто суставы разминает :-)

Рада, что не "кластеры" и не "статусы", о которых тут начиталась - очень боялась этого, когда ее нагребало. Лед прикладываю после каждого замера давления (3 раза в день) и точечный массаж блуждающего нерва через глаза тоже 3 р/д делаю. Даст бог, еще перерыв нам побольше чем 30 дней. Теперь при панике буду давать по целой таблетке фенибут/винпоцетин, заправлять заранее глюкозой + 1 корвалол.

Сколько можно давать корвалола на 31 кг разово и в день? Боюсь навредить - хотела дать 2, но засомневалась.
Сколько можно давать глюкозы в таблетках на 31 кг разово и в день?
Не могу найти информацию в лекарствах.
Спасибо, если кто ответит.
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Пузырь

#136

Сообщение Orhideya » 24 дек 2015, 15:37

Варвара, корвалолом не навредишь кмк, там мизер феника. Нам выписывали по 2 табл. утром и вечеров (16-17 кг).
Девочки поточнее подскажут.
URSA писал(а): потягиваться на передние и на задние ноги
Да, меня кстати наш доктор про это спрашивала когда увидела что Брюс припал на передние лапы как при потягивании, мол часто это у него, я сказала что нет, надо было спросить что что значит если часто.
URSA писал(а): Даст бог, еще перерыв нам побольше чем 30 дней
Да! Дай Господь! Да и вообще пусть их больше не будет.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#137

Сообщение URSA » 24 дек 2015, 17:16

Елена, спасибо! :hea_rt:

Интересно, может ли фитэкс (или другой препарат) изменять гормональный фон в течку и период после нее? У нас как раз период после течки и СП3.

Хохлов: "судорожная симптоматика крайне редко является гормон-зависимой и, тем более, гормон-обусловленной. Причем чаще такой формой судорожных приступов страдают особи женскага полу, когда приступы строго приурочены к течке и ложной щенности."

Отправлено спустя 1 час 35 минут 14 секунд:
bres писал(а): Глюки он видел и другое по мелочи - только я тогда не понимала ,что это бессудорожное эпи было .Bедь тон-клон приступ - это то, что в глаза очень бросается, а на самом деле - верхушка айсберга , а сам айсберг огромен и скрыт под черепной коробкой
bres, и мне кажется, что у моей собаки до приступов были "звоночки" от неврологических проблем; кроме того случая относительно недавнего абсанса сейчас вспомнинаются "выключения" собаки во время движения рядом с велосипедом.

Она тогда только училась сопровождать велосипед, скорости были маленькие, дорога ровная. Собака как бы спотыкалась, "кивала" головой вниз до самой земли, утыкаясь даже иногда в нее, словно хотела перекувыркнуться, но тут же выбрасывала "споткнувшиеся" передние ноги, предупреждая свое падение. Я останавливалась, смотрела, что с ней все в порядке и ехали дальше. Когда я смотрела, есть ли повреждения носа и морды - сейчас отчетливо помню ее взгляд, что глаза были "вникуда". Это было другое "вникуда", чем обычно (она на меня стала смотреть в фокусе где-то года в полтора).

Тогда я думала, что она так "играет", споткнувшись "кивает" носом, чтобы дернуть поводок, который не давал ей бежать свободно, как она того хотела. Сейчас думаю, что она "выключалась" на секунду и реально падала по инерции. Во взрослом состоянии такие кивания носом у велосипеда были единичные - я считала, что снова "протестует" против поводка, "вспоминает детство".
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#138

Сообщение Барик » 24 дек 2015, 17:21

URSA писал(а): bres
Аня :-):

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Варвара,я просто хочу узнать-что Вы намерены делать проанализировав все это?
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#139

Сообщение URSA » 24 дек 2015, 18:58

Яна, спасибо за вопрос, он поможет мне "не растекаться" усилиями и не впадать в отчаяние :-)

Я надеюсь понять:
=как собака жила до СП,
=с какой скоростью объективно у нее могут развиваться (усугубляться) неврологические проблемы,
=какие сопутствующие этому факторы я НЕ могу изменить и на какие я МОГУ повлиять, чтобы эту скорость замедлить;
=как именно я могу повлиять (лекарства, массаж, фитотерапия, режим питания и прогулок и т.д.).

Сейчас у меня более-менее есть представление, как мне нужно действовать, но пока мало знаний по теме.
Вот мой приблизительный план на сегодняшний день:

1. Понять какие у нас "стартовые" данные:
первичная, - детские проблемы помогут понять, проявлялись ли признаки эпилепсии до СП; что такое абсансы я вообще не знала, поэтому и врачу о них даже сказать не могла; соответственно, не имея полной картины, врач тоже может дать менее точный диагноз; не исключаю, что я еще много не знаю - что надо бы описать врачу и что поможет.
вторичная,
- пока не ясно, есть ли связь с гормональным фоном во время течки - ждем следующую, смотрим; если связь есть, пробуем изменять гормональный фон.
- под вопросом версия сидения мамой на голове и повреждения позвонков - хочу сделать рентген позвоночника и убедиться, что там все впорядке с костями; нужен специалист, который смог бы правильно сделать рентген и прочитать его потом. Пока это у меня в планах на консультацию с терапевтом записано.
- исключить версию по чуме (делали анализ в 2014 году летом, возможно, надо проверить) и по инфекционным заболеваниям мозга
- исключить версию по гипотериозу - возможно, щитовидная железа "попала под раздачу" промежуточно, а не природная дисфункция - записала вопрос для терапевта о целесообразности пробного лечения левотироксином, чтобы лечение попало в период, захватывающий по времени течку и месяц после (это ближе к весне уже; по плану май)

2. Определить стратегию лечения, на основании данных по п.1
Ресурс организма собаки пока высок, возраст позволяет надеяться, что последствия СП пока будут не так критичны, как для организма больного животного. Это позволяет мне в данный момент не сажать собаку на тяжелые ПС. Дает мне время разобраться.

С другой стороны, вечно никто не живет и не молодеет. Наступит момент, когда ПС надо будет давать. Мне надо понять, сколько выдержит организм, какие меры протекции нужно начинать еще до приема ПС и проводить уже вместе с приемом. Пока этих знаний у меня нет.

3. Определить оптимальный режим питания, физических и психологических нагрузок для собаки
Цель - не допустить превращения собаки в овощ. Если будет надо, я придумаю ей занятия и упражнения, которые можно делать дома и даже лежа. Мне важно понять именно относительно своей собаки - как ее организм реагирует в каждом конкретном случае, чтобы иметь возможность сделать правильный выбор, когда это потребуется.

Уважаемые форумчане, извините, если мои посты на форуме кого то раздражают. Лекбеза мне никто индивидуально проводить не будет и курсов тоже нет - информация пока усваивается безсистемно, вопросы могу задавать глупые, но общая картина у меня уже в целом сложилась. Очень благодарна форуму, форумчанам, за материалы, советы и поддержку.

Сейчас я читаю ликбез по нервному устройству собаки в книге для простых людей (не медиков) Анатомия и физиология собаки. К. С. Стогов и понимаю, что все эти приложения льда на определенную зону и массаж блуждающего нерва, например, не так примитивны, как мне представлялись вначале; и что ношение рюкзака, к примеру, тоже оказывает воздействие на спинной нервный узел - и так далее.
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#140

Сообщение Барик » 24 дек 2015, 19:08

URSA писал(а): извините, если мои посты на форуме кого то раздражают
Чушь какая! Варвара мы тут все собрались дилетанты,но мечтающие помочь своим и чужим собам.А они уже и не чужие.. Так что , о каком раздражении речь?!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#141

Сообщение URSA » 24 дек 2015, 19:12

Яна, - ведь врач выписал все, что нужно, а я все пишу и спрашиваю; и тут ваш вопрос - а вы чего хотите то? - ну, мне так показалось, что напрягаю :-):

Пузырь сейчас играет, благодушествует - слышу звуки добрых рычаний :-)
Барик
Сообщения: 6388
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23112 раз
Поблагодарили: 20773 раза

Пузырь

#142

Сообщение Барик » 24 дек 2015, 19:38

Ой,Варь,я сама по началу так остро на все реагировала.Прям слово в слово думала. :hi_hi_hi: Неее ,тут царит забота и любовь. :a_g_a:
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4279 раз
Поблагодарили: 8965 раз

Пузырь

#143

Сообщение bres » 25 дек 2015, 00:31

URSA писал(а): что она "выключалась" на секунду и реально падала по инерции
Это называется атонические приступы - теперь мы , знаниями вооруженные , можем так сказать
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

Пузырь

#144

Сообщение olpetr » 25 дек 2015, 05:28

URSA писал(а): Уважаемые форумчане, извините, если мои посты на форуме кого то раздражают.
Варвара,наоборот ваш пример стимулирует меня к действиям и размышлениям,Спасибо!
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#145

Сообщение URSA » 26 дек 2015, 22:18

Мелкие радости. Что то типа сахарной ваты для собак :-)

Изображение

внезапно даже прыгнула вверх, чтобы быстрее отобрать и заняться - давно такой живости не наблюдалось у нее :-)

О клетке. Больше этой по ширине клетка бывает только на 8 см, которые нам ничего не решают, так что меры радикальные пришлось принять - теперь у нее нет 1-й боковой стенки и расстояние до дивана увеличено на 20 см:

Изображение
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#146

Сообщение URSA » 26 дек 2015, 22:25

Памятка владельцу из статьи о лечении

Чтобы способствовать успешному лечению собак с эпилепсией, владельцев необходимо тщательно обучить:

=Заболевание их питомца и его влияние на ежедневный образ жизни
=Необходимость противоэпилептического лечения и понимание того, что часто это пожизненное лечение
=Цель противоэпилептического лечения
=Важность регулярного назначения противоэпилептических препаратов
=Тот факт, что коррекция дозы должна выполняться только после консультации с ветеринаром
=Потенциальные побочные эффекты противоэпилептического лечения
=Важность ведения детального дневника
=Важность регулярного контроля, чтобы контролировать концентрации противоэпилептического препарата в крови, также как показатели общего и биохимического анализов крови по мере необходимости
=Необходимость коррекции лечения для достижения оптимального контроля судорог
=Возможность появления эпилептического статуса и кластерных судорожных припадков и назначения дополнительных противоэпилептических препаратов дома.
=Расходы, связанные с лечением
=Тот факт, что лекарственные взаимодействия могут встречаться при комбинировании с другими противоэпилептическими и непротивоэпилептическими препаратами
=Понимание того, что внезапная отмена лекарственного препарата может быть опасна
=Тот факт, что диета (например содержание соли), понос и рвота могут влиять на абсорбцию противоэпилептического препарата. Желательно сохранять диету постоянной или делать изменения постепенно и обращаться к ветеринару, если наблюдаются желудочнокишечные симптомы.
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Пузырь

#147

Сообщение Orhideya » 27 дек 2015, 10:34

URSA писал(а): Мелкие радости.
Какая зайка)) Такая глянцевая шёрстка, тттт на неё.
Вот уж действительно дня них радость, Варвара, а насколько по времени её такая вкусняшка? Минут на 10 наверно :-):

Домик классный, если она к нему привыкла то убирать его да, проблематично, но приступы у 70% собак происходят в фазе сна, поэтому надо быть начеку, хорошо если дома всё время кто то есть.
Ещё кмк надо чем то завесить прутья, что бы лапа в них не застряла во время приступа (если она туда пролазит), а то если дома никого не будет, то она и встать не сможет, если лапа застрянет. Вообшем предусмотреть все возможные варианты развития приступа в клетке в отсутствие вас (или членов семьи, которые могут помочь) дома.
Я Брюсу одно время хотела клетку, долго думала и отказалась от этой идей, по вышеуаказанным причинам, поэтому терпим разнос квартиры когда никого нет. :-) Правда сейчас тттт, угомонился немного.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#148

Сообщение URSA » 27 дек 2015, 23:24

Елена, она не особо любитель погрызть, пока отгрызла только 1 сторону. Но я купила 3 штуки :-)
Не представляю, как лишить ее клетки - опасности понимаю, но ей там спокойно и хорошо; буду доделывать / переделывать. Отдыхать на диванах она отказывается - может полежать, если попросить, но напряженно так в позе сфинкса - видно, что ей не удобно (не знаю почему, диван у нее хороший) и всегда отдыхает в клетке. Летом может на полу. Лапы у нее огромные, в прутья не пролезут, но может когтем зацепить. На счет присмотра тоже надо что то придумать, приступы у нее без звуков пока (читала про лай, у нее нет лая, хрипы были но не сильные).

Я даже думаю сейчас, что и раньше приступы были в клетке - у меня записано в описании течек несколько раз, что подстилка была мокрая после ночи - а на счет туалета Пузырь очень аккуратная всегда; тогда я думала, что она во сне описалась от избытка "чувств" или подстыла; пили стоп-цистит на всякий случай. В течку она всегда вела себя странно, очень возможно, что это и был тот самый "психоз" в легкой форме. В течку всегда даю ей фитэкс - может, как то помогало ей с "психозом"...

Елена, в статье в разделе про имепитоин про биглей есть такая информация: "нужно учитывать, что бигли выводят противоэпилептические препараты более быстро, в сравнении с другими породами собак" - м.б. вам будет полезна.
Аватара пользователя
URSA
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 12606 раз
Поблагодарили: 4722 раза

Пузырь

#149

Сообщение URSA » 28 дек 2015, 00:58

"Примерила" на свой случай таблицу "изменений в сывороточных уровнях гормонов" из статьи "Связь между эстральным циклом и возникновением судорожных припадков у сук с идиопатической эпилепсией" - покажу терапевту; насколько я понимаю, наши СП вписываются в эту теорию гормон-зависимости.

Изображение
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 2875 раз
Поблагодарили: 3253 раза

Пузырь

#150

Сообщение Orhideya » 28 дек 2015, 10:01

URSA писал(а): но ей там спокойно и хорошо; буду доделывать
Может тогда просто максимально расширить и вставки картонные сделать, что бы когтём не зацепилась.
У нас тоже сначала приступы были почти без звука, на первой стадии, только потом хрипеть начинает.
URSA писал(а): бигли выводят противоэпилептические препараты более быстро
Да-да, знаем к сожалению :-( Поэтому зонегран у нас работает в дозировке в 2 раза больше чем мог бы на наш вес. И Дубовицкая мне про это говорила.. В Европе кстати, на биглях сначала испытывают ПС препараты для людей.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Закрыто