Биверуша Бони

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:57
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 298 раз

Биверуша Бони

#1

Сообщение Вета » 24 сен 2015, 09:58

Подскажите, пожалуйста!!! У нашей собачки начались судороги. Это бивер йорк, девочка 1,2 г. Вес 1,8 кг. Пока все проходит быстро и само. сознание не теряет, не падает, пены изо рта нет. Просто крутит лапки видно. Они поднимаются вверх, спинка чуть изогнута. Проходит через минуту. Пока заметили, что случается это где-то раз в сутки, иногда реже. Я в панике, места себе не нахожу. Неужели это начало эпилепсии??? Может это как-то можно предотвратить?
Оксана
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 4033 раза

Судороги у йорка

#2

Сообщение Оксана » 24 сен 2015, 10:33

И сколько дней судороги? И почему у врачу до сих пор не обратились? Где живете?
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Судороги у йорка

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 24 сен 2015, 11:02

Вета, добрый день!
Как давно у собачки судороги? Вы напишите поподробнее. надо обследовать собаку.
У нас здесь много : информации.
Почитайте!
Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:57
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 298 раз

Судороги у йорка

#4

Сообщение Вета » 24 сен 2015, 11:14

Спасибо, что откликнулись. Заметила пару дней назад, не придала значение такого, потому что не поняла. Это выглядело так будто у нее лапки цепляются за шерсть. А вчера муж сказал, что у нее такое было еще позавчера, он скрыл от меня, чтобы не паниковала. Но когда вчера вечером это повторилось, он рассказал. Проходит быстро, в течение минуты. Больше никаких симптомов. Звонила заводчице, она сказала, что было так с папой нашей девочки. Она колола кальций, говорит у них бывает нехватка кальция. Пыталась связаться со своим доктором, пока еще не ответил. Мы конечно к нему сходим, но он работает завтра. Живем в Беларуси, Гродно и доктор у нас самый опытный в городе, поэтому хотим дождаться его дежурства.
Оксана
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 07:54
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 4033 раза

Судороги у йорка

#5

Сообщение Оксана » 24 сен 2015, 11:21

Вета, посмотрите пока в теме для новичков Рекомендуемые к прочтению темы!!! для новичков. И еще видео собачки с эпистатусом. Сравните, может не стоит пугаться. А завтра и к врачу сходите. Выздоравлиявайте
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Судороги у йорка

#6

Сообщение Kirill » 24 сен 2015, 11:30

У нас тоже бивер-йорк девочка. Тоже примерно такой вес и тоже примерно в этом возрасте началось и тоже такой -же характер приступов - похоже на болевой спазм в животе - зрачки расширены и перебирает лапами. вот 2 видео наших приступов. Если есть возможность, это очень важно для меня, снимите видео приступа. Возможно у наших соб схожая причина судорог. У нас тоже настал момент когда приступы шли каждый день и по нескольку в день. На ситуацию положительно повлияло начало приема противосудорожного препарата - фенобарбитал. В чистом виде его в России очень трудно достать. Есть альтернативы.
Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:57
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 298 раз

Судороги у йорка

#7

Сообщение Вета » 24 сен 2015, 11:44

Kirill писал(а):
К сожалению не могу просмотреть ваше видео, у меня показывает просто фото. Но по описанию у нас это происходит также. Снять видео трудно, если получится, сделаю. Спасибо, может попробуйте еще раз видео скинуть.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Судороги у йорка

#8

Сообщение Kirill » 24 сен 2015, 11:53

Вета, попробуйте эту ссылку. http://goo.gl/jZN6yx
наша ветка вот Бивер-Йорк Дуся
но начало истории тут Pexion - новый препарат от эпилепсии (Пост Kirill #32502)
если проблемы с видео - попробуйте посмотреть через Гугл-Хром
Snesha
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:40
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 186 раз

Судороги у йорка

#9

Сообщение Snesha » 24 сен 2015, 12:21

Вета, я Миррор с Гродненского форума, та что отправила вас сюда. Честно скажу - на наших гродненских врачей в плане лечения эпилепсии совершенно не рассчитывайте. Максим нам вообще кроме корвалола ничего не предложил. Кузнецов лечит собак какими то капельницами за бешенные деньги и с нулевым эффектом. Все веты в Гродно шарахались от нас как от прокаженных - даже не хотели принимать нас, даже за наши деньги. НИКТО! в Гродно не умеет лечить эпилепсию и совершенно не знает никаких препаратов. Дай-то бог чтоб у вас оказалась эпилепсия вторичная и вы нашли причину судорог. Этот форум лучшее что есть для владельцев собак с эпи.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
У меня остались Бензонал и Кеппра - если надо пишите, я вам отдам

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
И пусть у вас окажется причина просто в нехватке кальция!!!!
Аватара пользователя
Оленёнок
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 17:34
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 738 раз

Судороги у йорка

#10

Сообщение Оленёнок » 24 сен 2015, 12:24

Вета, У нас проходят приступы,также как и у вас,посмотрите наше видео приступа и сравните
Йорочка Джессика
У миничек бывает глюкоза в крови падает,попробуйте после приступа дать сладкую водичку.Не паникуйте,судороги это не значит сразу эпилепсия.Родничок закрыт у неё?
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Судороги у йорка

#11

Сообщение Kirill » 24 сен 2015, 12:26

Спасибо, Snesha, за комментарий. Я только добавлю что у меня еще теплится гипотеза, что судороги провоцируются гормонами и начало приступов в этом возрасте у сук не случайно. Если решитесь начать давать противосудорожные - то я бы посоветовал попробовать кеппру сначала. На барбитураты всегда есть возможность перейти, а вот слезть с них гораздо труднее. И помните, что на этом форуме владельцы лечат от эпи. А вот эпи ли это в вашем случае - вопрос пока открытый, правда качество правильного диагностирования очень зависит от вашего региона проживания, к сожалению.
Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:57
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 298 раз

Судороги у йорка

#12

Сообщение Вета » 24 сен 2015, 14:58

Kirill писал(а):
Я долго мучалась, но мне удалось посмотреть ваши видео. Да, знаете, у нас похоже, как на том фото, где ваша малышка на улице. Именно так она задирает лапы. Правда, я не видела, чтобы она дрожала, вроде ее не трясет, но лапки она поднимает также.
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Судороги у йорка

#13

Сообщение Kirill » 24 сен 2015, 15:21

Вета, трясет ее не всегда и на видео это зафиксировать трудно.
Сейчас это происходит с нами не часто и я не всегда вижу приступ - чаще супруга. Посмотрите что со спиной у вашей. Выпирает ли спинку горбиком? (признак болей в животике). Посмотрите что со зрачками. На приступ у Джессики - тоже очень похоже. Усли у вас какой-нибудь смартфон дома - снимите ваше видео с приступом на него, а я потом помогу его выложить.
Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:57
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 298 раз

Судороги у йорка

#14

Сообщение Вета » 24 сен 2015, 15:34

Оленёнок писал(а):
Спасибо, видео посмотрела. Но у нас как то не так. Она просто поднимает лапы вверх. Просто у нас это только началось и я не могу точно описать. Мы видели, когда это происходит и она в стоячем положении. Может быть , будь она на диване, это выглядело бы как-то иначе. Если будут какие-то изменения, я буду писать на форуме.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Судороги у йорка

#15

Сообщение АНЖЕЛA » 24 сен 2015, 15:39

Kirill писал(а): И помните, что на этом форуме владельцы лечат от эпи.
Не совсем так. Мы лечим судорожные состояния, приступы, какого генеза бы они не были. Аня (Bres ) правиьно писала, что ПС не лечат эпи, она, вообще не лечится, а ПС снимают патологическую судорожную активность мозга.
Но обследовать собачку обязательно надо!
Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:57
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 298 раз

Судороги у йорка

#16

Сообщение Вета » 24 сен 2015, 15:43

Kirill писал(а):
Да, я попробую снять. Последние два дня тоже это наблюдал муж. Когда видела я, то насколько я помню было именно так, как описываете вы, и спинка была изогнута именно как при болях в животике. Мне трудно пока описывать. Опять же, это только началось и пока мы это видели, когда она стоит. Это ж нужно время. Я буду писать о новостях.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Kirill писал(а): правда качество правильного диагностирования очень зависит от вашего региона проживания, к сожалению.
Вот это меня и беспокоит очень!
Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:57
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 298 раз

Судороги у йорка

#17

Сообщение Вета » 26 сен 2015, 09:22

Kirill писал(а): Вета, трясет ее не всегда и на видео это зафиксировать трудно.
Сейчас это происходит с нами не часто и я не всегда вижу приступ - чаще супруга. Посмотрите что со спиной у вашей. Выпирает ли спинку горбиком? (признак болей в животике). Посмотрите что со зрачками. На приступ у Джессики - тоже очень похоже. Усли у вас какой-нибудь смартфон дома - снимите ваше видео с приступом на него, а я потом помогу его выложить.
Здравствуйте! Пишу вам снова, т.к. теперь прекрасно понимаю, что у нас точно такие же приступы как и у вашей собачки. Сижу вся в слезах и даже не могу представить, что оно будет все чаще. Сегодня утром было два приступа с периодичностью в 20-25 мин. Она смотрит на меня будто бы просит помощи и одновременно прячется уходит в угол, пытается запрыгнуть на кресло, но не может судороги не дают. Я кое-как засняла два видео, первое не очень, я была сама в таком состоянии, что еле держала телефон. К 10 ч. утра повезу к доктору, он тоже сказал снять видео. Подскажите, а когда у вашей собачки началась эта болезнь?
Snesha
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 09:40
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 186 раз

Судороги у йорка

#18

Сообщение Snesha » 26 сен 2015, 09:35

Вета у всех собак эта болезнь начинается в разном возрасте и поразному, на это не стоит опираться. Если Максим вам поставит диагноз эпилепсия (я так понимаю вы же к Максиму едете), то по приезду домой начинайте читать Рекомендуемые к прочтению темы!!! для новичков
Kirill
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 12:14
Откуда: Женева, Швейцария.
Благодарил (а): 9882 раза
Поблагодарили: 13949 раз
Контактная информация:

Судороги у йорка

#19

Сообщение Kirill » 26 сен 2015, 12:24

У нашей началось примерно в 8 месяцев. Пожалуйста - постарайтесь не нервничать. Наша потихоньку привыкла к своим приступам и это перестало ее пугать. Т.к. приступы без потери сознания - то они в принципе не так сильно воздействуют на собачку. Если у вас дошло до ситуации как у нас было: 2-3 в день то нужно срочно начинать давать ПС. Повторюсь, я бы на вашем месте попробовал кеппра.
Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:57
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 298 раз

Судороги у йорка

#20

Сообщение Вета » 28 сен 2015, 12:10

Kirill писал(а):
Здравствуйте! Были мы у врача, пока не обнадеживают. Сегодня вечером будет готов анализ крови на биохимию. Я просто очень надеюсь на низкий уровень кальция, просто очень в это верю. Хотя врачи вообще об этом не говорят. Они даже об эпилепсии не говорят. Наши медики считают, что это похоже на заболевание, связанное с печенью, т.е. кровообращением вокруг печени. Это бывает у мелких собак. Нужно проверять на какие-то шунты в печени ( возможно я неправильно что-то называю, но приблизительно это звучит так). Но для того, чтобы это диагностировать, необходимо ехать в Вильнюс , это самый ближний регион. А операция возможна в С-Петербурге. Ну и конечно стоить она будет несколько тысяч долларов. Это сумма для нас не подъемна, поэтому я пока отметаю все, жду результата анализа крови. Самое обидное, что главная проблема в ваших словах " качество правильного диагностирования очень зависит от вашего региона проживания, к сожалению". У нас в регионе трудно диагностировать и соответственно лечить некоторые редкие заболевания. Может быть вам приходилось тоже проверять печень или у вас до этого не дошло?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Судороги у йорка

#21

Сообщение Натэлла » 28 сен 2015, 12:32

Вета писал(а): Нужно проверять на какие-то шунты в печени ( возможно я неправильно что-то называю, но приблизительно это звучит так). Но для того, чтобы это диагностировать, необходимо ехать в Вильнюс , это самый ближний регион.
Сдают тест на желчные кислоты, наверняка это делают и у Вас.
Его назначают, если показатели печени повышены. Щел. фосфотаза например.
Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:57
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 298 раз

Судороги у йорка

#22

Сообщение Вета » 28 сен 2015, 12:35

Натэлла писал(а):
Мне доктор сказал, что в РБ этого не делают. Ближайшее мед. учреждение в Вильнюсе. И он что-то говорил о желчных кислотах.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Судороги у йорка

#23

Сообщение Натэлла » 28 сен 2015, 12:36

Вета,
Диагноз устанавливают на основании результатов анализов крови, уровня желчных кислот, результатов рентгенографического и ультразвукового исследований.
http://uhod-za-sobakoj.ru/bolezni/peche ... shunt.html
http://forum.pinschers-spb.com/index.php?topic=11721.0
http://med-vet.ru/stati/terapiya/portok ... t-u-sobak/
Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 08:57
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 298 раз

Судороги у йорка

#24

Сообщение Вета » 28 сен 2015, 12:41

Натэлла писал(а):
Не знаю, у нас в клинике просто УЗИ. Как вариант Минск, но врач сказал, там не делают. Конечно я еще поинтересуюсь.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

Судороги у йорка

#25

Сообщение Натэлла » 28 сен 2015, 12:43

Вы посмотрите ссылки выше, там симптомы пишут.
Ответить