Беседы с Ветеринаром-Неврологом Хохловым А.В.- 2

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Беседы с Ветеринаром-Неврологом Хохловым А.В.- 2

#1

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:06

Mr.Green
Ариша ризеншнауцер - родилась 16.11.09

С марта месяца из-за купания в холодной реке и, соответственно, бронхита, а также моих попыток перевести ее на натуралку в течение длительного времени чувствовала себя не очень хорошо, но это, как я уже понял, прямого отношения к делу не имеет.
31.05.11 - первый припадок ... 22.06.11 - второй припадок. Продолжительностью минуты две. Насколько я уже разбираюсь, состоял из двух частей - тонической и клонической. Сразу после него собака пришла в себя и выглядела как ни в чем не бывало. Доктор выписала депакин (с него начать) и финлепсин, если не будет помогать. А также мексидол и циннаризин. Естественно, я побоялся начинать давать противосудорожные, прочитав, сколько там противопоказаний. Давал только мексидол и циннаризин. Через несколько дней она стала совсем вялая ... и 2.07 все лекарства давать прекратил.


Практически классическое начало, классическое течение и классический выход из первых приступов... Специфика обычно начинается значительно позже. Депакин - не самый лучший препарат для начала лечения, уж лучше было давать финлепсин... Да и мексидол особо не влияет ни на сам характер приступов, ни на облегчение его последствий. Вот циннаризан - да, необходим для улучшения мозгового кровотока. Ваше поведение тоже понятно и объяснимо. Многие владельцы, впервые столкнувшись с судорожными приступами у своих питомцев, боятся давать противосудорожные, начитавшись всяких страшилок в описаниях этих препаратов, к тому же, подспудно надеясь, что и без них все как-нибудь обойдется и рассосется... Да и самовольная отмена назначенных препаратов без консультации с ветом тоже укладывается в типичную картину начала лечения, даже если эта отмена приходится на явные признаки ухудшения состояния собы (тем более, что ни циннаризин, ни мексидол не вызывают ни вялости, ни слабости у животных).

Mr.Green
4.07.11 - третий припадок. До него была вялая. Заметил влияние погоды. К этому моменту уже были сделаны кое-какие анализы, и видя повышенную мочевину и низкую амилазу, понял, что сухой корм (утром) и сырое мясо (вечером) - яд.

У собы, скорее всего, имеется довольно длительная продрома (первый подготовительный этап, предшествующий приступу) и метеозависимость. Как хорошо, что Вы отметили вред смешанного типа питания (промышленные и натуральные корма) и отказались от этой порочной практики. Диету не назначаю, поскольку на этом Форуме имеется довольно материалов по кормлению собов и кошаков с эписиндромом.

Mr.Green
9.07.11 Погода мянялась с ясной на пасмурную и собака на глазах стухала. Но откусалась ... По приходу домой припадок. Из нескольких ветеринаров наиболее разбирающимися в проблеме показались как раз те, которые назначали депакин ... Начал его давать. 35 мг/на кг веса А также актовегин, фенибут и глицин. На следующий день - еще припадок, через день - еще три. Сами припадки той же продолжительности около двух минут, но после начал появляться отходняк - неадекватное поведение.

В дополнение к продроме и метеочувствительности, соба еще реагирует повышением судорожной готовности еще и на повышенное эмоциональное напряжение (например, на "кусачки"). Кстати, а почему Вы посчитали "наиболее разбирающимися в проблеме" именно тех ветов, которые знают богатое слово Депакин? Если они же назначили актовегин и глицин, то трудно сказать, насколько хорошо они действительно в ней разбираются. Из назначенных дополнительных препаратов "в тему" только фенибут, который может и уменьшать проявления психоза при продроме и после приступа, и усиливать действие противосудорожных препаратов. Последующие дни показали, что депакин или не вполне подходит в Вашем случае, или у собы существенно повысился порог судорожной готовности при неблагоприятных метеоусловиях, или депакин еще не успел оказать свое противосудорожное действие...

Mr.Green
1.08.11 Утром на прогулке была очень веселой, а в 9 часов ... припадок, затем еще три с перерывами по три-четыре часа, затем в 22 часа ... У собаки красные белки и горячие уши. Еще есть специальный индикатор - шрамик на ухе - так он ярко-красный. Дал, все лекарства, какие нашел: винпоцетин, гипотиазид, фенибут. В полночь еще припадок. Залил в собаку около 10 мл корвалола. Сами припадки значительно меньшей продолжительности, чем ранее, состоят почти только из тонической фазы. Но очень сильный отходняк - собака плачет, лает, бегает ... В восемь утра проснулась, погуляли ... Неадекватна - бегает, лает, скулит. Дал еще 20 капель корвалола. Пришел к выводу, что содержащийся в нем фенобарбитал помогает. Кстати, все припадки происходили во сне ... купил панангин, диакарб и паглюферал

К "обычным" судорожным приступам подключился и вегетативный компонент в виде существенного повышения артериального давления (все перечисленные Вами признаки как раз и указывают на это). При приступах Вы давали только перечисленные Вами препараты или также и внеочередную дозу противосудорожного (депакин)? Плохо, что характер приступов изменился в сторону преобладания тонической фазы, поскольку такие приступы обычно и тянутся дольше, и переносятся собами тяжелее, чем клонические или клонико-тонические. Усилилось на фоне этого и психомоторное следовое возбуждение собы после приступа, возможно даже с довольно сильными головными болями.
Это была обычная преамбула, а теперь начинается самая главная часть, посвященная ответу на вопрос: "Что делать?" На вопрос же: "Кто виноват?" предпочитаю не отвечать, поскольку тут мы углубляемся в непроходимые дебри философических спекуляций...
Рекомендации:
Паглюферал-3 по 1 таб. 2 р/д (при продолжающихся приступах 3-4 р/д, а также давать по 1/2 таб. после каждого приступа)
Циннаризин по 1 таб 2 р/д
Фенибут 250 мг по 1 таб. 2 р/д
Ренитек (энап) 5 мг по 1/2 таб. 2 р/д в обычном состоянии собы и по 1 таб 2-3 р/д при покраснении глаз ушей, десен и шрамика.
После одиночного приступа дать 30-35 кап. корвалола (валокордина, валосердина) в чистом виде или в небольшом количестве воды (обычно те же 30-35 кап). Препарат впрыскивается в рот из шприца без иголки через плотно сомкнутые челюсти.
На всякий случай иметь в ампулах:
Магнезия
Ксантинола никотинат (никотиновая к-та)
Папаверин
Дибазол
Сульфокамфокаин.
Диакарб, глицин, мексидол, актовегин рекомендую из схемы лечения исключить за ненадобностью.

С Уважением, Харон.


Харон
Кстати, а почему Вы посчитали "наиболее разбирающимися в проблеме" именно тех ветов, которые знают богатое слово Депакин?

Mr.Green
Потому что они говорили это из головы, а не шли в соседнюю комнату за медицинской книгой)
Харон:
Назначение препаратов от бал... опять тьфу, "из головы", разумеется, еще не означает владение темой и знание препаратов, равно как пользование справочной литературой (тоже грешен, сам пользуюсь и Видалем и Энциклопедией РЛС) не свидетельствует об обратном. Напротив, умелая подача необходимости воспользоваться справочником может внушить большее доверие к врачу со стороны пациента.

Mr.Green
Считаю, что это задумано природой, чтоб погибали те животные, мозг которых не пригоден для жизни.

Таки нет... Природа пользует более простые и эффективные методы для отсечения лишних и слабых ветвей с Древа Жизни. А у человека, например, лица, страдающие судорожными припадками, шизофренией или МДП способны к гениальным прозрениям и великому творчеству!

Mr.Green
Какие витамины? Никакие не надо???

Обычные минерально-витаминные комплексы, типа "8-в-1", "Косточка" и аналогичные для ослабленных собак. А фирма "8-in-1", по-моему, предлагает какой-то специальный комплекс и для собак с судорожными приступами, но это надо проверить, поскольку в пищевых добавках я не силен, а справочника под руками не случилось...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#2

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:09

veo
Добрый день! Мы вторую неделю зависаем на даче. В понедельник, 25 июля в 5 утра, был легкий приступ. Все прощло легко, пес быстро восстановился. Период ремиссии был 14 дней. Доза паглюферала была увеличена до 5 таб. в день 20 июля( за 5 дней до приступа). После приступа, на следующий день, вернула дозу Паглюферала до 4 таб. Кроме этого, на ночь фенозепам по 1 мг. Сегодня (3 августа) период ремиссии 8 дней - в 10 утра -приступ. пока был один. Вчера пес был странен тем, что весь день провел у ворот, под дождем( периодически гнала домой, но он с маниакальным упортством пер на улицу)для Цера это нонсенс, он под дождем в принципе не терпит находиться, даже гулять не идет в дождь, а тут..... И еще жор... Выплестнула из кастрюли жирные остатки на землю, Цер был замечен жрущим землю. Он хоть поесть любит, но не до такой степени. Вот такая аура была необычная вчера. Ну вообщем вопрос в следующем. Нужно ли что-то мекаментозно менять. Например увеличить Паглюферал, Сейчас Паглю-3, 4 раза. В дни перед приступами( по моим прекидкам, которые частно не совпадают) увеличиваю на 1 таб. Может ввести на ночь таб. Гексомедина? или просто увеличит Паглюферал на 1/2 таб?. Что-то совсем у нас промежутки уменьшаются, хотя и приступы 1-2, а не 6-8 как раньше.

Харон:
То veo
Ух, как я завидую Вам гнусной, зеленой завистью :insane:

veo
Сегодня (3 августа) период ремиссии 8 дней - в 10 утра -приступ. пока был один. Вчера пес был странен тем, что весь день провел у ворот, под дождем( периодически гнала домой, но он с маниакальным упортством пер на улицу)для Цера это нонсенс ... И еще жор ...


Вам, наверняка, будет интересно узнать, что седни мене разбудили аж в полпятого утра и до сих пор не отпускают постоянные звонки с вопросами о судорогах у собов... Погода, видите-ли, так резко качнулась, что многие мои пациенты, в прямом смысле этого слова, взвыли... Не пугайтесь, да и курс лечения пока менять не будем, просто понаблюдаем...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#3

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:10

ИРИНА
У нас 31.07.2011 был приступ. После приступа мы перевели нашу собу на БЕНЗОНАЛ. Все эти дни после приступа соба ходит слишком активная ... при этом постоянно поскуливает и постоянно голодная. При ходьбе немного заносит зад на поворотах. Что это может быть, последствия приступа или смена лекарства? Давали: фенлепсин 200 утро 1/4, день 1/2, вечер 3/4 ... Стали давать вместо фенлепсина бензонал 0,1г в той же пропорции, все остальное осталось также.
Харон
Повышенная активность собы, заносы на поворотах и состояние "хочу жрать" - следствие как перенесенного приступа, так и, частично, перехода на бензонал (в части - "хочу жрать" и заносы на поворотах). Теперь даем бензонал, наблюдаем и ждем.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#4

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:14

ДМИТРИЙ
здравствуйте.я в форумах впервые поэтому надеюсь что пишу в нужном месте.
у моей собачки проблема.мопс два года девочка(НЮША) до вчерашнего дня все было хорошо.Нюша спала.внезапно проснувшись упала набок без сознания.я заметил что челюсти ее крепко сжаты при попытке разжать их она заскулила.я думал что у нее что то застряло в горле но глотка окозалрсь пуста.она описалась.думая что собаке не хватает кислорода я держал ее пасть открытой.судорог не было пены тоже.она просто лежала как мертвая при этом сжымая челюсти.через пару минут тяжело подняв голову поползла на передних лапах.вскоре встав на все четыре окончательно пришла в сознание при этом ее настроение было игривым как будто ничего и небыло.приступ повторился утром все также но значительно легче и быстрее.
я живу в Норильске клиника у нас одна.на приеме врач сказал что это остановка сердца.при этом кардиограмма и рентген в норме.назначил таблетки для снижения давения.я обратился к его коллеге по сменеона вообще сказала что это забрлевание ЦНС.в головном мозге или спинном.изза этого сердце останавливается а т.к легкие получают кислород то оно запускается.и чтобы узнать диагноз надо опирировать на позвоночнике хотя если это в голове то ничем помочь не смогут.пожалуйста помогите советом .за ранее благодарю.


Харон

ДМИТРИЙ
Нюша спала.внезапно проснувшись упала набок без сознания.я заметил что челюсти ее крепко сжаты при попытке разжать их она заскулила ... она описалась ... судорог не было пены тоже. она просто лежала как мертвая при этом сжымая челюсти.через пару минут тяжело подняв голову поползла на передних лапах
.

К сожалению, диагноз нерадостен. Это одна из форм судорожного синдрома, в просторечии называемого эпилепсией, что не вполне точно, но для простоты определения - сойдет. Судорожные приступы весьма неприятного типа - тонические, что выражается в сильнейшем напряжении всей мускулатуры тела, стискивании челюстей, приостановке дыхания. Точнее, соба продолжает дышать, но только с помощью диафрагмы, а потому со стороны дыхания может быть и незаметно. При повторении такого приступа дайте собе корвалол или валокордин в дозе 1 кап. на 1 кг. веса тела и помассируйте (похлопайте) грудную клетку. Похлопывать и поглаживать надо довольно энергично, но без фанатизма, т.е. не прилагая излишних усилий. Пасть лучше не разжимать, поскольку есть риск сломать собе челюсть, выкрошить зубы, если разжимать будете с помощью ложки, или рискуете сами попасть под зубы, что несмертельно, но довольно неприятно...
Рекомендации:
Паглюферал-2 (бензонал 100 мг, финлепсин 200 мг, гексамидин 250 мг - один из перечисленных препаратов, поскольку не знаю, что у Вас в Норильске окажется в аптеках) по 1/4 таб. 2 р/д.
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг или циннаризин (стугерон) 25 мг по 1/4 таб 2 р/д
Курс лечения на 60 дней. Дозы указаны из расчета на 10-14 кг.

ДМИТРИЙ
врач сказал что это остановка сердца.при этом кардиограмма и рентген в норме
.

"Грешно смеяться над больными людьими!" (С), но ржу-нимагу... После остановки сердца (при том, что кардиограмма оказалась нормальной) назначить собе препараты для понижения давления! А как Вам объяснение, что из-за заболевания спинного или головного мозга сердце останавливается, т.е. кровь по сосудам течь перестает, но т.к. легкие продолжают получать кислород, то сердце запускается снова... :rofl: Ну, а чтобы узнать причину такого состояния - требуется операция на позвоночнике, ну а если это из-за головы - то уже ничем не помочь :rofl: Великие Просветленные Умы :idea: работают в Вашем городе! Нет, положительно, нет пределов человеческой глупости, невежеству и нежеланию учиться!

С Уважением, Харон.

ДМИТРИЙ
большое вам спасибо достану все что вы посоветовали.кстати эти врачи сказали что у мопсов эпилепсии не бывает вообще.спасибо
еще раз.


Харон
Это как? И почему я об этом ничего не знаю! Дело в том, что у меня далеко не единичный случай мопсов с эпиприступами. И еще один совет: Не заморачивайтесь поисками причин судорожных припадков. Просто примите их как данность, как особенность состояния Вашей собы и начинайте лечение, а мы все Вам в этом поможем.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#5

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:16

Де Вито
Уважаемый Харон! Мой Витас начал сильно хромать, причем мне кажется, что сразу на все четыре лапы. Причем раньше хромал после сна, а на прогулке рассхаживался. А сегодня всю прогулку, то на передние лапы припадает, то задние волочит. Я уже несколько дней даю ему траумель в таблетках по 1 Х 3 раза в день. Знатоки на выгуле советуют страйд. Попробовать?
Про приступы не пишу (тЬфу 3 раза).


Харон:
Ий хдеж Вы все по летнему времени студитесь-та... Хотя, вентиляторы, кондиционеры, купание, после которого постоять на ветерке или полежать на холодных камушках - милое дело для того, чтобы застудить мышцы и суставы.

Де Вито
Я уже несколько дней даю ему траумель в таблетках по 1 Х 3 раза в день. Знатоки на выгуле советуют страйд. Попробовать?

А чож тока траумель, почему не всю святую троицу в составе Блаженой Милости Траумеля, Всеблагого Цель и Пресветлого Дискус-композитум... А еще можно собу попоить святой водой, да окропить холодненькой водичкой - тоже не грех, вдруг поможет. Почему мне так нравится Хелевская гомеопатия - да потому, что ее назначает всяк, кому не лень, над чем можно со вкусом и удовольствием или посмеиваться :rofl: или поругиваться
Ну а теперь, шутки и стёб - в сторону. С учетом основной проблемы, начнем так:
Римадил 50 мг. по 1,5 таб. 2 р/д строго после еды (вет. препарат)
Ранитидин 150 мг по 1 таб 2 р/д за 15-20 мин до еды
Баралгин (максиган, спазган, спазмолгон) по 1/2 - 1 таб 2-4 р/д по необходимости (при болях)
Если в течение 5-7 дней Римадил не даст эффекта, то попробуем перейти на:
Преднизолон 20 мг. по 1 мл. в/м (можно п/к) 2 р/д на 7 дней
Если слабость конечностей совсем уж мешает собе двигаться, то, поплевав через плечо (лучше правое :D , бо на левом обычно сидит-посиживает Ваш покорный слуга), попробуем назначить:
Мильгамма по 2 мл. п/к 1 р/д на 10-15 дней.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#6

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:20

korolewa o
Можно на ночь корвалол бандиту давать???, вчера вот он вечером занервничал, опять тревожность, подозрительность, а если дремал, то его подергивало.

Конечно, можно, но лучше добавить еще 1/2 таб. паглюферала и 1/2 таб. феназепама 1 мг. Страхи, тревожность, подозрительность и подергивания мышц - признаки т.н. бессудорожного приступа. В коре головного мозга возбуждение есть, но его интенсивности недостаточно для развития большого судорожного припадка во всей его красе. Вот потому и появляются легкие и мимолетные явления, свидетельствующие о его наличии.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#7

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:27

Анастасия
может быть кто не поленится прочитать и подскажет,чего нам дальше ждать,будут еще приступы
Харон
Ну, допустим, не поленился, прочитал и начинаю подсказывать (чуть-чуть подкорректировав цитатки для лучшего зрительного восприятия)... Приступы, разумеется, еще будут, но с ними можно и нужно! жить, время от времени просто помогая и собе, и себе.

Я уже устал прикалываться с наших Спецов... У них, как ни случай эпилепсии, так, то сердце останавливается и само-собой потом запускается, то спина болит, то почки, то печень, то еще какая херь. А потом все эти Спецы, когда их тыкнешь носом в свое ... обижаются, начинают пальцы гнуть и с пеной у рта доказывать, что кошки-собаки-хомяки-хорьки вовсе даже не люди (а сами Спецы - нелюди, ИМХО), а потому Великая Наука Ветеринария ничего общего не имеет ни с профурсеткой Медициной, ни с бандершей ее Физиологией... Простите, но за последнее время Ваш случай - далеко не первый и, к сожалению, не последний. На этом увертюра заканчивается...

Анастасия
его резко затрясло,мы проснулись от громких звуков,когда подбежали подумали,что он умирает,его скрючило и трясло,без сознания,минуты 2,потом все закончилось он раздышался ,вначале не мог встать,но потом начал ходить по комнатам все нюхать,нас нюхать,отвезли в ветеренарку,взяли анализы,сказали,что панкреатит,назначили лечение,обезболивания,вроде все прошло.

Панкреатит с судорогами и потерей сознания в течение 2-х минут и последующим психомоторным возбуждением - это сильно! Обычное и типичное начало судорожного синдрома. Настолько типичное, что даже фершал в деревне Гадюкино (village Viperwill - не мое, но улыбнуло) должен это знать.

Анастасия
Прошло полгода. Накануне запомнилась ужасная гроза ... На следующий день прихожу домой в 12 дня,все сдвинуто и слизь на полу и Фил встречает нас очень бурно ... бесился и слюни от жары. Прошел день ... все на месте, но опять слюни ... он перевозбужден. Ночью ... мы проснулись от страшных звуков, подбежали, а его колотит, где-то 1-2 мин. и дальше как и в тот раз ничего и никого не узнает ... это уже 3-й приступ за сутки, потом 4-й ... и 5-й ... Повезли в ветеренарку, анализы ничего не показали, все в норме

Классика! И реакция на грозу, в том числе, и психомоторное возбуждение после приступа. Настораживает длительное следовое нарушение функций головного мозга ("никого и ничего не узнает"). И еще раз повторюсь, что любые анализы и обследования позволяют выявить сопутствующие заболевания и определить общее состояние зверика, но не определить саму причину припадков.

Анастасия
Лечение назначили разнообразное: от головы, от печени, но ничего от приступов не назначила, сказала, что если не обсывается - значит не эпилепсия

Вот-вот, и я все об том же... О неумелости и немогузнайстве ветов, когда придумываются диагнозы и назначается неэффективное лечение. Эх, да нашим-бы Крутым-бы Спецам-бы все-бы эти-бы измышления ветов почитать-бы, небось-бы спеси-бы и поубавилось-бы... Зато я теперь знаю единственный неопровержимый признак эпилепсии - обсывание во время приступа, а все остальное - не в счет и выдумки!

Анастасия
Приехали домой приступы повторялись раз в 3-4 часа. Я умом понимаю, что нужно чем-то купировать приступы и это не магнезия ... колотило с периодичностью от 3 до 8 часов. И после каждого приступа состояние пса ухудшалось, он уже стал писаться и какаться во время приступа, а между ними состояние жуткого перевозбуждения, одышка страшная, визжит, скулит, не спит вообще ... нашла таблетки ... от приступа Паглюферал1, звоню ... чтобы спросить можно их принимать для купирования приступа, а она говорит ... какой-то ...хроно.

Это называется кластер (групповые приступы). Т.е. формально интервалы между приступами довольно велики, чтобы считать их одиночными, но их длительности недостаточно для полноценного восстановления собы. Еще раз обращаю внимание Форумчан (особенно новичков), что важна не сама длительность интервала между приступами, а именно восстановление нормального состояния и поведения собы после припадка. Браво! Самостоятельно найти один из лучших антиконвульсантов длля собов!!! И снова с разбегу и в полный рост утыкаемся в немощность Спеца... Паглюферал - ну, это, право, такой древний препарат, о котором и знать-то Спецу не обязательно... Вот Депакин-хроно (пропущенное словечко в названии - Депакин) - это весшчь на все времена!!!

Анастасия
Я стала давать Пагрюферал1 по 1 таб, 2 раза, приступы повторились, я увеличила до 1,5 таблетки, вроде остановились. Но от этого легче не стало: собака не спала 3 суток, только дышала как бешенная и визжала, а еще стала писать в доме, нас не узнавала, не слушала команды, забыла все, даже свой поводок, не узнавала себя в зеркале, пыталась залезть на столы. Решили уколоть Димедрол, сделали 3 ампулы, не помогло, даже хуже стало.

Для амстафа в таком состоянии 1 таб. Паглюферала-1 2 р/д не более, чем слону - дробина! Надо было еще и фенибут или феназепам подключать (эти препараты Вы стали давать несколько позже), а еще неплохо было-бы и сосудистые (тот же кавинтон или циннаризин) и гипотензивные (ренитек, энап) добавить. Димедрол (обращаю внимание ВСЕХ Форумчан) колоть не стоило, поскольку этот препарат не обладает противосудорожным действием (как и многие средства для наркоза). Описанное состояние Вашей собы хорошо известно Форумчанам и называют они его - послесудорожный психоз. Пусть и не совсем корректно, зато весьма точно (ну, нам ведь не правильность словей нужна, а токмо точность описания состояния собы).

Анастасия
Нашли Реланиум, уколола 1 ампулу ... он ходил пьяный, но заснуть никак не мог, визжал, как сумасшедший. Через 2 часа ... он уснул, на утро ... проснулся опустошенным, ослабленным, как будто ничего не видет, глаза стеклянные, холодный весь, воет, ходит по кругу, рвота несколько раз, а к вечеру совсем ослабла, ноги не держат, но глаза в норму пришли, челюсть немного отвисает, нас не узнает, хвостом не машет, писает, какает в доме ... На следующий день немного легче, стал на нас реагировать, хвостом виляет, гуляет активно, но перевозбуждение остается, опять появилась одышка с визгом.

Реланиум - эт хорошо, эт - правильна!!! Но при том уровне перевозбуждения головного мозга, которое испытывала соба, любые успокоительные средства обычно дают обратный эффект - перевозбуждение только нарастает. Описанное состояние собы заставляет задуматься о стойкой следовой энцефалопатии (нарушение работы головного мозга вследствие тяжелых приступов) или даже об инсульте, произошедшим на фоне повышенного артериального давления и нарушения кровообращения головного мозга (в Вашем описании состояния собы есть весьма тревожащие моменты, заставляющие подозревать скорее инсульт).

Анастасия
даем Паглюферал1 1,5/2 раза, Пантогам 1/2 раза, Тромбо АСС 1 на ночь, VB6, Лиарсин, Мексидол, Валокордин, при перевозбуждении. Сегодня решила уколоть фуросемид в/м 1 амп. Через 7 дней лечением Паглюфералом (за это время приступы не повторялись) я поняла,что этот препарат собаку сильно угнетает, решила его резко отменить и посмотреть будут ли приступы, взамен решила добавить Фенибут по 0,5 таб. 2 раза. Еще стала давать Магнерот в начале по 1 таб. 2 раза, а потом 1 раз в день, Глицин форте по 1 таб. 2 раза (Пантогам, Тромбо асс, VB6 продолжаю давать) Лиарсин, Мексидол курс закончился. В итоге сегодня 7 дней как я не даю Паглюферал, приступов не было (т.т.т.)


Могу только развести руками и констатировать, что лечение собы, назначенное Вами, куда как более грамотно, чем то, которое зачастую назначают Спецы. Я почти готов согласиться с Вашей тактикой лечения... Будь Вы ветом, готов и оспорить назначение некоторых средств (Глицин, даже, который форте, Лиарсин, Мексидол), но - не буду, поскольку для дилетанта, который впервые в жизни столкнулся с этой проблемой, Вы справились с ней просто блестяще. Единственный упрек - нельзя так быстро отменять противосудорожные средства, даже если они вызывают сонливость и вялость (особенно если учесть, что это - вполне нормальное явление, котрое завершается как раз к 5-10 дню от начала приема противосудорожных и успокоительных), бо можно так спровоцировать и повторение серии приступов... А оно Вам надо?

Анастасия
есть очень сильная жажда, если ему воду оставить он будет ее пить и пить (раньше он вообще не пил) и очень много и часто писает, сегодня ночью 2 раза наделал лужи в квартире, даже не попросился

Пить много не давать, поскольку лишняя жидкость провоцирует повышение давления и повторение приступов. Слава Богу, что мочеиспускание поспевает за повышенным водопотреблением и компенсирует избыток жидкости в организме. Не надо ругать собу за то, что она освобождается от ненужного "шлака и балласта", который ей жить мешает.

Анастасия
мы по ночам перестали нормально спать, он начинает ходить, а у нас сердце замирает, боимся приступов и выгуливаем по ночам. А еще эта ненормальная жажда, что это? Это пройдет? Стоит ли ограничивать воду(мы стараемся ограничивать). Может я неправильно его лечу, ведь много чего сама назначила(Паглюферал,Фенибут,Магнерот,Глицин)

Приступы, скорее всего, еще будут повторятся, но постараемся с ними совладать. Лечение вполне грамотное и разумное. Не без недостатков и излишеств, но это вполне поправимо и объяснимо. Но мне так и непонятно поведение Ваших ветов при диагностике состояния собы и назначении лечения. Ненормальная жажда, а возможно и повышенный аппетит являются следствием серии приступов и приема таблеток. Еще раз повторю - не перепаивайте и не перекармливайте собу. Лучше ее дробно поить и кормить 5-8 раз в сутки, но понемногу.
Вопросы, ответы на которые мне были бы интересны:
Какое состояние собы сейчас (возбуждение, шаткая походка, стремление ходить по кругу в одну сторону, одышка, жажда и аппетить, вой и скулеж), короче - интересует все.
Какой цвет белков глаз под верхним веком, десен, языка, ушных раковин изнутри. Как он изменялся при приступах и между ними, на фоне возбуждения и в спокойном состоянии.
Какой вес собы (я предполагаю, что где-то около 30-35 кг.).
Рекомендации:
Паглюферал 2 по 1 таб. 2 р/д, а при приступах 3-4 р/д (и наплевать, что пес будет сонный и слабый)
Фенибут 250 мг. по 1/2 таб. 2 р/д
Кавинтон (винпоцетин) 5 мг. по 1/2 таб. 2 р/д (вместо Тромбо-ас, бо не слишком полезны любые аспирины для собьего желудка)
Пантогам 250 мг. по 1/2 таб. 2 р/д
Пикамилон 50 мг по 1 таб. 2 р/д
Глицин, Лиарсин, Мексидол, VB6 - можно со спокойной душой и легким сердцем - отменить. Магнерот - пока еще не знаю, но, скорее всего, и его тоже можно отменить...
Пока - где-то вот так. Уточнение лечения - по-получении Ваших ответов на заданные вопросы. Настоятельно рекомендую незамедлительно вернуть противосудорожные (Паглюферал-1 по 1,5 таб. 2 р/д)

С УВажением, Харон.

ЗЫ:Меня часто посещает одна пакостная мыслишка: Как же хорошо, что владельцы больных собов не идут в ветеринарию стройными рядами и колоннами... Спецам в этом случае там делать было бы нечего!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#8

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:31

Анастасия
Уважаемый Харон!Я сейчас нахожусь под впечатлением!Вы необыкновенный!Вернее Вы такой,каких очень мало,но именно так я всегда представляла специалиста,который любит и знает свою профессию.Мне действительно стало легче от одной мысли,что вы есть!
Баста
Вот таким и был настоящий доктор Айболит!
Анастасия
Все понятно,кроме Паглюферала,какой пить,в какой дозировке?

Харон
Паглюферал-2 по 1 таблетки 2 раза в день, а при приступах3-4 раза в день (и наплевать, что пес будет сонный и слабый).

Анастасия
А чем отличается Паглюферал по цифрам?

таблетка препарата «Паглюферал» — 1, 2, 3 содержит соответственно:
— фенобарбитала 0,025 г / 0,035 г / 0,05 г,
— бромизовала 0,1 г / 0,1 г / 0,15 г,
— кофеин-бензоата натрия 0,0075 г / 0,0075 г / 0,01 г,
— папаверина гидрохлорида 0,015 г / 0,015 г / 0,02 г,
— кальция глюконата 0,25 г / 0,25 г / 0,25 г,
— вспомогательные вещества для
получения таблетки массой 0,43 г / 0,49 г / 0,58 г.



NATALI
Сейчас у нее ложная щенность, соба гнездится, копает весь дом, очень беспокойная, может быть ей фенибут подавать или еще что нибудь успокоительное???

Можно Фенибут 250 мг по 1 таб. 2-4 р/д по состоянию. Если фенибут не возымеет эффекта, то тогда можно дать Сонапакс 25 мг по 1 таб. 2-3 р/д, опять-таки по состоянию.
Препараты давать в течение всего срока беспокойного поведения собы. Как отложнится, так и таблеточки можно будет отменить...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#9

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:40

Анастасия
А на какой препарат такая жажда, это пройдет? ... А сколько можно давать пить в сутки?

Жажда может быть следствием самих приступов, приема паглюферала, а также может быть вызвана совсем другими причинами (прием других препаратов, отравление, острая реакция на лекарственные средства - ятрогенный эффект, если не делали очередной прививки, то и инфекционное заболевание, интенсивная многократная рвота и понос). Будем понемногу разбираться... Пить можно давать не более литра в сутки, а для снижения жажды воду можно слегка подкислять лимонным соком, натуральным (непосредственно из мякоти лимона, но не из цедры) или концентратом из бутылочки.

Анастасия
Слизистая во рту сейчас бледно-розовая, после приступов еще неделю и даже больше была ярко-розовая, даже малиновая. Глаза дня через три после приступа стали нормальные, сейчас красноватые сосудики, но у него начался конъюнктивит(левомицетин капаем).

Как обычно, серия дурацких вопросов: какая температура у собы, конъюнктивит гнойный (с серо-зелеными выделениями) или серозный (выделения прозрачные или бело-серые), есть ли высыпания в паху, перхоть, есть-ли выделения из носа? Многие Форумчане при сём перечислении симптомов затаили дыхание и нервно ждут ответа...

Анастасия
Все понятно,кроме Паглюферала, какой пить, в какой дозировке? Знаете, я отменила Паглюферал, потому что не была уверена, что это он сдержал приступы.

Лучше - паглюферал-2 по 1 таб., ну а поскольку у Вас есть паглюферал-1, то можно принимать и его, но только уже по 1,5 табл. Отменили Вы этот препарат совершенно напрасно, поскольку, как мне кажется, именно он и "сдержал приступы.


Анастасия
предшествовало этим приступам ... прием Флуконазола по 50мг 1 раз в день 7 дней и Трихопола 250мг 1 таб. 2 раза в день и на пятый день лечения все случилось. Это нам ветеринар назначила, от ... гнойных выделений ... Я все-таки на 50% списывала,что это лечение спровоцировало все это!

И Флуконазол (Побочные эффекты: со стороны пищеварительной системы - снижение аппетита, тошнота, диарея, метеоризм, редко нарушение функции печени; со стороны нервной системы - редко судороги), и Трихопол (Противопоказания: органические поражения ЦНС, в т.ч. эпилепсия, печеночная недостаточность; побочные эффекты: со стороны пищеварительной системы - диарея, снижение аппетита, тошнота, рвота; со стороны нервной системы - нарушения координации движений, атаксия, повышенная возбудимость, бессонница, судороги) в списке противопоказаний и побочных эффектов имеют и нарушение функций желудочно-кишечного тракта и расстройство функций головного мозга, включая судорожный синдром. Однако эти негативные эффекты, особенно со стороны ЦНС, проявляются или при значительной передозировке препарата, или при наличии судорожной готовности, т.е. головной мозг уже готов к приступам и ему не хватает только махонького толчка, спускового фактора, которыми как раз и могли послужить назначенные препараты. Тем не менее, такой серии эти препараты спровоцировать не могли даже при повышенной судорожной готовности и завышенной дозировке.

Анастасия
У нас с утра тоже все не слава Богу! Всю ночь и утро собака стоит у пустой чашки с водой (адская жажда). В 2 часа попросился на улицу, открылся понос. Утром я решила вначале покормить, потом давать воды. Дала таблетки, проглотил с горем пополам, а есть не стал, все смотрит на пустую чашку с водой. Дала немного попить, он все выпил и его вырвало огромным количеством каши, которую он ел вчера в 18.00 ... Рвота только сегодня первый раз, стул до этого был не оформлен, а ночью понос желто-оранжевый. Прививку делали в апреле этого года, вакцина Nobivac Rabies.

И снова Вас попрошу измерить собе температуру и самым подробным образом ответить на заданные несколько выше вопросы. К сожалению, собу привили только от бешенства, а потому нельзя исключить вирусные инфекционные заболевания, тем более, что собу возили в ветклинику и не раз. Хотя, мне почему-то думается, что здесь виной довольно высокие дозы трихопола и флуконазола, которые могут вызывать расстройства ЖКТ и нарушение функций печени. Критическим параметром будет служить температура собы. Повышенная (и сильно повышенная) - к инфекции, нормальная или даже немного пониженная (но может быть и чуть-чуть повышена) - к отравлению препаратами.
Ksana
Блин такое впечатление, что некоторые веты напрочь забыли про обычный Хлоргекседин ... что-то все это похоже на печень... тем более стул ярко-желтый.

Похоже, очень похоже, причем не на инфекционное поражение, а на токсическое, ятрогенное (на что я оченно надеюсь, поскольку нам тут еще инфекции не хватало).

Анастасия
Лиарсин по 3мг п/к 7 дней проделали, еще Гепатовет в холодильнике стоит, мошть стоит подавать? А ведь жажда тоже может быть симптомом гепатита? И таблетки эти могли спровоцировать

Лиарсин, лиарсин... Любят веты без головы и смысла назначать гомеопатию (А Вы верите в Гомеопатию?).

Наверное, попробуем так:
Эссенциале по 3 мл в/в 2 р/д или
Гептрал (ну, не верю я ветеринарным препаратам, хоть столом прибейте) по 2,5 мл п/к 2 р/д (разведенный препарат хранить в темноте при комнатной температуре, но не выше 20 градусов, или в холодильнике внизу на дверце).
Но-шпа по 1-2 мл. п/к 2-3 р/д
Лактобифид (лактобифадол, бифитрилак, линекс, ветом1.1 и прю пробиотики) по 5 доз 2 р/д. Предпочтителен ветом, поскольку - крепит.
Мезим (фестал, энзистал, панзинорм, креон) по 1/2 таб. с едой.
Все остальные препараты - отменить и молиться всем богам, чтобы приступы не повторились.
Церукал (реглан) по 1 мл п/к 2-4 р/д (только при неукротимой рвоте, бо можно усилить понос)

Кормить дробно 4-6 раз в день совсем малыми порциями. Давать только пропаренный рис разваренный до состояния киселя и совсем немного (100-150 г./сут) детского мясного питания (азовского или тихорецкого заводов без добавок круп и овощей). Можно добавить отвар трав (зверобой, ромашка, мята) и добавить к этому отвару отвар коры дуба. Отвары трав и коры делаются раздельно (трава заваривается или готовится на водяной бане, а кора дуба - варится в кипятке).

Businka
Пожалуйста, внимательно посмотрите ветпаспорт должна быть еще одна првивка, обычно она делается одновременно с бешенством и вклеивается на другой страничке.

Резонный совет! Стоит убедиться, что соба привита "от всего" и должным образом.

Анастасия
Да,есть Nobivac DHPPI; Nobivac Lepto

Отлично!!! А потому будем считать, что соб просто не выдержал лечения трихополом и флуконазолом, что, в общем-то, лучше, чем инфекция...

Анастасия
Филюше сегодня совсем поплохело. Мне кажется у него что-то болит. Когда сидит он горбит спину и трясутся все мышцы, понос ярко-желтый и рвота, текут слюни. Я дала ему Ношпу 1 таб, Линекс 2 кап. и прерапаты для печени: Фосфонцеале 2кап, Биопротектин 1кап и уколола Ковертал 3 мг п/к. Сейчас попросил еды, дала немного, вроде пока не блюет. У меня еше Гипатовет есть, мошть его тоже добавить?

И снова - довольно разумные и вменяемые действия и выбор препаратов...

С Уважением, Харон.

Businka
Срочно анализы сдавать у вас может быть гепатит, прививки пробиваются на раз!

И все-таки, далеко не на раз, а на раз-два из сотни, тем более Нобивак. Как уже не единожды указывал - это одна из наиболее надежных вакцин на российском рынке. А кроме гепатита так еще может начинаться и желудочно-кишечная форма чумы...


Анастасия
Мы анализы сдавали полторы недели назад,я писала результаты

Не о тех анализах идет речь, а об анализах на инфекционный гепатит, парвовирусный энтерит, чуму плотоядных (но от этих инфекций Ваш соб привит, а потому анализы могут показать неверный результат, особенно если будут определять титр антител в плазме крови, а не наличие вирусной ДНК или РНК методом ПЦР или ИФА), ротавирусный энтерит (да знаю я, что это кошачья болезнь, но уже довольно регулярно сталкиваемся с ним у собов) и коронавирусный энтерит (а вот этя болячка частенько в последнее время поражает собов).

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#10

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:42

Aleksandra
а надо ли собе витамины давать (лежат дома мультивитамины"Косточка") при основном питании отварной рис+куриный бульон+курица, ну и кефир иногда?

А курица тоже отварная и какая "Косточка"? Мультивитамины "Косточка", как и "8-в-1" тоже бывает разная. В принципе, можно, если только означенная косточка не содержит слишком много витаминов группы В и кальция. Дозу не подскажу, поскольку уже неоднократно писал, что я - не диетолог и не знаю всех этих кормов и добавок к ним. Стоит ориентироваться на рекомендации производителя и сократить рекомендуемую дозу примерно на четверть, а то и на треть (любят рекомендатели дозы витаминов и минералов задирать выше гор).

С Уважением, Харон.

Chloya
Я не могу вам писать каждый день: у нас всё хорошо. всё хорошо... Хлоя сейчас в порядке. назначенные препараты принимаем. Каюсь, я так и не начала ей давать паглюферал

Писать - это не позвонить в три часа ночи, помолчать-посопеть в трубку и дать отбой, а утром позвонить еще раз и сообщить, что ночью не стал ничего говорить из опасения разбудить... Хорошо, что Хлоя в порядке. Нет, положительно, нравится мне Ваше настороженно-фривольное отношение к противосудорожным препаратам! Захочу - даю, не захочу - не даю, а показалось, что-то - так и отменю. В последний раз предупреждаю, что противосудорожные средства - не гомеопатия. К ним с умом подходить надо. Принимать, если назначили, изменить дозу, если порекомендовали, а отменять можно только по распоряжению вета, назначившего лечение.

Chloya
Из плохого: только лапы разъезжаются и походка шаткая, а в остальном все нормально. Вот только вы не написали сколько дней курс. И еще что все-таки лучше: кавинтон или винпоцетин?

Что значит "разъезжаются лапы", пожалуйста, опишите подробнее. Курс препаратов обычно назначаю на 1,5-2 месяца, так что время у Вас еще есть. И кавинтон, и винпоцетин - суть один и тот же препарат. Пробовал и один, и другой - разницы не заметил. Только замечу в скобках, что для мелких собов кавинтон предпочтительнее, поскольку таблетка крупнее и ее делить удобнее.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#11

Сообщение АНЖЕЛA » 09 дек 2012, 16:56

Анастасия
Температура в 18.00 была 38.1 ... Выделения из глаз скорее серозные, но в начале были гнойные. Раньше очень часто были высыпания в паху, все сливалось, сейчас нет, из носа немного есть. Сегодня щупала ему живот - брюшная стенка напряжена, печень не увеличена, вроде., б/б.

Температура для 18-00 несколько низковата (она должна быть ближе к 39.0). С выделениями из глаз более-менее понятно (при чуме - обратный порядок: сначала - серозный, затем - гнойные). Высыпания в паху, котрые были раньше и сливались в обширные зоны меня мало интересуют. Наличествуют ли сейчас маленькие гнойнички в паху и в подмышках или ярко-красные пятнышки, крупнее, чем от укуса комара, и без черной точки посередине? Из носа, небось, течет прозрачная водичка, так ведь? Гнойных истечений из носа нет? Печень, с непривычки, очень тяжело прощупать, особенно определить ее границы... А то что она безболезненна - есть гут!

С Уважением, Харон.

Анастасия
Есть пару гнойничков на холке,больше нигде нет.Гнойных из носа нет.Температура с утра 38.8
Всю ночь его рвало,уколов церукала не было,а таблетки не помогали.В 8 утра купили ампулы церукала.У Фила уже к этому времени был один непрекращающийся спазм.Укололи в 8.30 церукал,ношпа,ковертал.После уже вырвало 2 раза,рвет желтой водичкой,либо желтой пеной.Мы в шоке,муж говорит,что он умирает
.

Businka
Я не врач и не знаю, что с собакой, но летом 2007 года 7 моих собак заболели чумкой, температуры ни укого не было, то есть температура была в норме от 38,3 до 38,7. После этой чумки у Маши остался нервный тик, у Буськи началась эпилепсия. В 2009 году помет полуторамесячных азиатов заболел энтеритом температура так же у всех была в норме. Я думаю, что у Вашей собаки либо отравление, либо инфекция. Не все можно вылечить по интернету. В этом году я упустила Машу, она умерла месяц назад, никогда себе этого не прощу. Я не навязываю свое мнение, это просто Вам тема для размышлений.

Анастасия
Не знаю,что у нас,но знаю,что это не чумка.

Businka
А как Вы это определили? Помимо чумки есть еще инфекционный гепатит.

Баста
А нам при такой картине энтерит ставили. И спасали нас капельницами.
Фил хоть пьет сейчас? (уж про "ест" не спрашиваю, думаю, что не ест). Если не пьет, - нужно срочно от обезвоживания что-то предпринимать, хотя бы физраствор подкожно в холку. А лучше все-таки пса в охапку и в клинику. Хоть капельницу сделают.
А, так Вы из Москвы! Так на дом вызывайте!!! НЕ УПУСТИТЕ ВРЕМЯ!!! Потом себе не простите!


Анастасия
Он перестал пить.Рвет каждые 10 мин(последний раз уже чем-то коричневым),уже не встает.Я делаю капельницы,влила уже 200 с церукалом(и п/к церукал каждые 2 часа) и 400 чистым физ.раствором,сделала эсенцеале в/в 3 мг,пока 1 раз,вечером еще сделаю(ели доживет),ношпа по 2 куб 2 раза сделала.Короче плохо дело..

Баста
Почему-то решила, что Вы из Москвы. Но и Тамбов город не маленький. Думаю, и у Вас на дом выезжают. Вызывайте на дом! Если это инфекция, то одними противорвотными Вы делу не поможете. Очень хочется верить, что еще не поздно...

Анастасия
Всю ночь его рвало, уколов церукала не было, а таблетки не помогали ... купили ампулы церукала. У Фила уже к этому времени был один непрекращающийся спазм. Укололи ... церукал, ношпа, ковертал. После уже вырвало 2 раза, рвет желтой водичкой, либо желтой пеной.

Думайте, думайте, Анастасия, каким говнецом мог подхарчиться Ваш соб на прогулке. И не говорите мне, что он никогда и ни за что... Нет таких собак! Слишком уж все это похоже на острое отравление даже не лекарственными средствами, а гепатотоксическим (поражающим печень) ядом. Да, еще одно соображение. Такая картина может быть и при лептоспирозе... Для анализа сдать и кровь, и мочу. Учтите, что лептоспироз - антропозоонозное заболевание, т.е. может быть опасен и для Вас.

Баста
А ... спасали нас капельницами. Фил хоть пьет сейчас? (уж про "ест" не спрашиваю, думаю, что не ест). Если не пьет, - нужно срочно от обезвоживания что-то предпринимать, хотя бы физраствор подкожно в холку. А лучше все-таки пса в охапку и в клинику. Хоть капельницу сделают.

Подписуюсь под каждым словом! Капельница в/в:
Раствор Рингера (желательно не физиологический раствор) 200 мл
Раствор глюкозы 5% 50 мл
Эссенциале или Гептрал (гептрал - предпочтительнее, но и существенно дороже) 5 мл
Отдельными уколами (не в манжетку капельницы):
Аскорбиновая к-та 5 % 5 мл п/к
Церукал 1,5 мл п/к
Но-шпа 1,5 мл п/к
Сульфокамфокаин 1 мл п/к
На всякий случай, если это лептоспироз
Стрептомицин 250 мг в/м 2 р/д
Капельницу повторять каждые 5-6 часов

Анастасия
Он перестал пить. Рвет каждые 10 мин (последний раз уже чем-то коричневым), уже не встает. Я делаю капельницы, влила уже 200 с церукалом(и п/к церукал каждые 2 часа) и 400 чистым физ.раствором, сделала эсенцеале в/в 3 мг, пока 1 раз, вечером еще сделаю (ели доживет), ношпа по 2 куб 2 раза сделала. Короче плохо дело...

Рвота коричневой жидкостью - это может быть и желчь, а может быть и капиллярное кровотечение желудка. 400 мл - великоват объем для Ваших 25 кг. Лучше 200 мл, но каждые 5-6 часов. Собу не кормить и не поить! Внимательно осмотреть десны, подмышки и пахи - нет-ли кровоизлияний точечных, которые выглядят как такие красненькие звездочки, или обширных, которые похожи на синяки, только багрово-красные. Какой цвет белков глаз и кожных покровов - нет-ли желтизны?

С УВажением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#12

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:24

Chloya
На плитке- все четыре лапы в разные стороны и на брюхе лежит как шкурка. Это не часто.
Харон
Насколько не часто?
И не выпускать собу гулять по скользким покрытиям, кои желательно было бы застелить хотя бы упаковочным картоном, чтобы лапы не скользили...
Chloya
При ходьбе- задние лапы заплетаются, её заносит, и еще они у неё как-то оттягиваются назад, как еслибы здоровая собака потянулась.
Когда присаживается писать-какать, то её как будто бы вперед толкает.
И еще она у нас больше не сидит или лежит, или ходит
.

Я понял так, что соба у вас или стоит/ходит, или лежит, но не сидит... Так?
И все-таки, очень похоже на то, что при последнем приступе соба потянула себе или мышцы, или спинно-мозговые нервы (это предположение, помнится, я уже однажды высказывал, при этом назвав Вашего вестика - французиком...).
Попробуйте подавать ему:
Римадил 20 мг (говорят, что он уже снят с производста и остался только 50 и 100 мг, т.е. мелкие собы артритами-радикулитами не страдают, а если и страдают, то лечить их от этих болей вовсе не обязательно - само пройдет) по 1/2 таб 2 р/д строго после еды
Ранитидин (зантак) по 1/4 таб 2 р/д перед едой за 10-15 мин.
Мильгамма (черт, ну никуда от этих клятых витаминов группы В не деться) по 0,6 мл п/к 1 р/д утром
Все лечение на 7-10 дней. Внимательнейшим образом следить за консистенцией и цветом каловых масс. Послабление стула и черные включения или дегтеобразный стул являются поводом для немедленной отмены римадила и звонка мне.
[quote=Chloya]Я даю таблетки в 9-00 потом в 21-00. Но там что-то где-то мне надуло, что вечером после 21-00 ничего не усваивается. В связи с этим вопрос: Есть ли необходимость передвинуть вечерний прием препаратов на до 19-00?[/quote]
Вот уж действительно - надуло!!! Хотелось бы еще знать каким ветром заносит такие думы? Угу, а ночью - так ваще, все впустую. Наверное именно потому врачи часто разбивают сутки на равные отрезки и каждые 4-6-8 часов безжалостно потчуют пациента тесм, что не усваивается.
Не волнуйтесь, все препараты усваиваются не хуже, чем днем, правда их действие наступает немного медленнее из-за того, что ночной метаболизм у домашних собов, ведущих дневной образ жизни, несколько замедляется. Рекомендации по приему некоторых препаратов не позднее 17-19 часов следуют из их действия, которое может оказывать возбуждающий эффект на головной мозг, вызывая расстройство ночного сна, и не более того. Продолжайте принимать таблетки на ночь. Это даже полезно, поскольку более эффективно подавляет ночные приступы. В целом ряде случаев даже рекомендовано отнести последний прием противосудорожных средств вообще на 23-00 часов.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#13

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:26

Chloya
Мне нужно будет ей три ампулы вколоть? Я вас правильно поняла?

Ай-вай!!! Совершенно неправильно!!! 0,6 мл - это шесть десятых миллилитра, совсем чуть-чуть больше 1/4 ампулы! По шкале шприца на 2 мл - эта доза составляет шесть самых маленьких делений (на единичку больше той риски, у которой стоит циферька 0,5, или на четыре деления меньше той риски, где стоит число 1). Прочитайте внимательно, перечитайте еще раз, убедитесь, что все понято правильно и еще раз перечитайте! Это не стеб по блондинкам, потому, что встречался с индивидами, которые действительно вместо 0,6 мл вкатывали собе или кошаку все 6 кубиков. Были и такие, которые, по неведомым мне причинам, начинали делить-умножать рекомендованную дозу на концентрацию препарата, прибавлять его объем в ампуле и вместо того, чтобы вколоть 0,3 мл прозерина в бедной собе оказывалось аж 5 кубиков этого препарата с потрясающим эффектом в виде рвоты и поноса.

Обращаю самое пристальное внимание всех Форумчан на то, что дозы указанные в миллилитрах, обозначают исключительно следующее: из ампулы в шприц набирается, а потом, соответственно, переправляется в собу-кошака именно указанная доза препарата. Ничего вычислять не требуется, все уже посчитано до Вас, для Вас и вместо Вас.

Спасибо за вопрос, Хлоя! Иногда такое маленькое непонимание грозит существенной опасностью для здоровья зверика. Ма-а-алча-а-ать, поручики! САми когдай-то путались в делениях инсулинового шприца на 40 единиц... Но это - совсем другая история.

С Уважением, потрясенный Харон
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#14

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:26

Инсулиновые шприцы бывают трех типов.
Тип 1: с двойной шкалой в долях миллилитра и в инсулиновых единицах (там все просто и понятно)
Тип 2: объемом 1 миллилитр на 100 инсулиновых единиц. Каждые 10 единичек соответствуют одной десятой миллилитра (0,1 мл). Цифры на шкале как раз и проставлены по десяткам.
Тип 3: объемом 1 миллилитр на 40 инсулиновых единиц (вызывает максимум трудностей и ошибок). 1 инсулиновая единица (1 деление) соответствует 0,025 мл, соответственно, 4 деления - 0,1 мл. Первые две десятых миллилитра специально указаны через одно деление для самых маленьких щенов и котят.
0,025 мл - 1 дел
0,05 - 2 дел
0,075 - 3 дел
0,1 - 4 дел
0,125 - 5 дел
0,15 - 6 дел
0,175 - 7 дел
0,2 - 8 дел
0,3 - 12 дел
0,4 - 16 дел
0,5 - 20 дел
0,6 - 24 дел
0,7 - 28 дел
0,8 - 32 дел
0,9 - 36 дел
1,0 - 40 дел
Для удобства отсчета на шприце указаны числа 10-20-30-40, а каждая пятая риска между числами чуть длиннее соседних.
Пользуйтесь и не ошибайтесь, бо цена такой ошибки безмерно велика!
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#15

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:28

Businka
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!
Распечатала повесили на стенку, для меня это ОЧЕНЬ важно, так как мелких соб и щенков колю только инсулиновыми шприцами.

А еще вопрос не в тему.... Не за горами тот день, когда мне нужно будет прививать моих новорожденных, мнение врачей расходятся, кто-то говорит щенкам такого крохотного размера надо колоть пол дозы, кто-то говорит нет только целую. Так как колоть-то? Я склоняюсь к целой дозе.
IRMA
Наши местные врачи тоже делают целую ..

То Все-все-все

Как-то я очень долго и нудно пытал с применением средств допроса третьей степени представителей сначала достойной фирмы Мериал, а потом - не менее достойной фирмы Пфайзер... Оба упорствовали в ереси, продолжая утверждать, что: "Объем одной прививочной дозы, независимо от возраста, веса и породы собак - 1 мл." На мой скромный вопрос6 "Почему?" - уважаемые представители не нашли ответа, даже после того, как я обосновал его.
Иммунный ответ на антитела осущестяляется Т-лимфоцитами, количество которых составляет около 70% от общего числа всех лимфоцитов. Эти лимфоциты делятся на классы: Т-киллеры (до 10%), Т-хелперы (до 60%), Т-супрессоры (до 20%), Т-антигенреактивные, Т-дифференцирующие и Т-эффекторы (по нескольку процентов каждого типа). Нас более всего интересуют Т-антигенреактивные лимфоциты, которые содержат специфические Т-рецепторы, взаимодействующие с антигенами и инициирующими иммунный ответ. Их число обычно не превышает 1%-2% от общего числа Т-лифоцитов, но именно они опознают врага по специфическому сродству с характерными участками его оболочки. В задачке спрашивается, если количество Т-антигенреактивных клеток есть величина постояннная в пересчете на миллилитр крови, то почему одного и того же количества антигенов (вакцинальные антигены) достаточно "и слону, и даже маленькой улитке"? Тем более, что этот единственный миллилитр антигенов в одном случае разбавляется в 200 кубиках крови, а в другом - в 2 литрах. Представители не нашлись, что ответить, только один из них нехотя процедил, что, мол, экономически не выгодно выпускать дозы с разбросом на массу собов, а пересчитывать выпускаемую дозировку на кил живого веса - руки не дошли провести такое исследование, т.е., читай, тоже экономически не выгодно.
Из этого следует, что доза вакцины определена "методом научного тыка" для некоей идеальной "сферической собаки в вакууме", т.е. для собы некоего среднего веса со средним объемом циркулирующей крови и усредненным количеством лимфоцитов, чего по-определению в природе не бывает. Таким образом, "подгонять" дозу вакцины под массу животного является "гематологически-иммунологической" необходимостью...
Для тех, кто не понял всей этой зауми. Если означенная доза вакцины подходит собе весом в 15-20 кил, то это совершенно не означает, что означенная доза вызовет стойкий иммунитет у собы в 80 кил и не спровоцирует гипериммунный ответ (острую аллергическую реакцию) у собы массой 1-2 кила.
Еще проще... Хорошо, согласен, что средней собе можно сделать стандартную дозу вакцины, только вот иммунный ответ у нее будет нарабатываться не привычные 2 недели, а, скажем, 21-30 дней. С другой стороны, какую-нить мелкую собу такая доза (например, Эурикан, у которого производители подняли титры антигенов в 5-10 раз по сравнению, например, с Гексадогом, выпускаемым той же фирмой) может запросто отправить в аут (что и бывало, причем бывало не раз и не два). Именно потому опытные веты давным-давно уже не делают полную дозу вакцин всем этим карликам, т.е. милли-, микро-, и нано- собачкам. Мое мнение, что щенам мелких пород дозу вакцины следует в иных случаях не только бить на два, но может статься, что и на четыре. Потому я, вслед за действительно опытными ветами, склонен полагать, что дробить дозу вакцины, особенно первую-вторую, просто-таки необходимо! И что-бы там не считали про-себя производители вакцин (известно, что они про себя считают), полагаю, сие действо правильным с точки зрения биологии иммунитета.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#16

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:30

Маринус
не совсем понятно мне, Вы уж простите великодушно, как понимать-пока сейчас не закончится трепка или вообще давать регулярно. даже если их не будет?

Вы даете полный набор назначенных препаратов в обычные сроки, а после приступа - даете корвалол (валокордин, валосердин) дополнительную дозу текущего противосудорожного средства (паглюферал, гексамидин, бензонал, финлепсин, фенобарбитал), при покраснении глаз - ренитек (энап, папазол, атенолол), может быть дополнительную дозу кавинтона (циннаризина) и повторяете это действие после каждого приступа. Если подходит срок дачи назначенных препаратов, а Германа, т.е. приступа, все нет, то даются текущие препараты без оглядки на то, что Вы уже травили собу вредными таблетками всего час - полтора назад. Такой режим дачи препаратов поддерживается только при одиночных и довольно редких приступах, которые пробиваются на фоне текущей терапии. Если приступы следуют друг за другом достаточно часто, например, с интервалом 4-6 часов, то следует все текущие препараты, назначенные на постояннный прием также давать 4-6 раз в сутки, разбив их на более-менее правильные интервалы. После приступа в этом случае дается только корвалол (валокордин, валосердин). В зависимости от состояния собы после приступа можно сделать укол сульфокамфокаина, папаверина, ксантинола никотината (никотиновой кислоты, компламина, кавинтона).
После окончания трепки оставляете только регулярный курс, исключив все внеочередные дачи препаратов. Если пришлось увеличить кратность дачи всех назначенных средств, то каждые 3-5 дней убираете одну дачу препаратов, сверх назначенных первоначально, пока не вернетесь к исходной схеме лечения.

С Уважением, Харон.


Маринус
подергивания головой стали постоянным явлением!
Харон
Терпеть не могу цитировать самого себя, любимого, но иногда приходится...
Ну, если феназепам недоступен, то обязательно добавте в "рацион"
Пантогам 250 мг. по 1 таб. 2 р/д
Фенибут 250 мг. по 1 таб 2 р/д
Аминалон (Пикамилон 50 мг) по 1 таб. 2 р,д[/quote]
Эти средства не только усиливают действие противосудорожных средств, но и в определенной степени подавляют насильственные движения. Например, veo при появлении или усилении тиков у Цертуса добавляла в схему лечения пантогам. Обычно помогало...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#17

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:36

Chloya
В инструкции к Мильгамме написано для внутримышечного введения. Вот и вопрос: Как ставить в/м или п/к?

Внимательно и с превеликим тщанием осмотрите свою собу... Вы мышцы видите? Таки видите? Вот эти вот тощенькие окорочка Вы называете мышцами? И Вы собираетесь колоть туда весьма болючий препарат? Да Вы, матушка, ...

Но, шутки - в сторону. У человека внутримышечное и подкожное введение препаратов принципиально различно. Кожа плотно спаяна с подкожными тканями, подкожная капиллярная сеть развита слабо, подкожные пространства практически отсутствуют. У собов - кожа слабо связана с подкожными тканями, подкожные пространства весьма обширны и подкожная капиллярная сеть хорошо развита. К несчастью, руководства по применению лекарственных средтств писаны в приложении к человеку, а потому там почему-то совершенно не учитываются анатомо-физиологические особенности собак.

Существует довольно ограниченное количество препаратов, которые действительно требуется колоть строго в/м, например, магнезия. Большинство же препаратов совершенно спокойно собам и кошакам можно колоть п/к совершенно не обращая внимания на то, что указано в инструкции по применению. Даже эуфиллин, который у человека вызывает раздражение и зуд при подкожном введении, собами переносится без последствий. Эй, кто там собрался колоть своей собе эуфиллин? Забудьте про этот препарат, немедленно забудьте, бо он Вашим питомцам категорически противопоказан. Из-за эпилепсии...

Поэтому те препараты, которые назначаются Вашим собам и кошакам в виде инъекций можно и нужно! колоть подкожно. Во-первых, это проще. Во-вторых, существенно ниже болевой эффект при введении витаминов, (кроме кислот аскорбиновой и никотиновой), антибиотиков, анальгетиков и прочих болючих и едких веществ. В третьих, существенно ниже риск образования абсцесса, а буде такой образуется - подкожный абсцесс вычищается и лечится значительно проще, чем межмышечная флегмона. Откуда берется возбудитель гнойного воспаления, спрашиваете? Да с иглы шприца, которая на пути к коже проходит через весьма грязную шерсть и полностью теряет свою стерильность.

Вот так...

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#18

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:42

Маринус
Пришла с работы,а тем временем,пока меня не было, Никуся моя перестала вставать. :'( Лежит и все,ни на какие уговоры ходить не хочет,хотя перекладывается с боку на бок время от времени.Есть не ест,пить тоже отказывается.Я ей чуток за щеку водички с ладошки полила,сглотнула.Таблетки дала,как обычно.(просто в горло заложила и все,иначе никак).Видно ее измотала болячка.Да и на улице жара опять дикая.

Харон
Срочно хочу знать:
Какая температура у собы.
Если собу принудительно поставить на лапы, то может ли стоять... ходить... или сразу ложится... или падает.
Как ставит лапы, правильно или с поворотом на ребро, на тыльную сторону пальчиков, перекрещивает конечности.
Если довольно сильно пощипать за пальчики, то отдергивает ли лапу. При этом противоположная лапа должна оставаться неподвижной, ну а если двигается, то как.
И обычные вопросы по-поводу цвета глаз, десен, языка и ушей...
И вот на эти вопросы тоже хочу знать ответ:

С Уважением, Харон.

Маринус
сегодня не ела ВООБЩЕ! вчера только днем последний раз поела,с аппетитом,вечером не стала,ее рвало.

Отмените все таблетки, кроме паглюферала. Сегодня и может быть завтра собу не кормить. Следить за стулом и рвотой. Если повторится рвота или расслабится стул - обязательно позвонить.

Маринус
Головой сейчас не дергает,она ее почти и не поднимает.Просто лежит,моргает глазками.

А приступы были, или уже прекратились?

Маринус
Лежит под крыльцом,поэтому передвинуть ее или как-то сместить не могу-доступа нет,дотягиваюсь лишь до мордочки.

Обязательно достать из-под крыльца и перевести в более комфортные условия.

Маринус
Когда по приходу домой ее смотрела, она лежала вдали и на другом боку, а сейчас ближе к улице головой и на иной стороне тела. Дышит спокойно. Слюней нет. Но не встает!

Так, похоже приступы прекратились, сердце выдержало, но сейчас следует оценить состояние головного мозга, а для этого собу надо выманить из-под крыльца, поставить ее и оценить позу и движения в примерном соответствии с заданными выше вопросами.

Businka
Я бы все таки из под крыльца ее вытащила и все укромные уголки позаколачивала. А если под крыльцом приступ начнется? И вообще сейчас Вы не можете произвести объективную оценку состояния собаки.

Бусинка дает совершенно резонный совет, прислушайтесь и к нему...

С Уважением, Харон.

Маринус
Стоять она не может. Передние лапы разъезжаются, но на них она хотя бы опирается. С задними же вовсе беда, либо она настолько слаба, что держаться не может, либо с ними проблема. Подняли ее вдвоем. Перед отпустили, зад я продолжала держать под живот, стояла, растопырив передние лапки. При малейшем ослаблении поддержки - зад падает. Медленно отпустила ее, она тут же села на попу, а потом легла вовсе на живот, лапки в боковом положении.

Ух, уже легче... Значит - не паралич, а скорее, после серии приступов довольно острая следовая энцефалопатия.
Иметь под руками в ампулах, но без команды не колоть: Пирацетам, Ксантинола никотинат, Сульфокамфокаин, Тиамин, Пиридоксин. Ждем затрашнего утра. По-возможности, отпишитесь тут или лучше позвоните мне, черт Вас побери с Вашими дурацкими моральными принципами, часиков в восемь-девять утра... По ходу дела и будем меры принимать.

Маринус

Потихоньку Никуся приковыляла на спальное место. Как ставила лапы не могу сказать, ибо не до этого было, подстаховывала ее сзади и сбоку, чтоб не упала. Вывод-лапы работать могут, только вопрос в том как.

Хорошо, значит и не спина-шея. Скорее всего, повторюсь для самоуспокоения, следовая энцефалопатия после серии приступов. Рвота могла быть спровоцирована и сосудистым (гипертоническим) кризом. Ждем, но при первых же признаках ухудшения состояния - немедленно звонить (повторяю для непонятливых: звонить немедленно, даже ночью!!!), звонить, а не лезть на Форум и в нетерпении ждать, когда же этот Харон на огонек соизволит заглянуть.

Маринус
Таблетки значит сейчас не даю,кроме 11-часовой дозы пафлюрегала.

Да-да, именно так! Только паглюферал.
Хорошо, что цвет видимых слизистых сейчас в норме, хотя, что-то подсказывает мне, что это только сейчас, а раньше можно было увидеть все признаки повышенного давления. Пусть соба немного отдохнет, а через часок попробуйте ее поднять и вывести на двор прогуляться. Особое внимание уделить движениям и тому, как соба лапки ставит.

С Уважением, Харон.

ЗЫ: Еще раз с упрямой настойчивостью повторяю специально для Вас: мне можно и НУЖНО звонить в критических случаях.


Маринус написал(а):
Моя Никусенька умерла сегодня,в 15ч.Ушла она тихо и спокойно........... :'(
Вместо нее в доме поселилась боль и тоска.Ей было всего 2 годика(только 6 августа исполнилось).

................
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#19

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:44

Aleksandra
были густые белые слюни, которые висели почти до земли. Чего обычно не происходит. Обычно у нее слюней не так уж и много, и они не густые совсем - как водичка обычно. На прогулке брыли были розовые. Покакала она нормально сформированными какахами, но с большим количеством густой светлой слизи (в темноте не очень хорошо было видно).

И снова привычный вопрос, который многими владельцами собак встречается в штыки. Чем могла полакомиться Ваша соба на предыдущей прогулке? Помимо брылей, какого цвета были белки глаз и внутренней поверхности ушей? Проведите "тест на десне" и определите время исчезновения белого пятнышка. Померяйте температуру собе.
Пока попробуйте дать энтеросгель, активированный уголь, полифепам или любые другие сорбенты. В конце-концов, влейте в собу 1 стакан нежирного (о,5%) молока... Пусть пропоносит. А молоко еще сработает и как нейтрализатор всякой пакости.

С Уважением, Харон.

Ksana
когда Федоське Римадил давала, по совету своего вета запаслась еще Ацилоком (Зантаком) в виде инъекций, т.к. по словам вета "Если начнется желудочное кровотечение (которое может вызвать Римадил) то таблетка может не успеть помочь" И еще от Римадила может случиться сильный понос, стул при этом жидкий-жидкий как водичка. Я, опять-таки по совету ветеринара, дала человеческий Иммодиум, т.к. Веракол не помог.

Если давать по такой схеме: ранитидин (зантак, ацилок) 300 мг через 15 минут покормить и через 10 минут после кормежки дать римадил 50 мг 1,5 таб (римадил 100 - 3/4 таб.), то ни кровотечения, ни поноса случиться не должно. В остальном Ваш вет категорически прав! Веракол не помог... Улыбнуло: веракол не помогает даже просто при послаблении стула, а тут- профузный понос попытались лечить водичкой. Могу только добавить, что при желудочнокишечном кровотечении обязательно надо колоть (только уколы, не таблетки) дицинон (этамзилат) по 2 мл п/к до 4 р/сут, викасол по 1 мл п/к 2 р/сут, актовегин (солкосерил) по 1 мл п/к 2 р/сут.
Ksana
После приступов у Лукьяна сильная жажда да еще и повышенная температура. Такой вопрос - надо ли его ограничивать в питье, если надо сколько можно давать пить (вес собаки 43 кг)? Я бы вообще не давала но смущают две вещи - повышенная температура и то, что между приступами он успевает оклематься и сходить пописать

Поить надо, но не взахлеб и не от пуза... Лучше дробно, каждые 20-30 мин по несколку глотков, ну, где-то по 1/4-1/2 стакана за один подход. Если при этом еще и брыли-глаза-уши красные, то дать ренитек (энап) 5 мг 1/2-1 таб.

С Уважением, Харон.

Aleksandra
десны и брыли сейчас ярко розовые,около зубов десна красная(тонкая полоска вдоль зубов,белое пятнышко исчезает секунды за три ... Ещё сегодня погода поменялось - стало очень жарко, потом дождь прошёл, сейчас очень душно.

Дать сейчас ренитек (энап) 5 мг. на собу весом 10-15 кг - 1/4 таб. На собу 20-25 кг - 1/2 таб. На собу весом 30-40 кг - 3/4-1 таб. Вес больше 40 кг - 1 таб.
[quote=Aleksandra]Ещё уже несколько дней глаза гноятся сильно,сегодня начала капать ципровет[/quote]
Перед закапыванием антибиотика обязательно промыть глаза отваром ромашки или спитым чаем. Процедуру проводить 2-4 р/д. Вместо ципровета можно использовать человеческие капли ципролет, левомицетиновые глазные, визин, тобрекс. По паре капелек в каждый глаз.

С УВажением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#20

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:48

Ksana
Но пробил на второй месяц лечения, уже когда Римадил и не особо нужен был

Так можно не только желудок с кишочками, но и почки с печенью вынести из собьего организма на вороных в даль светлую. На будущее, римадил (карпродил, карпрофен) собе можно давать не более 14 дней, затем делается перерыв не менее, чем на 5-7 дней и при необходимости повторить курс.

Ksana
Так я ему итак Папаверин колю..

Ренитек следует давать тогда, когда инъекция папаверина или папазол в таблетках не приводят к явному снижению давления.

С УВажением, Харон.

Ksana
Харон написал(а):
... А, собсна, зачем такой длительный курс римадила?


Там было две операции ТОТ, римадил 50 мг давался в малой дозе - 2,5 таб. на 40 кг веса собаки в сутки, как обезбаливающее. По словам Карелина А.С. доза была назначена небольшая, которую можно пить не курсом а постоянно.

Aleksandra
А на упаковке с витаминами написано "косточка мультивитамин"добавка минерально-витаминная для собак.Кальция-не менее 20г,в1-15мг,в2-20мг,в3-120мг,в6-16мг,в12-100мг на 100грамм добавки,одна таблетка-2грамма.

Нет, вот этот состав собе с эпилепсией я-бы не стал рекомендовать... Там и кальций и витамины группы В... А давайте-ка лучше без этой подкормки. Нет, я не против, подкормка действительно стоящая, но только не для собы с эписиндромом.

С Уважением, Харон.

Ksana
римадил 50 мг давался в малой дозе - 2,5 таб. на 40 кг веса собаки в сутки, как обезбаливающее. По словам Карелина А.С. доза была назначена небольшая, которую можно пить не курсом а постоянно.

А вот, что пишет производитель:
Руководство по применениюРимадил таблетки ... применяют перорально в начальный период лечения в суточной дозе 4 мг карпрофена на 1 кг массы тела. Рекомендуется разделить суточную дозу на две равные части. После 7 дней лечения в зависимости от клинических показаний суточную дозу можно уменьшить до 2 мг/кг массы тела.
Остальное можно прочитать здесь http://www.zootovary.com/rimadyl5030p-1518.html
Т.е. в Вашем случае была назначена довольно-таки высокая доза - 125 мг из "разрешенных" 160 мг. Вообще, НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) не рекомендуются на длительный, а, тем более, на постоянный прием даже под защитой антацидов (ранитидин, зантак) или при использовании селективных НПВС нового поколения, к коим римадил (карпрофен) не относится.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#21

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:54

Aleksandra
сегодня во время приступа было впервые! замечено, что язык посинел!, белки глаз были с красными прожилками!, а десны и брыли были нормально-розовые. Перечислите, пожалуйста, список _всех_ препаратов которые могут нам понадобиться.

В обязательном порядке в Вашем случае давать собе корвалол (валокордин, валосердин) в дозе 1 кап/кг веса, колоть папаверин 2 мл п/к или дать ренитек (энап, энам) 5 мг 1 таб. в порошке с теплой водой для ускорения действия. Возможно, если пульс на бедренной артерии плохо прощупывается, необходимо сделать и сульфокамфокаин 1,5 мл. п/к.

С УВажением, Харон.


Список необходимых препаратов в ампулах (для инъекций)

Препараты, необходимые всем владельцам животных с эписиндромом:
Магнезия (сульфат магния)
Папаверин
Дибазол
Ксантинола никотинат (компламин, кавинтон, никотиновая кислота)
Сульфокамфокаин
Фуросемид (лазикс)
Пикамилон5% или 10%
Глюкоза5%
Реланиум (релиум, сибазон, седуксен, апаурин... 148 форма рецепта - с номером и красной полосой, который выписывает спец из психо-неврологического диспансера)

Иногда может потребоваться:
Аскорбиновая к-та 5%
Панангин 5%

В случае постсудорожного радикуло-неврита (дай-то Боже, чтобы без парализации):
Преднизолон дексаметазон - крайне нежелателен, но в тяжелых случаях может потребоваться и он)
Баралгин(максиган, спазган, спазмолгон)
Мильгамма
Тиамин (В1 5%)
Пиридоксин (В6 5%)
Прозерин (ТТТ, но при параличе без него - никуда)

При явной длительной следовой энцефалопитии или признаках инсульта:
Пирацетам (ноотропил, фенотропил, ороцетам... м.б. даже кеппра, которая относится к тому же семейству рацетамов)
Церебролизин (церебролизат)
Кортексин

Дозы не указываю постольку, поскольку даже у одной и той же собы они могут варьировать в зависимости от характера и тяжести приступа, а, паче, от состояния собы после припадка или их серии.

С Уважением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#22

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:55

ИРИНА
у нас во время приступа язык все время синеет. Из-за чего это может быть? Это есть нормально?

Разумеется, это не есть нормально!
Чаще всего синева языка обусловлена избирательным застоем кровообращения. Да и поперечник этого органа довольно велик, а потому в толстом мышечном слое назначительная синюшность выглядит как довольно интенсивное синее окрашивание.
Сердечная недостаточность во время приступа приводит к синюшности всех видимых слизистых оболочек ротовой полости, глазных яблок и синеватому отливу кожи.
Спазм сосудов приводит к осветлению и даже к побелению тех же видимых слизистых и кожных покровов.
Покраснение упомянутых видимых слизистых, глазных яблок, кожных покровов (ярче всего это проявляется на ушных раковинах) и существенное снижение времени наполнения капилляров (СНК, проба на десне) - от Раз-И и меньше, говорит о повышенном артериальном давлении.
Разные части сосудистого русла регулируются довольно независимо друг от друга, а потому, где-то могут проявляться признаки повышенного давления (набухание сосудов, напряжение их стенки и покраснение эпителия), где-то их спазм (осветление окраски покровов, вплоть до практически полного побеления), а где-то означенные покровы могут наливаться синевой (цианоз), что говорит о слабости циркуляции крови и застойных явлениях. Причем, вся эта радуга вкуса может наблюдаться одновременно у одного и того же животного.

С УВажением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#23

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 20:56

Света
можно ли дексаметазон доколоть завтра коту моему,если он в шприце набранный остался (назначили по 0.5 кубика и половина осталась) или же лучше новую ампулу взять? И назначили в.м, но я так поняла, что и подкожно можно?

Практически любое лекарственное средство, за исключением вакцин, сывороток и иных биологически активных препаратов (АТФ и аналогичных), а также тех препаратов, которые относительно нестойки в водных и иных растворах (гептрал, некоторые антибиотики, ко-карбоксилаза) можно хранить в шприце (на иголку шприца нужно надеть колпачок, внутрь которого необходимо добавить несколько капель спирта, водки, виски, джина, только без тоника, Шанель №5 и прочих крепких спиртосодержащих смесей, а из самого шприца следует вытеснить все пузырьки воздуха) на дверце холодильника 4-6 дней. Это, разумеется, неправильно, но - допустимо. Если назначенная доза препарата довольно мала, а исходная ампула, наоборот, слишком велика, то такой способ позволяет использовать практически весь объем ампулы. Один шприц используется как хранилище, из которого другим шприцом отбирается назначенная доза для введения зверику. Только не надо забывать обновлять дезифицирующий блок в колпачке и вытеснять воздух из шприца-контейнера. Люди с опытом могут использовать один и тот же шприц и для хранения, и для введения препарата, и колоть, отслеживая вводимую дозу по делениям шприца.
Точно также, довольно мало средств, которые требуют строго внутримышечного введения. В достаточном разведении практически любой препарат можно вводить подкожно. Эта рекомендация справедлива исключительно для человека, у которого внутримышечное и подкожное введение препарата довольно существенно различаются в силу определенных анатомических особенностей строения кожных покровов (слабо развитая подкожная капиллярная сеть, плотное сращение кожи с подстилающими тканями). У животных же даже капельницу можно с успехом поставить подкожно! Единственным осложнением при подкожном введении малых доз гормонов является риск внутрикожного их введения (особенно если используется инсулиновый шприц с очень тонкой иглой), что может привести к локальному выпадению шерсти в месте укола. И это - все...
Меня в Вашем вопросе смутило только одно - а не велика-ли доза дексаметазона назначена котику? Я кошам больше 0,1-0,3 мл (последняя доза назначается ну о-о-очень крупным кошакам) не назначаю...

С УВажением, Харон.
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#24

Сообщение АНЖЕЛA » 11 дек 2012, 21:00

Aleksandra
можно ли собам колоть Баралгин М как обезбаливающее после приступов? Нам наш вет в свое время рекомендовала, но что-то я нигде на сайте о нем упоминания вроде не видела

Позвольте провокационный вопрос... А Вы сами себе его колоть пробовали? Препарат зверски болючий, а потому рекомендую все аналгетики этой группы (баралгин, максиган, спазган, спазмолгон, но толко не брал и не баралгетас - бо ни черта не работают как обезболивающие) давать в рот, часто в порошке с небольшим количеством теплой воды. Ну а если соба после приступа не глотает, то в виде клизмы в анальное отверстие. Кстати, анальгиновые клизмы хорошо снижают температуру при инфекционных заболеваниях, болях и перегреве. Температуру, связанную с нарушением функций ствола головного мозга анальгин не понижает, а потому при энцефалитах (нервной чуме) или менингитах колоть эти препараты бемполезно.

С Уважением, Харон.

Businka
Скажите пожалуйста, какие боли испытывает Ваша собака после приступа и как это проявляется?

А можно я подскажу?
Может тереть голову и морду лапами или старается
затолкать (другого слова не подберу) ее в узкую щель между предметами мебели - признах головных (мигренеподобных) болей.
Может наблюдаться хромота одной-двух-трех-четырех конечностей, попеременное вывешивание конечностей, мышечная дрожь под нагрузкой (в положении "стоя" или при ходьбе), которая проходит в положении "лежа" - признак травматического постсудорожного миозита или растяжения связок (в особо тяжелых случаях возможен даже разрыв мышц или связок). Иногда возможно появление тризма жевательной мускулатуры (травматическое повреждение жевательных и височных мышц, что приводит к смыканию рта и невозможности его открыть).
Может с трудом вставать и садиться (иногда скулит и взвизгивает при смене позы), горбит спину в положении "стоя" или при ходьбе, перестает запригивать на диваны и кресла или спрыгивать с них, с явной неохотой или с трудом поднимается или спускается вверх-вниз по лестнице, при ходьбе шаркает ногами, задевая поверхность кончиками пальцев - признаки травматического постсудорожного радикуло-неврита (в особо тяжелых случаях возможны параличи, которые более всего угрожают таксам, фр. бульдогам, пекинесам, хинам).
Вот к таким поражениям опорно-двигательной системы могут приводить большие судорожные приступы. К радикуло-невритам и тризму чаще приводят тонические судороги, а к травмам суставно-связочного аппарата и миозитам - клонические.

С Уважением, Харон.

Харон
А Вы сами себе его колоть пробовали?
Пробовала.На фоне магнезии-можно считать почти не чувствуется.Но вот эффекта от него-ноль(по крайней мере было для моей больной головы,правда анальгин и спазмалгон мне лично тоже никак не помогают).

Aleksandra
После приступа соба иногда очень сильно пищит, мне наша врач говорила в свое время,что у собаки сильные мышечные боли после приступа и рекомендовала баралгин

Вполне грамотная и вменяемая рекомендация, особенно если учесть, что баралгин-со-товарищи обладает не только обезболивающим действием, но и спазмолитическим эффектом (т.е. действует подобно но-шпе). Однако колоть эти препараты особенно в напряженную мышцу я бы категорически не рекомендовал. Так можно и до мышечной судороги доколоться или спровоцировать повторный приступ на фоне эмоционального напряжения от весьма болезненного укола.
Лучше иметь под руками обезболивающие в таблетках и давать их в порошке с теплой водой в рот или в виде клизмы, но об этом я уже писал...

С Уважением, Харон.

Магнезия и баралгин - при головной боли!!! Героическая женщина!!! "Гвозди бы делать из этих людей..."
Ну, головную боль анальгин вообще довольно плохо снимает... Как правило головная боль вызывается спазмом сосудов головного мозга. Хотя сам мозг и не может испытывать боль (генерировать болевые ощущения), но его сосуды и оболочки очень даже могут. Иногда при головной боли помогает кавинтон (мне - помогает), иногда с добавкой но-шпы (людям с нейро-циркуляторной дистонией, которая ВСД), иногда - папазол, атенолол или ренитек (как правило, людям с повышенным давлением или при гипертоническом кризе).

С УВажением, Харон.
ЗЫ: Верняк, меня когда-нибудь Минздрав отловит и линчует...
Аватара пользователя
АНЖЕЛA
Администратор конференции
Сообщения: 16504
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 04:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26273 раза
Поблагодарили: 23601 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы ветеринарному врачу Харону. №2.

#25

Сообщение АНЖЕЛA » 15 дек 2012, 19:23

Скажите пожалуйста, какие боли испытывает
собака после приступа и как это проявляется?


Харон
Может тереть голову и морду лапами или старается затолкать (другого слова не подберу) ее в узкую щель между предметами мебели - признаках головных (мигренеподобных) болей.
Может наблюдаться хромота одной-двух-трех-четырех конечностей, попеременное вывешивание конечностей, мышечная дрожь под нагрузкой (в положении "стоя" или при ходьбе), которая проходит в положении "лежа" - признак травматического постсудорожного миозита или растяжения связок (в особо тяжелых случаях возможен даже разрыв мышц или связок). Иногда возможно появление тризма жевательной мускулатуры (травматическое повреждение жевательных и височных мышц, что приводит к смыканию рта и невозможности его открыть).
Может с трудом вставать и садиться (иногда скулит и взвизгивает при смене позы), горбит спину в положении "стоя" или при ходьбе, перестает запригивать на диваны и кресла или спрыгивать с них, с явной неохотой или с трудом поднимается или спускается вверх-вниз по лестнице, при ходьбе шаркает ногами, задевая поверхность кончиками пальцев - признаки травматического постсудорожного радикуло-неврита (в особо тяжелых случаях возможны параличи, которые более всего угрожают таксам, фр. бульдогам, пекинесам, хинам).
Вот к таким поражениям опорно-двигательной системы могут приводить большие судорожные приступы. К радикуло-невритам и тризму чаще приводят тонические судороги, а к травмам суставно-связочного аппарата и миозитам - клонические.

С Уважением, Харон.
Закрыто