как лечить щена-корсо (три приступа)

Посвящается тем, кто ушел за мост радуги.....

Модераторы: АНЖЕЛA, IRMA, Disha

корсаковский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 14:23
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#1

Сообщение корсаковский » 21 июн 2015, 14:57

Добрый день.
Увы и мы здесь тоже с той-же проблемой, как и у многих из вас.
Мой малыш- щенок 14 месяцев кане-корсо, кобель. Первый приступ был почти месяц назад, 01.июня этого года в 17 часов (2 часа после прогулки, жарко не было, пока спал) и по всем описаниям соответствует генерализованному: с потерей сознания, судорогами всех 4 лап лежа на боку, выкаченными глазами, слюноотделениями, очень легким мочеиспусканием (может потому что несколько часов после прогулки...). Выгибал шею назад но... не нашла этого : потом согнулся и как-бы пытался что-то вытащить из пасти, параллельно находясь в припадке. Длительность 1-2 минуты. Потом встал, шатался, минуту спустя замахал хвостиком. Все это время я пыталась его успокоить (чисто машинально, потом прочитала что это иногда помогает). За 10-15 минут до этого пытался как иногда ранее, вдыхать в себя воздух через ноздри (обратный чих как прочитала на этом форуме, с очень большим шумом) , может и нет связи. Пол часа спустя пошли в клинику (благо 15 минут пешком, не ехать) сдать анализы крови (общий. биохимию, и на пиропласмоз (потому что полгода назад им переболел с капельницей и пострадала печень). Врач посмотрел слизистые, движения и сердцебиение с температурой- как у космонавта... Анализы крови тоже все ОК (единственно занижен слегка белок и чуть повышена щел.фосфотаза. но как мне сказали это потому что он еще в росте и развитии. Предложили наблюдать поведение и реакцию организма на течных сук - ( по обследованию-увеличена простата ) потому что это тоже может влиять на ЦНС. Сдали еще кровь на баланс калий-фосфор-магний (вроде нехватка магния не выводит достаточно фосфор и может тоже повлиять)- все в пределах нормы.

Вроде поведение в норме но 10 дней спустя ночью- новый такой-же припадок. А через еще 10 дней (вчера то есть) уже почти два. То есть, ночью я услышала брязг его когтей по паркету, вскочила с кровати(он еще стоял на лапах хоть и пошатывало) и стала массировать бока пески (он обожает массажи) и его успокаивать. Из оцепенения вышел, начал дышать, помахал хвостиком и прилег отдохнуть. Но через 10-15 минут уже лежа попытался вскочить и снова в судороги, уже по полной. Под конец даже жалобно и как будто безнадежно скулил, может от боли или еще чего. Смотрел потом на меня как-то испуганно и потерянно. Тоже попросился на улицу но ничего не сделал, может понадобилось отвлечься? Интересно, что спустя 2 месяца после его покупки на каком-то сайте окольными путями я нашла инфу что в этом питомнике уже случались случаи эпилепсии собак. И косле просмотра его родословной (купила ее только в мае этого года В РКФ) имбридинг на мое усмотрение большой (в его родстве 5 собак из 8 по материной линии и 3 собаки из 8 по отцовской- из этого же питомника). Сама заводчица это отрицает так как вроде-бы нет доказательств.
Подскажите пожалуйста какие анализы и обследования нам надо пройти , чтобы выяснить что это и как с ним бороться.(не все делают в нашей клинике и в другую ехать придется в общественном транспорте или заказывать дорогое зоотакси (своей машины увы нет). Мы в Москве.
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#2

Сообщение Натэлла » 21 июн 2015, 19:41

Здравствуйте!
Очень похоже на эпилепсию. Пора давать препараты, независимо от причины приступов. К врачу можете обратиться Хохлову клиника Миг или к Дубовицкой в Белый Клык. Хохлов обследование не назначит скорее всего, ему можно даже позвонить:
Как правильно задать вопрос ветеринарному врачу!
Дубовицкая назначит обследование, что посчитает нужным.
Я бы сдала еще гормоны щит. железы, можно на дом вызвать, Шанс -био.
корсаковский писал(а): Анализы крови тоже все ОК (единственно занижен слегка белок и чуть повышена щел.фосфотаза.
Анализы сдают дня через 3 после приступа, т.к. некоторые показатели меняюся, например: щел. фосфотаза.
корсаковский писал(а): Тоже попросился на улицу но ничего не сделал, может понадобилось отвлечься?
На воздухе им лучше.
После приступа корвалол 1 капля на 1 кг веса, можно разбавить водой.
В воду для питья можно добавить мед чуть или сахар, т.к. после приступа падает глюкоза.
Прочтите эти темы:
Что происходит с собакой после приступов? Помощь
Помощь при эпистатусе. До приезда врача.
Часто задаваемые вопросы.
Аватара пользователя
IRMA
Супермодератор
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:02
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 225 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#3

Сообщение IRMA » 21 июн 2015, 21:24

корсаковский писал(а): Интересно, что спустя 2 месяца после его покупки на каком-то сайте окольными путями я нашла инфу что в этом питомнике уже случались случаи эпилепсии собак. И косле просмотра его родословной (купила ее только в мае этого года В РКФ) имбридинг на мое усмотрение большой (в его родстве 5 собак из 8 по материной линии и 3 собаки из 8 по отцовской- из этого же питомника). Сама заводчица это отрицает так как вроде-бы нет доказательств.
Ну, по обследованиям и врачам вам Наташа дала ссылочки, а вот по питомнику, откуда ваш пёса, вы не смотрели, случайно не тех кровей, которые у нас здесь на форуме есть в специальной теме о корсах ??
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#4

Сообщение Натэлла » 21 июн 2015, 22:22

корсаковский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 14:23
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#5

Сообщение корсаковский » 22 июн 2015, 22:04

Спасибо за ваши ответы. Стенли Пет- это-же наше!!!! Но сам питомник Кане Пер Ла Вита. У моего пески родственники прямые из Стенли Пет со стороны отца (3-е поколение и 8-е!). А заводчица утверждает, что им надо письменное заключение об эпилепсии, иначе она именно меня обвиняет о том, что это я его не до-кормила, не до-воспитала, не до-тренировала, не до-защитила от поедания-отравления-укусов.... Наболело, к теме не относится, но когда у него были явные признаки пиропласмоза( я с этим еще не сталкивалась поэтому обьяснила заводчице то, что я наблюдала) и она посоветовала вкалывать глюкозу. Слава богу не вколола- вет клиника была закрыта ночью. Когда пришли на след.утро в клинику, врач сказал что песка-бы умер через 2 часов от глюкозы при пиропласмозе!.... Вот и верь им, заводчикам с 20-летним стажем! :ne_vi_del: Сволочи а не заводчики такого рода разведенцы, слов нет. :sh_ok: Да прости меня господь.
Врач сказал что ждем еще одного приступа и если и он тоже придет по тому-же графику то уже знает что нам назначит. К сожалению, эти все лекарства нам ударят по печени, а после пиропласмоза мы ее ооочень долго лечили в том году. Правда по анализам крови вроде-бы вылечили.

Спасибо всем!
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#6

Сообщение Натэлла » 22 июн 2015, 23:01

корсаковский писал(а): К сожалению, эти все лекарства нам ударят по печени,
Кеппра не так влияет на печень, как другие лек-ва, но на ваш вес - это очень дорого будет, тем более, что дозировку со временем повышают.
корсаковский писал(а): посоветовала вкалывать глюкозу
:sh_ok: Подкармливать бабезии, чтобы размножались и убили собаку? Как этого не знать заводчику? Или уж не советовать ничего, раз не знаешь.
корсаковский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 14:23
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#7

Сообщение корсаковский » 22 июн 2015, 23:11

Спасибо Натэлла
Только что лазила на этом форуме и нашла инфу о нашей пра-пра-пра-бабушке Стенли Пет Бонни Блу, увы тоже умерла от эпи.... А про Токио ничего не известно?
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#8

Сообщение Натэлла » 22 июн 2015, 23:19

корсаковский писал(а): про Токио ничего не известно?
Нет, только то, что есть на форуме. Возможно больше информации у пользователя Chingiz, может быть она зайдет в тему.
Chingiz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:07
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

как лечить щена-корсо (три приступа)

#9

Сообщение Chingiz » 23 июн 2015, 08:10

корсаковский писал(а): Только что лазила на этом форуме и нашла инфу о нашей пра-пра-пра-бабушке Стенли Пет Бонни Блу, увы тоже умерла от эпи....
Добрый день!
Чего-то как-то много "пра-".
КПЛВ Твистер (отец) - СП Токио фо КПЛВ (дед) - СП Бонни Блу (прабабка).
Хотя, может, по другим веткам тоже она есть, не приглядывалась.
По самому СП Токио ничего не известно.
Но есть его брат, СП Титан. (п. 6.4 в теме про корсо)
Сведения по нему нашли здесь:
http://www.vetmedicus.ru/forum33/topic3130.php
сообщение 19.
astelo
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 16994 раза

как лечить щена-корсо (три приступа)

#10

Сообщение astelo » 23 июн 2015, 21:25

корсаковский писал(а): К сожалению, эти все лекарства нам ударят по печени, а после пиропласмоза мы ее ооочень долго лечили в том году. Правда по анализам крови вроде-бы вылечили.
А какими препаратами печень лечили?
корсаковский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 14:23
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#11

Сообщение корсаковский » 23 июн 2015, 23:07

Chingiz писал(а):

Добрый день!
Чего-то как-то много "пра-".
КПЛВ Твистер (отец) - СП Токио фо КПЛВ (дед) - СП Бонни Блу (прабабка).
Хотя, может, по другим веткам тоже она есть, не приглядывалась.
По самому СП Токио ничего не известно.
Но есть его брат, СП Титан. (п. 6.4 в теме про корсо)
Сведения по нему нашли здесь:
http://www.vetmedicus.ru/forum33/topic3130.php
сообщение 19.
Это точно мы!!! Да, я немного заблудилась в этих российских родословных, одни номера. В Pedigree куда все проще, там колонки и столбцы четко отделяют каждую родню по "возрасту": бабки под бабками, про-бабки под про-бабками, и четко выделяются все четыре поколения, а тут они так пляшут что черт ногу сломит....

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
astelo писал(а): А какими препаратами печень лечили?
Нам после трех капельниц прописывали Эссенциале Форте,Гепабене, ФорумЛек и расторопшу. Все по инструкции к ним, чего сколько конкретно честно не помню, потому что песка мне достался чересчур болезненный и у нас "не понос так золотуха", уже его история болезни за год даже мою переплюнет за 40 лет... Все в клинике нас уже и так знают, нет надобности говорить фамилию для записи на прием.... И ведь блин, жалко ведь. Может излишне за ним смотрю вот и вижу проблемы? Другие то однопометники по словам заводчиков здоровы! Или это мой взял все их беды на себя? :du_ma_et:

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Надо-же, заводчики так на меня разозлились, потому что я продолжаю утверждать, что песка болезненный не по моей вине, что даже мне доступ на форум корсов закрыли!.... Боятся значит! Значит права я все-таки, что больные собы у них тоже есть, а чтоб молчала- заблокировать ее. Плевать, они себя раскрыли! :bra_vo:

Отправлено спустя 28 минут 44 секунды:
корсаковский писал(а):
Chingiz писал(а):

Добрый день!
Чего-то как-то много "пра-".
КПЛВ Твистер (отец) - СП Токио фо КПЛВ (дед) - СП Бонни Блу (прабабка).
Хотя, может, по другим веткам тоже она есть, не приглядывалась.
По самому СП Токио ничего не известно.
Но есть его брат, СП Титан. (п. 6.4 в теме про корсо)
Сведения по нему нашли здесь:
http://www.vetmedicus.ru/forum33/topic3130.php
сообщение 19.
Это точно мы!!! Да, я немного заблудилась в этих российских родословных, одни номера. В Pedigree куда все проще, там колонки и столбцы четко отделяют каждую родню по "возрасту": бабки под бабками, про-бабки под про-бабками, и четко выделяются все четыре поколения, а тут они так пляшут что черт ногу сломит....

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
astelo писал(а): А какими препаратами печень лечили?
Нам после трех капельниц прописывали Эссенциале Форте,Гепабене, ФорумЛек и расторопшу. Все по инструкции к ним, чего сколько конкретно честно не помню, потому что песка мне достался чересчур болезненный и у нас "не понос так золотуха", уже его история болезни за год даже мою переплюнет за 40 лет... Все в клинике нас уже и так знают, нет надобности говорить фамилию для записи на прием.... И ведь блин, жалко ведь. Может излишне за ним смотрю вот и вижу проблемы? Другие то однопометники по словам заводчиков здоровы! Или это мой взял все их беды на себя? :du_ma_et:

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Надо-же, заводчики так на меня разозлились, потому что я продолжаю утверждать, что песка болезненный не по моей вине, что даже мне доступ на форум корсов закрыли!.... Боятся значит! Значит права я все-таки, что больные собы у них тоже есть, а чтоб молчала- заблокировать ее. Плевать, они себя раскрыли! :bra_vo:

Спасибо за поддержку. :a_g_a:
Торрес и я
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:12
Поблагодарили: 2 раза

как лечить щена-корсо (три приступа)

#12

Сообщение Торрес и я » 11 июл 2015, 11:18

Определитесь уже и подтвердите врачебным заключением хоть один из диагнозов, которые самостоятельно поставили собаке.
Для форумчан отправляю ссылку http://corsoclub.org/index.php?showtopic=2766
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#13

Сообщение Натэлла » 11 июл 2015, 14:58

Торрес и я,
В теме упоминается ЭШО,
То маленького щенка электрошоковым ошейником жизни учит,
его использовали?, об этом здесь не писали.
Я не знаю, правду пишут здесь: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/sode ... 29-1-0-359
т.к. никогда не интересовалась дрессировкой, но пишут:
А вот тут обратимся к тому же Павлову, которого так любят вспоминать сторонники карательных мер. Павлов (а затем и многие его последователи, вплоть до недавних исследований в 2004, 2009, 2012 г.) доказал, что удары током, даже несильные, негативно сказываются и на физическом, и на психическом здоровье животных. Кстати, собака после единственного применения электронного ошейника для дрессировки может стать эпилептиком на всю оставшуюся жизнь. Дело в том, что каждый удар током разрушает некоторое количество нейронных связей в головном мозге. Связи эти разрушаются мгновенно, в момент разряда, а восстанавливаются годами. При длительном применении ЭШО в мозге образуются очаги «бездействия», состоящие из разрушенных нейронных цепочек. Помним, что нервная система влияет на работу всего организма в целом. Если участок мозга, угнетенный постоянными ударами тока, отвечает за функцию, например, сердца, развиваются сердечные недуги, печени – проблемы с печенью и т.д. Кроме того, единственный удар током может спровоцировать инсульт или инфаркт. В этом смысле предсказать, когда и с какой проблемой столкнется владелец, невозможно (через пять лет почки у питомца откажут или сразу в судорогах свалится – рулетка).
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/sode ... 29-1-0-359
Врачи знают о применении ошейника? может быть здесь зацепка, я не могу ничего сказать по этому поводу. Знаю, что многие используют ошейники, но наверно и действуют они на всех индивидуально. :du_ma_et:
Торрес и я
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:12
Поблагодарили: 2 раза

как лечить щена-корсо (три приступа)

#14

Сообщение Торрес и я » 11 июл 2015, 22:02

Натэлла, здравствуйте! Да, ЭШО применялся с самого детства. Есть тема на форуме, где владелец щенка (ник "центик") рассказывает о применение ЭШО.
http://corsoclub.org/index.php?showtopic=1295&page=5
Из текста видно, что применяется ЭШО уже давно, а если посмотреть на дату сообщения, то во время написания поста щенку всего семь месяцев.
Я не врач. Возможно и это стало результатом приступов (если вообще приступы имеют место быть). Из того, о чем писала хозяйка щенка в разных темах форума причин может быть несколько. Щенок стал выходить на улицу и общаться с другими животными не закончив прививки и не выдержав карантин. Уже в 2,5 месяца была либо инфекция, либо серьезное отравление. Заводчик узнал о проблеме случайно на странице породного форума.
http://corsoclub.org/index.php?showtopic=2800&hl =
Кто, как и чем лечил щенка, какие препараты были использованы осталось загадкой. Потом лечились от анемии, потом от пироплазмоза, через некоторое время от растяжения, и т.д. и т.п.. Всё это есть на форуме.
http://corsoclub.org/index.php?showtopic=792&page=4
Щенку с 2 или 3 месяцев (нужно поднять переписку) давали пожевать уголь из костра, канцелярские мелки вместо рекомендованных витаминов, щенок из поносов не вылезал (бесконечные отравления лечились доморощенными методами), самостоятельно менялись корма в поисках того, самого лучшего. ЖКТ сорван, думаю и внутренние органы в плачевном состоянии. Ещё владельцем озвучивался диагноз - микроинсульт. Так что причиной приступов (если они есть) может быть любой и перечисленных факторов. Не один из озвученных владельцем "диагнозов" не был подтвержден хоть какой либо медицинской справкой.
Мы уже испробовали всё. И выкупить назад щенка пытались, и договориться, и достучаться. Бесполезно. Наши ресурсы исчерпаны.
Я долго сдерживалась и старалась сохранить ниточку общения, чтобы иметь возможность хоть изредка узнавать о судьбе нашего щенка.
Стало понятно, что владелец живому щену не лечение старается правильное подобрать, а начал намекать, кто вскрытие будет оплачивать.
И забанил даму админ породного форума, на котором собрались владельцы кане корсо разных питомников из разных стран, когда вранье и неадекватное, хамское поведение коснулось не только нас, но и форумчан и админа.

С Уважением!
Наталья Ромадина
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#15

Сообщение Натэлла » 11 июл 2015, 22:49

Торрес и я писал(а): Да, ЭШО применялся с самого детства.
Возможно о последствиях в применении ЭШО мог бы Хохлов подсказать, если были такие случаи в его практике. Еще есть форум клиники Белый Клык, там отвечают врачи. Ссылку дать не могу, меня туда не пускают,IP им не нравится. :du_ma_et:
корсаковский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 14:23
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#16

Сообщение корсаковский » 12 июл 2015, 16:15

Краткая история полуторагодовалого пески для тех, кто не в курсе всего пройденного.

Куплен в возрасте 2 мес.в мае 2014г., с некупированными ушами, за 45 тыс.руб.(это две мои зарплаты и пришлось взять кредит, но я надеялась, что дорогая собака будет более здоровой, психически уравновешенной и красивой). Правда уже тогда по словам самой же заводчицы у собаки было узкое бедро.

При первом же выгуле (пока шли от метро до дома- перебежками чтобы малыша сразу не испугать стольким новым, стул уже был месивом , но я связала это с переживаниями в транспортировке. Первые две недели- все тот-же пюреобразный выход, несмотря на то, что я пыталась давать разную воду (а думала что это из-за воды, потому что ел он тот-же сухой Роял Канин, что нам дала хозяйка кобеля где и жили щенки). Надо сказать что он ел этот корм очень с натягом. Но по настоятельной рекомендации самой заводчицы (советовалось давать роялку до 6 мес) он питался им.

Песка постоянно загребал задними лапами, что приводило к стачиванию под корень средних когтей на обоих лапах. Тот факт, что собака не могла в детстве (а тем более сейчас) лечь на живот с лапами назад, доказывает что у собы что-то нарушено с тазобедренными суставами (ну или по крайней мере не все как у всех собак в норме).

В возрасте 3 мес. (11.06) умудрился чего-то попить из узкой лунки в траве(несмотря на то, что я не спускала с него глаз чтобы чего не подобрал) и отравился. Главврач клиники вколол ему Амоксоил и Катозал и назначил Энтеросгель, Ветом и Вие на 7дней. По результатам анализа крови и кала (13.06) была выявлена анемия, назначены Тривит, Гемобаланс и аскорбиновая кислота. А 20.06 назначен еще и Хелавит. Временно( на 1 месяц) перешел на роялку с чувствительным желудком для щенков. Стул чуть-чуть наладился, но все равно частенько был далек до нормы.

Щен постоянно с упорством вгрызался в бетонную стену (то что он сорвал все обои- уже молчу, так как углубление стало уже в 2-3 см на 10 см диаметром). На прогулке везде где есть бетон- мчался как угорелый и грыз его. Зная, что это не прихоть, позвонила заводчику чтобы узнать что с этим делать и что ему дать. Она-же мне сказала что это его развлекаловка (по типу как они палочки грызут и игрушки) и ничего не посоветовала (разве что ругать). Всетаки пошла купить мел (самый обычный без красителей детский мелок для малышей). Удивительным образом с первых же дней щен перестал искать бетон (1кубик в 1 см на 1 см в день). Поэтому. через неделю нашла в продаже кальций для собак. Хоть убейте, но раньше никогда не знала что такое аптека и что там можно найти потому, что все мои собы ели все подряд и никогда не болели, хоть и были все породистые ( и сушку, и натуралку, и что находили на ферме, в том числе трупы падших за ночь коз и овец которые мы еще не увидели, уже не говорю про выкидыши и т.д..). В итоге, песка перестал грызть цемент вообще.

К 4 месяцам ( а именно так мне советовала заводчица , и не раньше), я начала потихоньку включать Вольмаровские витамины (сначала Booster, два дня позже- L-Collagen и Ga-Glican, и через неделю IGF MAX (как только нашла на сайтах, потому что в магазинах его нет)Через две недели он уже ел все это в плоть до возраста 1 год, потом уже только L-Collagen и Ga-Glican. При различных проблемах с растяжением, вывихами и т.д. пил еще и Страйд.

В возрасте 4 месяца, с доброжелательной помощью хозяйки кобеля- отца моего пески(за что ей искренняя благодарность), организовалась поездка к заводчице, которая осмотрев, немного насторожилась шаркающей походкой щенка. В остальном его состояние ее устраивало, несмотря на то, что Энтеросгель прописался у нас основательно. Тем лучше.

Начала подбирать песке сухой корм чтобы ел нормально и не поносил. Покупала минимальные упаковки и в качестве поощрения за команды давала ему гранулы на пробу. От Еканубы он сразу отказался, Белкандо- только для самых маленьких щенков до 2- мес, с остальными щеначьими- нехочет, Пурина (Про-план и Пропас) - нет, ........ Начал охотно есть Неро Голд для щенов (что и стал постепенно есть как основной корм, уйдя полностью от Роялки). Остальные корма- отказники шли в приют для ротвейлеров (что не так далеко от нас), чем и рады были потеряшки и отказники питаться. Его проблема в том, что он не может есть все что больше 14 % жира ( а таких кормов не много).Про натуралку вообще уже даже и не заикаюсь, даже столовая ложка мяса (даже ошпаренного) и его проносит как с клизмой... Стул в итоге постепенно приходил в норму.

Но когда я пришла с работы 25.08 , собак плохо себя чувствовал, был усталым и писал очень темным цветом. Позвонила заводчице, обьяснила ей то, что увидела сама. На что она мне посоветовала колоть Глюкозу. Я засомневалась в совете и на следующее утро пошла с щеном на анализы. Врач с лету предположил, что это пиропласмоз, и пока ему кололи уколы и ставили капельницу, анализ крови это подтвердил. В итоге, 3 прогула на работе, 3 капельницы чтобы спасти песку (заметьте- прокапанного противоклещевым средством совсем недавно).Было назначено Рингера+Эмицилин,Рингер + Гордокс, Эссенциале, Дюфалайт, Синулокс (укол). После пиропласмоза очень сильно пострадала печень. Назначили ФерумЛек, Гепабене Ратиофарм, Росторопша.

После того, как все это прошли и анемия по анализам крови ушла, в 6 месяцев можно было и купировать уши (потому что одно уже было выше чем плоское другое).

С 7 месяцев начала его отучать бежать сломя голову к людям для лизания лиц, и к злым собакам- на растерзанье. На поводке- это одно, но без поводка- мы ничего не хотим слышать. только делать то что нам хочется. Поэтому пришлось прибегнуть к ЭШО (тем более что опыт в воспитании предыдуших двух песок был, а они до сих пор живы-здоровы!). К тому-же мания подбирать все что находится под кустами и на дорожках тоже перевалила все мои возможности, а выгуливать кобелька на постоянном поводке без возможности побегать и поиграть со своими дружками- это не прогулка и развитие.

В ноябре он умудрился заболеть трахеитом (хоть и одевала его при очень холодной и пронизывающей погоде в собачий дождевик, от чего его лечили по предписанию главврача Имунофаном, Амоксициллином, Гамавитом и Амбробене детский.

24.01. опять что-то подхватил (а точнее- вырвал из пасти своего приятеля на прогулке). Как результат- растройство ЖКТ), анализы крови и уколы (Байтрил 5%, В12, Дексафорт, Триприм, Гемобаланс). Назначено ( и сьедено) - Лопедиум, Энтеросгель, активированный уголь.

В возрасте 10 мес. уже не надо было больше прибегать к ЭШО и теперь все вроде в норме с командами. Перешли на корм суперпремиум Бозита, жутко дорогой но для него хорошо ( и ест с удовольствием. и стул Ок).
И вроде-бы казалось, что все, вырос, поумнел, повзрослел, поздоровел и больше не будет болеть. Ан нет!
Первый приступ генерализованной эпилепсии был в 17 час.дня 01.06.15 года в возрасте 15 мес. , на две минуты брыканий и скулений. Сдали анализы крови (три различных и кала тоже- слегка занижен белок). Перешел на Бозиту для щенов с 30% белка и 14 % жиров.
Потом ровно через 10 дней, ночью- второй.
Ровно черед 11 дней- третий, тоже ночью и тот-же абсолютно что и первый и второй по состоянию.

Через 10 дней- ничего, 11- ничего, 12- тоже ничего. Ура, думаю, все прошло как и пришло, закончилось это ужасное время.
Но! 03.07 (вместо 30.06-01.07) пока я была на работе, у пески в 2 часа дня случился один приступ, через полтора часа- второй, через час- третий, а через примерно 45 минут- четвертый....Отец позвонил и сказал что песка лает теперь перед каждым приступом. Когда я приежала домой, все уже прошло, он высох ( а был жутко измазан в какашках и моче, молчу про стены , шкафы и пол...). Но сам вроде-бы ничего. Пошли чуть прогуляться на 30 минут- и в ванну.
Но как я ни старалась успокоиться, все напрасно. В 10 вечера этого-же дня у него снова был приступ. И так как я боялась с ним оставаться ночью ( а точнее- боялась что всю ночь его будет так трясти), мы поплелись в клинику. Обычно до нее идти 7-10 минут. А тут нам понадобилось почти целый час (вызвать врача не получилось- заняты). Песка временно ослеп потому что натыкался на все что попадалось(столбы, углы, деревья, косяки проемов дверей, перила). Пришлось держать его за ручку тренировочной шлейки чтобы не упал и не так его заносило. Шел только по газону, уткнувшись носом в траву с запахами, на асфальте его трясло и он был близок к падению (может от страха). Через каждые 10 метров- остановки на отдых. Когда доплелись наконец до кабинета, так ему вкололи Дюфалайт+Глюкоза, Сульфокамфокаин, Цианкобаламин, Кокарбоксилаза, Кальция глюконат, Дексаметазон. Пока там немного отдышался, пришли домой уже в первом часу ночи...

Теперь со страхом жду что будет дальше и сколько его будет трясти раз....

А то, что там говорят по испорченному телефону -у -каждого- свои- мысли. Только не переворачивайте все с ног на голову.
Аватара пользователя
Lastochka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 17:59
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 80 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#17

Сообщение Lastochka » 12 июл 2015, 17:06

Натэлла писал(а): Возможно о последствиях в применении ЭШО мог бы Хохлов подсказать, если были такие случаи в его практике.
По поводу связи между применением ЭШО и возникновением эпилепсии и других неврологических заболеваний ни у нас в стране, ни за границей никаких официальных исследований не проводилось и никакой статистики по этому поводу не существует. Частные случаи наверняка есть у Хохлова....вот хоть нас взять, я использовала электрический анитилай (та же фигня, что и ЭШО) и у Маруськи началась эпилепсия. Кто-то ещё на форуме писал про антилай, вроде Оля с Цером...
Я лично считаю, что отдельные случаи не могут являться доказательством наличия связи между ЭПИ и ЭШО, это просто совпадение. ЭШО и антилай используют очень многие, взять хоть породу бигль...там 50%, если не больше используют эти гаджеты, по идее бигли уже пачками должны страдать припадками, но ведь не страдают...
За 9 лет существования Биглефорума ( а это самый крупный форум в России, где общаются биглевладельцы со всего мира) я насчитала всего 5 биглей с ЭПИ ( включая Марту) и здесь 2, причём родственных связей между ними никаких.
Ну нет в биглях эпидемии ЭПИ при всей любви владельцев к электрическим ошейникам.
А у корс есть, как тут ни крути, причём наследственная в определённых линиях. Понятно желание заводчиков откреститься от этого факта и обвинить "нерадивых" владельцев бог весть в чём....не те витамины давали, мел канцелярский ел, уголь, поносил ....глупость какая-то. Да все щенки жрут всё подряд и поносом мучаются часто при смене корма.
Я однажды пытала врача-эпилептолога на предмет своей вины в том, что Марта заболела ЭПИ, спрашивала, может ли это быть от того, что я кормила её не правильно, может каких-то витаминов она недополучила или может быть от того, что сын слишком бурно с ней играл, психику портил, про антилай также спросила... Ответ был категоричный: нет, не может у здорового организма начаться эпилепсия из-за таких незначительных моментов. Должно случиться что-то серьёзное- травма головы, отравление ядом, заболевание энцефалитом или другими заболеваниями, дающими осложнение на мозг или печень . А вот если организм уже несёт этот больной ген, то провоцирующим фактором для возбуждения болезни может быть что угодно -хоть то переохлаждение или перегрев, сильная физическая нагрузка, проведение обычной профилактической прививки и т.д.

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
"Эпидемия", конечно, слишком громко сказано. Но пройдитесь по теме Памяти, кого там гораздо больше всех? Конечно, корс....
корсаковский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 14:23
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#18

Сообщение корсаковский » 17 июл 2015, 20:32

Через наши уже коронные 10 дней случился новый приступ ( а точнее серия из двух с большим интервалом времени между ними) от которого песка очень легко пришел в себя. Да и ваши советы дать корвалол и подслащенную воду ему кажется хорошо помогли. Вообще-то пить он не стал( а заставлять его побоялась что пойдет не в то горло. Поэтому я ему накапала несколько капель корвалола на пол чайной ложки меда что он благополучно слямзал с бооольшим удовольствием.

"...Щенок стал выходить на улицу и общаться с другими животными не закончив прививки и не выдержав карантин..."- --если честно, то все мои 4 помета по 8 щенков (два- от немцев, два от босеронов) с двухнедельного возраста жили в вольере в будке, с родителями, которые каждый день работали со стадами коз и овец, на земле где к тому-же прогуливались лисы, кабаны, косули,..... А то что для определения характера на дальнейшую работу щенка мне приходилось вводить каждого щенка в месячном возрасте в контакт в загоне к козлятам и ягнятам (чтобы потом разрабатывать и подготавливать нужного щенка к его будущей работе со стадом по заказам покупателей-фермеров), то прямо скажу, без прививок на помет животных- это точно не санитария. И ничего! Хоть бы один приболел или что с ним случилось! Нет ведь, блин, пашут все, кто на пастбищах, кто во дворах! И все с отменным здоровьем. А вообще-то на Западе уже давно доказано, что если с младенчества выращивать щенов в стерильной от микробов среде- то они даже от маленького чиха заболеть и умереть могут.

"...Щенку с 2 или 3 месяцев (нужно поднять переписку) давали пожевать уголь из костра..."--- Да. И только потому, что впихнуть в него таблетки довольно сложно(он их частенько выплевывал) а угольки жевал с удовольствием и столько, сколько сам считал нужным для него. К тому-же довольно часто я привозила с дачи свои угли от нашей спиленной березы и дуба, можно сказать экологически чистые....

А что касается ЭШО и связь с эпилепсией... Я конечно далеко не врач, но мои обе собы, которые до этого переучивались с помощью этого устройства, потому что два месяца передрессировки им почти ничего не дали, уж больно твердо вошли эти жуткие привычки в их 2-3 летние головы (один- кобель помесь дога и немца- невыносимый ураган по дракам,рваньям и срываниям зеркал и покрышек с машин(желательно едущих...), молчу про кошек...., Второй- помесь чего-то с чем-то (тоже большой и тоже спасенный от усыпления)) как ни странно все еще живы и здоровы (одному уже за 9 лет, второму примерно 7). и судя по фоткам их новых владельцев- просто замечтательные пески.... Но может и то, что каждый реагирует "в соответствии степени своей испорченности"...

Спасибо всем за помощь советами и идеями!
корсаковский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 14:23
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#19

Сообщение корсаковский » 26 июл 2015, 13:57

Торрес и я писал(а):....(если вообще приступы имеют место быть). .....
Увы, они действительно имеют место быть. А вот песка уже нет.... Вчера утром его трясло по-жуткому с 6 утра до 8,потом вроде чуть затихло, пришел в себя и мы уже собрались выходить чтобы идти до клиники, но.... его снова затрясло....без передыху 5 раз с крохотным интервалом времени чтобы хоть немного отдышаться (на минуту, не больше). Пока врач из клиники до нас доехал, песку тряхонуло еще раз 6 (минута припадка- минута на отдых).... Отмучился, усыпили малыша. А ему всего-то было 16 месяцев..... :cry_ing: Блин, повезло-же с родней....
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#20

Сообщение olpetr » 26 июл 2015, 14:14

Примите мои искренние соболезнования...Малышу мягкой травки и пушистых облачков... Теперь ему не больно...очень,очень жаль...
Натэлла
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14963 раза
Поблагодарили: 8749 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#21

Сообщение Натэлла » 26 июл 2015, 16:30

корсаковский писал(а): Когда доплелись наконец до кабинета, так ему вкололи Дюфалайт+Глюкоза, Сульфокамфокаин, Цианкобаламин, Кокарбоксилаза, Кальция глюконат, Дексаметазон.
Теперь со страхом жду что будет дальше и сколько его будет трясти раз....
корсаковский писал(а): Через наши уже коронные 10 дней случился новый приступ ( а точнее серия из двух ) ... ваши советы дать корвалол и подслащенную воду ему кажется хорошо помогли.
Противосудорожные так и не давали? :-(
корсаковский писал(а): Блин, повезло-же с родней....
А щенку с хозяевами повезло? Даже не пытались бороться с приступами. Бог Вам судья...2 месяца даже не прошло от начала болезни...

Беги на Радугу, Центарио... Мягких тебе облачков и зеленой травки...
корсаковский
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 14:23
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#22

Сообщение корсаковский » 26 июл 2015, 22:00

[quote="Натэлла...Противосудорожные так и не давали? :-(

А щенку с хозяевами повезло? Даже не пытались бороться с приступами. Бог Вам судья...2 месяца даже не прошло от начала болезни...

Беги на Радугу, Центарио... Мягких тебе облачков и зеленой травки...[/quote]

Противосудорожные давали. Что прописал врач. Но они не слишком-то и помогали. Если один-два приступа было, то очень даже облегчали и приступы проходили почти незаметно для него. Хотя даже если раньше приступы случались каждые 10 дней, то последнее время они участились. О потом, когда были серии приступов, особенно когда я на работе, то уж извините. Ничто не уничтожит эпилепсию, не придумали еще такого....
olpetr
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Благодарил (а): 17573 раза
Поблагодарили: 11748 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#23

Сообщение olpetr » 27 июл 2015, 06:19

корсаковский,
Никто не в праве вас осуждать,нас там не было,и только хозяйка может принять решение,какое бы оно ни было.
Натэлла писал(а): А щенку с хозяевами повезло? Даже не пытались бороться с приступами
Наташа,корс это не 2,5 кг собачка которую можно увезти в клинику, что бы вывести из статуса.Когда приступы идут каждую минуту у пески в 60-80 кг это ад! И принять решение в этой ситуации очень не просто....когда видишь как твой любимка умирает в страшных муках. Когда приступов 20-40 за сутки редко удается спасти песку.... :cry_ing: О корса отдельный разговор,многие беря щенка даже не знаю про эпи у корсов.
Алла
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:05
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 1890 раз

как лечить щена-корсо (три приступа)

#24

Сообщение Алла » 27 июл 2015, 14:39

корсаковский писал(а): Ничто не уничтожит эпилепсию, не придумали еще такого....
Это просто оправдание...
Жалко пёсу... Очень жалко. Конечно, владельцам виднее...Конечно, это корсо...
Но бывает и по сотне приступов день... И не у всех собака весит 2,5 кг...
Столько парень перенёс...

Беги, Малыш, на Радугу! Счастливой охоты!
Аватара пользователя
kyna
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:33
Откуда: Украина, Донецкая область, Краматорск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 157 раз
Контактная информация:

как лечить щена-корсо (три приступа)

#25

Сообщение kyna » 27 июл 2015, 21:01

:cry_ing: :cry_ing: Очень жаль песу...
Закрыто